Антимонопольное регулирование конкурентной среды Орлова Татьяна Анатольевна

Антимонопольное регулирование конкурентной среды
<
Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды Антимонопольное регулирование конкурентной среды
>




Орлова Татьяна Анатольевна. Антимонопольное регулирование конкурентной среды : 08.00.05 Орлова, Татьяна Анатольевна Антимонопольное регулирование конкурентной среды (На примере металлургической отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 168 с. РГБ ОД, 61:01-8/98-6

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава I. Институциональная организация антимонопольного регулирова
ния в условиях реформирования экономики 11

1.1.Сущность и обоснование необходимости антимонопольного ре
гулирования 11

1.2.Трансформация системы государственного регулирования эко
номической концентрации 22

Глава II. Диагностика конкурентной среды отрасли металлургии 36

2.1. Оценка влияния конкурентной среды на интенсивность конку
ренции 36

2.2. Мониторинг экономической ситуации в отрасли металлургии .... 70
Глава III. Реализация антимонопольной политики при формировании кон
курентной среды в металлургии 99

  1. Государственное регулирование экономической концентрации, концепция демонополизации отраслевой экономики 99

  2. Регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий металлургии 127

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 16С

Введение к работе

Перемены в экономической системе России ориентированы на создание механизма координации действий хозяйствующих субъектов, непреложным элементом которого является государственное регулирование принципов конкуренции на макро- и микроэкономическом уровнях. Поиск вариантов приемлемого для общества соотношения конкуренции и монополии осуществляется государством в рамках антимонопольной политики. В экономике переходного периода государство решает специфические антимонопольные задачи и проводит постоянное сопоставление целей антимонопольной политики с реалиями жизни. По мере приобретения экономической системой рыночных черт изменяются концепции защиты конкуренции и характер антимонопольного воздействия на экономику. Гарантии государственной защиты конкуренции в России закреплены в Конституции Российской Федерации, в Законе Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и в других нормативных актах.

Антимонопольное регулирование является новой для России формой государственного регулирования экономики. Сложность в претворении данной формы в жизнь заключается в том, что ее становление приходится на период реформирования российской экономики. Антимонопольные правила, апробированные в зарубежных моделях экономического развития, несмотря на то, что имеют вековую историю и обеспечивают позитивное развитие рыночной среды, не отражают закономерностей переходной экономики и поэтому не гарантируют адекватной на них реакции у хозяйствующих субъектов. К тому же переход к конкурентным способам хозяйствования осуществляется в условиях монополизированной структуры рынков. При очевидной направленности антимонопольного воздействия в переходной экономике существуют особенности, которые обусловливают действенность мер защиты конкуренции на уровне конкретных отраслей. Сообразно с этим общие принципы организации антимонопольного регулирования, специфика его реализации в металлургической отрас- ли в переходной экономике актуальны для экономических исследований. Происходящая трансформация функций государства и разграничение их между уровнями власти обосновывают актуальность исследования отраслевого аспекта антимонопольной политики.

В межсистемный период существует много противоречивых интересов, спорных взглядов и компромиссов, а также переходных процессов, длительность и окончательные результаты которых неизвестны. Поэтому в работе выделены те антимонопольные проблемы, от решения которых зависят стабильность институциональной основы рыночных реформ, социально-экономическое развитие отрасли и эффективность механизма координации решений экономических агентов.

Превращение России в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять свое место на мировых рынках вызывает необходимость всестороннего научного исследования проблем, связанных с развитием конкурентной среды, повышением конкурентоспособности российской промышленности, совершенствованием методов регулирования воспроизводства на макро- и микроуровнях.

Одним из путей преодоления экономического спада может являться соответствующая, контролируемая государством, экономической концентрация производства, позволяющая хозяйствующим субъектам выживать в нелегких условиях экономики переходного периода, осуществляя при этом развитие производства. Это может быть достигнуто на основе реализации совместных инвестиционных и производственных проектов и программ, а также созданием условий.

В связи с этим нельзя не отметить фундаментального значения конкуренции для функционирования рыночной системы в целом. Именно на основе конкуренции и состязательности, через рост производительности труда достигается снижение цен и повышение качества продукции, являющиеся неотъемлемыми атрибутами рыночной экономики. Именно конкурентный механизм формирует на микроуровне систему стимулов и критериев для эффективного отбора наиболее оптимальных производственных комбинаций, способствует становлению такой системы кооперационных связей, которая наиболее адекватна целям развития и прогресса, что делает конкурентную политику одним из приоритетных направлений в рамках реформирования российского общества.

Экономическая предрасположенность и политическая приверженность к монополизму в отраслевой экономике таковы, что для его преодоления необходимо действенное антимонопольное регулирование, направленное, в первую очередь, на преодоление отраслевого монополизма и упорядочение его взаимосвязей со структурным монополизмом, во вторую - на установление эффективных границ структурного монополизма и упорядочение его взаимосвязей с поведенческим монополизмом. К тому же очень важно, чтобы национальная антимонопольная политика была нацелена на поиск вариантов решения проблем преодоления системного монополизма на всех уровнях.

Для достижения результата в решении такой комплексной задачи при проведении антимонопольного регулирования на отраслевом уровне рекомендуется придерживаться следующих положений: соблюдать целостность механизма реализации антимонопольной политики на национальном и отраслевом уровнях посредством взаимного дополнения общей для всех регионов формы организации антимонопольного регулирования и конкретной формы его реализации в экономике отдельной отрасли. Единство общего и конкретного в антимонопольном регулировании позволяет каждой отрасли, в том числе за счет преодоления монополизма и формирования конкурентной среды в системе отраслевых рынков, успешно интегрироваться в единое экономическое пространство страны и определить свое место в социально-экономическом развитии Федерации; сочетать отраслевые и территориальные интересы при регулировании процессов экономической концентрации производства и капитала, выявленных с учетом особенностей размещения производительных сил в отрасли и степени влияния отраслевых диспропорций на формирование конкурентной среды и открытость отраслевых рынков; четко разграничить компетенцию федеральных и территориальных органов в проведении антимонопольного регулирования, основанного на самостоятельности органов субъектов Федерации и местного самоуправления и вы- боре способов антимонопольного воздействия на отраслевую экономику и их полной ответственности за результаты этого воздействия. Институт взаимодействия между территориальными структурами федерального антимонопольного органа и региональными органами власти должен быть основан на активной роли антимонопольного органа в организации регулирования, а региональных исполнительных органов — в его реализации.

Такой подход к формированию механизма антимонопольного регулирования на отраслевом уровне предполагает применение программно-целевого метода для выбора и реализации мер антимонопольного воздействия на объект регулирования. Целевым ориентиром антимонопольного регулирования в условиях переходной экономики является демонополизация отраслевых рынков, в рамках которой осуществляется выбор вариантов решения задачи преодоления структурного монополизма, а также выявляется направление регулирования структуры рынков и выбирается система мер для изменения их концентрации.

Проблема обеспечения высокой конкурентоспособности промышленности на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из экономического кризиса. Исходя из этого, рекомендуется выработать стратегию обеспечения конкурентоспособности отрасли, как одно из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России с целью ее адаптации к рыночным условиям.

Решение практических проблем совершенствования механизма управления металлургическим комплексом нуждается в теоретическом рассмотрении особенностей конкурентной среды металлургии.

Следует отметить, что рассматриваемая в данном исследовании проблема весьма дискуссионна, так как сам процесс регулирования конкурентоспособности исследован пока недостаточно.

Это требует разработки новых методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкурентоспособности отрасли, установление ее взаимосвязей с конкурентоспособностью страны, другими экономическими категориями, определению факторов, активно влияющих на формирование конкурентной среды. Повышенное внимание к проблемам антимонопольного регулирования конкурентной среды и специфика переходного периода в

России, дефицит научных знаний в области практического регулирования конкурентоспособности определили актуальность темы диссертационного исследования.

Оценивая степень научной разработанности темы, следует отметить, что теоретические основы содержания, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А.Смита, А.Маршала, Дж.Робинсона, П.Самуэльсона и др.

В трудах таких зарубежных ученых, как А.Атос, В.Оучи, Р.Паскаль, М.Портер и ряда других рассматривались вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования, прежде всего на макроуровне.

Немало исследований было посвящено проблеме важнейшей составляющей конкурентоспособности - качеству продукции. Среди них работы Д.Джурана, К.Исикавы, Ф.Кроссби, А.Фейгенбауна и др.

Отдельные аспекты государственного регулирования экономики нашли отражение в трудах В.И.Кушлина, А.Н.Фоломьева, А.Ф.Румянцева.

Среди современных теоретических источников, послуживших научной основой для развития концепции государственной политики формирования конкурентной среды следует выделить труды А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, М.Д.Валового, Б.К.Злобина, С.С. Шаталина, Ю.М.Швыркова, Ю.В.Яременко и

Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности и качества продукции были сделаны в работах отечественных ученых Г.Г.Азгальдова, Е.А.Горбашко, Ю.В. Богатина, Д.С.Львова, Ю.В.Орешникова, Селезнева А.З. и

Вместе с тем, многие аспекты проблемы формирования конкурентной среды в теоретическом и методологическом плане не нашли достаточного освещения. Среди экономической литературы в основном встречаются работы, обобщающие зарубежный опыт применения антимонопольного законодательства. В них не уделяется должного внимания экономическим аспектам антимонопольной политики на отраслевом уровне и не говорится о том, что и схожие по сути законодательные нормы конституируют различные механизмы антимонопольного регулирования. Различные аспекты антимонопольной политики отражены

8 в отдельных главах учебных пособии по основам рыночной или переходной экономики. Однако специальных работ отечественных авторов, посвященных теории и практике антимонопольного регулирования на отраслевом уровне, в достаточном количестве не имеется.

Многие авторы рассматривают проблему конкурентоспособности только применительно к материальному носителю - продукту. По нашему мнению, такой подход недостаточно корректен, поскольку любой экономический процесс, в т.ч. и создание конкурентоспособной продукции, несет в себе черты общего и особенного, сущности и явления. Поэтому рассмотрение конкурентоспособности продукции в отрыве от процессов ее обеспечения вряд ли правомерно. Продукт - есть результат деятельности конкретных производителей, располагающих определенным внутренним потенциалом и действующих на конкретном рынке конкретной отрасли.

С этой позиции рассмотрения конкурентоспособности отрасли и предприятий как центрального звена в системе "конкурентоспособность страны - отрасли - предприятия - продукции" представляется перспективным как для комплексного научного исследования, так и для выработки эффективных мер по регулированию конкурентоспособности, адекватных сегодняшнему состоянию российской экономики.

Очевидно, что конкурентная среда предприятия, являясь частью его маркетинговой среды, должна быть предметом самостоятельного изучения и оценки. Совокупность субъектов рынка и их отношений, складывающихся в ходе конкурентной борьбы и определяющих интенсивность конкуренции, представляют собой очень важный с практической точки зрения объект анализа.

Актуальность и недостаточная исследованность указанного вопроса, их большая значимость для российской экономики определил выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

В настоящей работе объектом исследования, являются экономические отношения между государством и предприятиями России, возникающие в процессе формирования конкурентной среды отрасли.

Предметом исследования являются процессы формирования конкурентной среды металлургической отрасли, рассматриваемые с позиции совершенствова- ния организационно-экономического механизма регулирования процессов ее становления.

Основная цель данной работы состоит в разработке методических основ и положений механизма антимонопольного регулирования конкурентной среды отдельной отрасли на основе оценки возможности адаптации зарубежного опыта, выявления и научного обоснования тенденций, факторов и особенностей принципов защиты конкуренции, результатов антимонопольной деятельности государства.

Для реализации поставленных целей в диссертационной работе решаются следующие задачи: разработка методических и теоретических аспектов формирования конкурентной среды отрасли в условиях рыночной экономики; рассмотрение и определение сущности конкурентоспособности отрасли и промышленных предприятий как экономического явления, являющегося необходимым атрибутом рыночной системы; выявление ее взаимосвязи с другими основными экономическими категориями; анализ современных методов государственного воздействия на состояние конкурентной среды отрасли; раскрытие роли демонополизации экономики; обоснование особого значения государства как регулирующего института с точки зрения его воздействия на экономические решения индивидуумов; проведение анализа современного состояния конкурентной среды металлургии России; обобщение и возможность адаптации накопленного в зарубежных странах опыта в области создания целенаправленных государственных программ по улучшению конкурентных позиций экономики на мировом рынке, выделение общих тенденций в разработке подобных программ, определение ценности зарубежного опыта для решения задач, стоящих перед российской экономикой.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, экономиче- екая литература, монографии, научные статьи в периодических изданиях, диссертационные исследования, а также законодательные и нормативные акты, связанные с реализацией конкурентной политики, официальные материалы органов власти и управления - Правительства Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, данные отчетности предприятий металлургической промышленности, что дало возможность обеспечить репрезентативность эмпирической базы исследования, а в сочетании с использованием методик обработки и анализа данных, обобщения и интерпретации выводов, позволило гарантировать достоверность результатов проведенного исследования, аргументированность практических рекомендаций.

В процессе исследования применялись методы математической статистики, сравнений, ряды динамики, графические, логические модели и др.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: предложен механизм диагностики конкурентной среды отрасли, базирующийся на экстраполяционном прогнозировании динамики экономической концентрации на основе временных рядов с использованием трендо-вых моделей; выявлены пути повышения действенности предварительного государственного контроля экономической концентрации и активизации последующего выполнения хозяйствующими субъектами требований и условий антимонопольного законодательства; аргументировано при экономическом прогнозировании демонополизации отраслевых рынков, заключающейся в преодолении структурного монополизма посредством выявления направления антимонопольного регулирования структуры рынков и выбором системы мер для изменения их концентрации применение экстраполяционного прогнозирования эконо- мической динамики с использованием верификационного метода моделирования; обоснованы направления обеспечения равных возможностей хозяйствования на товарных рынках, в том числе путем экономически оправданного нивелирования экономико-географических различий в условиях хозяйственной деятельности, посредством предоставления равных прав пользования природными ресурсами, снижения административных и экономических барьеров для развития конкуренции и входа на рынки новых хозяйствующих субъектов; разработаны методологические подходы к оценке итеративного агрегирования активности конкурентной среды предприятия посредством измерения интенсивности конкуренции на заданном товарном рынке степенью сходства рыночных долей конкурентов с использованием коэффициента вариации; доказана необходимость применения экономико-математического моде лирования как статистического, так и динамического межотраслевого ба ланса при оценке аспектов конкурентоспособности отрасли, определяе мой квалиметрической совокупностью характеристик предприятий, уров нем использования их потенциала, состоянием смежных отраслей.

Практическая значимость работы состоит в развитии концепции антимонопольного регулирования конкурентной среды металлургической отрасли Полученные результаты, основные положения и выводы могут использоваться для создания механизма регулирования конкурентоспособности российских предприятий металлургической промышленности, а также в учебном процессе по повышению квалификации специалистов рыночной экономики.

Положения настоящей работы докладывались автором и обсуждались на научных семинарах и конференциях, таких как: «Конкурентная политика», проведенной Центром по сотрудничеству со странами не входящими в ОЭСР в сентябре 1999 года; «Оговорки в конкурентной политике», проведенной антитрастовым органом Германии в ноябре 1999 года; «Экономическая концентра- ция», проведенной генеральной дирекцией конкурентного органа Франции в декабре 1999 года.

Предложения автора были учтены при разработке доклада в Правительство Российской Федерации «О деятельности Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства за 1998 год, I полугодие 1999 года», «Стратегии металлургической промышленности до 2005 года».

По материалам исследования опубликовано пять печатных работ общим объемом 10 условных печатных листа. Основные выводы используются при консультировании по вопросам совершенствования эффективности конкурентной среды отрасли, при обращении представителей предприятий металлургии в Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.