Анализ и оценка эффективности организационного поведения Гальдикас, Лариса Николаевна

Анализ и оценка эффективности организационного поведения
<
Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения Анализ и оценка эффективности организационного поведения
>



Гальдикас, Лариса Николаевна Анализ и оценка эффективности организационного поведения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО

ПОВЕДЕНИЯ 9

  1. Сущность, дефиниции, структура организационного поведения 9

  2. Эволюция управленческих концепций 20

  3. Факторы, определяющие организационное поведение 34

  4. Характеристика существующих методов анализа организационного поведения и его моделирование 45

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 51

  1. Целевые ориентиры организации и персонала 51

  2. Изменения организационного поведения как часть организационного развития 60

  3. Мотивация труда, как инструмент реализации модели организационного поведения 73

Выводы по второй главе 83

ГЛАВА 3. ОЦЕНКАЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО

ПОВЕДЕНИЯ 85

  1. Эффективность организации и организационное поведение 85

  2. Комплексный подход, оптимизирующий поведение бизнес - единицы и персонала 98

3.3. Модель оценки эффективности организационного поведения 103

Выводы по третьей главе 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В настоящее время российская экономика характеризуется рядом негативных тенденций, таких как снижение темпа роста ВВП, рост инфляции и.т.д. К факторам, сдерживающим развитие экономики, относятся: ускоренный рост цен производителей промышленной продукции, чистый отток капитала из страны, низкая конкурентоспособность предприятий и др.

В общественном сознании все больше утверждается мысль о том, что возможности дальнейшей трансформации экономики России напрямую связаны с развитием человеческих ресурсов, которые составляют основную часть богатства страны. Искусство управления людьми, их поведением становится одним из решающих условий, обеспечивающим конкурентоспособность предприятий.

По словам академика Б. Мильнера, в настоящее время в России существует глубокий и беспрецедентный управленческий кризис. Ученый особенно выделил кризис человеческих отношений, который нарушил принципы стимулирования, ответственности и дисциплины, четкости исполнения принятых решений, строгого контроля и санкций, корпоративной этики. Б Мильнер отметил, что сложившееся представление о якобы вторичности управления, свело проблему руководства хозяйственными процессами к предельно простым связям и отношениям, примитивному пониманию многосложных объективных процессов. По его мнению, на первый план преобразований выходит микроэкономика с ее двумя основополагающими инструментами: эффективным управлением и цивилизованным предпринимательством.

Менеджмент современных российских предприятий проявляет все больше интереса к организационному поведению как инструменту управления, который может обеспечить появление преимуществ, необходимых для успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. Эффективность управления -это то, на что, в конечном итоге, направлено совершенствование организационного поведения. О необходимости его оценки настойчиво пишут практически

4 все исследователи, занимающиеся этой проблемой. Поэтому выбранная тема исследования является актуальной. Разработанность темы

В начале XX века в работах Ф.Тейлора и А.Файоля признавалась роль человеческого фактора на предприятии, однако, игнорировалась важность понимания и эффективного управления поведением объединенных в организации людей. Классики политической экономики положили начало научному анализу человеческих способностей к труду, их формированию, накоплению и эффективному использованию. Главной заслугой ученых явилось обоснование необходимости рассматривать человека и его производительные способности как капитал.

Формирование наук о труде происходило как в результате использования достижений экономической теории, математики, статистики, физиологии, психологии человека, права, технологии, организации производства и т.д., так и на основе эмпирических данных. В 60-е годы XX века на развитие наук о персонале существенное влияние оказали исследования в области кибернетики, теории систем. С 70-х годов можно отметить усиление этического аспекта в управлении персоналом. 1980-2000 годы отмечены бурным информационным развитием. Если на начальных этапах развития наук о труде преобладал технократический подход, и основное внимание уделялось методам повышения производительности физического труда, то во второй половине XX столетия и по наши дни преобладает гуманистический подход, который направлен на усиление внимания к личности каждого сотрудника и условиям для проявления его творческих способностей.

Западные исследователи давно занялись разработкой теоретических и методологических основ формирования организационного поведения, справедливо заметив тесную взаимосвязь особенностей поведения персонала организации с успешностью самой компании. Наибольшей известностью и популярностью пользуются работы таких исследователей, как М.Альберт, М.Аоки, Ф.Лютанс, А. Маслоу, М.Х. Мескон, Э.Мэйо, П. Сэндж, X. Тоци, В. Френч, Ф. Хедоури, Г.

5 Хофштед, и др. В основе теоретических положений, составляющих систему организационного поведения, лежат следующие исследования ученых, по направлениям: изучение поведения человека на рабочем месте - К. Дэвис, Ф. Лютенс и Дж.В. Ньюстром; на уровне общего поведения, структур и процессов организации - Дж.Л.Гибсон, Дж.Х.Донелли; взаимодействие организации с окружающей средой, изучение поведения потребителей проводили Р.Д. Блэкуэлл, П.У. Миниард и Дж.Ф. Энджел; взаимодействие социально-экономических, политических и технологических факторов с изменяющейся средой управления - Г.Ф. Алберт, Д. X. Медоух и др.; групповая динамика и формирование культуры в организации К.Левин, Л. Р. Сэйлс и др.

Проблема изучения поведения человека, его трудовой деятельности имеет глубокие корни в отечественной науке. Огромная роль принадлежит работам А.К Гастева, Д.М. Гвишиани, О.А. Ерманского П.М. Керженцева, Г.Х. Попова, А.А. Ухтомского и др.

Организацию рассматривали как социальную систему такие известные ученые как Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, В. Диксон. В рамках этой теории организационное поведение рассматривается как результат сложной системы сил, включая характер работы, систему поощрений и др. Ситуационный подход раз-вивали Э. Е. Лоулер, В. Врум, Ф. Иеттон, Дж. Вудворд и другие.

Изучением социально-психологического климата через стиль взаимоотношений работников, находящихся в непрерывном контакте друг с другом занимались такие ученые как В. А. Покровский, В. М. Шепель, Б. Д. Парыгин. В. В. Косолапов, А. Н. Щербань, Л.Н. Коган определяют климат в терминах социальной и психологической совместимости членов коллектива, их сплоченности, наличия общих обычаев, традиций.

В научной теории управления персоналом необходимо отметить фундаментальные научные исследования российских ученых - А. Кибанова, В. Ма-тирко, Ю. Одегова, М. Разу и др.

На современном этапе в разработку теоретических и методологических вопросов управления внесли работы О.С. Виханского, А.П. Егоршина, А.Я. Ки-

банова, Б.М. Генкина, В.И. Котелкина, Ю.В. Кузнецова, А.А. Лобанова, Ю.В. Маленкова, В.Н Подлесных, А.И. Наумова, В.К. Потемкина, СВ. Шекшни и др.

Последние годы ознаменовались появлением обобщающих работ по организационному поведению таких ученых как: В.Г.Алиева, И.В.Андреевой, В.Н.Глумакова, О.Н.Громовой, М.Т.Громковой, В.Л.Доблаева, С.В.Дохоляна, А.М.Еропкина, Л.В.Карташовой, А.И.Кочетковой, Ю.Д.Красовского, А.А.Крупанина, Г.Р.Латфуллина, Е.Г.Молл, Т.В.Никоновой, Н.В.Пошадинои, А.М.Сергеева, Т.О.Соломанидиной, В.А.Спивака, С.О.Файбушевича, Р.Р.Холл, В.Н.Чернышова и др.

Следует отметить, что если вопросам исследования сущности, структуры, организационного поведения посвящено много работ, то вопросам оценки его экономической эффективности и стратегического использования его преимуществ до сих пор уделялось мало внимания.

Этим обстоятельством обусловлена необходимость продолжения исследований данной темы.

Объектом диссертационного исследования выступают промышленные предприятия г. Пскова.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования организационного поведения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является анализ и оценка эффективности организационного поведения.

В соответствии с целью предлагается решение следующих задач:

- исследование основных концепций понятия «организационное поведе
ние»;

- изучение развития теории «организационного поведения»;

- анализ динамики развития организаций федерального и регионального
уровня (на примере Псковской области);

- изучение методов анализа организационного поведения;

анализ аспектов «организационного поведения» в направлениях: экономического, организационного дизайна и организационных изменений;

исследование методов оценки эффективности организационного поведения.

Общей методологической основой диссертационного исследования является совокупность методов структурного и системного анализа, экономико-статистических приемов обработки фактического материала. Методология исследования базируется на принципах научного анализа социально- экономических явлений, основных положениях теории управления экономическими системами.

Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области управления экономическими системами, построения рыночной стратегии компании, управления персоналом, организационного поведения; материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам управления организационным поведением.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата, статистические справочники Псковской области, отечественные и зарубежные публикации, материалы конференций по исследуемой проблеме, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Научная новизна. Основные научные результаты, полученные автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

  1. Предложен интегральный подход к понятию «организационное поведение», который характеризуется включением в него как персонала, так и самой бизнес - единицы.

  2. Разработана расширенная классификация видов организационного поведения.

  1. Представлена схема согласования экономических интересов персонала и бизнес - единицы.

  2. Предложен метод диагностики и система показателей для оценки организационного поведения.

  3. Предложено определение эффективного организационного поведения, которое диагностируется по внутренней и внешней составляющим организационного поведения.

  4. Разработана стратегическая карта системы показателей для оценки эффективности организационного поведения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования предприятиями.

Полученные практические результаты и методические материалы диссертации могут быть использованы учебными заведениями при подготовке курсов, связанных с профилем диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты данного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистрантов и аспирантов в СПбГИЭУ в 2004, 2005 гг.

Апробация работы проходила в ООО «Полипласт» г.Пскова. Результаты исследования и разработанные методические материалы могут быть использованы для оценки эффективности организационного поведения на предприятиях.

По результатам исследования опубликовано 9 статей общим объемом 2,03 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 234 источников и 12 приложений.