Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Смирнов Сергей Борисович

Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования
<
Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования
>



Смирнов Сергей Борисович. Рационализация механизма планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития высшего профессионального образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 298 c. РГБ ОД, 71:02-8/278-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические положения глобализации, регионализации, планирования, программирования и прогнозирования развития высшего профессионального образования в Российской Федерации 16

1.1. Теоретические основы глобализации и регионализации высшего профессионального образования в России 16

1.2. Принципы, этапность и взаимообусловленность формирования прогностической модели развития высшего профессионального образования и факторов внешней среды 42

1.3. Методологические положения взаимодействия и общности принципов программирования, планирования и прогнозирования в системе управления высшим профессиональным образованием73

Глава 2. Концептуальные положения рационализации планирования, программирования, прогнозирования развития и анализа рынка высших образовательных услуг Северо-Западного федерального округа 98

2.1. Концептуальные положения рациональной реализации функций планирования, программирования и прогнозирования развития учреждений высшего профессионального образования 98

2.2. Анализ взаимодействий составляющих инфраструктурных комплексов и рынков высших образовательных услуг федеральных округов России 131

2.3. Анализ состава потребителей, структуры и уровней конкуренции сегментов рынка, качества высших образовательных услуг федерального округа 155

Глава 3. Методические положения плановой, программно-целевой, прогностической и стратегической ориентации учреждений высшего профессионального образования на достижение высокой социально-экономической результативности 187

3.1. Методические подходы к планово-расчетной, программной и прогностической ориентации на достижение необходимого уровня доступности, качества и результативности развития системы высшего профессионального образования 187

3.2. Прогнозирование среднесрочного развития учреждений высшего профессионального образования в федеральных округах и субъектах Российской Федерации 221

3.3. Стратегическое и оптимальное планирование социально-экономического развития высших учебных заведений Российской Федерации 242

Заключение 265

Библиография 283

Введение к работе

Стремление субъекта управления системой высшего профессионального образования в настоящее время целенаправлен в рамках федерального округа, административно-территориального образования Российской Федерации рационально осуществлять и развивать образовательный процесс на основе объединения политического, экономического, инновационного, демографического, природного, культурного пространств в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени, учитывать действие разнообразных факторов и тенденций федерального и общемирового социально-экономического развития, их влияния на деятельность высших учебных заведений требуют рационализации механизма планирования, программирования и прогнозирования ресурсообеспеченного функционирования и развития системы высшего профессионального образования в целях повышения уровня взаимодействия социально-экономических, природных и иных факторов на локальном, региональном, федеральном и глобальном уровнях.

Создание рациональной системы высшего профессионального образования в Российской Федерации на основе ее фундаментализации, диверсификации видов услуг, интеграции образовательных и научных процессов, индивидуализации оказания высших образовательных услуг, устранения информационного неравенства регионов, ориентации на достижение высокой аксиологической результативности, повышения нравственного уровня, ответственности за будущее страны, планеты участников образовательного процесса высшей школы связано с трудностями ее финансово-инвестиционного обеспечения, недостаточностью нормативно-правовой регламентации, содействующей экономическому и социальному росту государственных и коллективно-долевых (негосударственных) высших учебных заведений, с отсутствием должной планово-расчетной, программно-целевой, прогнозной обоснованности достижения намечаемых ориентиров социальной и

экономической результативности в перспективном и стратегическом периодах времени.

Поэтому формирование теоретических основ глобализации и регионализации процессов высшего профессионального образования, методических положений взаимодействия и общности принципов программирования, планирования и прогнозирования в системе управления, концептуальных подходов к рационализации функций планирования, программирования и прогнозирования развития учреждений высшего профессионального образования выступают основным условием научной обоснованности и реальности такой ориентации на достижение высокой результативности высшего учебного заведения, которая могла бы в перспективном и стратегическом периодах времени преодолеть имеющиеся и предотвратить возможное появление негативных тенденций социально-экономического развития системы высшего профессионального образования, позволила бы занять на рынке высших образовательных услуг приоритетное или лидирующее место среди его профессиональных участников.

Актуальность решения проблем повышения планово-расчетной, программно-целевой, прогностической обоснованности развития учреждений высшего профессионального образования на локальном (местном), региональном и федеральном уровнях управления, достижения необходимых социальных и экономических результатов в перспективном и стратегическом периодах времени увеличивается в условиях растущей регионалгоации, развития межрегиональной конкуренции, глобализации высшего профессионального образования, роста числа негосударственных высших учебных заведений, расширения филиальной сети вузов, сокращения государственных объемов их финансово-инвестиционного обеспечения.

Необходимость разработки методологических и методических положений рационального взаимодействия функций планирования, прогнозирования и программирования, перспективной и стратегической ориентации вые-

ших учебных заведений на достижение необходимого уровня доступности, качества и результативности развития системы высшего профессионального образования продиктована усиливающейся нестабильностью внешней среды, повышением темпов ее экономических, социальных, инновационных, маркетинговых изменений, необходимостью гибкой и своевременной реакции учреждений высшего профессионального образования на неопределенное во времени влияние внешних и внутренних факторов структурно-организационного, научно-инновационного, финансово-инновационного и иного характера.

Развитие рынка высших образовательных услуг определяет необходимость наиболее результативного осуществления функций планирования, прогнозирования и программирования в системе управления высшим профессиональным образованием на федеральном, региональном и локальном (местном) уровнях в целях объективизации реальности достижения в перспективном и стратегическом периодах времени необходимых социальных и экономических результатов учреждениями высшего профессионального образования, выражающиеся в подготовке специалистов, востребованных рынком труда, занятии лидирующего положения на рьгаке высших образовательных услуг.

Теоретические и методические положения планирования, программирования и прогнозирования, в едином комплексе взаимодействия текущего, перспективного и стратегического планирования деятельности и развития высших учебных заведений на различных уровнях управления, обеспечивающего достижение желаемых результатов в перспективном и стратегическом периодах времени, в экономической литературе разработаны явно недостаточно. Назрели объективные социально-экономические условия для разработки теоретических и методических положений создания рационального механизма взаимодействия всех видов планирования, прогнозирования и программирования, составляющих образовательных инфраструктурных

_7-

комплексов и рынков высших образовательных услуг федеральных округов России.

Методологические и методические проблемы анализа состава потребителей, структуры и уровней конкуренции сегментов рынка, качества высших образовательных услуг, прогнозирования среднесрочного развития вузов федеральных округов России, субъекта Российской Федерации, стратегического и оптимального планирования социально-экономического развития системы высшего профессионального образования также ждут своего решения.

В целом актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения доминирующих социально-экономических и управленческих проблем рационального взаимодействия функций планирования, прогнозирования и программирования в системе управления деятельностью и развитием высшего профессионального образования Российской Федерации по обеспечению перспективной и стратегической ориентации учреждений высшего профессионального образования на достижение необходимых уровней социальной и экономической результативности, высокого качества, доступности высшего профессионального образования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, рынков труда специалистов-выпускников высшей школы, высших образовательных услуг в исследованиях по созданию рациональной системы планирования, прогнозирования и программирования деятельности и развития высших учебных заведений на локальном, региональном и федеральном уровнях управления определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Главная цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы — разработать социально-экономические основы теории планирования, прогнозирования и программирования, механизма их рационального взаимодействия в системе управления развитием высшего профессио-

нального образования федеральных округов и субъектов Российской Федерации для достижения необходимой экономической и социальной результативности.

В соответствии с главной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и обосновать теоретические положения глобализации и регионализации высшего профессионального образования в России с учетом действия факторов и тенденций общемирового и федерального социально-экономического развития, планово-расчетной, программно-целевой, прогностической объективизации эффективной деятельности высших учебных заведений;

сформулировать принпипьі, определить этапы и взаимообусловленность формирования значимой прогностической модели развития высшего профессионального образования и влияния факторов внешней среды;

определить принципы и условия рационального программирования развития системы высшего профессионального образования на федеральном, региональном и локальном уровнях управления во взаимосвязи с функциями планирования и прогнозирования социально-экономического развития высшей школы;

разработать концептуальные положения объединенной и рациональной реализации функций планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования;

на основе анализа взаимодействия государственных и коллективно-долевых (частных, негосударственных) высших учебных заведений, региональных рынков образовательных услуг установить их рациональные соотношения, выступающие степенями конкурентоспособности вузов;

проанализировать состав потребителей, структуру и уровни конкуренции сегментов рынка, качества высших образовательных услуг Северо-Западного федерального округа и по результатам анализа дать рекомендации, предложить комплекс мер по устранению имеющихся негативных тенденций и их предупреждению в деятельности высших учебных заведений;

предложить методические решения планово-расчетной, прогностической и программно-целевой ориентации системы высшего профессионального образования на достижение необходимого уровня доступности высшего образования, качества образовательных услуг, экономической и социальной результативности деятельности и развития высших учебных заведений;

посредством экономико-математических, экспертных методов получить оценки среднесрочного прогноза социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования в федеральных округах России;

определить целевую ориентацию, базовую и функциональные стратегии развития системы высшего профессионального образования, социально-экономическую результативность оптимального планирования, его взаимосвязь со стратегическим планированием.

Предметом исследования выступают методологические и методические проблемы механизма рационализации взаимодействия функций планирования, программирования и прогнозирования в системе управления социально-экономическим развитием высшего профессионального образования в России.

Объектом исследования являются учреждения высшего профессионального образования федерального округа, субъекта Российской Федерации, механизм и система планирования, прогнозирования и программирования текущей деятельности, перспективного и стратегического развития высших учебных заведений.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области управления, планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития хозяйствующих субъектов сферы услуг, Законы Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации, федеральные и региональные программы развития систем образования, инструкции, положения и информационные материалы о реформировании высшего образования в Российской Федерации, а также официальные материалы статистических органов, Министерства образования России об органгоационно-структурных изменениях, динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности высших учебных заведений федеральных округов, субъектов Российской Федерации.

В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как системный и сравнительный анализы, экспертные, математико-стати-ческие, логико-вербальные, оптимальные методы экономического моделирования, прогнозирования.

Научная новизна результатов исследований, выполненных автором, заключается в следующем:

впервые поставлены и научно обоснованы теоретические положения регионализации и глобализации высшего профессионального образования в России, направленные на объединение экономического, инновационного, информационного, демографического, культурного, образовательного пространств, на рационализацию образовательного процесса высшей школы, с учетом действия факторов и тенденций общемирового и федерального социально-экономического развития, необходимости повышения планово-расчетного,

программно-целевого, прогностического уровня объективизации деятельности высших учебных заведений;

разработаны принципы значимой прогностической модели социально-экономического развития высшего профессионального образования в целях получения объективных ориентиров результативности в перспективном периоде времени, обусловленные процессами регионализации управления деятельностью вузов, взаимосвязью культурного и единого образовательного пространств, влиянием основных структурных составляющих внешней среды, использованием достоверной ретроспективной информации о деятельности высших учебных заведений;

определены и обоснованы принципы, условия реализации функции программирования в системе управления учреждениями высшего профессионального образования как инструментария ресурсообес-печенного выполнения комплекса мер для достижения перспективных и стратегических целей, решения задач образовательной, управленческой и коммуникативной направленности, повышающих социальную, экономическую и инновационную результативность образовательного процесса;

сформированы концептуальные положения совместной рациональной реализации функций планирования, программирования и прогнозирования социально-экономического развития системы высшего профессионального образования, отражающие необходимость использования системного анализа в планово-расчетных обоснованиях достижения желаемой экономической и социальной результативности, осуществления маркетинговой деятельности на базе прогнозных оценок развития, диверсификации моделей высшего профессионального образования, форм и параметров набора, обучения и результатов подготовки специалистов, институциональной оценки качества процессов обучения;

по результатам анализа взаимодействия государственных и частных высших учебных заведений, региональных рынков высших образовательных услуг установлены их рациональные соотношения, выступающие степенями их конкурентоспособности, определены стратегические направления проникновения на инорегио-нальные рынки образовательных услуг, демографическая ситуация в федеральных округах, сдерживающая развитие рынка образовательных услуг;

по итогам анализа состава потребителей, структуры, уровня конкуренции профессиональных участников сегментов рынка, качества высших образовательных услуг в рамках Северо-Западного федерального округа даны рекомендации по пропорциональности и сбалансированности структуры образовательной среды, развитию конкуренции профессиональных участников рынка высших образовательных услуг, горизонтальной и вертикальной интеграции профессиональных учебных заведений, повышению эффективности взаимодействия элементов системы управления вузами;

созданы методические положения планово-расчетной, прогностической и программно-целевой ориентации системы высшего профессионального образования на достижение необходимого уровня доступности высшего образования, качества образовательных услуг, экономической и социальной результативности деятельности и развития высших учебных заведений;

определены оценки прогноза среднесрочного социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования в федеральных округах России, определяющие необходимость ориентации планов развития систем высшего профессионального образования на повышение качества высших образовательных услуг, а не на приростной демографический фактор;

предложены методические подходы к целевой ориентации, формированию базовой и функциональных стратегий развития системы высшего профессионального образования, установлению оптимальной величины экономического результата как максимальной границы его достижения высшим учебным заведением в стратегическом периоде времени. Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на развитие социально-экономических основ теории рационализации взаимодействия функций планирования, прогнозирования и программирования в системе управления деятельностью высших учебных заведений. Научные положения диссертационного исследования имеют практическую значимость и могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления в целях повышения экономической и социальной результативности, качества оказания высших образовательных услуг в текущем, перспективном и стратегическом периодах времени, преодоления сложившихся и предупреждения возникновения негативных тенденций социально-экономического, научно-инновационного, структурно-организационного, маркетингового характера в процессе достижения высоких экономических и социальных результатов высшими учебными заведениями.

На практическую реализацию направлены результаты анализа состава потребителей, структуры и уровней конкуренции профессиональных участников сегментов рынка, качества высших образовательных услуг в рамках Северо-Западного федерального округа, рекомендации автора по осуществлению горизонтальной и вертикальной интеграции профессиональных учебных заведений.

Практическое значение имеют также методические положения по планово-расчетной, прогностической и программно-целевой ориентации системы

высшего профессионального образования на достижение желаемого уровня доступности, качества, экономической и социальной результативности.

Существенное практическое значение имеют полученные оценки прогноза среднесрочного социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования в федеральных округах России, определяющие положительную динамику объемов образовательных услуг по видам обучения, численность студентов государственных высших учебных заведений по отраслям их специализации, показателей качества высших образовательных услуг.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимообусловленности факторов, экономических и социальных процессов развития системы высшего профессионального образования, функционирования системы планирования, прогнозирования и программирования деятельности высших учебных заведений, стратегического и оптимального планирования социально-экономического развития высших учебных заведений Российской Федерации. Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе "Теоретические и методические положения глобализации, регионализации, планирования, программирования и прогнозирования развития высшего профессионального образования в Российской Федерации" раскрываются теоретические основы глобализации и регионализации высшего профессионального образования в России, взаимообусловленности формирования прогностической модели социально-экономического развития высших учебных заведений и факторов внешней среды, взаимодействия и общности принципов программирования, прогнозирования и планирования в системе управления высшим профессиональным образованием.

Вторая глава "Концептуальные положения рационализации планирования, программирования, прогнозирования развития и анализа рынка образовательных услуг Северо-Западного федерального округа" включила концептуальные положения рациональной реализации функций планирования, программирования и прогнозирования развития учреждений высшего профессионального образования, результаты анализа взаимодействий государственных и частных вузов, рынков высших образовательных услуг федеральных округов, состава потребителей, структуры и уровней конкуренции сегментов рынка, качества образовательных услуг.

В третьей главе "Методические положения плановой, программно-целевой, прогностической и стратегической ориентации учреждений высшего профессионального образования на достижение высокой социально-экономической результативности" определены методические подходы к планово-расчетной, программно-целевой и прогностической ориентации на достижение необходимого уровня доступности, качества и результативности развития системы высшего профессионального образования, среднесрочные прогностические оценки учреждений высшей школы, взаимосвязь стратегического и оптимального планирования социально-экономического развития высших учебных заведений Российской Федерации.

Теоретические основы глобализации и регионализации высшего профессионального образования в России

Процессы социального, экономического, инновационного, природного и иного характера, протекающие в системе высшего профессионального образования, подвергаются внешним и внутренним воздействиям, в той или иной мере изменяющих данные процессы, замедляющих или ускоряющие их в зависимости от: взаимодействия, взаимосогласованности функций управления высшим профессиональным образованием, наполняемых конкретными ресурсообеспеченными мерами, определяющими реальность и своевременность (с точки зрения субъекта управления) достижения поставленной перед системой цели; административно-территориальньгх рамок социально-экономического развития; влияния общемировых (глобальных) факторов экономического, социального, демографического, инновационного характера.

В связи с этим следует отметить то, что действующие в настоящее время в России факторы регионализации высшего профессионального образования заключаются в стремлении субъекта управления целенаправленно в рамках административно-территориального образования (федерального округа, субъекта Российской Федерации) на основе объединения политического, экономического, инновационного, демографического, природного, культурного пространств в текущем, перспективном и в стратегическом периодах времени рационально осуществлять и развивать образовательный процесс высшей школы, придавая фактору регионализации не характер ориентации на замкнутость, социально-экономическую, культурную и образовательную обособленность, а направленность активного взаимодействия составляющих системы высшего профессионального образования на региональном, федеральном и глобальном (общемировом) уровнях.

Глобализация высшего профессионального образования в данном случае выступает как необходимость учета субъектом управления локальным или региональным образовательным процессом действия не только разнообразных факторов и тенденций всемирного и федерального социально-экономического развития и их влияния на деятельность высших учебных заведений, но и планирования, программирования, прогнозирования ресурсо-обеспеченного развития системы высшего профессионального образования в целях рационализации взаимодействия социально-экономических, природных и иных факторов на локальном, региональном, федеральном и глобальном уровнях.

Таким образом, высшее профессиональное образование в регионе Российской Федерации — это система, ограниченная рамками территориального домена. Поэтому для выяснения проблем и перспектив развития этой системы необходимо, прежде всего, раскрыть содержание понятия регион и самой системы, а также ее элементного состава и особенностей, отражающих современное состояние социально-экономического развития России. Так, в научной литературе под регионом понимают часть территории, выделенную по некоторым признакам и имеющую административные границы. Регион — это территория (геотория), которая по совокупности входящих в нее элементов отличается от других территорий и обладает единством, взаимосвязанностью составляющих элементов и целостностью. При этом целостность служит отражением объективных условий и закономерным результатом развития всех процессов, включая образовательные, на этой территории [62, 86].

К основным параметрам, характеризующим регион как административно-территориальную общность можно отнести, уровни экономического и социального развития; последовательность экономических преобразований; тип территориальной структуры хозяйства; степень плотности населения на единицу площади административно-территориального образования; темпы прироста населения; характер и уровни производственной специализации.

Однако указанные параметры не в полной мере отражают все особенности регионального построения, так как не затрагивают влияния всех элементов макросреды, под которой автор понимает совокупность социально-экономических и иных процессов, протекающих на всей территории Российской Федерации в прошлом, настоящем и предположительно осуществляемых в разной степени интенсивности в будущем. К таким процессам принадлежат кроме экономических, чаще всего рассматриваемых в научной литературе, и демографических, характеризуемых полностью населения и темпами его прироста, также нормативно-правовые, природные, научно-технические, культурные и иные процессы.

Следовательно, основными необходимыми признаками и параметрами выделения части территории Российской Федерации в виде административно-территориальной общности являются отличительные характеристики экономических (Э), нормативно-правовых (Н), природных (или природно-климатических) (П), демографических (Д), научно-технических (Т), национальных (Ц) и культурных (К) процессов, называемых макросредами и обладающих такими эндогенными связями внутри каждой среды и между средами, которые значительно сильнее внешних (экзогенных) связей с процессами, протекающими на соседних сопредельных административно-территориальных образованиях.

Принципы, этапность и взаимообусловленность формирования прогностической модели развития высшего профессионального образования и факторов внешней среды

Создание эконометрических или экспертных моделей прогноза частных или обобщающих идентификаторов социального и экономического развития системы высшего профессионального образования на локальном, региональном или федеральном уровнях управления, характеризующих, например, число поступающих абитуриентов в высшие учебные заведения субъекта Российской Федерации или федерального округа, стоимостные объемы оказываемых услуг высшими учебными заведениями в средне-, долгосрочном периодах времени необходимо для установления количественных и качественных изменений действующих тенденций с целью определения укрупненных социальных и экономических ориентиров результативности, достижение или превышение которых в перспективном периоде времени для локальной, региональной или федеральной системы высшего профессионального образования является необходимым (желаемым).

Поэтому определение принципов, этагшости, выбор форм создания значимой прогностической модели во взаимосвязи и взаимообусловленности с действующими разнообразными факторами влияния внешней среды является основой объективизации как модели, так и оценок прогноза социально-экономического развития системы высшего профессионального образования на различных уровнях управления ею.

В этой связи отметим и то, что в научной литературе раскрыты и обоснованы в основном методологические положения о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности, о принципах построения, формах и способах научного познания социально-экономической системы. В процессе формирования методологических положений научного прогнозирования деятельности и развития той или иной социально-экономической системы в составе народного хозяйства следует определить, проанализировать и обосновать целесообразность применения совокупности установленных принципов, методов и показателей социально-экономического, инновационного и иного прогнозирования развития конкретной системы. Так, по нашим представлениям, основными принципами, содействующими точности, значимости, объективности получения прогностических результатов, могут выступать: системность, комплексность, согласованность, вариантность, непрерывность, верифицируемость, результативность.

Каждый из указанных принципов, положенный в основу экспертного или экономического создания прогностической модели оценки экономического, социального, инновационного, структурно-организационного и иного характера развития, например, учреждения высшего профессионального образования, должен, исходя из своей содержательной направленности и обоснованной предназначенности, определять конкретную совокупность необходимых для прогнозирования свойств, оценок деятельности или развития объекта, ретроспективные тенденции которого в количественной и качественной формах переносятся на средне-, долгосрочной периоды времени, взаимодействовать с другими принципами, взаимодополнять друг друга, а во взаимосогласованном единстве — рационализировать осуществление как самого прогностического процесса, так и его результатов. Такого рода взаимосогласованность принципов создания рациональной и в необходимый мере объективной модели прогнозирования независимо от ее вербальной или математической формы с учетом соблюдения установленных процедур и последовательностей прогнозирования, интерпретации полученных результатов и рекомендаций их практического использования, по мнению автора, может быть одним из определений научного прогнозирования.

Форма и способы научного прогнозирования зависят от особенностей исследуемой системы в составе народного хозяйства (социально-экономической системы первого порядка) и обусловлены происходящими процессами регионализации управления развитием малых, средних и крупных социально-экономических систем на территории Российской Федерации, а также задачами, которые необходимо решить той или иной системе с целью преодоления глобальных проблем, проецируемых на региональный уровень.

Регионализация в данном случае представляет собой процесс возрастания роли субъектов Российской Федерации в управлении воспроизводственными процессами, передачу регионам все больших полномочий в решении текущих и перспективных проблем жизнедеятельности региональных сообществ людей. На наш взгляд, это определение не затрагивает наиболее важных — стратегических задач управления, в том числе и высшим профессиональным образованием, поскольку автором в понятие регионализация включается изменение приоритетов и перераспределение количества и объемов долей различных функций управления и соответствующих задач в системе регионального управления на базе создания адекватной организационной структуры, ориентированной в своем построении и рационализации на программно-целевой подход.

Так, например, исходя из принципа "прогноз-программа-план", являющегося, на наш взгляд, базой указанного программно-целевого подхода, можно явно выделить такие функции управления, которым следует отдать приоритеты на народнохозяйственном и региональном уровнях, как прогнозирование, программирование и планирование. При этом указанная в рассматриваемом принципе последовательность осуществления функций, наполняемых соответствующими мерами и действиями, представляет одну из основных составляющих перспективного и стратегического управления народнохозяйственными, региональными процессами, начинающуюся с составления научно обоснованных, достоверных и точных прогнозов будущих конечных и промежуточных состояний исследуемых процессов во внутренней и внешней средах.

Концептуальные положения рациональной реализации функций планирования, программирования и прогнозирования развития учреждений высшего профессионального образования

Формирование концептуальных положений или в целом концепции1 наиболее результативной (рациональной) реализации таких основных функций управления высшим профессиональным образованием на федеральном, региональном и локальном (местном) уровнях, как планирование, прогнозирование и программирование связано с созданием ведущего и обоснованного представления о реальности достижения в средне-, долгосрочном периодах времени необходимых (высоких) социальных и экономических результатов учреждениями высшего профессионального образования в подготовке специалистов, востребованных рынком труда.

Кроме того, необходимость соединения таких функций управления региональным комплексом учреждений высшего профессионального образования, как планирование и прогнозирование, диктуется не только наиболее полным применением системного анализа в процессе планово-расчетных обоснований достижения желаемой результативности социально-экономического развития высших учебных заведений в текущем, средне-, долгосрочном и стратегическом периодах времени, но и объективными данными о переносе социальных, экономических, финансовых и иных тенденций ретроспективного развития высших учебных заведений из прошлого в будущее [31,45,86].

Кроме того, в соответствии с представлениями автора, валено в целях получения системных обобщений о развитии регионального комплекса учреждений высшего профессионального образования рассматривать результаты планирования и прогнозирования совместно с программированием и целевой ориентацией системы высшего образования на всех уровнях управления учреждениями высшего профессионального образования на достижение высоких результатов.

При этом для каждого нижестоящего уровня управления высшим профессиональным образованием все более высокие по рангу уровни могут относиться к внешней среде, а также прямо либо опосредовано участвовать в процессах прогнозирования, планирования и программирования тех уровней, которые составляют внутреннюю образовательную среду или пространство.

Наряду с этим, анализ процессов планирования, прогнозирования и программирования развития региональных вузов необходимо проводить для сфер управленческой деятельности в исследуемой системе, особенно тех, которые наиболее существенно влияют на результативность функционирования всей системы и определяют перспективы ее дальнейшего развития.

Так, например, на глобальном уровне управления системой высшего образования, согласно Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века [21], в качестве первоочередных в настоящее время выделен ряд задач, которые автор классифицировал на основе признаков принадлежности к исследуемым функциям управления (прогнозирование, программирование, планирование), к актуальным сферам деятельности, требующих рационализации.

Во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века (далее по тексту — Декларации) функция прогнозирования выражена в конкретных положениях, в статьях. Так, например в указанной Декларации есть ссылка на то, что в соответствии с Рекомендацией о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1997 года, высшие учебные заведения, их сотрудники и студенты должны "повышать эффективность своих функций критического осмысления и предвидения" [21].

Это означает то, что повышение эффективности функционирования систем управления и результативности образовательных процессов требует использования в широких масштабах анализа как существующего состояния всей сферы высшего профессионального образования, так и ретроспективного. Результаты анализа, на наш взгляд, должны служит базой для составления прогнозов и дальнейшего формирования соответствующих долгосрочных программ и планов.

Следует в этой связи отметить указание в Декларации о возможности привлечения к выполнению задач прогнозирования, программирования и планирования профессорско-преподавательского состава и студентов. Знания и опыт преподавателей высших учебных заведений позволяют, как нам представляется, получать более надежные результаты в процессе решения задач анализа действующих и возникающих экономических, культурных и политических тенденций с целью прогнозирования, предупреждения и предотвращения отклонений от нормальных ситуаций, протекания образовательного процесса, а студентам — приобрести практические навыки.

Методические подходы к планово-расчетной, программной и прогностической ориентации на достижение необходимого уровня доступности, качества и результативности развития системы высшего профессионального образования

Успешное решение задач повышения уровня планово-расчетных обоснования, программирования и прогнозирования в системе управления высшим профессиональным образованием зависит от целевой ориентации деятельности федеральных и региональных органов управления на достижение высоких результатов, развития учреждений высшего профессионального образования на основе выполнения федеральной и (или) региональной программы, перспективного и стратегического планов, концепции образования, исходящей от федерального или регионального уровня управления высшим образованием [96, 121, 139].

Повышение уровня объективности программирования и планирования, развития высшего профессионального образования, на наш взгляд, должно исходить из необходимости достижения таких стратегических целей высшей школы, как: доступность, качество образования и эффективность функционирования системы управления образованием. Указанные стратегические цели должны быть направлены на перспективное развитие образовательного процесса и на удовлетворение потребностей рынков высших образовательных услуг и труда, на повышение конкурентоспособности вузов в регионе. Реализация целей доступности и высокого качества высших образовательных услуг, по мнению автора, призвана установить равновесность спроса и предложения для всех сегментов рынка образовательных услуг на протяжении всей жизни их потребителей вне зависимости от удаленности от центров культуры и образования, пола, национальности, социально-экономического положения, обеспечить нормативный уровень качества подготовки специалистов и соответствующих образовательных процессов.

Повышение эффективности функционирования системы управления вузами выступает как внутренняя цель, направленная на рационализацию взаимодействия ее элементов, соединения уровня высокой управляемости с потреблением ресурсов, обеспечивающих осуществление образовательного и управленческого процессов.

Рассматривая потенциальные возможности функций программирования и планирования системы управления по увеличению степени доступности высшего профессионального образования для потребителей рынков высших образовательных услуг необходимо выделить основные факторы, влияющие на изменение данного показателя.

Так, например, степень доступности высшего профессионального образования следует рассматривать как обобщающий показатель, а детализирующие его параметры — частными измерителями. При этом количество высших учебных заведений государственного и негосударственного типа, а также их филиалов, включая филиалы своих региональных и инорегиональ-ных вузов, могут характеризовать степень доступности высшего профессионального образования в обобщающем (синтезированном) виде. Частными (индивидуальньїми) характеристиками в данном случае могут выступать доступность в общем виде государственного (бюджетного) высшего профессионального образования, а также отдельно качественного высшего образования (табл. 3.1).

Частный показатель степени доступности государственного высшего профессионального образования автором был определен рангом (занятым местом) по абсолютной величине государственных высших учебных заведений и их филиалов в каждом регионе, второй показатель — степень доступности высококачественного высшего образования — установлен ранжированием по количеству университетов в регионе. При этом автором ранг присваивался в соответствии с абсолютной величиной высших организационно-правовых структур в регионе, чем больше величина, тем более высокий ранг.

Средняя степень доступности высшего образования в регионе, найденная как среднеарифметическая величина из трех показателей (табл. 3.1), в соответствии с представлениями автора, позволяет судить о том, что наибольшей степенью доступности располагают потребители высших образовательных услуг в широком трактовании этого понятия в Центральном регионе (обобщающий ранговый показатель равен 1), наименьшей — потребители Дальневосточного региона (ранжированный показатель равен 7). Жители Северо-Западного, также как и Сибирского региона обладают средними возможностями доступности высшего образования, исходя из полученного среднего ранга, равного 4. Выше средней доступности высшего образования установлены ранги в Приволжском и Северо-Кавказском регионах.

В этой связи, как полагает автор, необходимо сделать вывод о необходимости создания стратегических программ и планов повышения степени доступности высшего профессионального образования во всех регионах, кроме Центрального. При этом процесс успешного программирования и планирования функционирования и развития системы высшего профессионального образования может развиваться по ряду направлений и последовательно в несколько (например, в два) этапов. Первое направление заключается в увеличении количества вузов и их филиалов на территории региона, второе направление — в увеличении количества государственных высших учебных заведений, а третье — в росте числа таких учреждений высшего профессионального образования, предоставляющих более качественный уровень обучения, как университеты и академии по сравнению с институтами и филиалами вузов.