Социально-экономические проблемы культуры труда в сфере производства : (теоретико-методологический анализ процесса развития и управления) Уманский, Александр Михайлович




Уманский, Александр Михайлович. Социально-экономические проблемы культуры труда в сфере производства : (теоретико-методологический анализ процесса развития и управления) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.07 / НИИ труда.- Москва, 1993.- 71 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/335-9

Введение к работе

І.І. Постановка и актуальность темы исследования. Усилиями десятков сменявших друг друга поколений людей достигнут поразительный прогресс человечества в сфере трудовой деятельности. Его основой явились развитие материального производства и преемственность культуры труда предшествующих поколений, становление и развитие культуры труда, адекватной условиям материал?-ного производства каждой новой экономической эпохи.

Высокий уровень культуры труда многих поколений тружеников выражают восхитительные памятники различных эпох и цивилизаций: пирамиды, храмы, колоссы и статуи древнего Египта; грандиозные и вместе с тем изящные храмовые и зрелищные постройки древних греков и римлян; Великая Китайская стена; древние крепости Грузии; системы водоснабжения раннего средневековья в Средней Азии; архитектурные произведения эпохи Итальянского Возрождения; архитектурные ансамбли Санкт-Петербурга, Кёльнский собор и многие другие. Воплощением высокого уровня культуры труда своего времени служат, например, Эйфелева башня в Париже, возведенная в ІШ7-І889 гг.; Шуховск&я водонапорная башня в Николаеве, сооруженная в 1906-І9С7 гг.; 150 - метровая Шаболовская башня крупнейшей радиостанции страны в Москве, построенная в І9І8-І922 гг.; станции, туннели н поезда отечественного метрополитена;гидроэлектростанции; современные пассажирские авиалайнеры; компьютерные системы; космические комплексы и т.д.

Та вершина технологического могущества, которой достигло человечество сейчас, на пороге третьего тысячелетия, строилась трудом сотен миллионов людей на протяжении многих веков. Достижения человеческих поколений в сфере трудовой деятельности, накопленный опыт и присущие только чзловеку навыки постуї гельного развития и обогащения процесса труда по мере развития производительных сил являются неоценимым достоянием, величайшим богатством всего человечества. Умение овладеть этим богатством, правильно его использовать лежит в основе прогресса материального производства, труда и человека в каждом обществе, в каждой стране.

В период становления и развития в СССР централизованной плановой системы управления экономикой имелись определенные достижения в освоении, развитии и повышении культуры труда на производстве. Они били обусловлены соответствующими материально-техничес-

юши, экономическими и социальными предпосылками и факторами.Это прежде всего преодоление технико-экономической отсталости страны, ликвидация безграмотности (в дореволвционной России более чем две трети населения было неграмотным), устранение существенных различий в технико-экономическом, культурном и социально-экономическом уровне развития наций и народностей. Важнейшим фактором развития и повышения культуры труда на производстве явилось осуществление индустриализации народного хозяйства и превращение аграрной, ранее экономически отсталой России в индустриальную державу. Значительное развитие получила электроэнергетика. На этой базе ускоренными темпами развивались ведущие отрасли промышленности - черная металлургия, топливная, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка и др. Практически заново были созданы такие отрасли, как тракторостроение, автомобилестроение, самолетостроение, турбиностроение, атомная промышленность, производство космической техники и др. По мере совершенствования материально-технических условий производства и увеличения на этой основе экономического потенциала"возрастали потребности страны в квалифицированной рабочей силе, в повышении культуры труда на производстве. Одновременно возрастали и возможности государства во все более полном удовлетворении указанных потребностей. Осуществлялось развитие систем бесплатного профессионального обучения, повышения квалификации рабочих кадров, среднего специального и шсшего технического образования. В стране имелись свои научные школы в области повышения культуры труда, в частности, школа Центрального института труда (ЦИТа) ВЦСПС во главе с А.К.Гастевым. Все это позволило СССР по своему экономическому потенциалу выйти на одно из первых мест среди прокышленно развитых стран мира.

Однако во многих сферах производства развитие культуры труда так и не достигло того качественного состояния, на которое можно было рассчитывать и которое могло бы обеспечить достойный уровень жизни всего населения страны. Это связано прежде всего с недостатками самой централизованной плановой системы управления аконо-микой. Культура труда развивается под влиянием экономической потребности, а ее, этой потребности, в условиях государственного монополизма в экономике как раз и недоставало. Отсутствовали стимулы развития производства и обеспечения качества товаров, соответ-сті-уюшсго мировым стандкртам, в виде конкуренции, борьбы за рынки

сбыта продукции как внутри страны, так и на ыироьоы рынке, 'необходимости быстрого удовлетворения меняющегося спроса на товары я услуги и т.д. Обострились проблемы в области мотивации труда. Обобществление фондов потребления в сочетании с государственной централизованной системой регламентации оплаты труда, при которой в централизованной порядке для всех предприятий, учреждений, организаций всей страны определялись и регулировались буквально все условия, показатели и размеры оплаты труда, связывало хозяйственную инициативу предприятий, порождало иядивенчество, равно-дунное отношение к труду у многих работников. В результате проведения политики уравниловки в оплате труда стимулирующая роль заработной платы размылась и это, наряду с монополией государственной форш собственности, приьело к трудовой пассивности большинства трудоспособного населения. Обцественные фонды потребления и многочисленные государственные социальные гарантии, которые способствовали сближению уровня доходов хорошо работающих, плохо работающих и неработающих, на определенном этапе превысили порог допустимости и их дальнейший рост создал условия для паразитирования на них все большей и большей части экономически активного населения.

С переходом к рыночной экономике потребность в шеокой культуре труда существенно возрастает, что определяется ее ро-яью и местом в хозяйственной деятельности.

Культура труда во многом обусловливает уровень и качество использования рабочей силы, достижений науки и техники, огром-юго производственного аппарата, практически всех видов ресурсов :траны.

Уровень культуры труда в определенной мере выражает отноше-іие человека к труду, а следовательно, является фактором роста производительности, повышения оффективности труді..

Іютрєбность в еысокой культуре труда вызывается возрастаем значимости экономии рабочего времени и снижения издержек іроизводства как одного из основных условий сдерживания инфляци-нных процессов.

Существенное повышение уровня культуры труда на производст-е определяется в современных условиях прежде всего необходимос-ью выполнения работ при изготовлении товаров и предоставлении слуг качественно, в соответствии с мировыми и европейскими стан-артами с тем, чтобы обеспечить высокий уровень жизни населения

страны и интегрироваться в мировой экономической системе.

Развитие культуры труда активно влияет ка обеспечение порядка и организованности на производстве, воспитание дисциплинированности, добросовестного отношения к труду, выработку в зависимости от типа нервной деятельности человека навыков работы как в различного вида коллективах, так и индивидуально и, в конечном итоге, на шбор и повышение степени удовлетворенности от выполняемой работы.

Наконец, прогрессирующее усложнение в условиях рыночной экономики процессов управления в научно-техническом, экономическом и социальном развитии предприятий различных форм собственности и хозяйствования объективно обусловливает потребность высокой культуры труда ьсех категорий работников в сфере производства.

Однако за последнее время положение дел с ее освоением,развитием и повышением не только не улучшилось, а наоборот, по состоянию культуры труда работоспособного населения экономика страны отброшена на многие годы назад. Ьто наглядно проявилось в значительном снижении производительности труда, качества продукции, товаров и услуг, увеличении потерь рабочего Бремени, падении трудовой и технологической дисциплины, в резком ухудшении освоения и использования достижений научно-технического прогресса, постановки профессиональной подготовки и роста квалификации кадров и т.д. Указанные процессы возникли в результате многих объективных и субъективных причин.

Надо прежде всего указать на отсутствие первоначальной материальной базы для функционирования рынка, а именно той его части, которая связана с производством и обменом товаров. Сложившаяся за шестьдесят лет структура промышленности сориентирована преимущественно на выпуск продукции производственно-технического назначения, а не товаров, удовлетворяющих потребности населения.далее, создание на территории бывших союзных республик самостоятельных государств привело к разрушению единого народнохозяйственного комплекса. Как следствие,потребность во многих видах продукции производственно-технического назначения и предприятий оборонного комплекса резко упала.Многие базы сырьевых ресурсов,расположенные на территории теперь ужо разных государств,оказались оторванными от традиционных пест их использования,переработки.В результате качали рг:спадлться годами складывавшиеся стабильные хозяйственные связи ьчжду предприятиями.ото, наряду с инертностью в прогедении

структурной перестройки экономики, в переориентации предприятий на выпуск пользующихся спросом товаров и необходимой продукции, обусловило прогрессирующий спад объемов производства, перебои в работе многих предприятий, развитие в широких масштабах скрытой безработицы ,что, в свою очередь, повлекло за собой снижение и без того невысоких стимулов к труду, ослабление организации производства и труда, нарушение ритмичности работы предприятий и протекания трудових процессов, падение трудовой дисциплины, ухудшение использования фонда рабочего времени.

Крупные просчеты в определении стратегии и тактики, этапов и длительности продвижения к развитым рыночным отношеніиш, допущенные в условиях рыночного ажиотажа и под влиянием экономической романтики, вызвали комплекс негативных процессов в окономико и сфере трудовых отношений. Резкое сужение сферы государственного и отсутствие присущего рыночной экономике регулирования цен на товары и доходов работников, да еще в условиях спада производства, привели вначале к инфляции, а затем и к гиперинфляции. Дефицит товарного рынка, отсутствие конкуренции, антимонопольной политики и гиперинфляция обусловили существенное снижение требований к качеству выпускаемой продукции и, как следствие, ослабление стимулов к повышении профессионального мастерства, добросовестному выполнению работы, соблюдению технологической дисциплины. Широкое распространение коммерческих, посреднических структур при отсутствии зрелых рыночных отношений и в условиях спада производства, спекуляции, экономических злоупотреблений и преступлений создало возможности для незаслуженного обогащения в больших размерах слоя лиц, на занимающихся производительным трудом, при одновременном значительном снижении реальных доходов наемных работников, занятых на производственных предприятиях. с>ти и друтк процессы привели к быстрому необоснованному расслоению активний части трудоспособного населения по материальному, имущественному положению и резко ослабили мотивы к" труду, к развитию и повышению культуры труда на производстве.

Следует, однако, подчеркнуть, что сложившаяся негативная ситуация с развитием культуры труда на производстве носит временный характер. Она будет преодолеваться по мере продвижения к зрелым рыночным отношениям, формирования адекватных им рыночной среды и хозяйственного механизма, рыночной инфраструктуры. Основными элементами рыночной инфраструктуры являются товарный рынок, включая

рынок услуг и жилья, рынок капиталов и ценных бумаг, рынок трудя. Товарный рынок будет, видимо, проходить через три этапа развития. Ьерьый, нынешний этап - дефицитный товарный рынок, второй - насыщенный товарами отечественного производства, третий -рынок, насыщенный конкурентноспособной продукцией, с которой можно выходить на внешний рынок, длительность каждого этапа определяется состоянием экономики предрыночного периода и действенностью рычагов хозяйственного механизма, в качестве которых выступа- т налоговая система, кредиты, цены, регламентация трудовых отношений, iio мере продвижения от первого ко второму и третьему отнпам проблемы развития культуры труда на производстве, ее мотивации будут обостряться, становиться все более и более актуальными в экономической жизни общества. В этой связи разработка научно-методических основ ее повышения на производстве имеет большое практическое значение. Анализ Немногочисленных опубликованных работ, специально посвященных этим вопросам, дает основание утверждать, что теоретически категория культуры труда пока глубоко не разработана. Это сдерживает проведение прикладных разработок, ограничивает возможности повышения уровня преподавания и пропаганды вопросов совершенствования культуры труда на производстве. Как следствие и на практике овладению культурой труда, адекватной её уровню в экономически развитых странах, не уделяется долнного внимания. Поэтому системное исследование проблем культуры труда, учитывающее условия и требования рыночной экономики, представляет одну из коренных задач экономической науки. Отмеченные обстоятельства определяют актуальность постановки п исследования проблем культуры труда на производстве.

1.2. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке целостной концепции культуры труда как социально-экономической категории, методических положений и научно обоснованных рекомендаций по различным аспектам ее повышения и распространения на производстве в связи с переходом к рыночным методам хозяйствования.

Достижение этой цели осуществлено путем решения следующих основных задач:

- исследование сущности культуры труда на производстве как социально-экономической категории, определение ер роли и связей в общей системе культуры и в системе элементов культуры в сфере

производства;

раскрытие и обоснование закономерного характера развития я повышения культуры труда в сфере производства, штекамцего из определяющей роли производительных сил в поступательной развитии катериального производства;

изучение взаимовлияния научно-технического прогресса и развития культуры труда;

выявление основных элементов культуры труда и условия, определяющих ее состояние в сфере производства, установление критерия и системы показателей оценки ее уровня;

разработка теоретических, методических и организационных аспектов проблемы укрепления трудовой дисциплины на производстве как важнейшего элемента повышения культуры труда;

разработка методических положений и практических рекомендаций по повышению культуры и эффективности труда в сфере управления производством;

подготовка методических рекомендаций по совершенствовании основных социально-экономических условий, определяицих состояние культуры труда;

обоснование и разработка концептуальных положений и механизма реформирования системы мотивации повышения культуры труда с учетом особенностей перехода к рыночной экономике в Украине.

  1. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система социально-экономических отноиений, шраяащая сущность и содержание культуры труда в сфере производства. Объектом исследования избрана трудовая деятельность работников.

  2. Методология исследования. Теоретическув основу исследования составляют теория поанашш, критический анализ социально-экономических и философских воззрений видных г эчественных и зарубежных ученых о содержании человеческой деятельности и диалектике её развития.

В работе применены методы диалектики и исторического познания. В процессе исследования использованы специальные методы: экономического, системного и сравнительного анализа, прогнозирования, социологические, экономико-математические, технико-экономических расчетов, графо-аналитический.

Положения, выводы и предложения методического и прикладного характера, представленные в диссертации, основываются на матери-

ялах государственной статистики, изучения и обобщения зарубежного опыта, анализа деятельности предприятий и организаций отраслей народного хозяйства по формированию и развитию различных элементов, выражающих профессиональную, социальную и нравственную стороны культуры труда в сфере производства.

1.5. Научная новизна работы заключается в постановке и комплексной разработке проблем повышения культуры труда в сфере производства. Ьаучные исследования соискателя позволили создать и обосновать целостную концепцию культуры труда в социально-экономическом аспекте и внести в решение ее проблем определенный теоретический и практический вклад.

ііаучную новизну диссертации составляют следующие основные результаты, полученные соискателем и выносимые на зашиту:

выработано с позиций деятельностного подхода новое теоретическое представление о сущности и содержании культуры труда в сфере производства как социально-экономической категории;

теоретически обосновано определяющее место культуры труда в общей системе культуры и в системе элементов культуры в сфере производства;

разработан адекватный развиваемому в диссертации новому представлению о сущности и содержании культуры труда и культуры в сфере производства понятийный аппарат;

выдвинуто и обосновано понимание процесса развития и повы-венил культуры труда в сфере производства в единстве исторического опыта, современной действительности и перспективы, предложены принципы периодизации процесса развития культуры труда исходя из состояния материального производства, присущего различным экономическим эпохам, их ступеням, этапам, раскрыт его закономерный характер;

выявлен всеобщий объективный экономический закон развития и повышения культуры труда в сфере производства;

теоретически обоснован принципиально новый подход к пониманию сущности и содержания основного экономического закона как всеобщего, свойственного всем экономическим эпохам, выражающего единую общечеловеческую цель - обеспечение производства и расширенного воспроизводства человека и человеческого общества. Установлена его непосредственная связь с экономическим законом развития и повышения культуры труда в сфере производства;

выделены в системе культуры труда три ее стороны - профес-

сиональная, социальная и нравственная, выявлены основные элементы и условия, определяющие состояние культуры труда, установлен критерий и обозначена система показателей оценки её уровня в сфере производства;

разработаны научно-методические основы организации и оценки работы по укреплению трудовой дисциплины на производстве как важнейшего элемента культуры труда;

углублены методологические принципы и на этой основе выработаны методические положения и практические рекомендации по повышению культуры и эффективности труда руководителей, специалистов и служащих, охватывающие вопросы организации и нормирования труда в сфере управления, выработки хозяйственных решений, обоснования и организации инженерно-управленческими кадрами многосменной работы производственных объединений (предприятий) промышленности, оценки работниками аппарата управления производством результативности проведения на предприятии аттестации рабочих мест и др.;

разработаны методические положения и практические рекомендации по исследованию производственных условий труда и преодолению проявлений такого вида социальной патологии, как пьянство и заболеваемость алкоголизмом среди работников объединений и предприятий, которые ь значительной мере определяют состояние культуры труда;

выдвинуты основополагающие идеи и принципиальные положения теоретического, методического и организационного характера по проведению реформы системы мотивации повышения культуры труда применительно к экономике Украины, определены условия, направления и способы её практической реализации.

1.6. Ьрактическая значимость и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации являются результатом исследований, проведенных автором в 1958-1993 годах в порядке личной инициативы и в соответствии с темами государственного плана научно-исследовательских работ ЬИИ труда Госкомтруда СССР (I96B-I99I годы), Украинского НИИ труда Министерства труда Украины (1991-1993 годы), поручениями государственных органов.

Теоретические и методические положения, разработанные соискателем в ходе проведения исследования, использованы при выполнении плановых тем и поручений государственных органов в ЯШ труда Госкомтруда СССР,Украинском НИИ труда Министерства труда Украины и ряде научно-исследовательских учреждений Украины, отражен в

коллективна монографиях, опубликованных издательством "Наукова думка" в 1976, 1963 и 1990 гг. (7, 8, 9).

Наиболее существенными темами исследования, выполненными в НИИ труда Госкомтруда СССР лично автором диссертации или под его научным руководством и при непосредственном участии, являются: "Доклад об эффективности методов организации, нормирования и оплаты труда по опыту ГАЗа на машиностроительных предприятиях" (шифр 3 .1.6, 1975-1976); "Организация работы по укреплению трудовой дисциплины на промышленных предприятиях. Методические рекомендации" (шифр 2.3.6, 1976-1960); "Изучение опыта применения прогрессивных форм и методов работы по ухреплению трудовой дисциплины, улучшение использования рабочего времени и уменьшению текучести кадров в различных отраслях промышленности и народного хозяйства и подготовка предложений по их распространению" (шифр 2.1.2, 19Ы-1964) - в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Президиума АН СССР и Секретариата ЦК ВЛКСМ, от 25 декабря I9&0 г. » 377/22-65/І40/С - 102/31, п.2; доклад "Предложения по усилению стимулирующего воздействия заработной платы на повышение трудовой дисциплины" (шифр 4.1.16, 1963-1965); "Методологическое обеспечение и анализ практики разработки ЦКГі"Труд" в XII пятилетке на различных уровнях управления общественным производством" (шифр 2.2.1, 1985-1968).

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 16 марта 1991 года # 642 - ХП "О совершенствовании системы оплати труда в народном хозяйстве Украинской ССР" под научным руководством и при непосредственном участии автора диссертации разработана "Концепция реформы организации оплаты труда в Украине" (26). Она рассмотрена и положительно оценена Академией наук, рядом министерств, ведомств и предприятий Украины. Основные положения концепции докладывались соискателем на заседаниях Комиссии по вопросам социальной политики и труда Верховного Совета Украины и Межминистерской координационной комиссии по вопросам экономической реформы, где получили одобрение.

Результаты теоретических исследований, методических и прикладных разработок опубликованы в процессе научно-исследовательской работы по раскрываемой проблеме и реализованы в экономической практике на макро и микро уровнях. По исследуемой проблеме подготовлено, опубликовано и направлено для практического применения 12 методических рекомендаций, утвержденных или одобренных госу-;,cpcTReiiHi!.viit обізоствсникни органами и Ученым Советом НИИ труда

(10-16, 19-23). Положения диссертации нашли применение при разработке с участием соискателя методического обеспечения республиканской целевой комплексной программы "Труд" на 19Ь6-1990 годы (17, 16). [научные и методические разработки по результатам исследования отражены в докладах, научных и докладных записках, подготовленных соискателем или при его непосредственном участии и представленных в Госкомтруд СССР, Верховный Совет Украины, Кабинет Министров Украины, Министерство труда Украины. Ьри участии соискателя подготовлены принятые Верховным Советом Украины Законы "О занятости населения", "Об охране труда", и0 коллективных договорах и соглашениях". В соответствии с постановлением Верховного Совета Украины от 29 апреля 1992 года Р 2302 - Х1І "О регулировании фондов оплаты труда" и распоряжением Кабинета Министров Украины от II июня 1992 г. 348-р под научным руководством и при непосредственном участии соискателя разработаны проект Закона Украины "Об оплате труда" (27), принятый на его основе в декабре 1992 года Декрет Кабинета Министров Украины "Об оплате труда" и ряд постановлений Кабинета Министров Украины по реализации соответствующих статей этого Декрета, в осноеу которых приняты принципиальные положения, выдвинутые и обоснованные автором диссертации при разработке концепции реформы организации оплаты труда в Украине.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенной сессии межведомственного научного совета All УССР и Государственного Комитета УССР по труду "Социально-экономические проблемы народонаселения и труда" (Киев, I9dQ), на 4 всесоюзных и 10 республиканских научных и научно-практических конференциях.

Всесоюзные:

"Проблемы физиологии и экономики труда в ус.' івиях научно-технического прогресса" (Ісосква, 1971); "Социально-экономические проблемы рабочей силы при социализме" (Ленинград, 1972); "Современные проблемы повышения производительности труда в промышленности" (Донецк, 1985); "Научно-технический прогресс и интенсификация производства" (Донецк, 1988).

Республиканские:

"Производительность труда и эффективность социалистического производства" (Киев, 1970); "Совершенствование планирования народного хозяйства Украинской ССР" (Киев, 1971); "Методы комплексной оценки состояния условий труда на промышленных предприятиях"

(Киев, 1975); "Экономическое стимулирование за повышение качества продукции в условиях научно-технического прогресса" (Киев, 1977); "Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов" (Днепропетровск, 1977); "і.ути повышения эффективности внедрения передового производственного опыта в народное хозяПство Украинской ССР" (Ьорошиловград, 1976); "Резервы роста производительности труда в отраслях народного хозяйства" (Ворошиловград, 1979); "Трудовой потенциал Украины" Оіуцк, 1992); "Социальная защита населения в условиях реформирования экономики Украины" (Киев, 1993); "демографическая ситуация в Украине" (Киев, 1993).

Об общественном признании результатов исследования соискателя свидетельствует также то, что две его опубликованные работы награждены дипломами всесоюзных конкурсовіІ9со,1990),одна-дипло-мои республиканского конкурса(19а9),одна-медалью *цЬХ СССР(1905).

1.7. Публикация результатов исследования. Ьсего соискателем опубликовано 107 научных работ общим объемом 220,9п.л.,в том числе по теме диссертации 72 работы объемом 146 п.л.,из них 6 монографий и книг и разделы в 3 коллективных монографиях, іідинолично опубликовано 17 работ,в том числе одна монография "Культура труда на производстве"(І). І.омимо этого в 2 монографиях,опубликованных двумя авторами, включал соискателя: "Дисциплина на производ-стве"(2)и "Каучно-технический прогресс и управление производством" (5), указаны подготовленные лично диссертантом разделы общим объемом 10,7п.л.-всего 21,9п.л. ; опубликованные работы методического и концептуального характера общим объемом 17,2п.л. подготовлены под научным руководством,редакцией и при непосредственном участии диссертанта (12,13,14,26). 4 работы общим объемом 32,1 п.л. опубликованы под научной редакцией соискателя (4,11,36,41).

В научном докладе использованы оЗ работы по исследуемой проблеме, опубликованные в I96b-I992 гг.

I.d. Структура диссертации, диссертация написана в виде научного доклада, представляет собой краткое обобщеннее изложение концептуальных положений, результатов теоретических исследований и методических разработок, полученных автором в процессе научной работы по исследуемой проблеме, опубликованных и реализованных на практике. Она состоит из 4 разделов, раскрывающих:

общую характеристику работы;

развитие диссертантом теоретического представления о культуре труда;