Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Юсова Елена Сергеевна

Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований
<
Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований
>



Юсова Елена Сергеевна. Адаптивный инструментарий оценки и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юсова Елена Сергеевна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Ростов-на-Дону, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3441

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российской экономики в направлении инновационного вектора ее развития начала распространяться на все уровни, включая муниципальный. Это обусловлено целым комплексом причин, среди которых: концентрация различного рода ресурсов (в том числе инновационных) в границах территорий муниципалитетов; формирование специфической среды и особенностей модернизационных преобразований на муниципальном уровне, существенно модифицирующих в масштабах города общесистемные (в том числе региональные) тенденции и модели; «муниципальная проекция» сложившейся в России в период рыночных преобразований диспропорциональности, асинхронное и даже полярности в социально-экономическом развитии отдельных территорий; большая мобильность (по сравнению с уровнем региона) в принятии и реализации управленческих решений, связанных с инвестированием в инновации; преимущественное стимулирование со стороны органов местной власти инвестиционных проектов социальной направленности и другие.

Однако в условиях финансового кризиса факторы формирования модернизационных преобразований городской экономики зачастую начинают оказывать разнонаправленное воздействие: одни - замедляя, другие - усиливая процесс активизации интеграционного ресурса муниципального образования в рамках реализации стратегии его социально-экономического развития. В этой связи приобретает новый научный и прикладной характер исследование концептуальных основ адаптированного к различным условиям хозяйствования инструментария оценки и прогнозирования параметров социально-экономического развития муниципального образования, обеспечивающего функционирование механизма управления муниципальным хозяйством в условиях кризиса и, способствующего в дальнейшем выводу экономики муниципалитетов на траекторию стабильного инновационного роста.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование
базируется на методологических и теоретических разработках вопросов
управления социально-экономическим развитием муниципальных

образований, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Эволюционная теория экономических изменений на муниципальном уровне исследована в работах Нельсона Р. и Уинтер С.

Теоретические, методологические и организационно-экономические проблемы управления местным хозяйством исследуются в работах Александровой А., Белоуса А., Борисова А., Васильева А., Ветрова Г., Воронина А., Жихаревича Б., Игнатова В., Колесникова Ю., Кудрявцева Ю., Лексина В., Львова Д., Попкова Ю., Ресина В., Рохчина В., Рябцева А., Тамбиева А., Филиппова Ю., и др.

Развитие прикладного инструментария диагностики экономики городских территорий нашло отражение в работах Анимицы Е., Бабуна Р., Бочко В., Беспамятных Н., Бильчака В., Боровской М., Бузгалина А., Визгалова Д.,

Голованова В., Дружинина А., Когута А., Пушкарева В., Пчелинцева О., Роя О., Русинова Ф., Синько И., Чернышева М., Чуркина В., Яковлева О., Ясина Е. и

др.

Управленческие аспекты местного развития, связанные с учетом высокой экономической дифференциации муниципальных образований, исследуют следующие ученые: Александрова А., Амелехин Л., Бабун Р., Бутов В., Васильев М., Ветров Г., Власова Н., Воронин А., Горбунов А. , Гришина Е., Жихаревич Б., Иванов В., Игнатов В., Когут А., Муллагалеева 3., Попов Р., Русинов Ф., Саватеев Е., Синъко И., Тертышный А., Яковлев В., Яновский В. и

др.

Применение инструментария программно-целевого управления региональным развитием представлено в работах Визгалова Д., Мозголина Б., Никулина И., Хоменко И. и др.

Методологические и общие теоретические аспекты формирования и развития инфраструктуры города, включая вопросы создания единого информационного пространства муниципального уровня, в условиях рыночной экономики нашли отражение в работах Абдурахимова Ю., Алпатьева В., Голованова В., Иванова О., Кизима А., Кобилева А., Котилко В., Кулагина А., Кузнецова Н., Лексина В., Макконнела Р., Михайлова Е., Нестерова Н., Панскова В., Пестова Ю., Пестова Д., Сосуновой Л., Стаханова В., Чернышева М. и др.

Несмотря на значительное количество публикаций по рассматриваемой проблеме, отсутствует целостная концепция оценки социально-экономического развития муниципального образования, основанная на применении адекватной системы индикаторов, методов и моделей, а также базирующаяся на активном внедрении современных информационных технологий в процессы социально-экономического развития, в том числе, и инновационно-инвестиционного. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования, а также позволило сформировать его цели и этапные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке адаптивного инструментария диагностики состояния и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования, базирующегося на широком применении математических методов и информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- отразить новое видение проблемы социально-экономического развития
муниципальных образований в контексте повышения их значимости в
региональной и национальной экономике с позиции воспроизводственного
подхода;

- идентифицировать ключевые факторы устойчивого социально-
экономического развития муниципального образования;

- проанализировать мировой и отечественный опыт разработки и
внедрения моделей социально-экономического развития муниципалитетов;

на основе систематизации и оценки с позиции воспроизводственного подхода дополнить существующую систему индикаторов социально-экономического развития муниципального образования новыми показателями;

разработать методику объективной диагностики состояния и уровня развития муниципалитета, обладающую потенциалом сравнительного анализа различных муниципальных образований;

адаптировать полученную систему показателей и методику для оценки сравнительной социально-экономической динамики муниципальных образований Ростовской области;

- смоделировать прогнозные показатели социально-экономической
динамики ряда муниципальных образований Ростовской области;

выявить новые инвестиционно-инновационные институты социально-экономического развития муниципальных образований и проанализировать их значимость в современных условиях;

предложить направления развития информационной составляющей институциональной инфраструктуры социально-экономических трансформаций муниципального хозяйства.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают способы, приемы, индикаторы, методы и модели объективной диагностики и активизации процесса социально-экономического развития муниципалитета.

Объект исследования. Объектом исследования является процесс социально-экономического развития муниципальных образований.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 2 «Методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов муниципальных образований. Мониторинг социально-экономического положения муниципальных образований» и п. 3 «Методика исследования процессов развития на муниципальном уровне. Моделирование структуры и динамики развития муниципальной экономики. Прогнозирование развития территорий муниципального образования» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (муниципальная экономика и управление местным развитием).

Теоретико-методологической основой исследования послужили современные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам социально-экономического развития муниципального образования, а также работы в области изучения моделей, методов и инструментария повышения уровня социального, экономического и инвестиционно-инновационного развития муниципалитетов. В диссертации использованы наиболее значимые положения теории муниципальной экономики и управления местным развитием, обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки социально-экономического развития городов.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ростовской

области; результаты исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам социально-экономического развития городов; материалы научно-практических конференций и совещаний; результаты наблюдений и исследований автора; справочная литература; фактический материал, опубликованный в отечественной и зарубежной периодической печати и во всемирной компьютерной сети Интернет. Также использованы результаты экономических и социологических мониторингов и прикладных маркетинговых исследований.

В качестве правовой базы использовались нормативно-правовые акты государственных и муниципальных органов власти Российской Федерации и Ростовской области.

Инструментарно-методический аппарат представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области социального и экономического развития муниципальных образований. При проведении анализа и обобщении материала использовались методы экономико-статистического, корреляционно-регрессионного и математического анализа, прогнозирования, системного анализа и моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском обосновании воспроизводственного подхода к разработке адаптивного инструментария диагностики и прогнозирования социально-экономического развития муниципального образования как сложно-структурированной относительно обособленной экономической системы, открытой внешнему воздействию; разработке комплексной системы индикаторов устойчивости социального и экономического развития города, адаптивных моделей и новых инструментов, эффективность применения которых во многом определяется наличием в границах муниципалитета единого информационного пространства и институциональной среды. Отдельные элементы научной новизны, содержащие приращение новационного знания, заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Уточнено понятие устойчивого социально-экономического развития
муниципального образования как процесса расширенного инновационно-
ориентированного воспроизводства факторов-ресурсов муниципального
хозяйства и производимой в его границах продукции (услуг) на основе
сбалансированного и взаимоувязанного по целям модернизации и совокупному
потенциалу муниципалитета структурно-функциональных подсистем его
экономики как системы, открытой внешнему воздействию.

2. Идентифицированы особенности, принципиальные отличия от
экономических систем более высокого уровня иерархии (регион, государство в
целом) и ключевые проблемы устойчивости социально-экономического
развития муниципального образования, что позволило обосновать
принципиальную важность воспроизводственного, системного и ресурсно-

целевого подхода для разработки адекватных методов, моделей и систем индикаторов его эффективности.

  1. Обосновано в процессе анализа, систематизации и обобщения принципов государственной политики регионального управления, что выделение приоритетных, опорных, инновационно-активных и социально-ориентированных отраслей и сфер муниципальной экономики с целью стимулирования (институционального, финансового и др.) их развития может способствовать превращению этих секторов в точки роста всего муниципального хозяйства.

  2. Адаптированы применительно к специфике конкретного региона доказавшие свою эффективность в мировой и российской практике экономико-математические методы и модели оценки социально-экономического развития для муниципальных образований Ростовской области. Выявлены основные достоинства и недостатки существующих методов и на этой основе предложено использование моделей финансово-процессингового и транспортно-логистического центра для муниципальных образований, обладающих необходимым для их реализации потенциалом.

5. На основе разработанной методики сформирована система
индикаторов оценки социально-экономического статуса муниципального
образования за счет систематизации и дополнения существующих и включения
в ее состав новых показателей в соответствии с концепцией
воспроизводственного подхода, положенных в основу авторской методики
диагностики уровня социально-экономического развития муниципального
образования; показана в процессе апробации методики на примере городов
Ростовской области ее действенность и эффективность в качестве инструмента
поддержки принятия своевременных управленческих решений; осуществлен
прогноз показателей развития базовых секторов муниципальной экономики для
ряда городов Ростовской области.

6. Выявлены новые элементы экономико-институциональной
инфраструктуры муниципального образования (включая информационную и
инновационную компоненты) и определена их роль в его устойчивом
социально-экономическом развитии; обоснована необходимость
широкомасштабного применения современных информационных технологий и
систем в процессе управления развитием муниципальных образований и
разработан адаптивный алгоритм создания одной из них - территориальной
корпоративной информационной сети, учитывающей специфику конкретного
муниципального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке адаптивного инструментария адекватной диагностики социально-экономического развития муниципальных образований.

Практическая значимость работы. Разработанные и апробированные методы и модели могут быть использованы в практике деятельности администраций муниципалитетов при совершенствовании процесса управления

развитием муниципальных образований с использованием современных экономико-математических методов и информационных технологий.

Методические разработки могут быть использованы при адаптации учебных программ и курсов по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент» и других.

Апробация результатов исследования. Проблемы, рассмотренные в диссертационном исследовании, обсуждались на региональных научно-практических конференциях, на научных совещаниях и семинарах.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, рекомендации и предложения представлены в Администрацию г. Ростова-на-Дону и г. Батайска с целью их использования в работе подразделений, занимающихся проблемами социально-экономического развития города.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе Южного федерального университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих основное содержание диссертации и автореферата, общим объемом 25,3 п.л., из них авторских 9,1 п.л. В журналах, рецензируемых ВАК-1 публикация общим объемом 0,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (220 источников) и 8 приложений, включает 25 таблиц, проиллюстрирована 17 рисунками.