Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Жанкубаев Бахытбек Аубакирович

Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане
<
Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане
>




Жанкубаев Бахытбек Аубакирович. Тенденции занятости населения в постсоциалистическом Казахстане : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.07 : Москва, 2000 167 c. РГБ ОД, 61:00-8/917-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и регулирование занятости . 8

1. Сущность занятости населения 8

2. Содержание занятости и классификация ее видов 17

3.Регулирование занятости населения в Казахстане 29

Глава 2. Социально - демографическая ситуация и основные тенденций занятости в республике 41

1. Социально-демографические проблемы воспроизводства населения 41

2. Основные направления занятости 57

3. Становление и развитие рынка труда 76

4. Проблемы занятости молодежи 91

Глава 3. Управление занятостью в новых экономических условиях 115

1. Реформирование понятия - «право на труд» и «свобода применения труда» 115

2. Государственная поддержка развития малого предпринимательства 118

3. Роль вахтовых форм организации труда в обеспечении занятости населения 137

4. Совершенствование системы социальной защиты населения 144

Заключение 156

Список использованной литературы 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход Казахстана на новые экономические условия хозяйствования, привел к возникновению принципиально новых явлений в сфере занятости населения республики.

После распада СССР значительно сократилось общее число занятых в отраслях экономики, произошло разгосударствление и появление ранее не характерных для экономики форм собственности, начался интенсивный перелив рабочей силы на негосударственные предприятия.

Интересны и новы для экономики республики процессы включения рабочей силы в относительно новые формы собственности и соединение рабочей силы со средствами производства на негосударственных предприятиях, как в малом бизнесе, так и в акционерных компаниях, кооперативах, товариществах. При этом отношение работников к занятости на предприятиях различных гражданско-правовых форм неоднозначно.

В переходный период рабочая сила окончательно приобрела форму товара, и в республике сформировался свой рынок труда. Практика показывает, что в Казахстане начали выделяться группы населения, которые по своему положению на рынке труда имеют маргинальный характер. Прежде всего - это слабо защищенные категории, молодежь. Кроме того, невысока конкурентоспособность значительной части женской рабочей силы, инвалидов, пенсионеров, желающих работать, несмотря на получение пенсии.

В связи с переходом к рыночным отношениям, в экономике стали происходить изменения в самой структуре занятости, в том числе в распределении работников по отраслям экономики. Более того, даже в тех отраслях, где количественные изменения были незначительны, в настоящее время происходят качественные изменения в использовании рабочей силы. Примером таких изменений является

развитие традиционного для добывающей промышленности Казахстана вахтового метода.

Все происходящие в сфере занятости населения страны процессы требуют систематизации, осмысления и разработки мер, направленных на развитие занятости в рыночных условиях. Эти меры должны обеспечивать поступательное развитие экономики, с одной стороны, и необходимую адекватную социальную защиту населения, с другой.

Такая система мер, на наш взгляд, должна предусматривать внесение изменений в государственное регулирования занятости населения страны и в действующие законодательные нормативные акты.

В связи с этим актуальность работы обусловлена необходимостью изучения, анализа и обобщения процессов, имевших место за последние 10 лет в сфере занятости населения Казахстана и в разработке комплекса предложений по проведению активной политики государственного регулирования в сфере занятости и на рынке труда.

Цель исследования состоит в изучении и обобщении основных тенденций занятости населения Казахстана за постсоциалистический период и определении возможных направлений, механизмов и методов управления занятостью в новых условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решаются следующие задачи:

- определение сущности занятости;

- раскрытие причин обострения проблем занятости в современном казахстанском обществе;

- выявление основных социально-экономических и региональных особенностей занятости;

- установление взаимосвязи занятости с демографической ситуацией, этническими и другими особенностями;

- анализ, выявление тенденций использования рабочей силы на предприятиях негосударственных форм собственности;

- определение роли государственных органов в развитии малого предпринимательства;

- анализ формирования занятости с учетом изучения предпринимательского климата;

- определение возможных направлений государственного регулирования занятости на национальном и региональном уровнях.

Информационную базу настоящей работы составили источники статистических данных Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Агентства по статистике Республики Казахстан, других министерств и ведомств, а также результаты социологических исследований, проведенных с участием автора. Для характеристики занятости на макро и мезо уровне использованы различные источники информации, дополняющие друг друга. Они полно и достоверно отражают процессы, происходящие в сфере занятости республики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды известных российских и казахстанских ученых. В работе использованы методы анализа, синтеза, прогнозирования, социологические методы, в том числе интервьюирование и т. д.

Научная новизна и практическая ценность состоит в проведении комплексного анализа и обобщении тенденций использования рабочей силы, сложившихся в Республике Казахстан за период рыночных преобразований, выявлении основных проблем занятости и разработке возможных направлений ее государственного регулирования на национальном и региональном уровнях.

Автором изучены, обобщены и проанализированы действующие и вновь введенные государственные гарантии по социальной защите занятости населения. Подготовлены предложения по повышению эффективности их использования

Выявлены вопросы требующие пересмотра законодательства о занятости.

Разработаны рекомендации по исследованию предпринимательского климата.

Подготовлены предложения по применению вахтовых форм организации труда при освоении новых территорий.

В практическом отношении ценность исследования состоит в обосновании и разработке конкретных рекомендаций, направленных на повышение действенности экономических методов, социальных механизмов и организационных форм управления занятостью.

Апробация работы. Исследование представляет собой итог работы проводимой автором на протяжении 10 лет. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции « Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние проблемы, перспективы в университете «Туран» (1-2 ноября г.Алматы 1996 г.), на международной конференции МОТ « Переходный период и реструктуризация промышленности Казахстана » (7 - 8 июля г. Астана 1999 г.)

Результаты исследований реализованы при составлении программ занятости в г.Актау и г. Новый Узень (1989 -1990 г.г. Мангистауская область.) и в теме выполнявшейся по заказу Министерство науки и новых технологий Республики Казахстан « Рынок труда ( формирование, регулирование, социальные отношения) -создание эффективной системы социальной защиты , обеспечение юридическими , экономическими гарантиями.» ( г. Алматы 1994 - 1995 г.г.)

В исследовании нашли отражение разработанные с участием автора:

- методические основы и рекомендации по разработке целевых региональных программ занятости с учетом особенностей и прогнозной перспективы;

- исследования рынка труда и создание эффективной системы социальной защиты населения, обеспеченной юридическими и экономическими гарантиями;

- рекомендации по применению вахтовых форм организации труда как одного из способов обеспечения занятости населения;

- рекомендации по созданию рабочих мест на основе изучения предпринимательского климата в сфере малого бизнеса и т.д.

Основные выводы диссертации изложены в научных отчетах объемом более 20 п.л., нашли отражение в научных статьях (4,8 п.л.), в методических рекомендациях по созданию целевых комплексных региональных программ занятости населения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 162 страниц машинописного текста 21 таблиц 13 диаграмм.

В работе проводится анализ основных тенденций занятости на современном этапе развития казахстанского общества. Поставленная цель определила структуру работы.

В первой главе рассматривается сущность занятости, ее классификация и регулирование. В главе раскрывается содержание занятости и форма экономических отношений

Во - второй главе анализируется социально - демографическая ситуация, сложившаяся в настоящее время в Казахстане, основные тенденции занятости населения за последние годы, формирование рынка труда

В третьей главе рассматриваются возможные пути управления занятостью в новых экономических условиях, совершенствование организации и социальной защиты занятости, в том числе определение статуса безработного, понятие подходящей работы

Глава включает результаты изучения вахтовых форм организации труда, как одного из способов обеспечения занятости населения. А также учитывает значительную роль предпринимательства в обеспечении занятости населения и создания рабочих мест именно в сфере малого бизнеса, приводятся с участием автора рекомендации по определению предпринимательского климата и социальной защиты населения.

Содержание занятости и классификация ее видов

Закон "О занятости населения" дает широкое определение занятости. Занятость - это прежде всего человеческая деятельность (ст. 1). Деятельность - естественное свойство человека. Человек - деятельное существо и вне деятельности, какой бы характер она не носила, существовать не может. Человеческая деятельность состоит из действий, существует в форме действия или действий связанных между собой.

Характеризуя занятость, Закон "О занятости населения", имеет в виду только деятельность, имеющую экономическое и юридическое значение, а прежде всего деятельность, являющуюся источником существования или, как сказано в ст. 1 закона, деятельность, приносящую заработок или доход. Поэтому не всякая деятельность, даже имеющая важное общественное значение, охватывается понятием занятости населения. Не относятся к занятому населению и лица, занимающиеся противоправной деятельностью.

Основную группу занятого населения составляют лица, занятые трудовой деятельностью, как по договору найма, так и на основе самодеятельного труда.

Закон "О занятости" (ст. 2) относит к числу занятых граждан, выполняющих работу по найму на основании трудового договора на предприятиях, в учреждениях и организациях всех видов и форм собственности, включая совместные и иностранные. Кроме того, по нашему мнению, следует считать занятыми лиц, работающих по найму у других граждан в частности и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица: домработниц, гувернанток, шоферов, телохранителей, садовников и др. Поскольку такие формы наемного труда не указаны в законе, считаем целесообразным внести, в новый Закон "О занятости населения" внести соответствующие уточнения.

К занятому населению закон (ст. 2, п. 5) относит лиц, избранных, назначенных, утвержденных на оплачиваемую должность. Это также, по существу, наемные работники, хотя правовая форма, регулирующая их деятельность, имеет свои специфические особенности.

К занятому населению необходимо отнести граждан, занятых в общественных и религиозных организациях, деятельность которых не противоречит существующему законодательству. Видимо, и этот вид деятельности нуждается в уточнении в том смысле, что речь идет лишь о гражданах, занятых в общественных и религиозных организациях не по договору найма, поскольку наемные работники таких организаций подпадают под ст. 2 (п. 1 ) закона.

Согласно ст. 2 ( п.7) закона, к занятому населению относятся учащиеся общеобразовательных школ, учебных центров, профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений, аспиранты и докторанты. Эти лица включаются в число занятого населения независимо от того, получают ли они стипендию, гранды или другое содержание в период учебы.

В статье 3 (п.2 )Закона "О занятости населения" заслуживает теоретического анализа. Так, к занятому населению относятся работающие граждане других стран, постоянно проживающие на территории республики и лица без гражданства. Это положение вносит позитивный момент в законодательную практику. Ведь по ст. 12 (п. 4 ) Конституции Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан страны, если иное не установлено Конституцией, законами и международными договорами. Законодательные акты Республики Казахстан предусматривают некоторые ограничения трудовой правосубъектности иностранных граждан. Но эти ограничения могут иметь место и для граждан республики.

При этом, как сказано, например, в ст. 18 (п. 2 ) Гражданского кодекса РК (Общая часть), «несоблюдение установленных законодательными актами условий и порядка ограничения правоспособности и дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, установившего соответствующее ограничение.» Таким образом, и в смысле порядка ограничений правосубъектности иностранные граждане не отличаются от граждан республики.

Перечень категорий граждан, относящихся к занятому населению, данный в пунктах от п.п.1- 8 статьи 2 Закона, не является исчерпывающим. В пункте 1 этой статьи указано, что к занятому населению относятся также граждане, занятые и имеющие иную оплачиваемую работу или доход. Это могут быть оплачиваемые или приносящие доход виды деятельности. Однако существуют неоплачиваемые, добровольно выбранные виды деятельности. Есть лица, бесплатно воспитывающие детей, ведущие домашнее хозяйство, занимающиеся общественной деятельностью, которых необходимо, на наш взгляд, относить к занятому населению.

Действительно, человек, добровольно занятый деятельностью, не приносящей дохода, например домохозяйка, если она не имеет притязания на включение в деятельность, приносящую доход, может относиться к занятому населению, но только по своему желанию. В тоже время такие лица могут добровольно в установленном порядке стать на учет в качестве безработного и таким образом войти в состав незанятого населения.

Лица не относящие к группам, перечисленном в ст. 2 Закона "О занятости населения" образуют незанятое население.

Незанятость граждан может быть добровольной, поскольку Конституция Республики Казахстан закрепляет право на свободу труда и запрещает принудительный труд и вынужденной, т.е. такой, когда гражданин не может по не зависящим от него причинам устроиться на работу.

В составе незанятого населения законодательство выделяет группу безработных. В «Концепции государственной политики занятости населения » (далее « Концепция ») безработные определяются как лица в трудоспособном возрасте, по не зависящим от них причинам не состоящие в трудовых отношениях и не имеющие трудового дохода, ищущие работу, готовые трудиться. Основываясь на этом определении, следует признать юридически неточным мнение о существовании "добровольных безработных"4. Может быть добровольно незанятый гражданин, но не добровольный безработный.

Социально-демографические проблемы воспроизводства населения

Переориентация развития экономики поставила на повестку дня непростые вопросы развития самого человека, народонаселения, как в количественном, так и в качественном аспекте. Это требует переосмысления подходов к планированию развития экономики, принятию организационных мер в практике прогнозирования и планирования национальной экономики.

К развитию народонаселения возможны два принципиальных подхода пассивный - предполагающий констатацию происходящих процессов и активный- предполагающий управление демографическими процессами.

Выбор того или иного подхода в значительно степени зависит от складывающейся демографической ситуации, ее соответствия потребностям страны и возможности государства выделить ресурсы на реализацию мер активной демографической политики, которая является частью политики государства.

Численность населения Казахстана на 1 января 1999 г. составила 14957,8 тыс. человек, в том числе 8368,8 тыс. (56,0 %) - городских и 6589,0 тыс. человек (44,0 %) - сельских жителей. При территории Республики Казахстан равной - 2724.9 тыс. кв. км., плотность населения на 1 кв. км. составляет - в среднем 5,8 человек. На протяжении последних десятилетий в Казахстане наблюдается замедление темпов роста населения. Средние ежегодные темпы его прироста снизились к началу 90-х годов до 0,4 %. Более того численность населения росло только до 1993 года (включительно), затем стала сокращаться и к концу 1998 года сократилась более чем на 2 млн. чел. или на 11,7 % по сравнению с 1993 г. При этом абсолютная численность горожан в общей численности населения республики росла до 1995 года, а затем также стала сокращаться. Уменьшение прироста населения вызвано как снижением его естественного прироста населения, так и интенсивным оттоком. Только за один 1998 год общая численность казахстанцев уменьшилась более чем на 200 тыс. человек, или на 1,3 %, в том числе в городских поселениях на 106 тыс. и в сельской местности на 92.9 тыс. человек. Рост численности населения сохранился только в трех областях - Атырауской (на 6,4%), Кызылординской (на 1%) и Южно-Казахстанской (на 0,4%). Анализ динамики естественного движения населения республики ( см. таблицу 2 ) показывает, что общий коэффициент рождаемости ежегодно сокращался и за 6 лет снизился с 19,1 в 1993 году до 14,8 в 1998 году, или на 4,3 промилле. Сокращение численности обусловлено снижением числа родившихся и увеличением числа мигрантов за пределы республики. Динамика естественного движения населения приведена ниже: В 1997 - 1998 годы почти во всех регионах страны прослеживается тенденция сокращения рождений, а в Центральном; Восточном, некоторых областях Северного региона и г. Алматы наблюдается депопуляция, то есть число умерших превышает число родившихся. Общий коэффициент смертности рос до 1995 года ( 10,5 ), затем показал тенденцию к снижению (в 1998 г. - 10,2 ) хотя по прежнему оставался выше чем в 1993 году в среднем на каждую 1000 человек населения. Начиная с июня 1995г. в республике наметились позитивная тенденция по-степенного снижения уровня смертности. Число умерших в 1998г. по сравнению с 1995г. уменьшилось на 14,4 тыс. человек, или на 8,5% и составила 154,3 тыс. человек (уровень смертности составил 10,2 умерших на 1000 человек населения). Среди умерших лица мужского пола составляли 55,5%, женского - 44,5%. Около 38% умерших находились в трудоспособном возрасте. Смертность мужчин в этой возрастной группе в 3,6 раза выше смертности женщин. В 1998 году, по сравнению с предыдущим, сокращение смертности зафиксировано по всей республике, кроме трех областей Атырауской, Мангистауской, Жамбылской, в которых действие негативных тенденций роста смертности населения продолжилось ( от 0,1 до 1,5 % ). В отдельных регионах уровень смертности был выше среднереспубликанского (10,2 промилле). Это наблюдалось в Восточно-Казахстанской области, где он составил (12,5 промилле), в Карагандинской (12,2), в Северо-Казахстанской (11,7) и в г. Алматы (11,5 промилле). В ряду причин смертности определяющую роль, как и прежде, играют болезни системы кровообращения (48,7% от общего числа умерших). В 1998 году значительное место занимали умершие от несчастных случаев, отравлений и травм (13,5%) и от болезней органов дыхания (7,3 %). В тоже время по сравнению 1997 годом в резко уменьшилась смертность от инфекционных и паразитарных заболеваний на 40,6 %. Последние 7 лет в воспроизводстве населения прослеживается позитивная тенденция снижение уровня младенческой смертности. По сравнению с 1993 г. он снизился на 3,6 промилле и составил 21,6 промилле в 1998 году. Однако существует значительная дифференциация этого показателя по территории страны. В частности по прежнему очень высокий показатель смертности детей на первом году жизни зафиксирован в Мангистауской (40,9 промилле). Жамбылской (30,4промилле), Кызылординской (29,1 промилле) областях. Высокий уровень младенческой смертности вызван, как правило, неблагоприятными последствиями развития в перинатальный период ( от 28 недель беременности, включая роды и первые 7 дней жизни ребенка), болезнями органов дыхания и врожденные аномалиями. Одновременно в республике происходит сокращение уровня регистрируемой брачности - почти 1,4 раза, сокращается и общий коэффициент разводимости с 2,8 до 2,4 промилле. Анализ семейного положения населения республики показывает, что улучшается соотношение регистрируемых разводов и браков. В 1998 г. на 1000 заключенных браков пришлось 355 разводов, в то время как в 1995 году, их было - 387. В межгосударственном миграционном обороте (сумма прибывших и выбывших) Казахстана за последние 7 лет участвовало 1997,5 тыс. человек. Из стран дальнего зарубежья за это же время прибыло 25 тыс. человек, а выбыло в них 440 тыс. человек, из стран ближнего зарубежья соответственно прибыло 318 тыс. и выбыло 1212,3 тыс. человек Анализ таблицы 3 «Динамика миграции населения в 1993 - 1998 годы» показывает, что за период 1993-1998 гг. в механическом движении населения сложились следующие тенденции: - происходит постоянный отток населения из республики причем выбытие населения, многократно (4-6 раз в различные годы ) выше его механического притока; - число прибывших в республику практически ежегодно сокращается. В 1998 году в Казахстан прибыло почти в 3 раза меньше иммигрантов, чем в 1993 году. - выбытие населения из Казахстана происходила волнообразно. Наиболее высокий "пик" эмиграции населения зафиксирован в 1994 г. (480,8 тыс. человек), следующие два года прослеживался спад. В 1997 г. вновь наблюдалось его повышение (до 299,5 тыс. человек) и в 1998 году снова спад (до 243,7 тыс. человек). Основные миграционные потоки в 1998 г., как и раньше, формируются со странами ближнего зарубежья. Из всех выбывших из республики основную часть эмигрантов принимают страны ближнего зарубежья (около 80%), в том числе Россия - 73,0 %, Узбекистан и Украина по 2%, Беларусь - 1,8%. В страны дальнего зарубежья выбыло около 20 % , в том числе в Германию -18,4%, Израиль - 0,8% , США-0,3%. Отток населения за пределы республики идет в основном из промышленно развитых областей: Северо-Казахстанской (51.3 тыс. человек), Костанайской (39.5 тыс. человек), Акмолинской (34,4 тыс. человек).

Государственная поддержка развития малого предпринимательства

Конкретными формами реализации «права на труд» законодательство о труде называет только индивидуальный трудовой договор (см. ст. 9 ЗоТа РК от 10 декабря 1999 г.).

Добровольный характер реализации «права на труд» при помощи индивидуального трудового договора (контракта) или членства (в зависимости от формы собственности) означает, что гражданам предоставлена возможность свободно выбирать место работы, форму организации труда и профессию (специальность). Роль государства при этом заключается в содействии формированию общественного мнения о «праве на труд» как высшей ценности общества, о необходимости повышения конкурентоспособности каждого трудящегося на рынке труда как важнейшем условии осуществления политики занятости.

Таким образом, в условиях рынка конституционное «право на труд» должно выступать одним из мощных средств обеспечения свободы личности, осуществления идеала «свободное развития каждого есть условие свободного развития всех», реально закрепить приоритет прав и свобод личности, их юридическую гарантированность и защищенность. На практике проявлением свободы выбора в сфере занятости, в период развития рыночных отношений, стало развитие малого предпринимательства. Как известно, в странах с рыночной экономикой на государственном уровне не ставилась задача развития предпринимательства, поскольку оно сложилось естественным путем, за сотни лет. В Казахстане же этот сектор экономики сформирован практически за считанные годы. Пристальное внимание к нему, уделяется со стороны Правительства Республики и объясняется это желанием достичь через этот сектор экономики позитивных экономических, политических и социальных результатов для общества. Экономический результат состоит в том, что предпринимательство формирует обширную конкурентную среду, способствует наполнению рынка товарами и услугами. Политический результаты состоят в том, что предпринимательство является источником формирования среднего класса, как основы стабильности общества. Социальный результат - в том, что развитие предпринимательства способствует решению проблем занятости трудоспособного населения. Трансформация плановой экономики Казахстана в предпринимательство явилось одним из инструментов реализации стратегического курса государства. На развитие предпринимательства в республике оказывали большое влияние такие факторы, как политическая стабильность, упрощение регистрационных и лицензионных процедур и другие. В период высокой инфляции и неплатежеспособности значительной части предприятий, предприниматели были вынуждены в какой-то мере ограничить свою деятельность или полностью переключиться на краткосрочные посреднические операции. В этот период ослабленное предпринимательство не смогло в должной мере выполнять свои функции по созданию новых рабочих мест и формированию среднего класса общества. Принятые же со стороны Правительства Республики Казахстан меры по снижению инфляции и установлению реальных ставок рефинансирования для банков второго уровня и предприятий придали новый импульс к развитию предпринимательства. В последующий период, в определенной степени этому способствовали Указы Президента от 14 июня 1996 года № 3036 «О дополнительных мерах по реализации государственных гарантий свободы предпринимательской деятельности», от 6 марта 1997 года № 3398 «О мерах по усилению государственной поддержки и активизации развития малого предпринимательства» и от 27 апреля 1998 года № 3928 «О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности». Таким образом, в процессе реформирования экономики страны предпринимательство приобрело ключевую роль. Анализ современного состояния предпринимательского сектора показывает , что в 1998 году в сфере малого предпринимательства было занято 1,3 миллиона человек, что составляет около четверти от общей численности занятых. Численность занятых в сфере малого бизнеса за 1998 год увеличилась на 37 % по сравнению с предыдущим годом. Субъектами малого предпринимательства в 1998 году произведено продукции и оказано услуг в 2,8 раз больше, чем за предшествующий год. Анализ развития предпринимательства за 9 месяцев 1999 года свидетельствует о дальнейшем росте данного сектора экономики. Так, по состоянию на 1 октября 1999 года в Казахстане зарегистрировано более 352 тыс. субъектов малого предпринимательства (СМП). По сравнению с данными на соответствующую дату 1998 года, их количество возросло на 54 тыс. единиц или на 18 %. Процесс развития малого предпринимательства в регионах республики идет неравномерно. В частности, количество субъектов малого предпринимательства в 1999 году по сравнению соответствующим периодом 1998 года возросло в Жамбылской в 1,6 раз, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях - в 1,3 раз и г. Астане - в 1,6 раз. Вместе с тем, произошло снижение их в Карагандинской (на 8 %) и Северо-Казахстанской (на 24 %) областях. Из общего числа зарегистрированных субъектов малого предпринимательства реально действующих составляет 305 тыс. или 87 %.. Наименьший удельный вес действующих в общем числе зарегистрированных предприятий наблюдается в Карагандинской (31 %) и Жамбылской (32 %) областях, где их было более трети. Сфера частного предпринимательства практически стала значительным резервом обеспечения занятости. В 1999 году высокий удельный вес численности занятых в данной сфере, отмечен в Южно-Казахстанской области (19 %), Восточно-Казахстанской области (11 %) и г. Алматы (10 %).

Совершенствование системы социальной защиты населения

Сегодня совершенно очевидно, что без обновления содержания социальной политики, методов и форм ее разработок и осуществления, очень трудно создать в обществе оптимальные условия для углубления экономических реформ.

В условиях перехода к рынку все ощутимей становится структурная безработица как результат высвобождения рабочей силы под влиянием структурных сдвигов в экономике. Разновидностью ее - является безработица как результат применения специальных процедур к предприятиям-банкротам, приватизации и конверсии оборонной промышленности. Так, с учетом структурных изменений в экономике, которые произошли в последние годы численность занятых в материальном производстве сократилась до 3,1 млн. человек. Уменьшение численности работающих произошло во всех отраслях, в том числе в промышленности, строительстве, на транспорте и связи.

Риск потери работы гражданами в связи с закрытием или реорганизацией предприятий усиливается ежегодно.

В период перехода к рынку проблема безработицы становится злободневной темой общественной жизни, поэтому возможность безработицы в Казахстане признана законодательно: определен правовой статус безработного, социальные гарантии и компенсация при безработице.

Безработный - это; вынужденно незанятый человек, по отношению к которому государство, не смогло выполнить своих обязательств, т. к. не предоставило работы. Однако не всякий незанятый человек, желающий работать, получает статус безработного и может рассчитывать на социальную помощь или поддержку государства: Для этого требуется соблюдать необходимые условия: а) гражданин является трудоспособным; б) не имеет работы и заработка.

Условиями получения безработным социальной помощи являются также: в) регистрация в службе занятости в целях поиска подходящей работы; г) готовность приступить к работе. Значит, «безработными признаются граждане, которые по не зависящим от них причинам не имеют заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе - занятости в качестве лиц ищущих работу, способные и готовые трудиться, и которым эта служба не сделала предложений подходящей работы» (ст. 6 Закона «О занятости населения» от 30 декабря 1998 г.).

В настоящее время в Законе о труде Казахстана от 10 декабря 1999 года , в п. 1,2 ст. 26 «гражданам выдается один месячный средний заработок», а не три как это было по старому законодательству при высвобождении с предприятий, из учреждений, организаций. Это решение представляется, на наш взгляд, наиболее правильным, поскольку государство, компенсируя потерю заработка выходным пособием, различными выплатами, а также пособием по безработице, ни в коем случае не должно лишать работников стимулов к нахождению работы. Здесь нужно установить такой механизм выплат, чтобы работать было выгоднее, чем получать пособие.

По этому, на наш взгляд следует избегать превращения этого потока доходов в фактор, оказывающий ощутимое воздействие на предложения труда в сторону его снижения. К тому же решение по нормативному акту Казахстана полностью соответствует требованиям ст. 22 Конвенции МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы», которая гласит: «Если защищенные лица получили согласно национальному законодательству или правилам, коллективным договорам непосредственно от предпринимателя или из любого иного источника выходное пособие, основное назначение которого заключается в том, чтобы компенсировать потерю заработка, наступающую в случае полной безработицы то: а) выплата пособия по безработице, на которое заинтересованные лица имели бы право; может быть приостановлена на период, соответствующий периоду, на протяжении которого выходное пособие компенсирует потерю в заработке; или б) выходное пособие может быть сокращено на сумму, соответствующую размеру единовременной выплаты пособия по безработице, на которое заинтересованные лица имеют право на протяжении периода, соответствующего тому, в течение которого выходное пособие компенсирует понесенную утрату заработка, по усмотрению каждого государства-члена».

Граждане, зарегистрированные в качестве лиц, ищущих работу, имеют право на бесплатную консультацию профориентации, профессиональную подготовку, переподготовку, а также на получение соответствующей информации с целью выбора вида занятости, места работы режима труда.

Вопрос о признании мотивов увольнения уважительными решает согласительная комиссия, состоящая из представителей предпринимателей и профсоюзов. В Казахстане увольнение по собственному желанию, без уважительных причин « не служит основанием не выплаты пособия по безработице»

Увольнение по собственному желанию, на наш взгляд, не всегда является показателем безответственности работника. Иногда работник не хочет «афишировать» свою «ненужность» предприятию, поэтому совершенно правильно решается этот вопрос в Законе о занятости согласно ст. 29 которого « пособие по безработице начисляется при увольнении по любым основаниям (кроме лиц, уволенных за нарушение трудовой дисциплины); С позиций эффективной занятости было бы целесообразно ставить на учет в службе занятости и тех трудоспособных граждан, которые имеют работу, но не удовлетворены характером и условиями труда и намерены сменить место работы. Это придало бы организованный характер стихийному движению рабочей силы, облегчило и сократило период поиска новой работы и содействовало бы в конечном счете трудоустройству потенциальных безработных.

Возможность получения работы за рубежом - дополнительное средство смягчения безработицы, которое по мере становления рыночных отношений все обостряется. Поэтому в нашем законодательстве впервые легализуется право граждан на профессиональную деятельность в период их пребывания за границей, а также право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за границей.

Опыт работы наших граждан в развитых индустриальных странах может способствовать росту их квалификации, созданию дополнительных предпосылок для внедрения в республике передовых технологий и организации производства, привлечению иностранных инвестиций, образованию совместных предприятий, развитию деловой активности и предпринимательства. В настоящее время число граждан, желающих выехать за границу, может составить от 10 до 15 тыс. человек в год.

В 1962 году МОТ была разработана Конвенция №141 трактующая права мигрантов, временно работающих в той или иной стране. В то время для СССР это было чистой абстракцией, и он ее так и не ратифицировал. Но теперь, когда известно, что десятки тысяч людей стремятся выехать на заработки за рубеж и те, в свою очередь, к нам проблема эта приобретает особую актуальность. Поэтому сейчас необходимы заключения межгосударственных соглашений, предусматривающие численность миграционных потоков, их квалификационный состав, сроки и условия найма. Если учесть возможность свободного выезда наших граждан и благоприятные условия найма и оплаты труда за границей, то можно предвидеть, какое значение может иметь зарубежная миграция.