Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Киселева Валентина Александровна

Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства
<
Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства
>




Киселева Валентина Александровна. Методологические аспекты управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.07 : Москва, 1999 405 c. РГБ ОД, 71:01-8/217-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Качество подготовки специалистов для малого предпринимательства как императив его развития в России 15

1.1. Социальная роль делового образования в развитии российского малого предпринимательства 15

1.2. Деловое образование как сфера подготовки и переподготовки специалистов для малого предпринимательства в России 37

1.3. К определению понятия качества делового образования... 63

ГЛАВА 2. Императивы качества подготовки специалистов для малого предпринимательства . 67

2.1. Императивы постэкономического общества как императивы качества делового образования 67

2.2. Качество делового образования как проблема экономики образования. 80

2.3. Информологические императивы качества делового образования 91

2.3.1. Качество делового образования как качество информационного производства 91

2.3.2. Императивы информационного развития малого предпринимательства 109

2.4. Наукологические императивы качества делового образования.. 116

2.5. Культурологические императивы качества делового образования 125

2.6. Закон качества делового образования 132

ГЛАВА 3. Методология управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства 137

3.1. Герменевтика как методология управленческой деятельности 138

3.2. Герменевтическая концепция управления деловым образованием: общее понятие 149

3.3. Герменевтические принципы управления деловым образованием 155

3.3.1. Принцип полилогичности 158

3.3.2. Принцип полиинтерпретационности 161

3.3.3. Принципы поликонтекстуальности 166

3.3.3.1. Принцип информационного контекста 166

3.3.3.2. Принцип научного контекста 174

3.3.3.3. Принцип практического контекста 180

3.3.3.4. Принцип регионального контекста 183

3.3.3.5. Принцип социокультурного контекста 187

3.3.3.6. Принцип прогностического контекста 189

3.3.4. Принцип полифункциональности 200

3.3.5. Принцип единства объективного и субъективного 205

ГЛАВА 4. Моделирование компонентов сферы подготовки специалистов для малого предпринимательства 214

4.1. Образовательная сфера малого предпринимательства: Исходные понятия и структура 214

4.2. Информационная модель Образовательной системы малого предпринимательства 235

4.3. Модель Специалиста-Предпринимателя 243

4.4. Модель Обучающегося предпринимателя 270

4.5. Модель Личности предпринимателя 274

4.6. Модель Образовательно-деловой среды 276

4.7. Модель образовательно-делового пространства 284

4.8. Модель образовательно-деловой системы 292

4.9. Экономические аспекты моделей образовательно-деловой среды , 297

ГЛАВА 5. Требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса . 305

5.1. Требования к содержанию образовательно-делового процесса на основе модели Обучающегося 305

5.2. Требования к содержанию образовательно-делового процесса на основе модели Образовательно-деловой системы 310

5.3. Требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса на основе модели Образовательного пространства Образовательной системы 313

5.4. Реализация императивов качества содержания и организации образовательного процесса в практике подготовки специалистов для малого предпринимательства 319

5.4.1. Региональный Клиник-Центр Делового Образования. 319

5.4.2. Трансферный психоанализ личности предпринимателя в деловом образовании 334

5.4.3. Нормативные основы содержания и организации образовательно-делового процесса 345

Заключение 366

Список использованной литературы 3 72

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная миссия, возложенная обществом на малое предпринимательство, весьма высока: его развитие способствует ускорению экономического роста государства, позволяет нейтрализовать безработицу и другие негативные явления рыночной экономики, а также является одним из эффективных путей самореализации человека. Резко повышается роль малого предпринимательства и в связи с наметившимися тенденциями перехода от менеджериальной экономики к экономике предпринимательской, от традиционного - к предпринимательскому стилю управления социально-экономическими процессами.

Между тем, несмотря на то, что малое предпринимательство занимает прочное место в отечественной экономике, оно не полностью реализует свои социальные функции, а потому малоэффективно и, следовательно, имеет в России недостаточно высокий социальный статус. Как отмечено в проекте Концепции государственной политики развития малого предпринимательства в России (утвержденном на 2-м Всероссийском съезде представителей малых предприятий в октябре 1999 года), оно до сих пор не стало "локомотивом реформ" [171а].

Итак, возникло серьезное противоречие между высокой социальной ролью и низким социальным статусом малого предпринимательства в России. Одной из главных причин этого противоречия является недостаточный профессионализм специалистов этой сферы, их неспособность эффективно работать в условиях социально-экономического кризиса и тем более - в период перехода к новому обществу, характеризующемуся кардинальными изменениями.

Суть этих изменений заключается в том, что технократическая эпоха, представляющая собой время всевластия и универсального господства труда, производства и техники, на переломе тысячелетий начинает стремительно трансформироваться в эпоху Человека, гуманистической культуры и интеллекта. Как от

мечает И.Е. Ворожейкин, в общественном производстве на первый план все больше выдвигается творческий, созидающий потенциал Личности - будь то наладчик станков, оператор, менеджер, ученый эксперт или сам предприниматель. В реальной жизни это означает: безусловное признание Человека действительно главной производительной силой, акцент в хозяйственной предпринимательской деятельности на качество рабочей силы и квалификацию персонала, обеспечение психологической атмосферы, благоприятствующей инициативе работников и интеграции их совместных усилий [63а]. Эти принципиально новые ориентиры требуют изменения существующей подготовки специалистов вообще, в том числе для малого предпринимательства в частности. И в первую очередь необходимо разработать адекватную новым условиям методологию делового образования, в рамках которого осуществляется подготовка специалистов для сферы малого предпринимательства. Между тем деловое образование сегодня не имеет под собой единой теоретико-методологической основы.

Весьма печальным фактом является то, что низкий уровень профессионализма не осознается предпринимательским сообществом в качестве фактора, сдерживающего развитие малого предпринимательства. К числу таких факторов в названном проекте Концепции государственной политики развития малого предпринимательства в России отнесены: постоянное ухудшение внешней среды предпринимательской деятельности, разрастание административных барьеров, налоговый пресс и громоздкая система отчетности, отсутствие надежного правового обеспечения и др. Образовательно-деловой фактор в этом перечне отсутствует. А потому отсутствует и осознание предпринимателями острой необходимости повышения их образованности. Такое положение дел требует наиболее пристального внимания к образовательной политике государства в области малого предпринимательства.

Обострилось противоречие между требованиями к специалисту в области малого предпринимательства, предъявляемыми социокультурной и экономической ситуацией и реальным состоянием высшего профессионального образова

ния, обладающего мощным интеллектуальным ресурсом старой советской выучки и отсутствием личного опыта предпринимательской деятельности выдвигает комплекс требований и ставит систему ограничений (ресурсных и структурных) перед государственным и частным секторами образовательных структур.

С одной стороны перенимая и осмысливая теорию предпринимательства зарубежных стран, преподавательский корпус страны вводит модные, и без сомнения, полезные курсы, раскрывающие западную специфику предпринимательской деятельности. Это привлекает слушателей, создает видимость преемственности и успешности в будущей деятельности. Вместе с тем, освоение этих технологий и их воспроизводство на практике не приносит ожидаемого успеха, наталкиваясь на реальности российской действительности.

Разработка теоретико-методологических проблем подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства должна содействовать практической реализации его высокой роли, а также повышению эффективности и качества деятельности малых предприятий в развитии российской экономики. Теоретико-методологические исследования профессионального образования предпринимателей должно также способствовать существенному повышению престижа малого предпринимательства в грядущем обществе как специфической сферы социально-экономической деятельности.

Предмет исследования - методология управления организацией и процессами развития образовательной среды в процессе подготовки специалистов для малого предпринимательства в условиях непрерывной динамики социально-экономической ситуации.

Цель исследования состоит в решении проблемы создания методологических основ формирования целостной системы управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства в России.

Постановка цели предполагает теоретико-методологический характер исследования и определяет его задачи:

• обосновать социальную роль образования в развитии малого предпринимательства в России,

• выявить тенденции и проблемы развития делового образования за рубежом и в России,

• исследовать организационно-правовые, организационно-технологические и содержательные аспекты функционирования системы профессионального образования мелких предпринимателей в России,

• определить понятие качества делового образования,

• обосновать императивы качества делового образования в условиях перехода к грядущему обществу,

• сформулировать закон качества делового образования,

• дать обоснование методологии управления качеством делового образования, сформулировать методологические принципы управления качеством профессиональной подготовки предпринимателей,

• разработать принципы моделирования компонентов образовательной сферы для малого предпринимательства, направленные на повышение качества делового образования,

• построить модель образовательной сферы малого предпринимательства России, уточнить цели и функции ее отдельных компонентов,

• построить модели Специалиста-предпринимателя, Обучающегося предпринимателя, Личности предпринимателя и Образовательно-деловой среды,

• на основе моделей образовательно-деловой сферы сформулировать требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса как свойства качества последнего,

• выявить и обосновать оптимальные уровни, направления и формы реализации разработанной методологии управления качеством делового образования.

Состояние изученности проблемы. Специальное обобщающее теоретическое исследование по проблеме в обозначенных нами содержательных грани

цах и названными выше целью и задачами не предпринималось. При этом отдельные аспекты организации и содержания подготовки специалистов для малого бизнеса изучались В.В. Скрябиным, Л.В. Бабаевой, Г.П. Лапиной, Э.П. Дунаевым, Н.Н. Зарубиной, Ф.М. Русиновым, Н.А. Каморджановой, А.Н. Колесниковым, Л.А. Колесниковой, А.К. Кротовым, А.В. Орловым, С.Н. Лобановым, И.В. Савченко, А.О. Блиновыми др. В целостном виде проблема методологии управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства в условиях перехода к новому обществу представлена впервые в настоящей работе.

Методологическая и теоретическая база исследования. Анализ реального и идеального содержания и организации управленческой деятельности в сфере подготовки специалистов для малого предпринимательства позволил обнаружить в ней глубокие социогуманитарные корни. Поэтому в настоящей работе интенсивно развивается герменевтический подход к управлению качеством делового образования.

Кроме того, основой методологии исследования является системный подход, используемый для анализа и моделирования образовательной сферы в области подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства.

Основой для разработки методологических оснований подготовки специалистов для малого предпринимательства послужили труды отечественных ученых, в которых прямо или косвенно затрагивались вопросы организации и содержания делового образования (см. состояние изученности проблемы). В процессе исследования темы автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты, статистические материалы.

Подвести теоретическую базу под проблему методологии подготовки специалистов для малого предпринимательства позволили также труды по философии, теории познания, теории ноосферы, синергетики, культурологии, социологии, психологии, акмеологии. Большой теоретический материал по этой проблематике диссертанту дали труды В. И. Вернадского, В. В. Ильина, А. И.

Ракитова, В. С. Швырева и др. Широко использовались достижения в изучении проблем гуманитарного познания (труды В.В.Ильина, М.М.Бахтина, В.Г.Кузнецова и др.). Основания для нового взгляда на управление качеством делового образования дали исследования герменевтики как общефилософской научной дисциплины (Ф. Шлейермахер, П. Рикер, Г.-Г. Гадамер, В.Г. Кузнецов и др.). Особую роль для разработки герменевтической методологии управления качеством делового образования сыграла концепция информационной герменевтики Л. В. Астаховой.

Теоретической основой применения системного подхода к образованию явились труды А.И. Берга, Л.Берталанфи, И.В. Блауберга, А.А. Богданова, Н. Винера, И. Лингарта, И.О. Садовского, Н.А. Селезневой, В.Н. Спицнаделя, Э.Г. Юдина и др. Основой разработки проблем управления качеством систем стали работы Э. Короткова, А. А. Лобанова, К. Ховарда, Д.И. Правдина и др., экономики образования - публикации М.Б. Алексеевой, С.А. Дятлова, В.В. Клочкова, А.П. Панкрухина, Ф.О. Русинова, В.В. Чекмарева, A.M. Немчина, Л.М. Чистова, В.П. Щетинина, Н.А. Хроменкова, Б.С. Рябушкина и др. Публикации по проблемам управления высшего профессионального образования на региональном уровне (А.И. Михайлушкина, Ю.В. Громыко, В.А. Гневко, B.C. Лазарева, Э.Д. Днепрова, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова, Н.Г. Алексеева, А.Ю. Соловьева, B.C. Мухиной, О.И. Глазуновой, В.И. Слободчикова и др.) помогли очертить специфику методологии проектирования системы подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства в региональных условиях.

Большое значение для разработки методологии делового образования имеет осознание современной экономической наукой макроэкономических процессов, происходящих на переломе веков, особенно - труды Д. Белла, Ф. Махлупа, Т. Умесау, Й. Масуды, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова и др.

В исследовании информационно-производственной сущности управления делового образования использовались научные труды как отечественных уче

ных (Д.А. Плахотная, В.Л. Тамбовцев, P.M. Нижегородцев, Н.А. Чуканов и др.), так и зарубежных (Ф. Махлуп, М. Порат, Н. Рубин и др.).

В ходе исследования автор опирался также на собственный более чем 20-летний опыт управленческой деятельности в сфере высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены, структурированы и раскрыты организационно-технологические и содержательные проблемы подготовки специалистов для малого предпринимательства как объекта управления в социально-экономической системе.

• Выдвинута и обоснована концепция создания в России целостной системы подготовки специалистов для малого предпринимательства, определено ее место в общей социально-экономической системе управления предпринимательством и образованием.

• Сформулирован закон качества делового образования, утверждающий органическое триединство информоемкости, наукоемкости и культуроемко-сти, научно обоснованы и раскрыты понятие, критерии качества делового образования применительно к специалистам малого предпринимательства.

• Научно обоснована методология и методы управления качеством делового образования, базирующиеся на принципах герменевтики.

• Обоснованы и разработаны модели основных компонентов образовательной сферы (образовательно-деловой системы, образовательно-делового пространства, образовательно-деловой среды, специалиста-предпринимателя, обучающегося предпринимателя, личности предпринимателя) как базы построения, организации и оптимизации эффективного образования.

• Научно обоснованы и разработаны концепции и образовательный стандарт специалиста-предпринимателя в области малого бизнеса.

• Разработана методология, модели и методы организации образовательной деятельности при подготовке специалистов-предпринимателей в области малого бизнеса.

Результат исследования - целостное теоретическое воспроизведение методологии управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства в России в переходный период.

Теоретическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в исследовании положения и выводы образуют целостную концепцию управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства - концепцию образовательно-управленческой герменевтики, разработанную самостоятельно на основе современных императивов развития цивилизации, общества и личности.

Практическая значимость исследования. Реализация разработанной методологии управления качеством делового образования способствует повышению качества подготовки специалистов для малого предпринимательства, а потому является способом повышения социально-экономической эффективности последнего.

Охарактеризованные принципы управления деловым образованием есть теоретическая модель, которая используется в практике образовательной деятельности на Факультете "Экономика и право" Южно-Уральского государственного университета в целях повышения качества подготовки специалистов для малого предпринимательства. Этим же целям служит предложенная и обоснованная клиническая технология подготовки предпринимателей, реализуемая в Региональном Клиник-Центре Делового Образования.

Обоснование методологии управления деловым образованием, а также методологии моделирования образовательно-деловых систем имеет важное значение для субъектов управления подготовкой специалистов для предпринимательской деятельности в целом, а также специалистов других направлений. Данные методологии используются сегодня в процессе формирования "Про

граммы развития высшего профессионального, послевузовского и дополнительного профессионального образования в Челябинской области до 2005 года", а также в процессе разработки учебных планов, учебных курсов и спецкурсов на ФЭиП ЮУрГУ.

Автором подготовлены, апробированы и реализованы в системе университетской образовательной сети ЧГТУ - ЮУрГУ (в России и за рубежом) и переданы в государственные административные и образовательные структуры следующие документы:

• проект организационного развития образовательной сферы для малого бизнеса;

• методика социально-психологического тестирования будущих предпринимателей, "абитуриентов", технология анализа и коррекции деятельности специалиста;

• система критериев и комплексная оценка подготовки специалиста предпринимателя;

• проект стандарта специалиста предпринимателя для малого бизнеса;

• стандарт методического комплекса дисциплины для подготовки специалиста предпринимателя;

• устав и учредительные документы "Фонда поддержки образования в малом бизнесе".

Материалы автора реализуются в рамках проекта "Сближение экономической подготовки специалистов в России и за рубежом".

По результатам исследования автора совместно с американским Центром карьеры и консалтинга реализована подготовка специалистов - предпринимателей в г. Нью-Йорк (США).

Результаты исследования положены в основу совместного Европейского проекта на 1999/2000 гг. "Улучшение качества подготовки экономистов и ме

неджеров на Южном Урале", находящегося на рассмотрении в Европейской комиссии по программе Tempus, отделения Tacis.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты изученной проблемы обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-теоретических, и научно-методических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Челябинске, Магнитогорске и др.

Содержание исследования нашло отражение 3 монографиях, статьях, тезисах докладов, учебно-методических изданиях.

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из Введения, в котором показаны актуальность, теоретическая и практическая значимость, новизна исследования, раскрыты состояние изученности, методологическая база работы и ее содержательные границы, направления апробации, определены цели, задачи, предмет исследования; пяти глав (1. Качество подготовки специалистов для малого предпринимательства как императив развития его в России. 2. Императивы качества подготовки специалистов для малого предпринимательства 3. Методология управления качеством подготовки специалистов для малого предпринимательства. 4. Моделирование компонентов сферы подготовки специалистов для малого предпринимательства. 5. Требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса); Заключения, в котором изложены основные итоги исследования проблемы и пути ее дальнейшего изучения; Списка использованной литературы; Приложений.

Деловое образование как сфера подготовки и переподготовки специалистов для малого предпринимательства в России

Анализ зарубежного опыта подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства, предпринятый в нашей монографии [1516] показал, что ни одно из государств не копирует систему делового образования, принятую в другом государстве. В процессе проектирования образовательной системы делового образования в каждой стране учитывается специфика национального менталитета и социально-экономического, социально-культурного и социально-политического положения. В зависимости от этих важнейших факторов меняются и приоритеты в подготовке специалистов-предпринимателей.

Подготовка и переподготовка специалистов для малого предпринимательства в России также имеет ярко выраженную специфику.

Основное значение в нормативно-правовом регулировании образовательной деятельности (и в том числе - в сфере малого предпринимательства) в России имеет Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" от 13 января 1996 года (с последующими изменениями от 16 ноября 1997 года), который устанавливает в Российской Федерации обязательные государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. При этом закон устанавливает возможность деятельности как государственных, так и негосударственных (частных) образовательных учреждений, которые равны перед законом в смысле обязательности соответствия оказываемых ими образовательных услуг государственным стандартам в области образования и образовательной деятельности.

Система профессионального обучения как особый вид образовательной деятельности не связана с повышением общеобразовательного уровня обучающегося. Система профессионального образования регулируется Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 года.

Задача подготовки кадров для малого предпринимательства не раз декларировалась в решениях Правительства Российской Федерации. В 1991 году вышло постановление "О подготовке кадров молодых предпринимателей", которым поддерживалась инициатива создания специального Центра для подготовки начинающих предпринимателей. Во исполнение постановления был создан Центр "Возрождение предпринимательства", который в свою очередь создал сеть из 14 Российских школ предпринимателей. В 1994 году было принято постановление Правительства Российской Федерации "О сети региональных агентств поддержки малого бизнеса" во главе с Российским агентством малого и среднего бизнеса. В настоящее время создано 32 таких агентства, которые осуществляют подготовку и консультирование кадров для сферы малого бизнеса. Большое значение для развития делового образования имело Постановление Правительства РФ "Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности" от 7 марта 1995 года, в соответствии с которым обучение основам предпринимательской деятельности незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных и прошедших профессиональный отбор, осуществляется по направлению органов службы занятости населения Российской Федерации. Сегодня органы содействия занятости населения располагают 70 учебными центрами, предлагающими программы переподготовки для незанятого населения, включая 3-4-месячные курсы обучения основам предпринимательской дея-тельности. Однако этих центов катастрофически не хватает, что вынуждает op- у ганы занятости на местах прибегать к услугам коммерческих обучающих центров, а также обучающих центров, действующих в рамках международных проектов помощи. В рамках реализации Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы ГКРП России предпринял попытку создания сети базовых учебно-консультационных заведений, ориентированных на малый бизнес, с целью их последующей аккредитации как учебных центров, занимающихся обучением основам предпринимательства на основе единых стандартов бизнес-образования. Однако, проблемы с финансированием программы не позволили решить эту задачу на практике. В результате в настоящее время в России не существует государственных стандартов уровня и качества делового образования. Это объясняется тем, что отечественное малое предпринимательство, а вслед за ним и деловое образование до сих пор проходили начальные ступени своего развития, поэтому навязывание жестких образовательных стандартов могло бы вызвать угасание и без того ограниченного интереса предпринимателей к пополнению знаний о предпринимательской деятельности. Попытки закрепить некие стандарты делового образования предпринимаются также Российской Ассоциацией бизнес-образования (РАБО), однако пока они не получили необходимой поддержки у субъектов рынка этой категории услуг для малого предпринимательства. Добровольную профессионально-общественную аккредитацию программ экономического образования (и в том числе - бизнес-образования) осуществляет также Национальный аккредитаци-онный Центр экономического образования. Однако следует заметить, что в условиях рыночной экономики качество образовательных продуктов и услуг все более регулируется иными механизмами - необходимостью удержать уровень конкурентоспособности и позиции на образовательном рынке. Поэтому мы вполне согласны с учеными в том, что практика конкуренции может быть поддержана процедурами профессионально-общественной аккредитации, формирующей имидж образовательного учреждения на рынке. Участниками рынка образовательных продуктов и услуг в сфере малого предпринимательства являются: обучающие институты федеральных и региональных органов занятости, сеть региональных агентств развития малого предпринимательства, центры поддержки предпринимательства ФЦПП, сеть учебно-деловых и опорных центров Морозовского проекта, бизнес-школы - члены Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО), отдельные (независимые) школы бизнеса и предпринимательства, региональные учебно-методические центры в системе высшей школы. Важнейшей неинституциональной формой делового образования являются различные инициативы по обучению российских предпринимателей, согласуемые на межгосударственном уровне. Высшая школа России на текущий момент обладает развитой сетью высших и средних профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих широкомасштабную подготовку специалистов, их переподготовку и повышение квалификации, в том числе в области предпринимательской деятельности. Она включает 548 государственных вузов, 208 негосударственных образовательных учреждений разного уровня профессионального образования, 2607 государственных средних профессиональных учебных заведений, около 700 различных образовательных учреждений системы повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов.

Императивы информационного развития малого предпринимательства

Все эти неразрешенные сегодня противоречия отбрасывают региональные малые предприятия далеко за пределы цивилизованного бизнеса, бизнеса постэкономической эпохи.

Еще одна тенденция периода перехода к постэкономическому обществу -появление нового типа управления — информационного менеджмента — является следствием развития информационной сущности управленческой деятельности в условиях новой социокультурной ситуации: информационного типа культуры и информационной экономики. Сегодня мы говорим о новом принципе информационного производства — информационном управлении, о знании и информации как новой парадигме управления. Необходимость управления различными видами информации, которая превращается в важнейший фактор создания благ и обеспечивает конкурентные преимущества, а также специфика информационных потребностей субъектов малого предпринимательства вызвали к жизни появление феномена информационного менеджмента. В развитых западных странах и в центральных регионах России слыть специалистом информационного менеджмента уже давно престижно и выгодно.

К сегодняшнему дню сложилось две школы информационного менеджмента. Американская школа утверждает содержанием информационного менеджмента содействие в использовании информации, обеспечение связей между участниками коммуникаций, посредничество и оказание помощи потребителю при оценке информационного продукта. Синонимами информационного менеджмента в США считаются менеджмент информационных ресурсов и менеджмент информационных систем.

Европейская школа разрабатывает более широкий и глубокий подход к понятию "информационный менеджмент". Контроль за эффективным использо ванием информации - вот сущностная функция информационного менеджмента в соответствии с позицией европейских исследователей [178].

В России также нет единой точки зрения на информационный менеджмент. Но в практике реализуется сегодня информационный менеджмент в его американских трактовках. Традиционные для России системы информационного обслуживания и информационного обеспечения преследуют лишь цели предос тавления необходимой информации пользователям. Эффективное использование этой информации в дальнейшем оказывается вне поля зрения субъектов информационного производства. Европейская же модель информационного менеджмента как разновидности информационного управления и контроля эф фективности использования информации во всех видах производственных процессов в России пока не реализуется. Между тем именно эта модель может резко повысить эффективность малого бизнеса, учитывая специфические ком плексные функции и финансовые проблемы его субъектов. Главное для предпринимателя в условиях рыночной экономики - не просто получить доступ к необходимой информации, но научиться управлять ею с целью минимизации риска и получения максимальной прибыли от собственной деятельности. Однако с сожалением приходится констатировать несоответствие типа управления большинством малых предприятий в России императивам постэкономического общества.

Таким образом, анализ основных направлений грядущих постэкономических трансформаций и тенденций развития малого предпринимательства в России показывает их полное несоответствие. Деструкция стоимостных отношений, "субъективизация" стоимости продуктов деятельности малых предпринимателей, становление информации и интеллекта как главных ресурсов производственного процесса на малом предприятии, переход от частной собственности к собственности личной, основанной на знаниях и информации, информа-ция как источник власти, умение обрабатывать, усваивать и использовать информацию как основа социальной стратификации, переход от экономической мотивации деятельности к неэкономической мотивации, обусловливающий превращение труда в творчество, — все эти направления постэкономического общества имеют весьма слабое воплощение в сфере малого предпринимательства России. И, несмотря на усилия государства и негосударственных организаций, в первую очередь это связано с низким уровнем информационного развития как страны в целом, так и малого предпринимательства в частности. Это связано с тем, что: Императивы современного развития цивилизации, общества и личности базируются на императивах их информационного развития. Новое качество образования в переходный период — это адекватность императивам информационного развития цивилизации, общества и личности. Отсутствие государственной деловой информационной политики, низкий уровень информационной культуры, проблемы информационного обеспечения и информационного рынка, психологические и финансовые проблемы, связанные с платным характером информационных продуктов и услуг, незрелые формы информационного менеджмента и другие информационные проблемы свидетельствуют о низком уровне информационного развития малого предпринимательства. Императив информационного развития малого предпринимательства является основой формирования концепции качества подготовки специалистов для сферы малого предпринимательства. Из этого, в свою очередь, следует императив качества делового образования: оптимальный уровень информоемкости есть императив качества делового образования. Наукологические императивы качества делового образования. Наука и образование как социальные институты и социальные явления всегда отличались тесным взаимодействием и неразделимым, органическим единством. Это выражалось, в частности, в принципе научности образования, в соответствии с которым содержание образовательного процесса отражает накопленное научное знание, а реализация образовательного процесса осуществляется с учетом научно-обоснованных организационно-управленческих и педагоги ческих технологий. Сегодня традиционный принцип научности образования претерпевает суще ственные изменения. Это связано с эволюционными процессами в науке, с вступлением науки в постнеклассический этап развития. Классическая наука характеризуется абсолютизированием индуктивно дедуктивных методов и невниманием к другим средствам и методам научного познания; отрицанием субъективности в научном познании; постулированием точного, зеркального отражения объективной реальности в научном знании: ориентацией на однократность включения знания в систему человеческого зна ния, разрывом сущности и существования знания; трактовкой развития науки как кумулятивного накопления научного знания и т. д.

Информационная модель Образовательной системы малого предпринимательства

Экономическая подсистема формирует структуру производительных сил, содержание экономических отношений и личностные качества специалиста-профессионала посредством педагогического коллектива и окружающего образовательную систему образовательного пространства.

Наличие Обучающего в образовательном пространстве продиктовано логи кой изображения графической модели. Обучающийся является подсистемой образовательной системы и "выносит" в образовательное пространство образовательной системы все ее качества и свойства. Обучающийся является надсис-темой по отношению к образовательной системе, именно в нем она реализует свои функции.

Еще один компонент модели образовательной системы - образовательное пространство (ОП), в котором она реализует функцию формирования человека, обладающего профессиональными знаниями, умениями, навыками и убеждениями (в зависимости от уровня результативности образовательного процесса). Именно здесь происходят процессы саморефлексии субъектов делового образования, когда человеческие способности к знаниям, умениям и навыкам реализуются в реальные Знания. Уровень освоения знаний определяется теми технологиями и тем уровнем образовательного процесса, которые реализует ОС в Здесь могут быть реализованы различные принципы действия. Каждый принцип действия, реализованный в образовательном процессе, способен вывести Обучающегося на индивидуальный уровень освоения знаний. При проектировании образовательной системы возникает необходимость установления информационных связей между техническими, социокультурны 1 ми и экономическими реалиями жизни. Они обуславливают деятельность спе циалиста как личности, творца, профессионала, поэтому их необходимо отразить в проектируемой образовательной системе. Основополагающим принципом такого отражения является "человеческий фактор", который устанавливает информационные связи между экономически ми категориями и поведением личности в социуме. Поэтому любая экономическая система - это, прежде всего, среда деятельности Человека. Именно от него зависит наполнение экономической системы соответствующим содержанием. Как видно из модели, основным компонентом является эдукологическая подсистема, которая в зависимости от принципов ее функционирования может задавать различный качественный уровень подготовки специалиста. Изменяя эти принципы, можно достигать требуемого уровня качества. В качестве методологии подготовки специалистов для малого предпринимательства мы обосновали герменевтическую методологию. Поэтому герменевтические принципы, в основе которых лежат субъект - субъектные отношения, позволяют достичь профессионализма как студенту (Обучающемуся), так и преподавателю (Обучающему). Динамика этого процесса обусловлена энергоинформационным обменом в процессе обучения и механизмами информационного метаболизма субъектов образования. Функциональные, структурные и координационные области в социальной, эдукологическои, технической и экономической средах общества формируют свои требования к образовательной системе. Эти требования синтезируют в себе личностные, профессиональные и мировоззренческие взгляды и установки на общество и среду и позволяют проектировать адекватную им тех Г нологию высшего профессионального образования. Таким образом, на основе метода качественных структур разработана Модель образовательной системы для малого предпринимательства. В качестве ее подсистем рассмотрены эдукологическая (педагогическая), социальная, техническая и экономическая подсистемы. В основе функционирования эдукологическои системы как главной подсистемы системы подготовки специалистов для малого предпринимательства лежит герменевтическая методология, обос-нованная в Главе 3. Именно она учитывает специфику малого предпринимательства и отражает требования к специалисту-предпринимателю грядущего постэкономического общества.

Моделирование объектов экономики образования в России еще только начинается. Единицами исчисляются работы по моделированию малого предпринимательства для образования. Наиболее пристального внимания среди них заслуживают модели М. Б. Алексеевой [13,14], чей метод объемного информационного моделирования деятельности профессионала обладает новизной. Суть метода состоит в том, что он вскрывает различие подготовки специалиста и профессионала. Специалист, по М. Б. Алексеевой, действует в рамках определенной плоскости или плоскостей, тогда как профессионал - в объеме целостного представления о продукте своей деятельности как многоаспектном объекте.

Модели М. Б. Алексеевой представляют собой идеальное знаковое моделирование с использованием элементов математического описания связей тех или иных компонентов модели. Однако к недостаткам моделей мы считаем следует отнести: совмещенность объектных и процессных моделей. Например, модель деятельности должна быть по нашему мнению процессной (совокупность задач), а модель специалиста - объектной (качества); абстрактность, неэвристич-ность концептуальных моделей затрудняет переход от качественных интерпретаций к количественным шкалам. На их основе трудно вести проектирование систем; её комплементарные (дополненные до целостности) системы строятся из элементов, которые порой трудно отнести к противоположным по функциям. Дуализм же предполагает дополнительность противоположностей; прямое фреймовое (ограничивающее) влияние надсистем; взаимодействие надсистем-ных сред, в том числе и особое - комплементарное; реальные (или виртуальные, пока не существующие) структуры (социальные институты), осуществляющие регулятивные функции, что отображается точками пересечений взаимосвязей сред (узлами модели).

Требования к содержанию и организации образовательно-делового процесса на основе модели Образовательного пространства Образовательной системы

Условий образовательной деятельности, максимально приближенных к реальным динамичным условиям предпринимательской деятельности; Воздействий образовательного пространства, соответствующих предпочтениям Обучающегося, а также его социокультурным, эдукологическим и ноосферным взглядам по отношению к производству, коллективу и производственному процессу, воспроизводящим социокультурные ценности в обучении. Учебного процесса на основе системного подхода. Достижение требований к содержанию образовательно-делового процесса, сформулированных на основе Моделей Обучающегося, Образовательного пространства Образовательной среды и Образовательного пространства образовательной системы, является результатом реализации герменевтических принципов управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства, обоснованных нами в Главе 3.

Так, знания-знакомства и знания-копии приобретаются будущими предпринимателями в результате реализации принципов полилогичности и поликон-текстуальности. Только в условиях множественности коммуникативных (информационных, научно-творческих и социокультурных) связей, а также в условиях обязательного функционирования в различных контекстах (информационном, научном, практическом, региональном) предприниматель может получить знания профессионально обоснованных взглядов, норм, теорий, гипотез, опытных данных и стереотипов, включающих социокультурные, общепедагогические и личностно-ориентированные аспекты деятельности; знания нормативной базы по законодательству; может сформировать прочную естественнонаучную личностную картину мира и т.д.

Знания-навыки и знания-умения приобретаются будущим предпринимателем в результате реализации принципов полифункциональности и практического контекста. Только в условиях многофункционального образовательного пространства, выполняющего учебные, научные и практически-производственные функции, предприниматель сможет сформировать навыки и умения, необходимые для реальной предпринимательской деятельности: способность передавать профессиональные знания, умение налаживать профессиональное взаимопонимание, владение технологиями поиска и аналитико-синтетической обработки информации, способность реализовывать ноосферные подходы в социокультурной, технико-экономической сферах, а также эффективно применять на практике профессионально обоснованные взгляды,. Нормы и теории, гипотезы, опытные данные и стереотипы, отражающие социокультурные, социально-технико-экономические аспекты деятельности и др.

Знания-убеждения приобретаются будущим предпринимателем в результате реализации принципа единства объективного и субъективного. Только понимание индивидуальных потребностей субъектов предпринимательской деятельности и делового образования и их учет в образовательно-деловом процессе могут привести к достижению обучающимися умения достигать профессионального и образовательного взаимопонимания, определять свое место в предпринимательской и образовательной сферах, уметь достигать результата профессионального общения, ориентируясь на личность и его способности, на социокультурный и профессиональный аспекты личности и др. На основе названного принципа образовательно-деловой процесс должен формировать общие и индивидуальные социокультурные, эдукологические и ноосферные взгляды предпринимателей на производство, коллектив и производственный процесс, согласованные с предпочтениями обучающихся, а также формировать личностную профессионально-ориентированную социальную культуру обучения, воспроизводить значимые для деятельности человека эколого-производственные и социокультурные условия образовательной деятельности и т.д.

Наконец, знания-трансформации приобретаются будущим предпринимателем в результате реализации принципов поликонтекстуальности и полиинтер-претационности. Только в условиях творческого перевода получаемой информации одновременно в различные контексты (информационный, научный, практический, региональный, социокультурный, прогностический), расширения пространства и точек видения фактов и явлений, а также множественности интерпретаций и толкований разными субъектами одних и тех же фактов предприниматель может решать профессиональные проблемы на творческом уровне в условиях повышенной неопределенности, эффективно действовать в смежных профессиональных сферах, применять системный подход в социальных науках, в гуманитарных науках экономического профиля, в экономике информационной сферы, в экономике природопользования, в экономике функционирования техники и технологий в социуме и др.

Очевидно, что требования к содержанию образовательно-делового процесса, полученные в результате моделирования основных компонентов образовательно-деловой сферы, органически связаны с реализацией герменевтической методологии управления подготовкой специалистов для малого предпринимательства. Только управление деловым образованием в соответствии с обоснованными принципами социогуманитарного характера будет способствовать достижению названных требований, способных повысить качество подготовки специалистов для малого предпринимательства.

На основании выявленных требований к специалисту предпринимателю и образовательному процессу выработаны подходы к разработке Государственных образовательных стандартов по направлениям "Менеджмент" и "Экономика" для непрерывной подготовки и переподготовки специалистов предпринимателей.