Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Быковицкая Наталья Дмитриевна

Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы
<
Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы
>




Быковицкая Наталья Дмитриевна. Анализ и формирование организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 263 c. РГБ ОД, 61:98-8/1170-3

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Организационно-экономические основы управления объек- тами социально-культурной сферы

1.1. Развитие социально-культурной сферы в условиях новых экономических отношений

1.2. Национальная библиотека и ее роль в социально-культур- ной сфере

1.3. Организационные формы и методы управления националь- ной библиотекой

1.4. Выводы по главе 1 58

Глава 2. Методы и процедуры анализа и проектирования организа- ционно-экономического механизма управления объектов социаль но-культурной сферы

2.1. Управление по результатам (целям) как инструмент анализа информационного механизма настройки управления

2.1.1. Процесс целеполагания как элемент управления по результатам

2.2. Нормативная модель распределения компетенции как инст- румент анализа административного механизма настройки управления

2.3. Задачи оценки эффективности организационно-экономичес- кого механизма управления

2.4. Методы упорядочения мероприятий 87

2.5. Выводы по главе 2 91

Глава 3. Прикладные задачи анализа и проектирования организа- ционно-экономического механизма управления Российской нацио нальной библиотеки

3.1. Анализ информационной структуры управления РНБ 94

3.1.1. Формирование системы целей РНБ 94

3.1.2. Оценка уровня достижения целей РНБ 99

3.1.3. Выявление проблемных ситуаций 108

3.2. Анализ административной и производственной структур управления РНБ

3.2.1. Оценка представительности задач (функций) в блоках нормативной модели

3.2.2. Анализ задач (функций) по блокам нормативной мо- дели

3.3. Анализ работоспособности существующих механизмов ко- ординации научной и производственной сфер деятельности

3.4. Предложения по совершенствованию структурных форм еханизмов координации

3.5. Расчет оценки эффективности программы совершенствова- ния организационно-экономического механизма управления РНБ

3.6. Выводы по главе 3 141

Заключение 145

Библиография 149

Приложение 1. Формирование системы целей РНБ 158

Приложение 2. Взаимосвязь целей и показателей РНБ 167

Приложение 3. Динамика показателей 180

Приложение 4. Характеристика условий достижения целей, наруше- ний нормативных соотношений и проблемных ситуаций

Приложение 5. Перечень задач структурных подразделений РНБ 204

Приложение 6. Распределение задач (функций) по блокам норма тивной модели 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в связи с осуществляемой в настоящее время радикальной экономической реформой, основанной на переходе к новому рыночному механизму хозяйствования, требуют совершенствования управления деятельностью хозяйственных объектов. Необходимость принятия незамедлительных мер по данному вопросу стала особенно очевидной в связи с практически полным изменением функций и задач управления как на государственном, так и на производственном уровне, обусловленным особенностями действия экономического механизма в переходном периоде.

В течение переходного периода в объектах социально-культурной сферы будут происходить изменения, требующие соответствующей перестройки форм и методов управления, поэтому задачи рационализации и формирования организационно-экономического механизма управления, соответствующей ей информационной базы принятия решений становятся одними из важнейших направлений совершенствования управления.

Новые задачи, возникшие перед управлением социально-культурной сферой, ставят вопрос о разработке и использовании адекватных организационных схем, экономических моделей в условиях налаживания конструктивных связей между государственными структурами управления и учреждениями культуры.

Большое значение в управлении развитием социально-культурной сферы играет разработка региональных программ. Имеющийся опыт по разработке и реализации региональных программ в социально-культурной сфере показывает, что наличие стратегии дает ряд несомненных преимуществ, и управление в этой сфере предстает более эффективным. Опыт работы по региональной программе помогает выявить ключевые проблемы, решение которых помогло бы на качественно ином уровне строить культурную политику, обеспечить достижение намеченных целей. Поиск оптимальных структур, форм и методов управления важно перенацелить на спрос и потребности человека и его совершенствование. Важное место в реализации целей и задач программы принадлежит созданию комплекса оперативной связи и вычислительной техники, информатизации и программного обеспечения, что позволит упорядочить информационный поток, достичь высококвалифицированной обработки информации, построив на этой основе алгоритм управленческой деятельности.

С учетом научного информационно-аналитического обеспечения процесс разработки целевых программ и проектов может стать организующим началом конструктивного взаимодействия различных субъектов деятельности в социально-культурной сфере и развития соответствующего организационно-экономического механизма, обеспечивающих такое взаимодействие.

Как показывает анализ, успехов в осуществлении социально-культурных проектов добиваются там, где управлению присущи гибкость и альтернативность. С учетом динамичности процессов в сфере культуры наиболее предпочтительна такая организация управления, когда в работе по анализу сложившейся ситуации, постановке целей, их соотнесению с ресурсами, выбору приоритетов объединяются все заинтересованные стороны: те, кто управляет и финансирует культуру, те, кто потребляет культурные блага, и те, кто их создает.

Правильное понимание двуединого взаимодополняющего процесса дифференциации и интеграции информационного обслуживания позволяет четко определить его общую структуру, выделить отдельные структурные элементы, установить между ними взаимосвязь и наметить приоритет в выполнении ими различных функций. Одним из важнейших компонентов об щей системы научной информации выступают библиотеки. Объектом данного исследования выбрана Российская национальная библиотека.

Необходимость адаптации к рыночным отношениям требует новых подходов к формам и методам управления библиотекой. Проведенный анализ состояния Российской национальной библиотеки показал, что совершенствование организационно-экономического механизма настройки библиотеки необходимо, поскольку решение задач в действующей структуре управления становится затруднительным, качество принимаемых решений снижается, требуются все новые трудозатраты в управлении. Картина дополняется характерными симптомами: отсутствием действенной и оперативной системы сбора и обработки информации, позволяющей оценить уровень реализации конкретных целей, предметно-технологической замкнутостью деятельности ряда подразделений, обусловленной принятыми принципами специализации подразделений; пересечением компетенции (обязанностей, прав, ответственности), связанной с закреплением за подразделениями всего цикла задач.

Исходным моментом при решении данных вопросов выступает принимаемая концепция эффективности управления вообще и организационно-экономического механизма в частности. В большинстве работ используется концепция эффективности, основанная либо на максимизации итогов деятельности при заданном трудовом потенциале, либо на минимизации затрат труда при заданном уровне и структуре выпуска. В данном исследовании предлагается такая концепция эффективности, при которой оценка проектов структуры освобождается от привязки к конкретной форме и уровню производства полезных результатов, а сама эффективность организационно-экономического механизма оценивается по тому, какой творческий потенциал можно высвободить, сделать мобильным в системе. Существующее методическое обеспечение этой концепции создает принципиаль ные возможности проектирования гибких структур, способных адаптироваться к любым изменениям внешних и внутренних условий.

Состояние вопроса. К настоящему времени накоплен значительный опыт исследования и проектирования организационно-экономического механизма управления. Предложены детально разработанные методические и практические подходы к решению проблемы формирования организационно-экономического механизма управления. Однако анализ специальной литературы показал, что большая часть предлагаемых методов формирования организационно-экономического механизма управления не носит системного характера и направлена преимущественно на определение основных характеристик и численных параметров собственно организационной структуры.

Отсутствие целостной концепции организационно-экономического механизма управления, включающей разработанную и конкретную модель изучаемого объекта с учетом динамики его развития и функционирования, привело к появлению множества методик построения такого механизма. Одним из главных недостатков этих методик является их ориентация на требование выполнения отдельных функций управления, строгая регламентация процессов управления, а не их результатов. Применение данных методик целесообразно только при жестко регламентированных и хорошо отлаженных внутриорганизационных связях.

В современных условиях состав и содержание функций управления становятся неустойчивыми. Поэтому установление целей, направлений и характера взаимосвязи различных звеньев приобретает зачастую более важное значение, чем строгое определение их функциональной специализации.

Основные направления в разработке организационно-экономических форм и методов управления в настоящее время формируются, главным образом, в соответствии с принципом экономии от масштабов. Использова ниє этого принципа в практике управления приводит к разделению труда, специализации управленческой деятельности. Потребности в повышении оперативности управления, в частых изменениях способов работы приводят к увеличению масштабов операционной работы. Отсюда, как следствие, использование большого числа должностей, стандартных правил, инструкций, процедур, унифицированных документов и т.п. С одной стороны это приводит к стабильности структуры, к росту ее внутренней эффективности, с другой — к снижению ее потенциала гибкости. Таким образом, экономия на масштабах зачастую превращается из преимущества в существенный недостаток, именно вследствие возрастающей потребности в приспособляемости системы к внешней среде, необратимым характером последствий и потерями, вследствие различного рода просчетов.

В целом анализ научной и научно-методической литературы по проблемам формирования организационно-экономического механизма управления приводит к выводу, что в настоящее время недостаточно разработана теоретическая и методическая база этого вопроса.

Изложенные обстоятельства подтверждают целесообразность и актуальность проведения углубленных исследований в области теории организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы, разработки методов анализа и проектирования организационно-экономического механизма управления, основанных на качественном и количественном обосновании измерителей, параметров структур и структурных элементов, моделировании соответствующих оценок эффективности структуры и способов взаимодействия структурных элементов. Решение указанных вопросов позволяет перейти от описательных к нормативным методам анализа и проектирования организационно-экономического механизма управления, основанным на моделировании количественных зависимостей и служащих целям конструктивных изменений.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы.

Для достижения поставленной цели в диссертации намечены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

- провести системный анализ состояния и основных направлений развития объектов социально-культурной сферы;

- сформировать общие подходы и принципы разработки организационно-экономического механизма управления в объектах социально-культурной сферы;

- разработать методы и процедуры анализа и формирования элементов организационно-экономического механизма управления (информационной, административной, производственной структур) в объектах социально-культурной сферы;

- определить основные направления совершенствования информационной, административной и производственной структур, как элементов организационного механизма управления, как базы принятия хозяйственных решений в объектах социально-культурной сферы;

- провести апробацию предложенных методов и процедур анализа и формирования организационно-экономического механизма управления в объектах социально-культурной сферы на примере Российской национальной библиотеки;

- разработать подходы и принципы оценки экономической эффективности организационно-экономического механизма управления.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления объектами социально-культурной сферы.

Объектом исследования являются объекты социально-культурной сферы, в том числе Российская национальная библиотека.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, разработки и рекомендации библиотек страны, информационные данные Российской национальной библиотеки. Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается выбранной методологией исследования. Основными методами стали системный и ситуационный подход, а также системный анализ к проблемам организационно-экономического механизма управления в объектах социально-культурной сферы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии проектирования организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы. К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:

1. Разработка основ методологии формирования организационно- экономического механизма управления, отражающей общую природу задач их анализа и проектирования, настройки на эффективный режим функционирования и включающей обоснование и выбор:

- теоретической модели анализа организационно-экономического механизма управления из основных его составляющих (информационной, административной, производственной структур);

- теоретической модели измерителей и параметров организационно-экономического механизма управления, как основы их анализа и настройки на эффективный режим функционирования;

- нового инструментария решения задач разработки организационно-экономического механизма управления с учетом влияния внешних условий.

2. Разработка методики формирования информационной, административной и производственной структур управления, как элементов организационно-экономического механизма управления.

3. Разработка информационного, процедурного и программного обеспечения методик формирования информационной, административной и производственной структур управления.

4. Проведение апробации предложенных методов и процедур анализа и формирования организационно-экономического механизма управления в объектах социально-культурной сферы на примере Российской национальной библиотеки.

5. Разработка методики расчета экономической эффективности совершенствования организационно-экономического механизма управления объектами социально-культурной сферы вообще и Российской национальной библиотеки в частности.

6. Разработка подхода для оценки проектов структуры с целью выбора наиболее эффективного варианта, основанного на выделении совокупности мероприятий, обеспечивающих реализацию проекта и оценке резонанса от их реализации.

Практическая значимость работы. Основной практический результат диссертационной работы заключается в создании комплекса методов и моделей анализа и проектирования организационно-экономического механизма управления, настройки его на эффективный режим функционирования для широкого круга прикладных задач, что позволяет:

- определить оценку состояния организационно-экономического механизма управления конкретного объекта соїщально-культурной сферы с точки зрения его работоспособности;

- осуществлять целенаправленную политику рационализации и совершенствования административных и производственных структур в части: перераспределения задач и ресурсов между подразделениями или персоналом аппарата управления, распределения взаимосвязанных задач управления между исполнителями с целью равномерной загрузки последних, дифференцирования норм материально-технического обеспечения подразделе ний, пересмотра существующего распределения прав, ответственности, полномочий;

- осуществлять целенаправленную политику рационализации и совершенствования информационных структур в части: идентификации характера складывающихся хозяйственных ситуаций, имеющих критическое важное значение для объектов социально-культурной сферы; определения состава показателей, необходимых для управления деятельностью объектов социально-культурной сферы; определения состава документов и направления документооборота для принятия управленческих решений;

- позволяет оценивать проекты структур с целью выбора наиболее работоспособного варианта;

- устанавливать основные характеристики макроструктуры объектов социально-культурной сферы в направлении: определения числа и номенклатуры структурных подразделений, перечня задач каждого из них, характера и содержания их функционирования и взаимодействия.

Апробация работы. Основные положения изложены в 4-х публикациях автора, которые были изложены на ряде конференций и научных семинарах.

Теоретические и практические положения диссертации были использованы в работе Российской национальной библиотеки, а также применяются в учебном процессе СПбГУЭФ при чтении курсов. Практическое использование материалов диссертационного исследования подтверждается официальными документами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.