Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Соловьенко Константин Николаевич

Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы
<
Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы
>




Соловьенко Константин Николаевич. Подготовка специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Иркутск, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/1163-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной структуры специалистов в рыночных условиях 12

1.1. Факторы формирования профессиональной структуры специалистов 12

1.2. Роль и сущность маркетинга на рынке труда специалистов 30

1.3. Роль высшей школы в формировании профессиональной структуры специалистов 4 8

1.4. Процесс согласования интересов индивида, вуза и производства 59

Глава 2. Методические подходы к маркетинговому исследованию рынка специалистов 92

2.1. Структура и этапы маркетингового исследования рынка специалистов 92

2.2. Инструментарий маркетингового исследования рынка специалистов 105

Глава 3. Вузовский маркетинг как инструмент совершенствования подготовки специалистов 116

3.1. Маркетинговая стратегия вуза 116

3.2. Маркетинг.в определении направления развития высшей школы 137

Заключение 149

Список литературы 15 4

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-техническая революция конца XX века принципиально отличается от прежних переворотов большей сложностью и высокой скоростью изменений. Передовые зарубежные страны перешли к этапу крупного автоматизированного машинного производства. Однако новейшее развитие производства обнаруживает не ослабление, а возрастание в нем роли человека, как и потребности в живом труде. Человек, несмотря на автоматизацию, просто незаменим при решении сложных задач и выполнении операций, требующих его суждений. За ним остаются контроль, оценка, творческий синтез информации, недоступные компьютерам и экспертным системам. Гибкая автоматика даже в ее "зрелых" формах еще мало способна к самокоррекции, и этот ее недостаток компенсируется навыками и знанием людей. Значительный вклад в постановку данной проблемы и ее решение внесли О. Антипина, Э.Д. Вильховченко, И. Дежина, В. Иноземцев, Е.Н. Лобачева, В.В. Локосов, Е. Строев, Ю.В. Яковец и др.

В то же время нельзя не учитывать то, что экономика России переживает сейчас глобальные структурные изменения, связанные с переходом на рыночный путь развития. Это, разумеется, накладывает отпечаток на динамику потребности в специалистах. Как показывают социологические исследования, предприятия, переживая экономические трудности, избавляются, прежде всего, от тех групп работников, которые призваны обеспечить их развитие, в первую очередь от специалистов. На увеличении безработицы среди

специалистов сказывается также снижение финансирования образования и науки, уменьшение заработной платы. Но, как показывают прогнозы, если наша страна будет невосприимчива к нововведениям и к проблемам образования, то ей ничего не останется, как только стать через некоторое время сырьевым придатком более развитых в научно-техническом отношении стран. Эти проблемы исследовались в разное время такими учеными, как И. Дежина, О. Залесова, С. Ильинский, СП. Капица, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, СМ. Никитин, Н.М. Токарская, К. Сабирьянова, A.M. Шкуркин и

ДР.

Одним из важнейших направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда. Главным шагом в поисках эффективных методов регулирования занятости и процессов на рынке труда может стать признание товарной формы рабочей силы и переориентация на потребности ее покупателя. В ситуации, когда государство перестает быть монополистом в использовании трудовых ресурсов, возникает активная экономическая связь между работодателем и наемным работником. Главными субъектами отношений на рынке труда являются наниматели и лица, желающие работать по найму, а также структуры, регулирующие движение спроса и предложения рабочей силы (в том числе, вузы, если говорить о "предложении" на рынке специалистов). Для успешного регулирования конъюнктуры спроса и предложения на рынке труда необходимо использовать методологию маркетинга. Поэтому перспективы развития отечественного рынка труда (в том числе, рынка труда специалистов) должны быть тесно связаны с реализацией принципов и методов маркетинга. Вопросы маркетинга рынка тру-

да только начинают ставиться в экономических исследованиях. Они исследовались такими учеными как В.Н. Беседина, В/. Г. Былков, Л. Л. Калачева, Л.Н. Семеркова, Б. Л. Токар-.ский, В.В. Томилов и др.

Необходимость маркетинга рабочей силы обусловлена объективной общественной потребностью достижения оптимального соответствия между спросом и предложением рабочей силы с целью удовлетворения потребности в труде всех субъектов трудовых отношений. Маркетинг рабочей силы затрагивает все стадии воспроизводства рабочей силы: формирование, распределение (перераспределение) и использование. Сказанное, разумеется, относится и к маркетингу рынка специалистов как части рынка рабочей силы.

Все это настоятельно требует использования маркетингового подхода в подготовке специалистов как инструмента развития высшей школы. И, таким образом, маркетинг высшей школы становится необходимым элементом подготовки специалистов как одного из важнейших сегментов рынка труда. Маркетингом образовательных услуг в высшем образовании занимается А.П. Панкрухин и др.

Высшая школа является главным элементом цепочки воспроизводства специалистов. Перечисленные выше задачи повышают требования к уровню и качеству их подготовки. Эти требования можно рассматривать как социальный заказ общества в области образования. Однако ряд причин не позволяют высшей школе полностью реализовать свой потенциал. Кроме экономических трудностей (главная из которых - недостаток финансирования), перечислим некоторые другие моменты, влияющие на вузы страны:

самоценность образования при государственном переустройстве в расчет не принимается, что было характерно для России почти всегда;

традиционно высшая школа отдалена от академической и прикладной науки;

структура выпускников вузов России разительно отличается от структуры потребности в специалистах и от структур специалистов развитых западных стран.

Трудности развития высшей школы изучались в работах Е. Краснушкина, К. Кроля, П.Н. Милюкова, Т. Назарова, Б.М. Фирсова, СП. Чернозуб и др. Роль негосударственного высшего образования оценивается отечественными специалистами по-разному: и как положительная, и как не оправдавшая надежд, возлагавшихся на него (см., например, работы А. Иудина, А. Овсянникова, Н. Римашевской, Б.М. Фирсова и ДР. )

Проблемы реформирования высшей школы обсуждаются в трудах СП. Капицы, К.К. Колина, СП. Курдюмова, Г.Г. Ма-линецкого, Н.Н. Моисеева, В. Соколова, А. Суханова и др. Среди зарубежных ученых и общественных деятелей затронутые выше проблемы рассматривали М. Вебб, А. Гор, Э. Дюрк-гейм, М. Крозье, Р. Топор и др.

Отсутствие теоретических и практических разработок по вопросам, связанным с маркетингом в подготовке специалистов, актуальность и значимость этой проблемы определили выбор темы и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

7 Цель диссертационной работы состоілт в разработке

теоретических и методических подходов к подготовке специалистов в свете концепции маркетинга высшей школы в условиях рыночной экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Рассмотреть факторы формирования профессиональной структуры специалистов в рыночных условиях.

Проанализировать роль и сущность маркетинга на рынке труда специалистов.

Определить роль высшей школы в формировании профессиональной структуры специалистов.

Разработать методику проведения маркетингового исследования рынка специалистов и апробировать отдельные ее этапы на примере иркутского рынка специалистов.

Разработать концепцию согласования интересов индивида, вуза и производства и методические рекомендации по ее использованию.

Разработать рекомендации, позволяющие вузам создать и реализовать свою маркетинговую стратегию для более эффективной подготовки специалистов как одного из важнейших сегментов рынка труда.

Исследовать значение и роль маркетинга в определении направления развития высшей школы.

Объект настоящего исследования - система подготовки специалистов в высшей школе.

Предмет исследования - взаимоотношения специалистов, вузов и предприятий на рынке труда.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам рынков труда специалистов, экономического развития России и других стран змира, образования и науки, реформирования страны, менеджмента, маркетинга вузов и специалистов. Использованная в Іработе первичная маркетинговая информация получена в результате проведенного автором специального маркетингового исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем: Разработана методика качественного анализа проблем рынка специалистов и взаимодействие его разных участников. Методика предполагает проведение экспертных опросов, предназначенных для исследования двух групп респондентов: представителей вузов, а также - предприятий, служб трудоустройства и городской администрации.

Разработаны теоретические и методические основы создания концепции открытого образования, предназначенной для согласования интересов индивида, вуза и производства в вузах страны, как в главном звене, формирующем специалистов.

Разработаны рекомендации, позволяющие вузам создать и реализовать свою маркетинговую стратегию для

более эффективной подготовки специалистов как одного из важнейших сегментов рынка труда.

Предложен маркетинговый подход в определении направлений развития высшей школы для улучшения подготовки специалистов.

Практическая значимость работы. Разработанные экспертные и массовый опросы могут быть использованы при мониторинге рынка специалистов.

Реализация предложенного автором пути реформирования учебного процесса в вузах (концепция открытого образования) , а также концепции реформы системы высшего образования может послужить основой для разработки стратегии развития высшей школы. Концепция открытого образования используется в учебном процессе экономического факультета Русско-Азиатского института (г.Иркутск) и может использоваться для повышения эффективности учебного процесса в других вузах.

Предложенные автором рекомендации, касающиеся вузовского маркетинга, могут помочь вузу разработать и реализовать свою маркетинговую стратегию для более эффективной подготовки специалистов как одного из важнейших сегментов рынка труда. Рекомендации состоят из этапов:

маркетинговая проверка вуза;

разработка миссии вуза;

разработка маркетинговой стратегии вуза;

реализация маркетинговой стратегии вуза. Теоретические и методические положения диссертации

могут быть использованы при разработке направлений разви-

тия вуза, совершенствовании учебного процесса и подготовке специалистов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (1997-1998

Tt-p \ J. I I I

на Международном семинаре Иркутского государственного университета "Совершенствование системы управления университетом" (Иркутск, июль, 1996 г.);

на 1 научно-практической конференции "Становление и развитие негосударственного образования в байкальском регионе: проблемы, опыт, развитие'" (Иркутск, май, 1997 г.);

на научно-практической конференции "Проблемы социального управления городом в условиях рынка" (Иркутск, ноябрь, 1997 г . );

на научно-исследовательском семинаре при Институте философии РАН и Московском синергетическом форуме (Москва, февраль, 1998 г.);

на научно-практической конференции "Социально-экономические и правовые проблемы Восточно-Сибирского региона на пороге третьего тысячелетия" (Иркутск, май, 1998 г.);

на Международном семинаре Иркутского государственного
университета "Совершенствование системы управления
университетом" (Иркутск, май, 1998 г.);

на международном симпозиуме "Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной России" (Иркутск, сентябрь, 1998 г.);

на Международной конференции, посвященной 27 5-летию Санкт-Петербургского университета, "Образование и наука. Третье тысячелетие" (Санкт-Петербург, февраль, 1999 г.)

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 14 научных работ (авторские 2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (общий объем 153 страницы, 14 схем, 5 таблиц, 2 диаграммы), библиографии (92 источника) и приложений.

Роль и сущность маркетинга на рынке труда специалистов

Развитие данного направления в формируемой рыночной среде должно включать создание концептуальных основ маркетинга рабочей силы, освоение процедур и методов маркетинга в данной сфере, разработку необходимого инструментария маркетинговой деятельности.

В качестве конституирующих базовых принципов концепции маркетинга рабочей силы предлагается использовать следующие: Во-первых, рыночная деятельность должна ориентиро ваться на потребителей рабочей силы - работодателей. Это предусматривает выявление их групп, потенциальных склон ностей к приобретению трудовых услуг, предоставляемых ра бочей силой, и возможностей реального найма работников, оценку их требований к структуре необходимых им специаль ностей и профессий, исходя из которых должны быть осуще ствлены мероприятия по подготовке соответствующих катего рий работников (в первую очередь, это касается вузов, как главного звена подготовки специалистов). Таким образом, ориентация на потребителя означает изучение не производ ственных возможностей работодателей, а потребностей рынка и исходя из этого, разработку плана их удовлетворения. Во-вторых, должна учитываться ориентация на цели, выдвигаемые другими субъектами рыночных отношений - наем ными работниками: формирование их квалификационного и профессионального состава, способности адаптироваться к условиям меняющегося спроса (этот принцип касается сферы образования, в том числе - высшей школы); требования, предъявляемые ими к уровню оплаты труда, условиям произ-водства, режиму работы и отдыха; психологические предпочтения, мотивы поведения и т.п. В-третьих, должна реализовываться ориентация на системный подход. Все виды деятельности, связанные с про дажей услуг труда, в условиях маркетинга должна координи роваться и функционировать синхронно. Это относится к во просам финансирования, подготовки и переподготовки кад ров, формированию и использованию доходов населения, сти мулированию занятости и содействию трудоустройства, соци альной поддержки, мерам регулирования и т.п. Другими сло вами, должны действовать: (1) система выявления и анализа рыночных возможностей, доведение необходимой информации до сведения субъектов рыночных отношений; (2) система об ратной связи, обеспечивающая в конечном счете согласова ние спроса и предложения на рынке труда, поддержание ра ционального соответствия между ними. Следовательно, реа лизация маркетинговых действий в конечном счете способна улучшить координацию ресурсов. В-четвертых, базовым принципом маркетинга должна быть его ориентация на долгосрочную перспективу. Его приемы и методы должны обеспечивать субъектам рынка труда возможности быть более информированными о конъюнктуре рынка труда, основных тенденциях его изменения, вырабаты вать наиболее избирательные и эффективные способы рыноч ного поведения, рассчитанные не только на успешность в текущей ситуации, но и в перспективе. В этом смысле мар кетинг на рынке труда следует рассматривать не только как деятельность, направленную на удовлетворение потребностей потребителей рабочей силы, но и всего трудоспособного на селения, выходящего на рынок труда и вступающего на нем в рыночные отношения. Замечание, разумеется, справедливо и для вузов страны, как главного звена подготовки специалистов. Для реализации этого принципа необходимы регулярность проведения маркетинговых исследований прогнозирование ситуации на рынке труда и соответствующее планирование .

Исходя из выдвинутых принципов, маркетинг на рынке труда можно рассматривать как систему деятельности, позволяющей его субъектам оценивать состояние рынка труда, тенденции его изменения и принимать обоснованные управленческие решения в сфере найма (трудоустройства), содействия занятости и эффективного использования человеческого капитала. Тем самым в задачи маркетинга включается не только проведение соответствующих исследований, но и доведение их результатов до субъектов рыночных отношений, которые могут на их основе осуществить экономический выбор, скорректировать свое поведение и т.п. Использование системы маркетинга позволит уменьшить степень неопределенности при принятии управленческих решений, выявить причины, по которым прежние действия оказались ошибочными, оценить ситуацию на рынке труда и дать с достаточной степенью достоверности прогноз изменения рыночной конъюнктуры .

Современная концепция маркетинга базируется прежде всего на фиксации интересов экономических субъектоз, вступающих во взаимные отношения. Результатом маркетинговой деятельности на рынке труда должно стать обеспечение гарантий стабильности положения субъектов на рынке. Причем такая ситуация выступает как продолжение конкурентного взаимодействия субъектов. Исходная посылка маркетинга заключается в том, чтобы каждый субъект рыночных отношений, с одной стороны, мог максимально приспособиться к рынку, а с другой - активно воздействовать на него, формируя его в выгодном себя направлении. Тем самым маркетинг выступает как управляющая и управляемая система. Задача маркетинга на рынке труда, безусловно, включает приспособление каждого субъекта к рыночной ситуации, осуществление на основе маркетинговых исследований необходимых ему перестроек (смена профиля деятельности, повышение квалификации, предложение более высокого заработка и т.п.). Что касается обратной связи - воздействие на рынок труда, то возможности самих субъектов здесь сужены, хотя в определенной мере можно говорить и о них. Возможностями формировать рынок труда в выгодном для себя направлении обладает далеко не каждый его субъект и далеко не в полной меое. Такие возможности будет иметь при монопольной структуре рынка крупный работодатель. Важную роль в этом процессе способны сыграть профсоюзы. Не следует упускать из виду, что рынок труда относится к регулируемому и социально защищенному рынку. Поэтому возможности поведения субъектов в определенных условиях могут детерминироваться государственной регламентацией. Следовательно, детерминирующей стороной маркетинга выступает максимальная адаптация его субъектов к рыночным условиям и ситуациям, чтобы овладеть этим свойством, необходимо квалифицированное знание рынка, что достигается с помощью маркетинговых исследований.

Процесс согласования интересов индивида, вуза и производства

Может оказаться, что то, чему выгодно, интересно и возможно обучать в вузе, не всегда будет устраивать и студентов, и рынок труда. Поскольку интересы вуза первичны, то пожелания студентов и рынка труда таким вузом будут игнорироваться. В результате квалификация выпускников вуза для рынка труда будет не достаточно высокой, так как его запросы вуз игнорировал. Выпускникам будет труднее найти работу, либо нужно будет повышать свою квалификацию: учиться тому, чему их мог бы научить вуз. Сам же рынок переориентируется на выпускников близких специальностей другого вуза, который внимательней к рынку. Это повлечет за собой уменьшение количества желающих учиться в "игнорирующем" вузе и, значит, его престиж снизится.

Такой подход соответствует, по Котлеру, следующим маркетинговым концепциям [28, с.59-68]: совершенствования производства (то есть - совершенствование организации учебного процесса); совершенствования товара (то есть - совершенствование качества образовательных услуг (ОУ)); интенсификации коммерческих усилий (то есть -рекламы и стимулирования сбыта ОУ вуза). При нынешней конкуренции на рынке ОУ любая из этих концепций может вузу дорого стоить. Первичны интересы индивида (абитуриента, затем студента) В таком вузе будет легко, интересно и удобно учиться. Все пожелания абитуриентов и студентов будут выполняться так быстро и качественно, насколько это возможно. Но, попав на рынок труда, выпускники могут обнаружить, что те знания, которые им хотелось получать - этому рынку не нужны, а курсы, от которых они отказались, просто необходимы для специалистов их профиля. Это наложит отпечаток разочарования на приятные воспоминания о годах учебы. Все это, безусловно, снизит престиж вуза.

Учатся студенты пять лет, а работают после этого всю свою активную жизнь. И если их трудовая жизнь будет успешно начата, благодаря вузу, то это будет ему самой лучшей похвалой. Маркетологи говорят, что цену (время, усилия, деньги) клиент забывает быстро, а качество (в данном случае - получение хорошей работы) будет помнить всегда. Такая ситуация возможна, если точкой отсчета всей работы вуза будет именно рынок труда.

Первичность интересов клиентов (индивида и производства) соответствует четвертой концепции по Котлеру: концепции маркетинга. Правда, первичность интересов индивида перед интересами производства, как было показано выше, является близоруким маркетингом. Таким образом, вузу в первую очередь следует ориентироваться на интересы производства, затем - индивида. Только так наилучшим для себя образом вуз сможет и удовлетворить свои потребности, и создать долгосрочную основу своего пребывания на рынке ОУ.

Следует отметить, что подготовка специалистов, приспособленных к условиям рыночной экономики и ориентированных на ценности открытого демократического общества, не может всерьез рассматриваться как задача реформ России. Поскольку этим требованиям удовлетворяют как траектории развития государства, приводящие его в третий или четвертый мир, так и траектории, приводящие в первый или второй. Это способствует неверному определению конкретных задач [23, с.133]. Кроме концепции частного маркетинга, Котлер выдвинул также концепцию социально-этичного маркетинга, которая "...утверждает, что задачей организации является установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными (чем у конкурентов) способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом". Именно применение этой концепции может наилучшим образом удовлетворить таких важных потребителей, как общество и государство (как выразитель интересов общества).

Результаты экспертного опроса (именуемого в дальнейшем "Опрос"), проведенного автором (см. Таблицу 5, п.3.1), показали, что сегодняшнее обучение в вузах имеет ряд недостатков, не удовлетворяя многие из интересов и студентов, и, в первую очередь, рынков труда. Главная претензия, высказываемая вузам - обилие теории в преподаваемых курсах и недостаток практических знаний и навыков. Желание улучшить качество подготовки студентов может потребовать от вуза пересмотра того, чему и как он учит. С точки зрения маркетинга можно сказать так: чем лучше товар (выпускник) , тем будет легче вузу заниматься его продвижением на рынке труда.

С другой стороны, одним из важнейших открытий XX века было открытие механизма самоорганизации. Было показано, что закон физики о росте энтропии справедлив для замкнутых систем, а открытые диссипативные системы развиваются, образуя новые все более сложные структуры [39, с.3-31]. Именно открытость (система называется открытой, если она обменивается энергией, веществом и информацией с окружающей средой) в сочетании с интерактивностью (взаимозависимостью компонент) и нелинейностью, которой обладает обучение, делает систему способной создавать новые формы и структуры [90, с.2-3]. Открытость и самоорганизация могут, как нам кажется, стать основой новой образовательной парадигмы и ответить на вызовы будущего (см. п.1.3) .

Инструментарий маркетингового исследования рынка специалистов

В качестве инструментария маркетингового исследования выбраны следующие методы: экспертный опрос, массовый опрос и прогнозирование по дельфийской методике.

Качественный метод исследования рынка. Является неформализованным или слабоструктурированным интервью. Как и в психоанализе, эта методика опирается на беседу один на один между высококвалифицированным интервьюером и респондентом. Тема интервью, вероятно, будет широкой. Интервью может быть долгим (до полутора часов), хотя в типичных случаях продолжается не более часа. Интервью обычно записывается.

Комментарий: экспертные опросы полезны, когда важно провести зондирование мотиваций, отношений и потребностей. Экспертные опросы полезны в тех случаях, когда предмет обсуждения вызывает глубокие эмоции (т.е. когда предмет обсуждения носит конфиденциальный характер, или вызывает замешательство, или под вопрос ставятся нормы общественной морали) или в том случае, когда необходимо получить детальное понимание поведения человека. Экспертные опросы часто применяются к профессиональным потребителям (т.е. к промышленным покупателям). Этот метод особенно полезен в тех случаях, когда важно узнать о тонкостях, различиях и оттенках значения, которые свойственны отдельным людям [45, с.41].

Количественный метод исследования рынка. Называется также "опросом". Является структурированным интервью. Вопросы, сгруппированные в тематические разделы, задаются ясно, четко и однозначно. Обычно предлагается несколько вариантов ответов, из которых респондент отмечает те, что ему ближе всего. Массовый опрос - это методика, при использовании которой статистически значимые целевые группы населения относительно больше отвечают на вопросы, имеющие отношение к вырабатываемым и готовым для принятия Вами решениям. Комментарий: массовые опросы применяются для того, чтобы извлечь общий смысл из усредненных ответов, полученных у целевого сегмента покупателей [45, с.43-44]. Другое название массового опроса - анкетирование. Наличие разных вариантов ответов на поставленные в анкетах вопросы и работа с репрезентативной выборкой респондентов из интересующего нас сегмента дает возможность получить статистически значимую информацию. Прогнозирование по дельфийской методике. Согласно дельфийской методике, названной так в честь Дельфийского Оракула, используется мнение экспертов посредством анонимного опроса. Она была разработана в США в 50-х годах фирмой Рэнд Корпорэйшн для прогноза ущерба от советской ядерной атаки на США. Дельфийская методика содержит следующие процедуры: Формируется группа экспертов. Вопросник тестируется и рассылается по почте каждому эксперту. Возвращенные вопросники анализируются. Вопросник совершенствуется на основе первого с учетом ответов, затем он рассылается экспертам. Анализируются ответы на второй вопросник. Составляется третий вопросник и рассылается экспертам для уточнения и прояснения некоторых нерешенных вопросов, ответы на третий вопросник также анализируются. И, наконец, подготавливается заключительный отчет. Результатом дельфийского метода является пакет прогнозов, который, как предполагается в методике, сужается в процессе опроса [48, с.26-27]. Обоснуем последовательность Этапов 1-5 маркетингового исследования. Этап 1 (исследования за столом) . Этот этап необходим и естественен для любого исследования. Ведь может оказаться, что мы планируем работу, которая полностью или частично была уже кем-то проведена. И гораздо дешевле воспользоваться уже полученными кем-то результатами, чтобы в своей работе идти дальше. Для сбора статистически значимой информации абсолютно необходим Этап 3 (массовый опрос представителей цепочки) . Ему предшествует Этап 2 (экспертный опрос представителей цепочки специалиста) для того, чтобы уменьшить количество ошибок при составлении анкет Этапа 3. Как показывает практический опыт Объединения Консультантов "Свит" и других маркетологов и социологов г.Иркутска, чтобы обеспечить высокую достоверность данных массового опроса Этапа 3, в нем должно быть около 30 вопросов, то есть - очень немного. Каждый ненужный или неудачно сформулированный вопрос даст погрешность всего исследования, по крайней мере, в 1/30. Кроме того, погрешность может быть получена от неточных, устаревших или тенденциозно трактуемых и пр. вторичных данных, полученных на Этапе 1. Таким образом, Этап 2 необходим для лучшего проведения Этапа 3 и, значит, для большей гарантии успеха всего исследования. Разумеется, если бы мы имели дело с регулярными продольными исследованиями, то, проводя их во 2-й, 3-й и т.д. раз, от Этапа 2 можно было бы отказаться вовсе тлтпл проводить его изредка (например, через два раза).

Количественные исследования, к которым относится массовый опрос Этапа 3, не дают информацию о том, "почему" респонденты предпочитают тот или иной ответ. Выяснению этой информации и посвящается Этап 4 (экспертный опрос представителей цепочки специалиста). Еще одна цель этого этапа - дать основу для прогноза Этапа 5. Прогнозы, полученные при проведении Этапов 1-4, могут быть существенно дополнены прогнозами независимых экспертов. Особенно это касается долгосрочных прогнозов Этапа 5 (прогнозирование поведения представителей цепочки).

Маркетинг.в определении направления развития высшей школы

Сбор и обработка вузами страны информации о местах работы их нынешних и будущих выпускников. Это маркетинговое исследование, как нам кажется, должны проводить именно сами вузы, а не посторонние маркетинговые службы. В пользу последнего утверждения приведем некоторые аргументы: 1) В противном случае полученные данные могут оказаться вторичными (чужими вузам, неточными или не очень достоверными). 2) Лучше самого вуза специфику его работы не знает ни одна маркетинговая служба. Исходные данные задания не нужно будет долго втолковывать сотрудникам этой службы. 3) Подобные исследования, как нам кажется, полезно проводить вузам постоянно [62, с.63], и, значит, "дешевле" научиться это делать самому (заметим, что участие в исследованиях могло бы оказаться хорошей практикой для студентов). Во многих вузах страны маркетинг преподается, а, значит, есть маркетологи. В некоторых вузах есть и маркетинговые службы. Правда, насколько мы знаем по Иркутску, они находятся, скорее, в зачаточном состоянии. Поэтому многим вузам страны нужно будет помочь организовать это маркетинговое исследование. Нужно будет приложить немало сил к тому, чтобы информация, собранная на этом этапе была бы как можно достоверней, поскольку она является точкой отсчета всей оесЬоюмы.

Огромное количество предприятий страны должны будут быть охвачены этим гигантским маркетинговым исследованием, так как на каждом из них работают специалисты с высшим образованием. Эта информация может быть очень интересна государству. И чем дальше страна будет идти рыночным путем, тем сильнее предприятия будут отдаляться" от государства и тем ценнее будет становиться эта маркетинговая информация. Правда, при ее обнародовании возникнут проблемы конфиденциальности, которые, мы считаем, можно будет корректно разрешить, не ущемляя интересы предприятий. Если предприятиям не обеспечить соблюдение конфиденциальности, то вое участники реформы получат ложную информацию.

Заметим, что на этом этапе вузы смогут обновить или наладить новые контакты с производством, которые всегда полезно расширять. Этап 2. Сбор результатов исследований на уровне города и разработка городской вузовской стратегии.

Здесь собранную вузами информацию можно обобщить и попытаться выработать общую стратегию вузов в рамках го-Рода. Ка этом этапе появляются ТРИ любопытных, на наш в зі ляд, точки бифуркации (ветвления) : 1. Конкуренция вузов или их безразличие друг к другу может превратиться в их сотрудничество. 2. В разработке стратегии могут принять участие ученые, если они еще не подключились на 1-ом этапе (например, как сотрудники предприятий, на которых также работают выпускники вузов). 3. К разработке стратегии могут подключиться городские власти. Власти могут сообщить вузам планы развития города, его предприятий, свои предпочтения изменения вузов. Здесь может выясниться, что подготовка специалистов по некоторым специальностям вузам "невыгодна" (так как, например, убыточна) или просто "невозможна" (если, например, ведущие преподаватели этих специальностей уволились). Но в таких специалистах нуждается и будет нуждаться город. Вот здесь, в этот момент город и может повлиять на стратегическую ориентацию вузов и не только своими пожеланиями, но и финансированием. Точки бифуркации иногда называют динамическими ключами управления. Вот та точка бифуркации, в которой местная власть может с наибольшей эффективностью и с наименьшими для себя усилиями повлиять на стратегический выбор вузов - одной только лишь незначительной поддержкой нужных ей специальностей. Незначительной по сравнению с теми затратами, которые городу придется нести через 5-10-20 лет, когда такие специалисты окажутся в дефиците, преподавателей, которые смогут их подготовить, не будет или они потеряют свою нынешнюю квалификацию в угоду рынку. Вот момент возможной регионализации высшей школы. Это тем более существенно, что в Министерстве общего и профессионального образования РФ полагают, что "...федерального рынка труда... у нас нет, есть лишь региональные. Главный заказ [на специалистов] формируется на территориях" [41, с.11]. Заметим, что, вероятно, не стоило бы ограничивать участие в выработке стратегии вузов учеными, городскими властями и самими вузами. Продуктивными, может быть, оказались бы мнения горожан и специалистов мировой общеет-венности, опубликованные хотя бы при помощи прессы или доступные через Интернет. Все это только увеличивает открытость и возможности для самоорганизации. Этап 3. Сбор результатов исследований и выработанных стратегий на уровне региона (области, края и под.). Задачи остаются теми же, что и на этапе 2, с теми же точками бифуркации. Только увеличивается масштаб этих задач и масштаб влияния их решений на жизнь теперь уже не города, а региона. Этап 4. Сбор результатов исследований и выработанных стратегий на уровне России (в одном Центре). Задачи остаются теми же, что и на этапе 2 и 3, с теми же точками бифуркации. Масштаб этих задач и масштаб влияния их решений на жизнь страны становится просто огромным. Выскажем несколько замечаний по поводу влияния властей на выработку стратегии высшей школы.