Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Стрибко Татьяна Владимировна

Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений
<
Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений
>



Стрибко Татьяна Владимировна. Адаптация торговых организаций к условиям рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/2215-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты адаптации торговых организаций к условиям рыночных отношений

1.1. Природа и значение адаптации торговых организаций к рыночным отношениям 10

1.2. Среда функционирования торговых организаций и факторы ее влияния 27

1.3. Планирование как элемент адаптации организаций 39

2. Методические основы адаптации торговых организаций

2.1. Инструменты адаптивного управления торговой организацией и их разработка 47

2.2. Методика определения»показателя адаптации торговых организации 64

3. Особенности приспособления торговых организаций различных форм собственности

3.1. Экономическое положение торговых организаций различных форм собственности 80

3.2. Количественная и качественная оценка адаптации торговых организаций 102

Заключение 129

Библиографический список 134

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется социальными и экономическими преобразованиями, происходящими в России в последние десятилетия. Стремление утвердить рыночные отношения, предполагает неизбежные изменения с целью приспособления хозяйствующих субъектов к новым условиям. Большинство организаций испытывают определенные трудности, поскольку находятся в стадии долговременного трансформационного кризиса перехода от централизованного планового ведения хозяйства к рыночному.

Изменились сами принципы существования, а также факторы, определяющие успешное развитие организаций. Острейшие проблемы: нестабильность политической ситуации, отсутствие совершенной законодательной базы, недостаточно высокий платежеспособный спрос, тяжелое финансовое положение, неспособность рассчитаться со своими поставщиками и работниками, угнетают как внешнюю, так и внутреннюю сторону жизнедеятельности организаций. Названные проблемы характерны для всех отраслей экономики, в том числе и для организаций, занимающихся торговой деятельностью, которые могут рассматриваться как относительно наиболее благополучные по сравнению с остальными. Кроме того, требования к хозяйствованию в условиях рыночных отношений были предъявлены к структурам, которые рыночными не являлись. Торговые организации не занимались такими проблемами как поиск рыночной ниши, учетом трансакционных издержек, рационализацией организационной структуры, поиском выгодных поставщиков, эффективностью снижения затрат, выживаемостью в условиях конкуренции и т.д.

Действительность побуждает к активному поиску адаптации хозяйствующих субъектов, обеспечивающей не только выживание, но и дальнейшее устойчивое развитие в условиях рыночных отношений.

Проблема принимает острое значение для многих организаций в форме дилеммы: существовать или исчезнуть. Вновь созданные торговые организации, которые являются новичками на рынке, оказываются настолько занятыми, что у них просто нет времени заниматься теорией адаптации. В зрелых организациях, которые довольно прочно обосновались и занимают солидную долю на рынке, руководители стремятся решать проблемы такого характера. По их словам, ситуация на рынке меняется настолько стремительно, что рынок находится в состоянии постоянной неопределенности, не равновесия. По этой причине необходимо постоянно адаптироваться и обновляться.

Универсальной формулы выживания и приспособления не существует, возможна только оценка состояния или уровня. Недооценка этого положения часто приводит к тому, что поиски формальных показателей адаптации приобретают искусственный характер. Эта проблема является актуальной для всех хозяйствующих субъектов и к настоящему времени не исследованной в достаточной мере.

Процесс адаптации состоит главным образом в том, чтобы «преобразовать» организации, то есть придать их действиям рыночный характер, сформировать способность жить по законам рыночных отношений. В работе, исходя из теоретических и практических предпосылок, рассматриваются проблемы адаптации с тем, чтобы полученные результаты можно было использовать в деятельности хозяйствующих субъектов рыночных отношений для повышения уровня их конкурентоспособности.

Цель работы - комплексное исследование процесса адаптации и оценка степени адаптации торговых организаций к условиям рыночных отношений с учетом влияния факторов среды функционирования.

Исходя из цели диссертационного исследования, определены и решены следующие задачи:

• раскрыта сущность и значение адаптации организаций и рассмотрены основные аспекты приспособления к условиям рыночных отношений;

• установлены значимые факторы, определяющие среду функционирования в процесс адаптации торговых организаций;

• выявлены адекватные методы приспособления, обусловливающие адаптацию торговых организаций;

• разработана методика анализа и оценки адаптации организаций к условиям среды функционирования;

• дана оценка адаптации торговых организаций различных форм собственности в условиях рыночных отношений и сформулированы особенности адаптации торговых организаций различных форм собственности;

• выявлены основные тенденции приспособления торговых организаций в условия рыночных отношений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются изменения в организационной структуре, формируемых и используемых ресурсах и способы адаптации торговых организаций различных форм собственности к условиям рыночных отношений. Объектом исследования выступают торговые организации различных форм собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на комплексном подходе к анализу экономических процессов развития хозяйствующих субъектов, занимающихся торговой деятельностью в условиях рыночных отношений.

Информационную основу диссертации составили материалы и документы законодательных органов Российской Федерации, статистическая отчетность Государственного Комитета по статистике РФ, а также отчетные данные торговых организаций. Формированию отечественной теории маркетинга, финансов и управления, методологических подходов к рыночным исследованиям посвящены работы Азоева Г.Л., Айрапетяна С.Г., Баканова М.И.. Балабанова

И.Т., Бернвальда А.Р., Георгиевского А.Б., Голубкова В.Е., Гребнева А.И., Ка-пелюк З.А., Кудина B.C., Курбетьева В.А., Лычагина М.В., Марковой В.Д., На-говициной Л.П., Радаева В.В., Раицкого К.А., Родионовой В.М., Салия В.В., Самочкина В.Н., Уткина Э.А., Фатхутдинова Р.А., Фридмана A.M., Шаланова Н.В., Шеремета А.Д. и др.

В изучении теоретических аспектов проблемы и обобщении полученных результатов автор опирался на работы таких зарубежных специалистов, как Р.Акофф, И.Ансофф, М.Аоки, Э.Даминг, П.Друкер, С.Заутер-Закс, Ф.Котлер, Р.Коуз, Л.Купер, А.Маршалл, К.Менар, М.Мескон, Ф.Найт, С.Опнер, Т.Петерс, М.Портер, Дж.Робинсон, Р.Уотермен, О.Уильямсон, Дж.Форрестер, Р.Фостер, Ф.Хедоури, К.Цзе, К.Эрроу и других зарубежных ученых.

В процессе исследования применялись факторный анализ, методы статистического анализа, методы теории потенциала, главных компонент, технико-экономических расчетов, экспертных оценок, исторического подхода, количественного и качественного изучения реальности, а также принципы системности и развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических аспектов и методики оценки адаптации торговых организаций к рыночным условиям. Результаты, полученные в процессе исследования, характеризуют новизну выполнения работы:

• обоснована сущность и необходимость адаптации организаций с изменением среды функционирования;

• предложена классификация факторов внешней и внутренней среды, отличающаяся от традиционной тем, что выделены факторы оказывающие влияние на адаптацию торговой организации;

• разработана методика анализа и оценки адаптации торговых организаций, позволяющая определить степень адаптации торговой организации на осно

ве показателя адаптации, сформированного из показателей финансово-хозяйственной деятельности;

• методика анализа адаптации апробирована с применением экономико-математических расчетов на основе использования существующих пакетов прикладных программ и позволяет разработать приоритетные методы адаптации торговых организаций;

• определена степень и особенности адаптации торговых организаций различных форм собственности к условиям рыночных отношений, на основе разработанной методики.

На защиту выносятся теоретические аспекты, методика оценки и результаты адаптации торговых организаций к условиям среды функционирования, включающие в себя:

- анализ традиционного определения сущности и роли адаптации в условиях изменения среды функционирования;

- результаты классификации факторов среды функционирования, к которым необходимо адаптироваться;

- методы приспособления торговых организаций к изменяющимся условиям среды функционирования;

- методика анализа и оценки адаптации торговых организаций, позволяющая определить степень адаптации торговой организации;

- показатель адаптации, сформированный из показателей финансово-хозяйственной деятельности;

- особенности адаптации торговых организаций различных форм собственности к условиям рыночных отношений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемая методика позволит торговой организации любой формы собственности проанализировать и оценить степень адаптации. Основные результаты исследования могут быть использованы как практические рекоменда

ции по анализу и увеличению конкурентоспособности торговых организаций, что позволит принимать более обоснованные решения, учитывая сильные и слабые стороны в условиях изменения среды функционирования.

Акцент в исследовании сделан на технику проведения подобного анализа и на интерпретацию результатов, что позволит принимать адекватные решения в части управления организацией. Сложившиеся тенденции адаптации и методы приспособления можно использовать для более успешной деятельности с учетом происходящих изменений.

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Сибирского Университета Потребительской кооперации по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика недвижимости» (справка о внедрении от 5 сентября 2000 г. №1167).

Апробация результатов исследования прошла в Тимирязевском потребительском обществе и Асиновском районном потребительском союзе Томского облпотребсоюза, Поспелихинском районном потребительском обществе Алтайского крайпотребсоюза, Мужевском потребительском обществе Тюменского облсеверпотребсоюза, ООО «Регион-Сибирь», муниципальном унитарном предприятии торговли «Гермес», ООО «Агат», торгово-закупочном предприятии «Октябрьский рынок» Новосибирского облпотребсоюза, муниципальном унитарном предприятии торговли «Сибирский сапожок», ООО «Сибэст», ООО «Аллегро-М», ООО «Эльдорадо» и других торговых организациях г. Новосибирска.

Результаты исследования используются в практике работы Асиновского райпотребсоюза (справка о внедрении от 25 марта 1997, №62), Мужевского по-требобщества (справка о внедрении от 5 июня 1998, №359), Поспелихинского райпотребобщества (справка о внедрении от 7 июня 1999, №87), ООО «Регион-Сибирь» (справка о внедрении от 20 декабря 1999, №32), ООО «Агат» (справка о внедрении от 15 ноября 1999, №653), ООО «Сибэст» (справка о внедрении от

февраля 2000, №62), ООО «Эльдорадо» (справка о внедрении от 23 марта 2000, №230300).

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных конференциях и семинарах, в частности: «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 1996г.), «Бизнес-план как экономический прогноз развития» (Асино, 1997г.), международный контакт-семинар по проблемам потребительской кооперации и сотрудничеству (Израиль, международный институт «Histadrut», 1997г.), «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации» (Новосибирск, 1998г.), «37 конференция по итогам научно-исследовательской деятельности за 1998 год» (Новосибирск, 1998г.), «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (Новосибирск, 1999г.), учебно-консультационный семинар по антикризисному управлению «Управление капиталом и финансовый менеджмент в условиях кризиса» (Новосибирск, 2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять печатных работ, общим объемом 4,12 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена логикой избранной проблемы и состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, состоящего из 140 литературных источников. Основной текст изложен на 130 станицах, содержит 10 таблиц и 10 рисунков.

Природа и значение адаптации торговых организаций к рыночным отношениям

Развитие рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями в сфере экономики, технологии и социально-политической жизни общества. Меняются законы, формы, методы, и структура хозяйствования, под их влиянием меняется поведение организаций в условиях рыночной экономики. Успешное развитие и существование возможно лишь в том случае, когда цели и направления согласуются с общественными ценностями, требованиями экономической, экологической, социальной и других сфер деятельности человечества.

Анализируя явления и события, можно сделать вывод о том, что преобразования в России осуществляются без учета специфики развития, продуманного осмысления исходного состояния. Тем не менее, это имеет значение, так как автоматическое перенесение передового зарубежного опыта в условия России вызывает отчуждение и отторжение элементов, для развития которых среда не благоприятна. Сложившаяся к настоящему моменту ситуация в экономике России очередной раз подтверждает, что универсальных моделей и идеальных систем не бывает, а все желания и попытки унифицировать экономическое развитие систем, нереальны.

Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли, выхода на внешние рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость применения иных рыночных методов управления. Рыночная экономика ориентирует на удовлетворение спроса и потребностей рынка, запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести необходимую для развития прибыль [121].

В этих условиях экономики переходного периода существенно не хватает применения «системного подхода» [131], поэтому многие авторы, исследующие соответствующие проблемы, прибегают к попытке комплексной оценки явлений, отражая реальную действительность в исторической и логической последовательности. Этому посвящены научные работы Аганбегяна А.Г., Баканова М.И., Бернвальда А.Р., Канторовича Л.В., Курбетьева В.А., Фридмана A.M., Шеремета А.Д., Ясина Е.Г., Р.Джонсона, Ф.Котлера, М.Мескона, Б.Мильнера, С.Опнера и других.

Необходимо отметить, что основой существования любой системы является множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих целостность, единство [109]. Так, основу рыночных отношений составляют различные по своим специфическим особенностям хозяйствующие субъекты, от благополучия которых зависит успешное развитие всей системы в целом. Для обозначения этих составляющих в литературе используются различные термины, например, предприятия, фирмы, компании, организации, организационные формы, структуры и т.д., но интерес научных исследований от этого не меняется. Более того, новейший раздел современной западной экономической теории имеет название «экономика организаций».

Одним из первых зарубежных авторов, кто исследовал «организации» в экономике был А. Маршалл [110]. Его работа «Принципы экономической теории» издана в 1890 году, но подход позволяет трактовать понятие в различных аспектах. Организация - как основа, которая обеспечивает единство сложных экономических организмов по аналогии с биологической наукой и разделение труда, потому что оно означает выделение специализированных функций, что характерно для организаций. С другой стороны, обосновывает понятие «индустриальная организация», имея в виду общественную систему, в которой деятельность направлена на эффективное использование ресурсов, посредством разделения труда и расширения рынка. И третье определение «деловая организация» (business organization), как основная единица принятия решений с точки зрения эффективности различных организационных форм.

Все эти направления трактования понятия экономическая «организация» получили дальнейшее развитие в работах других авторов. Ф. Найт исследовал всегда актуальную проблему экономической теории риска и неопределенности, отражая свое понимание организации. К. Эрроу характеризует расположение компонентов экономической системы от характеристик системы в крупных отраслях экономики до исходных единиц [137]. Социальный аспект организации рассматривал М.Вебер, как «экономическую и общественную организацию».

Другие взгляды на исследование организаций принадлежат Р. Коузу, О. Уильямсону, К. Менару и многим отечественным авторам. Такое многообразие взглядов обосновывает значимость организации или хозяйствующего субъекта и позволяет сделать заключение о том, что результативность рыночных отношений зависит от достижения эффективности всеми организациями на микроуровне. Отсюда следует вывод, что у существующих хозяйствующих субъектов есть два выхода: либо принять все требования рыночных отношений и выжить, адаптируясь к условиям, либо исчезнуть совсем. У вновь возникающих организаций ситуация складывается аналогичным образом.

Рыночное пространство формируется многообразием экономических отношений между субъектами, возникающих в процессе производства, обмена и потребления, и основанных на принципах свободы экономической и хозяйственной деятельности во всех сферах функционирования в рамках соблюдения законности. Предполагается государственное регулирование рынка и воздействие на финансы и денежное обращение, приоритеты потребителя, рыночного ценообразования, договорных отношений, а главное наличие конкуренции.

Среда функционирования торговых организаций и факторы ее влияния

Процессы реформирования российской экономики и ее интеграция в глобальную экономику сопровождаются серьезной перестройкой всех аспектов деятельности. В сложных и противоречивых хозяйственных процессах, происходящих в стране, центральное место занимает трансформация хозяйствующего субъекта. Именно ему принадлежит ведущая роль в построении цивилизованной рыночной экономики. С изменением многих условий деятельности, наблюдается потеря привычных ориентиров развития. Первые шаги реформ показали необходимость последовательной, поэтапной адаптации к новым условиям. Для того, чтобы определить возможность адаптации и приспособиться, необходимо, иметь четкое представление о среде существования организаций, в том числе и торговых, то есть определить круг факторов, оказывающих влияние на их деятельность в среде функционирования, под которой следует понимать комплекс внешних воздействий, включающий множество различных факторов, оказывающих влияние на торговую организацию.

Каждый фактор отражает определенную экономическую сторону деятельности и не всегда существует возможность его выявить. Знание факторов, умение определять их влияние позволяют воздействовать на показатели хозяйственной деятельности посредством управления факторами, оказывать влияние на среду функционирования. Факторы - это элементы, причины, воздействующие на данный показатель или на ряд показателей [19]. Различные литературные источники представляют множество классификаций факторов, оказывающих влияние на деятельность хозяйствующего субъекта, в том числе и занимающегося торговой деятельностью.

Профессор маркетинга Северо-западного университета США Ф.Котлер выделяет понятия микросреды и макросреды, в рамках которых действуют такие факторы, как например, поставщики, конкуренты, клиенты, маркетинговые посредники, демографические, экономические, природные, научно-технические, политические и факторы культурного окружения [62].

Артур А. Томпсон и А. Дж. Стрикленд в своей работе «Стратегический менеджмент» разделяют факторы на внешние (социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы, уровень конкуренции, возможности и угрозы) и внутренние (сила и слабость организации, конкурентные возможности, философия бизнеса, ценности, корпоративная культура), оказывающие влияние на стратегическое положение организации.

Более системный взгляд на эту проблему представлен в работах автора Г. Л. Азоева, который определяет понятие конкурентной среды, показывая ее отличия от маркетинговой среды. Конкурентная среда включает как внутреннюю и внешнюю микросреду, так и макросреду, состоящих из влияния различных факторов. Степень развития рынка, сложность работы на нем во многом диктуются особенностями конкурентного окружения. Кроме того, через призму взаимоотношений между предприятиями наиболее быстро проявляются изменения, происходящие на рынке, так как именно соперничество является основным движителем рыночных процессов [11].

В «Теории экономического анализа» Баканова М. И. и Шеремета А. Д. [19] отражена система факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятия и необходимых для анализа результатов (рис. 1.2), разделяющая их на зависящие от предприятия и не зависящие.

В. Фальцман выделяет демографические, социально-политические, конкурентная среда, научно-технический прогресс и другие факторы [122].

Многие авторы отражают взаимосвязь организации и только внешней среды, выделяя среди факторов воздействия хозяйственное и экологическое законодательство, банковскую и налоговую системы, финансовое обеспечение и обеспечение безопасности организации и другие.

Например, Маркова В.Д. и Кравченко Н.А., рассматривая внешнюю среду бизнеса [73], подразделяют ее на макросреду (национальная экономика, технология, природная среда, общественность, демографическая структура, правительство) и рыночную среду (поставщики, конкуренты, потребители, посредники).

Анализ факторов, которые влияют на экономические процессы и показатели деятельности, позволяет классифицировать факторы, влияющие на деятельность организаций в процессе адаптации. Так, представив влияние таких факторов, можно указать методы приспособления и резервы организации для достижения успешных результатов деятельности. В экономической литературе под резервами торговой организации понимают неиспользованные возможности снижения текущих затрат, материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития и объеме продаж.

Следовательно, для использования резервов необходимо устранять потери на различных этапах торгового процесса и неоправданные издержки обращения, сокращать трансакционные издержки, увеличивать объем продаж, прибыль торговой организации, а также использовать все возможные способы повышения эффективности торговой деятельности.

Факторы, влияющие на деятельность организаций, можно классифицировать по степени значимости иным образом (рисунок 1.3). Внешние факторы макросреды оказывают влияние на устойчивость и эффективность функционирования организаций и управлять этими факторами самостоятельно организация не имеет возможности. Прямое непосредственное влияние оказывают фак_ торы микросреды и внутренние факторы. Но учитывать только факторы среды функционирования представляется нецелесообразным. Целостная система фак_ торов позволяет выяснить к чему необходимо адаптироваться и за счет каких элементов это можно осуществить.

Инструменты адаптивного управления торговой организацией и их разработка

Исходя из характеристики среды функционирования организаций, представленной в главе 1 работы, можно сделать вывод о ее крайней нестабильности в российских условиях, степень которой влияет на выбор технологии управления организацией. В случае со стабильной средой ресурсы, используемые организациями для распознавания возникающих проблем, приводят к прямому снижению эффективности деятельности, а использование рутинных операций в динамично развивающемся мире делает необходимым формирование особого механизма, который повышает чувствительность организаций к изменениям, что позволяет выиграть время для необходимой адаптации или упреждающих действий. В зависимости от степени риска и вероятности возникновения трудной ситуации в мировой практике принято применять следующие технологии управления ситуацией: Управление на основе экстраполяции (долгосрочное планирование) возможно только при слабом проявлении нестабильности среды функционирования. Управление на основе предвидения изменений возможно при умеренном проявлении нестабильности. Управление на основе частичной предсказуемости происходящих процессов (ранжирование задач; управление на основе слабых сигналов; управление в условиях неожиданностей) возможно в быстро меняющихся ситуациях при существенном проявлении нестабильности среды. Управление на основе предвидения изменений. Управление на основе предвидения изменений представляет собой набор действий и решений, пред- повседневной работе, направленной на обеспечение текущей рентабельности (доходности). Стратегические программы и планы закладывают основы будущей рентабельности (доходности). Управление путем ранжирования задач. Системы мобилизации возможностей (ресурсов) организации в расчете на ожидаемый ход событий непригодны для реагирования на события, развивающиеся слишком быстро, чтобы можно было заранее подготовить и вовремя принять необходимые решения. Чтобы справиться с такими быстро меняющимися ситуациями, обусловленными поведением субъектов макро- и микро- среды, можно применить управление путем ранжирования задач, предусматривающее реализацию следующих моментов: Установление постоянного мониторинга всех тенденций в среде функционирования: финансовых, общеэкономических, социальных, политических, международных. Регулярный анализ тенденций и оценка степени срочности решений, а также обнаружение новых опасностей и открытие возможностей их преодоления. Руководитель в свою очередь вместе с соответствующими службами делит все задачи на четыре категории: S самые срочные и важные, требующие немедленного рассмотрения; средней срочности, которые могут быть решены без ущерба в ближайшем будущем; S важные, но несрочные, требующие постоянного контроля; не заслуживающие дальнейшего рассмотрения. Срочные задачи передаются для изучения и принятия решения подраз делениям банка, либо в случае необходимости - специально созданным оперативным группам. Принятие решений контролируется соответствующим подразделением с точки зрения возможных стратегических и тактических последствий. Постоянно пересматриваются и обновляются проблемы и их приоритетность. Управление по слабым сигналам. Ранние, неточные признаки, по которым были выявлены проблемы, принято называть слабыми сигналами о трудной ситуации. При существенном уровне риска возникновения кризисной ситуации принятие мер необходимо уже при поступлении из внешней среды слабых сигналов о такой возможности. Возникновение системы управления по слабым сигналам, призванной предотвращать разрушительное действие стратегических неожиданностей: панику среди персонала, разрушение каналов передачи информации, потерю управляемости, накопление опыта в организационном дизайне, который ориентирован на изменения в организационной структуре и культуре вследствие изменений во внешней и технологической среде организации, произошло не случайно. Развитие в различных организациях системы аналитических служб, конъюнктурных группы, маркетинговых отделов и центров внедрения компьютерных технологий, позволяющих улавливать внешнюю информацию, определяет стратегию управления по слабым сигнала внешней среды. Управление в условиях неожиданностей. Условия неожиданности характеризуются следующими признаками: опасностью возникновения внезапно и вопреки ожиданиям; постановкой новых задач, не соответствующих прошлому опыту; неумением принимать оперативные контрмеры, что неизбежно приводит к крупному финансовому ущербу, либо к ухудшению условий функционирования организации; отсутствием возможности срочно принять контрмеры, поскольку сложившийся порядок принятия и реализации решений этого не позволяет. В этой ситуации возникает необходимость перехода к новой - адаптивной - структуре управления. Эта упрощенная организационная структура предназначена для оперативного разрешения проблем в чрезвычайных ситуациях. Описанные выше механизмы управления хозяйствующим субъектом в условиях существенного риска возникновения сложной ситуации нельзя рассматривать как взаимозаменяемые. Каждая из них применяется в определенных условиях, зависящих от степени нестабильности среды функционирования. Поэтому организация должна быть готова к вводу в действие любой технологии в зависимости от складывающихся в тот или иной период обстоятельств. Готовность к использованию в реальных ситуациях адекватной технологии управления определяется кадровым потенциалом, ресурсами организационной системы управления и наличием компьютерных систем моделирования неблагоприятных ситуаций. Те организации, которые не выработали у себя подобные механизмы адаптивного управления не способны к адаптации, а следовательно не выживут в изменившихся условиях.

Экономическое положение торговых организаций различных форм собственности

Современные условия существования и развития хозяйствующих субъектов можно оценивать как неблагоприятные на основании анализа факторов влияния среды функционирования. Общее кризисное состояние экономики страны и формирование рыночных отношений отражается и на организациях, занимающихся торговой деятельностью. Поэтому необходимо выработать стратегию управления торговыми хозяйствующими субъектами, которая позволила бы если не вывести из кризиса, то хотя бы смягчить негативные тенденции, складывающиеся в процессе хозяйствования.

Под торговой понимается деятельность, призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность, воспроизводство рабочей силы и более полное удовлетворение потребностей через движение товаров в интересах общества при наименьших совокупных затратах и соблюдении высокого качества товаров и обслуживания. Кроме того, это продажа товаров потребителям муниципальными, кооперативными и частными хозяйствующими субъектами, а также реализация продукции на вещевых и продовольственных рынках. Ф.Котлер в своей работе «Основы маркетинга» определяет торговлю как любую деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования или тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования, в зависимости от того оптовая торговля или розничная [62].

Торговые организации в большинстве своем обладают материально-технической базой, обеспечивают закупку, хранение, транспортировку и продажу товаров. Рынок потребительских товаров имеет ряд существенных особенностей по сравнению с другими видами товарного обращения. Так, через торговлю население обеспечивается предметами потребления в соответствии с его денежными доходами. Товары реализуются в порядке свободной купли-продажи и переходит из сферы производства и обращения в сферу личного потребления.

Разделение труда между сферами производства и обращения, как правило, способствует уменьшению потребности в основных и оборотных средствах, ускорению оборачиваемости средств, сокращению издержек обращения. Оно позволяет создать специализированный торговый аппарат, тесно связанный с потребностями и призванный чутко улавливать изменения в спросе и конъюнктуре рынка. Поэтому торговая деятельность повышает экономическую эффективность экономики.

Торговые организации, имея различное месторасположение, обеспечивают потребителей, как население, так и организации, различными товарами, а также предоставляют широкий спектр услуг, независимо от форм собственности. Анализ адаптации торговой организации представляет собой процесс, посредством которого руководитель выявляет внешние по отношению к торговой организации и внутренние факторы, чтобы определить новые потенциальные возможности и угрозы для торговой организации.

Можно отметить, что в торговле сформировались конкурентные рынки по целому ряду товаров и услуг. Развитие этих рынков осуществляется по рыночным законам и не требует специального вмешательства государственных органов управления (в том числе антимонопольных) за исключением случаев защиты потребителей и конкуренции. Увеличилась доля свободного ценообразования в продаже товаров и услуг, удалось обеспечить свободу перемещения товаров, что не только обеспечивает насыщение рынка, но и способствует развитию конкуренции на товарных рынках.

Обеспечиваются равные условия для хозяйствующих субъектов всех форм собственности, в том числе путем отмены льгот, снижения барьеров для входа хозяйствующих субъектов на рынок, устранения административных форм вмешательств. Вместе с тем, нельзя не отметить, что развитие полноценной конкурентной среды сдерживается следующими факторами: - медленной адаптацией большинства торговых организаций к работе в условиях открытых конкурентных отношений; - неготовностью большого числа работников к функционированию в новых экономических условиях; - ростом инфляции, приводящей к постоянному удорожанию кредитов, занижению курса рубля с его постоянным обесценением, несмотря на относительную стабилизацию курса; - недостаточной экономической обоснованностью таможенно-тарифной политики; - низкой эффективностью государственной поддержки малого и среднего бизнеса в сфере торговли; - медленной перестройкой информационно-статистической базы, эффективно и всесторонне отражающей важнейшие экономические процессы; - ростом трансакционных издержек, теория которых до сих пор не получила применение на практике и другое.

Требование официальной публикации отчетности дает толчок многостороннему анализу. В свою очередь материалы, публикуемые торговыми организациями, нуждаются в определенной коррекции. Что затрудняет исследования в этой области. Реальное положение дел в торговых организациях достоверно оценить достаточно трудно из-за отсутствия исчерпывающей информации, которая ограничивается докладами Госкомимущества, личными встречами с руководителями и некоторыми частными консалтинговыми организациями. Руководители действующих торговых организации неохотно делятся достижениями.