Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Созинов Андрей Владимирович

Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики
<
Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики
>




Созинов Андрей Владимирович. Валютные ограничения как инструмент регулирования региональной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10, 08.00.04 Кемерово, 1999 155 с. РГБ ОД, 61:01-8/460-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Валютная политика и валютные ограничения: цели, задачи и формы реализации 9

1.1 Валютная политика в переходной экономике 9

1.2 Опыт валютного регулирования и валютных ограничений в странах Восточной Европы в процессе перехода к рынку 26

1.3 Валютные ограничения в развитых странах (Франция, Италия, Германия) 43

ГЛАВА 2. Валютное регулирование в России в условиях перехода к рынку 60

2.1. Специфика реформирования денежно-кредитной системы в контексте развития валютной политики в 1992 - 1997 гг 60

2.2. Обострение финансового кризиса в России (с августа 1998 г.), его влияние на валютное регулирование и валютные ограничения 81

ГЛАВА 3. Особенности использования валютных ограничений в регулировании экономики региона 102

3.1. Анализ состояния экономики и банковской системы Кемеровской области 106

3.2 Пути ограничения вывоза иностранной валюты (капитала) и стимулирование ее направления в региональные инвестиции 123

Заключение 130

Список использованной литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Валютная политика Российской Федерации, реализуемая с 1992 года, носит противоречивый характер. Занимая важное место в антиинфляционных программах, валютная политика оказалась не в состоянии предотвратить негативные процессы давления на валютный рынок и обострения финансового кризиса.

Экономическая политика федеративного государства, каковым является Российская Федерация, должна учитывать интересы составляющих его регионов. В свою очередь, регионы в проводимой региональной экономической политике опираются на обеспечение экономических, правовых и организационных основ федерализма в рамках единого экономического пространства. Однако при достаточно широком спектре исследований региональной экономики изучение механизма взаимодействия региона и федерального центра в качестве важнейшего элемента государственного регулирования рыночной экономики нуждается в дополнительных разработках, направленных на развитие принципов этого взаимодействия.

Непоследовательная макроэкономическая политика государства, направленная большей частью на ликвидацию бюджетно-налоговых диспропорций, породила противоречивые тенденции во взаимных экономических отношениях региона и федерального центра. Формирование крупных финансовых центров на уровне Российской Федерации в целях решения бюджетных проблем государства тормозило развитие региональных финансовых рынков.

Кемеровская область в контексте проводимых экономических преобразований переживает радикальную трансформацию с целью придания ее экономике большей ориентации на рынок. Преобладание в экономике области экспортоориентированных отраслей усиливает значимость развития международных торговых отношений региона. Сложившиеся в экономике страны тенденции обусловили превращение Кемеровской области в нетто-инвестора других регионов России и наделили ее ролью межрегионального донора. Это происходит на фоне усиления перехода части производства в

нерегистрируемый сектор и роста бартеризации экономики. Применяемые формы валютного контроля не позволяют полноценно решать эти проблемы. Для использования экспортного потенциала Кузбасса на становление импортозамещающего производства и создание условий рационализации валютных

отношений следует усилить роль региональных органов власти в валютном регулировании.

Взвешенный подход к выбору инструментов валютного регулирования при правильной оценке валютно-экономического положения страны в рамках валютной политики и государственной системы регулирования рыночной экономики и в совокупности с иными формами экономической политики способствует достижению конвертируемости валюты, равновесного состояния экономики. Эффективность применения валютных ограничений в экономической системе и методы ее регулирования разработаны в трудах Альтшулера А.Б., Ануловой Г.Н., Богданова О.С, Зажигиной М.А., Красавиной Л.Н., Федосеева К.А., в работах Международного валютного фонда. Проблема рационализации и уточнения компетенции регионов и центра в сфере внешнеэкономической деятельности рассмотрена в работах Мышастого А.И. Другие аспекты валютной политики рассматриваются в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Айзенберг И.П., Анулова Г.Н., Богданов О.С, Волков СБ., Зверев А.В., Красавина Л.Н., Лавров С.Н., Линдерт П.Х., Федоров Б.Г., Фрей Л.И. и других. Значительный вклад в развитие региональной экономики и политики внесли отечественные ученые Бандман М.К., Гранберг А.Г., Колесников Ю.С, Кулешов В.В., Лавров A.M., Лексин В.Н., Мкртчян Г.М., Овчинников В.Н., Попов А.И., Сурнин B.C., Суслов В.И., Суспицин С.А., Унтура Г.А., Шнипер Р.И., Швецов АН., Явлинский Г.А.

В то же время, традиционно консервативный подход к валютным ограничениям на региональном уровне не получает должной оценки, пересмотра и развития. Поэтому следует глубже исследовать вопросы валютных ограничений в экономике региона, предполагающих создание условий для рационального использования валютных средств, поступающих за экспортированные товары; предупреждение утечки капитала за пределы региона, препятствующей развитию регионального финансового рынка и притоку инвестиций для структурной перестройки экономики региона. Важную роль в этом процессе должны играть коммерческие банки области, осуществляющие приоритетное финансирование проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертационной работы - разработка теоретических и практических подходов к повышению

эффективности применения валютных ограничений в экономике региона и определение мер влияния органов государственной власти на рациональное использование валютных ресурсов.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- проанализировать опыт зарубежных стран в сфере разработки и применения различных инструментов валютной политики и валютных ограничений;

- выявить тенденции влияния общегосударственной экономической и валютной политики на развитие экономики региона;

- исследовать особенности и специфические последствия применения валютных ограничений в экономике региона;

- предложить конкретные рекомендации по рациональному использованию валютных ограничений для развития экономики региона.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются валютные ограничения и экономические связи коммерческих банков и предприятий - участников внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования является внешнеэкономический сектор экономики Кемеровской области, ее кредитно-финансовые и производственные структуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на диалектическом подходе к анализу процесса реформирования региональной экономики и, прежде всего, на методе восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

В работе были использованы теоретические и методологические положения, заключенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации.

Эмпирической базой исследования послужили официальные статистические данные по Российской Федерации и Кемеровской области, Центрального банка Российской Федерации, факты и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Применены различные статистические методы анализа данных для иллюстрации взаимосвязи применяемых экономических инструментов и реального содержания внешнеэкономической деятельности. Выявлялись последствия решений федерального центра на экономику региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что разработаны теоретические и практические подходы к более эффективному использованию валютных ограничений в экономике региона.

К числу положений, содержащих элементы приращения нового научного знания, относятся:

а) теоретические разработки:

- дана систематизация основных элементов валютной политики;

- освещен процесс развития валютной политики России в контексте опыта формирования валютной политики восточноевропейских стран с переходной экономикой;

- показано позитивное и негативное влияние федеральной валютной политики, в том числе валютных ограничений, на экономическое состояние отдельного региона; определено, что проводимая государством валютная политика, в том числе валютных ограничений, не вполне соответствует интересам социально-экономического развития России и Кемеровской области;

- предлагается выделить в валютной политике и в системе валютного регулирования региональный уровень: валютная политика страны должна включать региональный аспект в виде расширения функций региональных органов власти и территориальных учреждений Банка России в применении валютных ограничений, а также должна содействовать структурной перестройке экономики региона;

- уточнены цели валютных ограничений в регионе: направление экспортного потенциала региона на развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также на реализацию региональных социально-экономических программ;

- выявлено, что внешнеэкономическая деятельность, основанная на взаимодействии финансового и промышленного капитала региона, объективно расширяет свое содержание, выходя за пределы собственно внешнеэкономического сектора региональной экономики, требуя новой стратегии его развития;

- определены факторы, влияющие на состояние и развитие валютных отношений в регионе (природно-экономический потенциал региона и его географическое положение, конкурентоспособность региональной продукции, степень развитости экспортоориентированного и импортозамещающего производства, емкость внутреннего рынка, состояние инвестиционного климата, уровень развития регионального финансового рынка, уровень квалификации кадров, политическая стабильность в регионе);

- выявлено, что отсутствие статистического учета движения валютных средств в рамках региона препятствует полноценному анализу использования валютных ресурсов в экономике региона. Поэтому целесообразно разработать систему учета движения валютных ресурсов на региональном уровне;

б) практические разработки, сделанные на основе анализа опыта России и зарубежных стран и предлагающие использование мер валютного регулирования на уровне отдельного региона, суть которых состоит в следующем:

- установление на законодательном уровне такого порядка открытия банковских счетов, при котором предприятия должны иметь счета только в банках по месту государственной регистрации предприятия, которые в свою очередь должны регистрироваться только по месту своей основной производственной и коммерческой деятельности;

ограничение прямых и портфельных инвестиций субъектов хозяйствования области за ее пределами, лимитирование приобретения иностранных ценных бумаг и ценных бумаг, эмитированных в других регионах России как за рубли, так и за иностранную валюту;

- ограничение участия банков в предоставлении кредитов, как в рублях, так и в иностранной валюте субъектам хозяйственной деятельности, зарегистрированным и осуществляющим деятельность за пределами области, в том числе за границей;

ограничение участия предприятий, зарегистрированных и осуществляющих хозяйственную деятельность в конкретном регионе, в предоставлении займов субъектам хозяйственной деятельности,

зарегистрированным и осуществляющим деятельность за пределами области, в том числе за границей;

- предложен механизм реализации указанных ограничений федеральными и региональными органами власти, основанный на обязательном резервировании средств по операциям с экономическими агентами других регионов.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты работы способствуют более глубокому пониманию проблемы влияния макроэкономической и валютной политики на развитие региона, направлены на дальнейшее развитие теории и практики реформирования экономики региона и его финансовой и денежно-кредитной системы. Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть применены органами государственной власти в практике реформирования

применены органами государственной власти в практике реформирования региональной экономики, рационального использования валютных ресурсов для развития экономики региона, а также использованы для дальнейших исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры основ экономической теории экономического факультета КемГУ, межрегиональной научно-практической конференции "Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики" (г.Кемерово, 1995 г.), международной научно-практической конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики" (С-Петербург, 1995 г.), Второй международной научно-практической конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996 г.), научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы региона в переходный период" (г.Тюмень, 1998 г.), научно-практической конференции "Взаимодействие образовательных, промышленных, предпринимательских и административных структур. Правовые и экономические аспекты" (г.Новокузнецк, 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 1,2 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из следующих основных структурных элементов: введение, основная часть, включающая три главы, отражающих существо, степень разработанности проблемы, методику и основные результаты выполненной работы, заключение, таблицы и диаграммы.

Опыт валютного регулирования и валютных ограничений в странах Восточной Европы в процессе перехода к рынку

Либерализация внешнеэкономической деятельности, режима иностранных инвестиций и порядка въезда и выезда граждан за рубеж обусловила выход на международный рынок тысяч самостоятельных российских хозяйствующих субъектов, проводящих масштабные операции в иностранной валюте, значительное двустороннее движение капитала и репатриацию валютной прибыли, многочисленные потоки выезжающих за границу туристов. Это, в свою очередь, диктует необходимость формирования эффективно функционирующей системы валютного регулирования и контроля. Большую ценность при создании такой системы в России представляет богатый зарубежный опыт, прежде всего бывших социалистических стран Восточной Европы, проводящих рыночные реформы в схожих институциональных и экономических условиях. В данной главе делается попытка обобщения и осмысления действующего в государствах Восточной Европы валютного законодательства, правил и норм валютного регулирования в свете потребностей формирующейся российской системы валютного регулирования.

Несмотря на разнообразие применяемых в переходных экономиках разных стран режимов валютного курса (фиксированный в Чехии и Словакии в 1991-1993 гг., управляемый плавающий курс в Болгарии и Румынии, "скользящая фиксация" в Польше и Венгрии), они отражают поразительную схожесть в поведении валют (Таблица 1.1 и 1.2). После глубокого обесценения в начале процесса реформирования они достигли реального курса, а затем повысилась их стоимость. Это приводит либо к опасности завышенной оценки курса с побочным эффектом ухудшения торгового и платежного балансов, или к использованию регулирования валютного курса как метода подавления инфляции.

Фактор обусловленности валютной политики макроэкономической ситуацией предполагает рассмотрение системы валютного регулирования в этих странах в тесной связи с экономической ситуацией. Почти все постсоциалистические страны столкнулись с проблемой финансового кризиса позднего социализма, необходимостью снятия накопленного при социализме денежного навеса и заметного скачка инфляции в начале рыночного перехода. В этой связи можно разделить их на совокупность тех государств, которые сумели противопоставить финансовому кризису жесткую денежную политику и за короткие сроки сбить инфляцию до умеренных значений, и тех, где денежная политика была мягкой, темпы роста номинального денежного предложения подвержены резким колебаниям, а период высокой инфляции - длительным. Разные темпы и пути осуществления процесса трансформации в отдельных странах не позволяют предложить единую характеристику макроэкономических и бюджетно-налоговых, или фискальных, проблем в постсоциалистическом мире. По этой причине будут отдельно анализироваться две группы стран: (1) Центральной Европы и Балтии, и (2) стран СНГ и балканских стран (Румыния, Болгария и Албания). Первая группа начала реформы раньше и проводила их более быстрыми темпами и более последовательно. Страны, относящиеся ко второй группе или проводили реформы медленнее и менее последовательно, или начали их с опозданием.

Характерными чертами высокоиндустриальной социалистической экономики является неэффективность, нежизнеспособностью в рыночных условиях значительной части сформированных в ее рамках производственных структур. Еще одна черта поздней социалистической экономики существование денежного навеса, превышение объема денежной массы над предъявляемым экономическими агентами спросом на деньги проявляющаяся в форме товарного дефицита. Социалистическое хозяйство по своей природе -экономика подавленной инфляции. В условиях фиксированных цен государство имеет широкие возможности наращивания денежной массы. Избыточное денежное предложение, рождаемое финансированием дефицита бюджета или кредитованием предприятий государственного сектора, не имея возможности реализоваться в более высоком уровне цен, накапливается в вынужденных сбережениях, неудовлетворенном спросе на товары и услуги.

Крах иерархической экономики тесно связанной с авторитарным политическим режимом требует оперативного подключения рыночных механизмов координации. В свою очередь либерализация цен и хозяйственных связей радикально меняет условия проведения денежной политики. Теперь избыточное денежное предложение приводит не к усилению дефицита, а ускорению роста цен. Если при социализме у потребителя не было выбора: вынужденные сбережения или покупка товара по более высокой цене, то при либерализации цен такой выбор становится актуальным. Именно здесь выявляется реальный уровень спроса деньги. Важнейшими факторами, определяющими его, оказываются предшествующая денежная история, уровень доверия к национальной валюте и стабилизационным усилиям правительства.

В тех странах , где антиинфляционные программы окончились успехом, почти везде ключевую роль сыграла фактическая стабилизация валютного курса (хотя часто курс был формально плавающим), а также резкое ограничение эмиссионного финансирования бюджетного дефицита. Однако сам бюджетный дефицит остался значительным — около 5% ВВП и выше. Его финансирование осуществляется прежде всего за счет иностранной помощи и выпуска государственных ценных бумаг.

Таким образом, два крупных макроэкономических процесса, с которыми сталкиваются постсоциалистические страны - это резкое падение производства и реальной денежной массы. Там, где правительства проводили жесткую денежную политику, подкрепленную соответствующими мерами валютной политики, направленной на поддержание валютного курса, порожденная ликвидацией денежного навеса инфляционная волна, быстро сходит на нет, темпы инфляции падают, спрос на национальные деньги и реальная денежная масса начинают расти (см. таблицу 1.3, 1.4).

Валютные ограничения в развитых странах (Франция, Италия, Германия)

Исторический опыт введения конвертируемости показывает, что в большинстве стран конвертируемость по текущим операциям вводилась на довольно поздних этапах процесса развития. Обычно это происходило после начала реформ в промышленности и либерализации торговли. В развитых странах конвертируемость обычно рассматривалась как главная цель политики. Ее введение, однако, во многом зависело от экономических условий. В большинстве стран конвертируемость по текущим операциям вводилась только после создания промышленной структуры, представлявшейся конкурентоспособной, и обеспечения необходимого уровня международных резервов. Кроме того, многие страны переносили введение конвертируемости по движению капиталов на сравнительно поздние этапы экономического развития, полагая, что это повлечет за собой дальнейшее увеличение риска внешней нестабильности.1

Во время Второй мировой войны нормальная международная финансовая система была разрушена. Сразу после войны только валюты Швейцарии и США являлись конвертируемым по текущим операциям. В Западной Европе, которая пострадала от значительных разрушений, большинство стран в целях проведения торговых операций заключило многочисленные торговые соглашения. Хотя и существовало общее согласие относительно желательности восстановления конвертируемости, неопределенность перспектив в области торговли и опасения относительно отсутствия конкурентоспособности перед США удерживали большинство стран от этого шага. В то же время, осознавая, что двусторонние торговые соглашения и связанные с этим торговые ограничения серьезным образом препятствуют торговле и экономическому росту, ведущие западноевропейские страны создали платежный и клиринговый союз в целях содействия развитию торговли и между ними и ликвидации торговых ограничений. Под эгидой созданного в 1950 г. Европейского платежного союза странам, являвшимся его членами, удалось ликвидировать большинство торговых ограничений, достичь значительного роста объемов европейской торговли и уровня международных резервов в период, когда нормой были фиксированные обменные курсы валюты. 2 Однако лишь в конце 1958 г. члены союза решили прекратить его деятельность и объявить о переходе к конвертируемости по текущим операциям, а большинство стран союза лишь в 1961 г. приняли на себя обязательства, предусмотренные статьей VIII Статей Соглашений Международного валютного фонда. Введение конвертируемости по движению капиталов потребовало еще более длительного времени. Франция и Италия, например, отменили последние существенные ограничения на операции, связанные с движением капиталов, только в конце 80-х годов. Германия практиковала менее жесткий вариант валютного контроля. Опыт валютных ограничений этих стран представляет интерес с точки зрения детализации в разработке мер ограничительного характера в переходный период.

Валютная политика Франции в послевоенные годы. Франция еще в начале XX в. перешел к политике протекционизма, что особенно выражено в таможенном тарифе 1910 г. После окончания первой мировой войны протекционизм еще более усилился, в первую очередь за счет увеличения таможенного обложения промышленных товаров. Это нашло свое выражение в таможенном тарифе 1928 года.

После второй мировой войны протекционистская политика Франции нашла свое выражение в таможенном тарифе, принятом 1 января 1948 г. В этом тарифе вместо специфических пошлин (пошлина с веса товара), доминирующих в довоенном тарифе, были установлены преимущественно пошлины с цены.

Франция с целью стимулирования экспорта, завоевания рынков сбыта широко использует систему государственного регулирования экспортно-импортных операций на основе действующей системы валютных ограничений (валютного контроля).

Основным рычагом регулирования внешней торговли во Франции стала лицензионная система и валютные ограничения.

Декретом от 30 ноября 1944 г. во Франции была введена система внешнеторгового контроля. Экспорт и импорт товаров регулировался этим декретом. Контроль над всеми внешнеторговыми и валютными операциями осуществляется специальным правительственным органом - Валютным бюро.

Валютное бюро было создано 9 сентября 1938 г. Оно входило в состав Министерства экономики и финансов и обладало широкими правами по осуществлению регулирования внешней торговли во Франции. Валютное бюро выполняло следующие функции: осуществляло контроль за импортными и экспортными операциями в соответствии с действующими инструкциями по регулированию и валютному контролю; выдавало импортные и экспортные лицензии и визировало валютные обязательства (передача валюты в сумме, вырученной от экспорта, соответствующим уполномоченным банкам, согласно существующим правилам при экспорте товаров).

Уполномоченные Валютным бюро банки-посредники осуществляли контроль за экспортными операциями и следили за продажей их клиентами экспортерами иностранной валюты, выручаемой за экспортированные из Франции товары, соответствующим банкам. По валютному обязательству экспортеры должны производить передачу иностранной валюты не позже, чем через месяц со дня урегулирования расчетов за экспортированные товары. Вывоз большинства товаров свободного экспорта по валютным обязательствам осуществляется без визы Валютного бюро.

Обострение финансового кризиса в России (с августа 1998 г.), его влияние на валютное регулирование и валютные ограничения

Начало дестабилизации российского финансового рынка произошло синхронно с кризисными явлениями на мировом фондовом рынке. 28 октября 1997 года отмечался не только максимальный скачок биржевого курса доллара по отношению к рублю (на 54 пункта), но и максимальная дестабилизация рынка корпоративных акций (индекс РТС упал в этот день на 19%) и государственных ценных бумаг (доходность ГКО выросла за одну торговую сессию на 3 - 4% годовых). В дальнейшем обострения ситуации на мировых финансовых рынках почти сразу отражались на конъюнктуре российского рынка.

Финансовый кризис на международных рынках обусловил необходимость принятия Банком России комплекса мер, направленных на защиту национальной валюты, минимизацию возможностей для краткосрочных спекуляций на финансовых рынках и предотвращение дестабилизации всей финансовой системы страны. В сложившихся условиях у Банка России было две возможности воздействия на ситуацию: девальвация национальной валюты или повышение ставок на финансовых рынках. По мнению Правительства и Центрального банка, ключевые показатели состояния российской экономики свидетельствовали об отсутствии серьезных оснований для девальвации рубля. Кроме того, существенная девальвация национальной валюты могла бы явиться причиной повышения инфляционных ожиданий и ослабления доверия населения к проводимой денежно-кредитной политике и к национальной валюте, а как следствие - ухудшения макроэкономической ситуации в стране. Поэтому был избран второй путь, который являлся вынужденной, временной мерой.

С 11 ноября 1997 года ставка рефинансирования Банка России была повышена с 21 до 28 % и увеличены процентные ставки по ломбардным кредитам: на срок до 7 дней с 15 до 22%, до 14 дней - с 18 до 25%, до 30 дней -с 21 до 28% (Диаграмма 2.1). С той же даты с 6 до 9% увеличен норматив обязательных резервов кредитных организаций по остаткам средств на счетах в иностранной валюте. В то же время, чтобы не допустить значительного сокращения банками портфелей государственных ценных бумаг, были увеличены объемы предоставляемых Банком России ресурсов через механизмы ломбардного кредитования, операции РЕПО, прямые сделки с ГКО-ОФЗ.

За вторую декаду ноября 1997 г. Банком России было выдано ломбардных кредитов на сумму более 13 трлн. рублей, за счет проведения сделок РЕПО банкам предоставлено более 5 трлн. рублей. В целом по сравнению с началом месяца к 15 ноября 1997 г. валовой кредит банкам вырос в 1,6 раза. Были также расширены возможности инвесторов по закрытию короткой позиции на рынке ГКО-ОФЗ, увеличены лимиты первичных дилеров рынка ГКО-ОФЗ на проведение операций РЕПО с Банком России, улучшены условия ломбардного кредитования (увеличен поправочный коэффициент для учета стоимости государственных ценных бумаг, принимаемых Банком России в качестве обеспечения при выдаче ломбардных кредитов коммерческим банкам). С целью снижения давления на валютный рынок Банк России проводил также операции по привлечению рублевых депозитов на межбанковском рынке.

Кроме того, уже в начале ноября 1997 г.Банк России принял решение о снижении гарантированной доходности для нерезидентов по их операциям на рынке государственных ценных бумаг, что оказало влияние на снижение привлекательности быстрого вывода им денежных средств с российского рынка.

После принятия Банком России перечисленных решений на российском финансовом рынке произошли определенные позитивные изменения, которые подтвердили целесообразность и своевременность указанных мер и их адекватное восприятие многими участниками рынка.

На рынке государственных ценных бумаг с 13 ноября 1997 г. прекратились массированные продажи облигаций инвесторами, заметно снизились объемы форвардных контрактов на продажу валюты для вывода денежных средств нерезидентов, с 12 ноября 1997 г. наблюдалось прекращение снижения и стабилизация рыночной стоимости суммарного портфеля ГКО-ОФЗ у нерезидентов, наметилась временная тенденция к стабилизации доли нерезидентов в общем объеме рынка ГКО-ОФЗ. Результаты аукциона по государственным краткосрочным облигациям 19 ноября 1997 г. свидетельствовали о снижении агрессивности заявок участников рынка - они были более близки к ценам вторичного рынка по сравнению с двумя предыдущими аукционами.

Наиболее серьезные кризисные явления отмечались на рынке корпоративных ценных бумаг. За ноябрь 1997 г. падение курса акций превысило 20%. Сказалась высокая зависимость данного рынка от нерезидентов, крупнейшие из которых - западные инвестиционные фонды -вынуждены были продавать российские акции для улучшения структуры своих портфелей после падения индексов фондовых рынков Юго-Восточной Азии и США.

К концу ноября 1997 г. стало ясно, что предпринятых мер и ресурсов Банка России недостаточно для того, чтобы одновременно удерживать доходность ГКО на уровне не выше ставки рефинансирования и сохранять узкий спрэд дневных колебаний межбанковского курса доллара к рублю. Доверие инвесторов к российским финансовым инструментам вновь упало в связи с продолжающимися кризисными явлениями на развивающихся рынках других стран.

Вследствие этого для удержания обменного курса рубля Банк России был вынужден осуществлять крупные интервенции на валютном рынке, что, в свою очередь, стало причиной резкого сокращения золотовалютных резервов ЦБ РФ (за ноябрь 1997 г. - с 22,9 до 16,8 млрд. долл. США) (Диаграмма 2.2).

Для прекращения продолжавшегося перетока средств с рынка ГКО-ОФЗ на валютный рынок с 1 декабря 1997 г. Банк России отказался от поддержания уровня доходности по госбумагам путем их покупки на вторичном рынке и одновременно расширил границы дневного валютного коридора. С 1 января 1998 г. на трехлетний период (1998-2000 гг.) устанавлен центральный обменный курс на уровне 6,2 рубля за один доллар США (после деноминации), возможные отклонения не могли превышать 15%. В то же время ставка по ломбардным кредитам по всем срокам была увеличена до 36%, что соответствовало новому уровню доходности, сложившемуся на рынке.

Пути ограничения вывоза иностранной валюты (капитала) и стимулирование ее направления в региональные инвестиции

Таким образом, рассмотрев различные сектора внешнеэкономической сферы Кемеровской области можно сделать следующие выводы.

Внешняя торговля на начало 1999 года представляет собой один из стабильных и высокодоходных секторов экономики РФ и Кемеровской области. Сохраняется значительное положительное сальдо внешнеторгового баланса региона. В 1996 - 1998 произошло ухудшение конъюнктуры для российского экспорта вследствие стабилизации рубля и сокращения разрыва между внутренними и мировыми ценами. Девальвация рубля во второй половине 1998 года явилась стимулирующим фактором для развития экспорта. Начиная с 1996 года во внешнеторговом обороте заметно возросла доля государств - участников Содружества Независимых Государств, отражая тенденцию к экономической интеграции внутри Содружества.

Вместе с тем по ряду направлений внешнеэкономической деятельности Кемеровской области продолжают нарастать негативные тенденции. Кемеровская область по-прежнему является нетто-инвестором других регионов России и выступает в роли межрегионального донора. Это происходит на фоне перехода части производства в нерегистрируемый сектор, роста бартеризации экономики.

В качестве основной формы движения финансового капитала из Кемеровской области выступает, прежде всего, предоставление кредитных ресурсов банковскому сектору любых других регионов, но не Кемеровской области, - 1151 млн. долларов США в 1995 г., 1136 млн. долларов США в 1996 г., 1382,7 млн. долларов США в 1997г. (рассчитано как разница между экспортом в целом по области, импортом в целом и суммой экспортных поступлений в банки Кемеровской области).

Другими формами вывоза капитала являются растущие накопления наличной СКВ у резидентов и экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья в порядке оплаты импортных операций (в том числе "челночных"), услуг туризма, в виде средств, вывозимых мигрантами.

Обострение кризисных явлений в экономике страны в 1998 году, трехкратная девальвация национальной валюты приостановили вывоз иностранной валюты из региона, сократились импортные операции. Объемы экспорта также претерпели значительное сокращение, несмотря на номинальное увеличение их доходности.

Для использования экспортного потенциала Кузбасса на становление импортозамещающего производства и создания условий рационализации валютных отношений следует усилить роль региональных органов власти в валютном регулировании.

Рационализация валютных отношений в экономике региона предполагает направление экспортного потенциала региона на: развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств, а также на реализацию региональных социально-экономических программ; создание условий для рационального использования валютных средств, поступающих за экспортированные товары; предупреждение утечки капитала за пределы региона. Важную роль в этом процессе должны играть коммерческие банки области, осуществляющие приоритетное финансирование проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона. Администрация области как орган государственной власти, наделенный функциями органа валютного регулирования, сможет использовать те инструменты валютного регулирования в отношении предприятий области, которые в наибольшей степени отвечают целям и задачам развития региона.

Для этого предлагается, прежде всего, ввести в систему организацию валютного регулирования регионального подуровня субъекта Федерации на национальном, или федеральном, уровне (см.рис.3.1). Валютное регулирование на уровне региона осуществляется в настоящее время Правительством РФ, а также Президентом РФ. В отношении Кемеровской области за время действия Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации" принят ряд документов, в основном относящихся к вопросам обязательной продажи экспортной валютной выручки. Общей характерной чертой этих документов и принимаемых решений является их разовая целевая направленность, не учитывающая закономерностей и тенденций развития региональной экономики, за анализируемый отрезок времени (1992-1998 гг.), не были предприняты комплексные меры в рамках валютного регулирования, в частности, регулирующие потоки капитала.

Выделение регионального подуровня в системе федерального валютного регулирования позволило бы, на наш взгляд, осуществить системный подход к решению проблем конкретного региона. Функции регионального органа валютного регулирования следует возложить на

Администрацию области и территориальное управление Центрального банка РФ. Функции надзора за исполнением принимаемых решений и сбором статистической информации необходимо распространить на региональные налоговые органы, отделение Федеральной службы валютного и экспортного контроля, Кузбасскую и Новокузнецкую таможни, а также областной комитет государственной статистики. Опыт этих органов и координация их действий под эгидой Администрации области позволит создать комплексную систему контроля и мониторинга валютных операций.