Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства Александров, Игорь Вадимович



Александров, Игорь Вадимович. Совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Александров Игорь Вадимович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3561

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и проблемные вопросы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов 10

1.1. Теоретические основы оценки эффективности инвестиционных проектов 10

1.2. Особенности трубопроводного транспорта и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства 28

1.3. Проблемные вопросы методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства 46

Глава 2. Исследование и анализ методов оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в сфере трубопроводного строительства 56

2.1. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере промышленного строительства 56

2.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства 68

2.3. Пути совершенствования методических основ оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства 77

Глава 3. Обоснование рекомендаций по совершенствованию метода оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства 82

3.1. Разработка модели совершенствования 82

3.1.1. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства 83

3.1.2. Определение срока окупаемости инвестиционного проекта 88

3.1.3. Определения индекса доходности проекта 89

3.1.4. Форма отчета об экономической эффективности инвестиционного проекта в сфере трубопроводного строительства 90

3.1.5. Метод оценки капиталовложений в проекты в сфере трубопроводного строительства 94

3.1.6 Оптимизация капиталовложений в строительство линейной части магистральных газопроводов 99

3.1.7. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства, учитывающая стоимость страхования выявленных рисков 107

3.1.8. Методика обоснования и алгоритма выбора альтернативных проектов по критерию ЧДД, при оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом стоимости страхования выявленных рисков 111

3.2. Алгоритм определения экономической эффективности инвестиций в проекты в сфере трубопроводного строительства 114

Заключение 131

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиции — важнейший и
наиболее дефицитный экономический ресурс, использование которого
способствует росту эффективности производства и

конкурентоспособности предприятий, созданию новых рабочих мест, повышению занятости населения и уровня его благосостояния. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов перед инициатором проекта стоит сложная задача, состоящая в привлечении потенциальных инвесторов путем достоверного обоснования экономической эффективности своего инвестиционного проекта.

Для принятия решения об инвестировании средств необходимо осуществить экономическую оценку инвестиционного проекта. Объективная оценка инвестиционного проекта — одна из необходимых предпосылок его надежности и эффективности.

Успешное решение проблемы совершенствования методических основ оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства является актуальной, как с научной, так и с практической точки зрения темой. Это подтверждается:

недостатками научно-методических основ оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

особенностями трубопроводного транспорта в части оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;

отсутствием нормативно-правовых актов, регламентирующих состав отчета об экономической эффективности инвестиционных проектов;

динамичным ростом отрасли трубопроводного строительства в связи с высоким уровнем износа существующих трубопроводных мощностей и развитием сети национальных и международных трубопроводов (в 2011 г., на строительство и реконструкцию объектов транспортировки газа из бюджета выделена сумма в 782,1 млрд.руб.).

Необходимость совершенствования методических основ оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства предопределила тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. Научные и прикладные вопросы определения экономической эффективности инвестиционных проектов нашли широкое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых.

Теоретические и методологические основы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов рассмотрены в трудах зарубежных исследователей: У.Ф. Шарпа, 3. Боди, А. Дамодарана, В. Беренса, Г. Бирмана, Л. Крушвица и других.

Изучению вопроса оценки эффективности инвестиционных проектов также посвящены труды отечественных ученых, среди них значимый вклад внесли исследования В.В. Бузырева, В.В. Асаул, Б.А. Колтынюка, М.И. Римера, Л.Г. Селютиной, Г.С. Староверовой, Н.В. Чепаченко и других авторов.

Несмотря на большое количество научных публикаций на тему оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, данные труды в полной мере не охватывают специфику проектов, связанных со строительством объектов трубопроводного транспорта.

Целью исследования является совершенствование методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы особенности трубопроводного транспорта в части оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в данной отрасли;

уточнена и обоснована методика оценки эффективности капиталовложений в строительство линейной части магистральных трубопроводов;

разработана методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства, основанная на внутренней норме доходности проекта;

усовершенствован метод определения срока окупаемости инвестиционных проектов;

уточнен метод определения индекса доходности инвестиционных проектов;

уточнена методика оптимизации капиталовложений, исходя из особенностей трубопроводного строительства;

разработан метод оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающий страхование выявленных рисков проекта;

разработан метод выбора наиболее эффективного проекта среди альтернативных с учетом стоимости страхования выявленных рисков;

разработана форма отчета об экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты в сфере трубопроводного строительства.

Предметом исследования являются методы и методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства

Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области оценки

экономической эффективности инвестиционных проектов, техники и технологии трубопроводного строительства, а также опыт проектно-строительных организаций и компаний - владельцев объектов трубопроводного транспорта.

Статистической и информационной базой послужили статистические и справочные данные государственных структур РФ, материалы по исследуемой проблеме, материалы научных изданий, интернет-источники, а также законы РФ и постановления правительства РФ, действующие в области строительства, проектирования и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства, особенностью содержания которой является использование внутренней нормы доходности в качестве основного критерия оценки на стадии определения коммерческой эффективности, что повышает экономическую устойчивость проектов и объективность определения тарифов на транспортировку ресурсов по трубопроводу;

усовершенствован метод оценки капиталовложений в строительство линейной части магистральных трубопроводов, основанный на применении удельных показателей технических параметров трубопроводных систем, что позволяет учитывать их технические особенности;

уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства, учитывающая стоимость страхования выявленных рисков, что позволяет оценивать стоимость рисков проекта;

разработана методика обоснования и алгоритм выбора альтернативных проектов по критерию ЧДЦ, при оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом стоимости страхования выявленных рисков в сфере трубопроводного транспорта; применение данной методики повышает обоснованность выбора предпочтительного инвестиционного проекта, согласно рекомендуемого критерия ЧДЦ;

разработан состав отчета об экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства и алгоритм его разработки.

Практическая значимость проведенного исследования.

Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства, а также в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области

экономики, менеджмента и управления проектами в строительстве.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с паспортом специальности 08.00.05, область исследования диссертации соответствует пункту 1.3.77 «Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве» паспорта ВАК (Экономические науки).

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодной научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 2012 гг. Выводы и предложения автора были использованы при оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в ООО «ПСК «ПетербургНефтеСтрой» и ООО «СитиТрастГруп».

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, общим объемом 2,3 п.л., лично автора - 2 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 105 наименования. Объем диссертации составляет 145 страниц, содержит 20 рисунков, 19 таблиц.

Особенности трубопроводного транспорта и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства

Для каждой отрасли экономики существуют уникальные особенности, оказывающие влияние на процесс оценки экономической эффективности инвестиционных проектов. Эти особенности продиктованы такими факторами как:

технические особенности объекта инвестирования;

экономические особенности функционирования объекта инвестирования;

состав и форма взаимодействия участников проекта;

законодательная база, относящаяся к данной отрасли;

налоговое окружение проектов отрасли;

рыночная ситуация в отрасли.

Трубопроводный транспорт не является исключением, и приведенные выше факторы оказывают существенное влияние на методы оценки инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства.

Магистральный трубопровод - это инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки ресурсов под воздействием разницы давлений в поперечных сечениях трубы. С помощью трубопроводов транспортируются как жидкие и газообразные, так и твердые вещества.

В зависимости от вида транспортируемого ресурса магистральные трубопроводы подразделяются на множество видов, наиболее распространенные из которых:

газопроводы;

нефтепроводы;

продуктопроводы.

Именно перечисленные выше виды трубопроводов лежат в сфере интересов настоящего исследования.

В состав магистральных нефтепроводов входят: линейные сооружения, головные и промежуточные перекачивающие и наливные насосные станции и резервуарные парки. В свою очередь, в состав магистральных газопроводов входят: линейные сооружения, компрессорные и распределительные станции, подземные хранилища газа (рис. 1.4).

Трубопроводный транспорт является важнейшей и неотъемлемой частью топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. В стране функционирует одна из крупнейших в мире сетей магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов, протяженностью более 240 тыс. км.

Основной задачей трубопроводного транспорта является транспортировка энергетических ресурсов от месторождений до конечного потребителя. Помимо поставок ресурсов внутри страны, посредством трубопроводного транспорта осуществляются поставки сырья зарубежным потребителям.

С начала XXI века существенно активизировалось строительство российскими компаниями или с их участием новых трубопроводных мощностей, как внутри страны, так и за ее пределами. На принятие Правительством РФ и руководством крупнейших игроков нефтегазовой отрасли решения о строительстве повлияло множество технических, политических и макроэкономических факторов. Вот основные из них:

1. Открытие перспективных направлений транспортировки. В 2003 году начались поставки газа по газопроводу «Голубой поток, соединяющим Россию и Турцию по дну Черного моря, в 2012 планируется начать работы по строительству газопровода в КНДР, а в 2010 году открыто новое направление транспортировки Российской нефти в КНР посредством строительства ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан [99, 100].

2. Увеличение потребности в энергоносителях стран Европейского Союза по причине отказа от использования атомной энергетики. В 2011 после аварии на японской атомной электростанции Фукусима, правительством Германии принято окончательное решение закрыть до 2022 года все немецкие атомные электростанции. По оценкам экспертов их мощность составляет 23% от общего потребления энергии в Германии. С целью компенсации потерь генерирующих мощностей правительством Германии принято решение построить 9 новых газовых электростанций. Схожего мнения придерживаются и другие страны Европы, такие как Швейцария, однако некоторые из них временно заморозили программу отказа от атомной энергетики в связи с финансовым кризисом.

3. Диверсификация маршрутов поставок для уже обслуживаемых зарубежных потребителей из-за снижения надежности поставок, по причине политических конфликтов со странами - транзитерами. Так в 2009 году конфликт России и Украины из-за цене на газ привел к полной остановке транспортировки газа в Европу. С целью избежания подобных конфликтов и снижения зависимости от стран-транзитеров, а также для повышения надежности и объема поставок газа, в конце 90-х годов было принято решение о строительстве Российской Федерацией газопроводов в обход этих стран. Кроме того, диверсификация маршрутов поставок является инструментом снижения риска недопоставок, вызванных техногенными рисками. В 2011 году запущена первая нитка Северо-Европейского газопровода (Северный поток), проходящего по дну Балтийского моря в обход стран-транзитеров. Перспективным проектом по обеспечению стран Европы газом является проект «Южный поток», начало строительства которого запланировано на 2012 год. Диверсификация источников доставки ресурсов до Европейского потребителя соответствует концепции Третьего Энергетического пакета Европейского союза, принятого Европейским парламентом в 2009 году.

4. Потребность в расширении национальной системы трубопроводов с целью обеспечения ресурсами вновь открывшихся направлений зарубежных поставок или увеличения производительности существующих. Примером строительства таких трубопроводов является магистральный газопровод «Грязовец-Выборг», основная цель строительства которого - расширение ЕСГ для поставки газа в газопровод «Северный поток», а строительство системы газопроводов «Южный коридор» обеспечит поставки в газопровод «Южный поток».

5. Недостаточно развитая система трубопроводов, обеспечивающих конечного потребителя внутри Российской Федерации. Программа развития газоснабжения и газификации Российской Федерации предусматривает обеспечение потребителей природным газом. В рамках данной программы построено 16 тыс. км. газопроводов, и строительство продолжается, т.к. уровень газификации России составляет около 63%. [99]

6. Строительство трубопроводов, как неотъемлемой части инфраструктуры для освоения новых месторождений. Так, например, для транспортировки газа, добытого на полуострове Ямал, ОАО «Газпром» строит газопровод «Бованенково - Ухта», протяженностью 1100 километров и производительностью 140 млрд. мЗ в год, а ОАО «АК «Транснефть» строит нефтепровод Заполярье - Пурпе для транспортировки нефти с новых месторождений Ямало - Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края.

7. При всей значимости трубопроводного транспорта для экономики России, он характеризуется высоким уровнем износа основных фондов. Например, Российская Единая система газоснабжения эксплуатируется уже более 40 лет: на сегодня около 25% газопроводов служат более 33 лет и уже выработали свой срок службы, около 65% газопроводов эксплуатируются от 10 до 32 лет, остальные 10% имеют срок эксплуатации до 10 лет, а средний возраст газопроводов составляет примерно 22 года. [99]

Развитию трубопроводного транспорта, как инструмента транспортировки углеводородных ресурсов, способствуют такие его характеристики как:

низкая себестоимость транспортировки;

неизменность качества продукции на всех этапах транспортировки;

минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду во время транспортировки;

высокая скорость транспортировки;

эксплуатация трубопроводного транспорта имеет одинаковую надежность вне зависимости от климата и времени года.

Трубопроводы являются инструментом развития экономики регионов, в которых они проложены, за счет налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, создания объектов трубопроводной инфраструктуры и новых рабочих мест. Кроме того, некоторые страны получают возможность получать прибыль от создания газовых торговых площадок.

Следует отметить, что трубопроводный транспорт имеет конкурентов за право транспортировать ресурсы. Если в случае с нефтепроводами альтернатив довольно много, это и железнодорожный и автомобильный и морской транспорт, то в случае с газом ситуация обстоит иначе. Основная конкурентная борьба разворачивается за право транспортировать ресурсы на большие расстояния по морю. Существуют современные технологии транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) судами-газовозами. Такая технология имеет существенный недостаток - требует строительства завода по сжижению природного газа на территории страны - экспортера и завода по регазификации на территории страны - импортера. Далее, от завода по регазификации газ в большинстве случаев попадает в сухопутную систему газоснабжения, основой которой является трубопроводный транспорт. [103]

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства

Методы определения экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства представляется возможным классифицировать по общепринятым для инвестиционных проектов всех отраслей факторам или по специфическим для данной отрасли факторам.

По общепринятым факторам методы можно разделить упрощенные или статические, и учитывающие изменение ценности денежных потоков во времени или динамические. Статические методы отличаются низкой надежностью результатов и используются, как правило, на начальных стадиях проработки инвестиционного проекта, в условиях ограниченности информации. При использовании таких методов в качестве исходных данных используются укрупненные показатели (например, при определении капиталовложений в расчете используется стоимость объектов-аналогов) или экспертные оценки. Статические методы не учитывают изменение стоимости денежных средств во времени и служат, как правило, для определения ограниченного количества показателей, например, нормы прибыли и срока окупаемости.

Динамические методы и модели определения эффективности отличаются более высокой степенью проработки и часто используются на всех стадиях разработки инвестиционного проекта, при этом, не обладая недостатками статических. Использование упрощенных методов целесообразно только при недостаточном наборе исходных данных.

При оценке экономической эффективности инвестиционных проектов в области трубопроводного транспорта используются исключительно сложные динамические методы с применением дисконтирования. Такой выбор обусловлен тем, что требуется высокая степень точности и приближенности расчета к реальной жизни в виду масштабности таких проектов и слишком высокой цены возможной ошибки или отклонения. Возможность применения сложных методов расчета обусловлено тем, что у специалистов, осуществляющих оценку экономической эффективности, как правило, достаточно исходных данных для осуществления максимально точного расчета.

Результатом оценки экономической эффективности трубопроводных проектов являются следующие показатели:

тариф на транспортировку;

чистый доход;

чистый дисконтированный доход;

индекс прибыльности;

срок окупаемости;

дисконтированный срок окупаемости.

Алгоритм определения экономической эффективности трубопроводных проектов можно условно разделить на следующие этапы:

1. Сбор необходимых исходных данных.

2. Анализ капитальных вложений.

3. Расчет амортизационных отчислений.

4. Анализ налогового окружения проекта.

5. Построение экономической модели проекта.

6. Определение тарифа на транспортировку.

7. Определение основных показателей экономической эффективности проекта.

8. Определение эффективности участия в проекте (в случае, если такой расчет требуется и для его осуществления достаточно исходных данных).

9. Разработка дополнительных сценариев проекта.

10. Проведение анализа чувствительности проекта.

11. Анализ полученных результатов.

Специфическим фактором классификации методов определения экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного строительства является методика определения тарифа на транспортировку. Важность этого расчета состоит в том, что тариф на транспортировку является основным источником доходной части компании -оператора трубопроводной системы.

Различие подходов к определению тарифов на транспортировку по трубопроводным системам обусловлено в наибольшей степени тем, какие нормативно-правовые акты распространяются на метод определения тарифа для конкретного проекта.

Для трубопроводов, проходящих по территории Российской Федерации, существуют утвержденные Федеральной службой по тарифам Методики расчета тарифов на услуги по транспортировке. Например, для газопроводов такая методика называется: «Методика расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам»

Основными условиями Государственного регулирования тарифов на транспортировку являются:

возмещение понесенных затрат, связанных с транспортировкой ресурсов организациям, осуществляющим транспортировку ресурсов по трубопроводам;

установление обоснованной нормы доходности на капитал для организаций, осуществляющих транспортировку ресурсов по трубопроводам;

учет в структуре устанавливаемых тарифов всех налогов и иных обязательных платежей в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

В том случае, если организация помимо деятельности по транспортировке ресурсов по трубопроводам осуществляет иные виды деятельности, доходы и расходы, полученные от этих видов деятельности не учитываются при расчете тарифов.

Наиболее трудоемким моментом при использовании данных методик определения тарифов является определение «Необходимой выручки». Это базовое значение для определения тарифов на транспортировку ресурсов по трубопроводам.

Необходимая выручка на представляет собой средства для покрытия всех обоснованных затрат, связанных с транспортировкой ресурса по трубопроводной системе и формирования планируемого размера прибыли. [79]

Так, например, собственные технологические нужды транспорта газа -это необходимый расход природного газа на основные и вспомогательные технологические процессы транспорта газа, обусловленный режимом эксплуатации газопроводов и техническими характеристиками оборудования. [РД 153-39.0-112-2001]

Тарифы разделяются на одноставочные и двуставочные, в зависимости от структуры расходов компании-оператора и схемы транспортировки ресурса:

одноставочные применяют в случае, если в системе магистральных трубопроводов не осуществляется подготовка ресурса к транспортировке, либо доля расходов на ресурсы, используемые на технологические нужды компании-оператора при транспортировке газа, в структуре себестоимости транспортировки газа не превышает 1%;

двухставочные - для прочих случаев. Двухставочный тариф формируется из следующих ставок:

ставка за пользование линейной частью (далее - ставка за пользование);

ставка (далее - ставка за перемещение) за совершаемую работу по перемещению ресурса.

В том случае, если компания-оператор в течение предыдущего расчетного периода действия тарифов понесла обоснованные расходы, не учтенные при установлении тарифов, в том числе:

расходы, связанные с объективным и незапланированным ростом цен на продукцию и услуги, потребляемые организацией;

расходы, связанные с обслуживанием заемных средств, привлеченных для покрытия данных расходов.

Метод оценки капиталовложений в проекты в сфере трубопроводного строительства

Оценка капиталовложений в реализацию инвестиционного проекта является важной задачей и позволяет оценить на сколько дорог проект и какие показатели оказали наибольшее влияние на формирование стоимости проекта.

В ходе исследования выявлено, что капиталовложения составляют более 50% затрат проекта на протяжении всего жизненного цикла. С целью сравнения капиталовложений в различные проекты следует рассмотреть их технические и ценовые характеристики, и на их основании определить удельные показатели эффективности капиталовложений.

Приведенные в данном разделе показатели касаются только линейной части магистральных трубопроводов и не затрагивают стоимостные показателей вспомогательных объектов. Это в том числе объясняется тем, что линейная часть составляет 80-90% стоимости трубопровода.

1. Длина укладываемых труб - это сумма длин всех ниток трубопровода (формула 3.11). В случае если длина укладываемых труб не определена исходными данными, этот показатель возможно рассчитать исходя из протяженности трубопровода и количества его ниток. Безусловно, такой расчет содержит определенную погрешность, по причине того, что нитки трубопровода не всегда идут абсолютно параллельно, а иногда вторая нитка фактически является лупингом.

2. Капитальные вложения в километр трубы. Данный показатель иллюстрирует стоимость строительно-монтажных и материалов, используемых при строительстве объекта трубопроводного транспорта.

3. Капитальные вложения в километр протяженности трубопровода.

4. Капитальные вложения в километр трубы на единицу производительности.

5. Капитальные вложения в километр протяженности на единицу производительности.

Этот показатель является основным в оценке эффективности капитальных вложений, потому что учитывает как протяженность, так и производительность трубопровода. При этом для конечного результата количество ниток трубопровода и длина укладываемых труб не имеют значения.

Помимо сравнения альтернативных проектов по данному показателю, можно также провести сравнение полученные значения со средним значением по отрасли. Для этого следует осуществить обзор российских трубопроводных проектов с целью выявления средних значений по отрасли. Так как строительство морских и сухопутных трубопроводов различается по составу и стоимости строительно-монтажных работ, представляется рациональным их рассмотрение по-отдельности.

Следует особо отметить, что сравнение трубопроводных проектов по удельным показателям эффективности капиталовложений содержит ряд допущений. На стоимость каждого конкретного объекта трубопроводного транспорта влияют такие факторы как: природно-климатические условия, транспортная обеспеченность района строительства, технические характеристики объекта строительства. [90]

Среднее значение капитальных вложений на единицу производительности для морских магистральных газопроводов составляет 184,87 тыс.евро.

Среднее значение капитальных вложений на единицу производительности для сухопутных трубопроводов составляет 146,15 тыс.евро.

Значения стоимостей газопроводов, указанные в данном разделе приведены при помощи индексов - дефляторов для инвестиций в основной капитал, публикуемых Министерством экономического развития РФ, на 4 кв. 2011 года.

Безусловно, расчет представленных в данном разделе показателей не может служить поводом для принятия решения об инвестировании (он не учитывает ни эксплуатационных затрат, ни срока эксплуатации, ни рынков сбыта, ни доходной части проекта), но является логичным дополнением к разделу «Капитальные вложения» технико-экономического обоснования проекта, бизнес-плана или отчета об экономической эффективности. Важность оценки эффективности капиталовложений обусловлена тем, что они составляют более половины расходной части проектов в сфере трубопроводного транспорта на протяжении всего их жизненного цикла.

Благодаря вычисленным показателям становится возможным судить о том, какие технические характеристики оказывают наибольшее влияние на стоимость трубопровода.

Алгоритм определения экономической эффективности инвестиций в проекты в сфере трубопроводного строительства

Алгоритм определения экономической эффективности трубопроводных проектов можно условно разделить на следующие этапы:

1. Сбор необходимых исходных данных.

2. Анализ капитальных вложений.

3. Расчет амортизационных отчислений.

4. Анализ налогового окружения проекта.

5. Построение экономической модели проекта.

6. Определение тарифа на транспортировку.

7. Определение основных показателей экономической эффективности проекта.

8. Разработка дополнительных сценариев проекта.

9. Проведение анализа чувствительности проекта.

10. Анализ полученных результатов.

Более подробно алгоритм определения экономической эффективности трубопроводного проекта приведен на примере вымышленного проекта «Поток».

Приведенный в данном разделе расчет содержит информацию, необходимую для включения в отчет об экономической эффективности инвестиционных проектов в сфере трубопроводного транспорта.

1. Общие положения.

1.1. Краткое описание проекта. Примем, что проект «Поток» - это морской магистральный газопровод, производительностью 50 млрд. м3 в год. Проект финансируется за счет собственных средств компании - инициатора проекта. Единственным источником денежных средств, поступаемых в проект на эксплуатационной фазе является плата за транспортировку газа, взимаемая по рассчитываемому тарифу. В качестве горизонта расчета принимается срок службы трубы - 20 лет. Внутренняя норма доходности коммерческой эффективности проекта жестко фиксируется инициатором проекта на уровне 15%. Газопровод вводится очередями и выходит полную производительность на втором году эксплуатации. Уровень капиталовложений определен заказчиком в составе сметного расчета строительства и предоставлен в качестве исходных данных. На первом году газопровод эксплуатируется на 50% производительности. Ежегодные эксплуатационные расходы составляют 1% от капитальных вложений (включая стоимость газа на собственные нужды). В ходе эксплуатации, загрузка газопровода составляет 100% от проектной производительности. Тариф на транспортировку неизменен на всем сроке эксплуатации. В качестве валюты в расчете принимается Евро. Более подробно исходные данные приведены в таблице 3.8.

После систематизации исходных данных по проекту следует провести оценочный анализ эффективности капиталовложений в проект.

2. Капиталовложения.

2.1. Величина капиталовложений. Уровень капиталовложений определен заказчиком в составе сметного расчета строительства, предоставлен в качестве исходных данных и составляет 7,5 млрд.евро.

2.2. Эффективность капиталовложений. Для проведения оценочного анализа эффективности капиталовложений следует воспользоваться следующими показателями:

1. Длина укладываемых труб.

2. Капитальные вложения в километр трубы.

3. Капитальные вложения в километр пути.

4. Капитальные вложения в километр трубы на единицу производительности.

5. Капитальные вложения в километр пути на единицу производительности.

Эти показатели служат в большей степени для сравнения эффективности капиталовложений в данный проект с капиталовложениями в уже реализованные аналогичные проекты и со средними значениями по отрасли.

В качестве эталонного, уже реализованного проекта примем морской участок проекта Северо-Европейского газопровода (СЕГ, «Северный поток»), как наиболее схожий по техническим характеристикам. Источником информации будут служить средства массовой информации и официальный сайт оператора газопровода - ОАО «Газпром».

Приведенный выше расчет показал, что разница по перечисленным показателям между газопроводами «Поток» и СЕГ находится в пределах 20%, что является допустимым. Капитальные вложения в километр протяженности на единицу производительности газопровода составляют 130 евро, что существенно меньше среднего значения по отрасли в 184,87 евро.

2.3. Расчет амортизационных отчислений. В данном случае отдельный сложный расчет амортизации не требуется в силу того, что в качестве горизонта расчета принят весь срок службы объекта, а амортизация начисляется линейно. Для расчета ежегодных амортизационных отчислений следует воспользоваться формулой 3.26.

В случае с проектом «Поток» ежегодные амортизационные отчисления составляют 150 млн. евро.

3. Эксплуатационные затраты.

Величина эксплуатационных затрат определена исходными данные в размере 1 % от величины капиталовложений.

4. Общепроизводственные затраты входят в состав эксплуатационных затрат.

5. Производственная программа предприятия определена исходными данными. На первом году газопровод эксплуатируется на 50% производительности, все последующие годы объем транспортировки составляет 50 млрд. м в год.

6. Расчет налогового окружения.

Основным условием для определения налогового окружения проекта является то, что газопровод «Поток» проходит по территории трех стран. Газопровод наполняется Российским газом и отправной точкой для него является Российская Федерация. В ходе проекта возникают следующие налоговые обязательства:

Таможенная пошлина на экспорт газа. Составляет 30% от его таможенной стоимости. В качестве таможенной стоимости примем среднюю стоимость природного газа в странах, куда Российская Федерация его экспортирует - 350 долларов США за 1000 м . При данной цене на газ, таможенная пошлина составляет 105 долларов США за 1000 м3.

НДС (к возмещению) к стоимости СМР. Как правило, налог на добавленную стоимость подлежит возмещению в течение года с момента совершения капитальных вложений, поэтому в расчете позволительно принимать капитальные вложения без учета НДС.

Налог на прибыль. Уплачивается во всех государствах, в которых проходит трубопровод по ставкам, установленным законодательством этих государств. Налоговая база исчисляется пропорционально протяженности трубопровода на территории конкретного государства. Для целей определения налога на прибыль, условно разделим газопровод на три участка: участок 1, протяженностью 400 км, участок 2, протяженностью 550 км и участок 3, протяженностью 150 км. Для данных участков действуют следующие ставки налога на прибыль: 20%, 29% и 32% соответственно.

Отчисления во внебюджетные фонды. В 2012 году максимальная ставка взносов во внебюджетные фонды составляет 30% от фонда оплаты труда. Учтены в эксплуатационных затратах и капитальных вложениях.

Налог на имущество. Согласно п. 11 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации магистральные трубопроводы не облагаются налогом на имущество.