Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Саломатина Лилия Николаевна

Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе
<
Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе
>




Саломатина Лилия Николаевна. Проблемы совершенствования условий труда промышленных рабочих в крупном городе. : ил РГБ ОД 61:85-8/665 2

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические вопросы исследования условий труда в крупном городе

1.1. Условия труда в крупном городе как объект научного исследования 8

1.2. Определение факторов, формирующих условия труда в крупном городе 24

2. Методические вопросы оценки условий труда в городе 35

2.1. Выбор оценочных показателей условий труда и обоснование их применения 35

2.2. Комплексный показатель и инструментарий анализа условий труда 68

3. Анализ условий труда в крупном городе (На примере г.Донецк) 89

3.1. Анализ условий труда как состояние объективной действительности 89

3.2. Анализ условий труда как социально-экономического процесса 103

3.3. Анализ результата воздействия условий труда на человека 108

3.4. Анализ взаимодействия оценочных показателей условий труда в крупном городе 118

4. Вопросы регулирования условий труда. в крупном городе 148

4.1. Регулирование условий труда в крупном городе 148

Заключение 164

Список литературы

Введение к работе

Возрастание роли социальных факторов общественного производства обусловливает необходимость коренного изменения положения в области условий труда. В программе КПСС на первое место выдвинуты вопросы улучшения условий труда, усиления его творческого характера, всемерного сокращения ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда. Ориентация на решение отмеченных задач прямо вытекает из экономической стратегии партии, выработанной ХХУ, ХХУІ съездами КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС /II, 12, 13, 14, 15/. Концентрация задач в области улучшения условий труда нашла свое отражение в ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР /17, 18, 19, 20/ и прежде всего в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года, которое ориентирует на практическую направленность исследований, разработку рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма экономики развитого социалистического общества, в том числе на основе включения показателей условий труда в систему управления трудом на всех уровнях общественного производства /17, с.II/. Реализация этого положения обусловливает необходимость постановки и исследования новых аспектов проблемы условий труда, выдвигаемых практикой коммунистического строительства, а в ряде случаев и переосмысливания традиционных представлений и отдельных концептуальных подходов к проблеме условий труда. Здесь можно выделить научный и практический интерес к условиям труда в крупном городе как к целостному объекту исследования /79, 80, 128/, что объясняется рядом негативных тенденций, обусловленных процессом урбанизации в - 4 -нашей стране /78, 119, 120, 121 и др./, а также потребностями достижения социальной однородности в труде по критерию его условий.

Следует отметить, что за последние годы опубликовано значительное количество работ по различным вопросам, имеющим непосредственное отношение к проблеме условий труда в крупном городе /28, 47, 68, 76, 90 и др./. Однако комплексного исследования проблемы условий труда в крупном городе до настоящего времени не проводилось.

Отсутствие теоретических и методических разработок условий труда в крупном городе предопределило выбор темы диссертации, а также круг процессов, исследуемых в ней.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа условий труда рабочих в крупном городе разработать предложения по их планомерному улучшению и выравниванию.

Теоретической и методической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по важнейшим вопросам развития социалистической экономики, а также труды ученых, которые имеют существенное значение в становлении и развитии теории и практики улучшения условий труда: А.И.Амоши, А.М.Вейнберга, ХМ.Гатовского, А.Н.Гржегоржев-ского, Ф.А.Громова, Р.К.Ивановой, Д.Н.Карпухина, Е.И.Капустина, Л.Л.Калачевой, Н.П.Калининой, С.А.Косилова, Н.А.Лобанова, В.Г.Ма-кушина,И.Я. Обломской,П.Ф.Петроченко, С. Э. Славиной, И.И.Чангли, Г.НЛеркасова. Работы этих авторов в диссертации положены в основу дальнейшего развития идей применительно к совершенствованию условий труда в крупном городе. Среди ученых, занимающихся проблемами крупного города, икоторые непосредственно рассматривают и вопросы условий труда в нем, следует назвать: А. В, Баранова, її. А. Б|у- - 5 -штуеву, А.В.Дщтриева, ИЛ. Карат одину, А.Э.Котляра, О.П.Литовку, М.Н.Межевича, В.А.Миняева, И.И.Сигова, И.П.Федоренко, В.В.Фина-гина, Д.Г.Хорева, Н.Г.Чумаченко. Вопросы совершенствования условий труда находят свое развитие в работах по проблемам социального планирования, авторами которых являются А.Г.Аганбегян, Н.А. Аитов, В.Г.Афанасьев, В.Я.Ельмеев, Л.Н.Коган, В.К.Мамутов, А.С. Пашков, В.Р.Полозов, Е.Г.Панченко, В.Г.Подмарков, М.Н.Руткевич, В.И.Сенченко, Ж.Т.Тощенко, З.И.Файнбург, С.Ф.Фролов, В.Н.Щубкин. В работе осуществлена попытка комплексно подойти к проблеме совершенствования условий труда в крупном городе, направленная, в первую очередь, на преодоление социально-экономической дифференциации в их развитии. В связи с этим в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: разработка теоретических вопросов исследований условий труда в крупном городе; разработка методических основ оценки условий труда в крупном городе; обоснование главных направлений дальнейшего совершенствования условий труда в крупном городе; разработка механизма регулирования условий труда в крупном городе.

Объектом исследования являются промышленные рабочие в крупном городе, а также совокупность рабочих мест, на которых они трудятся.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы и закономерности развития условий труда промышленных рабочих в крупном городе.

В основу анализа положены социальные паспорта 266 предприятий г.Донецка, использованные при составлении комплексного плана экономического и социального развития города на I98I-I985 годы и на период до 1990 года.

Наиболее существенные элементы научной новизны диссертации состоят в следующем: факторы условий труда исследуются совместно с факторами городской среды; предложена методика оценки уровня условий труда на предприятиях, имеющих различную отраслевую принадлежность; указанная методика может быть использована для целей "картирования" условий труда в крупном городе,а полученная на ее основе информация может явиться основой для принятия предплановых решений городскими планирующими органами; проведен анализ социально-экономических различий в условиях труда на промышленных предприятиях и в отраслях народного хозяйства крупного города, установлена причинно-следственная связь между полученными показателями; - на фактическом материале обоснована и подтверждена теоретическая возможность выравнивания условий труда в крупном городе; - полученные результаты исследования могут быть использова ны при разработке целевой комплексной программы совершенствова ния условий труда промышленных рабочих в крупном городе. диссертация состоит из четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе раскрываются особенности условий труда в крупном городе; предпринята попытка определения понятия условий труда в крупном городе. Здесь же раскрывается роль факторов в формировании условий труда в крупном городе, обосновывается объективная необходимость совершенствования условий труда в крупном городе.

Во второй главе представлены результаты проведенного авто- ром исследования основных методических подходов к оценке условий труда в разрезе факторов их формирующих,подтвердившие вывод о необходимости разработки нового подхода к оценке условий труда в крупном городе,который позволял бы измерять условия труда на предприятиях независимо от их отраслевой принадлежности» Здесь же сделано обоснование оценочных показателей, представлена их структура; предложены методические подходы к построению комплексного показателя условий труда на предприятиях города на основе показателей условий труда на уровне рабочего места; предложен инструмен-тарий анализа условий труда в городе.

Третья глава посвящена апробированию предлагаемых методических подходов оценки условий труда в крупном городе. Особое внимание уделяется выявлению различий условий труда в разрезе оценочных показателей, определению причинно-следственной детерминации между ними. Проведенный анализ позволил сделать ряд практических рекомендаций и предложений по конкретизации задач совершенствования условий труда в городе с учетом достигнутого уровня условий труда на предприятиях.

В четвертой главе рассматриваются существующие подходы к решению проблемы условий труда на уровне предприятия и на уровне города. Исходя из сложности и многогранности проблем совершенствования условий труда, обосновывается необходимость на уровне региона использования такой организационной формы как целевая комплексная программа совершенствования условий труда в крупном городе.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате исследования, раскрывающие научную новизну и практическую значимость основных положений диссертации. В приложении представлены результаты анализа условий труда в г.Донецке.

Условия труда в крупном городе как объект научного исследования

Магистральным направлением социальной политики партии является достижение социальной однородности общества. Эта задача решается на всех уровнях общественного развития. Ведущим и определяющим фактором этого процесса выступает выравнивание социальных различий в труде и прежде всего его условий /79, с.96/. В публикациях последних лет ряд авторов констатируют необходимость "выравнивания условий труда на предприятиях различных отраслей" /141, с.247/, "выравнивания условий труда и быта на разных предприятиях, особенно соседних" /22, с.105/, "сокращение межотраслевых и внутриотраслевых различий в уровне технической оснащенности труда, способствовать их существенному выравниванию по содержанию и условиям трудового процесса" /93, с.34/, "выравнивания технических условий производства" /III, с.254/, "выравнивания социальных условий работников при одновременном использовании старой и новой техники, традиционной и прогрессивной технологии" /96, с.21/, "выравнивания уровней социального развития различных отраслей производства" /122, с.58/.

Однако уже на этой стадии постановки проблемы достижения социальной однородности в труде, нельзя рассматривать выравнивание условий труда в отрыве от общих тенденций развития общества и прежде всего быстрого процесса урбанизации, которая находит свое выражение в формировании определенной сети поселений с одной стороны, и в территориальном развитии самих поселений - с другой /82, с. 19/. Вторая половина нашего столетия характеризуется интенсивным ростом городов, в том числе и крупных. В настоящее время каждый шестой житель планеты проживает в городах с численностью более I млн.человек /146, с,7/. Только в СССР за период с 1959 по 1979 гг. городское население страны выросло на 63 млн. человек, а его удельный вес в населении страны возрос с 48 до 62$ /121, с. 5/. Исходя из роли городов как центров экономической, политической и духовной жизни в социально-экономическом развитии страны, предлагается проблему выравнивания условий труда конкретизировать применительно к крупному городу.

Следует отметить, что проблема выравнивания условий труда в крупном городе уже поставлена в научной литературе /78, 79, 81/, тем не менее вопросы относительно определения путей ее разрешения остаются еще недостаточно исследованными. Социальная однородность в труде по критерию его условий не может быть достигнута при существующем отраслевом подходе к улучшению условий труда, ибо он не содержит в себе механизма, направленного на выравнивание условий труда в крупном городе. Более того, улучшение условий труда с позиции функционирования отраслевой системы, как особой формы социального управления,ведет к дифференциации условий труда на предприятиях города. Но социальный прогресс в области условий труда осуществляется в единстве их дифференциации и выравнивания.Поэтому, рассматривая вопросы совершенствования условий труда в крупном городе, предлагается исходить из общей концепции развития крупного города, которая состоит в сочетании отраслевого и территориального развития /106/. Ориентированность на общую концепцию развития крупного города (региона) обусловлена прежде всего тем, что в рамках региона социальные задачи, в том числе и задача выравнивания условий труда, могут быть представлены более широко, чем в любой из отраслей.

В стандарте "Организация труда. Основные понятия. Термины, определения ГОСТ 19605-74" условия труда определены как "совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда"/163/. Условия труда являются предметом исследования многих научных дисциплин, в том числе гигиены труда,социологии труда, экономики труда и др.

Гигиена труда, как одна из ведущих профилактических дисциплин, имеет своей целью теоретическое и экспериментальное изучение возможного действия производственной среды и характера трудовой деятельности на организм человека, прежде всего на его здоровье и работоспособность /135, с.183; 136, с.II и др./.

В крупном городе исследования условий труда,исходя из предмета гигиены труда, дополняются исследованиями гигиены городской среды, которая, в первую очередь, изучает антропогенное загрязнение воздушной среды /32, 33, 40, 49 и др./. Имеется значительное количество научных работ, посвященных исследованию влияния антропогенного загрязнения на организм человека /53, 61, 62 и др./. Например, динамика легочных заболеваний в связи с антропогенным загрязнением в крупных городах довольно подробно рассмотрена в работах Б.Апостолова и Х.Мичкова /25/, Н.Ф.Измерова /140/,Е.А.5у-штуевой /31/. Г.И.Церегородцев отмечает, что если совсем недавно основным этиологическим фактором патологии человека были живые организмы (бактерии, вирусы), то сейчас все возрастающая роль в возникновении болезней принадлежит физико-химическим компонентам окружающей среды /155/.

Определение факторов, формирующих условия труда в крупном городе

Исследование условий труда в крупном городе предполагает структуризацию факторов их формирующих, при этом в качестве наиболее общих признаков можно использовать характеристики условий труда, как независящие от форм поселения, так и присущие условиям труда именно в крупном городе.

Крупный город, располагая трудовыми ресурсами, которые представляют собой единую территориальную целостность, позволяет рассматривать и условия их труда как некоторую целостность, в границах которой протекает трудовой процесс. Рассмотрение условий труда в крупном городе как органического целого позволяет выделить три группы факторов их формирующих: производственные факторы; городские факторы, обусловленные функционирование промышленного производства, и собственно городские факторы.

Группа производственных факторов, которая не зависит от формы поселения, уже давно находится в поле зрения исследователей. НИИ труда на основе многочисленных исследований предложена "Классификация факторов, воздействующих на формирование условий труда" /167/. Методологической посылкой классификации факторов явилось положение о том, что условия труда в социалистическом обществе определяются непосредственным воздействием на них уровнем развития производительных сил и зрелости производственных отношений. Исходя из этой общей посылки авторы выделяют именно те факторы, которые формируют социальную и физиолого-гигиеническую среду на рабочем месте.

Выделенные социально-экономические факторы формирования условий труда на рабочем месте непосредственно обусловлены совокупностью производственных отношений, а опосредственно - уровнем развития производственных сил. К ним относятся типологические характеристики условий труда, регулирование которых- закреплено в нормативных актах. Это прежде всего нормативно-правовое регламентирование продолжительности рабочего времени, режима труда и отдыха, санитарные нормы, система государственного и общественного контроля за соблюдением действующих законов в области условий труда.Данная совокупность факторов включает в себя моральное и материальное стимулирование за работу в неблагоприятных условиях труда.

Следующая совокупность факторов производственной среды представлена организационно-техническими, которые непосредственно обусловлены уровнем развития производительных сил и опосредственно производственными отношениями. Данные факторы формирования условий труда отражают материально-вещественную основу трудового процесса и прежде всего достижения научно-технического прогресса, а также степень его внедрения в материальное производство. А.М.Вейн-берг отмечает, что условия труда работающих в первую очередь зависят от техники и технологии производства /36/. Внедрение все более совершенной техники, замена ручного труда машинным, в первую очередь, в отраслях с большим удельным весом затрат тяжелого физического труда, не только позволяет сокращать затраты труда, повышать материальный и культурный уровень трудящихся, но и обеспечивает оздоровление условий труда, повышает его безопасность.

Воздействие научно-технического прогресса на формирование условий труда обусловлено изменениями в структуре материального производства, что непосредственно связано с процессами дальнейшего обобществеления труда и производства, концентрации и специализации, созданием новых типов оборудования, применением новых видов сырья и материалов, повышением уровня механизации и автоматизации. Научно-техническая революция, - отмечает Р.К.Иванова, - создает предпосылки коренного изменения технологических процессов, что связано с радикальным оздоровлением условий труда: автоматическое, дистанционное управление, бездымная загрузка коксовых печей, электрогидравлическая и гидроструйная очистка литья и т.д. /58,с.101/.

В литературе подчеркивается, что только при условии ускоренного развития передовой техники, прежде всего электрофикации,комплексной механизации и автоматизации производства можно изменить условия труда /44, 84, 107, 156 и др./. Научно-технический прогресс-не самоцель. В условиях социализма конечный его результат определяется улучшением жизни человека, оздоровлением условий труда и вызвано это тем, что создание надлежащих условий для высокопроизводительного труда, всестороннего развития человека является подчас даже значительно более действенным фактором в росте производительности труда, чем факторы технические и технологические.

В крупных городах изменения материально-технической базы производства осуществляются в основном путем технического перевооружения и реконструкции. Особенно это характерно для предприятий старых городов, где как отмечает И.И.Сигов "в свое время зарождалась отечественная промышленность, и на ряде предприятий осталось немало устаревших станков и технологического оборудования, требующих замены" /119, с.II/.

Выбор оценочных показателей условий труда и обоснование их применения

Планомерное улучшение условий труда в крупном городе, а также стирание социальных различий в труде по критерию его условий обусловливает потребность определения степени дифференциации условий труда в крупном городе относительно факторов их формирующих, которая позволит не только вскрыть и глубже понять существующие различия в условиях труда промышленных рабочих крупного города, но и определить направления их развития. Степень дифференциации условий труда может быть выявлена с помощью их количественного измерителя, т.е. их оценки.

Проблема оценки условий труда в течение длительного времени привлекает исследователей. При этом, их научные изыскания направлены, прежде всего, на оценку условий труда на уровне рабочего места, участка, цеха, предприятия /51, 71, 105, ИЗ, 157, 169,174, 175, 176/.

Сложившиеся подходы к оценке условий труда на уровне рабочего места, предприятия не могут быть интерполированы на город. Условия труда в городе - это иной качественный уровень, он требует иных подходов.

В данном исследовании предпринята попытка разработки методических вопросов оценки условий труда в городе. Условия труда в крупном городе - это сложный социально-экономический процесс, который целесообразно рассматривать в трех аспектах. Прежде всего его состояние - фиксация этого процесса на определенный момент времени. Сам процесс - развитие этого состояния. Наконец, результат воздействия этого процесса на человека, который выступает центральным звеном в проблеме условий труда.

Рассмотрение условий труда в крупном городе в трех аспектах относится к каждому из выделенных факторов, их формирующих. Под условиями труда как состоянием объективной действительности понимается реально сложившийся уровень развития производственных, городских, обусловленных функционированием промышленного производства, и собственно городских факторов. Под условиями труда как социально-экономический процесс понимается оптимизация развития этих факторов. Под результатом воздействия условий труда на человека разумеется вся совокупность отношений, которые возникают между людьми, коллективами и социалистическим государством по поводу возмещения и сокращения непроизводительных затрат рабочей силы, а также по поводу влияния условий труда на развитие личности работника.

Расчленение условий труда в городе на три составляющие: состояние, процесс и результат содержит в себе определенную условность, но такой подход позволяет определить границы оценки этого сложного социально-экономического явления. Целесообразность такого подхода объясняется тем, что ни наука, ни практика не дали приемлемого способа определения оценки условий труда при помощи единого критерия.

Поскольку объектом нашего исследования является некоторая совокупность качеств, характеризующих условия труда в крупном городе, то расчленение этой совокупности на три составляющие, позволяет выделить три критерия оценки условий труда в крупном городе: первый критерий - оценка условий труда как состояния объективной действительности; второй критерий - оценка условий труда как социально-экономического процесса; третий критерий - оценка результа та воздействия условий труда на человека. Такой подход к оценке условий труда позволяет получить полное представление о состоянии и динамике развития условий труда в крупном городе, определить влияние их воздействия на человека, т.е. по этим критериям можно судить о прогрессивности выявленных изменений в условиях труда. Эти сведения являются сущзственно важными при ориентированности развития условий труда в крупном городе на их выравнивание, т.к. они позволяют взглянуть на условия труда в иной плоскости, перейти от фиксации и объяснения единичных факторов к определению закономерностей в их развитии. Следовательно, данный подход позволяет не созерцать процесс развития условий труда, а целенаправленно управлять им. Кроме того, предложенные критерии оценки условий труда позволят достичь внутренней согласованности между соответст-вующими характеристиками условий труда в городе, которая в общем виде показана на схеме I. Оценка состояния условий труда и результата их воздействия на человека позволит выработать рекомендации по управлению социально-экономическим процессом. В свою очередь, оценка условий труда как социально-экономического процесса позволит выработать рекомендации для изменения показателей объективного состояния и результата воздействия условий труда.

Выделенные критерии служат ориентиром для определения основных методологических принципов исследования совокупности оценочных показателей в разрезе выделенных факторов условий труда в городе

Анализ условий труда как состояние объективной действительности

Объектом исследования условий труда в крупном городе выбран город Донецк, обладающий почти всеми типологическими характеристиками крупного города. К этим характеристикам относятся, прежде всего, величина города и его функциональный профиль /39,с.19/. Исходя из классификации городских поселений по величине /153,с.149/, город Донецк - сверхкрупный город. Перепись населения 1979 г. показала, что численность населения города составила 1048,5 тыс.чел.Функциональный его профиль определяется значительным удельным весом в экономике города отраслей, обеспечивающих дальнейшее развитие технического прогресса: угольной, черной и цветной металлургии, химической промышленности, машиностроения и металлообработки.

Анализ условий труда в городе построен на данных государственной и заводской статистики, включенных в социальные паспорта 266 предприятий г.Донецка, на основе которых был составлен комплексный план экономического и социального развития города на I98I-I985 годы и на период до 1990 года.

Сбор достоверной информации, необходимой для анализа условий труда в городе, является одним из ответственных этапов работы.Сложность заключается в том, что разделы, отражающие условия труда в социальных паспортах, разнятся в силу специфических отраслевых особенностей формирования условий труда. При составлении комплексного плана развития города на одиннадцатую пятилетку были проведены предплановые научно-методические разработки, в основу которых были положены данные Типовой методики разработки пятилетнего плана производственного объединения (комбината), предприятия, утвержденной

Госпланом СССР. Поэтому была исключена возможность получения самодеятельной информации от предприятий1 . Проведение такой работы на уровне предприятий способствовало тому, что каждым без исключения предприятием города был составлен план экономического и социального развития своего коллектива. Информация такого плана и послужила исходной базой для проведения анализа условий труда в го-роде .

Отраслевая принадлежность предприятий, подвергнутых анализу, показана в табл.7.

Согласно методологических и методических посылок, которые нашли обоснование в I и П главе настоящей работы, применительно к каждому предприятию, был сделан расчет комплексных показателей условий труда, а также определен уровень каждого из них для данного предприятия v.

В качестве одного из методов анализа использован метод группировки предприятий по признаку отраслевой принадлежности. Полученные группировки позволили определить среднеотраслевой уровень условий труда в разрезе оценочных показателей. По всей совокупности анализируемых предприятий определен коэффициент вариации, который показывает уровень дифференциации условий труда на предприятиях города. Для наглядности отражения различий в условиях труда построены таблицы распределения предприятий города по уровню условий труда (таб лицы составлены по каждому анализируемому показателю). При построении таблиц условно выбран интервал уровня, равный 0,02. Уровень, равный единице в предпринятом анализef выступает как среднегородской. Среднеотраслевой уровень по каждой отрасли в таблицах выделен прямоугольником. На пересечении строк и столбцов в таблице указано количество предприятий данной отрасли, которые имеют соответствующий уровень условий труда по анализируемому показателю.

При анализе условий труда в г.Донецке в силу ограниченности городской статистики использованы не все оценочные показатели, которые были обоснованы во второй главе настоящей работы. Мы понима-ем ограниченность проведенного анализа и в дальнейшем, по мере совершенствования учета,этот анализ может быть расширен.

Опираясь на предложенные методические подходы к анализу условий труда в городе выбираем следующую схему анализа: характеристика условий труда в городе как состояния объективной действительности, как социально-экономического процесса и результата воздействия их на человека.

Оценочные показатели условий труда как состояния объективной действительности приведены в табл.8.

Предложенные методические подходы анализа условий труда позволили распределить предприятия города по уровню санитарно-гигиенического состояния. Группировка предприятий по признаку отраслевой принадлежности дала возможность получить среднеотраслевой уровень санитарно-гигиенических условий труда по каждой отрасли. Среднеотраслевой уровень анализируемого показателя близок для таких отраслей как угольная, полиграфическая и цветная металлургия. Следующую подгруппу составляют предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов. Среднеотраслевой уровень санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях легкой промышленности приближается к среднеотраслевому уровню предприятий машиностроения и металлообработки.