Анализ и оценка внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России Сагитов, Азамат Талгатович



Сагитов, Азамат Талгатович. Анализ и оценка внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сагитов Азамат Талгатович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к оценке внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России 15

1.1 Теоретические основы исследования проблем оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли 15

1.2 Инновационный потенциал предприятий атомной отрасли России 34

Глава 2. Современное состояние системы внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России . 59

2.1. Проблемы анализа и оценки инноваций в атомной отрасли . 59

2.2. Управление инновационной деятельностью предприятий как объект системного анализа и оценки состояния атомной отрасли страны 74

2.3. Роль и место современных отраслевых информационных систем поддержки инновационной деятельности предприятий атомной отрасли 86

Глава 3. Организационно-экономические подходы к анализу и оценке внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли 103

3.1. Организационно-экономическое обеспечение оценки инновационных мероприятий на предприятиях атомной отрасли России. 103

3.2. Инструменты и технологии оценки инновационного риска инновационных проектов в деятельности предприятий атомной отрасли 119

3.3. Методика оценки внедрения информационных технологий в сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли . 129

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отечественного ядерно-энергетического комплекса стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства. Долгосрочные интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство и в обеспечении национальной безопасности страны. Существенная роль в этом отводится атомной отрасли, которая должна стать «локомотивом» сектора высоких технологий отечественной экономики. Преодоление незавершенности формирования системы ее управления на макро- и микроуровнях превращается в России в проблему общегосударственную. Между тем, рынок ядерно-технических технологий может выступать в качестве важного стабилизирующего фактора экономики. Кроме сказанного, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

во-первых, значимостью ядерных энерготехнологий нового поколения в хозяйственной жизни Российской Федерации, являющихся по своей сущности высоко инновационной продукцией. В связи, с чем следует отметить, что 21 января 2010 года Правительством России была утверждена Федеральная целевая программа «Ядерные энерготехнологпи нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Общий объем финансирования до 2020 года составит 128,3 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета -110,428 млрд. рублей. Именно столько предстоит потратить атомщикам на разработку новых реакторов и экспериментальные проекты. Программа, разработанная Госкорпорацией «Росатом», призвана принести существенные дивиденды для всей экономике страны.

В настоящий момент в российской государственной промышленной политике преобладает логика инновационного и инфраструктурного прорыва, с помощью которого правительство Российской Федерации рассчитывает снизить сырьевую зависимость страны и начать формирование более совершенной структуры экономики, противопоставить вызовам новые механизмы и инструменты. Предполагается, что ключевыми <сточками прорыва» в национальном хозяйстве могут стать ядерные технологии.

Во-вторых, ростом потребностей в анализе и оценке экономической эффективности ишювационной деятельности на современных промышленных предприятиях. В современных экономических условиях функционирование и дальнейшее развитие промышленных предприятий напрямую зависит от их инновационной активности. Однако, как свидетельствуют статистические данные последних лет, промышленные предприятия испытывают серьезный кризис в инновационной сфере. Важным является принятие активных мер по его преодолению и стимулированию инновационной деятельности. В данных условиях особое значение приобретает анализ и оценка экономической эффективности инновационной деятельности. Несмотря на многочисленные исследования ученых в области инноваций, необходимо отметить недостаточную разработан-

ность методики оденки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий. Существующие в литературе подходы представляют собой рекомендации по решению отдельных вопросов данной проблемы, которые нуждаются в дальнейшем развитии, углублении и систематизации*

В-третьих, очевидно, что без современных методик анализа и оценки внедрения инноваций на предприятиях атомного комплекса России не удастся достичь конечной цели - получения прибыли - с максимальной эффективностью, как с точки зрения частного, так и общественного благосостояния. Предприятиям атомной отрасли необходимо разработать новые методики анализа и оценки внедрения инноваций, предусматривающие оценку экономической эффективности инноваций.

В-четвертых, перед атомной отраслью России стоят проблемы дальнейшего развития, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методических подходов, инструментария управленческих приёмов в сфере инноваций с учётом передового отечественного и зарубежного опыта. Зависимость успешной деятельности предприятий отечественного ядерно-энергетического комплекса от избранных стратегий инновационного развития требует дополнительного изучения и научного обоснования. Эффективная система управления инновациоішой деятельностью должна опираться на современную методическую базу, создание которой далеко от завершения. Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной среды для повышения устойчивости предприятий атомной отрасли обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной промышленности обусловил необходимость анализа накопленного массива теоретических и аналитических материалов по данной проблематике. Так, содержательные аспекты инновации исследуются во многих зарубежных и отечественных трудах: классика теории инноваций и инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых - Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Хартманна, Ф. Янсена, российских исследователей - В.Н. Архангельского, СЮ. Глазьева, СВ. Валдайцева, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фо-ломьева, Ю.В. Лковца и др.

Теория и практика развития национальных инновационных систем, формирования инновационной экономики рассматривается в трудах таких отечественных исследователей как ЛЛ. Абалкин, А.В. Брижань, СВ. Валдайцев, СЮ. Глазьев, ОТ. Голиченко, ГА Гольдштейн, Л.М. Гохберг, А.Г. Гранберг, А.В. Докукин, АЛ. Дюжин, Н.И. Иванова, СВ. Казанцев, Б.Н,Кузык, В.И. Кушлин, М.И. Ломакин, Д.С Львов, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, Б JHL Порфирьев, С А. Цыганов, Ю.В. Яковец и др.

Различным теоретическим и методологическим аспектам управления инновациями в системах разного уровня сложности посвящены труды А.А. Аля-кина, А.И. Анчшнкина, В.М. Аньшина, М.А. Бендикова, СБ. Валдайцева, В.Н. Гунина, КЛ. Жихарева, А.А. Дагаева, А.А. Дынкина, В.Н. Лексина,

БІС* Лисина, В.Н. Переходова, АЛ. Пригожина, А.Г. Поршнева, А.А. Румянцева, В.К. Фальцмана, ВЛ Фридлянова, Л.В. Шаборкиной, Е.КХ Хрусталева, В.Е. Шукшунова и других.

Вместе с тем в экономической литературе проблемы анализа и оценки внедрения инноваций на отечественных предприятиях рассматриваются недостаточно. Ранее изучались в основном лишь отдельные стороны повышения инновационного уровня отдельно взятых предприятий. Все это не позволяло выявить общесистемные экономические закономерности и разработать единую модель повышения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия.

Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации функционирования инновационной сферы промышленных предприятий ядерно-энергетического комплекса России.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационного потенциала предприятий атомной отрасли страны, методы и инструменты оценки результатов их инновационной деятельности.

В этой связи целью диссертационного исследования стала разработка и научное обоснование метода анализа и оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России, позволяющего определить результативность их инновационного развитая, а также оценить эффективность имеющегося инновационного потенциала ядерно-энергетического комплекса России для укрепления и расширения позиций на мировом рынке атомной энергетики.

Для достижения поставленной цели будут поставлены и решаются следующие научные задачи:

раскрыть содержание инноваций и исследования проблем оценки их внедрения на предприятиях атомной отрасли;

исследовать тенденции развития инновационной деятельности предприятий ядерно-энергетического комплекса России и их инновационный потенциал;

систематизировать существующие методы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий атомной отрасли России;

определить основные методические подходы к созданию системы управления инновационной деятельностью в атомной отрасли на основе процессного и системного подходов;

показать место современных информационных технологий в системе управления инновационной деятельностью, на примере предприятий атомной отрасли;

исследовать организационно-экономическое обеспечение оценки инновационных мероприятий на предприятиях атомной отрасли России;

классифицировать инструменты и технологии оценки рисков инновационных проектов в деятельности предприятий атомной отрасли;

- проанализировать методики оценки внедрения информационных технологий в целях их применения в сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательные акты и нормативные документы.

В основе методологии исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематизация и формализация информации, методы сравнительного анализа. В работе использован системный подход для обоснования и разработки научно обоснованных рекомендаций по анализу и оценки внедрения инноваций на отечественных предприятиях.

Информационную базу исследования составили статистические данные об инновационной активности национальной экономики и промышленных предприятий атомной отрасли, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы по проблеме исследования.

Из-за быстро меняющейся экономической ситуации в нашей стране, скоротечности происходящих процессов автор вынужден ссылаться на большое количество фактов и цифр в материалах периодической печати,

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа современного состояния и особенностей инновационной деятельности предприятий атомной отрасли России разработаны новые научные подходы к ее анализу и оценке, реализация которых обеспечивает адекватное современным условиям определение результатов инновационного ядерно-энергетического комплекса страны.

Предметно положения научной новизны диссертации состоят в следующем:

1. Уточнены концептуальные, базовые особенности инноваций и инновационной деятельности, учитываемые при разработке методики их оценки и отбора, которыми являются: многоцелевая сущность инноваций и высокая неопределенность при их реализации. Достижение многих целей внедрения инноваций (производственной, коммерческой, экологической, социальной и т.д.) при различных ограничениях (срок окупаемости, инвестиционные издержки и т.д.) может быть различным в зависимости от субъекта, принимающего решение о финансировании и от сферы деятельности. Управление протекает в условиях неопределенности относительно будущего состояния, как самой инновации, так и её экономического окружения. Поэтому задача минимизации риска неэффективного управления инновационной деятельностью замыкается на задачу всемерной борьбы с неопределенностью, которая принципиально не может быть устранена, но инновации могут быть подвергнуты всестороннему анализу и оценке.

  1. Осуществлен анализ текущего состояния атомной отрасли России в качестве субъекта инновационной деятельности по повышению роли и места ядерной энергетики в мире. Как и Чернобыльская авария* трагедия в Японии может стать долгосрочным сдерживающим фактором для реализации новых проектов строительства АЭС и продления эксплуатации действующих. Следует ожидать ужесточения экологических и технологических требований к проектам практически во всех областях энергетики, повышению их инновационной составляющей, как основы безопасного функционирования. Альтернатив атомной энергетике в обозримом будущем нет. Из всех значимых источников энергии атомная энергетика не только экологичный, экономически эффективный, но и безопасный, естественно, при ответственном к ней отношении, источник энергии. Долгосрочные интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство и в обеспечении национальной безопасности страны. Существенная роль в этом отводится атомной отрасли, которая должна стать во главе процессов разработки и внедрения высоких технологий отечественной экономики.

  2. Обоснована возможность применения модели системы управления инновационной деятельностью на предприятиях атомной отрасли по трем уровням организации процесса: управление инновационным проектом, управление инновационным процессом и управление инновационным развитием, а также модель организационно-экономического механизма управления инновационным развитием предприятий атомной отрасли, что позволяет выявить и формализовать основные взаимосвязи между управляющим звеном и направлением, объектом управления* В качестве методологической основы для создания системы управления инновационной деятельностью рекомендуется применение процессного и системного подходов, а также использование цикла «PDCA» (модель непрерывного улучшения процессов: планируй (Plan), делай (Do), проверяй (Check), воздействуй (Act)), что дает возможность обеспечить интеграцию этих систем с системой менеджмента качества (СМК), системой экологического менеджмента (СЭМ) и системой менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда (СМПБиОТ) и другими системами менеджмента, внедряемыми в атомной отрасли. В качестве методической основы реализации процессного подхода в управлении инновационной деятельностью может быть принят международный стандарт ISO 9001.

4. Разработана авторская модель организационно-экономического обеспе
чения оценки инноваций, основанная на методологии устойчивого развитая
предприятия атомной отрасли. В основу построения данной модели положены
следующие принципы: комплексность, инновационностъ, динамизм, экономич
ность. Модель включает в себя следующие элементы обеспечения устойчивого
развития огірасли/предаїриягия: комплексная оценка показателей устойчивого
развития; модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного
потенциала на устойчивое развитее предприятий атомной отрасли; разработка
и внедрение инновационной стратегии развитая; оценка ресурсов устойчивого
развития; анализ обеспечения устойчивого развития промышленного предпри
ятия при реструктуризации и применении инновационных технологий; монито-

ринг инновационных процессов. Применение данной модели на основе повышения инновационного потенциала позволяет увязать инновационный процесс экономических субъектов со стратегическими целями устойчивого развития.

5. Предложен авторский методический подход к оценке внедрения информационных технологий в сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли, реализующих проект внедрения корпоративной информационной системы (КИС) на базе продуктов mySAP Business Suite компании SAP AG. Методика оценки эффективности внедрения информационных систем должна иметь комплексный характер, в котором необходима проектная привязка к конкретному объекту внедрения, предполагает количественное сопоставление затрат и результатов. При этом, выбор конкретных методов определения эффективности информационных систем зависит от специфики объектов внедрения, а финансовые методы и расчеты позволяют подсчитать денежные затраты и выгоды, связанные с инвестициями в информационные технологии. Вместе с тем они игнорируют многие важные нематериальные выгоды и существенные немонетарные затраты, которые сопутствуют информационной и интеллектуальной деятельности. Применение того или иного метода находится в зависимости от вопросов и задач, которые ставятся при проведении оценки. Для российских предприятий атомной отрасли наибольшее значение имеет постановка адекватных целей информационных проектов, определение требований к информационной системе управления и ее элементам.

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования инновационных механизмов повышения научно-технического потенциала предприятий атомной отрасли, как важнейшего фактора повышения эффективности ядерно-энергетического комплекса страны; рекомендаций прикладного характера по применению современных инструментов анализа и оценки в процессе инновационного развития предприятий атомной отрасли, связанных с поддержанием необходимого уровня производительности, безопасности и конкурентоспособности.

Кроме того практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации могут способствовать увеличению эффективности информационной и консультационной деятельности, повышению качества и надежности оценки внедрения инноваций в интересах развития ядерно-энергетического комплекса, обоснованности управленческих решений государственных органов в области повышения инновационного потенциала страны.

Внедрение результатов работы в практику планирования и в деятельность органов управления ядерно-энергетическим комплексом страны позволит повысить эффективность использования современных методов анализа и оценки инноваций в сфере производства атомной энергии.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции, научных семинарах и заседаниях отдела научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образо-

вания Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Выводы и предложения диссертанта, касающиеся использования современных методов анализа и оценки в области инноваций для нужд ядерно-энергетического комплекса страны, использованы рядом консалтинговых компаний в части методологической основы при проведении проектных работ по данной тематике* Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс реализовано при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Инновационный менеджменте, «Экономика национальной безопасности». Основные научные положения диссертации опубликованы в 6 научных публикациях авторским объемом 4,1 п.л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами и 17 рисунками. Список литературы составляет 135 наименований, 3 приложения.

Теоретические основы исследования проблем оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли

Россия становится на инновационные рельсы, переходит к качественно новому этапу своего развития - инновационному. Переход России к новому этапу экономического развития предполагает учет высших мировых достижений научно-технического прогресса в соединении с национальной конкретно-исторической спецификой страны, ее экономики и особенностями ее современных проблем. Одна из таких проблем связана с тем, что курс на модернизацию российской экономики провозглашен после 15-17-летнего перерыва в инновационном процессе. Поэтому ее ориентирами должны объективно служить новейшие результаты, которые получены мировой наукой и техникой за прошедшие годы, «перешагивая» промежуточные ступени. При переходе к инновационному типу экономического развития, перед экономикой встает ряд проблем, которые необходимо решить, в том числе методологического характера.

В экономической литературе имеется огромное количество научных работ, в которых дается определение термину инновации. По мнению автора, все они, в той или иной мере, являются одинаковыми или близкими друг к другу по смыслу и означают, во-первых, нововведение, которого не было раньше. Так по Й. Шумпетеру, инновации есть «использование существующих источников новыми способами», или «новыми комбинациями»\. В терминологии Й. Шумпетера «инновация» не является синонимом слова «изобретение». Предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых. Новые комбинации связаны с предпринимателем, который, преодолевая технологические и финансовые затруднения, открывает новые пути получения прибыли. Из этого следует, что инновации - это новые продукты, новые технологии, новая организация промышленного производства или открытие новых рынков. То есть новые комбинации производственных факторов. Во-вторых, инновации - это процесс создания и освоения новшеств и их результат. Этой позиции придерживаются Г.М. Гвишиани, В.С. Кабаков, А. Койре, В.Л. Макаров, И.П. Пинингс, В. Раппопорт, Б. Санта, Б. Твисс. По мнению данных исследователей инновации - это регулируемый процесс от зарождения идеи об изменении до коммерческого использования новшества.

По нашему мнению, более точно инновации можно определить как материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания, управления.

В настоящей диссертационной работе в целях исключения неоднозначности по мере возможности будет использоваться официально принятая терминология. Так, в нормативных документах инновация трактуется как результат «инновационной деятельности», которая в свою очередь определяется следующим образом: «инновационная деятельность -выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на:

а) создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг);

б) создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования;

в) применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии».

Инновации, как материализованный результат должны быть учтены и оценены, поэтому инновационная деятельность на конкретных предприятиях должна иметь организационное и методическое обеспечение, направленное на необходимость создания эффективных методов экспертизы и отбора инноваций на предмет возможной успешной их коммерциализации. Так, в основном нормативном документе, который рекомендуется в литературе по инновационному менеджменту для анализа и оценки эффективности инноваций - Методических рекомендациях для оценки эффективности инвестиционных проектов, указывается:

- «рекомендации должны быть приняты в качестве основы для создания нормативно-методических документов по разработке и оценке эффективности отдельных видов инвестиционных проектов, учитывающих их специфику»;

- «практическое решение ... задач, возникающих в инвестиционной сфере, естественно, должно опираться на данные «Рекомендации», но воплощаться в соответствующих алгоритмах, учитывающих уникальность каждого инвестиционного проекта».

Таким образом, актуальность и необходимость разработки методов анализа и оценки внедрений инноваций, которые бы учитывали специфику инноваций, определили выбор темы диссертационного исследования.

В соответствии с этим, для разработки новых или совершенствования существующих методов анализа и оценки инноваций, необходимо проанализировать существующие в отечественной и зарубежной практике методы оценки, выявить их недостатки, определить специфические особенности инноваций и с учётом данных особенностей разработать новые или усовершенствовать существующие методы оценки эффективности инноваций, которые не должны противоречить Методическим рекомендациям и другим нормативным документам в области инвестиционной и инновационной деятельности. Такое исследование целесообразно начать с характеристики понятийного аппарата, используемого в инновационном менеджменте для оценки эффективности инноваций.

В целях дальнейшего исследования следует определиться с объектом и субъектом инновационной деятельности. По нашему мнению, к объектам инновационной деятельности можно отнести:

1) принципиально новая или с новыми потребительскими свойствами продукция (товары, работы, услуги);

2) новые или модернизированные существующие способы (технологии) её производства, распространения и использования;

3) структурные, финансово-экономические, кадровые, информационные и иные инновации (нововведения) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающие экономию затрат или создающие условия для такой экономии.

При этом субъектами инновационной деятелъности могут являться:

1) физические и юридические лица, создающие и реализующие инновации;

2) центры инновационной деятельности (технополисы, технопарки, технологические инкубаторы, инновационные фонды, инновационные центры и иные организации инфраструктуры инновационной деятельности), основная деятельность которых направлена на создание инноваций и передачу их в практическую деятельность;

3) государственные органы, участвующие в регулировании инновационной деятельности;

4) общественные объединения, представляющие и защищающие интересы производителей и потребителей инноваций.

Поэтому, на наш взгляд, выявить все особенности инноваций, важные для каждого субъекта инновационной системы и во всех сферах человеческой деятельности, представляется довольно трудоёмким процессом. Тем не менее, мы можем выделить базовые или концептуальные особенности инноваций, которые необходимо будет учесть при разработке методики оценки и отбора инноваций. Этими особенностями являются: многоцелевая сущность инноваций и высокая неопределенность при их реализации. Обоснуем нашу позицию.

Проблемы анализа и оценки инноваций в атомной отрасли

Атомная энергетика является эффективной отраслью российской экономики, с темпами экономического роста выше среднего по стране. Конкурентоспособность атомной энергетики определяют ядерные технологии, которые характеризуются наукоемкостью и капиталоемкостью.

Современными особенностями ядерных технологий являются: высокая концентрация энергии при незначительном объеме топлива, отходы могут быть переработаны или локализованы. Атомная энергетика обладает расширяющимися перспективами развития в условиях сокращения углеводородных энергоресурсов и нестабильности энергоресурсных рынков. Национальная экономика, ориентированная на увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе, формирует предпосылки устойчивого и долгосрочного развития, обеспечивает энергетическую безопасность страны и регионов. Частичное замещение традиционной энергетики атомной предполагает более широкое использование технологий замкнутого топливно-энергетического цикла, бесперебойное обеспечение электроэнергией регионов России особенно Севера за счет малых плавучих АЭС, снижение зависимости от ресурсной составляющей и использование углеводородных ресурсов в других отраслях экономики, снижение техногенного воздействия на окружающую среду при использовании традиционных энерготехнологий. Создание предпосылок для реализации концепции «естественной безопасности» является основой стратегии развития атомной энергетики в России.

Востребованность атомной энергетики в национальной экономике определяется эффективностью и конкурентоспособностью крупных энерготехнологий их глобальной безопасностью.

Кроме экономического аспекта крупные энерготехнологии играют важную роль в геополитическом развитии страны, обеспечивая обороноспособность и национальные интересы. Формируют интенсивную модель экономического роста, меняется направленность сырьевой специализации российского экономики в сторону производства высокотехнологичных услуг и товаров с высокой добавленной стоимостью, что позволяет реализовывать новые программы социального развития, повышая уровня и качества жизни населения. Атомная энергетика в России решает стратегические задачи развития аа счет эффективного функционирования АЭС, развития топливной инфраструктуры, постепенного замещения устаревших энергоблоков новыми с более высокими параметрами безопасности и надежности, наращивая экспортный потенциал.

Несмотря на растущую динамику экономического развития атомной энергетики, увеличение государственных инвестиций в этот сектор экономики за счет реализации федеральных целевых программ, существуют последствия трансформационного кризиса, которые негативно влияют на отрасль и сдерживают ее дальнейшее развитие. Современные ядерные реакторы соответствуют требованиям безопасности, но требуют совершенствования и использования новых видов конструкционных материалов, новых технологий безопасности труда обслуживающего персонала, дополнительного контроля за ядерными отходами и других систем контроля разных видов безопасности. Поэтому ввод в эксплуатацию современных АЭС становится более сложным, продолжительным и капиталоемким процессом. Анализ современных региональных тенденций развития атомной энергетики в стране показывает, что эксплуатационная безопасность энергоблоков должна сочетаться с ресурсной безопасностью АЭС. Увеличение затрат в себестоимости продукции на обеспечение разных видов безопасности АЭС должна компенсироваться ростом эффективности технологическоео процесса за счет внедрения системных, информационных, технических инноваций и снижения затрат на топливную составляющую. При оценке рентабельности АЭС необходимо более детально учитывать аспекты природоохранной деятельности и затраты на демонтаж ядерных установок через 25-30 лет. В связи с этим проблемы анализа и оценки инноваций в атомной отрасли имеют повышенный интерес. Данные проблемы постоянно находилась и будет находиться в центре внимания ученых - инноваторов и руководителей - практиков различных уровней и рангов. За последние десятилетия в атомной отрасли было издано большое число научных работ, посвященных данной теме, разработано множество разнообразных вариантов принципов и инвестирование методов управления инновационными проектами.

Очень важным является вопрос о перспективной выгодности -конечной научно-технической, социальной, экологической и экономической. В связи с этим научные организации должны, учитывая ту или иную степень неопределенности, прогнозировать, какая эффективность может быть получена. Для этого руководители в совершенстве должны владеть инструментариями отбора и методов анализа и оценки инновационных проектов.

Современная стратегия инновационного развития атомной энергетики должна опираться на использование реакторов как тепловых, так и на быстрых нейтронах. В России экстенсивная модель развития ядерной энергетики треоует дополнительного решения вопросов: безопасности топливного цикла, ресурсной безопасности, безопасности ядерных технологий, утилизационной безопасности. Современные ядерные реакторы как элементы крупномасштабных энерготехнологий должны соответствовать концепции «естественной оезопасности» за счет использования технических решений для снижения эксплуатационной составляющей и рисков аварий.

Бесспорным является тезис о том, что устойчивое развитие требует инновационных подходов, но к инновациям, в свою очередь, нужен системный подход. Системный подход к предварительному изучению и созданию системы атомной энергетики как целостной и самодостаточной структуры ооусловливается, с одной стороны, новизной объекта разработки. а с другой - высокой сложностью составляющих объектов, комплексностью их взаимодействия в материально-техническом и институциональном плане.

Именно поэтому во всем мире идет поиск оптимальной методологии анализа и оценки инноваций в атомной отрасли.

Исследованием было установлено, что сегодня единственным общепризнанным мировым сообществом инструментом системного подхода к анализу и оценке инноваций в атомной энергетике является методология ИНПРО . Ее возможности позволяют оценить реальное состояние этой отрасли, в частности, в сфере создания и внедрения атомных электростанций.

В ходе разработки и документирования, методология ИНПРО собрала вместе больщой объем информации, причем там использовался холистический подход. Эта информация, по оценке создателей методологии, должна представлять важное значение, как для разработчиков и опытных пользователей ядерными технологиями, так и для «новичков» отрасли.

Рассмотрим принципиальную схему на рисунке 2.1 в упрощенной форме иллюстрирует взаимоотнощения между инструментарием для планирования энергетических систем, ОЯЭС, и методом вех в отнощении стран-«новичков». Рисунок показывает, что планирование энергетических систем и методология ИНПРО являются инструментарием долгосрочного анализа, связанного с устойчивостью ЯЭС. Метод вех включает ближнесрочные виды деятельности, которые необходимы для создания первой атомной электростанции, и обеспечивает для данной страны систематическую методологию, чтобы оценить, насколько она хорощо готова к внедрению мирной ядерной энергетики с точки зрения безопасности, сохранности и эффективности. Этот рисунок также показывает, что планирование энергетических систем обеспечивает необходимую входную информацию как для методологии ИНПРО, так и для метода вех.

Роль и место современных отраслевых информационных систем поддержки инновационной деятельности предприятий атомной отрасли

Инновационное развитие является неотъемлемым условием сохранения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» позиций технологического лидерства на мировых рынках и обеспечения обороноспособности страны и, как следствие, одним из базовых приоритетов ее деятельности\.

Разработка программы была инициирована поручениями президента РФ и правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Методическое сопровождение и контроль разработки программы осуществлялись Минэкономразвития РФ.

На основе экспертных оценок Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» выделила три основных инновационных направления своей деятельности. Это повышение конкурентоспособности продукции и услуг на атомных энергетических рынках за счет модернизации существующих технологий и технического перевооружения существующих производственных мощностей; перезапуск инновационного цикла и создание новых технологий, продуктов и услуг для энергетических рынков; постепенная технологическая и продуктовая диверсификация за счет трансфера отраслевых наработок в новые для госкорпорации неэнергетические рынки.

Для концентрации достаточного объема инвестиций правлением Госкорпорации «Росатом» в 2008 году был установлен целевой показатель уровня расходов наНИОКР, определенного с учетом доли разных типов бизнесов в выручке, в размере 4,5% (без учета государственного оборонного заказа) с выходом на него в 2013 году. Достижение целевого значения планируется в 2012 году.

Поддержание расходов на НИОКР на целевом уровне 4,5% сформирует совокупный бюджет в объеме порядка 400 миллиардов рублей (не включая капитальные затраты по проектам) за период 2011 - 2020 гг. Из них уже распределено на инновационные проекты порядка 100 миллиардов рублей, оставшиеся 300 миллиардов будут распределены по мере доопределения приоритетов госкорпорации, отмечается в сообщении.

Согласно программе до 2020 года, 69,3% финансирования будет направлено на создание и вывод на рынок новых технологий, продуктов и услуг для традиционных рынков, 22,1% средств - на модернизацию существующих технологий, продуктов и услуг и. 8,6% средств - на создание и вывод на рынок новых продуктов, технологий и услуг. В рамках программы в сфере медицинских изотопов к 2013 году планируется выйти на мировой рынок и занять на нем до 25% в сегменте молибдена-99. К 2016 году планируется занять 80% российского рынка радиофармпрепаратов и 50% отечественного рынка ускорителей для лучевой терапии.

Для обеспечения организационной поддержки инновационного развития Росатома предусмотрена модернизация системы управления инновациями в области финансирования, управления кадрами и управления мотивацией сотрудников. Кроме того, запланировано развитие экспериментальной базы, нормативно-правового обеспечения, сотрудничества на отраслевом, государственном и международном уровнях, а также осуществление ряда поддерживающих проектов, в том числе проект по созданию информационных ресурсов в области управления инновациями.

Не для кого не секрет, что участникам инновационной деятельности, в особенности менеджерам инноваций и маркетологам, необходимы: информационная поддержка на этапах инновационного цикла, обеспечение услугами поиска необходимых данных о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и инновационных проектах, нормативно-правовая поддержка, консалтинг по вопросам управления проектом, анализ рынков и др.

Основным направлением развития информационных технологий, обеспечивающим реализацию целей Концерна, является создание, развитие и сопровождение корпоративной информационной системы (КИС) на основе применения современных технологий, решений, программного обеспечения и технических средств ведущих мировых ИТ-компаний: SAP, Documentum, SAS, Primavera, IBM, HP, OSI Soft.

В период 2007-2009 годов были созданы и внедрены базовые подсистемы КИС в центральном аппарате Концерна, на Балаковской, Ростовской и Нововоронежской АЭС.

С 2010 года в Концерне работа проводилась в соответствии с единой отраслевой программой трансформации информационных технологий и финансово-экономического блока на период до 2014 года. В качестве одной из задач трансформации информационных технологий является создание единого информационного пространства, которое должно усилить роль Госкорпорации «Росатом» как центра управления отраслью. Одновременно, уже в рамках Концерна, вовлечение в единую информационную систему всех 1о атомных станций и центрального аппарата Концерна позволит обеспечить прозрачность всех финансовых операций, унификацию деятельности и оперативность принятия решений. Внедрение самых передовых ИТ-решений поможет осуществить информационную поддержку основных бизнес-процессов Концерна и обеспечить существенный рост производительности, снизить издержки1.

Основные проблемы создания эффективных информационно-аналитических систем (ИАС) связаны с вопросами выбора моделей систем управления, неопределенностью оценок состояния внутренней и внещней среды, вероятностными характеристиками процессов, а также различной интерпретацией терминов, мотивами поведения, групповых и индивидуальных предпочтений персонала и корпоративных групп инфраструктуры поддержки инновационного развития, необходимостью использования наследуемых информационных систем (ИС), накопленной информационной базы и эксплуатируемых программных, программно-аппаратных и технических средств, используемых в ИТ-технологиях.

Анализ опыта ведущих предприятий наукоемкого мащиностроения показывает, что внедрение отдельных ИС управления отдельными процессами предприятия и, поддерживающих их ИТ-технологиях, без учета архитектуры и стратегий развития предприятия часто не оправдывают ожиданий по следующим причинам:

- недостаточный учет отраслевых особенностей продукции процессов предприятия;

- несоответствие функций типовых ИТ-технологий и, реализуемых в них методов, свойствам реальных объектов управления;

- недостаточный учет поведенческо-психологических факторов и личностных качеств персонала в реальных слабо формализуемых ситуациях ограниченность открытого взаимодействия отдельных компонент ИС между собой и внешней средой;

- большая стоимость современных ИТ-технологий и сложность настройки систем на параметры реального предприятия.

Разработки ИАС предприятия должны выполняться по собственной, возможно заимствованной, но принятой на предприятии методологии, доступной для понимания руководством и ведущим персоналом предприятия.

Ориентация на применение «фирменных» прикладных программ может приводить к рискам потери управляемости предприятия в силу закрепления зависимости предприятия от технических решений поставщика, возможных изменений его стратегий продвижения своих продуктов и услуг на рынке, отказом от сопровождения и другим негативным последствиям.

Для получения значимых эффектов и минимизации затрат на инновационные проекты предприятий атомной отрасли необходима системная оценка предлагаемых на рынке средств ИТ-технологий на соответствие архитектуре предприятия, стандартам и базовым профилям открытых систем, а разработки и закупки методического, программного и технического обеспечения ИАС должны выполняться под проектные спецификации предприятия атомной отрасли.

Методика оценки внедрения информационных технологий в сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли

Оценка внедрения информационных технологий в сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли предполагает количественное сопоставление затрат и результатов. Отметим, что если необходимые для этого показатели возможно сформировать, то далее оценивание эффективности можно осуществить с помощью известных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов1. Этот подход наиболее общий и в силу этого особенно труднореализуем для специфических проектов атомной отрасли, отличных от традиционных инвестиционных проектов, внедряемых в промышленности. Основной сложностью приложения данного подхода (как, впрочем, и всех других подходов) к проектам внедрения информационных технологий в атомной отрасли является экономическая оценка их результатов.

Следующим этапом приближения к решению поставленной задачи является анализ общих подходов к оценке эффективности информационных систем, независимо от их предметной области. Здесь отмечается отсутствие методик, готовых к практическому использованию. Практические наработки имеются лишь для частных случаев при допущении определенных условий, касающихся характера и области внедрения информационных систем.

В отсутствие унифицированного подхода к оценке экономической эффективности информационных технологий разрабатываются специальные методы для информационных систем, служащих решению конкретных управленческих задач, в частности в области внедрения систем управления на АЭС. Большинство таких методов имеет эвристический характер и основываются на изучении затрат и экономических последствий внедрения информационных систем в каждом конкретном случае. Если удается количественно определить затраты и результаты использования таких систем, то далее возможно применение общего подхода к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, о котором говорилось выше.

Этот наиболее предпочтительный уровень решения задачи оценки эффективности информационных систем в атомной отрасли труднодостижим, поэтому положительным продвижением можно считать и содержательное выявление позитивных результатов внедрения конкретной информационной системы, измеряемых определенными качественными показателями.

Логика перехода от общего к частному при разработке методов оценки эффективности информационных технологий в атомной отрасли предполагает приведение анализа современного состояния исследований в рассматриваемой области.

Проблема оценки эффективности информационных технологий возникла с появлением автоматизированных систем управления. В 1975 г. была утверждена «Методика определения экономической эффективности автоматизированных систем управления предприятиями и производственными объединениями»\. Однако методика имела очень ограниченную сферу применения и использовалась только на тех предприятиях, где был возможен объективный учет затрат и доходов (например на транспортных предприятиях) .

В настоящее время активно формируется представление об общей принципиальной убыточности информационных технологий. «Применение вычислительной техники лишь добавляет новое качество управления, но не меняет суть. Происходит просто смена поколений инструментов работы с информацией» . Тратить время и деньги на расчет «экономического эффекта внедрения корпоративных информационных систем - значит еще больше увеличить убытки, связанные с этим внедрением» \

Однако выгоды от внедрения информационных технологий реальны. В общем случае к первичным выгодам относятся; информированность руководства; снижение затрат труда на учет; уменьшение потерь от погрешностей учета; повышение точности и оперативности текущих управленческих процедур. К вторичным выгодам - повышение управляемости, сохранение позиций на рынке, конкурентоспособность; снижение издержек от ошибок управления; улучшение взаимодействия с партнерами . Сложность состоит в экономическом измерении этих выгод.

Другой подход предложил и развил в своих многочисленных работах П. Страссманн3. Поскольку количественно проследить экономический эффект информационных технологий часто не представляется возможным, то эффективность внедрения информационных систем можно рассматривать с точки зрения их воздействия на такие основные финансовые составляющие, как объем продаж, объем оборотных средств, себестоимость изделий, доля на рынке. Изменение этих составляющих представляется как результат модернизации структуры управления производством. П. Страссманн ввел понятие «отдача от менеджмента». То определение, которое он дает этому понятию, роднит его с понятием интеллектуального капитала (или нематериальных активов), рассчитываемого как разность между акционерной стоимостью компании и стоимостью ее чистых активов. П. Страссманн считает, что таким образом введенный показатель отдачи от менеджмента отражает эффективность использования информации на предприятии. Однако это понятие много шире, чем эффект использования информационных систем.

Поскольку предметом нашего изучения являются методы оценки эффективности именно информационных систем, то в этой области в качестве общего метода можно назвать, пожалуй, только модель ССВ -совокупной стоимости владения (в англоязычной литературе ТСО - Total Cost of Ownership). Эта модель предназначена для оценки сравнительной эффективности, так как основана на следующей предпосылке: две информационные системы характеризуются одинаковым результатом, поэтому для выбора более эффективной из них достаточно сравнить затраты, связанные с их внедрением и обслуживанием. Таким образом, отпадает необходимость решения наиболее сложной задачи - определения выгод, получаемых от информационных систем. Однако область практического использования метода существенно сужается вследствие принятого предположения о тождестве выходных параметров сравниваемых проектов.

Под совокупной стоимостью владения понимаются «полностью учтенные ежегодные расходы предприятия (а не только его 1Т-отдела), связанные с приобретением и, что особенно важно, использованием информационных технологий в бизнесе»\. Подразумевается учет не только прямых, но и скрытых, косвенных затрат, например потерь от простоев пользователей.

Работа с моделью ССВ сосредоточена на оценке затрат, и в этом направлении достигнуты существенные результаты по классификации затрат, методам их измерения, определению их структуры. Наибольшее распространение получила модель ССВ, разработанная компанией Gartner Group в середине 1990-х годовг. Так следуя этой методики Компания Microsoft в доли в общих затратах отводит 25% на программное обеспечение, 21% - на администрирование, 16% - на поддержку (см. таблица 3.4).

Под человеческим фактором понимаются незапланированные косвенные затраты, связанные с ошибками и трудностями в работе с информационными системами, которые приводят к непроизводительным затратам времени и ресурсов пользователей.