Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Новик Елена Вячеславовна

Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям
<
Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям
>




Новик Елена Вячеславовна. Адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1998 167 с. РГБ ОД, 61:98-8/952-0

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Адаптация как эффективный механизм функционирования экономических структур переходного периода .

1.1. Социально-экономическая сущность, значение и содержание стратегии и тактики адаптации экономических структур . 8

1.2.Адаптация предприятий к внутренним и внешним факторам рыночной среды.

1.3.Временные границ необходимости адаптационных регулировок.

1.4.3арубежный опыт перестройки и адаптации экономических структур к рыночным условиям

Раздел 2. Анализ адаптационных процессов в основных сферах деятельности агропредприятий в ходе аграрной реформы .

2.1. Адаптация организационно-правовых форм хозяйствования . 37

2.2.Технико-технологическая адаптация предприятий. 64

2.3.Адаптация финансовой системы предприятия. 69

2.3.1.Методические подходы к оценке адаптационных возможностей финансовой системы предприятия.

2.3.2.У правление процессами адаптации финансовой системы предприятия.

2.4. Социальная адаптация трудовых коллективов . 90

2.5.Адаптация системы управления предприятием. 110

Раздел 3. Регулирование адаптационных процессов в сельскохозяйственном производстве .

3.1. Моделирование адаптационных процессов как основа их планирования и прогнозирования . 122

3.2.Эффективный менеджмент в адаптационных процессах.

3.3.Стратегия и тактика адаптационных регулировок на сельскохозяйственном предприятии.

Заключение. 149

Список использованной литературы. 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая реформа, начатая в 1991 году, пока не решила накопившихся проблем в аграрном секторе. За этот период они лишь более явно обозначились и частью ещё больше обострились. Сельскохозяйственные предприятия и их объединения в большинстве своём слабо адаптируются к новым условиям хозяйствования. Развитие адаптационных процессов у экономических структур контролируется и регулируются явно недостаточно в связи с их малой изученностью и отсутствием разработанных методов и критериев оценки. Следует отметить, что предприятия аграрного сектора экономики до сих пор продолжают формироваться и функционировать без достаточного научно- теоретического обоснования возможностей, направлений и темпов структурного реформирования, то есть они продвигаются к рынку без соответствующих адаптационных регулировок как внутренних так и внешних (плывут по течению).

Теоретическое и практическое значение более эффективного управления адаптационными процессами возрастает ещё и потому, что в сельскохозяйственном производстве не происходит пока стабилизации, преодоления кризисной ситуации и разрушительных тенденций. Принимаемые на местах меры мало результативны и в связи с тем, что адаптационные процессы очень часто не рассматриваются как сложные социально -экономические явления поддающиеся оценке и определённому регулированию на каждом из этапов. Указанные проблемы весьма многогранны. Поэтому для их разрешения необходим системный подход, который был бы адекватен их сложности и значимости.

В научных исследованиях и публикациях последних лет по данной проблеме пока нет целостных концепций и подходов, отражающих адаптационные процессы во всех сферах деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также их взаимосвязи и влияние.

Всё вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации и потребовало проведения комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научном анализе особенностей механизма адаптации предприятий сельского хозяйства в условиях переходной экономики для более результативного управления им.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

• раскрыть сущность и значение адаптации как эффективного механизма функционирования экономических структур переходного периода;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования;

• выявить факторы, влияющие на адаптационные процессы;

• исследовать характеры и особенности развития адаптационных процессов в основных сферах деятельности сельскохозяйственного предприятия (организационной, технико-технологической, финансовой, управленческой, социальной);

• разработать подходы и методику по оценке системы адаптации предприятий в основных сферах деятельности;

• определить стратегию, тактику и механизм адаптационных регулировок сельскохозяйственных предприятий для увеличения возможностей их более устойчивой и эффективной работы в переходный период.

Методологическая и информационная база исследования. В качестве объекта исследования была взята вся совокупность сельскохозяйственных предприятий Всеволожского района Ленинградской области. Кроме того для характеристики процессов и тенденций использовалась информация в целом по Российской Федерации, Нечернозёмной зоне, Северо-Западному экономическому району и Ленинградской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили накопленный научный опыт в трудах как отечественных (Афанасенко И.Д.,Балабанов И.Т., Богданов А.А., Мамиконов А.Г., Райзберг Б.А., Свободина М., Уткин Э.А., Шеремет А.Д. и др.), так и зарубежных (Кейнс Дж. М., Маркс К., Маршалл А., Фридмен М., Хизрич Р. И др.) учёных, Указы Президента и постановления правительства РФ по аграрным вопросам.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчёты правительственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведённых автором.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приёмов исследования: сравнения, экономического и корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнена сущность и роль адаптации как экономической категории и механизма регулирования в отраслевом и прикладном аспектах;

• проведён теоретический и практический анализ современного состояния развития адаптационных процессов в сельскохозяйственных предприятиях с момента их реформирования;

• определён комплекс факторов, влияющих на направление и темпы адаптационных процессов в сельском хозяйстве;

• разработаны подходы и методика по определению степени адаптации сельскохозяйственного предприятия в разрезе основных сфер его деятельности;

• разработана научно-обоснованная стратегия и тактика адаптационных регулировок сельскохозяйственного предприятия.

Практическая значимость исследования и апробация результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы:

• при разработке и корректировке концепций и программ социально-экономического реформирования в аграрном секторе;

• при приведении в соответствие структуры и функций управления, экономических, технико-технологических и социальных параметров сельскохозяйственных предприятий при динамично изменяющихся условиях хозяйствования;

• для планирования и прогнозирования деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Результаты исследования использовались Всеволожским комитетом сельского хозяйства Ленинградской области для разработки перспективных планов развития предприятий. Кроме того концепции и материалы диссертации апробировались в ходе реализации Российско-американской программы «Поддержка предпринимательства в аграрном секторе и устойчивое аграрное развитие» (территориальным соруководителем которого является автор диссертации), а также на Российско-американских семинарах (1996-1997гг.) и международных конференциях: Вологда (1992г.), Сергиев-Посад(1996, 1997гг.).

Основные положения диссертации изложены в трёх публикациях.

Социально-экономическая сущность, значение и содержание стратегии и тактики адаптации экономических структур

Проблемы современной отечественной экономики в целом и аграрного метода в частности связываются с динамикой развития переходных к рынку процессов. Сама по себе рыночная экономика ещё не гарантирует её достоинства и преимущества. Эффективное рыночное хозяйство отличается прежде всего своей структурой и механизмом самоорганизации и регулирования. Особенность современного этапа развития экономики страны состоит в том, что новые производственные формирования в подавляющем своём большинстве трансформируются из старых структур. При таком сценарии экономического развития проблемы налаживания адаптационных механизмов и политики являются важнейшими составляющими реформирования экономики в целом.

Адаптация (adaptatio - лат.) в общем определяется как процесс приспособления к условием существованияj. Применительно к экономическим системам мы предлагаем адаптацию понимать как механизм экономических и социальных регулировок, позволяющих системе сохранять (изменять) направление и темп развития вне зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов. Также как и у биологических систем , адаптация экономических протекает под влиянием внутренних и внешних факторов. Среди последних следует обозначить факторы, определяющие необходимость проведения активной адаптации экономических структур, которые должны обеспечивать: адекватное реагирование на локальные и временные воздействия, наиболее рациональное сочетание форм хозяйствования по размерам (крупные, средние, мелкие), минимизацию инфляционного роста, при специфике конкурентных отношений в условиях относительно широкого уровня эффективности предпринимательства, развитие конкурентной активности на уровне конкретных предприятий, отрасли и народного хозяйства в целом, раскрытие потенциала новых хозяйственных субъектов, действенная управляемость экономики средствами непрямых регулирующих воздействий. Рынок в процессе своего функционирования постоянно модифицирует экономическую структуру, но происходить это может лишь постепенно. Уже самим этим фактом диктуется необходимость постоянного существования определённой структурной политики. В переходных условиях с помощью рынка как такового необходимые ему структуры могут сложиться никак не менее чем за 10-20 лет [14 ].Очевидно, для минимизации издержек переходного периода целесообразно прибегнуть к централизованному регулированию экономической структуры, - аналогично тому, как это при необходимости делается в отношении отраслевой структуры в большинстве развитых стран, такой же, кстати, подход применялся по отношению к структуре распределения собственной и отчасти институциональной структуры в бывших социалистических странах в 1989-1994 годах.

В процессах вхождения в рынок потенциал адаптационных регулировок может, в принципе, и не востребоваться. Но при ориентации на строительство эффективного рыночного хозяйства он рано или поздно будет применён. Поэтому правомерно видеть в нём своего рода объективную реальность, независимо от того, в какой степени этот потенциал реализуется на том или ином этапе создания эффективного рыночного хозяйства.

Потенциал адаптационных регулировок отличается спецификой при воспроизводстве различных типов рыночного хозяйства, которую необходимо специально рассмотреть. Поскольку в процессе строительства рыночного хозяйства воспроизводится не некий универсальный его тип, а тот или иной структурный вариант, указанная специфика зависит от того, каков именно этот вариант.

С учетом специфики воспроизводимых вариантов рыночной экономики адаптационные программы можно разбить на три группы [13]. Первая группа программы, предназначенные для обеспечения воспроизводства в процессе строительства типа рыночной экономики, характеризующегося слабой структуризованностью с небольшим удельным весом крупных и особо крупных экономических структур и, соответственно, низким уровнем скоординированности процессов в экономическом пространстве. К этой категории правомерно отнести современные слаборазвитые экономики периферийного типа, а также нынешние экономики лидирующего типа в их прошлом, т.е. до 80-90-х годов XIX в. Вторая группа - программы, предназначенные для воспроизводства типов рыночной экономики (лидирующего, промежуточного, модернизационного с эффективной рыночной подсистемой), характеризующихся насыщенностью крупными экономическими структурами и, благодаря наличию этих структур, высокой степенью скоординированности процессов в экономическом пространстве.

Адаптация организационно-правовых форм хозяйствования

В ходе осуществления аграрной реформы за относительно короткий период вырабатывались и применялись разнообразные подходы к реформированию сельскохозяйственных предприятий, созданию на их базе новых форм хозяйствования, более соответствующих происходящим изменениям отношений собственности и обеспечивающих условий для формирования многоукладной аграрной экономики.

По мере продвижения реформы предполагалось развитие по меньшей мере до 10 предпринимательских организационно-правовых форм деятельности в АПК [33]:

1) Коллективные предприятия, создаваемые на базе экономически крепких колхозов и совхозов, в том числе специализированных. По существу, это товарищество с ограниченной ответственностью без ломки производственной структуры при постепенном изменении внутрихозяйственных отношений между экономически самостоятельными подразделениями.

2) Личные подсобные хозяйства граждан.

3) Хозяйства, основанные на получении земельных имущественных паев и получившие статус юридического лица.

4) Частные аграрные предприятия в форме товариществ с полной, смешанной или ограниченной ответственностью, образованных на базе относительно обособленных имущественно хозяйственных комплексов (ферм, бригад, участков, цехов, мастерских и т.д.) в основном и обслуживающем производствах. Владельцы предприятий могут нанимать по договору работников.

5) Крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Должны иметь достаточно основных средств, земли, скота, чтобы обеспечить окупаемость и прибыльность от использования средств механизации и автоматизации производственных процессов.

6) Государственные предприятия, сохранение которых обусловлено перспективными интересами отраслей и государства - племенные заводы, селекционные центры, плодопитомники, учебно-опытные хозяйства, узкоспециализированные перерабатывающие и пищевые предприятия и тому подобное. Доля и участие государства в делах должны быть обеспечены за счет высокой стоимости этих объектов.

7) ОАО с привлечением капитала, материальных и интеллектуальных ресурсов из других отраслей. Эта группа предприятий близка по содержанию к частным предприятиям, но относится прежде всего к экономически слабым крупным имущественным комплексам - молочным, по откорму крупного рогатого скота, овощеводческим. Такие предприятия без поддержки других отраслей, заинтересованных в увеличении производства сельскохозяйственной продукции для своих потребителей, не могут выжить в условиях свободного рынка.

8) Совместные предприятия, создаваемые при участии зарубежной техники, технологий, семенного и посадочного материала, маточного поголовья скота, удобрений и других средств производства.

9) Концессии сельскохозяйственных угодий (территорий), потерявших значение для товарного агропромышленного производства. Использовать их могут для промышленных, аграрных, научных, рекреационных и других целей.

Экономическая сущность адаптации различных предпринимательских форм организации производства состоит в реализации целевой установки 39 обеспечение максимального выхода продукции с минимальными издержками. В разное время в сельском хозяйстве применялись такие формы организации производства, как безнарядные звенья, бригады, коллективы интенсивного труда, внутрихозяйственный коллективный и арендный подряды. С их помощью делались попытки решить проблему повышения эффективности производства в рамках традиционных организационно-правовых форм хозяйствования (колхоз, совхоз). Эти попытки были мало результативными. Трансформация существующих форм хозяйствования в отрасли имела сложную структуру мотивации и заметные территориальные различия. В целом на 1 января 1995 г. в стране прошли перерегистрацию более 24 тыс. колхозов и совхозов (95% их численности). При этом 15,5 тыс. хозяйств (67%) реорганизовано в новые структуры.

В то же время 9,5 тыс. (около 30%) колхозов и совхозов сохранили свой прежний статус. Преобразование хозяйственных форм изменило распределение земель по землепользователям.

За 1990-1995 гг. доля колхозов в общей площади сельскохозяйственных угодий сократилась на 2,1%, совхозов - на 38%. Появился крупный акционерный и кооперативный сектор, другие формирования, за которыми закреплено 92,7 млн. га сельскохозяйственных угодий (44%) [93].

Изменение отношений собственности на землю при сильном действии контрфакторов значительно сдерживают новую мотивацию работников к высокопроизводительному труду. Прогрессивные изменения в аграрном секторе могут долгое время не давать желаемых результатов, если существует большой диспаритет цен, препятствующий материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, усиливается монополизм ресурсопроизводящих и перерабатывающих отраслей [66]. Изменение ситуации к лучшему возможно при условии, если земельная реформа будет проводиться в едином комплексе с остальными аспектами аграрной реформы и реформы всего народно-хозяйственного комплекса. Кроме того, преобразование колхозов и совхозов в акционерные общества, товарищества носит во многом формальный характер.

Здесь часто копируется опыт приватизации в промышленности, где она происходит на уровне предприятия в целом. Особенностью сельского хозяйства в современных условиях является ориентация на частную и мелкогрупповую формы собственности (обобществление и на этой основе чрезмерная концентрация - для отрасли путь неприемлемый).

Социальная адаптация трудовых коллективов

В строительных, мелиоративных организациях, предприятиях по производственно-техническому обслуживанию работникам устанавливают надбавки за разъездной и подвижный характер работ, при выполнении работ вахтовым методом.

Как правило, доплаты и надбавки определены в процентах к тарифной ставке и являются своеобразной компенсацией за снижение производительности труда, вызванной особыми условиями, отличающимися от нормальных. При систематической индексации тарифных ставок и окладов такая форма компенсации (в процентах) более приемлема, чем установление доплат и надбавок в абсолютных размерах, так как не требует постоянного пересмотра условий оплаты, предусмотренных контрактом (договором).

По мере улучшения условий труда, перехода с многосменного на двухсменный или односменный режим труда доплаты могут уменьшаться или отменяться полностью.

Для большинства компенсационных доплат трудовым законодательством установлен лишь нижний предел этих выплат. Руководители агропредприятий, исходя из своих финансовых возможностей, могут предусмотреть в коллективных договорах более высокие размеры компенсационных выплат и надбавок. Например, при оплате работы в сверхурочное и ночное время, в праздничные и выходные дни и т. д.

Минимальные размеры некоторых доплат, в частности, за совмещение профессий, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, законодательством не установлены. Они определяются администрацией по соглашению сторон и фиксируются в коллективных договорах.

Размеры районных коэффициентов и надбавок за работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на работах в зонах, подвергшихся радиационному загрязнению, чётко определены законодательством и носят обязательный характер для всех предприятий и организаций, независимо от организационно-правовых форм собственности и сферы деятельности.

Стимулирующие выплаты призваны поддержать успешное выполнение наиболее ответственных и сложных заданий, высокое качество и досрочное выполнение работ, рост профессионального мастерства, снижение текучести кадров и решение других проблем, препятствующих развитию производства и повышению его производительности.

К их числу относятся следующие доплаты и надбавки: за выполнение важнейших с-х работ, за заготовку кормов высокого качества, за сокращение сроков и уменьшение потерь при уборке урожая, за классность (1 и 2 класса водителя автомобиля, тракториста-машиниста), за профессиональное мастерство (мастер животноводства, растениеводства соответствующего класса), доплата за непрерывный стаж работы на предприятии.

Стимулирующие выплаты определяются предприятием самостоятельно, исходя из производственных задач и финансовых возможностей. Выплаты надбавок за классность, профессиональное мастерство должны быть тесно связаны с качеством работ, индивидуальными результатами труда. При снижении продуктивности скота и птицы по закреплённой группе, урожайности с-х культур, за допущенный брак в работе, ухудшение других качественных показателей труда эти выплаты могут быть приостановлены на определённый период или отменены полностью.

При заключении контрактов с руководителями государственных предприятий выплаты стимулирующего характера должны определяться соглашением сторон и согласовываться с трудовым коллективом.

Чтобы поддержать у работника стремление не только сохранить, но и приумножить достигнутые результаты, в переменной части оплаты труда, а точнее её стимулирующей части, важная роль отводится выплате премий и вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

В связи с тяжёлым экономическим положением на предприятиях сельского хозяйства возможна оплата труда по трудодням. Безденежная оплата труда чётко вписывается в Единую тарифную сетку.

Для начисления трудодней за выполненный объём работ при сдельной оплате труда необходимо применять сдельные нормы выработки. При этом трудодень как единицу измерения труда по его количеству и качеству можно рассматривать как нормосмену, умноженную на тарифный коэффициент соответствующего разряда ETC. Для повременщиков количество начисленных трудодней определяется количеством дней выходов на работу по табелю, умноженных на тарифный коэффициент присвоенного разряда. В счёт начисления трудодней может быть выплачена натуральная оплата. Бестарифная система оплаты труда также находит широкое применение. Хозрасчётная деятельность подразделений и служб управления осуществляется на основе принципа «купли-продажи» работ и услуг с нормативным распределением произведённой продукции и хозрасчётного (чистого) дохода. Доход работника или бригады определяется после удержания из стоимости реализованной продукции или услуг отчислений в фонд накопления и возмещения материальных затрат на её производство. Размер отчислений (норматив) в фонд накопления для расширенного производства определяется потребностями хозяйства в собственных источниках для расширенного воспроизводства и расходами на содержание социальной инфраструктуры.

За счёт прибыли формируются фонды оплаты труда и отчисляется доля на оплату вложенного капитала (имущественного пая).

Бестарифная система оплаты труда стимулирует эффективность труда и производства и способствует оздоровлению экономики.

Повременная оплата труда в сельском хозяйстве оправдывает себя лишь в хозяйствах, где применяется современная машинная технология, где высок уровень механизации и конвейеризации.

Для рабочих обслуживающих предприятий, занятых на выполнении нормированных производственных задач, отдельных функций и работ с применением норм обслуживания или нормативов численности рекомендуется применять повременную оплату труда.

Моделирование адаптационных процессов как основа их планирования и прогнозирования

Комплексная характеристика развития адаптационных процессов может быть дана, по-нашему мнению, на основе оценки уровня использования производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий во времени.

Производственный потенциал представляет собой совокупность трудовых, технических, материальных и природных ресурсов, определяемый их количеством, качеством и внутренней структурой. Производственный потенциал отражает возможности и способности каждого предприятия производить сельскохозяйственную продукцию. Эффективность же его использования по оценке результата зависит от того, насколько он адаптирован к изменяющимся условиям внешней и внутренней социально-экономической среды.

Например, два предприятия, имеющие одинаковое количество ресурсов, но находящиеся в разных условиях, обладают разными адаптационными возможностями для производства продукции. В свою очередь, если на двух предприятиях, имеющих одинаковый производственный потенциал и одни и те же уровни организации производства и труда, но при этом различное отношение коллектива к труду, то каждое из этих предприятий будет производить разное количество продукции. Следовательно, сопоставляя количество фактически произведённой продукции с объективными производственными возможностями предприятия, можно получить оценку субъективного вклада коллектива предприятия в производство продукции. Такая оценка может служить характеристикой фактора организации производства и труда, отношения коллектива к работе, то есть степени его адаптации.

Сопоставление фактического производства продукции с возможным позволяет рассчитать показатель, отражающий степень эффективности использования ресурсов производства в каждом конкретном хозяйстве, то есть по существу установить уровень адаптации. Этот показатель может быть также использован для определения дифференциальной ренты, для решения задачи размещения сельскохозяйственного производства, при разработке разнонапряжённых планов производства и закупок сельскохозяйственной продукции, при оценке результатов хозяйственной деятельности в разных производственных условиях, а также для выравнивания экономического уровня их хозяйствования и т. д.

Для определения потенциальных возможностей каждого хозяйства в настоящее время широко используются современные методы математической статистики и расчёты на ЭВМ. Они позволяют измерить степень влияния каждого вида ресурсов на величину результатов производства. При этом деятельность предприятия оценивается по отклонениям фактически достигнутых результатов от расчётных, полученных на основе многофакторных корреляционно-регрессионных моделей (уровней связи). Если такое уравнение учитывает основные объективные факторы, различия в условиях производства, то отклонения будут свидетельствовать об уровне управления на данном предприятии и о качестве работы всего коллектива. Отсюда следует, что важным моментом такой работы является объективный выбор основных факторов - производственных ресурсов, в наибольшей степени оказывающих влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Всю совокупность производственных ресурсов можно разделить на четыре группы. Первая из них включает природные ресурсы, в том числе площадь, структуру сельскохозяйственных угодий, плодородие почв, климатические и погодные условия. Данные ресурсы являются объективными, независимыми от производственной и социальной активности трудовых коллективов. Особенно это касается природно-климатических условий: среднегодовой температуры, количества выпадающих осадков. В известной мере объективным является и естественное плодородие почв, хотя экономическое плодородие изменяется в динамике благодаря научно-техническому прогрессу, развитию производительных сил и интенсификации земледелия.

В настоящее время накоплен определённый опыт оценки экономического плодородия почв в абсолютных (стоимостных) и относительных единицах - баллах.

Вторая группа производственных ресурсов может быть представлена элементами материально-технического характера - величиной производственных фондов и энергетических ресурсов. Эти ресурсы имеют решающее значение для интенсификации процессов производства. В условиях повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса путём выработки и использования противозатратного механизма последовательная интенсификация должна обеспечиваться не столько за счёт возрастающего вовлечения в процесс производства материально технических ресурсов, сколько благодаря более рациональному их использованию. Поэтому присутствие такого рода ресурсов в уравнении связи совершенно необходимо.

В третью группу входят ресурсы живого труда, в обобщённом виде характеризуемые человеческим фактором. Это наиболее активная, созидательная структурная часть ресурсов, её учёт необходим и очень важен.

Четвёртая группа может быть представлена социальными факторами и условиями труда и жизни работников. Обобщённым их выражением может быть стоимость производственной и социальной инфраструктуры, рассчитанная по сумме непроизводственных основных фондов социального, жилищного и культурно-бытового назначения, приходящаяся на каждые 100 га сельхозугодий, на 100 работоспособных.