Повышение эффективности предпринимательского труда Козлова Ольга Николаевна

Повышение эффективности предпринимательского труда
<
Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда Повышение эффективности предпринимательского труда
>




Козлова Ольга Николаевна. Повышение эффективности предпринимательского труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : СПб., 1998 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/956-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие предлринимательского труда 11 - 43

1.1. Развитие предпринимательства в России

1.2. Характеристика и сущность предпринимательского труда 21

1.3. Развитие малого предпринимательства в Санкт-Петербурге 30

ГЛАВА II. Научно-методические основы моделирования факторов эффективности предпринимательского труда 44-104

2.1. Понятие факторов результативности предпринимательского труда виды факторов 44

2.2. Проектирование метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда 95

ГЛАВА III. Практика использования метода моделирования как элемента антикризисной политики предприятия 105 - 129

3.1. Разработка эмпирической модели факторов эффективности предпринимательского труда 105

3.2. Практический опыт моделирования факторов эффективности предпринимательского труда 120

Заключение 130

Список литературы 133

Приложение 1 147

Приложение 2 148

Приложение 3 161

Введение к работе

Становление рыночной экономики невозможно представить без использования предпринимательского труда. Возрождение предпринимательства в России идет достаточно трудно. Освещая вопросы, связанные с состоянием предпринимательства, необходимо признать, что оно развивается в крайне неблагоприятных условиях, оставаясь при этом важным инструментом реформирования экономики. Такому положению дел способствует ряд объективных причин.

Первую группу этого ряда можно определить как «тяжелую наследственность российского бизнеса, которая выражается в отсутствии традиций предпринимательства и в принципиальной невозможности адаптировать административно-командную систему к рыночным механизмам.

Вторую группу причин неблагоприятных условий развития предпринимательства можно охарактеризовать как «реформаторские ошибки». Либерализация цен, не подкрепленная рядом других важных мер, как приватизация государственных предприятий, защита отечественного производителя соответствующей таможенной и тарифной политикой, подхлестнула отток капитала из производственной сферы и дала развитие торгово-посреднической деятельности.

Третья группа причин связана с финансовым кризисом. Она включает инфляционные процессы, создающие неблагоприятные условия для производителей; дефицит инвестиционных ресурсов; несовершенство налоговой системы; неразвитость институтов регулирования предпринимательства.

В этих условиях особенно остро встает вопрос поиска путей и методов выхода предпринимательских структур из кризисного состояния и достижения успеха предпринимательского труда. Поэтому повышение эффективности предпринимательского труда является важной и актуальной задачей.

Изучение состояния проблемы показало, что факторы эффективности предпринимательского труда практически не изучены. В России долгие годы преобладал так называемый технократический подход к повышению эффективности производства, при котором основное внимание уделялось совершенствованию его организационно-технических параметров. В 80-е годы пришло понимание значимости «человеческого фактора», понимание того, что от настроения и поведения человека в значительной степени зависит эффективность его деятельности и предприятия в целом. При этом основное внимание уделялось условиям труда, социально-психологическому климату в коллективе и вопросам стимулирования труда.

В последнее время в нашей стране появился ряд публикаций, в которых говорится о факторах успеха предпринимательской деятельности. Большая часть этих работ носит описательный характер. В них на примерах различных фирм показано, как те или иные условия предпринимательской деятельности повлияли на ход выполняемой работы.

Очевидно, что в процессе эволюции человечества происходит отбор решений, методов, ценностей и т.п., обеспечивающих адаптацию человека в предпринимательской среде. Овеществленные ценности в предпринимательской среде определяются, прежде всего, достижениями техники, технологии и оцениваются техническим уровнем осуществления предпринимательской деятельности.

Духовные же ценности человека в предпринимательской среде обусловлены достижением человека в предпринимательской сфере и определяют его действия, самочувствие, самоощущение, настроение, переживания.

В свою очередь, для достижения необходимого уровня эффективности предпринимательского труда необходимо рациональное использование материальных ресурсов и человеческого капитала, участвующих в процессе его реализации.

Первые представления о предпринимательстве нашли отражение в западной экономической теории еще в XVIII веке в работах Р. Кантильона, А. Тюрго, А. Смита, Ф.Кене, Ж- Б. Сея и др. Весомый вклад в развитие теории предпринимательства внесли Й.

Шумпетер, М.Вебер, Л. Брентано, Г. Гине.

Специфику предпринимательства исследовали Сорокин ДЕ., Купании А.А., Дьяченко. Исследование проблем предпринимательства мы находим в работах Афанасенко И., Багиева Г., Верховина В., Горелова НА., Дятлова С.А., Муравьева А.И., Радаева В. Изучение структуры, состава социальных особенностей мы находим у Заславской Т.И., Галенко В.П., Глущенко ЕВ., Капцова А.И., Маневича В.М., Тихонравова Ю.В. Предпринимательство как частный случай бизнеса рассматривают американские экономисты Мескон MX., Хедоури Ф, Альберт М.

Предпринимательский труд в качестве прикладных и теоретических исследований проблематизировался сравнительно недавно. Горелов НА., Белявский А.Д. ввели в экономическую литературу понятие предпринимательского труда (1995г.)

Для развития предпринимательского труда необходимо, чтобы предприниматели, менеджеры разных уровней и сотрудники (фирм, организаций) обладали научными знаниями в этой области, владели методикой повышения эффективности предпринимательского труда и умело использовали все это для достижения необходимого результата.

Появляются первые социально-экономические исследования эффективности предпринимательского труда. Отечественными специалистами выполнялись обзорные работы по этой проблеме (Бусыгин А.В., Бенедиктова ВИ., Томилов В.В.).

В данной работе сделана попытка раскрыть содержание понятия факторов эффективности предпринимательского труда, их значения, методов формирования и использования.

Работа основана на результатах научно-исследовательской, практической и консультационной деятельности автора по проблеме эффективности предпринимательского труда. Она призвана дать научно-методическую основу для достижения требуемого уровня эффективности предпринимательского труда на основе использования соответствующих факторов.

Существенной особенностью реализуемого подхода к исследованию является его практическая ориентированность. В работе представлен подход к разработке метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда - темы, недостаточно отработанной в нашей стране.

Поэтому актуальность настоящей работы обусловлена, во-первых, практической потребностью исследования проблем эффективности предпринимательского труда для российских предпринимателей, и, во-вторых, недостаточной разработанностью данной темы.

Все это предопределило предмет, цели и задачи исследования.

Предмет исследования. Настоящая работа посвящена анализу процесса предпринимательского труда и, прежде всего, исследованию факторов, оказывающих влияние на его эффективность.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка программы моделирования факторов эффективности предпринимательского труда и практических рекомендаций по повышению эффективности предпринимательского труда.

В соответствие с целью исследования поставлены следующие задачи:

- исследовать проблему предпринимательского труда в условиях нестабильной экономики;

- рассмотреть специфику предпринимательского труда и дать его определение в контексте данного исследования;

- определить категорию «эффективность предпринимательского труда»;

- определить показатели эффективности предпринимательского труда;

- разработать классификацию факторов эффективности предпринимательского труда и раскрыть их содержание;

- рассмотреть возможности применения метода моделирования применительно к факторам эффективности предпринимательского труда и осуществить его проектирование;

- проанализировать состояние развития малого предпринимательства в Санкт- Петербурге и рассмотреть основные направления совершенствования механизма его поддержки;

осуществить работу по моделированию факторов эффективности предпринимательского труда на основе разработанной программы действий;

- исследовать возможности практического применения метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда для повышения уровня результативности деятельности предприятия.

Объектом исследования явился вино-коньячный завод Санкт-Петербурга. Численный состав 160 чел. Исследование проводилось с октября 1997 года по июнь 1998 года.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам предпринимательства, общей социологии, материалы научных и научно-практических конференций, Гражданский кодекс, законодательные акты Российской Федерации.

В исследовании использовались методы наблюдения, анализа документов, фокусированного интервью, системного анализа, индивидуального консультирования.

В качестве информационно-статистической базы были использованы статистические данные Госкомстата по Санкт-Петербургу, данные Леонтьевского центра научных исследований, бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия, отечественные и зарубежные монографические издания, периодические издания.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введено понятие «предпринимательская пассионарность»;

- уточнено понятие эффективности предпринимательского труда;

- разработаны показатели эффективности предпринимательского труда;

- разработана классификация факторов эффективности предпринимательского труда, раскрыто их содержание;

- уточнены и систематизированы источники предпринимательских идей;

- обоснованы возможности использования метода моделирования применительно к исследованию факторов эффективности предпринимательского труда и предложен алгоритм (последовательность действий) разработки моделей факторов эффективности предпринимательского труда;

- обосновано использование метода фокусированного интервью и разработана его программа для создания эмпирической модели факторов эффективности предпринимательского труда;

- выявлены модели факторов эффективности предпринимательского труда на материалах конкретного предприятия; в рамках каждой модели даны практические рекомендации, позволяющие существенно активизировать предпринимательскую деятельность и своевременно и с наименьшим риском осуществить меры по выходу предприятия из проблемного состояния.

Практическая значимость диссертации состоит в возможном ее использовании для дальнейшей разработки концепции эффективности предпринимательского труда; созданные модели - для диагностики состояния процесса предпринимательского труда конкретных предпринимательских структур и осуществления мер, направленных на повышение эффективности их деятельности; а также в учебном процессе при подготовке экономистов и предпринимателей.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации представлены в докладах на научных конференциях Санкт-Петербургского университета экономики и финансов в 1995-1997 гг., Санкт-Петербургского государственного университета и опубликованы в трех работах, общим объемом в 0,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены ее цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Становление и развитие предпринимательского труда» дается описание истории российского предпринимательства, рассмотрена специфика предпринимательского труда, обозначена его связь с явлением пассионарности, выполнен анализ состояния малого предпринимательства в Санкт-Петербурге и рассмотрены основные направления совершенствования механизма поддержки малого предпринимательства.

Во второй главе «Научно-методические основы моделирования факторов эффективности предпринимательского труда» определена категория эффективности предпринимательского труда, обозначены ее показатели. Дана классификация факторов эффективности предпринимательского труда и раскрыто их содержание. Изложена сущность метода моделирования применительно к факторам эффективности предпринимательского труда и определен алгоритм разработки их моделей.

В третьей главе «Практика использования метода моделирования как элемента антикризисной политики предприятия» проведен анализ результатов эмпирического исследования, построена эмпирическая модель факторов эффективности предпринимательского труда, определены средства диагностики его состояния. Проведен анализ состояния процесса предпринимательского труда, определена последовательность подэтапов внедрения модельного процесса, дана оценка результатов проведения модельного эксперимента.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предположения.

В приложениях представлена классификация факторов эффективности предпринимательского труда, таблицы статистических данных, вопросник фокусированного интервью и анкетного опроса

Характеристика и сущность предпринимательского труда

Первые представления о предпринимательстве как особом виде труда нашли отражение в западной экономической теории еще в XVIII веке главным образом в работах Р.Кантильона, А Тюрго, А.Смита, Ф.Кэне, Ж..-Б.Сэя и др.

Ни в научной литературе, ни в общественной жизни нет однозначного понятия «предприниматель», «предпринимательская деятельность», «предпринимательский труд», «предпринимательство». Выделяются лишь общие признаки этих понятий: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли; экономическая свобода; наличие прав и обязанностей, связанных с самостоятельным принятием решений; экономический риск; инновационный характер деятельности.

В словаре В.И.Даля слово «предприниматель» означает «затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершенствованию чего-либо значительного» [55, с.388]. Первоначально проблема предпринимательства была поставлена политической экономией как проблема объяснения источников экономического роста и природы прибыли (термин «предприниматель» введен французским ученым Р.Кантильоном в начале XVIII в. [185]. С тех пор сформировалось несколько различных подходов к предпринимательству. Первая трактовка господствует в трудах классиков политической экономии (Ф. Кенэ, А. Смит), которые видят в предпринимателе собственника капитала. При этом А.Смит, рассуждая о труде производительном и непроизводительном, пишет о предпринимательском доходе как результате производительного труда [148]. У Ж. Тюрго, а позднее и у немецких историков (В.Рошер, Б. Гильдебрандт) он не только управляет своим капиталом, но и совмещает собственнические функции с личным производственным трудом. Со временем предпринимателя все реже отождествляют с капиталистом. И во второй трактовке он рассматривается как организатор производства, вовсе не обязательно отягощенный правами собственности. Подобного взгляда придерживаются Ж.-Б. Сэй и Дж.Милль[153]. По Сэю, в функции предпринимателя входят использование факторов производства (капитала и труда), сбор информации и накопление необходимого опыта (ибо информация не может быть полной, а опытом можно воспользоваться и в неопределенных ситуациях), принятие решения и и организация производства. Сэй тяготел к определению предпринимателя как управляющего и координатора факторов производства. Здесь особенно важными представляются указания Сэя на творческий, экспериментальный, рискованный характер деятельности предпринимателя, ее отличие от рутинных повседневных операций по управлению производством. В частности, Сэй утверждает, что «помимо совершенно исключительных случаев, благоразумие требует, чтобы на производство промышленных опытов употреблялись не капиталы, назначенные на вполне прочное производство, а только доходы» [5, с.8]. Здесь просматривается различие функций предпринимателя и обычного управляющего. С другой стороны, Сэй подчеркивает, что прибыль предпринимателя состоит из двух частей: «прибыли от промышленности» и «прибыли с капитала» [5, с.8], так что предприниматель отличается и от капиталиста-собственника. Кроме того, предприниматель, согласно Сэю, извлекает выгоду из посредничества, поскольку знает то, чего не знают другие участники хозяйственного процесса [5, с.8]. Это отличает его от «фабриканта» и сближает его с «коммерсантом». Для такой многогранной деятельности предпринимателю требуются различные качества: «здравый ум», постоянство, знание людей, обладание талантом управления, умение верно оценить важность продукта. Он должен «верно сводить счета», изобретать новые схемы производства, исправлять недостатки, и, разумеется, рисковать. Функциональное разграничение между собственником и предпринимателем проводит К. Маркс. Определение предпринимателя как менеджера прочно утверждается в работах неоклассиков (А.Маршалл, Л.Вальрас, К. Менгер, Ф. Визер). И с тех пор нейтральность по отношению к обладанию собственностью становится обычным элементом большинства теорий предпринимательства - классических (И. Шумпетер) и современных (А. Коул, П. Дракер). Что касается содержания предпринимательской функции, то для неоклассиков оно заключено в приспособлении производства к изменяющимся условиям рынка, восстановлении нарушенного равновесия, более эффективном использовании имеющихся ресурсов и удовлетворении возникающего спроса. Организация объявляется «четвертым фактором производства» [90], а предпринимательство служит по существу неким встроенным элементом саморегулирующегося механизма цен. Третья трактовка предпринимательской функции связана с несением бремени риска и неопределенности в процессе экономического развития (Р. Кантильон, Дж. Тюнен, Д. де Трэсси, Г. Мангольт и др). По утверждению Р. Кантильона предприниматель - это человек с непостоянными доходами: крестьянин, ремесленник, торговец, разбойник, нищий и т.п. Приобретая товары (средства производства) по известной цене, он надеется продать свои товары по цене более высокой, но пока ему неизвестной. Риск - главная отличительная черта такого предпринимателя. Его основная экономическая функция состоит в приведении приложения в соответствие со спросом на различных товарных рынках [5 , с.7]. Этот элемент становится центральным в концепции предпринимательства Ф. Найта. С его точки зрения, люди, берущие на себя бремя просчитываемого риска и не просчитываемой неопределенности, а также гарантирующие большинству их заработную плату, получают право управлять деятельностью этого большинства и присваивать соответствующую часть дохода [100].

Четвертую трактовку предпринимательская функция получает в рамках институциональной экономической теории (Р. Коуз, О. Уильямсон), в которой предприниматель становится субъектом, совершающим выбор между контрактными отношениями свободного рынка и организацией фирмы в целях экономии трансакционных издержек. Предпринимательство становится особым рыночным механизмом, отличным от ценового механизма и механизма государственного регулирования, а в чем-то альтернативным им обоим [72].

Если маршаловский предприниматель-менеджер обладает всей полнотой необходимой информации, то в видении представителей новой австрийской школы (Л.Шмоллер, Ф. Хайек) предприниматель действует в условиях принципиальной неполноты этой информации. Он, тем самым, выступает не просто как «балансировщик» рынков, но и как их активный преобразователь и созидатель. Таким образом, в пятой трактовке подчеркивается активный, инновационный характер предпринимательства не только в выборе из имеющихся альтернатив распределения ресурсов, но и в создании новых рыночных возможностей [ 186].

Стержнем последнего направления стала концепция Й. Шумпетера. Объясняя источники экономического развития, Й. Шумпетер противопоставляет себя неоклассикам, выводя из процесса кругооборота капитала принципиальную необходимость особой предпринимательской функции, которая состоит в осуществлении организационно-хозяйственной инновации или, дословно, «новых комбинаций факторов производства» (функции несения риска Шумпетер особого значения не придает) [170].

Проектирование метода моделирования факторов эффективности предпринимательского труда

Выбор методов исследования обусловлен, во-первых, своеобразием изучаемого феномена - факторов повышения эффективности предпринимательского труда, и, во-вторых, специфическими условиями решения исследовательских задач. Рассматривая оба вышеуказанных обстоятельства целостно, отметим, что в соответствии с методологической установкой на изучение объекта в контексте его повседневного существования, исследование проводилось в реальной организации, в реальных условиях ее деятельности. При этом объективная и субъективная оценки организации квалифицировались как кризис, от исхода которого зависели судьба и благополучие сотен людей, связанных с данной организацией. Соответственно, целью руководства являлось в минимально короткие сроки наметить пути выхода из кризиса и начать активные действия по решению проблемы финансовой стабилизации. Отсюда, выбор методов как сбора, так и обработки данных обусловливался прежде всего возможностью органично включить их в повседневную деятельность организации, что означало: а) их содержательную «привязку» к решению текущих задач; б) выбор форм, напоминающих естественные (не лабораторные) формы взаимодействия. Последнее обстоятельство связано также со спецификой изучения факторов эффективности предпринимательского труда. Таким образом, в качестве одного из методов применялось наблюдение. Теоретико-методическим основанием использования метода наблюдения явилась работа А.Т. Никифорова и BE. Семенова [104]. Для фиксации данных, полученных в ходе наблюдения использовались систематические записи в свободной форме и аудиозаписи, когда это оказывалось возможным. Второй метод - фокусированное интервью, которое проходило в форме беседы и включало в себя отработку различных моделей сбора, систематизации и анализа фактов и ситуаций. Теоретико-методическим основанием использования метода фокусированного интервью явилась работа С. Белановского [23]. Для фиксации данных использовалось интервьюирование в форме аудиозаписи. Третий метод - изучение документов. Изучение доступных нам документов носило вспомогательный характер и имело целью сопоставить декларируемый уровень организации предпринимательского труда с ее реальными характеристиками. Четвертый метод - моделирование факторов эффективности предпринимательского труда. Разработка и характеристика этого метода представлена в настоящем разделе. Пятый метод - системный анализ, качественный метод обработки полученных в ходе исследования данных. За основу была принята 4-х-этапная модель системного анализа, включающая в себя 1) постановку задачи; 2) определение границ изучаемой системы; 3) составление модели исследуемой системы; 4) анализ полученной модели [109].

Фокусированное интервью представляет собой целенаправленное интервью, сконцентрированное на определенной проблеме [23, с.99]. Фокусированное интервью несколько отличается от других видов интервью. Во-первых, интервьюируемые должны быть участниками некоторой определенной ситуации. Во-вторых, гипотетически важные элементы , а также характер, процессы, общая структура должны быть предварительно проанализированы исследователем. В-третьих, на основе этого анализа очерчиваются важнейшие области исследования и гипотезы, которые должны быть проверены в ходе интервью. В-четвертых, интервью фокусируется на субъективных переживаниях лиц по поводу заранее проанализированной ситуации в попытке получить от респондентов их определение этой ситуации. Получаемые ответы помогают проверить гипотезы, а также обнаружить непредвиденные реакции, которые дадут толчок к появлению новых гипотез.

Число респондентов в исследовании определяется его целями. В нашем случае исследуемый объект представляет собой структурированное социальное целое с присущим ему набором взаимодействующих ролевых и статусных позиций. Помимо работников среднего и высшего управленческого звена Санкт-Петербургского завода «АРАРАТ» были опрошены руководители предпринимательских структур сферы торговли, лесообрабатывающей промышленности, медицинских услуг. Общее число респондентов составило 70 человек. После определения круга опрашиваемых нашего исследования был разработан вопросник интервью. Структурной единицей неформализованного интервью является ТЕМА. В нашем случае это - выявление факторов эффективности предпринимательского труда. Вопросы интервью были разбиты на семь подтем, которые касались личных качеств предпринимателя; появления и разработки предпринимательских идей, а также их источников, принятия решений, условий принятия решений; информационного, кадрового, материально-технического, финансового и планового обеспечения. Поскольку не было готового инструментария для решения проблемы, а также единого представления о сущности создавшейся проблемной ситуации, вмешательство могло быть осуществлено после опроса респондентов и выявления тех сторон предпринимательского труда, организация которых требует доработки. Продуктом взаимодействия факторов эффективности предпринимательского труда должно стать решение следующих проблем: а) достижение финансовой стабилизации компании; б) увеличение показателей эффективности предпринимательского труда, указанных ранее. Процессом, в русле которого можно было прийти к вышеуказанным результатам, стала работа по моделированию факторов эффективности предпринимательского труда, соотносимого с представлениями о благоприятном финансовом состоянии компании. Было решено по мере получения сведений по результатам наблюдения и фокусированного интервью перейти на стратегию трансформации процесса предпринимательского труда, предполагающую смену способов ведения его отдельных сторон.

Разработка эмпирической модели факторов эффективности предпринимательского труда

Также отмечалось, что в решениях, принимаемых предпринимателями, практически всегда присутствует элемент риска. Также респонденты говорили о том, что условий полной определенности в отношении принятия решений предпринимателями практически не бывает, и решения, принимаются предпринимателями, как правило, в условиях неполной определенности , а иногда даже и в условиях неопределенности. Риск, при этом, безусловно, присутствует всегда.

На третье место 70% респондентов отнесли факторы информационного обеспечения. Генеральный директор акционерного общества, занятого оказанием медицинских услуг, убежден, что еще до того, как предприниматель непосредственно по приступит к осуществлению своей деятельности, он должен располагать необходимой информацией, будь то налоговое законодательство или получение необходимых патентов, лицензий: «Информационное обеспечение означает обработку информации, ее хранение, а также снабжение ею впоследствии созданных на предприятии подразделений». На четвертое место большинство респондентов отнесли материально-технические факторы предпринимательского труда. «Для того, чтобы предприниматель начал реализовывать свой труд, ему необходимо наличие материальных средств (производственных помещений, необходимого оборудования, сырья, материалов). Для этого он должен закупить все необходимое (или получить на условиях товарного кредита), обеспечить его хранение, и вовремя предоставлять все необходимые материалы, организовать текущую эксплуатацию основных средств, а по мере развития -совершенствовать свои производственные процессы (переходить на новые технологии, использовать достижения научно-технического прогресса и т.д.). От того, насколько своевременно будут выполнены перечисленные действия, зависит результат труда предпринимателя, а значит и его эффективность». На пятое место было решено отнести факторы финансового обеспечения: «Безусловно, для предпринимателя важно иметь в распоряжении необходимое количество денежных средств (собственных или заемных). Но для того, чтобы эти средства дали предпринимателю ощутимый эффект, нужно знать, как ими управлять, куда вложить. Если это торговая организация - результат труда предпринимателя будет зависеть от выбранного товара, его закупочной цены и т.д. Для этого дальновидные предприниматели и набирают в штат своих работников финансистов. Обязательно должен вестись строгий учет всех затрат, полученных доходов, иначе как мы будем оценивать результаты нашего труда», утверждает генеральный директор акционерного общества лесопромышленного хозяйства. 99% респондентов отметили, что следующим фактором эффективности предпринимательского труда, составной частью движущих сил, направленных на получение предпринимательского дохода, является непосредственно персонал предприятия. «Персонал - это практически самый сложный вопрос предпринимательского труда. Если предприниматель удачно сформировал свою команду, можно считать, что предприятие успешно уже на 50%», - говорит помощник директора вино-коньячного завода. « От подбора персонала зависит многое. Персоналом надо заниматься. Его можно заставить или научить работать, но если у человека нет ни желания, ни способностей, тогда его надо менять», - утверждает коммерческий директор акционерного общества, занятого торговлей электротехническим оборудованием.

«Мало того, что нужно серьезно подходить к подбору кадров, их надо еще и обучать, потому как результаты их работы непосредственно сказываются на работе всей предпринимательской структуры. При этом человеку необходимо помочь адаптироваться, прижиться в коллективе. Хороший предприниматель не должен об этом забывать. Кадры надо растить, воспитывать, вовремя поощрять. В обязательном порядке следует заниматься оценкой труда персонала за определенный период (месяц или квартал) и доводить эту оценку до самих работников, чтобы данным способом стимулировать их хорошее отношение к выполняемому труду», - отмечает менеджер электротехнической компании.

«В современных условиях, условиях сильной конкуренции, предприниматели уже подошли к тому, что для эффективной работы персонала необходимо использовать такие системы оплаты труда, материального стимулирования, которые отражали бы квалификацию работника, его стаж на данном предприятии, учитывали бы объем выполненных работ и их качество. Только тогда хороший работник будет чувствовать себя социально защищенным, и у него вряд ли возникнет желание перейти на работу к нашим конкурентам», - полагает менеджер медицинской компании.

И, наконец, седьмое место среди признанных респондентами факторов эффективности предпринимательского труда было отведено по мнению 85% респондентов разработке и использованию маркетинговых исследований, составлению долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов.

«Я не однажды убеждался по опыту работы в предпринимательских структурах с самого начала периода их возникновения, что без проведения маркетинговых исследований предприятию, желающему успешно развиваться, не обойтись», - отмечает помощник директора коньячного завода.

«Необходимо тщательным образом проанализировать рынки, товары, предполагаемых конкурентов, потребителей, их возможности, прежде чем заниматься каким-либо конкретным товаром или услугой. Плюс к этому нужно оценить свои собственные возможности. Формирование ценовой политики, планирование жизненного цикла товара, формирование концепции товара, оказание влияния на формирование спроса и стимулирование сбыта продукции, выбор каналов товародвижения, осуществление рекламной деятельности предприятия - вот те основные направления деятельности предпринимателя, работа над которыми дает предпринимателю реальный шанс занять лидирующее место на рынке товаров и услуг, добиться повышения эффективности предпринимательского труда», - убеждена начальник отдела маркетинга вино-коньячного завода.

«Планирование должно стать основой всей жизни предпринимателя. Предприниматель должен планировать свое время, начиная от одного дня до года. Время -вот ресурс, которого постоянно не хватает. Лично мне очень жаль, что сутки у нас равняются 24 часам, а не 48. Для того, чтобы эффективно использовать свое время, предприниматель должен его планировать. Нужно планировать выполнение конкретных работ, их совмещение или составление очередности, контролировать сроки их выполнения. От этого зависит результат нашего труда в конкретный учетный период, а значит и эффективность предпринимательского труда в целом», - поясняет генеральный директор лесоторговой базы.

Практический опыт моделирования факторов эффективности предпринимательского труда

Третьей моделью факторов предпринимательского труда выступает «информационная модель», которая означает обработку информации, ее хранение и снабжение информацией тех подразделений, которые в ней нуждаются. Для начала было рекомендовано делить всю информацию по направлениям (учет и отчетность; акцизы; социальные платежи; местные налоги; Гражданский кодекс и комментарии к нему; Кодекс законов о труде; Разные нормативы; банки; лицензирование, сертификация; таможня, аудит и пр.). Градация информации по такому типу существенно сэкономит время на ее поиски и анализ. На основе этой модели каждому подразделению завода было поручено отслеживание всей поступающей в их распоряжение информации.

Четвертой моделью выступает материально-техническая модель факторов предпринимательского труда. Она подразумевает закупку, хранение и предоставление материальных ресурсов, необходимых для работы, а также организацию текущей эксплуатации технических средств. Осуществление контроля за функционированием данной модели было возложено на совете между членами управленческой команды на начальника отдела снабжения, потому как завод ограничен в финансовых ресурсах, и значительную часть материалов завод вынужден получать на условиях товарного кредита. Поэтому, именно от действия этой модели зависел результат деятельности всего завода.

Следующая модель факторов эффективности предпринимательского труда -кадровая модель. Охватывает весь процесс управления персоналом и включает в себя: 1) подбор и наем работников. Определятся двумя обстоятельствами - стратегией развития завода и результатами его деятельности; 2) адаптация и ориентация работников; 3) создание условий для подготовки и переподготовки кадров; 4) кадровой службе завода поручена разработка отвечающей современным потребностям системы оплаты труда работников и методов их материального стимулирования, включающие учет квалификации работника, объема выполняемых работы, ее качества, а также финансовых результатов деятельности завода; 5) использование метода оценки заслуг, т.е. комплексной оценки результатов труда и личностных характеристик работника, которая учитывает качество выполняемой работы, использование рабочего времени, инициативность. Персонал - это объект постоянной заботы со стороны руководства. Кадровая модель подразумевает также отношение к подчиненным, как к членам «семьи», то есть проявление заботы и внимания к их физическому состоянию, жизненным обстоятельствам и т.п. На этом этапе был составлен план переподготовки специалистов. Финансовая модель подразумевает получение финансовых ресурсов, управление денежными средствами, необходимыми для обеспечения текущей деятельности, а также осуществление учета (фиксация и анализ всех затрат в сфере производства и сбыта продукции). Функционирование финансовой модели факторов предпринимательского труда было возложено на финансового директора. Самым сложным моментом для реализации этой модели было получение денежных средств, и эта задача лежала в первую очередь не только перед финансовым директором, но и перед всем руководством завода. Модель маркетинговых исследований стала седьмой моделью факторов эффективности предпринимательского труда. Она включает в себя анализ рынка алкогольной продукции Санкт-Петербурга и Ленинградской области, возможности выхода на мировой рынок и в регионы, анализ потребителей и конкурентов; анализ внутренней среды предприятия; формирование концепции «нового товара»; формирование ценовой политики завода; выбор каналов товародвижения; проведение рекламных мероприятий. Восьмая модель - модель планирования. На данном этапе деятельности завода было решено ограничиться составлением текущих планов деятельности завода. 125 Обязательным условием деятельности каждого руководящего работника вводилось составление месячных, декадных, а на их основе дневных планов, где определяются задачи и дела, которые подлежат выполнению в течение соответствующего рабочего времени. В ходе проведения модельного эксперимента были предприняты следующие действия: 1. В рамках идейно-исполнительной модели - ежедневные встречи членов управленческой команды, начальников цехов, начальников подразделений в конце рабочего дня; совместное обсуждение напряженных ситуаций; совместное принятие решений по спорным вопросам. В необходимых случаях привлечение персонала к принятию решений. 2. В рамках информационной модели - обработка, градация и хранение информации по направлениям в подразделениях, куда эта информация поступает и от кого исходит. 3. В рамках материально-технической модели было осуществлено получение тары, коньячного спирта, винного материала, упаковочных материалов без предоплаты, на правах товарного кредита. 4. В рамках кадровой модели произведено расширение штата сотрудников -подобраны два экономиста в отдел сбыта, экспедитор, два водителя. Заместителю главного бухгалтера поручена разработка системы оплаты труда, включающей учет квалификации, стажа работы на заводе, качества выполняемой работы. Начальникам подразделений поручена ежемесячная оценка результатов труда каждого работника, в т.ч. использование рабочего времени, инициативность, объем выполнения работ 5. В рамках финансовой модели был получен кредит в январе 1998 года 50 000 рублей сроком на 6 месяцев. 6. В рамках модели маркетинговых исследований были получены данные, что завоевание части рынка алкогольной продукции города возможно лишь при условии качества поставляемой продукции, умеренной цены, оригинального дизайна бутылки, современных голографических этикеток, исключающих возможную фальсификацию продукции со стороны недобропорядочных производителей. В этих целях был проведен конкурс на лучшую бутылку среди поставщиков тары, упаковочных материалов, конкурс среди типографических фирм на изготовление этикеток и отобраны наиболее приемлемые. В результате проведенных действий выпущена экспериментальная партия вин и коньяка, сформирована ценовая политика завода. Для ускорения товародвижения помимо существующей сети сбыта (мелкооптовым покупателям, торговым организациям) началось строительство фирменного магазина. Для формирования фирменного стиля был переработан товарный знак завода, фирменный блок, были изготовлены фирменные бланки, визитные карточки должностных лиц. При получении большей финансовой свободы решено начать выпуск рекламных проспектов, плакатов, упаковочной бумаги, коробок с наименованием завода. 7. В рамках модели планирования также начали проводиться ежедневные встречи в конце рабочего дня, которые имели цель - составление текущего плана на следующий день. Каждому руководителю в обязательном порядке поручено составление декадных и месячных планов для планирования совмещения или очередности выполнения работ. Для рационального планирования рекомендованы следующие действия: - планирование времени должно производиться автоматически и на все указанные периоды времени; - планирование должно быть реалистичным, т.е. предусматривать лишь посильный объем работы, - планирование должно быть гибким: важно достижение цели, а составление плана должно лишь способствовать этому; - при составлении плана нужно учитывать, что достичь нужную цель всегда можно разными путями, важно выбрать наилучший; - в планах нужно фиксировать не отдельные действия, а цели и результаты; - необходимо постоянно проверять свой план: все дела должны быть реализованы полностью. Невыполненные задачи, которые не следует исключать, нужно перенести в план очередного периода; - планы следует составлять в специально разработанной форме. Это позволит четко учитывать действия и иметь полную картину запланированного; - необходимо резервировать определенную часть времени для плановой и творческой работы, а также повышения квалификации; - при планировании следует придерживаться принципа очередности. Чередуя выполнение долго- и краткосрочных проектов, коллективных и индивидуальных форм деятельности; - следует согласовывать свои планы с планами других людей, участвующих в общем процессе предпринимательского труда. От этого зависит успех реализации личных и производственных планов.