Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Першуткин Борис Васильевич

Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях
<
Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях
>



Першуткин Борис Васильевич. Активизация научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/1615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы организации научно-исследовательской деятельности студентов в высшем учебном заведении 9

1.1. Научно-исследовательская деятельность как фактор развития личности студента 9

1.2. Формирование методологической культуры студентов 20

1.3. Влияние научной деятельности студентов на качество их профессионального образования 37

Выводы по первой главе ...,49

Глава 2. Исследование системы управления научно-исследовательской деятельностью студентов 52

2.1. Основные этапы формирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в России 52

2.2. Организация научно-исследовательской деятельности студентов в современных условиях 68

2.3. Анализ кадрового обеспечения научного руководства исследованиями студентов 79

Выводы по второй главе 105

Глава 3. Активизация системы научно-исследовательской деятельности студентов в вузе 107

3.1. Экономическое стимулирование субъектов научно-исследовательской деятельности студентов 107

3.2. Развитие форм морального поощрения субъектов научно-исследовательской деятельности студентов 119

3.3. Формирование инфраструктуры научно-исследовательской деятельности студентов 129

Выводы по третьей главе 149

Заключение 150

Список использованной литературы 154

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие научно-технического потенциала России требует повышения уровня организации и продуктивности научных исследований в высшей школе.

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы обращено особое внимание на тот факт, что значение такой деятельности в образовательных учреждениях России предопределено не только непосредственной заинтересованностью государства в использовании новых научных результатов в тех или иных отраслях экономики, но и тем, что без участия в научно-исследовательской работе субъектов образовательного процесса не может осуществляться и подготовка специалистов, а также научно-педагогических работников и повышение их квалификации. Исходя из этого, роль образования в решении задач социально-экономического развития России заключается в:

создании условий для повышения конкурентоспособности личности;

развитии инновационной сферы;

формировании трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал страны;

формировании кадровой элиты общества, основанном на свободном развитии личности (51, с. 10).

В условиях перехода к рыночным отношениям в России в стране выдвигаются принципиально новые требования к содержанию и организации системы образования. За предшествующие годы значительная часть студенческого контингента отошла от активного участия в научной работе и научно-техническом творчестве, в том числе из-за недостаточности средств в вузах на эту деятельность, нехватки ресурсов на поддержание и развитие её материально-технического оснащения и стимулирование её участников. Качественное воспроизводство и развитие интеллектуального потенциала страны оказалось под угрозой.

В этой связи актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих основных проблем эффективного управления научными

исследованиями студентов высших учебных заведений: многие вопросы разработки и использования новых организационных форм, экономических и социально-психологических методов управления этой деятельности в вузах остаются малоизученными; действующая система стимулирования научной деятельности студентов и их научных руководителей в большинстве вузов России не адаптирована к новым условиям функционирования высшей школы, что требует разработки научно обоснованных управленческих решений по активизации научно-исследовательской деятельности студентов в современных условиях, разработки комплексных мероприятий по привлечению внимания руководства вузов, факультетов и кафедр к этой сфере функционирования высшей школы, что даст возможность создать условия для обеспечения устойчивого функционирования системы воспроизводства научно-педагогических кадров из числа талантливой студенческой молодежи

Вопросы организации и управления научными исследованиями студентов высших учебных заведений исследуются в работе с использованием трудов отечественных ученых в области образования, экономики и организации высшей школы таких как: И.Н. Аляева, В.В. Балашов, Н.В. Бордовская, Т.Е. Климова, А.И. Момот, А.С. Обухов, Н.Ф. Овчинникова, Н.С. Розов, В.М. Розин, Л.И. Романкова, Г.И. Рузавина, М. Фирсова, М.Г. Чепикова; в области теории организации и управления - Г.Р. Латфуллин, Б.З. Мильнер, З.П. Румянцева; социологических исследований в области высшего образования - Г.И. Дмитриева, Ф.Э. Шереги, и др., а также работ зарубежных исследователей в области высшего образования - X. Гуммель, Р. Дейв, П. Ленгранд, Л. Церих.

Работы перечисленных авторов имели значение для анализа конкретных явлений в обеспечении управления воспроизводством научно-педагогических кадров, способствовали обоснованию ряда выводов диссертации. Тем не менее, в научной литературе непосредственно вопросам управления научными исследованиями студентов высших учебных заведений в современных условиях уделяется недостаточное внимание, что обусловливает целесообразность проведения теоретико-методических исследований в этом направлении.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных с активизацией научных исследований студентов высших учебных заведений и необходимостью использования адаптированных к современным условиям методов управления этой сферой деятельности высшей школы, что обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по активизации научно-исследовательской деятельности студентов в высшей школе России,

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

исследовать современные концепции образования и определить роль научно-исследовательской деятельности студентов в получении ими фундаментального образования;

разработать основные направления достижения студентами высокого уровня методологической культуры;

уточнить принципы организации научно-исследовательской деятельности студентов в современных социально-экономических условиях функционирования высшей школы России;

обосновать влияние научно-исследовательской деятельности студентов на качество их профессиональной подготовки;

классифицировать основные этапы формирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в современных условиях и выявить основные проблемы её развития;

- разработать систему экономического и морального стимулирования субъектов научно-исследовательской деятельности студентов;

- разработать методические рекомендации по формированию инфраструктуры научно-исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях.

Объект исследования - сфера научной деятельности высших учебных заведений.

Предмет исследования - процесе управления научными исследованиями студентов высших учебных заведений России.

Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к изучению проблем управления социально-экономическими процессами, логический и статистический анализ. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, экономики и организации высшей школы, философии образования, психологии.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления высшей школой, статистические данные Минобразования и Минобрнауки России, материалы эмпирических исследований, печатные и электронные публикации, личные наблюдения и выводы автора, полученные в период работы. Это определяет обоснованность и достоверность научных выводов и результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методических положений по активизации научно-исследовательской деятельности студентов в современных условиях развития высшей школы России, что способствует фундаментализации образовательного процесса, успешному поиску, отбору и обучению будущих научно-педагогических кадров.

Автором получены следующие научные результаты:

- определена роль и значимость фундаментального образования студентов, обеспечивающего необходимые условия для воспитания многогранного и гибкого научного мышления, внутренней потребности в саморазвитии и самообразовании на протяжении всей жизни. Идея фундаментализации образования определена в качестве методологической основы для развертывания научно-исследовательской деятельности студентов в вузах России;

- разработаны основные направления (стратегия) достижения студентами высокого уровня методологической культуры;

- определена роль и значимость научной работы студентов в развитии их личностных качеств и подготовке к исполнению профессиональных, гражданских и социальных обязанностей;

- уточнены принципы организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе в соответствии с современными социально-экономическими условиями функционирования высшей школы России;

- систематизированы основные этапы формирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в вузах России в период формирования в ней рыночной экономики, дана оценка состояния этой системы в современных условиях;

- разработаны концептуальные основы комплексной системы стимулирования субъектов научно-исследовательской деятельности студентов с обоснованием необходимости повышения социального статуса их научных руководителей;

- разработаны основные направления и организационные основы формирования инфраструктуры научно-исследовательской деятельности студентов высших учебных заведений.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость разработки целостной системы управления научно-исследовательской деятельности студентов. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в государственных и негосударственных вузах России результатов исследования по организации управления научно-исследовательской деятельностью студентов в современных условиях для обеспечения в них воспроизводства и развития научно-педагогических

коллективов, обеспечения институциональных требований по аттестации и аккредитации высших учебных заведений.

Внедрение результатов исследования. Разработанные автором основные направления и организационные основы формирования инфраструктуры научно-исследовательской деятельности студентов высших учебных заведений использованы Министерством образования РФ при подготовке нормативных документов по координации и государственной поддержке научных исследований студентов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях: «Проблемы организации научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых на современном этапе» (г. Великий Новгород, 2002 г.), «Проблемы организации НИРС и научно-технического творчества молодежи на современном этапе» (Красноярск, 2002, 2003 г), «Высшая школа и новая экономика: региональный аспект» (г. Махачкала, 2003 г.), «Активизация УИРС в рамках подготовки квалифицированных специалистов» (г. Саранск, 2004 г.), а также на собраниях научной общественности системы высшего образования России.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 16,8 п. л. Работы раскрывают проблемы организации НИДС в вузе в современных социально-экономических условиях функционирования высшей школы России; систематизации основных этапов формирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в вузах России в период становления в ней рыночной экономики, основам комплексной системы стимулирования субъектов научно-исследовательской деятельности студентов, основные направления и организационные основы формирования инфраструктуры научно-исследовательской деятельности студентов высших учебных заведений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, 3 приложений. В ней 160 страниц основного текста, 4 таблицы, 16 рисунков.

Научно-исследовательская деятельность как фактор развития личности студента

Определение роли научно-исследовательской деятельности студентов в формировании их личности целесообразно начать с исследования современных проблем и концепций образования.

Известно, что к началу XXI века образование как социальная система и социальный институт впитало в себя массу проблем, а последние реформы системы образования в России не всегда достигают намеченных целей. Так, данные социологических исследований, проведенных в 1995-2001 гг. свидетельствуют о том, что «современная российская общеобразовательная школа не выполняет в полной мере ни одной из важнейших функций; не способствует духовному формированию личности..., практически не создает необходимой базы знаний для получения высшего образования, не обеспечивает возможности дальнейшего непрерывного образования, которое является сегодня велением времени» (118, с, 8, 114). Предпринимаемые Правительством РФ меры по реформированию системы российского образования оказываются малоэффективными, поскольку предложенная стратегия «исходит из того, что образование есть средство развития рынка и адаптации человека к рынку», а не «средство развития личности, феномен культуры» (19, с. 138).

Причина этого, по мнению Л. Цериха, состоит в том, что трудно определить реализацию реформы образования от процесса её разработки. В числе факторов, препятствующих осуществлению реформ: несогласованность и противоречивость идей, игнорирование уже известного накопленного опыта, неадекватная оценка хода реформ, недостаточное внимание к процессам групповой поддержки и сопротивление реформам, непонимание того, что замыслы и проекты реформ часто формируются в одних, а их реализация - в других экономических, политических и социальных условиях, слабое осознание того, что осуществление реформ высшего образования во многом зависит от степени согласованности или несогласованности конкретной реформы с правилами и ценностями, преобладающими в системе (113, с. 8-13).

В качестве проблемы заявляется то, что система образования пока не смогла осуществить гуманитаризацию естественно-научного и технического образования. Гуманизация образования - это не просто увеличение числа преподаваемых гуманитарных дисциплин и отводимого на них времени, но проникновение ценностей, норм гуманитарного знания в структуру естественнонаучной и технической деятельности. Гуманизация образования призвана решить две задачи: обеспечивать сохранность глобального жизнеобеспечения человечества и повышать реальную ценность человека перед техническими системами. Следует подчеркнуть и не менее важное назначение гуманизации - она направлена на формирование научного мышления, что не противоречит, а качественно преобразует традиционную задачу науки -получение истины.

Автор данного исследования считает, что существует несколько причин кризиса системы образования:

- за последние 150 лет в шесть раз увеличилось население Земли. Это привело к резкому увеличению продолжительности жизни и интенсификации межпоколенных коммуникаций. Прежняя система образования не обладает достаточным потенциалом для решения возникших задач;

- усилилась конфронтация между культурой и технократической цивилизацией. Известные слова М. Пришвина, что культура - это связь людей, а цивилизация - это связь вещей, еще не до конца осознаются в качестве диалектического противоречия, создающего напряжение мировоззренческого порядка;

- современный молодой специалист должен быть готов в течение жизни к многократной смене своей деятельности, к её усложнению, к смене образа жизни, т.к. может случиться, что он, как узкий специалист, окажется ненужным, поэтому выпускник вуза должен овладеть навыками самостоятельного, полноценного научного мышления и быть способным к вхождению в систему культуры. Но система образования по-прежнему ориентирована на воспроизводство узких специалистов;

- в современной России наметился существенный разрыв между потребностями общества и результатами образования, между требованиями времени и недостаточным уровнем образованности, между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармонии познавательных интересов, между современными методологическими подходами к наукам и зачастую архаичным стилем их преподавания.

Кроме того, образовательная практика испытывает воздействие ситуационных факторов. К их числу относятся: структурная безработица; деквалификация специалистов, вызванная длительной безработицей и вынужденными отпусками; появлением новой техники, технологий, рынка; развитие новых секторов экономики; развитие зарубежных связей и рост потребностей в специалистах, владеющих навыками исследовательской работы (рисунок 1).

Сегодня все чаще ставится вопрос о новом качестве образовательного процесса, способном обеспечить наращивание научно-технического потенциала общества, формирование адекватной кадровой структуры для развития экономики и сферы услуг, повышения конкурентной способности выпускников вузов на современном рынке труда.

Эксперты Всемирного банка А. Адаме, Д. Мидлтон и А. Зайдерман в своей статье в журнале ЮНЕСКО «Перспективы. Вопросы образования» отмечают: «Более тесная увязка экономической и образовательной политики, а также диверсификация выделенных на ПТО (профессиональное и техническое образование-авторы) средств должны дополняться мерами по совершенствованию гибкости государственных структур обучения, их результативности.

Формирование методологической культуры студентов

Потребность общества в новых социальных и технических решениях, в специалистах, владеющих технологией научного творчества, будет возрастать, что является общемировой тенденцией. Учитывая это, можно предположить, что в рамках дальнейшей модернизации системы образования в России, произойдет не просто уточнение традиционной образовательной парадигмы, но кардинальный пересмотр ее содержательной и технологической основы, ценностных ориентиров подготовки специалистов, ее сближение с ценностями, адекватными характеру научного творчества. Это обеспечит превращение профессионального образования в профессионально-исследовательское (87).

В научном сообществе идет полемика относительно регуляторов научно-исследовательской деятельности студентов (100; 121). Поиск регуляторов ведется в двух направлениях: определение регуляторов инструментального характера (11, 49, 79, ЮЗ); определение системных регуляторов научно-исследовательской деятельности (21,24, 49, 50, 123).

В качестве инструментальных регуляторов выступают принципы и условия организации научно-исследовательской деятельности в профессиональном образовании. Однако, исследовать различные подходы ученых к разработке принципов и условий организации НИДС в вузе необходимо с позиции их целесообразности и соответствия современным социально-экономическим условиям.

А.С. Обухов, например, указывает, что научный подход к студенческому исследованию требует реализации: принципа естественности, предполагающего обозначение в студенческом научном проекте реальной научно-практической проблемы; принципа наглядности, который предусматривает развитие научного исследовательской деятельности студентов на фоне образцов решения научно- практических задач; принципа однозначности, согласно которому студенты корректно интерпретируют результаты своего исследования; принципа культуросообразности, предполагающего реализацию научно- исследовательской деятельности, в рамках культурных парадигм научного познания (79).

Однако, на наш взгляд, данный ряд принципов нельзя назвать исчерпывающим, т.к. он скорее направлен на учет условий реализации научного подхода к студенческим исследованиям, чем на их организацию и управление ими. Но сильной стороной представленных принципов является связь исследований с жизнью, соотнесение с имеющимися достижениями науки и умение четко формулировать научные тексты.

М. Фирсова предлагает свой набор принципов организации научно-исследовательской деятельности: принцип последовательности, требующий учета, как вида научно-исследовательской деятельности, так и возраста студента; принцип поуровневости, требующий включения в управление научно-исследовательской деятельностью всех уровней организации работы ВУЗа. При этом «уровень студента» учитывает степень подготовленности каждого к научно-исследовательской деятельности, интересы, научные склонности, способности и возможности; принцип временного развития связан с определением временного промежутка для каждого студенческого исследования, этапов его подготовки, организации и проведения, с мерами, предупреждающими неудачи и трудности студентов; принцип разнообразия требует вариативности тематики научно-исследовательской деятельности, кооперации научных руководителей, исследовательских групп, разнообразия форм представления результатов; принцип постоянного совершенствования связан с непрерывностью развития научно-исследовательской культуры студентов, совершенствованием и продолжением научно-исследовательской деятельности для достижения более высоких результатов (109).

Предложенные принципы более ориентированы на организацию научно-исследовательской работы студентов, её активизацию в рамках учебного процесса, предполагают их специальную подготовку к научно-исследовательской работе и с её учетом включение студентов в процесс учебно-исследовательских занятий. Но эти принципы не учитывают иные направления НИДС за пределами учебной аудитории.

Аляева И.Н. указывает на принципы, лежащие в основе системного подхода к исследовательской деятельности студентов: принцип целенаправленности предполагает определение главной цели развития студентов в научно-исследовательской деятельности, достижение которой идет за счет упорядочения множества локальных целей и задач; принцип последовательного усложнения учебно-исследовательских заданий и научно-исследовательских задач. Следуя данному принципу, используются разнообразные типы самостоятельных разработок в определенной системе, организующей научно-исследовательскую деятельность студентов; принцип обратной связи, который рассматривает научно-исследовательская деятельность студентов как двусторонний процесс взаимосвязи студента и руководителя; принцип согласованных целей, подразумевающий единство и общность целей развития личности студента и усложняющихся целей его научно-исследовательской деятельности (11). Предложенные принципы также направлены в основном на организацию учебно-исследовательской деятельности студента, его личностное развитие в процессе обучения и не охватывают другого видового разнообразия, составляющего систему НИДС вуза.

Основные этапы формирования системы научно-исследовательской деятельности студентов в России

Становление в высшей школе России системы научно-исследовательской деятельности студентов в предшествующие годы прошло несколько периодов. Каждый из них способствовал повышению её уровня и результативности, поэтому для исследователей представляет теоретический и практический интерес история и периодизация становления и развития научно-исследовательской деятельности студентов. Изучение основных этапов развития научно-исследовательской деятельности студентов позволит определить степень влияния на подсистему вуза социально-экономической обстановки государства, интенсивность их взаимодействия, эффективность принятых решений, изучить условия и механизмы адаптации и результаты этой адаптации в конкретном историческом периоде. При этом следует отметить, что, к сожалению, очень мало исследований посвящено истории формирования этого сегмента высшего образования.

Целесообразно выделить примерно семь периодов развития системы НИДС в условиях советской власти продолжительностью от 8-10 до 13-15 лет. Хронологические рамки периодов относительны, но в основном они соответствуют годам существенных изменений в порядке формирования и содержания функционирования системы. Этой классификации в основном придерживается ряд исследователей (17, 18).

Рассмотрим основные этапы развития научно-исследовательской деятельности студентов в указанных исторических условиях. Практика показала, что сложившаяся к середине 80-х годов XIX столетия система научно- исследовательской работы студентов дала определенные результаты. Уже со второй половины XIX - начала XX века в российских университетах в ходе обучения выделялись студенты, обнаружившие выдающиеся способности и склонность к научно-исследовательской и преподавательской работе. По окончании обучения им предлагалось остаться на кафедрах для подготовки к профессорскому званию.

Следует отметить, что в университетах была хуже поставлена работа, связанная с практикой, редко встречались там, в отличие от институтов, лаборатории, кабинеты профессиональной подготовки, мастерские, полигоны для отработки практических навыков. В Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана, например, возникли и действовали первые студенческие научные кружки, где было создано рациональное сочетание научной и инженерной подготовки.

В начале 20-х годов в России перед вузами была поставлена задача подготовки массового работника-специалиста и научного работника-исследователя. Одним из доминирующих моментов последующей перестройки процесса обучения в вузах стало введение производственной практики. Научная работа студентов рассматривалась как средство повышения и углубления их знаний. Студенческие кружки, появившиеся в этот период, выполняли не столько научные, сколько учебные функции. Еще не было выработано общепринятого понимания задач и содержания НИДС, её места в учебном процессе.

В 1925 году в ведущих вузах и научно-исследовательских институтах страны была начата подготовка через аспирантуру научных и педагогических кадров высшей квалификации.

Уже к началу 30-х годов выполнение научно-исследовательских работ студентами во внеучебное время стало рассматриваться как высшая форма их самостоятельной работы. В 1932 году вузы были призваны всемерно усилить самостоятельную работу студентов по индивидуальным заданиям под обязательным руководством преподавателей. На производственную практику на предприятия студенты стали направляться, начиная с 3-го курса. В ее программу включалось выполнение учебно-исследовательских заданий. Наиболее способные члены студенческих научных кружков начали привлекаться к участию в госбюджетных и хоздоговорных НИР, проводимых кафедрами. Становилось традицией проведение в вузах студенческих научных конференций и конкурсов студенческих научных работ.

Большое внимание развитию научной работы студентов и научно-техническому творчеству учащейся молодежи в этот и последующие периоды уделял комсомол, который рассматривал их организацию и совершенствование как одну из своих основных задач.

С начала второй пятилетки в вузах больше места стало отводиться научной работе, что подтвердило и утвержденное в конце 1933 года Положение о научно-исследовательской работе вузов. Согласно утвержденному в 1934 году Типовому уставу высшей школы Союза ССР, вузы получили статус высших учебных и научных учреждений, В этот же период в них начали создаваться студенческие научные общества (СНО), которые участвовали в организации научной деятельности студентов, вели пропагандисткую работу, содействовали выявлению и подготовке возможных кандидатов для поступления в аспирантуру и т.п.

Положением о производственной практике студентов вузов, утвержденным в 1938 году, было установлено, что на последней практике студенты должны готовить материалы к дипломному проекту или научно-исследовательской работе, выполняемой ими по заданию и под руководством кафедры. Участие студентов в научной работе во внеучебное время в ряде вузов стало рассматриваться как обязательное условие оценки достигнутого ими уровня профессиональной подготовки.

Экономическое стимулирование субъектов научно-исследовательской деятельности студентов

Сохранение и развитие научного потенциала высшей школы России требует решения вопросов стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов. В вузах именно оно является основой действенного механизма привлечения, с одной стороны, преподавателей и научных работников и студентов, с другой, к активному участию в научно-исследовательской деятельности. Успешная реализация этой функции управления обеспечит достижение высоких требований к научной подготовке студентов, которые определяются общественной потребностью в специалистах, способных самостоятельно и творчески решать теоретические и прикладные проблемы, использовать научные знания, своевременно адаптироваться к изменившимся условиям и требованиям своей будущей профессиональной деятельности.

Очевидно, что достижению высокой результативности НИДС должно способствовать использованию такой системы её стимулирования, которая адаптирована к современным условиям функционирования высшей школы России, что требует определения целей и задач стимулирования.

Основной целью стимулирования НИДС в вузе является обеспечение воспроизводства научно-педагогических кадров России, в том числе вуза, где обучаются студенты. Другая цель - материальное стимулирование - служит развитию и повышению результативности НИДС, используя объективную заинтересованность в материальной поддержке всех её участников - студентов, преподавателей, научного и другого персонала вуза.

Основная цель реализуется в результате решения конкретных задач: -поиск, отбор и индивидуальная подготовка молодежи к научно-исследовательской деятельности; -повышение профессиональной подготовки студентов в области научной деятельности и формирование ими научных заделов для дальнейшего обучения в аспирантуре; -формирование специалистов, на практике знающих основы организации научно-исследовательской деятельности трудовых коллективов; -определение потенциальной научной тематики и будущих научных руководителей в аспирантуре; -обеспечение развития научно-педагогических школ.

Опыт показывает, что от уровня организации стимулирования во-первых, студентов, во-вторых, их научных руководителей, в-третьих, организаторов мероприятий системы НИДС напрямую зависит эффективность научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, поэтому для усиления стимулирующего воздействия необходимо планомерно улучшать управление этим процессом, систематически поощрять участие в этой работе всех вышеперечисленных субъектов НИДС.

Повышение научной активности студентов зависит от ряда условий, в среде влияния которых осуществляется эта деятельность. Основное значение для научной деятельности имеет интерес к познанию, формирующийся на основе осознанной мотивации. Мотивация, интерес, потребность познания -все это необходимые условия научно-исследовательской деятельности. Подобно любому виду деятельности, процесс познания невозможен без участия и влияния некоей питательной «энергии», движущей силы. Таким важнейшим фактором творческой деятельности и является её мотивация как совокупность движущих сил, побуждающих человека к определенным действиям, что было рассмотрено в предыдущих главах данного исследования.

Задача субъектов управления сводится к поиску соответствующих мотиваторов, которые активизировали бы определенное поведение людей. Как известно, мотивирование людей к определенным действиям на практике происходит путем использования различных стимулов, что предполагает формирование и правильное использование технологии стимулирования.

Понятию «стимулирование» в различных обстоятельствах придаются разные оттенки его определений, связанные с жизненными и бытовыми ситуациями, спортивными и иными состязаниями, процессами обучения, управления производством и т.п. В своем обобщенном значении стимулирование - это побуждение к действию, создание предпосылок для привлечения участников к каким-либо занятиям или деятельности, достижению более высоких результатов, поставленных целей посредством заинтересованности людей возможностью повышенного вещественного (материального) или духовного (морального) удовлетворения при получении определенных или лучших результатов. Соответственно разливаются материальные и моральные формы стимулирования.

Применявшиеся ранее в вузах СССР системы поощрения НИДС, как правило, в виде моральных форм, в настоящее время существенно утратили свое значение, а материальные формы, как показывает опыт в большинстве вузов России - как государственных, так и негосударственных, используется недостаточно эффективно или вообще не используется. В связи с этим назрела необходимость в разработке и применении форм и видов стимулирования студентов, их научных руководителей и организаторов НИДС в зависимости от действительно достигнутых ими лично результатов, с одной стороны, и в систематическом функционировании этой работы с другой. Этот тезис очень важен, т.к. обращает внимание на методологию организации управления НИДС - в настоящее время необходимо не только поощрять победителей, но и организовать систему этой деятельности. Именно такое стимулирование может служить основой действенного механизма привлечения их к участию в НИДС и достижению высоких научных результатов как научных руководителей и организаторов, так и самих студентов.