Активизация интеграционных процессов бизнес-структур как фактор эффективного управления экономикой региона Миллер, Александр Иванович



Миллер, Александр Иванович. Активизация интеграционных процессов бизнес-структур как фактор эффективного управления экономикой региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Миллер Александр Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанский государственный университет"].- Краснодар, 2013.- 393 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования ключевых концепций управления региональной экономикой 19

1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий региональной экономики в контексте исследования различных функций управления экономическими структурами в регионе 19

1.2. Эволюция понятийного аппарата ключевых концепций региональной экономики в части уточнения содержательной характеристики форм и механизмов управления экономикой регионов 39

1.3. Исследование роли бизнес-сообщества и места корпоративных структур в повышении эффективности управления экономикой регионов 57

ГЛАВА 2. Методологические аспекты исследования интеграционных процессов в бизнес-структурах как ключевой тенденции регионального развития в условиях современной кризисной экономики 75

2.1. Методологические подходы к концептуальному осмыслению феномена интеграции в бизнес-структурах как фактора эффективного управления экономикой региона 75

2.2. Обоснование применения интеграционного подхода к региональному регулированию деятельности корпоративных структур 92

2.3. Исследование феномена координирования ресурсной базы региона за счет активизации взаимодействия региональных властей, бизнес-сообщества и структур гражданского общества 104

ГЛАВА 3. Интеграционный подход к исследованию современного состояния корпоративного сектора в отечественных регионах 131

3.1. Структура, роль и место корпоративного сектора в региональном воспроизводственном комплексе 131

3.2. Природа и специфика взаимодействия элементных групп корпоративных образований, их функции в технологиях управления трудом, производством и капиталом в регионе ... 148

3.3. Ключевые проблемы и особенности взаимодействия региональных властей, бизнес-сообщества и структур гражданского общества 159

ГЛАВА 4 . Разработка методологии обоснования активизации интеграционных процессов в бизнес-структурах как фактора эффективного управления экономикой регионов Сибирского федерального округа 180

4.1. Разработка организационных схем управления экономикой региона в условиях активизации высокоинтегрированных корпоративных структур 180

4.2. Развитие инструментария оценки эффективности организационных схем и механизмов управления экономикой регионов на основе активизации интеграционных процессов в региональных бизнес-структурах 195

ГЛАВА 5. Концепция активизации интеграционного фактора в корпоративных структурах отечественных регионов 246

5.1. Направления поддержки региональными и муниципальными властями процесса наращивания конкурентоспособности бизнес-структурами Алтайского края 246

5.2. Теоретико-игровая модель управления интегрированными бизнес-структурами как базовым блоком управления экономикой региона 256

5.3. Концепция эффективного управления региональной экономикой на основе активизации интеграционных процессов в корпоративном секторе промышленности Алтайского края 270

Заключение 290

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития отечественных регионов необходима активизация интеграционных процессов бизнес-структур как ключевых стабилизаторов региональной экономики. Интеграционный фактор территориального развития в условиях глобализации и недавнего вступления России в ВТО способствует инновационному развитию и бизнес-структур, и отечественных регионов.

Вместе с тем неэффективность интеграционных связей на уровне бизнес-структур в регионах РФ обусловливает невысокие темпы инновизации российской экономики. Императивы инновационного этапа развития отечественных регионов актуализируют роль бизнес-структур как генераторов перехода российских регионов на траекторию устойчивого и сбалансированного развития.

В современных условиях востребованы принципиально новые стратегические направления развития бизнес-структур в отечественных регионах на основе активизации различных форм взаимодействия между бизнес-сообществом, федеральной, региональной, муниципальной властью и гражданскими структурами, а также разработки эффективных организационных схем и механизмов управления экономикой регионов РФ.

Интеграционный фактор регионального хозяйствования способствует созданию благоприятного инвестиционного климата, аккумулированию ресурсного потенциала, поэтому основным направлением региональной экономической политики выступает научное обоснование теоретико-методологической платформы эффективного развития отечественных регионов в целом и крупных корпораций как его экономического ядра, в частности. Именно развитие корпоративного бизнеса служит предпосылкой к устойчивому сбалансированному региональному хозяйствованию. Современная модель региональной экономики, отвечающая предпочтениям научного сообщества, бизнес- и региональных структур, базируется на хозяйственных реформах, нацеленных на сохранение кооперационных связей в интеграционном пространстве региона за счет гармонизации экономических интересов всех рыночных субъектов.

Региональная компонента экономического развития России ориентирована на делегирование от центра к периферии полномочий в использовании интеграционного подхода к организации менеджмент-технологий и соответствующую ему спецификацию форм и механизмов взаимодействия корпоративных структур, региональных властей и гражданского общества, что актуально для Алтайского края как региона, реализовавшего и сохраняющего статус промышленно-развитой территории. Обобществление производства и капитала, стягивание разрозненных хозяйственных процессов в единое целое выступает вектором развития корпоративного сектора промышленности Алтайского края как ключевого региона Сибирского федерального округа. Поскольку Алтайский край интенсивно наращивает собственную ресурсную базу, постольку вопросы развития форм и методов управления региональной экономикой на основе оптимизации интеграционного взаимодействия в корпоративных структурах региона характеризуются высокой научной и практической ценностью.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы устойчивого развития посвящены работы Л. Абалкина, А. Архипова, А. Барковского, А. Богомолова, Т. Бродской, А. Бузгалина, Г. Вукович, С. Глазьева, А. Грязновой, Н. Гусакова, Н. Думной, В. Иноземцева, С. Казанцева, И. Королева, Э. Кочетова, Л. Красавиной, M. Кулакова, Е. Леонтьева, М. Осьмовой, В. Шенаева, М. Эскиндарова.

Различные аспекты управления экономикой региона рассматриваются в работах Р. Гринберга, Л. Егоровой, Н. Кириченко, Е. Мишон, Т. Неровни, П. Таранова, Р. Хасбулатова, О. Черковца, И. Шевченко и др.

Исследованию проблем повышения эффективности интеграционных процессов на мезоуровне посвящены фундаментальные исследования: С. Брю, Л. Гитмана, Дж. Кейнса, К. Макконнелла, К. Маркса, Т. Мэна., П. Самуэльсона, А. Смита.

Сущности и содержанию взаимосвязи интеграционных процессов в бизнес-структурах и эффективного управления региональной экономикой посвятили свои работы зарубежные ученые: М. Аллэ, Э. Альтман, М. Арах, Б. Балаша, Р. Брейли, Ю. Бригхэм, П. Гохан, С. Гроссман, Г. Динз, Дж. Конлин, Г. Кремер, К. Кристенсен, Ф. Крюгер, Ч. Ли, К. Мейер, Г. Мюрдаль, Р. Нельсон, Фг. Перу, Б. Пешеро Пети, Дж. Пиндер, В. Репке, Ю. Ростоу, С. Рольф, Т. Селиван, А. Спинелли, П. Стритен, Я. Тинберген, К. Феррис, Дж. Финнерти, Е. Хааза, Дж. Хорн, Р. Шарвен, А. Этциони и др.

Проблемы активизации интеграционного взаимодействия бизнес-структур как фактора эффективного регионального хозяйствования нашли широкое освещение в работах А. Андруховича, И. Балабанова, И. Богдановой, Г. Вукович, Г. Гагариной, Ю. Дульщикова, Ю. Забродского, Л. Задорожной, З. Зайцевой, Е. Катульского, Д. Львова, В. Меньшова, Н. Мироновой, Ю. Петрова, Н. Пилипенко, А. Соколова, В. Токмакова, С. Шутькова, Ю. Царегородцева, И. Яковлева и ряда других авторов.

Однако, несмотря на значительное число публикаций по рассматриваемой проблеме, некоторые аспекты взаимосвязи форм и механизмов функционирования корпоративных структур с эффективностью управления экономикой отечественных регионов служат предметом острых дискуссий. Поскольку современная кризисная экономика обусловливает противоречивость и неоднозначность научных позиций по заявленному кругу вопросов, постольку имеющиеся теоретико-методологические и прикладные лакуны в решении заявленного спектра проблем обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Основная проблема, решаемая в диссертационном исследовании, заключается в сложности разработки теоретико-методологической платформы для активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур как одного из ключевых условий повышения эффективности управления экономикой отечественных регионов вследствие возрастающей неопределенности воспроизводственных процессов в условиях кризисной экономики.

Цель исследования состоит в концептуальном обосновании активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур как фактора эффективного управления экономикой регионов России.

Реализация цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию диссертационного исследования:

осуществить сравнительный обзор ключевых теорий региональной экономики в контексте исследования различных функций управления экономическими структурами в регионе;

систематизировать понятийный аппарат базовых концепций региональной экономики в части уточнения содержательной характеристики форм и механизмов управления экономикой регионов;

уточнить и расширить методологическую базу концептуального осмысления феномена интеграции бизнес-структур как фактора эффективного управления экономикой региона;

обосновать применение интеграционного подхода к региональному регулированию деятельности корпоративных структур и исследовать особенности координирования ресурсной базы региона за счет взаимодействия региональных властей и бизнес-сообщества;

детерминировать и охарактеризовать структуру, роль и место корпоративного сектора в региональном воспроизводственном комплексе, а также природу и специфику взаимодействия элементных групп корпоративных образований и их функций в технологиях управления трудом, производством и капиталом в отечественных регионах;

выявить ключевые проблемы и особенности взаимодействия региональных властей и бизнес-сообщества и обосновать необходимость активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур;

расширить методы и инструментарий оценки эффективности организационных схем и механизмов управления экономикой регионов на основе активизации интеграционных процессов региональных бизнес-структур;

определить направления поддержки региональными и муниципальными властями процесса наращивания конкурентоспособности бизнес-структур на основе активизации интеграционных процессов;

формализовать модель корректирующей оптимизации для управления интегрированными бизнес-структурами как базовым блоком управления экономикой региона;

разработать, внедрить и апробировать в хозяйственной деятельности корпоративных структур базового эксперимента Алтайского края механизм эффективного управления региональной экономикой на основе авторской модели системного компромисса.

Объект диссертационного исследования – бизнес-структуры Сибирского федерального округа. Объект базового эксперимента – корпоративные структуры Алтайского края.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся по поводу активизации интеграционного фактора функционирования бизнес-структур как условия эффективного управления экономикой отечественных регионов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных специалистов в области исследования влияния деятельности корпораций как высокоинтегрированных структур на эффективность управления экономикой региона. Для решения поставленных задач в качестве методологической платформы исследования применялись интеграционный, территориальный, корпоративный, комбинарно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономикой региона. В процессе написания работы общими методами эмпирического исследования послужили сравнение, обобщение, анализ и синтез. Из частных методов в работе применены методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический, индексный и табличный методы, а также метод экономико-математического моделирования, в частности, робастные планы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, труды отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, статистические данные официальных государственных органов Росстата, Алтайстата, а также первичные документы ряда промышленных корпораций базового эксперимента Алтайского края, материалы периодической печати, Интернета.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: п. 3 – Региональная экономика» п.п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п.п. 3.19 – «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».

Концепция диссертационного исследования заключается в рассмотрении бизнес-структур как ключевого сегмента новой региональной парадигмы, базирующейся на гармонизации экономических интересов федеральных, региональных, муниципальных властных структур, гражданского и бизнес-сообществ и основана на предположении о том, что именно корпорации как высокоинтегрированные структуры выступают ключевыми субъектами регионального хозяйствования, обеспечивающими его результативность и инновационность. Концептуальная архитектоника диссертационного исследования ориентирована на активизацию интеграционных процессов макро- и микросреды региональных бизнес-структур как резерва роста эффективности управления многоуровневой конкурентоспособностью экономики отечественных регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся в современных условиях формы и механизмы управления экономикой регионов РФ недостаточно эффективны в части привлечения высокоинтегрированных бизнес-структур как ключевых сегментов региональной системы хозяйствования к решению приоритетных задач рационального использования региональных материальных и нематериальных ресурсов, что препятствует устойчивому сбалансированному развитию отечественных регионов, а также нивелированию уровней их экономического развития. Неопределенность рыночной среды актуализирует исследование эволюции парадигмы региональной экономики именно в части обновления её понятийно-терминологического ряда, описывающего активизацию интеграционных процессов региональных бизнес-структур как фактор обеспечения эффективного управления экономикой регионов.

2. В современных условиях методологические подходы к управлению экономикой регионов не в полной мере соответствуют актуальным тенденциям регионального развития, отражающим рост хозяйственной самостоятельности региональных экономических систем. Трудности реализации стратегических программ регионального хозяйствования во многом обусловлены отсутствием теоретико-методических приемов эффективного территориального управления. Именно модернизации методологической платформы в части уточнения организационных схем и механизмов управления ведущими корпоративными структурами выступает одним из ключевых условий достижения стратегических целей экономической политики регионов.

3. Базовыми принципами современных пространственно-экономических трансформаций на региональном уровне выступают синергия и интеграция, реализация которых предполагает взаимодействие, взаимозависимость, взаимопроникновение, взаимообусловленность и взаимосвязь корпоративных структур и их подразделений для определения общего экономического эффекта от совместной деятельности региональной экономической системы и корпоративных структур как её ключевых подсистем с учетом возможностей формирования приоритетов и мобилизации их конкурентных преимуществ.

4. Современные коллизии регионального экономического развития обусловлены стремлением корпоративных структур к территориально-экономической интеграции, что, в свою очередь, предопределено естественной мотивацией бизнес-сообщества, основанной на высокой неопределенности рыночного взаимодействия, ограниченности ресурсов, недостаточной эффективности государственного регулирования пространственно-экономических трансформаций и, как следствие, возможном снижении конкурентных статусов регионов РФ.

5. Противоречивость активизации интеграционных процессов бизнес-структур региона обусловлена, с одной стороны, эффектом масштаба (интеграционные процессы корпораций сопровождаются повышением капитализации, социальной ответственности и бюджетных отчислений, диверсификацией и оптимизацией производственной, транспортной, социальной и др. инфраструктур), а, с другой, – эффектом снижения конкурентного статуса пространственно-экономических систем (интеграционные процессы корпораций сопровождаются дисбалансом структуры региональной экономики, монополизацией цен, замедлением темпов инновизации экономики региона).

6. Пространственная асимметрия, определяемая низкой результативностью функционирования ведущих корпоративных структур региона, актуализирует необходимость разрешения противоречий территориального развития за счет структурной комбинарности в корпорациях как условия эффективного управления региональной экономикой. Поскольку рост конкурентоспособности крупных корпоративных структур выступает одним из ключевых условий эффективного управления экономикой региона, постольку необходима активизация интеграционных процессов корпораций на основе комбинаторно-функционального подхода, предполагающего, во-первых, определение базовых региональных корпораций по отраслевому принципу, во-вторых, – выявление субсидиарных региональных корпораций, в-третьих, – формирование регионального института социального партнерства, в-четвертых, – создание эффективной инфраструктурной среды в отечественных регионах.

7. Моделирование управления экономикой региона, в значительной степени ориентированное на усиление адаптивности интеграционных процессов корпоративных структур и трансформацию их из некогерентных в высокоинтегрированные структуры, базируется на валидности оценки эффективности механизма управления пространственно-экономическими трансформациями, определяемой результативностью взаимосвязи между агрегированными результатами деятельности региональных корпоративных структур и ключевыми экономическими показателями региона.

8. Интеграционные процессы регионального бизнес-сообщества, во многом формируемые перераспределительными механизмами, обусловлены концентрацией финансовых ресурсов в крупных корпоративных структурах. Сложившаяся институциональная среда актуализирует трансформацию системы административного контроля регионального развития через призму регулирования интеграции корпоративных структур региональными органами власти, прерогативой которых служит выдвижение законодательной инициативы о возможностях вывода активов, реализации целевых договоренностей, защищенности контрактов, эффективности инструментария хеджирования, корректности бюджетных ограничений и др.

9. Управление экономикой регионов обусловлено процессами синхронизации перехода корпоративных структур на более высокий уровень интегративного взаимодействия. Современная практика регионального хозяйствования предполагает более глубокие внутрирегиональные интеграционные связи между административными и корпоративными структурами, а также гражданским обществом, которые способствуют повышению хозяйственной самостоятельности и устойчивости отечественных регионов на этапе усиления глобальной конкуренции.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке концептуально-методологической линии обоснования правомерности активизации интеграционных процессов корпоративных структур в регионах России. Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:

дополнены теоретические представления о специфике организации и управления корпорацией как ядром региональной хозяйственной системы, оказывающей существенное позитивное влияние на социально-экономическое положение региона; авторская трактовка регионального хозяйства отличается от ранее предложенных Р. Гринбергом, О. Черковцом, И. Яковлевым комбинарностью институционального и территориального аспектов управления экономикой региона, а также смещением акцентов в плоскость выявления конкурентных преимуществ отечественных регионов с высоким удельным весом корпоративного сектора, что позволит обновить понятийно-терминологический аппарат региональной экономики в части уточнения представлений о региональных корпорациях как ключевых объектах управления в кризисных условиях;

обоснована (в развитие научного задела известных отечественных ученых-регионалистов И. Балабанова и Ю. Забродского) целесообразность использования интеграционного подхода к исследованию особенностей функционирования и развития корпоративных структур региона, амплификационной средой которого служит формирование синергического и интеграционного эффектов (уточнены формулы для их расчетов) в качестве критерия эффективности использования данными корпорациями материальных и нематериальных ресурсов региона, а также выявлены и описаны современные тенденции интеграционных процессов корпораций, что обеспечит более высокую адаптивность принимаемых региональными властями и топ-менеджментом корпоративных структур управленческих решений;

детерминирована, конкретизирована и расширена система принципов эффективного управления экономикой региона на основе ряда эффектов (описаны десять эффектов) интеграционного взаимодействия региональных бизнес-структур, отличающаяся от ранее формализованных систем В. Меньшова и Ю. Царегородцева учетом особого фактора – «удельный вес корпоративного сектора в экономике региона», что позволит оперативно определять проблемные зоны и рычаги воздействия на территориально-отраслевые диспропорции в системе пространственно-экономических трансформаций региона;

выявлен, содержательно охарактеризован синдром региональной экономики с высоким удельным весом корпоративного сектора, базирующийся (в развитие научного задела Г. Тагучи) на паттерне робастных планов, учитывающем потери регионального хозяйства, обусловленные функциональной изменчивостью и неблагоприятными побочными эффектами через призму конкурентоспособности ключевых региональных корпораций, а также позволющий выделять проблемные области (выделено пять областей) в интеграционном поле региональных корпоративных структур;

обновлена методика расчета совокупного показателя оценки эффективности интеграционных процессов корпоративных структур региона за счет использования аддиционной формы интерпретации весовых коэффициентов, которая в развитие научных рекомендаций А. Андруховича, Н. Пилипенко и В. Токмакова позволяет диверсифицировать институциональные средства компенсации негативных последствий интеграционного процесса на основе развития разнообразных институций (различных рынков, их инфраструктуры, а также их пространственно-экономических деформаций, трансформаций и модернизаций);

уточнена (в развитие научных заделов Ф. Крюгера и Р. Шарвена) балльная шкала отбора индикаторов эффективности интеграционных процессов корпоративных структур региона на каждом этапе их развития и модернизации, а также в использовании метода индексного сравнения применительно к оценке региональных корпораций, что позволит определять целенаправленность оценочных процедур, обеспечивая корректную интерпретацию генезиса функций и технологий оценки хозяйствования региональных корпораций, а также конкретизировать пути повышения конкурентоспособности базовых корпоративных структур и региона в целом;

разработана и предложена концептуально-методологическая версия эффективного взаимодействия корпораций и органов региональной власти (описан алгоритм эффективного управления интеграционными процессами корпоративных структур региона), которая развивает научный задел Ю. Дульщикова, Е. Катульского, Н. Кириченко и В. Шенаева в части уточнения форм интеграции бизнес-структур и образования региональных эффектов; обосновано усиление влияния деятельности ведущих корпораций региона как катализаторов инновационного развития региональной экономики, заключающееся в нивелировании региональных диспропорций на основе определения пороговых значений потенциала регионального развития, что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности корпоративных структур и региона в целом;

формализована модель системного компромисса в иерархических внутрирегиональных взаимоотношениях (в развитие научных взглядов известных зарубежных ученых Ф. Перу и В. Репке), учитывающая особенности реализации двух сценариев централизации систем: «стабильная централизация» и «лабильная централизация», что позволит обеспечивать валидность оценки эффективности региональной социально-экономической политики за счет более широкого использования возможностей экономико-математического моделирования;

разработаны алгоритм оценки влияния интеграционных процессов корпоративных структур на региональную экономику, состоящий из 28 блоков, развивающий научные результаты И. Богдановой и З. Зайцевой описанием индикативных, критериальных рядов и соответствующих им социально-экономических показателей; а также алгоритм оценки эффективности интеграционных процессов региональных корпораций, включающий пять этапов; данные алгоритмы апробированы в деятельности корпоративных структур базового эксперимента (на примере Алтайского края), что позволит корректнее выявлять направления реагирования региональной экономической системы на экзогенные и эндогенные факторы и обеспечивать результативность региональной экономической политики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: концептуальные положения и выводы работы позволяют расширить существующие научные представления об активизации интеграционных процессов региональных корпоративных структур как ключевом факторе повышения эффективности управления экономикой регионов России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены региональными властями при разработке программ развития бизнес-структур и выборе стратегических решений, связанных с возможностями внедрения интеграционного подхода к координации использования ресурсного потенциала регионов РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе вузов экономического профиля при разработке курсов лекций, семинаров и практических занятий по проблемам эффективного управления региональной экономикой.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Аксай, Астрахань, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Брянск, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кострома, Краснодар, Курган, Курск, Майкоп, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пенза, Псков, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Саратов, Сибай, Тверь, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль в 2002-2012 гг.

Автор принимал участие в прикладных исследованиях, выполненных под патронажем Союза промышленников Алтайского края: «Экономика развития: проблемы и перспективы» (2004 г.); «Управление в социальных и экономических системах» (2005 г.); «Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (2006 г.); «Социально-экономические проблемы развития России и проблемы глобализации» (2007 г.); «Предпринимательство: региональные перспективы развития – 2008» (2008 г.); а также участвовал в разработке Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 г. под патронажем Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

По результатам диссертационного исследования соискателем опубликовано 90 научных работ общим объемом 107,85 п.л. (авторский вклад – 92,10 п.л.), включая 8 монографий и 21 статью в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 11 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Эволюция понятийного аппарата ключевых концепций региональной экономики в части уточнения содержательной характеристики форм и механизмов управления экономикой регионов

Средние и малые бизнес-структуры составляют основу современной рыночной экономики, в условиях которой производство способно развиваться только при наличии мощных интегрированных структур.

Процесс экономической интеграции возможен как между оддельными корпорациями, так и между национальными хозяйствами государств. Ее результатом становится расширение и углубление производственно-технологических связей, совместное использование ресурсов, объединение капиталов. Кроме того, участники интеграции создают благоприятные условия для осуществления экономической деятельности и снятия взаимных барьеров. Подобное развёрнутое определение процесса интеграции приводится и во многих других научных изданиях - как пример, в Большом экономическом словаре [29, с. 268].

Понятие интеграции принято отождествлять с процессом слияния в объединенное целое, совершенствование единства системы. На современном этапе понятие интеграции принято рассматривать как процесс взаимосвязи обособленных составляющих системы, а также условия, обусловливающие данные трансформации.

Наиболее лаконичное определение интеграции приведено в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна. Интеграция (от лат. Integratio - восстановление, восполнение от integer - целый) -объединение в целое каких-либо частей, элементов [28, с. 300]. Близкая по смыслу трактовка интеграции приведена и в Современном словаре иностранных слов [186, с. 226].

Понятие интеграции данное Новой экономической энциклопедией определяется взаимной связью, системным объединением в целостную структуру и, соответственно, условиями установления эффективных взаимосвязей, конвергенцией и слиянием самостоятельных организаций

Современный экономический словарь трактует интеграцию, как процесс объединения экономических субъектов, способствующий расширению их эффективного взаимодействия и укреплению связей между ними [163, с. 143]. Признаками проявления экономической интеграции может выступать как расширение и углубление производственно-технологических связей, так и совместное использование ресурсов, объединение капиталов и создание друг для друга благоприятных условий, в которых станет возможным осуществление экономической деятельности и снятие взаимных барьеров.

Стоит отметить, что единства в трактовке понятия интеграции в настоящее время не наблюдается. Об этом свидетельствует анализ существующих теоретических подходов к определению и роли интеграции в экономике. Это связано с тем, что интеграция рассматриваются через призму: - объединения обособленных составляющих, отдельных элементов или экономических субъектов в одно целое; - расширения взаимодействия и углубления взаимовыгодных связей между хозяйствующими субъектами; - взаимосвязь между обособленными элементами системы и условия, обусловливающие данное состояние; - проявления, способствующие гармонизации отношения между отдельными субъектами на основе коррекции экономических интересов; - поглощения, а также полного или частичного слияния экономических субъектов. Вместе с тем смысл происходящих интеграционных процессов, зачастую также имеет различную трактовку. Наиболее часто употребляемые, но близкие по значению термины - такие как «полное слияние», «частичное поглощение», «объединение», «процесс создания интеграционной структуры», «укрупнение экономических субъектов», которые не имеют четких и устоявшихся определений и требуют дополнительных пояснений [111; 141; 187; 216; 220; 236].

В современной научной литературе по теме исследования, смысл процесса интеграции как экономической категории и содержание формирующихся интеграционных взаимоотношений между различными субъектами хозяйствования интерпретируются без учета нового организационного качества взаимодействия интегрирующихся субъектов, которое проявляется в процессе получения системного эффекта [3; 13; 37; 69]. В связи с этим обостряется вопрос уточнения понятия «интеграция» и определения ее содержания. По нашему мнению, под действительной интеграцией хозяйствующих субъектов правомерно понимать устойчивый процесс объединения отдельных субъектов с целью стабилизации экономического развития и роста эффективности деятельности на базе получения позитивного системного эффекта. Следовательно, интеграционный процесс представляет собой процесс трансформации структуры бизнес-системы и элементов, составляющих ее развитие, через достижение контроля над бизнес-структурой посредством совершению сделок по приобретению или полному (частичному) слиянию хозяйствующих субъектов. Процесс совершения сделок осуществляется на рынке бизнес-активов и происходит посредством процесса поглощений и слияний, представленный механизмом соединяющий, с одной стороны продавцов, владеющих многопрофильными активами (низкоэффективные активы), с другой покупателей, заинтересованных в данных активах. Необходимо уточнить, что на рынке слияний и поглощений осуществляются как интеграционные процессы, так и процессы дезинтеграции бизнес-активов.

Обоснование применения интеграционного подхода к региональному регулированию деятельности корпоративных структур

Основную цель и результат деятельности интеграционных структур рыночной экономики исследователь видит, как оптимальное снижение производственных и трансакционных издержек. Уильямсон акцентирует внимание на постоянной устремленности бизнес-сообщества к кумулятивной минимизации данного вида издержек. Автор заостряет внимание на том, что при проведении вертикальной интеграции «трансакционные издержки могут быть снижены при условии замещения рыночного механизма внутренней организацией», при этом он считает, что основной причиной формирования интеграционных процессов остаётся мотив «поиска преимуществ от монополии на рынке или императива технологического развития». Вместе с тем, по его мнению, интеграция выступает отличной стратегией подавления конкуренции [199; 201; 202].

С середины 70-х годов прошлого столетия основной упор в экономических теориях изучения интеграционных процессов, примером которых выступают работы М. Портера, все больше смещается в сторону исследования положений интернациональной интеграции и рассмотрению деятельности транснациональных корпораций. [225].

Современная мировая экономическая литература уделяет пристальное внимание процессу интеграции как шансу в приобретении дополнительных стратегических преимуществ в условиях рыночной конкуренции, резюмирует результаты проведённых исследований. Существенное внимание отведено вопросам наступательной и оборонительной стратегии при враждебных поглощениях. Значительно реже акцент в исследовании смещается к рассмотрению наиболее значимого аспекта интеграции — взаимодействия корпоративных культур и человеческого капитала. Критический анализ научных трудов зарубежных экономистов способствует приобретению положительного опыта в вопросе формирования интеграционных процессов, а также позволяет избежать ряда ошибок. Преследуя цель диссертационного исследования остановимся на отечественных изысканиях в теории интеграционных процессов.

Огромный вклад в развитие теории интеграционных процессов, в России начала прошлого века, внес К.И. Бухарин. В исследовании «Мировое хозяйство и империализм (экономический очерк)» им была предпринята попытка анализа интеграционных процессов и концентрации капитала в глобальномом масштабе. Он обосновал тезис о том, что глобальные кумулятивные тенденции в основном проявляются в укреплении трестов, картелей и синдикатов, и продемонстрировал, что за данными объединениями стоят финансирующие их структуры, т.е. банки. «Тот процесс интернационализации, самой примитивной формой которого выступает товарообмен ..., создал и весьма внушительную интернационализацию банковского капитала, так как постоянно трансформируясь в промышленный капитал, формирует специфическую категорию финансового капитала». Таким образом, автор акцентирует внимание на всеобъемлющем характере процессов интеграции [41, с. 327].

Альтернативной позиции относительно сути интеграционного процесса придерживался В.И. Ульянов (Ленин). В работе «Империализм как высшая стадия капитализма» акцент в рассмотрении интеграционных процессов капитала банковской и промышленной сфер, делался на анализ трансформаций происходящих в производственной сфере. В качестве отправной точки данных трансформаций рассматривались процессы, реализующиеся в производственной сфер. Согласно мнению автора, наряду с квалитативными изменениями, произошедшими в промышленности, в банковском деле сложились новые явления, усилились процессы централизации и концентрации капитала в банковской сфере. Таким образом, В.И. Ульянов (Ленин) формулирует суть интеграционных процессов как «концентрацию производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью...» [11, с. 87]. В качестве дифференцирующих моментов данного определения необходимо обозначить акцент на концентрацию производства и возникающее из нее господство монополий.

Анализ трудов экономистов советского периода показал, что в социалистический период «потерялся» предмет исследования вопросов интеграции из-за начавшегося процесс обобществления производства страны. На протяжении полувека внимание советских исследователей было направленно на изучение опыта ПРС (далее по тексту -промышленно развитых стран). Советские экономисты исследовали проблемы интеграционных отношений, отражавшие особенности марксистско-ленинского подхода к анализируемому объекту с обязательным смещением акцента в сторону проблем отношений классов, власти монополии и их эксплуататорской сущности.

В конце двадцатого века, российские экономисты более детально начинают изучать связи, объединяющие монополистические структуры различных отраслей и сфер деятельности, диверсификацию и универсализацию их функционирования; а также процесс интернациональной экспансии финансово-промышленных групп, транснационализацию их деятельности. Отечественные исследователи в работах того периода предпринимали попытки анализа источников формирования интеграционных процессов, а также выявления сути и принципов функционирования финансово-промышленных объединений и крупнейших корпораций ПРС. В период рыночных трансформаций в России, проведённые изыскания легли в основу приобретённого опыта.

В конце двадцатого столетия в работах российских экономистов-исследователей произошло смещение ориентации в сторону реализации практических задач формирования и функционирования интеграционных структур. Причиной тому послужили происходящие в российской экономике структурные изменения перехода к рыночной системе хозяйственных взаимоотношений. Значительное внимание в исследованиях того времени отдавалось механизму формирования и функционирования российских интеграционных структур [2; 11; 33].

В России того периода осуществлялась начальная волна интеграционных процессов, происходящая в жёстких условиях непрозрачности российского рынка, его финансовой закрытости, дефицита необходимого опыта, некомпетентности в стратегии способах и приёмах слияния бизнес-структур. Данное обстоятельство в достаточной степени осложняло процесс интеграции, препятствовало взаимосвязи с потенциальными инвесторами и в значительной степени определило перспективы развития отечественного рынка интеграционных процессов. Изначально сделки осуществлялись исключительно в форме приватизации, а позднее, как правило, в форме рейдерства, при этом с существенными правонарушениями.

Доминирование в экономике РФ крупных промышленных предприятий способствовало ориентации бизнес-структур к укрупнению, при этом функционирование данных бизнес-структур в значительной степени обусловливалось доступностью банковских кредитов. Данное обстоятельство выступает первопричиной концентрации капитала национальной банковской сферы. Данный факт явился ключевым условием формирования мощных интеграционных структур и в банковском секторе отечественной экономики.

Природа и специфика взаимодействия элементных групп корпоративных образований, их функции в технологиях управления трудом, производством и капиталом в регионе

На протяжении последнего столетия продолжается поиск эффективных организационных форм управления корпоративной структурой. Обозначились разнообразные типы интеграционных процессов, которые различаются между собой целями сотрудничества, характером хозяйственных отношений между их участниками, степенью самостоятельности интегрированных бизнес-структур, которые входят в корпоративную структуру. Определение направления развития экономики является прерогативой интегрированных структур. Это является основой эффективности функционирования, а также развития корпоративных структур в развитых странах. Однако и в российской экономике интеграционные процессы приобретают все большую значимость. Одним из ключевых условий развития экономики в России выступает организация интегрированных структур. Также весомую роль играет создание конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования и контроль за изменениями экзогенной среды. Это относится как к внутреннему, так и международному рынку.

В российской экономике процессы слияний и поглощений бизнес-структур являются недостаточно эффективными. Кроме того, они не всегда дают желаемый результат. Но наряду с этим при эффективной реализации данных процессов наблюдается возрастание выгод от эффектов концентрации и синергии. В перспективе становится возможным обеспечение роста конкурентоспособности бизнес-структур и активное продвижение их продукции как на внутреннем, так и зарубежных рынках.

Россия входит в современное мировое хозяйство. С данным фактом как раз связано ее экономическое самоопределение. Не стоит оставлять без внимания и нахождение своего места в процессах глобализации. Почти полная самоизоляция от внешнего мира и автаркия, наблюдавшаяс в течение десятилетий, оказали существенное влияние на отставание и системный кризис советской экономики. На фоне глобализации, которая развернулась в последней трети прошлого века и явилась доминантой мирового развития, негативные последствия такого позиционирования стали сказываться особенно сильно [45; 48; 66].

Глобализацию следует понимать как результат современной постиндустриальной стадии развития экономики и общества в отношениях между государствами. В интернационализации всех сфер деятельности это качественно новая ступень - в частности, в экономических, геополитических, социальных, культурных, экологических, демографических связях между государствами. Глобализация обладает собственной логикой и инерцией, а также влияет на эндогенное развитие разных стран. В экономической истории человечества это новая веха развития.

Однако необходим учет экономической составляющей. В противном случае произойдет утрата основного аргумента, который подтверждает объективный характер глобализации. А глобализация в своей основе является процессом неизбежным и прогрессивным, хотя и достаточно противоречивым. Немаловажными являются и социальные аспекты глобализации. Именно при их проявлении в политике и культуре, а также во всей системе международных отношений, наиболее явно раскрываются ее негативные стороны и противоречия.

Экономическую глобализацию трактуют обычно как особую стадию интеграции общественного производства и экономической интернационализации, распространяющуюся практически на все государства [88; 101; 105].

Противоречивое влияние на мировую торговлю и производство глобализации сопровождается выведением традиционных базовых отраслей в развивающихся индустриальных странах, т.е. развитые страны лидируют в разработке инновационных технологий (НИОКР), а производство современных высокотехнологичных товаров и услуг как для внутреннего, так и внешних рынков, вследствие дешевизны ресурсов и преодоления таможенных барьеров переносится в развивающиеся страны. Рынки большинства экономически развитых государств перенасыщены. Распространение рынков за пределы национальных границ обусловливает создание международных стратегий. При этом глобальная система, своевременно и адекватно реагируя на конкуренцию в сфере производства, цен, качества, движения продукции и услуг, способна корректно удовлетворять потребителей, интересы которых на мировом рынке направлены в плоскость сравнительно дешевых и высококачественных товаров и услуг. Тенденция глобализации, во-первых, обусловливает глобализацию рынков сбыта, производства, обеспечения материальными и трудовыми ресурсами, что свойственно для крупных транснациональных корпораций, во-вторых - обусловливает формирование глобальных межгосударственных производственных, логистических, коммуникационных, распределительных систем и т.д.

Теоретико-игровая модель управления интегрированными бизнес-структурами как базовым блоком управления экономикой региона

Одним из наиболее эффективных инструментов реализации государственной научно-технической политики остаются федеральные целевые программы, которые реализуют полную инновационную цепочку: от ориентированных поисково-прикладных исследований через разработку технологий и коммерциализацию инновационной продукции, включая формирование необходимой научной и инновационной инфраструктуры.

Рост эффективности инновационных программ. Инновационная деятельность предприятия заключается в трансформации научных изысканий и разработок в принципиально новое или определённым образом модернизированное изделие, в разработку новейших технологических процессов, нашедших применение в практической деятельности. Оперативное внедрение инноваций выступает ключевым конкурентным приимуществом корпоративной структуры.

Инновационная деятельность выступает надёжным фундаментом, с одной стороны уменьшения брака, с другой повышения производительности труда в корпоративных структурах. В современных условиях, ориентированных на модернизацию в управлении корпоративными структурами, необходимо постоянно заниматься разработкой моделей взаимодействия интеграционных процессов, создавая при этом совместные корпоративные структуры с мировым лидером. При этом необходимо уточнить направления активизации трудовой деятельности, адаптируя условия функционирования производства к трансформирующейся ситуации, изыскивая эффективные управленческие решения, выделяя актуальные направления стратегии для обеспечения роста конкурентоспособности корпоративных структур регионов России [136; 156; 169].

Ключевыми направлениями дальнейшего развития станут расширение форм и размеров как финансовой, так и организационной поддержки инновационного предпринимательства, совершенствование правового регулирования, увеличение вложений в науку и инновации, укрепление и развитие инфраструктуры. В целях решения задач, адекватных требованиям и вызовам времени, и особо значимых региональных проблем большое внимание будет уделяться гармоничному развитию инновационной системы Алтайского края, а также стимулированию массовых инноваций во всех секторах экономики, содействию продвижения на рынок конкурентоспособной инновационной продукции, созданию и обеспечению деятельности центров по продвижению технологий и центров коллективного доступа к оборудованию.

Проведение мероприятий, нацеленных на интенсификацию высокотехнологичной деятельности и увеличение поддержки экспорта наукоемкой продукции и технологий, позволит удержать достойные позиции, занимаемые краем среди иных субъектов Российской Федерации.

Согласно мнению С.Чемезова в 2011 г., РФ экспортировала вооружений на сумму более 6 млрд дол. и доходы значительно возрасли бы, при условии, что в данной продукции было бы еще и высококачественное российское электронное наполнение.

Для реализации задач отставания промышленности РФ в данном направлении необходимо формировать на федеральном уровне интеграционные центры науки и высоких технологий, в которые должны быть включены ведущие исследовательские центры, а также промышленные предприятия, специализирующиеся на производстве современного оборудования. Финансирование данных структур должно взять на себя государство, создавая тем самым, эффективную интеграционная цепочку, от востребованных научных изысканий до реализации конечной продукции [260].

Анализ базовых эффектов влияния интеграционных процессов региональных корпоративных структур на результативность управления экономикой региона позволил констатировать, что развитие региональных бизнес-структур, определяющее активизацию их контрольной функции по отношению к рынкам ресурсов и товаров, обусловливает интеграцию, принимающую формы монополистических, дуополистических и о л игопо диетических образований на данной территории. Подобная интеграция предопределена природой рыночного взаимодействия и не нуждается в стимулировании.

По нашему мнению, необходима активизация контроля подобной интеграции со стороны региональных властей, так как её результатами становятся: снижение конкуренции на региональном рынке, усиление монополизации рынков, снижение качества производимыми ведущими корпорациями региона товаров и услуг, утрата конкурентного статуса региональным бизнес-сообществом.

Интеграционные процессы в крупных корпоративных структурах характеризуются ростом масштабов производства товаров и услуг, финансовых результатов, а также капитализации и социальной ответственности бизнеса. Поскольку региональные властные структуры заинтересованы в увеличении налоговых отчислений корпораций и, как следствие, трансфертов и бенефитов, постольку они стимулируют подобные интеграционные процессы. Результатом указанного протекционизма выступает, с одной стороны, - формирование на краткосрочном этапе положительных эффектов синергии и интеграции, а также диверсификация инфраструктуры в регионе, а, с другой, - усиление негативных пространственно-экономических трансформаций, выражающихся в снижении качества производимой в регионе продукции, росте социальной напряженности и падении уровня благосостояния населения региона, структурных диспропорциях региональной экономики.