Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Сидоров Николай Исаевич

Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления
<
Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления
>




Сидоров Николай Исаевич. Социально-экономические основы формирования трудовых коллективов в условиях самоуправления : ил РГБ ОД 71:93-8/167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛИСШЧЕСЮЙ СОБСТВЕННОСТИ -ОСНОВА ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

I. Черты и корни отчуждения человека от труда и их взаимосвязь с экономическим и политическим отчуждением в условиях монополии государственной собственности

2. Пути преодоления отсуждения и перехода от наемных к самоуправленческим трудовым отношениям 57

ГЛАВА II. ПУТИ НОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И СПРАВЕДЛИВОСТИ В НОВЫХ УСДОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ (Профсоюзный аспект)... 76

I. Место и роль профсоюзов в социалистическом обществе как главных выразителей социально-профессиональных интересов трудящихся 76

а. Деятельность профсоюзов по реализации социально-профессиональных интересов трудящихся 96

3. Совершенствование форм защиты социально- профессиональных интересов трудящихся со

стороны профсоюзов III

4. Организационная перестройка профсоюзов в целях выражения, реализации и защиты социально-профессиональных интересов 119

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РАБОШ СИЛЫ НА ВСЕХ СТАДИЯХ ЕЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПЩДПРИЯТИЙ 132

I. Профессиональная ориентация, отбор и оформление трудовых отношений между работником и коллективом предприятия 132

2. Демократизация отношений между субъектами производства в процессе трудовой деятельности на предприятии 160

3. Развитие социальной инфраструктуры по месту жительства в интересах воспроизводства рабочей силы 195

4. Формы и методы реализации интересов работника и трудового коллектива в процессе

высвобождения рабочей силы *Ю9

ГЛАВА ІV.ПОВЫШЕНИЕ ДЕЙСТВЕННОСТИ САМОУПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В СОВШМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Z25

I. Методологические основы самоуправления трудового коллектива в различных моделях хозяйствования 225

2. Новый хозяйственный механизм и самоуправление трудовых коллективов (соотношение

с отраслевым управлением и местными Советами) 39

4. Пути повыления эффективности самоуправления в трудовом коллективе 266

5. Развитие самоуправления в условияхарендного предприятия 271

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Перспективы формирования трудовых коллективов как свободных ассоциаций производителей) 284

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 292

Черты и корни отчуждения человека от труда и их взаимосвязь с экономическим и политическим отчуждением в условиях монополии государственной собственности

По К.Марксу частная соботвеннооть, разделение труда и отчуждение от труда образуют исторически и логически связанную триаду, Они возникают в определенной последовательности: параллельно с разделением труда появляется отчуждение и на этой основе укореняется частная собственность. В дальнейшем развитии общественных отношений наступает своеобразный метаморфоз: частная собственность, являясь результатом разделения труда и отчуждения превращается в фактор-причину. Она воспроизводит (не прямо и автоматически, а через политическую надстройку и управление) классово-антагонистическую, социально неравную систему разделения труда и вместе с этим питает отчуждение, доводя его до крайности в условиях капитализма.

Отсюда существовало мнение, что наиболее верно передают сущность научного социализма именно тотальное обобществление средств производства и его командная модель. До конца 70-х годов этот процесс был представлен в крайне упрощенном виде: достаточно ликвидиро вать частную собственность и исчезнет отчуждение от труда. Но тезис этот оказался теоретически несостоятельным и практически неподтвержденным. Крупное обобществление производства, вытеснившее все другие формы организации производства, было рождено верой в "чистый" социализм. Однако, пора освободиться от "лозунгового марксизма" и отнестись к нему не как к пророчеству, а как к учению. К этому призывали сами Маркс и Энгельс. Они дали обоснование в своих трудах тому, что социалистическая собственность должнабыть не результатом, а следствием развития производительных сил, условием их дальнейшего прогресса. Можем ли мы назвать отношения социалистической собственности, которые в какой-то мере явились причиной торможеїшя социально-экономического развития страїш, подлинно социалистическими.

Возникает вопроо о критерии социалистичности форм развития, оценке их с экономической точки зрения, прогрессивности (о такой форме говорили Марко и Ленин). Следует отметить, что будущее Маркс и Энгельс прежде всего связывали со всеми благами цивилизации, с обязательной защищенностью человеческой личности и условий для ее развития, т.е. нормальным человеческим благосостоянием. Ленин говорил: "... самым выооким идеалам - медный грош, покуда вы не сумели слить их неразрывно о интересами самих трудящихся ...". В своих последних работах Ленин по-новому подходил к проблемам развития социализма. Он приходит к выводу, что желание людей богатеть, улучшать свой быт, социальные условия и т.д., тоже обладают общественной ценностью наряду с движением к коммунистическому развитию. Анализируя причины экономического и политического кризиса 1921 года, Ленин признал ошибочность идеи отроить социализм только на энтузиазме и сознательности, ошибочности идеи ком- мунизации быта.

Место и роль профсоюзов в социалистическом обществе как главных выразителей социально-профессиональных интересов трудящихся

Демократия, к которой мы стремимся, означает признание не только общих, но и других, многообразных интересов классов, социальных слоев, самых малых групп людей. &цинотво и целостность демократического гражданского общества возможны лишь при условии функционирования эффективных государственных и общественных механизмов, которые позволяют выражать самые различные интересы, согласовывать и реализовывать их в общественной жизни через деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также работу самодеятельных самоуправляющихся общественных структур.

Отсюда следует, что профсоюзы должны стать одной из самодеятельных самоуправляющихся общественных структур, самостоятельных и независимых, подчиненных Закону и волеизъявлению своих членов, - и только этому. Они должны выражать интересы членов своей организации, делать все для реализации этих интересов, а, если необходимо, - то и защищать их. В условиях демократии профсоюзы могут быть союзниками и противниками других общественных структур, в том числе, - органов государственного и хозяйственного управления в зависимости от того, совпадают интересы профсоюзов с интересами этих общественных структур или нет. Они могут отстаивать свои v интересы на любом общественном и государственном уровне.

По отношению к профсоюзам никто не может выступать руководящей, указующей силой уже потому, что профсоюзы включают в свои ряды беспартийных и членов партии, верующих и неверущих, молодых и старых, другие социальные слои трудящихся, и это членство возможно лишь в полном смысле на добровольных началах.

Таким образом, в обществе, переходящем к народовластию, глав- ным в деятельности всех общественных структур является выражение, реализация и защита интересов народа, интересов трудящихся. Из этого следует, что важнейшей теоретической и практической задачей является выявление профсоюзного интереса.

Интересы трудящихся выражают практически все или абсолютное большинство общественных структур Советского общества, т.к. оно является, должно быть обществом трудящихся. Государство, партия, общественные организации и формирования, трудовые коллективы -все выражают интересы трудящихся, и это не случайно, т.к. трудящийся человек как член общества одновременно является носителем политических, производственных, экономических, социальных, идеологических, экологических и многих других интересов.

Нахождение или выявление в этом обилии интересов трудящихся профсоюзного интереоа, несомненно, сузцт сферу интересов профсоюзов по сравнению со старым представлением, ограничит место профсоюзов в обществе, но одновременно повысится 0Л», действенность профсоюзов, т.к. BMeqro формальной цричастности ко всему, ко воем, интересам трудящихся они обретут свое лицо, будут выражать свои, присущие им интересы.

Профессиональная ориентация, отбор и оформление трудовых отношений между работником и коллективом предприятия

Новые экономические условия требуют высокой профессиональной компетентности на каждом рабочем месте.

Недостаточное внимание к подготовке и отбору компетентных специалистов, к созданию условий, стимулирующих систематический рост профессионального мастерства всех категорий работников явилось одной из коренных причин застойных явлений в сфере материальной и духовной жизни общества.

Безусловно, что забота о становлении личности как профессионала, мастера своего дела является конкретным выражением защитной функции советских профсоюзов. Рост профессионализма обеспечивает более полное развитие индивидуальных способностей и реализации потребности в достижении, определяет социальный престиж человека в трудовом коллективе, обществе, меру удовлетворения его материальных запросов, а также психологическое самочувствие.

Проблемы воспитания высокого профессионализма, предполагающего качественный, производительный труд в соответствии с требованиями НТП и уровнем духовного развития современного общества, непосредственно связаны с проблемами трудового самоопределения молодежи.

По существу первоначальный этап выбора профессии правомерно рассматривать как существенную составную часть профессиональной подготовки молодого работника. Уровень оказываемой ему квалифицированной помощи на этом этапе, в особенности степень учета индивидуальных склонностей, интересов, способностей, определит в дальнейшем меру его компетентности и степень самоотдачи в труде. Не случайно на съездах народных депутатов неоднократно подчеркивалось, что отношение общества к образованию молодежи, в том числе профессиональному - прямой показатель его заботы о своем будущем экономическом и интеллектуаль ном потенциале.

Если же говорить о "качестве" профессионального выбора щ современный период, то, как показывают многочисленные исследования, он все еще осуществляется по большей части под возде# ствием стихийных факторов - советов знакомых, друзей, родителей.

Методологические основы самоуправления трудового коллектива в различных моделях хозяйствования

Развитие самоуправления на предприятиях является одной из коренных проблем перестройки, неразрывно связанной со всеми сторонами революционного обновления советского общества, радикальной реформой в сфере экономики и политической реформой. На путях развития самоуправления на предприятиях лежит реализация задачи использования преимуществ социализма. Здесь ведутся поиски ответа на вопрос, как сделать трудящихся заинтересованными в конечных экономических результатах работы предприятий, сделать так, чтобы дела предприятий стали их кровным целом, чтобы они почувствовали себя хозяевами. В развитии самоуправления лежит ответ на вопрос об активизации человесческого фактора как главного резерва ускорения социально-экономического развития.

Проблема развития самоуправления трудового коллектива на предприятии, как и многие другие научные и практические проблемы перестройки является недостаточно разработанной, положительно практического опыта в этой области крайне мало, так как самоуправление трудового коллектива ещё не стало неотъемлемой частью радикальной реформы в сфере экономики, оамоуправ-ленческие начала пока с трудом пробивают дорогу на предприятиях.

Необходимо глубокое и всестороннее рассмотрение проблемы развития самоуправления трудового коллектива на предприятии, привлечение к нему ученых и практика, экономистов, философов, социологов, юристов. В настоящей fiqofifae делается попытка осмысления ряда важных.сторон проблемы, он не претендует на полное и окончательное суждение по выносимым на конференцию вопросам.

Очевидно, что самоуправлопчоские начала развиваются не только в рамках предприятий, но в отношениях между предприятиями и органами государственного управления. Эти начала входят в практику управления территориями, народным хозяйством, гражданами. Нами рассматривается развитие самоуправления трудового коллектива на предприятии, причем в первую очередь на государственном и в условиях аренды. Самоуправление на кооперативном или акционерном предприятии приобретает отличное содержание и во многом иные формы.