Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Карпенко Юрий Евгеньевич

Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия
<
Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия
>




Карпенко Юрий Евгеньевич. Анализ эколого-экономической эффективности плазменных технологий в теплоэнергетике республики Бурятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 194 c. РГБ ОД, 61:99-8/891-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем освоения новых технологий переработки твердых топлив 10

1.1 Проблемы экологии и повышения эффективности использования твердых топлив в теплоэнергетике Восточной Сибири

1.2 Сущность и технико-экономические преимущества плазменных технологий переработки твердых топлив (термохимической подготовки, газификации и комплексной переработки энергетических углей) 24

Глава 2. Системные расчеты по оценке эффективности плазменных технологий переработки углей 40

2.1 Сравнительный анализ различных методик определения экономической эффективности новых технологий в теплоэнергетике 40

2.2 Экологический аспект экономической оценки инвестиционных проектов 49

2.3 Схема анализа и экономико-математический инструментарий, используемый для расчетов по оценке эффективности плазменных технологий переработки углей 61

Глава 3. Финансово-экономическая оценка реализации плазменных технологий переработки углей 79

3.1 Экономическая оценка ущерба природной среде для сравниваемых энерготехнологий 79

3.2 Экономическое обоснование перспектив использования плазменно-энергетических технологий в Бурятии 88

3.3 Коммерческая эффективность использования перспективных энерготехнологий 96

Заключение 117

Литература 120

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В последнее время в мире нарастает противоречие между обеспечением увеличивающегося энергопотребления для промышленных и коммунальных нужд и сокращением запасов качественного топлива (газа и нефтепродуктов), являющихся к тому же ценным сырьем для химической промышленности. Непосредственное же сжигание твердого топлива, запасы которого практически неофаниченны, приводит к сильному загрязнению окружающей среды. Электростанции выбрасывают в атмосферу в больших количествах пыль, оксиды серы и азота и другие вредные вещества. Много проблем возникает со складированием и утилизацией твердых отходов: шламы очистительных установок, зола из топок, котельные шлаки, летучая зола и др.

Решение экологической проблемы в энергетике возможно в трех направлениях:

1. Разработка более совершенного с экологической точки зрения оборудования и установка на действующих объектах различного рода очистных сооружений;

2. Создание правовых основ в области охраны окружающей среды;

3. Внедрение экономических методов защиты окружающей среды.

Особенно остра проблема зафязнения окружающей среды объектами энергетики для экологически ранимых районов/ В данной работе объектом исследований является энергетическое хозяйство Республики Бурятия, на территории которой расположена уникальная заповедная зона - озеро Байкал, предъявляющая повышенные требования к схемам энергоснабжения этого региона, которые в настоящее время обеспечиваются путем прямого сжигания угля на Гусиноозерской ГРЭС, ТЭЦ Улан-Удэ и в котельных мелких населенных пунктов. Воздействие на экосистему озера Байкал происходит воздушным, водным и биологическим путями. В результате этого воздействия в озере образовались зоны зафязнения, который носят пока

локальный характер и приурочены к местам интенсивных выбросов и сбросов (юг Байкала, дельта реки Селенги, северное побережье).

В сентябре 1998 г. в г Улан-Удэ был проведен международный симпозиум "Байкал как участок мирового природного наследия: результаты и перспективы международного сотрудничества", в рамках которого обсуждались важнейшие эколого-экономические проблемы устойчивого развития Сибири и Байкальского региона, а также задачи координации международных и российских экологических и

инвестиционных программ XXI века. В рекомендациях конференции указано, во-первых, на необходимость разработать единую эколого-экономическую концепцию развития Байкальского региона, предусмотрев в ней в первую очередь стратегию совершенствования инвестиционной политики, предложения по устойчивому развитию энергетики, а также развитию природопользования в центральной защитной полосе Байкала (участок всемирного наследия) на основе целостного эколого-системного подхода. Определить на этой основе программу первоочередных мер.

Во-вторых, рекомендуется принять специальные меры для разработки механизма освоения в Байкальском регионе наилучших ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, особенно в области топливно-энергетического комплекса с участием международных организаций - ЮНИДО и др.

Сейчас оценка экологических последствий стала обязательной составляющий технико-экономического обоснования проектов, однако разработанность применяемой системы показателей и критериев является недостаточной. В большинстве случаев отсутствуют широкая региональная увязка проекта, учет взаимосвязей экологических последствий с экономическими и социальными факторами. Отсюда важность разработки системного подхода в оценке сравнительной эффективности новых технологий как между собой, так и с действующими технологиями. Это и обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.

Методологической основой диссертации послужили теория эффективности новой техники и теория рационального

природопользования и труды отечественных и зарубежных исследователей:

• по вопросам совершенствования технологии переработки твердых топлив - работы Бурдукова А.П., Выскубенко Ю.А., Жукова М.Ф., Карпенко Е.И., Клера A.M., Кричко А.А., Мессерле В.Е., Ноздренко Г.В., Чуханова З.Ф, Хоффмана Е., Шиллинга Г.;

• по формированию методологии оценки эффективности новых технологий - работы Варшавского А.Е., Кагановича Б.М., Казанцева СВ., Крапчина И.П., Львова Д.С., Хачатурова Т.С, Мартино Д., Шумпетера И., Янча Э. и др.;

• по вопросам оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды, - работы Балацкого О.Ф., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Денисова В.И., Думовой И.И., Мельника П.И.

Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании методологии и методики анализа технико-экономической эффективности новых технологий с учетом экологического фактора для оценки перспективности в региональном разрезе плазменных технологий переработки твердого топлива.

Достижение поставленной цели потребовало решить ряд задач. Во-первых, проанализировать экологические последствия

функционирования энергетики в Бурятии и Восточной Сибири как одного из основных источников загрязнения окружающей среды. Достижение и превышение лимитов вредных выбросов по многим объектам энергетики является мощным стимулом к разработке и освоению принципиально новых экологически чистых технологий по комплексному использованию твердых топлив, среди которых наиболее эффективными в большинстве публикаций в настоящее время как у нас, так и за рубежом признаются процессы газификации.

Во-вторых, систематизировать технико-экономические показатели наиболее перспективных технологий переработки твердых топлив на основе проектных данных, содержащихся в научных публикациях, диссертационных работах, отчетах НИИ и других источниках. В

частности, по плазменным технологиям использованы данные, полученные на испытательном полигоне Гусиноозерской ГРЭС.

В-третьих, потребовался анализ различных подходов и методик к оценке новых технологий. При этом важно было, изучая ретроспективно развитие методологии оценки эколого-экономической эффективности новой техники, сохранить то ценное, что было наработано в условиях планового государственного регулирования экономики, и одновременно учесть новые моменты, привнесенные переходом к рыночным условиям ее функционирования.

Отсюда четвертая задача - выбор и адаптация экономико-математического инструментария к исследуемой проблеме. В качестве основного инструмента использован баланс котельно-печного топлива, позволяющий охватить проблему оценки эффективности комплексно: в региональном, в ресурсном и технологическом разрезах. Такая комплексность важна с позиции соблюдения народнохозяйственных интересов. Дополнительным инструментом выступают методики оценки коммерческой эффективности, с помощью которых учитываются интересы предприятий энергетики как самостоятельных подразделений экономики.

И, наконец, пятая задача завершает методологическую часть исследований - разработка концептуальных положений по взаимоувязке всех расчетов эколого-экономической оценки эффективности новых технологий в энергетике для получения конечного результата: ранжировок сравниваемых технологий по их эффективности (без учета и с учетом экологического ущерба и коммерческих рисков).

Перечисленные задачи решены в первых двух главах диссертационной работы.

В третьей главе проведены на основе предложенных методологических и методических подходов комплексные технико-экономические исследования по сравнительной оценке эффективности реализации плазменных технологий в теплоэнергетике Республики Бурятия.

Предмет исследования - методы анализа и оценки эколого-экономической эффективности новых комплексных технологий переработки угля.

Научная новизна работы заключается в дальнейшем совершенствовании методологии комплексной оценки эффективности использования новых технологий переработки твердых топлив в энергетике региона с учетом экологического фактора.

Впервые получены и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты:

1. Систематизация технико-экономических и экологических показателей наиболее перспективных технологий переработки и использования твердого топлива;

2. Решение задачи экономической оценки ущерба природной среде для сравниваемых технологий косвенным путем. Для этого используются данные концентрации вредных выбросов по новым технологиям и величины ущерба, причиняемого действующими технологиями. В технико-экономических расчетах применен принципиально новый критерий оценки природоохранной деятельности в энергетике - максимальный экологический эффект на единицу капитальных вложений в мероприятия по сокращению вредных выбросов (в форме удельного выброса вредного вещества на единицу сожженного топлива);

3. Разработка схемы проведения расчетов по эколого-экономической оценке эффективности новых технологий в энергетике с использованием оптимизационной модели баланса котельно-печного топлива, имитационной финансово-экономической модели и блока расчетов по экономической оценке ущерба природной среде.

4. Результаты эколого-экономического обоснования перспектив внедрения плазменных технологий в энергетику Бурятии и рекомендации по их распространению в Восточной Сибири.

Практическая значимость работы заключается в возможности получения с помощью разработанных методических приемов количественных оценок эффективности плазменных технологий с учетом экологического фактора и комплексной переработки твердого

топлива. Эти оценки позволяют сделать выводы о предпочтительности отечественных плазменных технологий и оборудования для них по сравнению с другими технологиями энергоснабжения регионов, нуждающихся в особом охранном режиме природной среды.

Кроме того, зафиксирована существенная роль экологического ущерба в выявлении степени предпочтительности новых технологий по их эффективности. Влияние экологического фактора сравнимо с основными экономическими факторами - капиталом и трудом, что позволяет сделать вывод об обязательности его учета и необходимости совершенствования механизма такого учета.

Основные результаты исследования использованы в разработках Отраслевого центра плазменно-энергетических технологий (ОЦПЭТ) РАО "ЕЭС России" при АО Тусинрозерская ГРЭС" и при подготовке научных отчетов в ИЭ и ОПП СО РАН. Рекомендации методического характера могут быть использованы энергетическими предприятиями при обосновании эколого-экономической целесообразности внедрения новых энерготехнологий.

Выполненные исследования нашли отражение в учебном пособии, которое используется в учебном процессе в Восточно-Сибирском Государственном Технологическом Университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Научно-методической конференции Иркутской Академии народного хозяйства (Иркутск, 1996 г.); Юбилейной научной конференции Восточно-Сибирского Государственного Технологического университета (Улан-Удэ, 1997 г.); Научной конференции Восточно-Сибирского Государственного Технологического университета, посвященной 75-летию образования Республики Бурятия (Улан-Удэ, 1998 г.); Совещании главных инженеров "Сибирьэнерго" (г. Абакан, 1998 г.), международном семинаре «Энергосбережение в сибирском регионе» (г. Новосибирск, 1998 г.), научно- методических семинарах Отраслевого центра плазменно-энергетических технологий РАО "ЕЭС России" (г. Гусиноозерск, 1996-1998 гг.); научных семинарах ИЭ и ОПП СО РАН и научно-технических совещаниях Гусиноозерской

ГРЭС и "Бурятэнерго" (гг. Новосибирск, Гусиноозерск, Улан-Удэ, 1995-1998 гг.)

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 работах общим объемом 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 126 страницах, включает 23 рисунка, 23 таблицы. Список литературы содержит 110 наименований.

Сущность и технико-экономические преимущества плазменных технологий переработки твердых топлив (термохимической подготовки, газификации и комплексной переработки энергетических углей)

Химические преобразования угля, включают следующие процессы: сжигание - реакция с кислородом (или воздухом) с образованием преимущественно углекислого газа и пара; неполное сгорание - реакция с кислородом (или воздухом) с образованием преимущественно синтез-газа (окиси углерода и водорода); прямая гидрогенизация - реакция с водородом с образованием полутвердых, жидких и газообразных топлив; косвенная гидрогенизация - реакция с паром для производства окиси углерода и водорода, которые в свою очередь могут быть каталитически превращены в углеводороды (искусственный природный газ) и (или) кислородосодержащие соединения (синтез Фишера-Тропша) спирты, альдегиды, кетоны, кислоты и эфиры; пиролиз - сложное химическое превращение, включающее термическое разложение и последующее взаимодействие образующихся продуктов с присутствующими и образовавшимися водой или паром. Во многих процессах пиролиз обычно предшествует другим реакциям; растворение - самая мягкая форма химического преобразования, при которой происходит необратимая перестройка молекулярной структуры угля. Наиболее эффективные растворители (в порядке возрастания эффективности их действия): нафталин, тетрамин, пиридин, анилин, метакреазол и фенол. Выделяется три поколения основного оборудования, в котором реализовывались вновь появляющиеся технологии химикотермической переработки угля. I.

Первое поколение технологических установок для производства жидкого и газообразного топлива из угля включает такие технологии как простой пиролиз, производство генераторного или городского газа, гидрогенизация в стационарном слое при весьма высоких давлениях, производство синтез-газа низкого и среднего давления с последующим превращением в углеводороды через процесс Фишера-Тропша. Примеры: 1) газификатор Лурги со стационарным слоем, использующий воздушное или кислородное дутье. Если кислород под давлением, то получается среднекалорийный газ (9-20 МДЖ/нм3), идущий на синтез. 2) Газификаторы Винклера, Копперс-Тотцека, Велман-Галуши -на псевдоожижженном слое и спутном потоке. Эти газификаторы (и первые и вторые) автотермичны, т.е. 30-40% сжигаемого топлива расходуется на эндотермические превращения. II. В установках второго поколения используются аллотермические процессы, в которых тепло для термических превращений подводится извне (с помощью твердого или газообразного теплоносителя, теплопередачей через стенку) или от внешнего источника (радиационный нагреватель, омический электронагрев, электрическая дуга, лазерный источник). Эти процессы отличаются улучшением технических показателей (ростом КПД и единичной производительности, лучшим технологическим оформлением и повышением параметров процессов) и закладывают основы технологий следующих поколений. III. В установках третьего поколения уменьшение стоимости и сложности процесса превращения угля достигается за счет использования каталитических реакций (процессы Хоффмана, ЭКСОН, TRW и др.). Производство непосредственно из пара и угля конечных углеводородных или кислородосодержащих продуктов в одном реакторе (газификация низкосортных углей) является простейшим и потенциально наиболее экономичным направлением комплексной переработки угля. Но каталитические процессы имеют ряд принципиальных недостатков (старение катализаторов и необходимость его периодической замены, возможность отравления катализатора, удорожание эксплуатационных и + капитальных затрат). Прогресс в технологиях третьего поколения связывают с двумя направлениями:

а) созданием парогазовых установок (ПГУ) с внутрицикловой газификацией угля, КПД выработки электроэнергии на которых достигает 45% и более;

б) плазменными технологиями.

Реализация схем ПГУ с внутрицикловой газификацией требует создания мощных и компактных газификаторов, поскольку традиционные автотермичные газогенераторы Лурги, Винклера, Копперс-Тотцека, Тексако и др. не удовлетворяют современным требованиям по удельной производительности, чистоте получаемого синтез-газа и габаритам, что затрудняет их компоновку со станционным оборудованием и последующую эксплуатацию.

Использование плазменных технологий позволяет уменьшить габариты газификаторов при сохранении необходимой производительности, улучшить качество получаемого энергетического газа, увеличить степень газификации исходного угля и автоматизировать сам процесс газификации. Остановимся подробнее на каждом из этих направлений.

Экологический аспект экономической оценки инвестиционных проектов

Из названных категорий легче всего понять и измерить "стоимость фактического использования", поскольку она проистекает из сегодняшнего или завтрашнего использования конфетного экологического ресурса.

Эта стоимость включает как прямую выгоду от личного использования, так и выгоды, приходящиеся на других лиц и называемые внешними или попутными выгодами или ценностями. Тем самым, измерение стоимости использования может быть связано-с рыночными данными, но в общем случае, также связано с оценками вне рынка, особенно, когда речь идет об экономических последствиях. Более сложной является ценность или стоимость, выраженная через варианты использования окружающей среды, т.е. ценность окружающей среды как потенциальной выгоды, в отличие от стоимости ее текущего использования. Это - разница между ценой, которую потребитель готов заплатить за право использования товара в будущем ("опционной ценой" или "ценой вариантов"), и ожидаемой (в вероятностном смысле) ценностью, которую он от него получит, т.е. ожидаемый излишек потребителя.

Третий компонент полной стоимости - стоимость наличия. Здесь предполагаются ценности, заложенные в самой природе вещи или объекта, не связанные с ее или его фактическим использованием или даже потенциальным или опционным использованием.

Один из видов применения концепции полной экономической стоимости связан с измерением альтернативной стоимости использования ресурса. Когда используется такой ресурс, как лес, альтернативная стоимость - это ценность наилучших других (альтернативных) видов использования, от которых отказались. Однако, измеряя эти альтернативные виды использования, надо учитывать ценность не только использования, но и неиспользования. Альтернативную стоимость небольших участков ресурса называют предельной альтернативной стоимостью.

Подходы к экономическому измерению экологических выгод можно классифицировать как:

основанные на прямой и косвенной рыночной информации, такой как цены собственности, ставки заработной платы, расходы на взаимосвязанные товары и т.д.;

основанные при отсутствии рыночной информации на высказанных предпочтениях, например, посредством анкетирования или анализа государственных ассигнований или благотворительных взносов;

основанные на данных о дозах загрязняющих веществ и реакции на них, увязывающих экологические изменения с загрязняющими веществами. Во всех случаях задачей является выявление индивидуальных ценностей, выраженных в форме либо готовности платить за экологические улучшения, либо готовности получить вознаграждение за экологическое ухудшение. Вместе с тем, в первых двух случаях, где либо извлекается рыночная информация, либо уточняются выраженные предпочтения при отсутствии рыночной информации, связь между готовностью платить или получить оплату и измеряемой ценностью значительно яснее, чем в третьем случае, когда методика полагается, в основном, на научные и инженерные данные.

Для выполнения поставленной в диссертационной работе цели оценить экологическую эффективность новых технологий переработки твердого топлива - из всех названных методов экономического измерения экологических аспектов инвестиционных проектов могут быть использованы лишь методики "дозы-реакция" из-за отсутствия в настоящее время в России развитой рыночной среды, позволяющей обеспечить информационною основу для применения остальных методов.

Методики на основе "дозы-реакции". Эти методики оценки выгод не направлены на измерение выявленных предпочтений относительно какого-либо экологического аспекта или объекта, а посвящены расчету взаимоотношения типа "доза-реакция" между загрязнением и его определенным последствием, и только после этого применяется мера экономической стоимости этого последствия. Примерами взаимоотношения "доза-реакция" являются воздействие загрязнения на здоровье, воздействие загрязнения на физический износ материальных активов, таких как металлы и здания, воздействие загрязнения на водные экосистемы, либо воздействие почвы на урожайность.

В общем случае, подход косвенной оценки всегда применим к экологическим проблемам. Иными словами, если есть определенный ущерб, и он связан с причиной, связь между этой причиной и последствием является связью "доза-реакция". Когда эта взаимосвязь "доза-реакция" определена, при косвенном подходе применяют оценки, привязанные к реакциям". Например, в случае взаимосвязи между загрязнением воды и здоровьем, установив последствия для здоровья, применяют меру ценности жизни и/ или затрат на лечение болезни.

Методы на основе "доза-реакция" более применимы и ценны для стран с переходной экономикой, где базирующиеся на рыночных отношениях методики с их зависимостью от выявленных предпочтений практически не применимы. В этих случаях, однако, необходим тщательный анализ взаимосвязи между окружающей средой и видом деятельности, вызывающим загрязнение, а также последствий экологических изменений для существенной экономической и социальной деятельности. Если это сделано, задача оценки становится относительно прямолинейной. Тем не менее, в практической деятельности надо давать себе отчет в следующих главных трудностях:

качество (определенность) взаимосвязи "доза-реакция". Если оно низкое, это следует отметить и задать диапазон оценок;

некоторые последствия оценить невозможно. Все такие последствия следует перечислить;

необходимость осознать, что в результате экологических изменений люди нередко изменяют свое поведение - либо для сведения к минимуму отрицательных воздействий на их благополучие, либо для максимизации положительных последствий. Там, где это возможно, на такое поведение нужно вносить количественные поправки, а там, где это невозможно, следует отметить хотя бы направление возможных искажений;

Экономическая оценка ущерба природной среде для сравниваемых энерготехнологий

Во второй главе при рассмотрении методологических основ эколого-экономической оценки инвестиционных проектов констатировалось отсутствие единой точки зрения на проблему учета экологического ущерба при выборе ставки дисконтирования. Весь спектр мнений можно свести к четырем точкам зрения.

Первая. Экологические соображения не влияют на величину ставки дисконтирования (СД).

Вторая. СД следует понижать с учетом экологических требований. В этом случае долгосрочный ущерб окружающей среде замедляется, так как выгодными оказываются капиталовложения в дорогостоящие природоохранные проекты.

Третья. Нет однозначной связи между высокими ставками дисконтирования и ухудшением окружающей среды, ибо высокая ставка может привести к падению общего уровня инвестиций, снижению спроса на природные ресурсы, замедлению экономического развития и, следовательно, сохранению природной среды.

Четвертая. Ущерб от экономического развития необратим. Снизить величину выгод от развития можно через учет ставки технологической амортизации, к, прибавляя ее к СД, не учитывающей экологические соображения, г, (г+к)%.

В нашем исследовании имеет смысл учесть этот спектр мнений через вариантные расчеты для трех уровней СД:

1. Нейтральный, не учитывающий экологические соображения (г = 10%);

2. Выше нейтрального (r+k = 22%);

3. Ниже нейтрального.

Уровень СД ниже нейтрального можно определить, воспользовавшись описанным во второй главе приемом Мирового Банка расчета УСП - учетной ставки процента, как средневзвешенной величины из альтернативной стоимости капитала (в нашем случае - г = 10%) и социальной ставки предпочтения (т%). Весовыми коэффициентами рекомендуется брать те части поступлений от проекта, которые реинвестируются. В нашем исследовании весовым коэффициентом для г может служить величина удельных капвложений в энерготехнологии, а для m - удельный ущерб окружающей среде, как та часть поступлений от проекта, которой компенсируется населению ухудшение окружающей среды от реализации проекта. Сама же величина m задается на уровне процентов по вкладам населения в Сбербанк России "до востребования", т.е. m = 2%. Наибольшая величина УСП, очень близкая к нейтральному уровню СД (10%), получилась для тех технологий, где ущерб существенно меньше удельных капитальных вложений (ПГУ, ААГ и ЭТУ). Минимальная УСП (3,2%) у котельных на угле, т.к. для них ущерб в б раз превышает капитальные вложения и, естественно, чаша весов склоняется в сторону m (2%). 3.2 Экономическое обоснование перспектив использования плазменно-энергетических технологий в Бурятии

Характеристика проведенных расчетов. Анализ экономической эффективности энерготехнологий на основе модели оптимизации баланса котельно-печного топлива страны проводился в рамках сценария, который рассматривался в качестве базового в Энергетической стратегии Сибири [78,104]. Исходные позиции этого сценария формулируются следующим образом:

Оптимистическая гипотеза о сроках выхода экономики страны из кризиса. Предполагается, что предкризисные уровни электро-и теплопотребления в Сибири и в стране в целом будут достигнуты до 2010 года.

Умеренный рост экспорта энергоресурсов в страны Ближнего и Дальнего зарубежья - поставки газа на экспорт в 2010 году оцениваются на уровне 250-270 млрд.м3, угля - 20-25 млн.т.

Нефорсированное освоение новых газовых месторождений в Западной и Восточной Сибири (верхняя граница возможной добычи газа в Сибири в 2010 году на уровне 730 млрд.м3), но предусматривается ускоренное развитие в Сибири газоснабжающей системы.

В целом изменение внутренних цен на энергию в России будет стремиться за мировыми ценами, однако сроки и течение этого процесса будут дифференцироваться по регионам страны.

Сохранение верхней границы возможных объемов производства мазута на современном уровне.

Льготирование железнодорожных перевозок и создание государством нормативно-правовых и экономических условий для качественного обновления российской угольной промышленности.

Для того чтобы определить потенциальную потребность Бурятии в освоении энерготехнологий рассматривался максимальный сценарий развития экономики и энергетики республики, который предполагает, что электропотребление составит в 2010 году 9,4 млрд.кВтч, а централизованное теплопотребление -12 млн. Гкал.

Коммерческая эффективность использования перспективных энерготехнологий

Основные исходные позиции. При оценке коммерческой эффективности энерготехнологий использовались технико-экономические характеристики, собранные в приложении 1. Стоимостные показатели альтернативных энергоносителей (тарифы на электроэнергию и тепло, цены на уголь, газ и мазут) принимались на основании прогнозов, сделанных в ИНЭИ и СЭИ РАН [78,79,104].

Ожидается, что при всех условиях внутренние цены на топливо в России к 2010 году придут в более или менее полное соответствие с мировыми ценами ( но отнюдь не к равенству им). Для такого крупного экспортера энергорёсурсов, как Россия, верхняя граница цен на топливо и энергию не может превышать цены мирового рынка и должна формироваться по ценам основных для нас рынков - освоенного европейского рынка нефти и газа и перспективного азиатско-тихоокеанского рынка газа - за вычетом всех экспортных затрат, -включая таможенные пошлины и транспортные издержки.

Нижняя граница цен на топливо и энергию не может быть меньше цен самофинансирования топливно-энергетических отраслей при условии включения в состав цены текущих издержек производства и стоимости обслуживания необходимых инвестиций, выплаты всех налогов и получения приемлемой прибыли хозяйствующих субъектов.

Прогнозируется, что при разрешении проблемы неплатежей и возвращении от бартерной схемы расчетов к денежной форме возможно снижение внутреннихлдетГна топливо и энергию на 25-50% по отношению к современному уровню.

Диапазоны возможных уровней цен на топливо и энергию для Восточной Сибири для 2010 года представлены в таблице 3.8. Расчеты проводились в рублевом измерении в неизменных ценах, за базовый год принимался 1996 год. Поскольку в материалах разработчиков технологий опубликованных до 1992 года, не всегда указывалось в ценах какого года проводились расчеты, коэффициенты приведения их к 1996 году также брались в диапазоне от 7 до 14 раз с учетом деноминации рубля. Налоговые выплаты взяты в соответствии с действующими в настоящее время нормативами. Ставка дисконтирования принята в размере обычном для энергетических проектов такого типа - 10% в год [77]. Период рассмотрения ограничен 5 годами. Финансово-экономический анализ. Ниже приводится финансово-экономический анализ инвестиционных проектов энерготехнологий в последовательности, соответствующей их среднему рангу, выведенному на предыдущем этапе исследований. Учитывая т высокую неопределенность исходной информации для рассматриваемых проектов, результаты даются для трех вариантов -«оптимистического», «пессимистического» и «вероятного».

1. Энерготехнологическая установка «ЭТУ метанол+полукокс». Основной разработчик. Институт Катализа СО РАН, 1993 год. Назначение объекта. Комбинированное производство облагороженного твердого топлива - полукокса и высококалорийного жидкого топлива - метанола.

Мощность установки. 200 тыс. тут/год перерабатываемого угля. Капитальные вложения. 86,8 -173,6 млн.руб. Себестоимость переработки (без стоимости угля). 87 -171 руб/тут угля.

Результаты расчетов приведены в таблице 3.9 и таблицах 1-3 приложения 6. Из них видно, что проект является эффективным только для оптимистического варианта и то имеет весьма скромные значения показателей коммерческой эффективности: ЧДД - 32,8 млн. руб, ИД -1,38, ВНД - 32%, срок окупаемости - 2,4 года. Из финансового профиля оптимистического варианта проекта (рис. 3.2) видно, что период возврата инвестиций составляет около 3,5 лет.

Таким образом, из полученных данных можно сделать вывод о коммерческой непривлекательности проекта «ЭТУ метанол+полукокс».

2. Газификатор Лурги.

Основной разработчик. Промышленно освоен в Германии. Назначение объекта. Производит газификацию угля со стационарным слоем, основная продукция синтез-газ и смола. Мощность установки. 200 тыс. тут/год перерабатываемого угля. Капитальные вложения. 113 - 224 млн.руб. Себестоимость переработки (без стоимости угля). 105 - 205 руб/тут угля.

Результаты расчетов приведены в таблице 3.9 и таблицах 4-6 приложения 6. У этого проекта тоже удовлетворительные значения показателей коммерческой эффективности получаются только для оптимистического варианта ЧДД - 175 млн. руб, ИД - 2,55, ВНД - 111%, срок окупаемости -1,0 год, причем величины этих значений значительно лучше, чем у предыдущего проекта. Из финансового профиля оптимистического варианта проекта (рис. 3.3) видно, что период возврата инвестиций составляет около 2 лет. Таким образом, при благоприятном сочетании исходных условий проект «Лурги» может стать привлекательным для инвестора.