Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Костюкова Елена Ивановна

Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий
<
Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий
>




Костюкова Елена Ивановна. Амортизация как инструмент управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/1604-1

Содержание к диссертации

Введение

1 . Научные основы амортизации основных средств сельскохозяйственных предприятий 10

1.1 Понятие, сущность и значение износа и амортизации основных средств как экономических категорий 10

1.2 Методика расчета амортизационных отчислений основных средств в странах с рыночной экономикой 29

1.3 Роль амортизационной политики в управлении воспроизводством основных средств сельскохозяйственных предприятий 41

2. Анализ современного состояния, использования и воспроизводства основных средств сельскохозяйственных предприятий края 55

2.1 Анализ состояния и основные тенденции использования основных средств 55

2.2 Характеристика и анализ источников воспроизводства основных средств 76

3. Управление амортизацией основных средств сельскохозяйственных предприятий 90

3.1 Сущность и оценка различных методов амортизации основных средств 90

3.2 Влияние метода амортизации основных средств на денежные потоки предприятия 111

3.3 Амортизация как способ возврата инвестированного в имущество капитала 126

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором экономического потенциала России являются основные производственные средства. Именно их состояние и возможности обновления предопределяют как предпосылки подъема народного хозяйства, так и уровень конкурентоспособности отечественного производства.

Современные исследования свидетельствуют о негативных

тенденциях в состоянии основных средств на действующих предприятиях России. Их изношенность на начало 1999 г. составила около 60%. Это в значительной мере явилось следствием недостаточности и неэффективного использования имеющихся источников финансирования инвестиций.

Основным источником воспроизводства основных средств в условиях снижения эффективности сельскохозяйственного производства и отсутствия долгосрочного кредитования являются амортизационные отчисления.

К настоящему времени в большинстве отраслей, в том числе и аграрном секторе, сложились искаженные соотношения между начисленной и использованной на инвестиционные нужды амортизацией.

Только четверть амортизационных отчислений используется на инвестиции, еще четверть - на другие нужды предприятия, а половина переходит на последующие годы из-за того, что не обеспечена денежным покрытием.

Необходимо учитывать, что амортизационные отчисления - это особая экономическая категория, выступающая одновременно как издержки производства, так и ресурс воспроизводства. Действуя как сообщающие сосуды, затраты и ресурсы опосредуют собой широкий круг экономических показателей - себестоимость, прибыль, цену, налоги, динамику основных балансовых параметров, количественные и качественные оценки производственного потенциала.

Проблема использования амортизации как инструмента управленческой стратегии, в частности, реновации основных средств,

4 приобретают особую актуальность в свете прекращения государственного

бюджетного финансирования на эти цели. Острота этой проблемы усилилась

в связи с либерализацией государственной амортизационной политики. В

настоящее время предприятия могут самостоятельно устанавливать период

полезного использования основных средств, выбирать отличные от

линейного способы начисления амортизации и т.д. Тем самым сделана

попытка устранить жесткую регламентацию государства и расширить права

и возможности предприятий в реализации этих важных экономических

процессов.

Вместе с тем, краткость и схематичность изложения методических подходов в нормативных документах значительно затрудняет применение нелинейных методов начисления амортизации, а отсутствие методики их оценки с учетом фактора времени тормозит внедрение в экономическую практику. В результате около 95 % предприятий России в 1999 г. продолжали использовать линейный метод начисления амортизации и «Единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР». В этой связи исследование различных методических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий позволит создать основу для использования амортизации в качестве основного инструмента управления воспроизводством основных средств применительно к конкретным условиям и предприятиям региона.

Степень изученности проблемы. Исследованиям состояния и эффективности использования основных производственных средств, сущности и значения амортизации, ее роли в воспроизводстве основных средств посвящено немало работ отечественных ученых-экономистов: таких как Л.И. Абалкин, И.А. Бланк, В.Ю Будавей, П.Г. Бунич, Д.А. Баранов, А.Ф. Пацкалев, В.В. Регуш, Ю.И. Любимцев и другие.

5 Важное место эти вопросы занимают в исследованиях зарубежных

ученых: С.Брю, С. Барнеса, В. Бакстера, С. Лемдена, Д. Гербота, Т. Мак-Рея,

Р. Холта.

Особенности воспроизводства основных средств, место и роль амортизации в нем применительно к условиям сельского хозяйства отражены в работах ведущих экономистов- аграрников: В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Н.Е Зимина, Ю.А. Конкина, А.С.Консон, P.M. Петухова, А.И. Селиванова, В.В. Милосердова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова и др.

Проблемам, связанным с амортизационной политикой, посвящен целый ряд законодательных актов Российской Федерации. Анализ опубликованных в последние годы рекомендаций в области управления воспроизводством основных средств показывает, что далеко не все научно-методические и практические аспекты его получили необходимое отражение. Необходимость разработок новых теоретических подходов к проблеме управления основными средствами с помощью амортизации и практических рекомендаций по совершенствованию амортизационной политики сельскохозяйственных предприятий обусловили выбор цели, задач, структуры и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью выполненных автором в диссертационной работе исследований является развитие теоретических основ и разработка научно обоснованных предложений по использованию амортизации в качестве инструмента управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

теоретически обосновать экономическую сущность, значение износа и амортизации основных средств как экономических категорий в современных условиях хозяйствования;

провести анализ современного состояния, использования и

воспроизводства основных средств сельскохозяйственного назначения;

выявить проблемы формирования амортизационной политики, возникшие в период реформирования АПК, определить пути ее совершенствования;

изучить отечественный и зарубежный опыт методики начисления амортизационных отчислений различными способами, провести их оценку с позиции влияния на процесс воспроизводства основных средств;

обосновать значение амортизации как основного финансового источника воспроизводства основных средств в современных условиях ;

разработать методические подходы к обоснованию и применению нелинейных способов начисления амортизации.

Объектом исследования выбраны коллективные сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования явился процесс управления

воспроизводством основными средствами посредством амортизации.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической теории, а также труды современных отечественных и зарубежных авторов, положения и постановления правительства Российской Федерации по вопросам экономической реформы, совершенствования воспроизводственного процесса, амортизационным отчислениям, законодательные и иные нормативные акты государственных органов власти.

Исследования проводились с позиций системного подхода с помощью традиционных методов экономического анализа:

абстрактно-логического (определялись роль и сущность основных средств, износа, амортизации, уточнялись теоретические основы расчета амортизации основных средств в условиях рынка);

расчетно - конструктивного (рассчитывались

коэффициенты, характеризующие воспроизводство основных

7 производственных средств сельскохозяйственного назначения, а также

определялись факторные и результативные показатели использования средств);

статистического (составлялись группировки для выявления физического состояния основных средств, проведен корреляционно-регрессионный анализ, оценивающий зависимость между обеспеченностью сельского хозяйства техническими средствами и производством зерна);

- сравнительного (определялось наличие и поступление средств труда в
хозяйствах, а также проводилось сравнение влияния способа амортизации
на денежные потоки и возврат инвестированного капитала);

графического (анализировались методы начисления амортизации и построение графиков, характеризующих накопление амортизационных отчислений, чистый и дисконтированный денежный поток, чувствительность денежных потоков, поведение чистой прибыли).

Информационной базой исследований явились официальные

нормативные документы, статистические данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края.

Научная новизна исследований. Автором проведено комплексное исследование амортизации как инструмента управления основными средствами сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм. В результате обоснован и сформулирован ряд положений и предложений, имеющих теоретическую и методическую новизну:

на основе системного подхода уточнена сущность износа и амортизации основных средств как экономических категорий в современных условиях;

выявлены и систематизированы основные элементы амортизационной политики в период реформирования аграрной экономики;

разработана методика оценки способов начисления амортизации основных средств с позиций активизации инвестиционной политики сельскохозяйственных предприятий;

- сформулирована методика расчета оборачиваемости основных средств в

зависимости от способа начисления амортизации;

предложен механизм управления амортизацией основных средств через учет ее влияния на денежные потоки, инвестированный капитал;

составлен алгоритм управления амортизацией, дающий возможность получения количественных рекомендаций при выборе оптимального метода начисления амортизации и разработана компьютерная программа.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработаны методические подходы и предложены рекомендации, которые создают научную основу повышения эффективности воспроизводственного процесса на основе использования амортизации как инструмента управления этим процессом. Непосредственное практическое значение имеют принятые к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края рекомендации по оценке различных методов амортизации, которые позволяют повысить эффективность управления основными средствами и результативность сельскохозяйственного производства. Результаты исследования нашли конкретное практическое применение при разработке инвестиционной политики СХК (колхоз) «Зольский» Кировского района.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях: III научной конференции «Актуальные проблемы современной науки»( 1997г.), IV научно-практической конференции «Россия на пути формирования политических, экономических, социальных отношений нового типа»( 1998г.), «Региональные аспекты экономических отношений реформируемой России» Ставропольского университета (1999 г.), в Северо-Кавказском техническом университете (2000 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1996-2000 г.г.).

*

9 Основное содержание исследований опубликовано в 5 научных

печатных работах, общий объем которых составляет - 0,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех

глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 158

наименований, приложений. Работа изложена на 156 страницах

машинописного текста, содержит 28 таблиц, 21 рисунок, 32 формулы.

Понятие, сущность и значение износа и амортизации основных средств как экономических категорий

В настоящее время, когда организации действуют в условиях рыночных отношений, когда определяющим фактором становятся конкурентоспособность производства, качество продукции, максимизация прибыли, в значительной степени возрастает роль средств труда как решающего фактора производственного процесса. Поэтому от того, какие средства труда используются, каково их состояние, какому уровню технического развития они соответствуют, зависит результативность деятельности.

Средства труда являются обязательным вещественным элементом всякого производственного процесса. Они становятся экономической категорией лишь тогда, когда являются продуктом человеческого труда и имеют стоимость. Экономическая природа основных средств труда определяется теми конкретными условиями, в которых они произведены, приобретены, получены по лизингу или безвозмездно, арендованы и в которых их эксплуатируют. Экономическим в них является воплощенный труд и признанные потребительские качества, то есть способность быть использованными. Они длительное время участвуют в процессе производства, сохраняя натуральную форму, и постепенно передают свою стоимость на произведенные товары. Средства труда представляют собой орудия производства: тракторы, сельскохозяйственные машины, постройки и сооружения, рабочий и продуктивный скот и др. С помощью этих вещественных элементов человек воздействует на предметы труда и производит готовую продукцию. Средства труда играют огромную роль в развитии общества, их наличие и качество определяют степень развития материального производства. Они в значительной степени определяют уровень производительности труда. К.Маркс указывал, что «экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда - не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд» [95].

Совокупность материально- вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени ( свыше одного года) как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере называется основными средствами [147].

Основные средства - это денежные средства, инвестированные в основные фонды производственного и непроизводственного назначения [40].

В экономической литературе нет единого, четкого, ясного понятия основных фондов и основных средств. Часто эти понятия отождествляются, с чем нельзя согласиться.

Так как от научно-обоснованного определения категорий «основные средства» и «основные фонды» зависит методология отражения и оценки основных средств труда. Разный подход к определению сущности этих категорий имеет место в работах Шеремета А.Д. [145], Кирейцева Г.Г. [74], ОгийчукН.Ф. [106].

Перечисленные ученые в основном раскрывают материально-вещественные и социально-экономические стороны категорий основных средств и основных фондов, перечисляют важнейшие признаки характеризующие основные средства, а именно: - представляют собой собственность в различных формах; - принимают участие в производственных процессах в течение длительного времени в измененной натуральной форме; - включаются в экономический оборот частями в течение всего периода их эксплуатации; - принимают участие в формировании стоимости производимой продукции в сумме их износа; - являются продуктом человеческого труда и имеют стоимость; - воспроизводятся в натуре за счет капитальных вложений и использования для этих целей соответствующих источников [74]. Перечисленные признаки категории основных средств действительно важны для рационального построения их отражения и системы анализа.

Изучение трудов различных авторов по вопросам сущности категорий основных средств и основных фондов позволяет прийти к выводу, что основные фонды представляют собой совокупность созданных собственным трудом материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени. Отсюда следует понимать, что экономической основой является не сами машины, оборудование, здания и другие виды, а общественный способ их использования, выступающий одной из экономических форм отношений.

Проведенный анализ свидетельствует, что в современных условиях основные средства - это основные фонды в денежном выражении. Стоимость основных средств труда в сумме их износа потребляется производителями постепенно. На стадии производства она включается в экономический оборот в виде отчислений как элемент затрат незавершенного характера или элемент себестоимости вновь произведенных товаров. После реализации произведенных товаров эта часть стоимости основных средств возвращается с выручкой предприятию и представляет собой источник для инвестирования в новые более совершенные машины, оборудование и другие объекты основных средств, то есть становится источником воспроизводства основных средств по стоимости и в натуре.

Методика расчета амортизационных отчислений основных средств в странах с рыночной экономикой

В настоящее время в промышленно развитых странах используются следующие методы начисления амортизации: линейная амортизация с первоначальной стоимости; линейная амортизация с рыночной стоимости; прогрессивная, или ускоренная, амортизация (насчитывает несколько десятков специфических методов амортизации в глобальной экономике); дегрессивные методы амортизации (в практике насчитывается несколько десятков методов); амортизация в соответствии с уровнем использования объекта; амортизация после вычета определенной базовой величины; амортизация после вычета остаточной стоимости; чрезвычайная амортизация; метод амортизации основанный на использовании сложных процентов; метод амортизации, связанный с капитализацией затрат по разведке месторождения; метод амортизации, базирующийся на капитализации стоимости месторождения; метод амортизации, исходящий из капитализации себестоимости успешных исследований; метод функциональной амортизации; - метод амортизации, основанный на экспертных заключениях; - метод амортизации, пропорциональный обратному числу лет службы объекта; метод пропорциональной рентабельности; методы амортизации, ориентированные на стоимость замены; методы амортизации, учитывающие долгосрочный банковский процент; амортизирование с определенной базы, установленной законом, которая, как правило, значительно ниже первоначальной стоимости; дерогатуарные амортизационные отчисления (разница между экономически обоснованной амортизацией и фактически начисленными и отраженными в учете суммами амортизационных отчислений) [137]. Многочисленность используемых методов амортизации приводит к необходимости группировки по классификационным признакам для определения их эффективности. В зависимости от порядка переноса стоимости основных средств применяемые методики можно подразделить на линейные и переменные.

С экономической точки зрения линейная амортизация основана на регулярном равномерном распределении обесценения в течение срока полезного действия объекта.

В современной практике финансового менеджмента в нашей стране этот метод амортизации является основным. Это наиболее простой и распространенный метод определения величины амортизации внеоборотных активов. Согласно ему, на затраты каждого отчетного периода (обычно года) списывается постоянная часть амортизируемой стоимости объекта. Алгоритм метода линейного списания состоит из следующих этапов. 1-й этап. Определяется ежегодная сумма амортизации. 2-й этап. Расчет графика амортизации. Обращает на себя внимание тот факт, что при использовании метода линейного списания не принимается в расчет фактическая эксплуатационная загрузка объекта амортизации, что является недостатком этого метода. Ведь логично предположить, что в первые годы эксплуатации объект может использоваться с большей интенсивностью и с менее незначительными потерями рабочего времени на простои в связи с ремонтными и профилактическими работами, чем в последние годы службы, когда его естественный физический износ станет ощутимым.

Из методов линейной амортизации зарубежные предприятия чаще всего отдают предпочтение методу фиксированной удвоенной нормы амортизации. При этом методе предприятия обеспечивают наиболее быстрый возврат своих капитальных вложений в первые годы эксплуатации внеоборотных активов. Последовательность расчетно- аналитических процедур применения этого метода выглядит следующим образом. 1-й этап. По методу линейного списания определяется годовая норма амортизации.

2-й этап. Ежегодная норма линейного списания амортизации удваивается. По этой фиксированной удвоенной норме будет определяться величина амортизационных затрат, подлежащих включению в себестоимость каждого года эксплуатации объекта основных средств. Расчет при этом выполняется по следующей формуле: A3 = ОС УНА, (1.3) где A3- амортизация, относимая на затраты отчетного периода; ОС - остаточная балансовая стоимость объекта амортизации; УНА - удвоенная норма амортизации. Метод сложных процентов (метод аннуитета) предполагает, что начисленный износ это сумма, достаточная для сведения на нет первоначального капиталовложения плюс любой процент в течение ожидаемого срока службы актива. Покупка актива в этом случае считается капиталовложением, которое в случае вложения где-нибудь в другом месте будет проносить доход по определенной процентной ставке. Следовательно, по этой фиксированной ставке процент прибавляется каждый год к стоимости, отраженной на счете актива. Затем актив и процент ежегодно списывается равными частями до аннулирования. Этот метод используется в основном при аренде.

Метод внешних капиталовложений похож на метод сложных процентов, но основывается на реальных капиталовложениях наличности в ценные бумаги или страховые полисы [118].

Анализ состояния и основные тенденции использования основных средств

Переход к рыночным формам хозяйствования предполагает серьезные качественные преобразования во всех сферах экономики. Особенно жизненно важной становится задача создания нормальных условий для поддержания процессов расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве как основы продовольственной безопасности страны.

Вместе с тем, в сельском хозяйстве продолжает устойчиво прослеживаться тенденция сокращения объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, снижения урожайности культур и продуктивного скота, резко ухудшились финансово-экономические показатели. Однако спад производства в отрасли не отражает всего катастрофического положения. Его глубинными последствиями является последовательное разрушение воспроизводственного потенциала и всех его составляющих - техники, земли, человеческого фактора, подрыв интеллектуальных сил, состояние науки и др.

Сложившаяся ситуация в аграрном секторе свидетельствует о значительных трудностях в обеспечении не только расширенного, но и простого воспроизводства. В связи с этим, одной из ведущих проблем становится обеспечение необходимой рентабельности производства сельскохозяйственной продукции. Надежным средством ее решения является совершенствование всего механизма агропромышленного комплекса, требующего соизмерения затрат с результатами, обеспечения рентабельности работы каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

В условиях рынка непременным условием является получение предприятием прибыли. Прибыль - основной источник собственного капитала предприятия. Исследование результатов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края за 1995 -1998 г.г. показало, что экономическая ситуация в сельском хозяйстве продолжает обостряться. Так из общего числа крупных и средних сельхозпредприятий - 289 или 72%о в 1998 г. получили убыток по всей хозяйственной деятельности в размере 731,6 млн. руб., который в 3,6 раза превысил сумму прибыли в рентабельных хозяйствах.

Сельское хозяйство в целом, начиная с 1996 года, стало в крае нерентабельной отраслью. Уровень убыточности от реализации всей сельскохозяйственной продукции в 1998 г. составил 11,3%, а без учета дотаций - 14,7 (табл. 2.1.).

С прибылью 1998 год завершили предприятия только 5-ти районов: Советского (20 млн. руб.), Кочубеевского (9,9 млн. руб.), Новоселецкого (2,9 млн. руб.), Труновского (2,0 млн. руб.) и Степновского (0,6 млн. руб.). В остальных районах края по результатам деятельности сельскохозяйственными предприятиями получены убытки. Самый высокий уровень убыточности сложился за год в хозяйствах Андроповского (-52,4%о), Минераловодского (-46,7%), Нефтекумского (-43,3%), Курского (-33,6%), Георгиевского (-30,7%), Шпаковского (-30,1%)) районов. С убытками завершили 1998 год 12 предприятий из 13 в Кировском районе, 16 из 17 в Петровском, 10 из 11 - в Красногвардейском, 16 из 18 - в Изобильненском, 10 из 12 - в Александровском районах.

Большая доля убытков в СХП складывается от основной деятельности и главным образом от животноводства. Эта отрасль в сельском хозяйстве, несмотря на выплачиваемые дотации, является низкорентабельной, а в последние годы убыточной. Так в 1996 г. уровень убыточности составил -40,6%о, в 1997 г. - 48,8%., в 1998 г. достиг - 39,7%, а без учета дотаций и компенсаций - 45,7%.

Растениеводство в целом, как и в предыдущие годы, остается прибыльной отраслью, но уровень рентабельности ее постоянно снижается. Если в 1996 г. рентабельность этой отрасли составила 47,4%, то в 1998 г. только 14,6%.

Сущность и оценка различных методов амортизации основных средств

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) - исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предлагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств. Раньше этот способ применялся при начислении амортизации по грузовому автотранспорту с учетом пробега. Теперь этот способ можно применять по многим видам производственного оборудования, включая технологическое оборудование и линии мясной, молочной, пищевой и плодоовощной промышленности, оборудование подсобных цехов по первичной обработке и переработке продукции в сельскохозяйственных предприятиях, грузовой автотранспорт и т.д..

При начислении амортизации способом списания пропорционально объему продукции ее величина линейно зависит от выпуска продукции. Фактический выпуск может оказаться больше, нежели предполагаемый объем продукции за весь срок использования объекта. Однако стоимость объекта основных средств может быть списана на себестоимость только один раз, переамортизация не допускается. Существует проблема в определении величины предполагаемого выпуска за срок полезного использования. Более широкие масштабы применения данного способа, списания стоимости объектов основных средств пропорционально объему продукции (работ) обуславливаются новым (расширительным) толкованием инвентарного объекта, являющегося единицей учета основных средств.

При использовании любого из четырех перечисленных способов начисления амортизации ее годовая сумма списывается на себестоимость ежемесячно равными долями. Вместе с тем считаем, что для предприятия важно, в какой период и в каких размерах формируется важнейший источник воспроизводства основных средств - амортизационные отчисления. В этой связи выбор наиболее оптимального для каждого предприятия способа начисления амортизации должен происходить, по нашему мнению в несколько этапов.

Нами разработана методика и предложены этапы управления амортизацией основных средств предприятия (рис.3.1.).

Начальный этап представляет собой сбор необходимой информации о конкретном основном средстве. Эта информация очень важна и включает в себя: первоначальную стоимость основного средства, срок полезного использования и нормы амортизации. Следующий этап заключается в выборе базисных условий, таких как ставка дисконта, коэффициент ускорения.

Расчеты по каждому способу начисления амортизации производятся на третьем этапе. Методика основана на использовании линейного способа, линейного ускоренного, уменьшаемого остатка (по остаточной стоимости) и кумулятивного (по сумме лет использования). По каждому способу начисления амортизации определяются амортизационные отчисления для каждого года использования, чистая прибыль, денежный поток, дисконтированный денежный поток.

Заключительным этапом является анализ полученных результатов. На этом этапе производят сравнение способов начисления амортизации имущества основных средств, оценивают положительные и отрицательные стороны каждого способа. Алгоритм поэтапного управления амортизацией основных средств представляет собой законченный цикл от ввода данных до вывода результатов (рис. 3.2.).