Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Савин Сергей Станиславович

Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг)
<
Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг)
>



Савин Сергей Станиславович. Анализ в системе регулирования рынка (На примере рынка ценных бумаг) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/96-X

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Фондовый рынок как объект теоретического 11

анализа

Сущность и содержание инвестиционного процесса И

  1. Особенности развития рынка ценных бумаг в России. 30

  2. Устойчивые тенденции и цикличность динамики 51 развития фондового рынка

Глава П. Методологические основы анализа конъюнктуры 65

фондового рынка

2.1. Оценка влияния экономических факторов на развитие 65

i *

рынка ценных бумаг

  1. Прикладные методы анализа и прогнозирования 79 конъюнктуры на фондовом рынке

  2. Использование волновых теорий в анализе тенденций 98 развития рынка ценных бумаг

  3. Сравнение эффективности применения технического 117 анализа в прогнозировании краткосрочных тенденций Заключение 134 Список литературы 140

15.Белоусов Р.А. Новая парадигма экономической науки как отрицание отрицания//В опросы экономики - 1993 - № 4 - С. 125-130.

16.Белоусов Р.А. Экономическая история России: XX век. Кн. 1: На рубеже двух столетий. - М.: ИздАТ, 1999. - 408 с.

П.Берзон Н.И., Буянова Е.А., Кожевников М.А. и др. Фондовый рынок. -М.: Вита-Пресс, 1998. - 400 с.

18.Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории. -М: Высшая школа, 1993. - 224 с.

19.Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 144 с.

20.Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. -М.: Олимп-бизнес, 1997.- 1120 с.

21.Буайе Р. Теория регуляции: критический анализ. - М.: Научно-издательский центр «Наука для общества», 1997. - 213 с.

22.Бузгалин А.В. Переходная экономика: курс лекций по политической экономии. - М.: Таурус, 1994. - 472 с.

23.Буфетова Л.П., Мостовая Е.Б., Павлов В.Н. Отношения и субъект

экономической деятельности. - Новосибирск: Из-во Новосибирского унта, 1991.- 164 с.

24.Валдайцев СВ. Оценка бизнеса и инноваций. - М.: «Фи-линъ», 1997.-336 с.

25.Валовой Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов: Очерки и размышления. - М.: Политиздат, 1991. - 430 с.

26.Витин А. Рынок ценных бумаг и инвестиции: кризис и предпосылки его преодоления/ТВ опросы экономики. - 1998 - № 9 - С. 136-147.

27.Восстановление российского фондового рынка и развитие реального сектора экономики России. Материалы Первого Всероссийского совещания по рынку ценных бумаг и срочному рынку. - М.: зао «Московская межбанковская валютная биржа», 1999. - 48 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью усиления регулирующей роли государства в развитии рынка ценных бумаг. Речь идет, с одной стороны, о том, чтобы ограничить спекулятивные операции, не допустить опасного разбухания фиктивного капитала, а с другой, - чтобы использовать преимущества фондового рынка как одного из инструментов привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Фондовый рынок может стать (хотя пока еще не стал) одним из факторов экономического развития России.

В середине 90-х годов наблюдался рост количества участников этого рынка. Только с октября 1993 года по апрель 1997 года число инвестиционных институтов, непосредственно связанных с формированием и функционированием рынка ценных бумаг в России, возросло: в Москве с 163 до 1378 организаций; в Петербурге, соответственно, с 56 до 371; в Екатеринбурге - с 37 до 181; в Челябинске - с 40 до 119; в Ростове-на-Дону - с 22 до 117; в Н. Новгороде - с 33 до 121. Динамичный процесс формирования инвестиционных институтов наблюдался также во Владивостоке, Хабаровске, Воронеже и др. городах1.

Дефолт 1998 года изменил эту тенденцию. Если в 1994 году в России функционировало 27 фондовых бирж, то в 1998 году их осталось только 9.

Оборот от продаж всех видов ценных бумаг на фондовых биржах в 1994 году составил 29,3 трлн., в 1997 году - 1400 трлн. рублей, в 1998 году он снизился до 795,2 млрд. деноминированных 1 См.: Институты рынка ценных бумаг в России, М. 1997, с. 12 рублей1. В 1998 году Минфин дополнительно разместил на фондовом рынке государственных ценных бумаг на общую сумму 264,7 млрд. деноминированных рублей. Эти цифры свидетельствуют об астрономических объемах обращения ценных бумаг. Однако воздействие фондового рынка на динамику реального сектора экономики пока незначительно, а иногда даже отрицательно.

Прямая зависимость между ростом оборота ценных бумаг и динамикой развития отраслей реального сектора не просматривается. Это объясняется прежде всего тем, что почти весь оборот на фондовых биржах приходился на долю государственных ценных бумаг: ГКО, ОФЗ и др.

К сожалению, фондовый рынок пока не только не способствует аккумуляции свободных капиталов для направления производственных инвестиций в реальный сектор, но, напротив, "отсасывает" из него значительную часть оборотных средств. Закономерно, что такая деформированная система рынка ценных бумаг долго существовать не могла. В августе 1998 году она рухнула, подмяв под себя многие инвестиционные институты и коммерческие банки.

В современной России существует объективная потребность во всестороннем анализе произошедших событий, теоретическом осмыслении сложившихся тенденций на российском рынке ценных бумаг, аргументированных обоснованиях наиболее надежных методов их анализа и регулирования. Все это определяет актуальность темы исследования, ее научную и народнохозяйственную значимость. 1 См.: Российский статистический ежегодник 1997, М., с. 426 и Российский статистический ежегодник 1999, М., с. 529 2 См.: Российский статистический ежегодник 1999, М., с. 500

Состояние научной разработанности проблемы. Категория "анализ" весьма неоднородна как по форме, методам, так и по содержанию; даже в более частном случае, применительно к рынку ценных бумаг, в ней пересекаются многие направления экономической науки. Соответственно, богата и разнообразна методология аналитической деятельности. По данным вопросам опубликовано большое количество статей, книг, монографий, раскрывающих стороны функционирования инвестиционных институтов, исследующих динамику рынка акций, облигаций и других ценных бумаг и прогнозирующих тенденции их развития. Среди публикаций отечественных ученых, содержащих интересные результаты исследований по данной теме, следует назвать работы М. Алексеева, А. Алисова, С. Бартенева, В. Галанова, А. Гапоненко, Е. Жукова, В. Ивантера, Н. Кондратьева, Я. Миркина, И. Озерова, Л. Павловой, Ю. Сизова, В. Тарачева, А. Чеснокова, А. Фельдмана, Ю. Яковца и других.

Среди зарубежных исследователей, которые внесли серьезный вклад в научную разработку проблемы, нужно особо отметить У. Батлера, Б. Бойда, Э. Бредли., Ж. Дейли, Дж. Кейнса, Ж. Пассейка, Дж.Дж. Мэрфи, Р. Колби, Дж. Сороса, С. Майерса, Р. Тьюза, Л. Энджела, А. Элдера и других.

Вместе с тем в перечисленных работах авторы не ставили своей целью раскрыть специфику анализа как составной части системы регулирования рынка, особенно применительно к российским условиям.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе обобщения отечественной и мировой практики, имеющейся литературы и нормативных документов, а также собственного опыта работы автора в инвестиционных институтах обосновать методологию анализа как составной части системы регулирования рынка.

Достижение этой общей цели предусматривает решение следующих конкретных задач: уточнить категорию "регулирование рынка"; выявить особенности анализа как составной части системы регулирования рынка; апробировать на практике различные методы анализа и оценки рыночных отношений, сравнить их надежность и обосновать наиболее результативный комплекс методов; разработать среднесрочную модель анализа и оценки изменений конъюнктуры российского рынка ценных бумаг; раскрыть противоречия и позитивные стороны существующего рынка ценных бумаг.

Объект данного исследования - анализ в системе регулирования рынка ценных бумаг.

Предмет исследования - теория, методы и инструментарий анализа как составной части системы регулирования фондового рынка.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых, нормативные документы в области анализа, макроэкономики, рыночных отношений, формирования и развития фондовых бирж, акционирования, эмиссии ценных бумаг.

В работе над диссертацией автор опирался на методологию экономических, исторических и логических исследований, на теории: познания; вероятности; корреляционного прогнозирования, больших и малых циклов; экономико-математического моделирования и др.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

Решена важная народнохозяйственная задача - обоснованы методология и комплекс методов анализа рынка как составной части системы регулирования. Ее характеризует: а) теоретическая гипотеза о ключевой роли анализа в повышении качества и действенности государственного регулировании рыночных отношений, в том числе фондового рынка; б) экономико-математическое моделирование основных причинно-следственных связей и количественные оценки их влияния на изменения биржевых котировок; в) прогнозирование изменений конъюнктуры рынка ценных бумаг на ближайшую и среднесрочную перспективу; г) обоснование методов достоверных количественных оценок тенденций дальнейшего повышения (понижения) курса ценных бумаг с учетом специфики российского фондового рынка.

Уточнена категория "регулирование рынка ценных бумаг". Это особая форма "мягкого" воздействия государства на процессы обращения ценных бумаг с помощью косвенных методов, направленных на ограничение негативных явлений (спекулятивные операции, рост фиктивного капитала и др.) и на эффективное использование его преимуществ, прежде всего, для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики;

Выявлены особенности аналитической деятельности в системе регулирования рынка: ее направленность а своевременное раскрытие возникающих противоречий и сбоев; использование факторов, воздействующих на изменение рыночной конъюнктуры; создание движущих импульсов, вызывающих резкие скачки котировок акций; применение экономико-математических моделей для воспроизведения реальных взаимосвязей на таком рынке; разработка исходной теоретической гипотезы ожидаемых результатов и ее проверка по конечным характеристикам;

4. Обоснованы и сгруппированы по трем основным видам тенденции развития российского рынка: долгосрочные циклы волнообразной формы с общим направлением на повышение. Такие циклы связаны с крупными качественными сдвигами в реальном секторе. Они шире рамок отдельных государств; среднесрочные колебания рыночной конъюнктуры, обусловленные повторяющимися кризисами производства и всей финансовой системы, дисбалансом развития и перетоками капитала между сегментами экономики, положительными и отрицательными последствиями регулирующего воздействия государства на структуру и динамику рынка; краткосрочные колебания, вызванные, с одной стороны, экономическими факторами: изменением платежеспособного спроса субъектов рынка, рентабельностью и ликвидностью предприятий реального сектора, с другой стороны - спекулятивным (рефлексорным) настроем участников рынка в их оценке воздействия этих факторов на динамику конъюнктуры рыночных отношений. Регулирующее воздействие на такие тенденции со стороны государства определяется с помощью мониторинга, анализа, прогнозирования и принятия мер по упорядочению фондового рынка.

Все три вида тенденций развития рынка тесно взаимодействуют между собой в своем влиянии на конкретные изменения конъюнктуры.

5. На основе модификации теории возникающих рынков М. Фабера предложена и обоснована вероятностная модель анализа и оценки движения котировок российского рынка ценных бумаг в среднесрочной перспективе.

6. Обоснован теоретически и проверен на практике комплекс наиболее надежных методов технического анализа, краткосрочного прогнозирования и оценки тенденций изменения конъюнктуры на фондовом рынке на примере исследования динамики индекса РТС за 1995-2000 гг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию методов и инструментария анализа в системе регулирования фондового рынка, его использования для восстановления, обновления и развития реального сектора экономики.

Некоторые положения данного исследования апробированы автором в практической работе в инвестиционных институтах.

Ряд теоретических и методологических положений, а также конкретные материалы автора могут быть использованы при чтении учебных курсов по фондовому рынку и акционированию предприятий.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры «Биржевое дело» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные научные положения и практические выводы докладывались также на научно-практической конференции: "Иноязычные источники - новая информация и новое качество научных исследований" /(Москва, 23 апр., 1999г.); а также в рамках XXI Международных Плехановских чтений (Москва, май, 1999г.).

Структура и содержание работы обусловлены поставленными задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.