Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Щербаковский Григорий Зиновьевич

Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы
<
Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы
>




Щербаковский Григорий Зиновьевич. Механизм конкуренции и пути обеспечения стабильности фирмы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1999 224 c. РГБ ОД, 71:00-8/26-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Маркетинговая политика как инструмент достижения стабильности фирмы в условиях конкуренции . 7

1.1. Структура маркетинговой политики фирмы. 7

1.2. Классификация и особенности решения задач маркетинга . 19

Глава II. Анализ факторов конкурентной борьбы . 34

2.1. Конкурентные силы и стратегии. 34

2.2. Анализ теоретических подходов к решению проблем стабильности в условиях конкуренции . 45

2.3. Основные типы движущих сил и факторы конкурентной борьбы. 50

Глава III. Конкурентная стабильность фирмы и пути ее обеспечения . 73

3.1. Стабильность фирмы как понятие. 73

3.2. Пути обеспечения стабильности фирмы в условиях конкуренции . 93

3.3. Инновации как инструмент стабилизации положения фирмы. 114

3.4. Особенности конкуренции на рынке традиционных продуктов с четко выраженным лидерством. 143

Глава IV. Менеджмент фирмы и стохастичность условий деятельности . 151

4.1. Стохастичность условий деятельности фирмы. 151

4.2. Прогнозирование условий деятельности фирмы. 166

4.3. Возможность отражения стохастичности условий деятельности фирмы в ее менеджменте. 180

Заключение 195

Библиография 199

Введение к работе

Конкуренция представляет собой естественное состояние субъектов рыночной экономики. Однако это положение для большинства участников российского рынка носит скорее теоретический характер с определенным негативным оттенком, порождаемым их менталитетом как выходцев из плановой экономики.

Конкуренция по-разному воспринимается производителями и потребителями товаров. Если для первых она сопряжена, как правило, с повышенными издержками, то вторые находят благодаря ей возможности их экономить. Но поскольку каждый субъект рынка одновременно является и производителем, и потребителем товаров, то он испытывает влияние и того, и другого фактора. Поэтому появляется возможность оптимизации стратегии фирмы.

Антиподом конкуренции является монополизация рынка. Неслучайно поэтому в России конца XX века появляется федеральный закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (от 25 мая 1995 года).

Российский рынок обладает рядом особенностей, в силу которых исторический опыт других стран требует своего рода "привязки".

К числу таких особенностей-отличий относятся следующие:

1. Продолжительный период работы предприятий большинства отраслей народного хозяйства в условиях централизованного системного планирования и практического отсутствия конкуренции.

2. Высокая степень концентрации производства, традиционная не только для советской, но и российской экономики вообще.

3. Отсутствие навыков маркетинговой деятельности у руководителей промышленных фирм, требующее проведения учебно-воспитательной работы и тренинга.

4. Сосуществование ориентиров как на стабильные высокоразвитые внешние рынки, так и на рынки развивающихся стран.

5. Большая, нежели на западных рынках, инерционность спроса в силу масштабов и традиций отечественных потребителей.

6. Несовершенство антимонопольного законодательства и отсутствие морально-этических норм поведения субъектов рынка в условиях конкуренции.

7. Большая неопределенность деятельности предприятий в условиях неразвитости рыночных институтов и зависимости от внешних социально- политических факторов (политическая нестабильность, криминогенная обстановка, коррумпированность госаппарата и т.д.).

Цель настоящей диссертационной работы - исследование конкуренции как естественного состояния фирмы в условиях рыночной экономики и одновременно как фактора ее маркетинговой политики, учет которого позволяет достичь стабильности динамики развития, несмотря на случайность, сопровождающую отдельные конкретные события хозяйственной деятельности, инфраструктурного обеспечения и условий.

Собственно в этом положении сформулирована и рабочая гипотеза исследования, доказательство которой необходимо обеспечить.

Для достижения столь многоаспектной цели потребовалось решение следующих задач, которые определили содержание основных разделов исследования:

1. Выявить ориентиры и условия эффективного маркетинга, реализуемого в процессе конкурентной борьбы, в котором фирма находится постоянно.

2. Определить состав факторов, основные типы и сформулировать подход к оценке силы конкурентной борьбы.

3. Дать определение понятия "стабильность" фирмы в динамике определяющих параметров.

4. Разработать систему путей, движение которыми обеспечивает стабильность фирмы.

5. Изучить стохастичность условий деятельности фирмы с целью отражения ее в процессе бизнес-планирования в практическом менеджменте.

6. Разработать предпосылки прогнозирования условий деятельности фирмы, ее партнеров и конкурентов.

7. Обосновать преимущества инновационного метода стабилизации положения фирмы в условиях конкуренции.

Представленные здесь задачи, конечно, не исчерпывают всего многообразия проблем, связанных с обеспечением стабильности фирмы в условиях конкуренции, однако их решение претендует на приоритетность в силу фундаментальности для определения стратегии поведения на рынке.

Цель любого юридического лица, любой фирмы - обеспечить стабильность своего положения в любых сочетаниях стратегий конкурентов. Поэтому ее проявления становятся обязательными для учета при формировании собственной линии поведения. К сожалению, в течение жизни почти двух поколений россиян, да и жителей других стран СНГ вопросы конкуренции исследовались только в политико-экономическом аспекте для доказательства ее негативных последствий.

А вот как жить и работать в условиях конкуренции, какие ее проявления следует учитывать и как правильно отражать в конкурентной хозяйственной практике, какие факторы ей соответствуют, как их использовать при выработке путей стабилизации положения фирмы - исследований подобного рода в настоящее время явно недостаточно.

Приведенные положения подчеркивают также актуальность предпринятого автором исследования. По всей структуре и составу затрагиваемых проблем оно во многом имеет пионерный характер. При этом автор опирался на достижения зарубежной и отечественной науки в избранной области исследования, представленные в работах таких ученых как: Г. Азоев, И. Ан-софф, Г. Багиев, А. Градов, Е. Горбашко, А. Карлик, Ю. Коротов, Ф. Котлер, В. Окрепилов, Э. Пенроуз, М. Портер, А. Смит, В. Томилов, В. Торканов-ский, Р. Уотермен, Ф. фон Хайек, Е. Шатрова, С. Шевченко, Й. Шумпетер, А. Юданов.

Исследование проводилось также с учетом личного опыта соискателя, длительное время работавшего в пищевой промышленности и знакомого в деталях с положением дел на крупнейших предприятиях-производителях пи-вобезалкогольной продукции в России и за рубежом.

Актуальность выявления и разрешения проблем конкуренции возрастает в силу многообразия ее проявлений и путей их преодоления, в силу недостаточного урегулирования в действующем законодательстве, наличия "белых" пятен, особенно в региональном разрезе.

Классификация и особенности решения задач маркетинга

В настоящем параграфе анализируются задачи маркетинга, рассматриваемого в качестве хозяйственной идеологии участников конкурентных отношений. Вне конкуренции маркетинг вообще теряет всякий смысл. Именно этим объясняется возможная широта перечня таких задач. Однако особенности конкуренции, ее условия отражаются на характере маркетинговой деятельности и формулировках соответствующих задач. Их перечень, приводимый ниже, носит скорее универсальный в отношении типа конкуренции вид. Он не является исчерпывающим, но ключевые (по мнению автора) задачи в нем представлены. Последовательность записи в данном случае не имеет принципиального значения, поскольку в поисках типовых решений она может быть изменена.

Ниже приводятся основные задачи маркетинга, адекватного или близкого к условиям свободной конкуренции: обоснование необходимости потреблять данный вид товара (услуги); изучение бюджетов потенциальных потребителей с выявлением платежеспособного спроса; установление возможностей модификации изделия при сохранении главной потребительной стоимости, но с варьированием внешними по отношению к ней признаками; анализ намерений потенциальных конкурентов; определение рекламных акцентов с учетом возможных модификаций товара и психологических характеристик потребителя; формулировка задач для рекламы и организация ее; изучение отношений покупателей к новинке; составление графика наращиваемого выпуска товаров; 1. Инновационный поиск и обоснование конкурентоспособного и потенциально реализуемого продукта. 2. Формирование потребительского спроса. 3. Производство и управление затратами. 4. Реализация и ценообразование. 5. Мониторинг и прогнозирование (спрос, производство, инновации).

Краткое содержание указанных задач приводится ниже (Таблица 1). обязательный мониторинг и анализ потребительских запросов в об ласти товаров, составляющих специализацию фирмы; учет возможности дезинформации о намерениях фирм-конкурентов; стиль конкурентной борьбы (агрессивный, компромиссный, инновационный и т. п.)- учет традиций потребления и потенциала изделий к трансформации.

Для задач Н-го класса: системность воздействия на потенциального потребителя с целью мобилизации резервов платежеспособного спроса; согласование скорости изменения спроса с динамикой производственных мощностей фирмы; доступность и надежность коммуникаций (информационных и транспортных); относительная точность учета дифференциации спроса по регионам, периодам года, половозрастным слоям потребителей; развитость службы общественного мнения и наличие собственных методик работы с потребителем. Для задач Ш-го класса: наличие или отсутствие замкнутого цикла производства вплоть до конечного продукта; гибкость технологического процесса для случаев модернизации, модификации, диверсификации продукции и производства; наличие структурных подразделений, специализированных на функционально-стоимостном анализе, планировании и бюджетировании внутрифирменных отношений; возможность использования материалов и сырья с наперед заданными свойствами; наличие информации о прогрессивности технологического оборудования у конкурентов.

Для задач ГУ-го класса: организация процессов реализации товара; знание пределов маневрирования ценами; учет факторов, влияющих на динамику спроса; наличие и условия государственного и регионального регулирования ценообразования; возможность кооперирования с производителями "смежных" товаров и услуг (типа мебель - электроприборы, напольные покрытия - шторы, емкость для напитков - посуда и т.д.).

Для задач V класса: наличие собственных методик мониторинга и прогнозирования в условиях ограниченности источников информации; необходимость соблюдения системного подхода при организации мониторинга.

Анализ теоретических подходов к решению проблем стабильности в условиях конкуренции

Проблемам конкуренции на рынках промышленных товаров посвящена обширная литература преимущественно зарубежных авторов. Ее общей чертой является политико-экономический аспект анализа, ориентированного на категорическом аппарате, классификациях видов конкуренции, типов конкурентных сил и факторов борьбы, причинах возникновения и генезисе. Это особенно ярко проявилось в работах М. Портера. Автор подробно излагает его позиции в отношении сил конкуренции в целях ее критического анализа и оценки адекватности реальным условиям российского рынка. Прежде всего отметим позитивные аспекты схемы М. Портера: 1. Системный характер, выражающийся в стремлении отразить максимум потенциальных конкурентных сил. 2. Наделение конкурентной силой обстоятельств, зависящих от второго эшелона участников производственного процесса (в частности, поставщиков). 3. Выделение зоны взаимодействия всех предполагаемых сил конкуренции. 4. Попытка структурировать и выделить носителей сил конкуренции. Недостаточно обоснованным в указанной схеме нам представляются следующие положения: 1. Отсутствие определения понятия "конкурирующая система". Оно осложнено тем, что один и тот же поставщик может обеспечить нескольких производителей участвующего в конкуренции товара (услуги). 2. Нечеткое разграничение отдельных "конкурирующих сил".

В частности, конкурентные силы, возникшие вследствие угрозы со стороны товаров-заменителей и конкурентные силы, возникшие вследствие экономиче ских возможностей и торговых способностей поставщиков могут практически совпадать. Здесь чувствуется смешение юридических лиц и их потенциала с товарами - факторами производства. 3. Выделение приверженности любой фирмы собственной стратегии вне свойства гибкости под влиянием обстоятельств может искажать реаль ную роль первого свойства и его учета при конструировании стратегии кон куренции. 4. Потенциальные конкуренты раскрываются и через товары заменители, и через появление новых лиц в среде как производственников, так и поставщиков. 5. Параллельное рассмотрение в качестве самостоятельных участников конкуренции таких субъектов, как "поставщики", "фирмы, чьи продукты мо гут быть заменителями", "потенциальные конкуренты". Все эти субъекты мо гут совпадать полностью или в различных сочетаниях, что, естественно, вы зывает вопросы. Существенным недостатком схемы М. Портера является отсутствие подразделения (дифференциации) поставщиков и покупателей по признакам промежуточной и конечной продукции и степени сопряжения с конечной фазой потребления товара. А это может быть важным для оценки конкурентной силы того или иного субъекта рынка. Нам представляется несомненной заслугой М. Портера введение понятия "конкурентные силы".

Однако ему не удалось сформулировать принципы определения направленности или ориентации отдельных конкурентных сил. По нашему мнению, не столь важна сама фиксация количества сил конкуренции (3, 10 или 5), значительно существеннее развитие представления о том: 1. Кто является носителем конкурентных сил; 2. Возможно ли одновариантное определение ориентации этих сил; 3. Как измерить и оценить конкурентные силы; 4. Какова типология конкурентных сил; 5. Возможно ли управление и регулирование действия конкурентных сил. Очевидно, что ответы на эти вопросы позволят фирмам более правильно подходить к выработке собственной стратегии в конкурентной борьбе. Однако вопросы стабильности фирмы, работающей в условиях конкурентной борьбы, отражены недостаточно. Возможно, что это связано с индивидуальностью условий и реакции на них со стороны каждого любого субъекта экономики. Многие авторы в центр внимания ставят выяснение места и роли конкуренции в системе ведения хозяйства субъекта рыночных отношений. Так, Фридрих А. Хайек, разделяя взгляды либералов на конкуренцию, считает, что она - лучший способ управления деятельностью индивидов.1 Однако у него остается открытым вопрос о том, кто и как создает конкуренцию, что значит управлять с ее помощью, до каких пределов она позволяет управлять и что является результатом подобного управления. Думается, что более правильно трактовать конкуренцию как условие или фон, на котором развиваются отношения производства и продажи, реализуемые через маркетинговую деятельность. Нам представляется идеалистической позиция Фридриха А. Хайека по поводу соотношения конкуренции и координации ее в масштабах общества. Хотим мы того или нет, но общество стремится обеспечить здоровую конкуренцию между субъектами рынка, исключить необъективную информацию о продукте и его потреблении, обеспечить охрану среды обитания человека и т. п. Это и есть проявления координирующей роли общества при сохранении уважения к конкуренции как соревнованию инициатив и интеллекта. Вместе с тем, следует полностью поддержать позицию данного автора по поводу роли законодательства, которое должно поощрять, охранять и обеспечивать развитие конкуренции. Возможно, что именно через это проявляется координирующая роль конкуренции. Современный российский автор - А. Ю. Юданов посвящает свое произведение проблемам не только теории, но и практике конкуренции.1 Здесь так же обстоятельно рассматривается понятийный аппарат конкуренции, ее роль в рыночной экономике, основанной на частной собственности и свободе предпринимательства, предполагающей приоритет личной инициативы одновременно с ограничением роли государства. А. Ю. Юданов, как и Фридрих А. Хайек отмечает вклад Адама Смита в выяснении ключевой роли конкуренции для функционирования рыночной экономики. А. Ю. Юданов в центр причин конкуренции ставит ограниченность платежеспособного спроса. По нашему мнению здесь имеется спорный момент. Ограниченность платежеспособного спроса вынуждает потребителя искать более дешевый товар (услугу) с аналогичной потребительской стоимостью, но отнюдь не вынуждает фирмы ко взаимной вражде. Предпочтение А. Ю. Юдановым поведенческой интерпретации конкуренции в сравнении с структурной (см. Ф. Найта) или функциональной (Й.Шумпетер) представляется нам вполне обоснованным.

Пути обеспечения стабильности фирмы в условиях конкуренции

Мониторинг конъюнктуры рынка представляет собой регулярное проводимое и сопоставимое по методике программное наблюдение за состоянием предложения и спроса на продукт (услугу). Мониторинг такого рода необходим для оценки линии собственного поведения фирмы, прогнозирования как собственных действий, так и поведения конкурентов. Аналогичным образом определяется и мониторинг спроса. Таким образом мониторинг конъюнктуры рынка - это процедура инфраструктурного характера, в процессе которой продукт не создается, реклама не производится. Однако без него нельзя обеспечить стабильности положения фирмы. При этом под рынком понимается пространство, входящее в стратегические намерения фирмы. Другими словами, рынок для малой или средней фирмы может ограничиваться регионом. Но при проработке воз можностей роста он может вырастать до масштабов страны, международного региона, экономики в целом. К мониторингу предъявляются требования регулярности, системности и надежности сведений о конъюнктуре рынка. На основе его разрабатывается комплекс практических действий руководства, включающий как тактические маневры, так и предложения по совершенствованию стратегии. Мониторинг призван исключить из практики управления появление неожиданных ситуаций и соответственно - риска потерь. Проведение мониторинга требует затрат, составляющими которых являются: - расходы по разработке методики поведения и проекта организации мониторинга; - расходы по формированию баз данных; - расходы по проведению мониторинга; - расходы по обработке полученной информации и формулировке вариантов управленческих решений. Организация мониторинга конъюнктуры рынка может быть осуществлена двумя способами: а) собственными силами, с созданием специализированного подразде ления в службе маркетинга; б) при помощи специализированных независимых организаций на ос нове контрактных отношений.

Выбор способа является функцией топ-менеджмента и зависит от размера затрат, надежности и объективности предполагаемой к получению информации. Эффект мониторинга конъюнктуры определяется приростом прибыли АПМ (от увеличения продаж) и предотвращенным ущербом Ум (за счет свое временной корректировки поведения фирмы), а эффективность затрат на его проведение Эм в виде соотношения: Зм - затраты на проведение и организацию мониторинга. В качестве нормативов допустимости Эм возможно использование среднего уровня эффективности затрат для данной фирмы и среднеотраслевой уровень эффективности инноваций. Инновационный поиск Инновации представляют собой наиболее эффективный способ обеспечения стабильности фирмы в условиях конкуренции. Но для этого они должны удовлетворять ряду требований: 1. Уровень эффективности затрат должен быть выше среднефирменно го и близким к банковским ставкам соответствующих по срокам кредитов. 2. Инновации должны носить системный характер и не допускать "провисания" отдельных направлений деятельности фирмы. Например, инновации, приводящие к росту объемов производства, требуют соответствующего совершенствования в области транспорта, складского хозяйства и послепродажного сервиса. Если же подобной системности нет, то эффект первичной инновации может быть не реализован. Исключением является случай наличия резервов в сопряженных сферах деятельности. 3. Соблюдение заданного характера обновления - инновации не должны осуществляться случайно и без предварительной постановки цели. В свя зи с этим в основу инновационного поиска следует положить принципы функционально-стоимостного анализа (ФСА). При этом возможна тендерная схема подбора разработчиков. В целом алгоритм инновационного поиска в действующей фирме может быть представлен схемой (см. рис. 11). В результате реализации такого алгоритма создается не просто инновационный проект, а инновация, решающая вполне определенные задачи стабилизации положения фирмы, поскольку понятие "узкие места" (см. схему) учитывают угрозу нестабильности и ее последствия.

Для инновационного поиска весьма важным является его непрерывность. Любая остановка будет немедленно использована конкурентом. Кроме того необходима органическая связь инженерных решений с экономическим целеполаганием. Ее отсутствие делает инновационный поиск бессмысленным. В условиях конкуренции фирма обязана соблюдать режим экономии, однако стабильность требует разумного сокращения затрат. Здесь прежде всего имеется в виду уменьшение расходов в расчете на единицу продукции. Это позволяет вести дело и при увеличении массы расходов.

В этом случае снижающаяся себестоимость в рамках стабильных цен позволяет перекрыть прирост (абсолютный) затрат и получить дополнительную прибыль. Разумное сокращение затрат означает прекращение расходов, не приводящее: 1) к снижению объемов производства; 2) к ухудшению состояния окружающей среды; 3) к снижению качества продукции (услуг). Разумная экономия может означать: а) абсолютное сокращение затрат (при соблюдении названных выше 3 х условий); б) относительное сокращение затрат, т. е. увеличение массы расхода при уменьшении удельных расходов на единицу продукции. При поиске источников абсолютного сокращения затрат также, как и в предыдущем случае, полезно использование приемов функционально-стоимостного анализа в применении как к организационной структуре фирмы, так и к выпускаемой продукции. Относительное сокращение затрат достигается в первую очередь за счет экономии на так называемых условно постоянных расходах, но это не означает отказ от использования результатов функционально-стоимостного анализа непосредственно выпускаемой продукции. Следует заметить, что по своей сути поиск резервов экономии затрат равноценен "добыче ресурсов", в том числе и финансовых. В связи с этим в структуре управления фирмы целесообразно иметь постоянно действующее подразделение, специализирующееся на поиске путей и средств достижения разумной экономии затрат.

Возможность отражения стохастичности условий деятельности фирмы в ее менеджменте.

Цель менеджмента при стохастичности условий деятельности фирмы заключается в противопоставлении случайности научно обоснованных мер, уменьшающих и (или) устраняющих последствия в интересах безусловной реализации действующей стратегической программы. Все случайности, возможные в деятельности фирмы с точки зрения специфики менеджмента могут быть разделены на две группы: а) "счастливые", т. е. положительно действующие на условия работы, спрос и конкурентную линию (например, повышенная против ожидавшейся температура окружающего воздуха, в результате чего снижается потребление энергии и достигается соответствующая экономия затрат; внезапная оста новка деятельности конкурента, сопровождаемая ликвидацией активов и вы свобождением рыночной "ниши" и т. п.); б) негативные случайности, вызывающие сбои в производственном ритме, потерю качества продукции, клиентуры и т. д. К ним относятся раз личные форс-мажорные обстоятельства, забастовки, нарушения согласован ных схем поставок, эпидемические заболевания, поломки технологического оборудования и т. п.). "Счастливые" случайности требуют умения правильно распорядиться сэкономленными или благоприобретенными средствами. Неудачный менеджмент здесь способен перевести тип случайности в ее противоположность. Идеальный здесь вариант - создание ликвидного запаса, который может быть использован при любой другой потребности в нем.

Особенность менеджмента в этом случае так же состоит в том, чтобы "не привыкать" к случайной экономии, не расхолаживаться и постараться спрогнозировать момент прекращения действия "счастливой" случайности. В противном случае она постепенно может вывести на повышенные затраты, ущерб. Для погашения последствий негативных случайностей требуется всевозможное резервирование. Это касается производственных мощностей, материальных и финансовых ресурсов, персонала. Возможны два вида резервирования: 1. В форме запасов. 2. В форме потенциала интенсификации использования ресурсов. Создание запасов иммобилизирует средства, но они гарантируют отсутствие ущерба при наступлении той или иной негативной случайности. Размер запасов подлежит расчету базирующемуся на следующем балансовом соотношении: Уим - ущерб от иммобилизации средств в запасах; Унс - ущерб при наступлении негативной случайности. В общем и неявном виде: tHC - продолжительность негативной ситуации; W. - продолжительность накопления и поддержания запасов (продолжительность иммобилизации ресурсов в запасах); Ким - среднесуточный размер иммобилизируемых средств; D - депозитная ставка (возможны варианты, особенно, если эффективность производственных инвестиций для фирмы выше, чем размещение депозитов в банках или приобретении ценных бумаг); J - процент инфляции. Указанные пять факторов в основном определяют ущерб от иммобилизации средств в запасах.

При расчете Уим необходимо учитывать потоковый характер динамики ресурсов, особенно финансовых. Ущерб при наступлении негативной случайности так же в неявном виде может быть выражен следующим образом: а - полная стоимость ликвидации последствий негативной случайности; анс - вероятность негативной случайности за прогнозируемый (рассматриваемый, анализируемый) период. Второй вид резервирования связан с созданием и поддержанием возможностей быстро увеличить производительность труда и оборудования за счет: - использования производственного оборудования на пределе его паспортных характеристик; - применение сырья и материалов с минимальным объемом обработки; - выявление и ликвидация непроизводительных простоев, потерь рабочего времени, неоправданных расходов и перерасходов финансовых средств; - оперативного использования лизинга и т. д. Вообще говоря последний вид резервирования кажется более предпочтительным, т. к. не требует каждодневной прямой иммобилизации ресурсов в запасах, однако, косвенная иммобилизация все-таки возможна: в частности, приобретая оборудование, мы приобретаем тот или иной резерв его мощности, связанный с несоответствием ее паспортного уровня и реально потребного на момент приобретения оборудования. Подобные случаи возможны и по отношению к другим ресурсам. Резерв первого вида легче в подключении, причем оно имеет прямой характер: есть сбои - есть резерв, который начинает использоваться почти единовременно.

Во втором случае необходим своего рода "разогрев" системы на более интенсивное функционирование. Поэтому здесь связь более сложная: сбой - "разогрев" мощностей - резервы для элиминирования последствий сбоя. Следовательно, и задачи менеджмента в этом случае более сложные. Применительно к конкретной фирме можно выделить 8 видов негативных случайностей, каждая из которых требует специфического резервирования (1-го или 2-го вида см. выше стр. 181 ). В таблице 9 они приводятся одновременно.