Организация совместного труда работников различных видов транспорта (вопросы теории, методологии и практики) Куликов, Юрий Николаевич




Куликов, Юрий Николаевич. Организация совместного труда работников различных видов транспорта (вопросы теории, методологии и практики) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.07.- Москва, 1991.- 52 с.: ил.

Введение к работе

:. .tt.'t.n ;;

Гдв^Актуальность проблемы. Развитие Союза Суверенных Государств услздирх объединенного рынка и недопустимости ограничений на іижение товаров во многом определяется четкой работой транспорта, «гласованным взаимодействием коллективов его различных видов,обе-іечивающим непрерывность всего транспортного конвейера.

При этом следует учитывать, что в этих условиях эффективность іаимодействия стала еще больше зависеть от уровня организации со-іестного труда работников различных видов транспорта. Практика іботьі предприятий транспорта свидетельствует, что стремление тран-юртных ведомств реформировать экономические отношения при взаимо-ійствии различных видов транспорта, по существу опирающиеся на со-«естный труд,- но без совершенствования его организации, усиливает дативные процессы.

Автором диссертации установлено, что в последнее время на сты-lx транспортного конвейера увеличились потери рабочего времени, >всеместно достигая 15-18% от продолжительности смены. Это явилось деой из причин роста потерь транспортных ресурсов, которые сегод-і на стыках транспортного конвейера составляют более 40 от обще->анспортных издержек. Особенно увеличилось время ожидания и обра->тки транспортных средств (на- 20%). Произошло на 15% падение ко-[фицие.нта использования подъемно-транспортного оборудования.

Такое положение способствует значительному снижению в дина- , же объемов транспортной работы, увеличению удельных затрат t ее выполнение, дефициту провозной и пропускной способно-ей транспорта. Все это обусловливает большие трудности в от-іслях народного хозяйства из-эа некачественного транспортного

обслуживания, разрешаемые, по-прежнему, за счёт создания све- рхнормативных запасов сырья, материалов и остатков товарной продукции.

Совместный труд характерен для перевозок грузов в смешанном сообщении (с последовательным участием двух и более видов транспорта), когда на стыковых участках транспортного конвейера при завозе-вывозе грузов и их передаче с одного вида тран спорта на другой ведомственные процессы труда сливаются в единый трудовой процесс. Смешанные перевозки грузов являются наиболее распространенным их видом. Более 90 % всех грузов, перевозимых железной дорогой, переваливается в транспортных узлах на другие виды транспорта; 95 % грузооборота морского транспорта обеспечивается с участием железнодорожного и автомобильного транспорта; более 30 % перевозок автотранспортом общего пользования (2,1 млрд.т) выполняется во взаимодействии с железной дорогой; в перевозках речным транспортом до 83 % грузов доставляется грузовладельцам с использованием других видов транспорта. В совместном труде в транспортном комплексе страны участвует около 6 млн.человек.

В.смешанных перевозках взаимодействуют более 950 товарных железнодорожных станций, свыше 250 механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ, около 300 морских и речных портов, тысячи предприятий грузового автотранспорта, участвующих в центрозавоэе-вывозе грузов, наиболее крупные аэропорты и поч ти весь внешний промышленный транспорт. Совместный труд на эти предприятиях представляет не только наиболее распространенную, но и сложную разновидность коллективного труда на транспорте: им охвачены работники коллективов различных ведомств, категори и профессий, разной квалификации, с неодинаковым стимулировани

ем за равный труд.

Масштабность совместного труда требует использования единых методологических принципов и подходов к её совераенствованию, ориентирующих деятельность разноведомственных коллективов на достижение высоких конечных результатов. Именно от конечных результатов зависит хозрасчетный доход каждого из взаимодействующих коллективов и материальное стимулирование участников совместного труда.

На практике же организация совместного труда базируется: на ведомственных нормативах и несогласованном планировании; на различных показателях и методах оценки эффективности совместного ТРУД» и достигнутых его результатов; на соблюдении отраслевых требований к организации работ без учета личных мотивов и стимулов к труду, его социально-психологических и психофизиологических аспектов; на несогласованных режимах труда и отдыха.

То есть совершенствование организации совместного труда, по-преинему, осуществляется административными методами, приказами или волей руководителей. В лучшем случае учитываются традиции, инициатива и интуиция отдельных работников. А в основном используются ведомственные методические положения, носящие заинтересованный и, как правило, описательный характер. Они неадекватны прогрессивным тенденциям в развитии взаимодействия и его хозяйственного механияма. Это не ориентирует деятельность сменных коллективов на достижение высоких конечных результатов, приводит к искусственному расчленению единого технологического процесса взаимодействия на отдельные ведомственные части и вызывает дополнительные простои транспортных средств, нерациональное использование рабочей силы и материальных ресурсов, а в итоге -снижает прибыль взаимодействующих коллективов.

Положение усугубляется порочной практикой исключения ранее накаллненного положительного опыта, как ненужного в условиях рынка.

В отечественной и зарубежной литературе достаточно много внимания уделяется вопросам методологии организации совместной деятельности различных видов транспорта, особенно её технико-технологическим аспектам.

Центральное место в трудах советских учёных занимает концепция комплексной эксплуатации транспортной системы. Большой вкла в её развитие внесли: И.Г.Александров, В.Н.Образцов, В.В.Звонков, А.В.Комаров, Л.В. Канторович, Н.Н.Громов, В.В.Повороженко, Н.В.Правдин, А.П.Артынов , Н.С.Усков, П.Я.Панарин, В.П.Грузи-нов, К.Ю.Скалов , Б.И.Шафиркин, А.П.Петров, А.В.Перепелюк, П.В.Белов,>Е.Д.Хануков, Н.К.Роэдобудько и многие другие ученые.

Ряд положений этой концепции, связанные с выбором варианта транспортного обслуживания, исходя из минимума суммарных издержек производства и транспорта, методы оптимизации и др. могут быть использованы при совершенствовании организации совместного труда.

В качестве возможной организационно-технологической основы организации труда следует учитывать зарубежный опыт сквозного траспортно-экспедиционного обслуживания.

Значительно менее рассмотрены в отечественной и зарубежной литературе вопросы теории и методологии организации совместного труда на транспорте. Отдельные из них отражены в работах Г.А.Ку рочкина, U.М.Толкачевой, Е.Н.Сыча , М.И.Котлубая, Э.И.Берлинской, Л.Н.Дегтяревой, Л.Н.Масловой, Г.А.Компаневц, В.Я.Квитко, Г/.М.Цветова и ряда других авторов.

Однако каждый из авторов в отрыве от общей системы совместно

го труда анализирует лишь её часть. В имеющейся литературе нет теоретического исследования сущности и особенностей организации совместного труда, методологии её системного анализа. В методическом отношении происходит недооценка личных мотивов и стиму- лов к труду. Рекомендации строятся на их второстепенной, а не главной роли в совместном труде.

В этой литературе следует выделить докторскую диссертацию А.Ф.Зубковой (1987 г.), в которой автор исследует основные направления совершенствования организации труда и материального стимулирования на транспорте. По отношению к труду А.Ф.Зубко-вой настоящая диссертация только в незначительной своей части является его продолжением. В остальном же - это новое исследование, имеющее иную цель и решающее другие задачи, соответствующие современному этапу развития экономической науки.

В наибольшей мере межотраслевым требованиям организации совместного труда на транспорте соответствуют методические материалы, разработанные сотрудниками НИИ труда при непосредственном участии автора диссертации. Но и в них отдельные положения требуют переосмысления и уточнения по результатам апробации и внедрения с учетом перемен, происходящих в экономике.

Таким образом, массовый характер совместного труда на транспорте; важная роль его организации в беззатратном создании рынка транспортных услуг; низкий уровень существующей организации труда из-за отсутствия необходимого методологического обеспечения; недостаточная разработка теории вопроса в отечественной и зарубежной литературе определили выбор темы и её актуальность.

Целью диссертации является исследование теоретических, методологических и практических вопросов организации совместного труда работников различных видов транспорта и на этой основе разработка системы научных методов для её анализа и совергаенст-

- б -

вования в новых условиях хозяйствования.

Для достижения этой цели необходимо решить задачи:

выявление новых тенденций в развитии взаимодействия и его хозяйственном механизме на транспорте в условиях перехода к рыночной экономике, уточнение в связи с этим места и роли организации совместного труда работников различных видов транспорта;

теоретическое исследование сущности и свойств системности совместного труда на транспорте, содержания и особенностей его организации в современных экономических условиях;

анализ методологического единства в организации совместного труда с последующим формулированием требований к технико-технологическим и социально-экономическим условиям применения этого труда;

оценка существующей практики организации совместного труда с позиций методологического единства применяемых принципов и подходов к её совершенствованию;

обоснование рекомендуемой организации совместного труда рабе тников различных видов транспорта с помощью разработанного системного методического подхода.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы организации совместного труда работников различных видов транспорта в рыночных условиях хозяйствования.

В качестве объекта исследования определены предприятия железнодорожного, морского, речного, автомобильного, промышленного железнодорожного транспорта, транспортно-экспедиционные предприятия; отдельные промышленные предприятия, взаимодействующие в транспортных узлах на базе железнодорожных станций и морских портов.

Методология и методика исследования. Методологической осно-ой исследования служат материалистическая диалектика и эконо-ические науки,объективно отражающие процессы, происходящие в кономике при переходе к рыночным отношениям. В работе читывается преимущественно государственный характер собствен-ости на транспорте и его экстерриториальность. Поэтому в иссле-овании приняты методгіческие положения, построенные на единых ормах и правилах перевозок грузов, технической и коммерческой ксплуатации всех видов транспорта. Эти положения не противоре-ат начавшемуся процессу разгосударствления собственности особенно на автомобильном транспорте), становлению арендных тнотений, коллективного подряда и других форм его реализации, ри этом принимается во внимание, что даже в странах с развитой ъшочной экономикой сохранилась значительная часть транспорта особенно железнодорожного) вне рынка, получающая постоянные до-ации из государственного бюджета. И это при том, что полутора ековая конкуренция государственного и частного секторов экономки в этих странах позволила достичь в 2-3 раза превышения со-окупных производственных мощностей транспорта над реальным просом на перевозки.

В теоретических изысканиях учтены научные взгляды на пробле-(У экономики и организации труда советских экономистов: А.К.Гас-ева, А.Г.Антосенкова, Ю.П.Кокина, А.С.Кудрявцева, В.В.Новожило-іа, П.Ф. Петроченко, Е.Л.Смирнова и др.; зарубежных ученых -Ї.Тейлера, Г.Эмерсона, Е.Дейла, Я.Зеленевского, У.Оучи и др.

В работе использованы: статотчетности министерств и ведомств, (течественный и зарубежный опыт, методические материалы Институ-а комплексных транспортных проблем, Института экономики АН УССР, траслевых транспортных институтов:.

Основная роль принадлежит исследованиям, проводимым автором в системе НИИ труда непосредственно на предприятиях транспорті Динамика исследования охватывает период І975-І99І годы.

В исследовании применялись методы экономико-статистическоп и экономико-математического анализа, группировок и наблюдений, Разработаны и апробированы специальные методики социологичесш го и психофизиологического анализа мотивации совместного труде В частности, экспертных оценок, полярных профилей и др. Разработаны универсальные методы оценки эффективности совместного труда по показателям конечного результата. В работе широко используются итоги внедрения методических материалов, ранее разработанных с участием автора диссертации.

Основные аналитические материалы получены на предприятиях: Одесской,, Юго-Западной, Прибалтийской и Горьковской железных дорог; Черноморского морского, Советско-Дунайского, Балтийского, Латвийского и Эстонского пароходств ; Главного управления речного флота и территориальных автомобильных объединений Мини стерства транспорта Украины. Специальными' методами исследовани охвачены работники Одесского регионального транспортного узла.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в результате комплексного исследования теоретических, методологических и практических вопросов, анализа сложившегося уровня научно-методического обеспечения организации совместного труда работников различных видов транспорта,разработана система методических принципов и подходов к её анализу и совершенствованию. Она учитывает новые тенденции в развитии взаимодействия различных видов транспорта в условиях перехода к рыночной экономике и позволяет рационально организовать совместный труд, используя для этого личные и коллективные стимулы к труду и совместно получен ныв конечные результаты. Применение такой системы обеспечивает

сокращение удельных транспортных издержек, способствует более полному и качественному удовлетворению потребностей народного хозяйства в перевозках грузов.

В части теоретических разработок:

исследованы новые тенденции в развитии взаимодействия различных видов транспорта во взаимосвязи с организацией совместного труда в условиях перехода к рыночной экономике. Установлены постоянное отставание организации труда от развития технико-технологических форм взаимодействия, необходимость дальнейшего углубления межведомственной транспортной координации, как важнейшего условия высокоорганизованного совместного труда. Выявлены основные противоречия действующего хозяйственного механизма взаимодействия в период перехода к рыночной экономике, уточнено в нем место организации совместного труда, определена ее существенная роль в разрешении проблем, вытекающих из этих противоречий;

теоретически исследована сущность совместного труда, как труда предполагающего непосредственную кооперацию всех его участников и характеризующегося системообразующими связями и отношениями между материально-вещественными элементами этого труда и работниками. Доказано наличие признаков организационно-технического и социально-экономического единства различных процессов совместного труда на перегрузочных комплексах и в транспортных узлах;

на основе ретроспективного анализа методологических аспектов организации труда, оценки ее настоящего уровня и перспектив развития в рыночных условиях сделан вывод о необходимости отказа от существующих подходов и целесообразности применения системного методического подхода к ее совершенствованию. Сущ-

ность нового подхода состоит в учете системообразующих организационных связей и свойств системности совместного труда, особенностей его организации на транспорте в рыночных условиях. Это расширяет понятие организации совместного труда, включая предметное, атрибутивное и функциональное её значения. При это на первый план выдвигается человек с его личными мотивами и стимулами к труду.

В анализе состояния проблемы:

сделана качественная оценка существующей организационно-тех' нической основы совместного труда: транспортно-экспедиционного обслуживания и единого технологического процесса взаимодействиі разработаны по отношению к ним методические требования организі ции труда. Это позволило выделить и проанализировать организационные варианты совместного труда;

сформулированы задачи организации совместного труда, аналитически обоснована модель механизма ее эффективности;

рекомендованы апробированные на практике методы количественной оценки эффективности совместного труда по показателям его конечного результата;

проанализирована существующая практика организации и стимулирования совместного труда с позиций методической обеспеченности и научной обоснованности подходов к её совершенствованиюt е том числе социально-психофизиологической мотивации совместного труда;

обоснован вывод о недостаточном методическом обеспечении и низком качестве действующих методик и ведомственном характере методических положений, доказывается необходимость нового системного подхода к организации совместного труда.

- II -

В направлении практических рекомендаций:

сформулированы методические принципы и требования по выбору наиболее эффективной формы организации совместного труда в зависимости от производственных условий, обоснованы предложения по организации межведомственного коллективного подряда на перегрузочном комплексе, а также по организации труда работников единых комплексных смен;

сформулированы межведомственные принципы создания единства экономических интересов участников совместного труда, вклсчая методические аспекты социально-психофизиологической мотивации совместного труда.

Практическая ценность результатов исследования определяется широкой сферой внедрения и высокой эффективностью реализации основных методических положений (рекомендаций, основ, типовых решений) и предложений диссертации в практику народного хозяйства.

Защищаемые в диссертации отдельные методические положения, в частности, по организации совместного труда на основе единства личных и коллективных интересов, принципы материального стимулирования по конечному результату и др. могут быть использованы в различных сферах материального производства. Так, известен "по-узловой метод" строительных и других видов работ, когда все производственные подразделения должны действовать в строгой последовательности друг за другом по согласованному графику и в соответствии с единым технологическим процессом, то есть идентично взаимодействию предприятий различных видов транспорта.

Подготовленные диссертантом материалы и выводы нашли отраяе-ние в научных отчетах, докладах и информационных записках, направляемых в адрес Госкомтруда СССР, Министерство труда УССР, НИИ труда, ПШГ АН СССР. Часть их использована при подготовке семинаров, конференций, встреч "за круглым столом" и научных публи-

наций. Наиболее существенными научными докладами, подготовлении ми под руководством автора диссертации и при его непосредственном участии являются: "Анализ работы по расширению самостоятель ности и ответственности предприятий в области труда и управлени производством на транспорте" (шифр 3.1.2. 1987); "Методические основы управления совместной деятельностью коллективов предприя тий транспортных узлов" (шифр 5.5. 1968); "Методические рекомен дации по применению коллективного подряда и арендных отношений на транспорте" (шифр 3.8. 1989); "Межотраслевые методические ре комендации по совершенствованию премирования работников транспо рта" (шифр 12.8.4. 1989); "Региональные социально-экономические проблемы эффективности труда в морской хозяйственной деятельное ти" (шифр 5.5. 1990) и другие.

Апробации работы. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, постоянно, (по мере их разработки) обсуждались на Ученом совете НИИ труда и Научном совете Министерства труда УССР. Автор докладывал о них на международной советско-болгарской конфе ренции "Проблемы развития коллективного труда на транспорте" (Одесса, 1983 г.), а также на многих'всесоюзных и республиканских конференциях, проводимых в г.г.Москве, Киеве и Одессе по ис следуемой проблеме в І977-І99І годах.

Большинство вопросов,' рассмотренных в диссертации, обсуждены на научно-практических семинарах и конференциях, на проблемных координационных совещаниях, на выездных и плановых заседаниях К митета по транспорту Одесского областного президиума НИО и Сове по координации работы транспорта Одесского облисполкома.

Апробация отдельных диссертационных положений осуществлялась при выполнении плановой хозрасчетной тематики и реализации целе вых комплексных программ "Труд" и "Транспорт" по УССР и Одесско

- ІЗ -

области, при разработке концепции перехода Одесской области на рыночную экономику.

Публикации. Основные положения диссертации представлены более чем в 30 научных работах, в том числе в монографии "Организация труда в транспортных узлах" (Изд."Транспорт") -9,6 п.л. Общий объем публикаций превышает 70 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, объединенных в три раздела, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы содеряит 295 страниц и приложения на 40 страницах.