Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Владимиров Александр Николаевич

Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки
<
Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки
>




Владимиров Александр Николаевич. Сравнимость результатов труда при организации социалистического соревнования в сфере отраслевой науки : ил РГБ ОД 61:85-8/219

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности проявления сущности социалистическоего соревнования в -сфере науки 11

I. Сущность социалистического соревнования и особенности ее проявления в сфере научного труда II

2. Возрастание роли и значения социалистического соревнования работников сферы науки в условиях превращения ее в непосредственную производительную силу 35

ГЛАВА II. Комплексное обеспечение срі'шнжюсти результатов труда и социалистического соревнования в отраслевой науке 55

1. Организация исследований и разработок' с позиций обеспечения сравнимости результатов труда и соревнования 55

2. Анализ и разработка классификационных основ форм организации соревнования, критериев и показате лей группировки соревнующихся 67

3. Экономическая эффективность социалистического соревнования и система оценки труда в сфере от раслевой науки Г 84

ГЛАВА III. Методические основы разработки систем сравнительной оценки фактически достигнутых результатов труда и соревнования в отраслевой науке 108

I. Использование метода многофакторной оценки при определении напряженности труда работников в сфере отраслевой науки 108

2. Подведение итогов социалистического соревнования на основе метода многокритериальной оценки.. 117

3. Применение математических и статистических методов в совершенствовании организации соревнования 131

Заключение 144

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Созидательная сила советского народа, возрастание его трудовой активности и инициативы являются надежными источниками совершенствования развитого социализма и построения коммунизма в нашей стране. В своей многогранной деятельности КПСС исходит из ленинского положения о том, что "социализм живой, творческий, есть создание самих народных масс". ХХУТ съезд КПСС особо подчеркнул необходимость развивать инициативу, творческую активность трудящихся

в управлении производством, в этих целях улучшать организацию и поел вышать действенность социалистического соревнования. Современный этап социально-экономического развития нашей страны - этап развитого социализма - характеризуется высоким уровнем производительных сил, зрелостью производственных отношений. На этом этапе социализм развивается на собственной основе, все более полно раскрывает свои творческие возможности.

На этапе зрелого социализма значительно возрастает масштабность и сложность решаемых задач социально-экономического развития. Успешность поступательного развития советского общества сейчас как никогда ранее определяется активным, творческим участием широких масс трудящихся в решении этих сложных задач, в управлении делами общественного производства. Этим в значительной мере определяется возрастание роли социалистического соревнования, в котором наиболее полно ПРОЯВЛЯЕТСЯ творчество масс. Как живое творчество масс, социалистическое соревнование развивается исключительно динамично. Динамика развития соревнования определяется уровнем зрелости социалистического" способа производства. Но соревнование, объективно воз - 4 никая в процессе общественного контакта между людьми в коллективном производстве, и развивая их творческие способности, только тогда будет играть роль ускорителя достижения единой цели общественного производства, отражаемой основным экономическим законом, когда оно будет соответствующим образом организовано.

Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов отметил: "Развитие производственных отношений предъявляет сегодня новые требования и к организации социалистического соревнования. ... формы соцсоревнования, как и других общественных инициатив и массовых движений, не есть что-то застывшее, раз и навсегда данное. Они меняются в зависимости от уровня материальной и духовной зрелости общества". Решение ключевых народнохозяйственных проблем, максимальное использование преимуществ социалистической системы хозяйства во многом будет зависеть от того, насколько организация соревнования будет соответствовать новым условиям и задачам развития экономики зрелого социализма.

В постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки" сказано: "Поднять уровень всей организации социалистического соревнования, развивать его в тесной связи с мерами по совершенствованию хозяйственного механизма". В материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС подчеркивалось, что резервы дальнейшего развития народного хозяйства страны надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники, передового опыта. В постановлении ЦК КПСС 5 -и Совета Министров СССР (август 1983 г.) "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" говорится, что в соответствии с выработанным ХХУ и ХХУІ съездами КПСС курсом на интенсификацию общественного производства существенно возросли масштабы использования достижений науки и техники. Ускорение НТП является решающим направлением кардинального повышения производительности труда, соединения на, деле преимуществ социалистического способа производства с достижениями научно-технической революции. Возможность всесторонней реализации творческого потенциала трудящихся масс выступает одним из главных преимуществ зрелого социализма и находит свое выражение в развитии массового социалистического соревнования во всех сферах экономики страны.

Практика показала, что важным ускорителем НТП, способствующим повышению эффективности и качества научных исследований и разработок, внедрению их в практику, активизирующим творческий поиск, инициативу выступает соревнование трудовых коллективов и отдельных работников отраслевой науки, где сосредоточен мощный научно-технический потенциал страны.

Использование возможнотей соревнования в сфере отраслевой науки в значительной степени зависит от уровня его научной организации, которая способствует целевой ориентации участников соревнования, повышает экономическую и социальную эффективность их труда, создает благоприятные условия для своевременного и качественного выполнения плановых заданий и социалистических обязательств. Отраслевые научно-исследовательские организации призваны осуществлять взаимосвязь между фундаментальной наукой и производством, от их усилий непосредственно зависит единство цикла "наука - производство", а следовательно, эффективность и качество результатов экономического развития нашей страны в целом. Поэтому повышение действенности социалистического соревнования в этой сфере представляет собой одну из важнейших и актуальнейших проблем теории и практики социалистического соревнования.

Практический опыт организации социалистического соревнования в отраслевой науке пока еще невелик. В то же время соревнование развивается здесь все более масштабно, в него включаются многие тысячи работников этой сферы, трудовые коллективы. При этом важно иметь в виду, что соревнование в науке представляет собой малоизученное, сложное социально-экономическое явление, тесно связанное с проблемами ускорения НТП, требующее глубокого и всестороннего исследования механизма его организации, с учетом специфических особенностей труда работников этой сферы, а также анализа и оценки фактических результатов проявления творческой активности и инициативы научных и инженерно-технических работников в ходе творческого соперничества.

В постановлении ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" (сентябрь 1983 г.) отмечалось, что "возможности соревнования еще не полностью реализуются из-за имеющихся недостатков в его организации. Проблемы организации соревнования в науке и оценка деятельности его участников привлекают в последнее время внимание ряда ученых и специалистов, занимающихся как теорией социалистического соревнования, так и экономикой и управлением НТП. Определенный вклад в разработку отдельных проблем данной темы внесли Г.А.Лах-тин, Д.Б.Мураускайте, В.В.Розанов, И.М.Рубинштейн, В.Г.Смольков, В.О. Симонян, Е.Н.Торкановский, Р.Г.Яновский и др.

Тем не менее как в силу недостаточного внимания к исследованию теоретических аспектов организации соревнования в науке, особенно отраслевой, так и исключительной динамичности развития этого производственного отношения в этой сфере общественного производства, что неизбежно сопряжено с возникновением целого комплекса проблем, многие вопросы соревнования и его организации нуждаются в теоретической разработке. Не в полной мере исследованы вопросы особенностей проявления сущности социалистического соревнования в науке, комплексного подхода к совершенствованию организации соревнования в этой сфере. Нуждаются в дальнейшей разработке методологические и методические основы организации соревнования с учетом особенностей научного труда, в частности, работников, занятых в отраслевой научной деятельности. Еще не четко определены подходы к критериям определения победителей соревнования, показателям, используемым при группировке соревнующихся. В силу специфических особенностей труда в науке особого внимания требует обоснование механизма реализации ленинских принципов организации соревнования, особенно, принципа обеспечения сравнимости результатов, проблем оценки напряженности планов и обязательств. Методы оценки творческой активности участников соревнования также нуждаются в более глубоком научном обосновании.

Все это свидетельствует о том, что теоретические и методические вопросы организации соревнования в сфере науки нуждается в дальнейшем творческом развитии.

Цели исследования:

проанализировать содержание и характер труда.работников науки и определить особенности проявления сущности социалистического соревнования в этой сфере;

исследовать с учетом особенностей труда ученых и специалистов возможности и условия обеспечения ленинских принципов организации соревнования и выявить наиболее труднореализуемые из них;

обосновать пути совершенствования организации соревнования в сфере науки и определить методические подходы к системам оценки и и группировки соревнующихся;

разработать методические рекомендации по реализации принципа обеспечения сравнимости результатов соревнования.

Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, другие решения и постановления партии и правительства. Исследование выбранной проблемы проводилось в свете поставленных ХХУІ съездом КПСС и ХУЛ съездом профсоюзов СССР задач по повышению эффективности и действенности социалистического соревнования.

В процессе исследования использовался метод материалистической диалектики, а также некоторые частнонаучные методы: сравнительного, системно-структурного, логического анализа, статистические и математические методы и другие.

При написании диссертационной работы использовались труды советских ученых и специалистов, относящиеся к теме исследования, а также методические рекомендации министерств и ведомств, профсоюзных органов, научно-практических конференций и совещаний по рассматриваемым вопросам, практические материалы по организации труда и социалистического соревнования в некоторых отраслевых научных учреждениях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

в диссертации раскрыта всеобщая форма проявления сущности социалистического соревнования в науке на основе выявления особенностей и кооперации труда работников этой сферы; 

обоснованы необходимость и пути комплексного обеспечения сравнимости результатов соревнования как наиболее труднореализуемого принципа его организации;

выработаны классификационные основы организационных форм социалистического соревнования в сфере науки с системных позиций;

определены критерии экономической эффективности соревнования, а также критерии и показатели группировки его участников в сфере науки;

разработаны методики многофакторной оценки, напряженности труда и многокритериальной оценки фактических результатов проявления творческой активности участников соревнования, а также требования к системам оценки и показателям, используемым при подведении итогов социалистического соревнования в отраслевых научных учреждениях.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при разработке методических материалов по организации социалистического соревнования в сфере науки для самых различных отраслей народного хозяйства страны, а также рекомендаций административно-хозяйственным и профсоюзным органам по этим вопросам.

Предложенные автором методические материалы могут быть использованы при подготовке учебной литературы для организаторов соревнования в научных учреждениях академического, отраслевого и регионального профиля, а также пособий для лекторов общества "Знание". Кроме того, положения диссертации будут полезны в процессе преподавания специального курса по теории и практики организации социалистического соревнования в инженерных и экономических высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации профсоюзных кадров и актива, в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Работа по теме диссертации велась на кафедрах экономики, организации и нормирования труда и социалистического соревнования и производственно-массовой работы Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М.Шверника, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Тема и некоторые положения диссертации были использованы при составлении программы и в ходе преподавания курса теории и практики организации социалистического соревнования студентам, обучающимся в ВШПД.

Основные теоретические положения исследования нашли отражение в публикациях статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях всесоюзного и отраслевого уровней, а также использовались автором в процессе проведения лекционной пропаганды по теме исследования в различных регионах нашей страны.

Практическая реализация результатов исследования. Основные положения и методические рекомендации, разработанные автором и изложенные в диссертации, были использованы при разработке "Рекомендаций по организации социалистического соревнования в НИИ и КБ отрасли" и используются в ЦНИИ им. А.Н.Крылова, ПКТИ, ЦНИИ "Курс", ЦНИИ СЭТ и других организациях.

Предложения автора по совершенствованию организации социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в сфере науки и методики оценки деятельности соревнующихся использованы в : Положении по организации социалистического соревнования1 и "Положении по организации движения за коммунистическое отношение к труду в Институте экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г. Москвы, а также в "Методике определения суммы баллов по установленным показателям учета результатов индивидуального соревнования в НИО" Условий социалистического соревнования коллектива ВШПД ВЦСПС им. Н.М.Шверника за звание "Образцовый ВУЗ столицы".

Публикации. По теме диссертации, включая методические материалы, опубликовано 12 работ общим объемом более 8 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.  

Сущность социалистического соревнования и особенности ее проявления в сфере научного труда

Созидательные возможности социалистического соревнования и сознательное их использование в субъективной деятельности людей для ускорения коммунистического строительства постоянно находятся в центре внимания КПСС, Советского правительства, профсоюзов, общественных организаций, ученых, специалистов и руководителей производства. Советские ученые, опираясь на марксистско-ленинское наследие, творчески развиваемое нашей коммунистической партией много сделали в области теоретических и методологических разработок актуальных проблем социалистического соревнованиям основном, в сфере материального производства применительно к конкретным условиям каждого этапа развития нашего общества.

В то же время многие теоретические вопросы развития социалистического соревнования в сфере науки разработаны крайне недостаточно. Между тем возможности эффективного практического использования социалистического соревнования в этой сфере, особенно когда наука превратилась в непосредственную производительную силу, во многом определяются степенью, глубиной научного познания особенностей проявления сущности этого сложного социально-экономического явления в этой важной области труда людей. В связи с этим, проблема определения всеобщей формы проявления сущности соревнования-в сфере науки требует специального теоретического исследования.

Необходимость определения именно всеобщей формы проявления сущности соревнования диктуется тем обстоятельством, что труд работников в сфере науки, занятых фундаментальными, прикладными исследованиями и разработками, значительно отличается по характеру и содержанию. Поэтому, для сферы разработок, например, форма проявления сущности соревнования будет несколько отличаться от формы в области прикладных исследований и т.п. Целью же данного параграфа работы, ставится определение именно всеобщей формы проявления, зная которую можно на основе анализа труда работников, занятых теми или иными видами исследований и разработок,сформулировать определение конкретной формы проявления сущности соревнования, присущей фундаментальным, прикладным исследованиям или разработкам.

Как известно, труд работников науки, его характер, а следовательно, и содержание в значительной степени отличается от труда в сфере материального производства. Поэтому, для определения всеобщей формы проявления сущности соревнования в науке необходимо проанализировать и изучить особенности труда работников этой сферы.

Особо важное значение имеет определение всеобщей формы проявления сущности социалистического соревнования для организаторов научных исследований и разработок. Руководителя НИИ и КБ, профсоюзные работники должны быть вооружены конкретным определением формы проявления сущности соревнования в науке для того, чтобы правильно организовать трудовое соперничество работников, определить критерии оценки победителей, сформулировать цели и задачи соревнующимся, а следовательно, всемерно способствовать повышению эффективности научно-исследовательской деятельности, переводу науки на путь интенсивного развития.

Уже в годы первых пятилеток В.В.Куйбышев раскрывая созидательные возможности социалистического соревнования и показывая отличие соревнования рабочих от трудового соперничества инженерно-технических работников, писал: "... если рабочий - участник социалистического соревнования показывает, что он может достичь на данном станке, на данной машине, рационализируя свою работу, то инженер и техник должны показать, что может дать их руководство по наилуч - із шему, наиболее эффективному использованию сырья, топлива, материалов и т.д. Социалистическое соревнования среди инженерно-технического персонала должно явиться соревнованием революционной технической мысли на деле, показом преодолевающей консерватизм и рутинерство". Прежде чем перейти к исследованию особенностей труда работников, занятых в сфере науки, необходимо установить формы проявления сущности социалистического соревнования в материальном производстве и в самом общем виде рассмотреть саму сущность этого явления как экономической категории. Это позволит, как нам думается, абстрагируясь от сущности трудового соревнования вообще и исследовав особенности труда работников науки, сформулировать определение всеобщей формы проявления сущности творческого соперничества в сфере научных исследований и разработок.

Возрастание роли и значения социалистического соревнования работников сферы науки в условиях превращения ее в непосредственную производительную силу

Важнейшей особенностью современного этапа коммунистического строительства в нашей стране является стремительное развитие науки, основанное на сложившейся материально-технической базе зрелого социалистического общества и происходящее под воздействием научно-технической революции.

К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах предвидели неизбежность превращения науки в непосредственную производительную силу. Соединение науки с производством началось с возникновением машинного производства, которое явилось материальной основой для развития науки, обратное же воздействие ее на это производство обусловило их "сращение" и дальнейшее диалектическое взаимодействие. "Если производственный процесс становится сферой применения науки, -писал К.Маркс, - то и наоборот, наука становится фактором, так сказать, функцией производственного процесса. Каждое открытие становится основой нового изобретения или нового усовершенствования методов производства". Раскрытие всех многообразных потенциальных возможностей науки стало возможным лишь в условиях социализма. В.И.Ленин показал, что объективной основой для вскрытия и рационального использования в интересах всего общества возможностей науки является общенародная собственность на средства производства и централизованное плановое руководство экономикой.

В условиях социализма достижения науки и техники становятся общенародным достоянием и используются в интересах всего общества.

Социалистическое общество обеспечивает все необходимые материальные условия и социальные предпосылки для развития науки. Уже в 1918 году В.И.Ленин поставил вопрос о необходимости посредством экономической политики Коммунистической партии и Советского государства "превратить всю сумму накопленного капитализмом богатейшего ... запаса культуры и знаний и техники ... из орудия капитализма в.орудие социализма". При социализме в процессе соединения и взаимопроникновения науки и производства ведущее и определяющее место принадлежит науке, "которая-во всех областях знания показывает нам прояв 2) ление основных законов в кажущемся хаосе явлений". Для нынешнего этапа развития науки характерным является процесс ее "индустриализации". Современные научные исследования, осу-., ществляемые в области фундаментальных и прикладных наук, требуют крупных и долговременных капитальных вложений, применения сложной и дорогостоящей техники, развитой опытно-экспериментальной базы, кооперирования труда ученых-теоретиков с трудом ИТР и рабочих,обладающих глубокими общими и специальными знаниями, специализации и концентрации труда исследователей на наукоемких научных направлениях, где возможен наибольший экономический и социальный эффект для народного хозяйства страны. Происходит процесс обобществления,: труда, объединения усилий НИИ и КБ и промышленных предприятий, сокращаются сроки морального старения новой техники и технологии, меняются организационные структуры управления.

С "индустриализацией" науки начинается качественно новый этап ее развития, на котором она преодолевает свое преаднее обособление от других областей человеческой деятельности, более интенсивно и широкомасштабно входит в процесс материального производства и превращается в непосредственную производительную силу. К.Маркс писал, что"развитие основного капитала является показателем того, до ка кой степени всеобщее общественное знание превратилось в непосредственную производительную силу ...". Диалектическое единство науки и производства в условиях этапа развитого социализма открывает огромные новые возможности в деле ускорения строительства куммунистического общества. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС, - делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса ... Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без науки просто немыслимо". На этапе развитого социализма значительно усложнились цели и задачи развития науки. Решение этих задач невозможно без активного, творческого участия трудовых научных коллективов и отдельных работников в коммунистическом строительстве, в управлении производством. Отсюда возрастание роли социалистического соревнования, в котором наиболее полно проявляется творчество масс.

В современных условиях партия ставит задачу обеспечения органической взаимосвязи соревнования с главными направлениями социально-экономической политики, важнейшим из которых, как определено в решениях ХХУІ съезда КПСС, является всемерное повышение эффективности общественного производства и улучшения качества всей работы. Практика коммунистического строительства диктует необходимость в повороте соревнования к проблемам научно-технического прогресса, поскольку темпы развития науки и техники, в конечном счете, определяют динамику роста экономики страны, переход ее на рельсы интенсивного развития, рост благосостояния советских людей.

Организация исследований и разработок' с позиций обеспечения сравнимости результатов труда и соревнования

Принципы организации социалистического соревнования, разработанные В.И.Лениным, тесно взаимосвязаны друг с другом. Вместе с тем, выделение наиболее труднореализуемого принципа - сравнимости результатов соревнования, позволяет, используя его в качестве главного звена, комплексно подойти к совершенствованию организации соревнования в науке.

Данный принцип организации соревнования предопределяет, с одной стороны, примерное равенство условий, в которых трудятся работники, а с другой - обеспечение равенства научных потенциалов участников творческого соперничества. По нашему мнению, комплексность реализации принципа обеспечения сравнимости результатов соревнования заключается в том, что все элементы и процедуры процесса организации трудового соперничества, связанные с рациональным обеспечением данного принципа .рассматриваются в тесной взаимосвязи как между собой, так и с организацией всего процесса исследований и разработок. Такой подход основывается на объективной органической взаимосвязи организации научной деятельности и социалистического соревнования.

Как показывет,практика организация социалистического соревнования в сфере отраслевой науки, ее уровень непосредственно зависит от уровня организации процесса научных исследований и разработок (НИОКР). Уровень организации процесса НИОКР определяется уровнем организации труда и управления в отраслевых научно-исследовательских организациях (НИО), степенью соответствия организационной структуры решаемым задачам, уровнем координации и взаимодействия организационных структур, реализацией важнейших направлений НОТ и т.п. Уровень организации соревнования в НИО зависит от рационального обеспечения принципов организации соревнования. Следовательно, принципы организации соревнования взаимосвязаны с уровнем организации труда и управления в НИО. К сожалению, в настоящее время, сложно определить формализованным путем такую взаимосвязь, но на основе анализа практики некоторых отраслевых научных учреждений можно сформулировать следующую зависимость: чем выше уровень организации труда и управления в НИО, тем выше степень сравнимости результатов соревнования, а следовательно, и уровень обеспечения гласности и возможности распространения передового опыта. Как известно, уровень организации труда в НИО определяется степенью разработанности форм разделения и кооперации труда в рамках НИО, состоянием нормативной базы и другими характеристиками, отражающими основные направления научной организации труда и управления в научно-исследовательских учреждениях. Степень сравнимости результатов труда, а соответственно и соревнования, также зависит от реализации важнейших направлений НОТ в НИИ и КБ, а именно: - совершенствования форм разделения и кооперации труда; - проекти: рования и внедрения рациональных процессов труда; - совершенствования организации и технического оснащения рабочих мест; -создания благоприятных условий труда; - обеспечения правильного подбора, расстановки, использования и повышения квалификации научных и инженерных кадров; - расширения сферы нормирования труда научных и инженерно-технических работников; - внедрения прогрессивных систем оценки деятельности и стимулирования работников; - воспитание научных и инженерных кадров в духе творческого отношения к труду, строжайшего соблюдения государственной и тру I) довои ДИСЦИПЛИНЫ. ;

Данную зависимость можно представить в виде следующего графика (см. рисунок № I, стр. 58). В качестве координатных осей показаны уровень организации НИОКР и уровень организации соревнования в НИО. Кроме того, на рисунке указаны интервалы качественной оценки уровня организации 2) НИОКР: от неудовлетворительного до очень высокого. ! Между кривыми АБ и АВ расположена зона роста степени сравнимости результатов. Правомерность существования такой зоны основана на том, что, как уже отмечалось выше, степень сравнимости результатов определи-ет уровень организации соревнования, а уровень организации соревнования зависит от уровня организации исследований и разработок, следовательно, степень сравнимости результатов зависит от уровня организации исследований и разработок.

В настоящее время точных или проверенных экспериментальным путем данных о местоположении точек Б и В пока нет. Поэтому можно высказать только основанные на логике предположения. Что: же касается точки В, то теоретически может существовать такая степень сравнимости результатов, для которой необходимо наличие уровня организации исследований и разработок равного 1,0 (что практически невозможно).

Использование метода многофакторной оценки при определении напряженности труда работников в сфере отраслевой науки

Одной из важнейших характеристик труда работников, занятых в самых различных отраслях общественного производства и непроизводственной сферы, является трудоемкость выполняемых ими работ. Трудоемкость тесно связана с таким важным понятием как напряженность труда. Если в сфере материального производства достигнутый уровень нормирования труда достаточно высок, поскольку существует объктивная база для разработки и внедрения научнообоснованных норм и нормативов, то в области научного труда, вследствие присущих ему особенностей, возможности нормирования резко ограничены. В прикладной науке трудоемкость работ можно определить лишь опытно-статистическим путем, да и то не для всех видов исследований. Поэтому напряженность труда работников отраслевой науки, как важнейшая характеристика процесса их целенаправленной деятельности, выступает одним из основных критериев оценки и обеспечения сравнимости результатов труда и соревнования.

На сегодняшний день еще недостаточно полно разработаны вопросы, связанные с выработкой путей определения напряженности труда в науке, что является значительным тормозом на пути решения вопроса об обеспечении сравнимости результатов социалистического соревнования в этой сфере.

Сложность данного вопроса заключается в том, что напряженный труд в сфере науки, то есть трудні производимый с использованием всех ;;имеющихся резервов весьма различен по своему характеру и содержанию. Для достижения целей в процессе этого труда могут использоваться самые разнообразные резервы и ресурсы, зависящие от индивидуальных особенностей и способностей работника, условий, в которых ему приходится трудиться, уровня организации и управления процессом целенаправленной деятельности и т.п. Но, несмотря на все эти особенности, присущие как самому работнику, так и процессу его труда, по нашему мнению, существует возможность для выделения наиболее характерных признаков, которые оказывают непосредственное влияние именно на степень напряженности труда ученых и специалистов, занятых научными исследованиями и разработками в отраслевых учреждениях.

В соответствии с классификацией, предложенной К.Ф.Пузыней в результате проведенного им анализа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научная, конструкторская и проектная трудовая деятельность работников в рагжах отраслевых НИИ и КБ определяется такими видами труда, как - познавательный, творческий, фор-малыши, технический и управляющий. В целом, труд основной массы научных работников и специалистов отраслевых НИО складывается из однородных, по своему содержанию, технологических процессов в цикле выполнения того или иного задания: - получение задания; - анализ имеющейся информации; - получение необходимой дополнительной информации; - аналитический разбор и синтез имеющейся и вновь полученной информации с целью выбора оптимальных путей и средств для выполнения задания; - принятие соответствующих решений; - выполнение задания; - представление выполненного задания руководству.

Такое содержание технологии трудовых процессов в сфере отраслевой науки позволяет выделить наиболее характерные признаки труда, которые оказывают непосредственное влияние на трудоемкость работ или полученных заданий работником и напряженность труда при выполнении этих работ или заданий. Для выявления таких признаков могут быть использованы различные виды социологических исследований, такие как.анкетирование, интервьюирование, а также методы экспертных оценок.

Особого внимания заслуживает оценка напряженности -индивидуального труда ученых и специалистов, занятых научными исследованиями и разработками в сфере отраслевой науки, поскольку напряженность коллективного труда определяют совокупные, интегральные характеристики напряженности именно индивидуальной трудовой деятельности.

Представляется целесообразным использовать для оценки и определения напряженности индивидуального труда метод многофакторного анализа и оценки, дабы посредством изучения и комплексного анализа всей совокупности факторов, влияющих на трудоемкость и напряженность труда работников сферы отраслевой науки, выделить наиболее характерные из них.

В самом общем виде всю совокупность признаков и конкретизирующих их факторов, влияющих на степень напряженности труда работников, можно подразделить на субъективные и объективные. При этом метод многофакторной оценки предполагает учет и анализ в равной мере как объективных, так и субъективных характеристик признаков напряженности труда и конкретизирующих их факторов в единстве и взаимной зависимости, взаимообусловленности.