Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Шидов Андемиркан Хачимович

Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона
<
Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона
>



Шидов Андемиркан Хачимович. Методология формирования и анализа функционирования инновационно-инвестиционного механизма региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.12 : СПб., 2000 322 c. РГБ ОД, 71:01-8/58-6

Введение к работе

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор Ларионов А.Д.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Мельник М.В.;

доктор экономических наук, профессор Горбунов А.А.;

доктор экономических наук, профессор Крылов Э.И.

Ведущая организация - Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) г. Москва

Защита состоится « 5» ^ *<*< ^ 2000 г. в Ц_ часов на

заседании диссертационного совета Д 063.86.01 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербургском, ул. Садовая,

Актуальность темы исследования. Инновационно-инвестиционная сфера играет ключевую роль в формировании воспроизводственных процессов как на уровне экономики России в целом, так и на региональном уровне. В относительно сжатые сроки произошло резкое разрушение инновационно-инвестиционной системы, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики с четкой вертикалью власти в регионах. Формирование новой системы воспроизводственных отношений представляет собой длительный и сложный процесс. Трудности становления новых типов отношений в инновационно-инвестиционной сфере усугубились тем, что формирование рыночных механизмов хозяйствования происходило в условиях обострения деструктивных процессов в экономике, при этом доминирующими факторами стали высокая инфляция и резкое сокращение платежеспособного спроса.

Инновационно-инвестиционные процессы являются по сути единственным неисчерпаемым источником экономического развития. Инновации составляют основу преобразования социально-экономических систем, определяют темпы и масштабы экономических процессов и структурно-системных изменений. Отсюда ясно, что детальное исследование теоретических основ и механизмов инновационно-инвестиционного процесса и разработка макроэкономических принципов формирования инновационной политики приобретает большое значение как с учетом реалий переходного периода экономики России, так и региональных особенностей развития. Активность инвестиционного процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики. Чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развиваются производственный аппарат и социальная инфраструктура страны.

В этих условиях программы инновационно-инвестиционного процесса на этапе перехода к новому технологическому, экономическому и социальному порядку являются весьма актуальными. Как показала практика, в условиях рыночных отношений переходного периода традиционные подходы к управлению, регулированию и анализу инновационно-инвестиционной деятельности не отвечают современным требованиям рыночных экономических законов. В ^ІДДО^щм ыизшикла необходимость исследования и раз^а&ад^рм^ездшДОбМЯ^' х основ инновацион-

Канал Грибоедова. 30/32

но-инвестиционного развития экономики региона, обеспечивающих выявление закономерностей и факторов инвестиционной деятельности в условиях неопределенности и риска.

В условиях необходимости активизации инвестиционных процессов в деятельности фирм, компаний и предприятий существенно возрастают масштабы инвестиционных операций, что значительно расширяет задачи анализа. Конкуренция заставляет предпринимателей активно изучать информацию инвестиционных операций (привлекательность, рискованность и т.д.) с целью предотвращения возможных ошибок в хозяйственной деятельности в сфере инвестирования. Сегодня в инвестиционном процессе много неопределенности и риска и, чтобы не испытывать последствия неэффективной деятельности, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процессов воспроизводства. Одной из таких форм является инвестиционный анализ в рамках которого исследуется сфера инвестиций на микро- и макроуровнях на базе инвестиционного анализа рынка капиталов и денежных потоков, степени привлекательности и риска.

В процессе диссертационного исследования автором был подробно проанализирован мировой и отечественный опыт в области инновационного и инвестиционного менеджмента. Существенный вклад в развитие теории и практики инновационного и инвестиционного менеджмента внесли отечественные ученые Л.С. Бляхман, СВ. Валдайцев, В.Н. Войтоловский, А.П. Жевтяк, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, А.М. Лайков, А.В. Пансков, В.В. Томилов, Ю.В. Яковец и другие.

Вопросы, связанные с анализом инвестиций всегда находились в ценре внимания ученых-экономистов. Среди аналитических работ по теории инноваций и инвестиционному анализу следует выделить следующих российских и зарубежных авторов: М.И. Баканов, В.Н. Богачев, П.И. Виленский, В.Б. Ивашкевич, Э. Квейд, В.В. Ковалев, В.Н. Лившиц, MB. Мельник, В.И. Петрова, Я.В. Соколов, Т.С. Хагатуров, А.Н. Хорин, А. Хофман А. Шахназаров, А.Д. Шеремет, И. Шумпетер и другие.

Вместе с тем, вопросы управления инновационно-инвестиционным процессом в регионе еще недостаточно проработаны с учетом специфики субъекта. Ряд положений системного анализа инвестиционной деятельности в части теории, методологии и практики требует совершенствования, что обусловило вы-

бор темы диссертации, цели, задачи, структуру и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе системного экономического анализа состояния инновационно-инвестиционной среды научно обосновать концепцию осуществления эффективной инвестиционной политики, методы и механизмы ее регулирования и активизации, а также систематизация и развитие современной методологии анализа инвестиционной деятельности и разработка механизма аналитической оценки инвестиционных решений в условиях дефицита финансовых ресурсов.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены следующие задачи:

Выявить и обобщить взаимосвязи и взаимообусловленности инноваций и инвестиций как единого процесса согласования производственных и финансовых решений, а также исследовать возможности развития механизмов управления данным процессом.

Уточнить понятийный аппарат регионального инновационно-инвестиционного рынка, проанализировать структуру инвестиционного процесса и состояние инновационно-инвестиционного климата в регионе.

Разработать научно-методологические основы развития и совершенствования системы регулирования инновационно-инвестиционного процесса с позиций динамики его целей, функций, структур и институциональных норм.

Предложить концептуальные основы системы регулирования развития экономики республики, рассматривая инновационно-инвестиционные процессы не как автономные региональные программы, а как ее органическую часть, тесно взаимосвязанную с другими составляющими комплексной программы развития КБР.

Развить подходы и усовершенствовать методологию системного анализа долгосрочных инвестиций как нового направления экономического анализа.

Определить содержание современной методики анализа денежных потоков и риска инвестиционного проекта.

Систематизировать базовые понятия инновационно-инвестиционной деятельности и разработать современную концепцию анализа инвестиционной деятельности.

Предметом исследования явились: теоретико-методологические проблемы инновационно-инвестиционного процесса и го-

сударственного их регулирования в регионе, определяющие развитие воспроизводственного процесса в условиях экономики переходного периода; развитие методики комплексного анализа инвестиционной деятельности и разработка новых подходов в перспективном (прогнозном) проектном инвестиционном анализе.

Объектом исследования выступают субъекты инвестиционного рынка.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и КБР, методологические документы и материалы основных положений по бухгалтерскому учету, экономическому и финансово-инвестиционному анализу. В работе автор опирался на теоретические и практические разработки в области государственного регулирования экономики, реформирования управления инвестиционной сферой, финансово-кредитного механизма.

Методика исследования основывается на обосновании целей и задач регулирования и анализа инвестиционной деятельности; формировании его компьютерного и информационного обеспечения; выполнении расчетно-аналитических работ по обоснованию оптимальных вариантов инноваций и инвестиций с использованием новых информационных технологий в методике анализа (линейного программирования, корреляционный, матричный, графический, нейросетевых компьютерных технологий) и применением специальных аналитических приемов исследования (сравнения, группировки, элиминирования, приемов динамического, структурного и коэффициентного анализа, метод экспертных и комплексных оценок, дисконтирования и пр.).

Научная новизна. Научная новизна заключается в обосновании стратегических факторов развития инновационно-инвестиционного процесса с учетом региональных особенностей; разработке концептуальных подходов, методологии и методики системного анализа инвестиционной деятельности. Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты анализа:

1. На основе критического анализа раскрыты экономическая природа, сущность и содержание проблем инноваций и инвестиций на современном этапе развития, в частности: обобщен понятийный аппарат, уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность категорий инновации и инвестиции, разра-

ботаны новые определения и предложена теоретическая концепция функционирования инновационно-инвестиционного процесса как важнейшего фактора экономического роста; осуществлена системная классификация долгосрочного инвестирования как базы программно-ориентированного инвестиционного анализа; проведено обобщение и развитие теоретических концепций инновационной направленности инвестиционных процессов; сформулированы основные условия и принципы формирования инновационно-инвестиционной политики региона.

  1. Исследована экономическая категория риска, дополняющая и развивающая представление о ее сущности, рассматривая ее как результат влияния и взаимодействия социально-политических, внутренних и внешних факторов, в частности: обобщены теоретические концепции риска хозяйственной и инновационно-инвестиционной деятельности, построена модель классификации рисков в зависимости от социально-политических, внутренних и внешних факторов; проведено исследование инновационно-инвестиционных рисков; разработана классификация инвестиционных рисков и предложены методы их нейтрализации; исследована и существенно дополнена методика системного анализа риска хозяйственной и инвестиционной деятельности, определено место анализа на каждом этапе принятия и реализации инновационно-инвестиционных решений; разработаны общие рекомендации по анализу альтернативных проектов с использованием, кроме дисконтированной оценки, дополнительных формальных и неформальных критериев.

  2. Обоснованы приоритетные направления инновационно-инвестиционной политики региона, разработаны новые критерии эффективности функционирования механизма инновационно-инвестиционного развития экономики республики и предложены пути его реализации: разработана методика выбора приоритетных направлений инноваций и инвестирования з регионе, базирующаяся на анализе проблем и возможностей экономического развития региона и учитывающая привлекательность предложенных направлений инвестирования; уточнен перечень институциональных преобразований, необходимых для повышения инновационной и инвестиционной активности в РФ и регионах в условиях формирования новых территориальных округов и властных инфраструктур.

4. Развиты и совершенствованы концептуальные подходы
и методология анализа инновационно-инвестиционной деятель
ности:

обобщены исторические этапы становления и обоснованы основополагающие принципы современной концепции анализа инноваций и инвестиций, определено место проектного прогнозного инвестиционного анализа в системе экономического анализа инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов;

разработана модель и алгоритм взаимосвязи и взаимозависимости показателей инноваций и инвестиций, обобщены научные и методические подходы к концепции программно-ориентированного и инновационно-инвестиционного анализа;

- выявлены содержательные и методические особенности
в использовании аналитических процедур обоснования уровня
существенности инвестиционного проекта.

5. Предложены оригинальные и обобщены ранее разрабо
танные принципы методологии анализа капиталовложений, уточ
нена методика экономического обоснования эффективности реа
лизуемых инвестиционных проектов:

сформулированы принципы портфельной инновационно-инвестиционной политики предприятия в условиях риска и неопределенности;

предложены конкретные направления по совершенствованию методов и приемов анализа инвестиционных проектов;

уточнены этапы и содержание методики анализа денежных потоков, дисконтных ставок и инвестиционного риска с учетом «теневых» факторов.

6. Разработан и обоснован инструментарий оценки и ана
лиза недетерминированных экономических условий и механизм
аналитического обоснования инвестиционной привлекательности
предприятия применительно к региональным условиям:

предложена типовая организационно-функциональная блок-схема разработки и анализа инвестиционного проекта;

значительно расширен методический арсенал оценки и анализа недетерминированных факторов риска и неопределенности инновационно-инвестиционного процесса;

разработана компьютерная технология инвестиционного анализа, сочетающая возможности нейросетевых систем и тестовых таблиц.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют разработать концептуальные основы эффективной социально-экономической политики государства в условиях переходного периода экономики, конкретные рекомендации по исследованию влияния различных факторов на состояние и развитие инвестиционной активности, а также позволяют проводить расчеты по оценке ситуации, складывающейся в инвестиционной сфере на различных уровнях управления.

Практическая значимость проведенного исследования определяется разработкой научного и методического аппарата, позволяющего эффективно решать задачи экономического анализа по обоснованию и оценке инновационно-инвестиционного процесса с учетом региональных особенностей.

Результаты диссертационной работы широко используются в практической деятельности государственных органов управления, учтены при разработке региональных программ и нашли отражение в ряде законов КБР, в частности: Проект закона Кабардино-Балкарской республики «Об инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской республике»; Закон Кабардино-Балкарской республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской республики «О внешнеэкономической деятельности Кабардино-Балкарской республики», принятый 15 января 2000 года №5-РЗ; Закон Кабардино-Балкарской республики «О налоговых льготах и государственных гарантиях инвесторам на территории Кабардино-Балкарской республики», принятый 12 декабря 1997 года № 37-РЗ; Закон Кабардино-Бал-карской республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Кабардино-Балкарской республики «О предоставлении налоговых льгот участникам программы «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской республики», принятый 21 июля 1997 года № 23-РЗ.

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке учебно-методических материалов для студентов экономических специальностей и магистрантов по направлению «Экономика», а также при реализации курсов «Финансово-инвестиционный анализ», «Финансовый менеджмент», «Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов», «Стратегия фирмы».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением исследований экономического факультета КБГУ по кафедральной

теме «Регулирование и оценка инновационно-инвестиционного процесса в регионе», утвержденным Ученым Советом КБГУ от 27.12.96г. Протокол № 15 7.

Результаты исследования основных положений концепции финансово-инвестиционного анализа, результаты вычислительных экспериментов, предложения по совершенствованию методики прогнозной оценки проекта соискатель докладывал на ряде всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в городах: Москва (с 1996 по 1999 гг.), Ростов-на-Дону (1997 г., 1999 г.), Кисловодск (1997 г.), Нальчик (с 1996 по 2000 гг.).

Многие авторские предложения и методические разработки по вопросам активизации инвестиционного процесса и экономического анализа инновационно-инвестиционной деятельности прошли апробацию в Парламенте Совета республики, Министерстве экономики КБР и административном комитете Программы «Стабилизация и развитие экономики КБР», Северо-Кавказском управлении налоговой полиции, ОАО «Каббалктелеком», в учебном процессе КБГУ и КБГСХА, а также в ходе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров и аудиторов в учебно-методическом центре (УМЦ) КБГУ.

Публикации. Автором опубликовано 75 печатных работ, в том числе 54 по теме диссертации общим объемом 89,5 п.л. (из них авторских 74,9 п.л.), включая 7 монографий и 2 учебных пособия (с грифом УМО).

Структура диссертации. Достижение поставленной цели раскрывается в логической структуре диссертации, отражающей последовательность решения сформулированных автором задач. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Во введении дано обоснование темы исследования, показана ее актуальность; сформулированы цель и задачи работы, дана ее логическая схема; приведены сведения о научной новизне, теоретической и практической значимости полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (Теоретические основы инновационно-инвестиционного процесса на микро- и макроэкономическом уровне) дан ретроспективный анализ теоретических основ инноваций и инвестиций, обосновывается их взаимосвязь и взаимообусловленность. Исследована классификация капитальных вложений, разработаны методологические основы формирования

инновационно-инвестиционной политики на микро- и макроэкономическом уровне.

Во второй главе (Региональные инвестиционные риски: их анализ и оценка) исследованы проблемы региональных инвестиционных рисков. Рассмотрены факторы риска инвестиционной деятельности, их количественная и качественная оценка. По результатам мониторинга и анализа инвестиционных рисков в регионах России, дается оценка предпринимательскому климату, адекватно отражающему социально-политические, внутриэконо-мические, внешние и другие факторы. Осуществлен системный анализ региональной эффективности инвестиционных проектов и разработана модель оценки уровня эффективности инновационных продуктов.

В третьей главе (Стратегия инновационно-инвестиционного механизма развития региона) обоснован системный комплексный характер развития экономики КБР и определены соответствующие инструменты реализации такого развития. Сформулированы условия и принципы восстановления инвестиционной активности в стране и регионе, проведено обоснование рациональных направлений инновационно-инвестиционного развития. Разработана и применена методика выбора приоритетных направлений инвестирования и инноваций с учетом интеграции труда в Северо-Кавказском регионе с точки зрения потенциальных инвесторов. Обоснованы институциональные преобразования, необходимые для повышения инвестиционной активности в регионе.

В четвертой главе (Методологические основы экономического анализа инновационно-инвестиционной деятельности) сформулированы основополагающие принципы современной концепции анализа инновационно-инвестиционной деятельности, составлена блок-схема и рассмотрены вопросы моделирования системного анализа инвестиционной деятельности. Предложены концептуальные положения проектирования и внедрения методологии анализа долговременных капитальных вложений, уточнена методика экономического обоснования эффективности реализуемых инвестиционных проектов в условиях инфляции, риска и неопределенности.

В пятой главе (Методы и модели инвестиционно-математического анализа проекта) разработан и использован научный аппарат финансово-математических методов и моделей оценки и анализа недетерминированных экономических условий

и диверсифицированного риска. В условиях риска и неопределенности спроектирован процесс и проведено моделирование процедур анализа инновационно-инвестиционной деятельности с применением нейросетевых компьютерных технологий.

В шестой главе (Методика комплексного анализа инвестиционной привлекательности) разработано организационно-методическое обеспечение механизма аналитического обоснования инвестиционной привлекательности предприятия, как объекта вложения средств. Проведен анализ инвестиционной привлекательности отрасли электросвязи на примере ОАО «Кабардино-Балкарские телекоммуникации».