Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Куюков, Андрей Владимирович

Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов
<
Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов
>



Куюков, Андрей Владимирович. Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Куюков Андрей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/438

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления 12

1.1 Формирование и развитие понятия стратегическое управление 12

1.2 Процесс стратегического управления 27

1.3 Характерные особенности стратегического управления 40

Глава 2. Роль стратегического управления в современных предпринимательских структурах 56

2.1 Практика стратегического управления в отечественном предпринимательстве 56

2.2 Ключевые факторы стратегического управления как основа эффективного функционирования организации в современных условиях 67

2.3 Содержание и характеристики ключевых факторов стратегического управления предпринимательскими структурами 81

Глава 3. Применение и оценка ключевых факторов стратегического управления современной предпринимательской структуры 101

3.1 Оценка влияния ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современной предпринимательской организации 101

3.2 Методические рекомендации по применению ключевых факторов стратегического управления в современной предпринимательской организации .. 127

Заключение 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом национальной экономики. Уровень развития предпринимательства влияет на экономическую безопасность страны, определяет ее позиции на международной арене. Функционирование предпринимательских структур сказывается на качестве жизни населения, формирует условия для его существования и предоставляет возможности для развития. В свою очередь благополучие населения является важным условием внутренней безопасности и стабильности страны. Таким образом, развитие предпринимательства становится приоритетной задачей, на которой акцентируется внимание государственной власти.

Успешное развитие в долгосрочной перспективе является желаемой целью для преобладающего большинства современных предпринимательских структур. Однако агрессивные условия внешней среды создают серьезные трудности в достижении успешного и стабильного развития. Условия внешней среды отечественных предпринимательских структур характеризуются нестабильностью экономической ситуации в стране, высоким уровнем коррупционных и криминогенных отношений, слабой инфраструктурой предпринимательства и многими другими факторами. Такая ситуация характерна для всех форм и видов деятельности предпринимательства. В связи с этим актуальным становится вопрос создания универсальной системы управления, которая позволит и малым, и средним, и крупным предприятиям формировать конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.

Помимо этого современные компании сталкиваются с глобальными структурными изменениями в мировой экономике, которые связаны с появлением новых технологий, новых потребительских тенденций и расширением информационного пространства. Современные экономические условия предоставляют предпринимателям уникальные возможности, в которых достижение долгосрочных конкурентных преимуществ не всегда зависит от материальных ресурсов. Это обусловлено тем, что в современном мире информация становится не менее ценным источником конкурентных преимуществ, чем производственные мощности или другие материальные активы. Поэтому для успешного развития предпринимательства необходим новый подход к стратегическому управлению, который позволит максимально эффективно использовать открывающиеся возможности.

Большинство традиционных подходов к стратегическому управлению ориентировано на масштабное и максимально эффективное распределение большого объема материальных ресурсов. Современное понимание стратегического управления должно выходить за рамки циклического планирования, антикризисного управления и подразумевать комплексное и адаптивное развитие компании. Практика российского предпринимательства показывает, что для многих руководителей стратегическое управление устойчиво ассоциируется с планированием бюджета и разработкой планов на длительный период. Также важной особенностью отечественного бизнеса является то, что руководители предприятий и менеджеры, занимающие серьезные должностные позиции, не имеют необходимой квалификации в области менеджмента. Недостаток теоретических знаний сказывается на том, что принятие управленческих решений на практике основывается на личном опыте сотрудников и, в первую очередь, сосредоточено на выполнении текущих задач. При этом построению долгосрочных планов развития и их эффективной реализации уделяется второстепенное внимание, в то время как эти вопросы требуют от руководителей постоянного участия и высокого уровня квалификации в сфере стратегического управления. Такой опыт функционирования предпринимательских структур характеризуется медленным приращением ресурсов, которое не позволяет реализовывать желаемые цели компании и адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Поэтому актуальным становится вопрос разработки необходимых механизмов и инструментов, направленных на построение прочных деловых взаимоотношений внутри организации, которые позволят эффективно реализовывать разработанные стратегии и формировать положительный имидж компании.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение стратегического менеджмента является популярным направлением исследования многих современных ученых и деятелей бизнеса. Существует огромное множество концепций и подходов к пониманию данной категории. Традиционные концепции теории стратегического менеджмента были заложены классиками данного направления, такими как: А. Чандлер, Г. Минцберг, И. Ансофф, К. Эндрюс, А. Томпсон, А. Стрикленд, М. Портер, Т. Вилен, Дж. Хангер, Дж. Куол, Р.А. Питтс, Д. Лей, М. Мескон, Д. Фолкнер, Дж. Пирс, Р. Робинсон, Г. Джонсон и др.

В XXI веке стратегическое управление становится очень емким и многогранным понятием. Многие исследователи начинают рассматривать стратегическое управление с точки зрения смежных направлений исследования: маркетинг (Жан-Жак Ламбен, Д. Аакер), бренд-менеджент (К. Келлер), организационная культура (К. Клок, Дж. Голдсмит). Помимо указанных авторов к числу современных зарубежных исследователей стратегического управления можно добавить следующих: А. Карами, Д. Коллис, С. Монтгомери, Г. Хэмел, К. Прахалад, Г. Томас, Д. О’Нил, Э. Кэмпбелл, Ф. Эванс и др. Все чаще в среде современных публикаций встречаются работы, в которых стратегический менеджмент тесно связан с областью других направлений исследования, таких как организационная культура или управление персоналом. В частности, эти вопросы подробно освещены в работах таких исследователей как: Асаул А.Н., Добрынин А.И., Кулапов М.Н., Савченко Л.С., Томилов В.В., Капитонов Э.А, Шейн Э., Друкер П. и многих других.

В России теория стратегического менеджмента преимущественно строилась на переводе западной литературы и анализе зарубежных публикаций. Со временем актуальность изучения данного направления возрастает, появляется все больше изданий и публикаций отечественных исследователей. Среди наиболее видных отечественных исследователей стратегического управления можно выделить Виханского О.С., Лапыгина Ю.Н., Гольдштейна Г.Я., Катькало В.С., Байкова Е.А., Маленкова Ю.А., Тренева Н.Н., Трофимову Л.А., Маркову В.Д., Кузнецову С.А. и др. Отечественной наукой достаточно широко и полно освещены вопросы стратегического управления, глубоко изучены теоретические аспекты проблемы, однако на наш взгляд, особое внимание следует уделить практическому применению стратегического управления в современных условиях российской экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс стратегического управления современными предпринимательскими структурами.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения в предпринимательских структурах, возникающие в процессе стратегического управления на основе ключевых факторов.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является научное обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию управленческих отношений в современных российских предпринимательских структурах на основе ключевых факторов стратегического управления.

Достижение поставленной цели основывается на решении научно-практических задач, составляющих логическую структуру научного исследования:

на основе существующих теоретических взглядов и подходов, разграничить понятия стратегия, стратегическое планирование и стратегическое управление, уточнить сущность данных категорий;

определить содержание процесса стратегического управления; выявить специфические свойства данного процесса;

выявить основные характерные особенности стратегического управления и на их основе сформулировать основные принципы стратегического управления, которые отражают сущность данной категории;

изучить практику стратегического управления в отечественном и западном предпринимательстве; выявить факторы успеха при реализации стратегического управления в современных условиях; классифицировать данные факторы по общим основаниям;

предложить систему ключевых факторов стратегического управления, определить их роль в процессе функционирования организации; установить содержание с помощью основных характеристик;

оценить влияние ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современной предпринимательской организации;

разработать методические рекомендации по применению ключевых факторов стратегического управления в современной предпринимательской организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: теория и практика управления, теория и практика стратегического менеджмента, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам стратегического планирования, управления, развития предпринимательства, управления персоналом, организационной культуры, ресурсы сети Internet. В ходе научного исследования использовались следующие методы научного и практического исследования: анализ, синтез, метод сравнения, метод экономического анализа, экстраполяция (прогнозирование тенденций во внешней среде организаций), кластерный анализа (группировка факторов успеха), дисперсионный анализ (индекс Альтмана), метод экспертных оценок, факторный анализ, включенное наблюдение и опрос.

Статистическую и информационную основу исследования составили официальные данные статистики России, материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, информационные материалы официальных сайтов, открыто публикуемые ежегодные отчеты и инвестиционные документы компаний: Marks&Spencer, Группа компаний «Рамфуд», «Шатура Мебель», «Ангстрем», «Август», Southwest Airlines, Newell Rubbermaid. Также в ходе исследования были использованы результирующие данные включенного наблюдения ООО «СБМ», ООО «Атлант», результаты экспертной оценки ООО «Атлант», данные бухгалтерской отчетности данных предприятий и ОАО «Фацер».

Структура и логика диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Структура и логика работы исследования подчинены целям и содержанию решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень изученности данного направления, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, прописана информационная и методологическая база, раскрыт вклад автора в проведенное исследование, его основные научные результаты и новизна, указана теоретическая значимость результатов и их апробация на практике.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления» изучены теоретические аспекты стратегического управления; разграничены понятия стратегия, стратегическое планирование и стратегическое управление; разработана модель процесса стратегического управления; проанализированы характерные особенности стратегического управления; предложены основные принципы стратегического управления в современных условиях.

Во второй главе «Роль стратегического управления в современных предпринимательских структурах» проанализирована практика стратегического управления в отечественных и зарубежных предпринимательских структурах; выявлены факторы успешного стратегического управления; предложена система ключевых факторов стратегического управления; определены их содержание и роль в современных предпринимательских структурах.

В третьей главе «Применение и оценка ключевых факторов стратегического управления современной предпринимательской структуры» проведена оценка влияния ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современных предпринимательских структур; разработаны методические рекомендации по формированию управленческих отношений на основе ключевых факторов стратегического управления.

В заключении изложены основные тезисы и обобщающие выводы, которые отражают ключевые положения, идеи и результаты диссертационного исследования.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» и п. 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Процесс стратегического управления

В конце столетия сформировалось понимание стратегического управления, которое отказывалось от циклического планирования и ориентировалось на непрерывном процессе стратегических преобразований. Более подробно рассматривая научную сторону эволюции стратегического управления можно отметить, что в 1911 г. впервые в мире началось преподавание такого курса, названного «Политика бизнеса»21, ставшего прообразом нынешней учебной дисциплины стратегического управления. Уже с того момента западные исследователи стали понимать необходимость такой функции управления как планирование. Однако увеличивающиеся темпы изменений и развития в экономическом мире привели к необходимости долгосрочного планирования и управления, нацеленного на будущее.

Можно выделить три ключевых условия, определивших зарождение современной теории стратегического управления. Во-первых, это идея интеграции функциональных видов деятельности внутри организации. Она была разработана административной школой управления в начале XX в. При этом до 1930-х годов практически не было различий между теориями организаций, их менеджментом и стратегиями. По аналогии с военным делом, под стратегией понимали крупные и долгосрочные решения. Вторым условием развития теории стратегического управления являются идеи Ч. Барнарда, который в 1938 г. в своей книге «Функции руководителя» указал на различие между работой менеджмента по повышению экономической эффективности организации и деятельностью высшего руководства по повышению ее эффективности с точки зрения достижения поставленных целей. В этой концепции организация стала рассматриваться в неизбежной взаимосвязи с внешней средой. В дальнейшем, влияние внешней среды становится одним из ключевых факторов, которые учитывают при стратегическом управлении. Третьим условием является введение Ф. Селзником (1957) понятия «отличительные компетенции» организации. Под этим понятием понималась отличительная способность организации получить преимущество на рынке за счет управления процессами в цепочке создания дополнительной ценности. Так возникает название той важной характеристики развития организации, которая определяет возможности фирмы в конкурентной борьбе.

В 50-х годах XX века новым этапом эволюции становится долгосрочное планирование. В нем основное внимание уделяется прогнозам роста и усложнению системы управления. При этом наибольшая эффективность достигалась на стадии экономического роста, когда на будущее прогнозировались тенденции роста. Задача планирования состоит в подготовке человеческих ресурсов и производственных мощностей к ожидаемому росту или сокращению деятельности. Горизонт планирования такого подхода, в отличие от бюджетирования, может составлять от двух до десяти лет. Однако к началу 60-х годов экономическая ситуация в мире показала, что трендовые характеристики не дают достаточно реалистичных результатов. Рост конкуренции и соперничество за потребителей способствовали пересмотру взглядов на планирование деятельности предприятия. Поэтому планирование стало стратегическим, при котором ресурсы рассматриваются как средство достижения целей, а план представляет собой набор возможных альтернатив соответствующих прогнозам внешней среды организации . В стратегическом планировании внимание уделяется не только прогнозированию, но и углубленному изучению рынка, в частности исследованию деятельности конкурентов и интересов покупателей. Тем самым фирма старается исследовать существующую ситуацию и предугадать изменения, которые могут иметь стратегические последствия.

В середине 70-х годов после мирового экономического кризиса темпы изменений в экономике развитых стран резко увеличились. Сложившаяся ситуация способствовала серьезному дисбалансу во внешней среде многих организаций, увеличению динамики внешних факторов, усилению международной конкуренции и др. Такие условия разрушительно отразились на авторитете моделей и способов долгосрочного планирования. Многие компании несли огромные убытки, опираясь на ранее успешные стратегические планы и концепции. Принципы стратегического планирования не могли корректно охарактеризовать сложившуюся ситуацию. Результатом стало то, что стратегическое планирование было подвергнуто жесткой критике. В деловой среде появлялись мнения, что время стратегического планирования прошло. Однако этот факт не устранил необходимость в определении долгосрочных перспектив развития предприятия. Внешняя среда предпринимательства стала отличаться высокой динамичностью, и в результате этого многие компании были вынуждены быстро принимать стратегические решения независимо от цикла планирования. Таким образом, появилось стратегическое управление, в котором долгосрочное планирование компании рассматривалось неразрывно от принятия текущих управленческих решений.

Характерные особенности стратегического управления

Учитывая ежегодную корректировку стратегического плана, элементы корпоративной стратегии компании в разной степени подвержены изменениям. Наиболее устойчивыми по своему содержанию элементами являются миссия и видение компании, в которых заложены корпоративные ценности организации. Наиболее изменчивыми элементами проекта являются целевые значения ключевых показателей деятельности, так как эти значения показывают динамику развития компании, поэтому каждый год их значение должно быть выше, чем в предыдущем. Опыт компании «Рамфуд» представляет собой наиболее распространенную схему применения стратегического управления в отечественных предпринимательских структурах: определение ценностей организации (миссия, видение, позиционирование), планирование (стратегические цели, принципы развития), финансовое планирование (распределение ресурсов в будущих периодах).

Характерной особенностью стратегического управления многих отечественных компаний является сильный акцент на формализованное стратегическое управление, которое часто являет прерогативой финансовой службы. , Например, в компании «Шатура Мебель» инициатива стратегических преобразований продвигается и реализовывается финансовой дирекцией. При постановке целей финансовое подразделение анализирует те направления деятельности, которые собственник считает перспективными. Затем дается финансовая оценка, которая является ключевым моментом при принятии решений относительно реализуемой стратегии56. После определенного периода времени можно определить, что, если отклонение от заложенного в стратегии объема продаж небольшое, то прогноз затрат компании был довольно точным. В компании «Шатура Мебель» датой начала использования стратегического управления можно считать 1998 год, когда российский рынок стал наполняться западными конкурентами. В то время учредителем компании были заявлены следующие основные цели:

Тщательная проработка стратегических целей и самой стратегии заняла около двух лет. Первый год был посвящен сбору необходимой для анализа информации, второй — анализу собранных данных и формулированию стратегии. В итоге финансовым подразделением была проделана масштабная работа по анализу различных вариантов стратегического планирования и предложен проект стратегии, который содержал в себе использование финансовых показателей и прогнозов для долгосрочной деятельности организации. С этого момента процесс разработки стратегии в компании является постоянным: каждые полгода обновляется стратегический бизнес-план, уточняются прогнозы и анализируются отклонения. Однако руководство компании отме-, чает, что проблемным моментом на сегодняшний день остается создание взаимосвязи стратегии с текущим оперативным управлением. На наш взгляд, вероятной причиной этому может являться расхождение стратегического планирования и реально существующей ситуации. Эта проблема, к сожалению, нередкий случай в практике российского предпринимательства. Во многом такое расхождение связано с желанием руководства использовать западные технологии управления без понимания истиной сути используемых методов. В итоге все стремления в области стратегического управления сводятся к достижению сотрудниками финансовых показателей любой ценой, без повышения эффективности деятельности предприятия. В подтверждение этому — слова финансового директора компании «Шатура Мебель» Алекса де Валюхова: «Невозможно дать объективную оценку или предоставить какие-то цифры, подтверждающие обоснованность затрат на разработку стратегии компании. Тем не менее собственник и топ-менеджмент компании счи 57 Особенности разработки корпоративной стратегии URL: http://fd.ru/themes.htm?art=84 (дата обращения 02.12.2012) тают, что проведение подобного рода мероприятий просто необходимо и затраты себя полностью оправдали58».

Рассматривая стратегическое управление еще одного отечественного мебельного гиганта — компании «Ангстрем», можно отметить, что в этой организации основной акцент делается на определения направления развития. По словам руководителя отдела маркетинга Дениса Деменко, трудностей выбора бизнес-направлений в компании не существует: «У собственников бизнеса было предельно четкое понимание, какие направления бизнеса следует развивать 9». При этом направление развития фокусируется исключительно на выборе и анализе перспективных рынков, на которых компания будет работать. Можно сделать вывод, что наиболее важной стратегической задачей для компании было повышение интенсивности распределения продукции и максимизации прибыли за счет новых рынков. По словам аналитиков компании, серьезные трудности были связаны с анализом отечественных рынков, потому что российский рынок мебели непрозрачен и сбор достоверной информации о его емкости практически невозможен. Решением данной, проблемы стало использование тенденций на зарубежных рынках и использовании их при анализе российских условий. Главную роль на этом этапе выполняло финансовое подразделение компании.

Ключевые факторы стратегического управления как основа эффективного функционирования организации в современных условиях

В данном случае экспертный метод позволяет сравнивать деятельность компаний, в которых в определенный промежуток времени проводились управленческие преобразования. Для этого необходимо произвести экспертную оценку в начале и в конце заявленного временного отрезка. Результатом данного метода исследования будет разница между оценками экспертов, которая позволит оценить степень эффективности проводимых преобразований, в том числе выявить и сравнить их влияние на отдельные аспекты производственного процесса.

Сотрудниками Калифорнийского университета Фламгольцем и Ак-шехирли89 была разработана модель эффективного функционирования организации, которая позволяет количественно оценить влияние организационных факторов на эффективность деятельности компании. Данная модель опирается на элементы, которые, по их мнению, необходимы для успешного долгосрочного развития организации.

Для подтверждения данной модели учеными было проведено исследование, в котором анализировались и попарно сравнивались компании, производящие идентичные продукты или услуги. Для наиболее наглядного сравнения, каждая пара включает в себя успешную компанию и компанию, заведомо неудачную. Каждый структурный компонент оценивался с точки зрения бинарной системы: более развитая компания получала за соответствующий компонент оценку «1», в противном случае — оценку «О». Таким образом, максимальное количество баллов у одной компании могло достигать шести, а минимальное — нуля.

По мнению авторов, из-за легкости проникновения на рынки и возможности копирования свойств продукции настоящая конкуренция происходит в сфере управления. Рассмотрим наиболее яркий пример данного исследования: пара крупнейших компаний розничной торговли США «Wal-mart» (суммарный показатель — 6 баллов) и «K-mart» (суммарный показатель — О баллов). В таблице не указано такого аспекта функционирования организации, который был бы свойственен только одной из компаний, и не мог формироваться в другой. Данный факт, по мнению авторов, противоречит традицион ному утверждению о том, что компании конкурируют продуктами и рынками сбыта. Модель Фламгольца и Акшехирли наглядно показывает влияние организационных факторов на успешность функционирования компании.

Для оценки эффективности преобразований на основе ключевых факторов стратегического управления мы исследовали отечественную компанию, которая, на наш взгляд, является характерным представителем среднего предпринимательства в России. Компания ООО «Атлант»90 является одним из крупнейших в стране производителем и поставщиком товаров для дома. В 1998 году компания начала свою деятельность как посредническая компания. Со временем руководство компании осознало необходимость в приобретении собственных производственных мощностей и выпуске готовой продукции. В настоящее время компания ООО «Атлант» обладает производственными мощностями по производству изделий из полимеров (мешки для мусора, пакеты для пищи, пищевая пленка и т.п.), изделий из поролона и нетканых материалов (губки для мытья посуды, мочалки для тела, салфетки из вискозы и целлюлозы), изделий из фольги (фольга пищевая). В 2013-2014 годах в компании ООО «Атлант» планируется установка и запуск оборудования по изготовлению щеток хозяйственного назначения из экспортируемых полуфабрикатов. Часть продукции компания импортирует из Китая под собственными торговыми марками. Компания ООО «Атлант» обладает собственным автопарком, который позволяет обеспечивать широкую сеть дистрибьюции по всей стране.

В конце 2009 года руководством ООО «Атлант» была пересмотрена система менеджмента, и было принято решение укреплять управленческие и организационные аспекты функционирования компании для достижения стабильных конкурентных преимуществ и обеспечения устойчивого роста в долгосрочной перспективе.

Методические рекомендации по применению ключевых факторов стратегического управления в современной предпринимательской организации

На наш взгляд, данные положения составляют основу стратегического мышления руководителя, ориентированного на долгосрочное развитие своих стремлений и начинаний.

Еще одним важным пунктом с точки зрения имиджа является понимание значимости каждого элемента, так или иначе влияющего на образ компании. Имидж компании складывается из огромного множества элементов, которые по отдельности могут быть очень незначительными и не играть особой роли для организации. Однако в рамках целостного образа компании им следует уделять пристальное внимание, потому что создание положительного имиджа означает применение высоких стандартов ко всему, что делает компания.

Использование ключевых факторов стратегического управления направлено на создание платформы для эффективного долгосрочного развития организации. В связи с этим важным моментом применения данных факторов является понимание того, что эффект от их использования будет расти с течением времени. Для этого руководству организации необходимо постоянно оценивать и координировать процессы, протекающие в компании, соотносить их с желаемым результатом и придерживаться тех генеральных целей, которые были заложены в стратегии компании и на реализацию которых направлены ключевые факторы стратегического управления.

Таким образом, ключевые факторы стратегического управления представляют собой абстрактную систему, которая позволяет выявлять наиболее значимые организационные параметры предприятия, для повышения эффективности управления и обеспечения долгосрочного развития. Применения ключевых факторов стратегического управления на практике представляется комплексным системным процессом, который затрагивается все аспекты функционирования организации, что выставляет определенные требования методам оценки эффективности управления. В таком случае, наиболее приемлемым методом оценки эффективности можно считать экспертный метод, который позволяет качественно и количественно охарактеризовать динамику развития компании с момента использования ключевых факторов стратегического управления.

Основным методом качественной оценки в данном исследовании является использование индекса Альтмана для определения динамики развития организации за исследуемый период. Разница между значениями индекса в начале и в конце исследуемого периода показывает положительную или отрицательную динамику финансовой стабильности предприятия. Этот метод удобен для данного исследования тем, что финансовая стабильность предприятия является интегральным показателем комплексных организационных преобразований внутри компании. Таким образом, данный метод характеризует эффективность управления на основе ключевых факторов стратегического управления.

Оценка эффективности управления на основе ключевых факторов стратегического управления показала положительные изменения при рацио 138 нальном использовании данных факторов, и отрицательную динамику развития компании при игнорировании ключевых факторов стратегического управления. Ключевые факторы стратегического управления оказывают комплексное воздействие на возникающие в компании управленческие отношения, в частности это можно наблюдать примере процесса стратегического управления или отдельных организационных параметрах, которыми характеризуется предприятия.

В качестве методических рекомендаций по повышению эффективности управленческих отношений на основе ключевых факторов стратегического управления были предложены следующие мероприятия: - использование эталонных ключевых факторов стратегического управления в качестве обязательных составляющих процесса осознанного развития организации; - формирования коллектива организации на основе алгоритмов найма новых сотрудников и перераспределения текущих; - грамотное управление организационной культурой предприятия для развития и поддержания желаемых ключевых факторов стратегического управления; - внимательное отношение к формированию имиджа организации в соответствии с организационной культурой и ключевыми факторами стратегического управления. Предложенные мероприятия универсальны и доступны для всех форм бизнеса. Их применение возможно в любой отрасли на любом этапе функционирования организации.