Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Аникеев Сергей Дмитриевич

Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика)
<
Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика)
>




Аникеев Сергей Дмитриевич. Государственное регулирование доходов населения (Методология и практика) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 332 c. РГБ ОД, 71:01-8/106-X

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Методологические основы становления и развития государственного регулирования доходов 16

Глава 1. Кейнсианская теория государственного регулирования доходов и ее современная интерпретация 16

Глава 2. Государственное регулирования доходов в современной России: анализ закономерностей трансформации приоритетов и механизмов государственного регулирования доходов 26

Глава 3. Программно-целевое государственное регулирование доходов населения в условиях экономических, реформ 58

Раздел II. Влияние экономических реформ на доходы населения и социально-экономическую безопасность страны 70

Глава 1. Экономические преобразования и развитие государственного регулирования доходов населения 70

Глава 2. Производительность труда и уровень доходов 88

Глава 3. Доходы населения и социально-экономическая безопасность страны 95

Раздел III. Государственное регулирование доходов: концептуальные основы 110

Глава 1. Концепция государственного регулирования доходов и ее развитие 110

Глава 2. Формирование системы государственных социальных стандартов в сфере доходов населения 133

Глава 3. Анализ показателей и индикаторов доходов населения и проблемы корректировки методов статистического учета доходов 137

Глава 4. Региональный аспект государственного регулирования доходов 165

Раздел IV. Механизм и практика регулирования доходов населения 174

Глава 1. Система оплаты труда и ее совершенствование 174

Глава 2. Пособие по нуждаемости: определение размера на основе прожиточного минимума 218

Глава 3. Налогообложение и учет доходов физических лиц 232

Глава 4. Развитие системы социального страхования 256

Глава 5. Система социальных гарантий, льгот и выплат 272

Заключение 304

Список используемых источников и литературы 312

Приложение 324

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап экономических реформ в Российской Федерации сопровождается радикальными преобразованиями структуры доходов населения. Глубина этих преобразований значительно колеблется в различных регионах Российской Федерации. На фоне всеобъемлющего кризиса производства продолжается снижение уровня жизни россиян. Это делает актуальным разработку новых подходов по

совершенствованию государственного регулирования доходов населения.

Необходим эффективный механизм государственного

регулирования доходов населения, в том числе и влияющий на изменение структуры расходов населения. Он должен быть достаточно гибким, реагирующим на положение дел в уровне жизни всех категорий населения (трудоспособного, пенсионеров, студентов, детей), способствующим предупреждению негативных тенденций, ведущих к возникновению социальной напряженности в обществе, а также учитывать показатели краткосрочного прогнозирования уровня доходов населения.

Объективность и правильность научных исследований в области государственного регулирования доходов населения особенно важны в условиях экономического кризиса. Тщательная

оценка социально-экономической ситуации, вскрытие

закономерностей, изучение тенденций, выявление негативных последствий воздействия нерыночных механизмов - все это должно способствовать повышению эффективности экономических реформ в России.

В представленной диссертации государственное регулирование доходов населения рассмотрено как фактор социально-экономического развития страны, проведен анализ и сопоставление методов государственного регулирования доходов, предложены конкретные меры по его совершенствованию, изложены взгляды на действующую в России систему и свойственную рыночным распределительным отношениям. Диссертация является итогом научных исследований автора по данной проблеме. Во время работы в Госкомтруде СССР и Минтруде России по роду своей профессиональной деятельности автор принимал непосредственное участие в разработке и реализации законодательных и нормативных актов по совершенствованию механизма государственного регулирования заработной платы, стипендий, доходов от предпринимательской деятельности, пособий на детей и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды экономистов - таких, как Д.Рикардо, А.Смит, К.Маркс, Ф.Энгельс, Дж.Кейнс, Д.Гелбрейт и др. - заложили основы

экономической теории регулирования доходов. Функция государственного регулирования доходов населения относится к числу основных функций государства. В научных исследованиях проблема государственного регулирования доходов, отражающая специфику современной России, недостаточно разработана.

Вопросы государственного регулирования доходов затрагиваются в работах достаточно многих отечественных ученых. Можно назвать монографии - Л.И.Абалкина, Э.М.Агабабьяна, В.Н.Бобкова, К.Вальтуха, Н.А.Волгина, Э.Б.Гилинской, А.Г.Здравомыслова, А.Ф.Зубковой, Ф.Н.Клоцвога, Я.А.Кронрода, Ю.П.Кокина, Л.А.Костина, В.Г.Костакова, В. Ф.Май ера, Г.В.Мильнера, К.И.Микульского, В.С.Немчинова, Ю.Г.Одегова, П.Г.Олдака, П.Д.Половинкина, Н.Е.Рабкиной, Б.В.Ракитского, В.Я.Райцина, Л.С.Ржаницыной, Н.М.Римашевской, В.М.Рутгайзера, С.Г.Струмилина, Н.П.Федоренко, С.Е.Хорзова, Р.А.Яковлева и других авторов. Однако в основном работы вышеназванных авторов посвящены решению этой проблемы при плановой системе государственного регулирования. Поэтому в них не могли быть детально рассмотрены особенности современного этапа экономических реформ и механизмов регулирования доходов

населения, характерных для рыночной экономики.

Цель исследования - разработка методологических основ

государственного регулирования доходов населения в условиях экономических реформ в России и мер по совершенствованию механизма регулирования доходов.

Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи научного исследования:

разработать концепцию развития государственного регулирования доходов населения применительно к условиям современного этапа рыночных реформ;

- раскрыть направления и этапы совершенствования государственного регулирования доходов населения;

сформулировать принципы совершенствования

государственного регулирования доходов населения;

- определить причины и классифицировать факторы влияния экономических реформ на социально-экономическую безопасность страны в сфере доходов населения;

- разработать основные положения системы государственных социальных стандартов в сфере доходов населения в условиях экономических реформ;

- обосновать на основе оптимизации структуры расходов населения направления изменения механизма государственного регулирования доходов населения;

- разработать механизм введения пособия по нуждаемости и

определения его размера на основе величины прожиточного

минимума;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования отдельных видов доходов населения.

Предметом исследования являются основные закономерности и экономические отношения, складывающиеся в процессе

государственного регулирования доходов населения (методологии и практики), трансформации его приоритетов и механизмов.

Объект исследования - государственное регулирование доходов населения и меры по совершенствованию этого процесса.

Методологические основы исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика научного исследования, основанная на переходе от анализа причин изменения государственного регулирования доходов и применяемых государством мер по регулированию доходов к анализу взаимозависимости экономического кризиса и государственного регулирования доходов и разработке конкретных предложений по совершенствованию государственного

регулирования доходов, обеспечивающих повышение эффективности государственного регулирования доходов.

В основу изучения государственного регулирования доходов

населения положен принцип реального историзма. На основе восхождения от абстрактного к конкретному выделяются, как общие черты государственного регулирования, так и частные,

свойственные отдельным видам доходов населения. На основе системного подхода изучаются согласованные принципы и механизмы реализации мер по государственному регулированию доходов населения.

Диссертация подготовлена на материалах авторских исследований, анализе статистических данных Госкомстата России и материалов научных исследований НИИ труда, ИЭ РАН, изучения экономических теорий, правовых актов органов законодательной и исполнительной власти. Учтены предложения, изложенные в российской и зарубежной экономической литературе, по усилению роли государства в сфере регулирования доходов населения.

В исследовании использован диалектический метод, требующий изучения закономерностей явлений в их тесной взаимосвязи и противоречиях, наполнения абстрактно-логических выводов практическим количественным содержанием, принятия

конкретных решений на основе показателей прогноза уровня

доходов населения. В исследовании широко используется метод сопоставлений, методы макроэкономического анализа, а также социолого-эвристические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ развития государственного регулирования доходов населения в России и конкретных мер по совершенствованию механизма государственного регулирования, направленных на активизацию потребительского спроса всех категорий населения и преодоление кризиса в экономике России.

Новые результаты исследования, полученные лично соискателем.

1. Разработаны концептуальные основы развития государственного регулирования доходов населения в современных условиях; сформулированы предложения по восстановлению в различных сферах занятости соотношения в оплате за труд одинаковой сложности и квалификации; особое место отводится совершенствованию регулирования доходов населения с учетом развития различных форм социального страхования и созданию благоприятных условий для опережающего, по сравнению с другими видами доходов, роста оплаты труда, как главного фактора повышения потребительского спроса.

2. Раскрыты направления и этапы совершенствования государственного регулирования доходов населения. Выявлена трансформация приоритетов и механизмов государственного регулирования доходов, состоящая в обеспечении постепенного

роста реальных доходов основной массы населения за счет регулирования доходов отдельных его категорий и в повышении минимальных доходов на основе различных форм индексации размеров минимальных государственных социальных гарантий. Определены общие и специфические черты развития государственного регулирования доходов в условиях экономических реформ.

3. Обосновано, что проводимые в России экономические преобразования следует рассматривать не только как предпосылки повышения реального уровня доходов населения, но и как фактор сохранения стабильности в обществе, ибо снижение среднестатистических показателей реальных денежных доходов населения ведет к разрушению потребительского рынка, а через него - к закупорке производственной деятельности.

4. Разработан механизм введения пособия по нуждаемости и методические рекомендации по его расчету на основе величины прожиточного минимума.

5. Определены причины и классифицированы факторы влияния экономических реформ на социально-экономическую безопасность страны в сфере доходов населения. Определена взаимозависимость между методами государственного регулирования и производительностью труда как основной

предпосылки для экономического развития в целом.

6. Разработаны основные положения системы государственных социальных стандартов в сфере доходов населения в условиях экономических реформ. Определены методологические подходы к формированию данной системы.

7. Разработаны направления и принципы упорядочения системы социальных гарантий, льгот и выплат отдельным категориям граждан. Исследованы закономерности между совершенствованием системы регулирования оплаты труда и усилением страховых принципов социального страхования, между уровнем доходов населения и производительностью труда.

8. Разработана система предложений по компенсации сбережений населения, находящихся в Сбербанке СССР на 1 января 1992 года и обесцененных за годы реформ, среди которых, например, активы государства, которые можно продать для решения этой проблемы, механизм индексации обесцененных вкладов населения и схема проведения компенсации обесцененных сбережений населения.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения использованы федеральными органами исполнительной власти при разработке среднесрочной программы Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 года", документа "О мерах Правительства

Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации по стабилизации социально-экономического положения в стране" в части регулирования доходов населения.

Министерство труда и социального развития Российской Федерации использовало в своей деятельности предложения автора по совершенствованию механизма государственного регулирования доходов населения при подготовки ряда нормативных правовых актов по проблемам: определения прожиточного минимума в Российской Федерации, учета доходов населения на основе декларирования крупных расходов физических лиц, повышения минимального размера оплаты труда, совершенствования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, установления размера пособий на детей и др.

Департаментом труда, занятости и социального развития Министерства экономики Российской Федерации использованы положения диссертации при определении: подходов к созданию системы социальной безопасности страны; пороговых значений минимальных показателей доходов и уровня жизни населения, учитывающих баланс между возможностями бюджетов всех уровней и минимально допустимыми условиями жизни и развития личности.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

и ее филиалов при чтении курсов "Политика доходов и заработной платы", "Экономика и социология труда".

Апробация работы. Разработанные автором концептуальные подходы к государственному регулированию доходов, анализу социально-экономического развития России, в части уровня жизни и доходов населения, использованы в докладах Минтруда России Правительству Российской Федерации в 1994-1999 гг., при

разработке Правительством России среднесрочных социально- экономических программ, в ходе обсуждения и подготовки ряда нормативных правовых актов по следующим проблемам:

определения прожиточного минимума в Российской Федерации; учета доходов населения на основе декларирования крупных расходов физических лиц; повышения минимального размера оплаты труда; государственного регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы; определения размера пособий на детей и др.

Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования опубликованы в авторских

монографии: "Анализ и совершенствование регулирования доходов населения в современной России", учебном пособии "Политика доходов и заработной платы" статьях, опубликованных в научных изданиях, тезисах и выступлениях на научных конференциях, в том

числе: научно-практической конференции "Российские реформы: социальный аспекты" (январь 1998 г.), научно-методической конференции "Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России" (Москва, ноябрь 1998 г., РАГС), на ежегодных Плехановских чтениях (1999 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 13

научных работ, в которых лично автору принадлежит 24,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Логика и последовательность изложения материала отражены в структуре диссертации.

Государственное регулирования доходов в современной России: анализ закономерностей трансформации приоритетов и механизмов государственного регулирования доходов

Состояние экономики России определяется динамикой внутреннего спроса. Лидер мирового производства США обеспечивает и значительную долю мирового потребления американцами произведенных товаров и услуг.

Снижение потребительского спроса населения сокращает возможности для выхода страны из экономического кризиса.

Экономические реформы в России привели к падению платежеспособного спроса населения и объемов производства. В экономике страны нарушился воспроизводственный экономический цикл. Российская экономика упала по большинству отраслей ниже уровня самодостаточности, позволяющего поддерживать производство хотя бы на "благополучном" уровне 1997 года. Способствовать подъему производства в России может расширение рынков сбыта, т.е. если страна начнет обеспечивать не только потребление, но и вывоз произведенного продукта за рубеж, и тем самым использовать платежеспособный спрос других стран.

Плановая экономика СССР через Госплан и Госснаб обеспечивала баланс спроса и предложения в отраслевом и региональном разрезах в текущем периоде и на перспективу. Личное потребление граждан строго соответствовало производительности труда и объему производства, а также давало возможность тратить значительные средства на поддержание обороноспособности страны.

Переход к новой системе хозяйствования, как известно, начался с изменения ценовых пропорций (резкий рост при Правительстве Гайдара) и лишения граждан их накоплений за предыдущий период (замораживание вкладов в Сбербанке СССР). Общая идея сводилась к тому, что свободное ценообразование должно было установить новые пропорции и выделить те производства, которые обладают наибольшим потенциалом эффективности. В дальнейшим эти наиболее эффективные производства за счет перераспределения финансовых ресурсов (фактически за счет других производств, а также доходов населения) должны быть нарастить объемы производства конкурентоспособной продукции и стать "локомотивами новой экономики". В ходе реализации этой идеи реформаторами не были учтено воздействие негативных социально-экономических факторов. 1. Экономика СССР наиболее эффективно производила продукцию производственного и оборонного назначения и наименее эффективно товары народного потребления и услуги. Рост производства на наиболее эффективных предприятиях мог быть обеспечен только за счет освоения новых рынков за рубежом, а доступ на эти рынки был ограничен. 2. Одновременно произошла либерализация внутреннего рынка в результате чего в страну хлынул поток дешевых импортных товаров народного потребления. Отечественная легкая промышленность, производившая товары народного потребления, получила смертельный удар. Сотни тысяч работников этих отраслей промышленности фактически лишились заработка (это произошло не сразу, но при этом суть дела не изменилась) и перестали быть квалифицированными работниками и налогоплательщиками. 3. Резко ухудшилось положение тех предприятий, которые не попали в число наиболее эффективных. Их персонал в конечном счете постигла судьба тех, которые были заняты в отраслях, производивших товары народного потребления. Столкнувшись с тем, что продукция наиболее передовых предприятий СССР не находит дополнительных широкомасштабных рынков сбыта на Западе, эти предприятия одновременно осознали, что внутренний рынок страны тоже не способен поглотить не только дополнительную продукцию, но даже прежний его объем (спрос со стороны смежников и населения значительно упал). Дополнительные средства, полученные за счет изменения цен "эффективными" предприятиями, пошли не на расширение производства, а на непроизводственные цели: строительство офисных помещений, закупку импортного ширпотреба для персонала и т. п. Итак, на первом этапе реформ объективно было достигнуто только сокращение емкости внутреннего рынка страны. Второй этап реформ сопровождался массовой приватизацией предприятий и реорганизацией банковско-финансовой сферы. Поспешная, непродуманная и зачастую криминализованная приватизация в дополнении к изъятию денежных накоплений населения привела к лишению граждан принадлежащей им части бывшей государственной собственности. Тем самым был безвозвратно упущен шанс формирования "среднего" класса собственников в стране. Одновременно экономика лишилась той части платежеспособного спроса, который мог бы быть предъявлен на рынке населением в результате продажи ему выведенного с рынка, в результате приватизации, государственного имущества.

В тоже время часть населения, захватившая доступ к управлению бывшими государственными предприятиями, решала вопрос о векторе направления денежных потоков приватизированных объектов. Если на первом этапе реформ денежные средства использовались пусть не рационально, но оставались в стране, то возникновение системы частных коммерческих банков позволило осуществить массовый вывоз капитала за рубеж с целью надежного размещения их в иностранных банках. Мотивация поведения вполне объяснима - российские граждане, неправедным путем получившие доступ к серьезным капиталам, попросту опасались возможности реставрации прежних порядков и страховали себя на случай национализации.

Доходы населения и социально-экономическая безопасность страны

Социальная безопасность страны в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. N 608 является составной частью Государственной стратегии экономической безопасности России. Успешное продолжение начатой в 1992 году в России экономической реформы невозможно без социальной стабильности в обществе. Сегодня социальная стабильность связана с кардинальными изменениями структуры и характера общественно-экономических отношений, с переходом к разным формам собственности и новым видам социальных связей между гражданами России. Она охватывает в разной степени практически все население Российской Федерации, воздействует на большинство сфер государственной деятельности, существенно изменяет характер общественного развития, социально-экономические отношения, уровень и качество жизни всех членов общества.

Сохрание социально-экономической безопасности непременное условие для решения задач демократического развития нашего общества.

Проводимые в России реформы требуют коренного изменения роли государства в механизме формирования доходов и расходов населения. Снижение уровня жизни большинства россиян вызывает изменение структуры их потребностей, круга интересов, уровня притязаний различных групп населения, направленности и содержания социальной политики и форм социальной защиты, помощи или государственной поддержки, что в свою очередь снижает привлекательность демократического пути развития России.

Генеральной целью социальной безопасности является обеспечение условий для реализации всех конституционных прав граждан России, независимо от их возрастного и социального статусов. При опредении пороговых значений показателей доходов и уровня жизни населения, как основы социальной безопасности страны необходимо учитывать возможности экономики России и минимально допустимые условия жизни и развития личности, социально-экономическую стабильность общества, реализацию населением страны трудового, творческого и духовного потенциала. Создание на современном этапе развития России государственной системы социальной безопасности страны (СБ) будет способствовать успешному решению наиболее важных задач в различных сферах общественной жизни, например, при формировании новой системы межбюджетных отношений между федеральным уровнем и субъектами Российской Федерации. Сделаем попытку сформировать главные задачи государственной системы социальной безопасности страны. В политической сфере: - создание необходимых условий для общественной поддержки социально-экономических реформ; - обеспечение возможностей оптимального сочетания функций централизованного, регионального и местного управления на основе определения соответствующих уровней компетенции и мер ответственности; - снижение напряженности социальных отношений, сохранение мира и расширению международного сотрудничества; - укрепление политических институтов общества за счет расширения социальной базы процесса демократизации общественных отношений. В социальной сфере: - осуществление принципов социальной справедливости при решении проблем распределения общественных благ и сфер социальной ответственности субъектов экономических отношений; - укрепление социального, физического, духовного и материального благосостояния, повышению социальной активности; - увеличение сроков активного долголетия населения за счет широкого использования в быту и на производстве современных социальных ресурсосохраняющих технологий, информационных и реабилитационно-экспертных систем, реабилитационных изделий и услуг; - создание необходимых условий доступности к объектам социальной инфраструктуры, развитию новых форм досуга и отдыха для всех категорий населения; - предотвращение дальнейшего расслоения общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных; - снижение локальной концентрации бедных слоев населения по регионам России; - сокращение разрыва между минимальной заработной платой (пенсией) и прожиточным минимумом; - ликвидация задержек выплаты заработной платы, пенсий, пособий. В области экономики: - снижение издержек "конверсионного" процесса военно промышленного комплекса, расширение масштабов использования продукции "высоких технологий" в повседневной деятельности; - расширение масштабов внешнеэкономической экспансии и увеличение конкурентоспособности российских товаров на рынке реабилитационных изделий и технологий; - восстановление и совершенствование прежних и развитие новых международных, межрегиональных, межотраслевых и внутриотраслевых экономических связей;

Анализ показателей и индикаторов доходов населения и проблемы корректировки методов статистического учета доходов

Уровень жизни определяется через реальное содержание доходов и расходов населения. На уровень жизни населения воздействуют как экономические, так и социальные факторы, в том числе переходящие из разряда "бесплатных" в категорию платных жилье, здравоохранение, образование, услуги социального обеспечения и т. д. Система взаимодействия и взаимозависимости экономических и социальных факторов определяет механизм формирования доходов населения, который в последнее время резко изменился. Для повышения эффективности производства необходимо повышать производительность труда наемных работников, что тесным образом связано с повышением качества трудового потенциала наемного работника, который определяется здоровьем, питанием и другими индикаторами уровня жизни населения, что в свою очередь зависит от реального содержания доходов населения, а для лиц наемного труда - заработной платы.

Валовой внутренний продукт, национальный доход на душу населения, производительность общественного труда и т. д. являются показателями общеэкономическими, доходы и расходы населения - показателями социального развития.

Доходы и расходы населения определяются развитостью и степенью удовлетворения человеческих потребностей. В документах МОТ записано, что "уровень жизни определяется как уровень удовлетворения потребностей населения, обеспеченный массой товаров и услуг, используемой в единицу времени" [12]. Сложившееся понятие "уровень жизни населения" свидетельствует о том, что уровень жизни важен не сам по себе, а в соотношении доходов населения с его потребностями. В соответствии с Методикой Госкомстата России расчета Баланса денежных доходов и расходов населения денежные доходы населения - "включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходов лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы", денежные расходы и сбережения -"включают расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и разнообразные взносы (налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, возврат банковских ссуд, проценты за товарный кредит и др.), покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах".[13] Денежные доходы для наемных работников, в условиях рыночной экономики, являются ценой рабочей силы и переносятся на себестоимость произведенной продукции. "Формирование и определение цены рабочей силы рассматривается с позиции возмещения затрат на рабочую силу, количественно характеризующих цену рабочей силы, фактически складывающую на рынке труда" .[14] Здесь можно процитировать и К.Маркс, что "созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда" [15], а больше от уровня применяемых средств производства. Это можно наблюдать 13. Постановление Госкомстата России от 16.07.96 г. N 61 "Об утверждении методик расчета денежных доходов и расходов населения и основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения". 14. Р.А.Яковлев. Научный доклад. Формирование и порядок определения цены рабочей силы. М., НИИ труда, ноябрь 1995 г. сейчас в России, когда цена рабочей силы на региональном рынке труда формируется под воздействием научно-технического и финансового потенциала региона. Доходы населения следует рассматривать в тесной взаимосвязи с общеэкономическими показателями региона и показателями уровня жизни населения - потребительским спросом, ценами, состоянием бюджетов и др. "Повышение или снижение уровня жизни населения и производительности труда неизбежно движет экономику вперед или вспять".[16] При рассмотрении показателей доходов населения необходимо выделять компоненты доходов и расходов населения - денежные, натуральные и т. д., каждый из которых включает множество данных, относящихся к определенному виду дохода в течение какого-нибудь временного периода (месяц, квартал). Индикаторы и индексы формируют систему показателей доходов и расходов населения. Доходы и расходы населения измеряются системой показателей, характеризующих оплату труда, пенсии, пособия на детей, стипендии и т. д.

Пособие по нуждаемости: определение размера на основе прожиточного минимума

Бедность в России - многоплановое сложное явление. Критерием определения бедности в России являются доходы населения ниже необходимого для продолжения жизни уровня расходов. В качестве официальной черты бедности в России используют уровень прожиточного минимума, рассчитанный по утвержденной Министерством труда Российской Федерации методике. Размер бедности в стране зависит также от величины объема предоставляемых населению бесплатных услуг. "Очевидно, что когда масштаб социальных услуг подавляется, труднее становится всем, но бедным людям не хватает средств, чтобы заменить социальные услуги покупкой частных альтернатив". [24]

Например, расширение платности услуг в здравоохранении снижает уровень жизни богатых и бедных, но доходы бедных недостаточны для пользования платными услугами и покупки необходимых для лечения лекарств по рыночным ценам. В итоге растет смертность и сокращается продолжительность жизни, особенно среди малообеспеченных категорий населения. Особым индикатором бедности - является детская смертность, которая представляет значительную проблему для безопасности всей страны. За годы реформ в России тенденции изменения детской смертности приобрели негативный характер. Неспособность государства поддерживать доходы всего населения на уровне не ниже величины прожиточного минимума порождает бедность. "Минимальный" уровень денежных доходов населения, показывающий минимально допустимое потребление, определить на практике достаточно сложно. В научных исследованиях можно встретить термин абсолютный уровень бедности, который устанавливается для населения, чьи доходы ниже цены продуктовой корзины. "Абсолютно бедные люди - это те, кто вообще не имеет дохода, беженцы, беспризорные дети, лица, пострадавшие от стихийных и социальных бедствий, рабочие и служащие длительное время не получающие заработную плату или находящие в длительных неоплачиваемых отпусках, в период санирования и банкротства, когда нет продукции, но и нет увольнения .... К ним относятся лица, получающие минимальную или близкую к ней заработную плату и пенсию, семьи, живущие на детские пособия". [25] Измерение уровня бедности происходит лишь в той степени, в которой денежные доходы отражают реальное потребление населения. При этом следует иметь в виду, что оценки бедности государственными органами управления никогда не бывают объективными и несмещенными. Черта бедности - вопрос политики. Когда эта черта колеблется, даже лишь незначительно, большое количество населения перемещается - в категорию бедных или, наоборот, покидают ее. В настоящее время среднедушевые доходы населения ниже прожиточного минимума не являются индикатором реального потребления семей, в том числе и из-за большого количества льгот, пособий (бесплатный проезд пенсионеров на общественном транспорте и т. д.), наличие личного подсобного хозяйства и доходов от самозанятости.

"Наиболее сильное воздействие на население, имела отмена двух видов дотаций - дотаций предприятиям и товарных субсидий. Прекращение открытого дотирования предприятий означало конец гарантированной пожизненной занятости и неограниченного спроса на рабочую силу. Возникла безработица. Ликвидация большинства товарных субсидий вызвала рост относительных цен на предметы первой необходимости, что положило еще большее бремя на бедных". [26]

Вторым подходом измерения уровня бедности населения может стать метод определения бедности через расходы населения. Расходы различаются по группам населения, в зависимости от уровня их доходов. В России расходы на продукты питания во много раз превышают аналогичные расходы населения со среднедушевыми доходами развитых капиталистических стран. Это связано с двумя причинами - с низким уровнем среднедушевых доходов населения и с низкой стоимостью кварплаты и коммунальных услуг, оплачиваемых населением.

Кто, в соответствии с таким подходом является бедным? В категорию бедных, в первую очередь, попадают многодетные семьи, граждане временно неработающие, или получающие пособие по безработице, семьи, имеющие в своем составе инвалида, одинокие пенсионеры, "бомжи", семьи с одиноким родителем, молодые семьи, работники бюджетной сферы и т. д.

Возникает закономерный вопрос, как можно решить проблему бедности. Один из возможных путей решения этой проблемы -введение на всей территории России федерального пособия по нуждаемости (бедности), которое доводило бы имеющиеся доходы населения до определенной величины прожиточного минимума (50-100 %). В целом по всей России "в ближайшее время это представляется нереальным из-за отсутствия системы индивидуального учета доходов граждан, невозможности учета доходов от принадлежащей им собственности.