Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции Коптяева, Ольга Николаевна

Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции
<
Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции
>



Коптяева, Ольга Николаевна. Сбытовая деятельность перерабатывающих предприятий продовольственного сектора экономики: оценка и регулирование : на примере рынка рыбной продукции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коптяева Ольга Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. аграр. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/693

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы и предпосылки развития эффективной сбытовой политики организаций в условиях формирования агропродовольственных рынков 10

1.1 Основные факторы и особенности развития продовольственных рынков в условиях реформирования экономики 10

1.2 Сущность, функции и особенности сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов на формирующихся отечественных рынках (из Костиной) 30

1.3 Возможности и направления активизации сбытовой политики организаций в условиях обостряющейся конкуренции 37

1.4 Формирование каналов сбыта п системы товародвижения 42

1.5 Роль и значение службы маркетинга в организации эффективного сбыта 57

2 Экономическая и маркетинговая оценка состояния и условий развития рынка пищевой рыбной продукции и сбытовой активности хозяйствующих субъектов 64

2.1 Тенденции развития и оценка конъюнктуры отечественного рынка рыбной продукции 64

2.2 Повышение роли рыбопромышленного комплекса в продовольственном обеспечении населения (ретроспективный и факторный анализ) 67

2.2.1 Региональные особенности развития рынков пищевой рыбной продукции 71

2.3 Комплексная оценка маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов на рынке рыбной продукции (на примере ООО «Океан Трейдинг Компании-П») 81

2.3.1 Рыночные позиции хозяйствующего субъекта 81

2.3.2 Товарная и сервисная политика хозяйствующего субъекта 87

2.3.3 Особенности ценовой политики 91

2.4 Анализ действия механизма (элементов и методов реализации) сбытовой политики хозяйствующего субъекта 96

2.4.1 Оценка основных факторов, влияющих на выбор сбытового канала 98

2.5 Определение точки безубыточности производства в деятельности ООО «Океан Трейдинг Компании-П» 102

2.6 Маркетинговые исследования потребительского поведения, как инструмент сбытовой политики хозяйствующего субъекта 104

Основные направления и методы совершенствования сбытовой политики товаропроизводителей в системе развивающихся рынков рыбной продукции 117

3.1 Регулирование объемов товарного предложения рыбной продукции на внутреннем рынке: мотивация и методы воздействия 117

3.2 Развитие товарно-сбытового потенциала хозяйствующих субъектов рыбохозяйственного комплекса 122

3.3 Эффективные методы регулирования сбыта товаропроизводителей в системе продовольственных рынков 134

3.4 Активизация сбытовой деятельности товаропроизводителей на базе развития информационно-маркетинговых систем - территориально-отраслевой аспект 143

3.5 Совершенствование механизма управления сбытовой деятельностью хозяйствующих субъектов на рынке рыбной продукции 149

3.5.1 Организация прямого сбыта продукции 149

3.5.2 Модификация продукции — возможности и направления 151

3.5.3 Подготовка и реализация решений по совершенствованию управления товарным ассортиментом 155

Заключение 161

Список использованной литературы (по океану) 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из наиболее неотложных социально-экономических проблем России - формирование системы устойчивого продовольственного обеспечения страны, наращивание потребления высококачественных продуктов питания за счет внутреннего производства. Рыбное хозяйство является, наряду с сельским, одним из основных поставщиков биологически наиболее ценных, во многом незаменимых, видов продовольствия.

Современное состояние производства и потребления рыбы и морепродуктов находится в прямой зависимости от проведенных преобразований и сложившейся экономической ситуации в стране. За годы реформирования в рыбном хозяйстве произошли коренные институциональные изменения: более 90% производственного потенциала в рыбопромышленном комплексе и 100% в товаропроводящих каналах стали принадлежать частному и предпринимательскому сектору.

В настоящее время рыбохозяйственный комплекс, несмотря на определенные тенденции к стабилизации, находится в состоянии глубокой системной депрессии, затрудняющей решение производственных и социальных проблем. Улов рыбы в расчете на душу населения снизился в 1,6 раза, потребление рыбопродуктов в домашнем хозяйстве — почти в 2 раза. Традиционными причинами, ограничивающими эффективность рыбохозяйственного комплекса, являются: удаленность от наиболее ёмких внутренних рынков сбыта продукции, повышенная фондоемкость, возрастающие транспортные издержки, увеличивающиеся цены на сырьё и др. За последние годы к ним добавились новые причины объективного и субъективного характера. Главные из них — потеря централизованного управления комплексом и задержка в формировании экономических рыночных механизмов, необходимых для становления конкурентной среды в производстве и реализации рыбной продукции.

Хозяйствующие субъекты в условиях дефицита централизованного и рыночного регулирующего воздействия во всех воспроизводственных звеньях рыбохозяйственного во многом потеряли мотивацию к наращиванию производства для расширения поставок на формирующиеся внутренние рынки. Взамен её усилилась мотивация к переориентации на внешние рынки сбыта, контролю цен на наиболее доходных сегментах внутреннего рынка. Обострились многие проблемы: производство становится убыточным, снижается техническая оснащенность пищевых и перерабатывающих предприятий, остаются малоэффективными сбытовые системы всех уровней, и прежде всего, конкретных хозяйствующих субъектов.

Организация сбытовой сети в комплексе маркетинга хозяйствующего субъекта занимает одно из центральных мест. Именно в системе сбыта концентрируется результат всей маркетинговой деятельности, и поэтому даже хорошо разработанная и правильно рассчитанная маркетинговая

стратегия может не дать эффекта, если система не соответствует поставленным задачам.

Проблема сбыта в процессе маркетинговой деятельности решается уже на стадии разработки политики компании. Речь идет о выборе наиболее эффективной системы каналов сбыта применительно к конкретным рынкам. Это означает, что производство продукции с самого начала должно ориентироваться на определенные формы и методы сбыта, позволяющие наращивать объемы продаж, при повышении конкурентоспособности продукции.

В настоящее время покупатели, как правило, не хотят потреблять сырые продукты, а предпочитают покупать продовольственные товары, ценность которых для них повышается благодаря усилиям маркетинговых посредников. Полезность маркетинга для покупателя определяется тем, что он увеличивает ценность потребляемой пищи, обеспечивает удобство приобретения товаров и комфортность их потребления.

Состояние изученности проблемы. Учитывая важность проблемы, многие российские ученые экономисты: Нуралиев СУ., Новиков О.А.., Иншаков О.В., Ахметзянов В.И., Мельников С.Д., Кокорев М.И., Клюкач В.А., Злобин Е.Ф. Добросоцкий В.И., Заводчиков Н.Д. и др. - посвятили свои исследования формированию и регулированию продовольственных рынков, совершенствованию систем товародвижения продукции, рассматривая экономические основы сбытовых процессов, оценивая опыт стран с развитой рыночной инфраструктурой, анализируя состояние развивающихся российских рынков. Тем не менее, практическое освоение эффективных методов управления сбытом в системе продовольственных рынков, их внедрение в хозяйственную деятельность перерабатывающих предприятий -процесс длительный и сложный, требующий конкретных подходов, рекомендаций и предложений в каждом отдельном регионе. В связи с этим ощущается настоятельная необходимость в изучении и решении широкого комплекса вопросов формирования и функционирования сбытовых систем на всех территориально-отраслевых уровнях. Все вышеизложенное подтверждает высокую актуальность проблемы и является основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Цель исследования состоит в изучении и развитии теоретических и практических подходов и методов к оценке и совершенствованию процессов управления сбытовой деятельностью перерабатывающих предприятий на развивающихся рынках для более полного и стабильного продовольственного снабжения населения высококачественной, конкурентоспособной пищевой рыбной продукцией.

В соответствии с поставленной целью определен следующий круг исследовательских задач:

изучить и обобщить теоретические и методологические основы, предпосылки и особенности формирования организационно-экономического механизма управления сбытовой деятельностью предприятий на формирующихся продовольственных рынках;

раскрыть сущность и специфику рыночного поведения перерабатывающих предприятий в условиях отраслевого реформирования;

выявить сложившиеся тенденции в развитии производственно -сбытовой деятельности рыбоперерабатывающих предприятий и динамике продовольственного обеспечения населения;

определить уровень и стратегические возможности развития конкурентоспособности перерабатывающих предприятий на региональном продовольственном рынке;

оценить факторы и условия формирования и регулирования сбытового механизма перерабатывающих предприятий в системе продовольственных рынков;

определить направления и разработать методы более эффективного управления сбытовой деятельностью перерабатывающих предприятий на развивающихся рынках пищевой рыбной продукции.

Объектом исследования выступают рыбоперерабатывающие предприятия (базовым объектом является крупнейший в регионе производитель - ООО «Океан Трейдинг Компании-П»), формы и методы их сбытовой деятельности, продовольственные рынки и их инфраструктурные элементы.

Предметом исследования являются условия и механизмы регулирования сбыта продукции хозяйствующих субъектов рыбохозяйственного комплекса и формирования отраслевых продовольственных рынков, а также складывающиеся между ними взаимосвязи.

Методологическая и информационная базы исследования.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по адаптации субъектов рыбохозяйственного комплекса и соответствующего продовольственного рынка к современным условиям реформирования.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, статистические данные, научная и периодическая печать, результаты монографических, социологических и маркетинговых исследований. В зависимости от целей и задач при исследовании применялись следующие приемы и методы: сравнения, экономического анализа, статистических группировок, выборочных обследований и др.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования, можно отнести следующее:

уточнены сущность и особенности формирования системы и механизмов управления сбытовой деятельностью рыбоперерабатывающих предприятий в продовольственном секторе экономики;

проведен комплексный анализ состояния производства и реализации рыбной продукции, а также динамики уровня обеспеченности населения региона и страны в целом;

выявлены особенности становления отечественного рынка пищевой рыбной продукции, возможности и перспективы развития каналов сбыта хозяйствующих субъектов;

разработан организационный механизм формирования и продвижения рыбных продовольственных ресурсов на основе развития вертикальной и горизонтальной интеграции перерабатывающих предприятий;

предложены пути и средства совершенствования информационно-маркетинговой службы в сбытовой сфере продовольственного сектора экономики;

разработаны и обоснованы направления и методы более эффективного управления (в т.ч. стратегического и территориального) сбытовой деятельностью перерабатывающих предприятий, включающие конструктивные меры государственной поддержки.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что апробированные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию и регулированию систем управления сбытовой деятельностью перерабатывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Выводы и рекомендации, с нашей точки зрения, носят универсальный практический характер и могут быть применены не только на предприятиях Северо-Западного федерального округа, но и других регионов РФ для создания эффективно действующих сбытовых и маркетинговых структур.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в период 2004-2008 гг. на научно-практических конференциях различного уровня и нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом 12,35 п.л.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Общий объем работы составляет 176 страниц, включая 39 таблиц и 34 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, определен круг решаемых в диссертационной работе задач для достижения указанной цели, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы и предпосылки развития эффективной сбытовой политики организаций в условиях реформирования агропродовольственных рынков» рассмотрены особенности сбытовой деятельности перерабатывающих предприятий в продовольственной сфере; охарактеризованы и систематизированы экономические методы, применяемые в процессе управления предприятием; разработана концепция эффективного функционирования предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Во второй главе «Экономическая и маркетинговая оценка состояния и условий развития рынка пищевой рыбной продукции и сбытовой активности хозяйствующих субъектов» проведена оценка конъюнктуры рынка рыбной продукции в целом и Северо-Западного региона в частности; комплексно исследовано состояние производственного потенциала базового объекта -компании «Океан Трейдинг Компании-П», особенностей его товарно-сбытовой деятельности.

В третьей главе «Основные направления и методы совершенствования сбытовой политики товаропроизводителей в системе развивающихся рынков рыбной продукции» предлагаются организационные и управленческие модели и методы стратегического развития и регулирования сбытовых систем хозяйствующих субъектов и продовольственных рынков на различных уровнях.

В заключении обобщены результаты исследований, сформулированы предложения и рекомендации.

Сущность, функции и особенности сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов на формирующихся отечественных рынках (из Костиной)

В последнее время все чаще обращается внимание на факторы формирования рыночных отношений в сфере продовольственного обеспечения. Обусловлено это не только территориальными, природными, ресурсными, историческими особенностями развития регионов, но и особенностями экономического роста.

Известно, что экономический рост часто рассматривается как цель экономического развития субъектов отраслевого и территориального хозяйствования. Рост производства реального продукта, обладающего заданными общественно необходимыми потребительскими свойствами, - это всегда возрастание материального изобилия, минимизация издержек производства, повышение доходов основной части занятого в производственной сфере и в сферах обслуживания населения.

Источниками экономического роста являются следующие факторы: количество и качество природных и трудовых ресурсов; наличие финансовых ресурсов, обеспечивающих вовлечение в производство ресурсов как природных, так и трудовых; наличие высоких технологий, технологичности производства. Эти факторы по определению Макконнелла К. и Брю С. есть ничто иное, как факторы предложения, делающие возможным рост производства товарной продукции. Но если это факторы предложения, а с ними связываются лишь возможности экономического роста товарной продукции, то, видимо, на процесс формирования рыночных отношений оказывают влияние и другие факторы, обусловленные принципами и механизмами деятельности субъектов хозяйствования. Сюда можно отнести, прежде всего, факторы предложения и спроса. Ведь для того, чтобы осуществлять управление спросом, необходимы процедуры, обеспечивающие производство товара с заданными свойствами, формирование цены, реализации, включая розничной и оптовой, текущей и скользящей; методы распространения информации о товаре и самого товара; методы стимулирования как товаропроизводителей, так и потребителей товара. Во-вторых, факторы прямого воздействия органов государственного (федерального и территориального) управления, т.е. «действия правительства, технологию, независимые средства маркетинговой информации, конкурентов, экономику».

В-третьих, факторы распределения ресурсов, обеспечивающие их вовлечение в экономический оборот. В-четвертых, факторы косвенного воздействия, а именно: социальная, политическая и культурная атмосфера в стране и регионах. В-пятых, факторы социально-психологической мотивации и готовности населения к преобразованиям в структуре рыночных отнот нений [12,17].

Следует отметить, что между уровнем развития рыночных отношений и производительными силами продовольственного сектора существует прямая и обратная связь: управляющие структуры рынка и его масштабы определяются уровнем развития производительных сил, структурой субъектов хозяйствования, а также границами обмена деятельностью, осуществляемого в форме купли-продажи; рынок выступает как тип хозяйственных связей, т.е. можно выделить отличительные признаки рынка или его критерии, к которым относятся: 1. наличие экономических связей между субъектами хозяйствования, между производителями и потребителями; 2. возможность свободного выбора партнеров по хозяйственным связям на рыночной основе; 3. наличие экономической состязательности между производителями; 4. установление хозяйственных связей на основе эквивалентного обмена деятельностью экономических субъектов; 5. налаживание производства с ориентацией на конъюнктуру рынка, соотношение спроса и предложения; 6. создание условий дифференциации производителей, совершенствования структуры производства.

Тем самым, развитие рынка предполагает расширение количеств субъектов, вовлекаемых в сферу рыночных отношений, усложнение их служб и подразделений путем формирования новых рыночных структур, обеспечивающих рыночное регулирование на уровне предприятий, отраслей, регионов и т.д.

Введение рыночных отношений и их ускорение предполагает осуществление и других факторов. Первые из них связаны с введением общих условий хозяйствования, позволяющих начать переход на рыночные методы хозяйствования. Вторые включают факторы по осуществлению конкретных мер внедрения рыночных отношений [17].

Раскрывая содержание первой группы факторов, можно отметить следующее. Рыночная система хозяйствования предполагает принятие общего условия, связанного с переходом от командно-административной системы хозяйствования к экономическим методам. В этих целях необходимо, во-первых, обеспечение возможностей широкого использования товарно-денежных отношений между производителями и потребителями; во-вторых, централизация управления должна быть заменена максимально возможной децентрализацией. Следует исходить из тезисов, что прерогативой центральных органов являются только те вопросы, которые не могут быть успешно решены на местах. На уровне первичного структурного звена и местных органов децентрализация предполагает резкое расширение самостоятельности вплоть до введения самоуправления и самофинансирования; в-третьих, рыночные отношения вызывают необходимость активизации предпринимательской деятельности, которая может быть достигнута путем представления экономической независимости субъектам хозяйствования; полной самостоятельности в распоряжении собственными доходами; правового обеспечения самостоятельности субъектам хозяйствования при установлении производственно-экономических взаимосвязей и заключения сделок; в-четвертых, предоставления субъектам хозяйствования необходимых свобод в вопросах ценообразования; в-пятых, важнейшим условием для успешного перехода к рыночной экономике является создание рыночных институтов, начиная от сбалансированного денежного обращения и заканчивая системой информации о состоянии рынка; в-шестых, требуется социально-психологическая подготовка населения, изменение уровня общественного сознания, соответствующего новым условиям производства и диктуемых ими правил поведения.

Формирование каналов сбыта п системы товародвижения

Важнейшими каналами сбыта являются: торговые фирмы (оптовые, розничные, импортные, экспортные), комиссионные фирмы (консигнационные), агентские брокерские фирмы, а также посреднические рынки (биржи, аукционы, торги).

При- выборе торгового посредника необходимо изучение следующих вопросов: объем услуг, предоставляемых посредником производителю; отношение посредника к торговой марке производителя; возможность увеличения продаж при помощи посредника; расходы, необходимые для поддержания посредника; местонахождение посредника по отношению к клиентам; степень соответствия практики посредника требованиям производителя; участие посредника в мероприятиях по стимулированию продаж; финансовое положение посредника; формы управления посреднической фирмой; размер расходов в связи с использованием посредника; объем рекламной деятельности, осуществляемой посредником, и условия ее оплаты; отношение посредника к деятельности конкурента; регулярность оплаты счетов посредником; объем предоставляемой посредником информации о рынке; наличие жалоб со стороны конечных потребителей на работу посредника; эффективность операций, совершаемых через посредника.

Торговые посредники, особенно крупных фирм, обладают собственной сбытовой сетью - дилерами; имеют свою материально-техническую базу -склады, магазины, демонстрационные залы, мастерские по обслуживанию и ремонту; оснащены компьютерной техникой, которая позволяет вести постоянный учет и контроль за количеством проданной через магазины продукции, за наличием на складах запасных частей и, как правило, имеют возможность в считанные часы доставить нужную запасную часть дилеру в любую точку. При выборе каналов и методов сбыта выявляется, прежде всего, роль каждого канала в общей программе производственного отделения, его эффективность, размеры издержек обращения, система размещения складских и других обслуживающих помещении, а также особенности ценообразования [41].

Выбор способа выхода на целевой рынок предполагает решение вопроса о том, каким путем наиболее целесообразно установить контакт с потребителем.

При сбыте товаров производственного назначения возможны направление потенциальному покупателю письменного предложения вступить в переговоры или рассмотреть конкретное предложение продавца (оферту), а также установление личных контактов на выставке или ярмарке, в демонстрационном зале.

При сбыте товаров потребительского назначения - это, прежде всего выбор наиболее подходящего и надежного торгового посредника.

Правильный выбор способа выхода на целевой рынок во многом зависит от следующих факторов: наличие опыта работы на целевом рынке; наличие деловых связей с контрагентами на рынке; наличие подходящих посредников или других торговых партнеров на рынке; известность и реноме фирмы на целевом рынке; наличие инфраструктуры на целевом рынке и ее особенности.

Важную роль играют также степень монополизации рынка, торговые обычаи и практика торговли, сложившаяся на целевом рынке. При наличии картельных соглашений и сговоров между фирмами-конкурентами важно знать и учитывать, за какой из фирм, участвующих в картеле, закреплен тот или иной сегмент рынка.

Выбор времени выхода на целевой рынок во многом определяется правильностью оценки уровня спроса и потребностей потребителей в товаре, с которым фирма намеревается выйти на целевой рынок. Важную роль играют оценка конъюнктуры и тенденций ее развития, а также значение сезонных факторов.

Решающую роль в отдельных случаях играют подготовленность покупателей к восприятию нового товара и уровень конкурентоспособности товара.

Определение системы товародвижения и расходов на доставку товара потребителю. Выбор системы товародвижения предполагает нахождение наиболее дешевого и удобного варианта доставки товара покупателю с учетом условий транспортировки, складирования и хранения товара в пути, погрузки и выгрузки с транспортных средств, надежности с точки зрения сохранения качественных показателей товара.

Термин «товародвижение» используется в управленческой деятельности фирм и означает комплексный подход к осуществлению транспортных, складских, страховых операций и связанному с ними оформлению документации [12,17].

Издержки обращения в системе товародвижения могут включать следующие расходы: на перевозку товара (транспортные расходы), исчисляемые как оплачиваемые транспортные тарифы; на транспортировку товара с предприятия в пункт перевозки (к транспортным средствам или на склад); на перевозку товара с транспортных средств на склад покупателя; на погрузку товара у отправителя, выгрузку у получателя и возможные перегрузки в пути следования (стивидорные расходы); на хранение товара в процессе перевозки, переупаковку, пересортировку; на поставку и содержание товаров на складах до их продажи (на аукционах, с консигнационных складов); на упаковку, маркировку, оформление документации, страхование товара в пути; на оплату грузовых сборов в портах и на погранстанциях, оплату налогов, административных расходов и Др. В тех случаях, когда продавец считает нецелесообразным самому заниматься процессом товародвижения, он поручает его транспортно-экспедиторской фирме и оплачивает ей соответствующее вознаграждение.

Таким образом, выбор системы товародвижения требует тщательной проработки с точки зрения уровня затрат и достижения оптимального результата при сопоставимых показателях. Наиболее важные факторы -минимизация издержек товародвижения, определение уровня обслуживания и длительности сроков доставки товара на целевой рынок и конкретному покупателю.

В случае, когда система предусматривает участие в сбыте торговых посредников и отличие между производителем и конечным потребителем опосредованы, такая их связь носит название косвенного. Такие каналы строятся на использовании опыта посредников и различных форм сотрудничества с торговой сетью. Здесь фирма перекладывает значительную часть издержек по сбыту и соответствующую долю, риска на формально не зависимых контрагентов, снижая контроль за товародвижением, и, как следствие, уступает им часть коммерческой выгоды.

Комплексная оценка маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов на рынке рыбной продукции (на примере ООО «Океан Трейдинг Компании-П»)

Цена всегда была основным фактором, определяющим выбор покупателя. Это до сих пор характерно для бедных стран, среди неимущих групп населения применительно к продуктам типа товаров широкого потребления. Но в последнее время на покупательском выборе энергичнее стали отражаться ценовые факторы, в частности, стимулирование сбыта, организация распределения товаров и услуг для разной клиентуры. На решение руководства фирмы в области ценообразования оказывает влияние многие внутренние и внешние факторы. Маркетинговые цели и издержки служат лишь приблизительными ориентирами для определения цен на товары и услуги. Прежде чем установить окончательную цену, нужно учитывать также степень государственного регулирования, уровень и динамику спроса, характер конкуренции, потребности оптовых и розничных торговцев, которые продают товар конечному потребителю.

Добиваясь лидерства по показателям доли рынка, фирмы идут на максимально возможные снижения цен. Вариантом этой цели является стремление добиться конкретного приращения доли рынка. Как уже говорилось выше, уровень цен па продукцию ООО «Океан» ниже, чем у конкурентов, за счет отсутствия затрат на аренду зданий и оборудования, наличия собственного форелевого хозяйства и налаженного транспортного сообщения.

Зная спрос, расчетную сумму издержек и цены конкурентов ООО «Океан Трейдинг Компании-П» может вполне обосновано определить конкурентные цены собственного товара. Этот уровень находится в промежутке между слишком низкой, не обеспечивающей прибыли, и слишком высокой, препятствующей формированию спроса. Определение уровня цен товаров конкурентов позволяет компании устанавливать средний уровень, которого ООО «Океан Трейдинг Компани-П» и следует придерживаться при назначении окончательной цены. То есть, цена на продукцию ООО «Океан Трейдинг Компании-П» формируется в диапазоне между нижним и верхним пределами цен конкурентов (табл. 16-22). Таблица 16 - Рыба копченая (руб./кг)

Каждая из схем применяется при определенной рыночной конъюнктуре и ее динамике. потребителю получить свой любимый продукт, отличного качества по приемлемой цене, сэкономив при этом массу времени (на изготовление заливного из рыбы в домашних условиях уходит довольно много времени). Любой хозяйствующий субъект сталкивается в рыночной деятельности со множеством разнообразных конкурентов. Чтобы успешно противостоять в единоборстве компании необходимо выявить и оценить активность и позиции своих ближайших конкурентов, т.е. охарактеризовать ту стратегическую группу рыночных операторов, которая имеют наиболее близкие позиции и конкурентные возможности. Подобный анализ проводится поэтапно.

Первый этап. Составление карты стратегической группы конкурентов (выбираются основные характеристики, определяющие рыночный потенциал: цена, ассортимент, качество, уровень сервиса и др.)

На данном этапе для каждого конкурента на карте его позиция обозначается точкой, в результате появляется множество точек, характеризующих некое рыночное пространство, в котором объединяются характеристики, наиболее близко расположенные с ООО «Океан Трейдинг Компании-П». Таким образом, в эти зоны попадают предприятия, занимающие схожую позицию по каждой паре характеристик. На карте размер зоны приблизительно пропорционален величине доли хозяйствующих субъектов в общем объеме. Появляется возможность установить группу конкурентов с максимально схожими позициями, между которыми и будет вестись наиболее интенсивная конкурентная борьба.

. Второй этап. Заключается в определении относительных преимуществ конкуренции. Эта часть анализа проводится с позиции конкретного предприятия в сравнении с ООО «Океан Трейдинг Компании-П». Для наглядности оценок строится соответствующая таблица, где ранжируются основные характеристики, по которым происходит сравнение. Суммарная величина всех оценок должна равняться 100% (табл.23).

Развитие товарно-сбытового потенциала хозяйствующих субъектов рыбохозяйственного комплекса

По перспективному регулированию показатели хуже, как по свежей (-2,33), так и по мороженой рыбе(-1,94). Ситуация из гипотетической вполне может перерасти в реальную, если не принять оперативных мер уже сейчас.

Регулирование сбыта протекционистскими методами осуществляется с помощью налоговых и таможенных органов государства путем установления законодательных актов. Ценовое регулирование осуществить более проблематично, гак как оно эффективно только при охвате не менее 25% общего оборота продовольственного рынка.

Одной из главных функций государства является создание эффективного механизма регулирования сбыта продовольственной продукции, а стратегической целью регулирования — создание необходимых условий, при которых можно своевременно контролировать насыщение продовольственного рынка и его стратегическую безопасность.

Такую модель продовольственного рынка эффективнее регулировать ценовым методом через главные распределительные центры -международные продовольственные рынки. Нельзя недооценивать их роль для решения данной проблемы, ведь через международные оптовые рынки будет проходить основной товарооборот продовольствия России. Так, при повышении или понижении цепы на определенную продукцию на международном оптовом рынке, цена соответственно уменьшается или увеличивается на оптовых рынках других форматов, таким образом происходит вертикальное регулирование в системе оптовых продовольственных рынков (ОПР). Такая же ситуация происходит по количеству и качеству продукции. Горизонтальное регулирование продовольственного рынка осуществляется продовольственным фондом с помощью продовольственных закупок и интервенций, квотирования (рис. 31).

Федеральный продовольственный фонд должен регулировать международные оптовые продовольственные рынки и межрегиональные оптовые продовольственные рынки, которые в свою очередь повлияют на региональные и оптово-розничные рынки. Таким образом происходит регулирование «сверху-вниз». Также часто имеет место регулирование «снизу-вверх» (избыток продукции на региональных, межрегиональных и оптово-розничных рынках приводит в конечном итоге к избытку продукции и снижению цены на международных рынках). Регулирование региональных, и оптово-розничных рынков должны обеспечить региональные продовольственные фонды.

Механизм регулирования сбыта рыбной продукции в системе оптовых продовольственных рынков

В случае недостатка продовольствия в региональных и федеральном продовольственных фондах, продукцию можно закупать на товарной бирже и перенаправлять на оптовые продовольственные рынки в виде интервенций для последующего осуществления регулирования продовольственного рынка.

Общую схему направлений и мер государственного управления сбытом сельскохозяйственной продукции в системе оптовых продовольственных рынков можно увидеть на рис. 32.

Схема направлений и государственных мер по управлению сбытом продовольственной продукции Эффективно этот механизм будет действовать только при руководстве из одного центра, Центра управления продовольственными ресурсами, при постоянном взаимодействии федерального и региональных продовольственных фондов, путем обмена и передачи продукции в необходимых количествах и в определенные места для решения стратегических задач.

Объективно сформировавшись, на основе технологии продвижения продукта от производителя к потребителю через оптовый рынок, система распределения продовольствия предполагает внешнее регулирование и управление в целях обеспечения ее устойчивого функционирования как единого целого. Некие общие параметры ей должны быть заданы из центра в интересах системы в целом, а стало быть, и входящих в ее состав отдельных частей.

Формирования данного рыночного механизма управления сбытом в системе оптовых продовольственных рынков приведет к стимулированию производства и переработки сельскохозяйственной продукции, взаимной заинтересованности производителя и оптового покупателя путем установления хозяйственных связей, регулирование производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом удовлетворения текущего и потенциального потребительского спроса.

Но все вышеизложенные функции по управлению невозможно выполнить без создания единого информационного и маркетингового пространства.

Отсутствие в стране и в регионах единых информационных и координирующих центров оптовой торговли является существенным недостатком в организации сбыта продовольственной продукции, затрудняет изучение, оценку рынков и отдельных товаров. Разобщенность рыночной информации в оптовой торговле продовольствием препятствует наиболее рациональному использованию товарных ресурсов и маневрированию ими с учетом быстро меняющегося спроса в различных регионах страны, и за рубежом, осложняет товародвижение, межрегиональный и международный обмен.

При вступлении страны в ВТО потребность в информации о рынке становится все более очевидной. Бывшие совхозы и колхозы превратились в субъекты рынка, самостоятельно решающие все вопросы, связанные с производством и реализацией товаров. Необходимо знать, какая продукция пользуемся наибольшим спросом на рынке в настоящий момент, и что следует производить в следующем году, где наиболее выгодно ее продать, по какой цене? При отсутствии достоверной информации о рынке сложилась ситуация значительного разброса цеп, остро проявились проблемы монополизма в сферах торговли и переработки, что негативно сказывается производителях сельскохозяйственной продукции.

В странах с развитой рыночной структурой за многолетнюю историю функционирования рыночной экономики сложилась эффективная система информационного обслуживания товарных рынков. Для таких стран характерно активное участие структур, занимающихся торговлей и сбытом продукции, в подготовке и распространении информации о конъюнктуре рынка этого товара. Структуры, которые занимают доминирующее положение на том или ином рынке, являются и основными центрами сосредоточения информации. Они заинтересованы в широком распространении сведений о характеристиках торговли, прежде всего потому, что это способствует ее активизации. Кроме того, эта информация, соответствующим образом систематизированная, также становится товаром.

Актуальной проблемой сегодня следует считать создание единой информационной структуры, которая позволит автоматизировать процесс накопления, хранения и анализа, поступающих из удаленных источников данных, а также обеспечит доступ к данным всех участников информационного обмена в рамках единого информационного пространства, созданного по технологии Интернет.