Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Ершов Сергей Юрьевич

Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития
<
Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития
>




Ершов Сергей Юрьевич. Государственное регулирование институциональной среды малого предпринимательства как необходимое условие его развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2005 198 с. РГБ ОД, 61:05-8/4604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования малого предпринимательства 10

1.1. Теоретические подходы к исследованию малого бизнеса. Особенности неоклассического и институционального подходов 10

1.2. Теории фирмы и их влияние на определение критериев малой фирмы 17

1.3. Сущность институциональной среды и ее воздействие на поведение субъектов малого предпринимательства 23

1.4. Институциональный подход к определению роли государства в экономике 31

Глава 2. Сущность и основные формы государственного регулирования институциональной среды малого бизнеса: современный зарубежный и отечественный опыт 42

2.1. Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства 42

2.2. Анализ критериев субъектов малого предпринимательства 48

2.3. Институциональный подход к анализу динамики малого предпринимательства 58

2.4. Формы и методы государственной поддержки малых фирм 67

2.5. Налогообложение малого бизнеса 78

Глава 3. Анализ государственного регулирования институционально-налоговой среды малого предпринимательства (на примере Новосибирской области) 89

3.1. Моделирование налоговой нагрузки как инструмент анализа государственного регулирования 89

3.2. Институциональные факторы технического оснащения малых предприятий 121

Заключение 137

Список использованной литературы 141

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой мировой цивилизации XXI века является высокая значимость информационного фактора в политическом и социально-экономическом развитии. Интеграция информационных ресурсов в систему трансформации общества возможна в соответствующей институциональной среде, позволяющей учитывать многообразие качественных характеристик предпосылок, условий и целей развития.

Достигнутый в России уровень развития малого предпринимательства сохраняется без существенных изменений с середины 1990-х годов, что требует обновления государственной политики, направленной на регулирование институциональной среды малого предпринимательства

В современных условиях трансформация экономики на любом уровне является результатом институциональных изменений, значимую роль в которых играет государственное регулирование - использование юридического инструментария для воздействия на экономическое поведение людей.

В 90-е годы прошлого столетия в России созданы формальные институты развития предпринимательства: проведена приватизация, и институт частной собственности стал реальностью, отменена монополия внешней торговли, развивается конкуренция, рыночные цены вошли в основу стимулов для предпринимательства, изменилась роль государства в экономике. Приняты новая Конституция Российской Федерации, гражданский, уголовный, налоговый и другие кодексы РФ, необходимые для защиты частной собственности и контрактов. Данная совокупность формальных институтов является необходимым, но еще недостаточным условием для развития предпринимательства.

Формальные институты дополняются неформальными, которые невозможно внедрить за 10 - 15 лет. Укоренившиеся неформальные институты могут являться препятствием для новых формальных правил.

Неформальные институты - это традиции и обычаи, включающие рыночную культуру и менталитет, которые не могут создаваться и учреждаться так, как это принято для формальных правил. Неформальным институтам обучаются - это длительный и постепенный процесс. Чтобы следовать правилам рыночной «игры» требуются соответствующие знания и личный опыт, навыки, с которыми человек, как правило, не рождается.

В этом смысле малое предпринимательство представляет собой среду, в которой формируется предпринимательский уровень нации, и создаются предпосылки развития конкуренции - необходимого условия рыночной экономики.

Место и роль малого бизнеса в экономике страны во многом определяется его государственной поддержкой. Неудовлетворительное состояние российского малого предпринимательства объясняется отсутствием концепции его развития, игнорированием взаимосвязей между критериями малого предпринимательства, целями и методами его поддержки.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по малому предпринимательству, его государственному регулированию и налогообложению, институциональной теории, а также российское законодательство, определяющее институционально-налоговую среду малого предпринимательства в 2000-2005 гг.

Современным проблемам функционирования малого бизнеса посвящены труды Н.Г. Агурбаша, А.О. Блинова, Б.И. Герасимова, М.Г. Лапусты, В.А. Рубе, Ю.Л. Старостина, В.П. Удалова, А.Ю. Чепуренко, И.Н. Шапкина и др., информационная насыщенность и критический анализ которых послужили основой настоящего исследования.

Тем не менее, в работах названных авторов не уделяется достаточного внимания теоретическому обоснованию роли государства в формировании институциональной среды и ее воздействию на поведение экономических субъектов.

Влияние институтов на поведение экономических субъектов, роль государства в этом процессе, взаимосвязь институтов с экономическим развитием в теоретическом и практическом аспектах раскрыты в трудах западных представителей институциональной теории: Дж. Бьюкенена, X. Демсеца, Р. Коуза, Э. Крюгер, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Олсона, С. Пейовича, Т. Саймона, О. Уильямсона, С. Уинтера, О. Харта, Дж. Ходжонса, Т. Эггертссона, Ю. Эльстера и др., которые дали возможность отечественным экономистам B.C. Автономову, А.А. Аузану, Т.В. Григоровой, Г.Б. Клейнеру, П.В. Крючковой, Г.П. Литвинцевой, Д.С. Львову, А.Н. Нестеренко, P.M. Нурееву, А.Н. Олейнику, В.Л. Тамбовцеву, А.Е. Шаститко, Л.И. Якобсону, Е.Г. Ясину и др. развить и применить институциональный подход к решению современных социально-экономических проблем России, а также создать для последующих исследований, в том числе и для настоящего, методологическую основу, отличающуюся концептуальностью и операциональностью.

Исследование проводилось с применением исторического, системного, сравнительного и нормативно-правового анализа; а также сочетания экономико-математического моделирования и ситуационного анализа. Это позволило, с одной стороны, избежать излишней формализации и математического редукционизма, учесть многие неформальные факторы, а, с другой, сохранить концептуально ядро в анализе, сконцентрировав для него релевантную информацию.

Целью диссертационной работы является исследование воздействия государственного регулирования институциональной среды малого предпринимательства на экономическое поведение и возможностей его проектирования.

Задачи исследования

1. Показать преимущества новой институциональной экономической теории как теоретической и методологической основы исследования малого предпринимательства.

2. Определить особенности институциональной среды применительно к малому бизнесу и определить ее воздействие на поведение субъектов малого предпринимательства.

3. Раскрыть сущность и основные формы государственного регулирования институциональной среды малого бизнеса, в том числе выбора критериев, форм и методов поддержки, подходов к налогообложению.

4. Обосновать необходимость институционально-налоговых альтернатив для малого бизнеса и метода моделирования налоговой нагрузки для разработки параметров альтернатив.

5. Разработать методические приемы моделирования налоговой нагрузки с целью анализа и проектирования альтернативных вариантов налогообложения по заданным критериям. Провести апробацию предлагаемой методики на реально-экспериментальных данных и обосновать возможность ее применения.

6. Оценить влияние институционально-налоговой среды на экономическое поведение и его последствия для экономического развития. Для этой цели на основе фактических данных предприятий Новосибирской области провести сравнительный анализ хозяйственной деятельности крупных (средних) и малых предприятий.

Объект исследования - институционально-налоговая среда малого предпринимательства в постсоветской России как необходимое условие его развития.

Предмет исследования - методы и инструменты государственного воздействия на экономическое поведение субъектов малого предпринимательства.

В качестве информационной базы исследования использовались:

- федеральные законы и иные правовые акты, определяющие институционально-налоговую среду малого предпринимательства;

- законы и иные правовые акты Новосибирской области, определяющие специфику местных условий хозяйствования малого бизнеса;

- информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Института экономики переходного периода, Института научной информации по общественным наукам;

- эмпирические материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в специализированных экономических изданиях, оперативной информации сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что малое предпринимательство впервые исследуется комплексно с позиций новой институциональной экономической теории, при этом проводится сравнение с подходами неоклассической и эволюционной теорий. Это позволило автору самостоятельно получить следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

- определение новой классификации критериев малого бизнеса (неоклассические, институциональные, эволюционные), влияющих на выбор методов государственной поддержки;

- выявление взаимосвязи социально-экономических проблем общества и критериев малого предпринимательства; выдвижение принципиально нового критерия малых фирм - предельного объема собственных средств граждан -учредителей бизнеса;

- обоснование необходимости государственной поддержки малого предпринимательства с позиций институционального подхода и неправомерности деления форм государственного воздействия на программы поддержки и нормативно-правовое регулирование, так как поддержка осуществляется посредством формальных правил институциональной среды;

- раскрытие стимулирующей функции налогообложения как наиболее эффективного метода финансовой поддержки малого бизнеса при соответствующем выборе его критериев; обоснование необходимости институционально-налоговых альтернатив для малого предпринимательства;

- предложение методики моделирования налоговой нагрузки для определения институционально-налоговых альтернатив субъектов малого предпринимательства как инструмента государственного регулирования;

- обоснование несостоятельности утверждения о более эффективной хозяйственной деятельности малых предприятий по сравнению с крупными (средними) и обоснование необходимости учета институциональных факторов при проведении такого сравнения; доказательство воздействия институционально-налоговой среды на экономическое поведение субъектов малого предпринимательства.

Концепция настоящего исследования заключается в выдвижении и обосновании гипотезы, согласно которой государственная поддержка малого бизнеса осуществляется как регулирование институциональной среды, воздействующей на экономическое поведение субъектов малого предпринимательства и иных агентов, взаимодействующих в обязательном или добровольном порядке с субъектами малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в использовании новых концептуальных подходов к анализу малого бизнеса и получении результатов, подтверждающих необходимость государственного регулирования институциональной среды малого предпринимательства. Для исследователей интерес представляет опыт использования в настоящей работе методологии новой институциональной экономической теории, а для органов государственного и муниципального управления практическую ценность имеет методика моделирования налоговой нагрузки как инструмент воздействия на экономическое поведение в системе государственного регулирования.

Полученные результаты могут быть учтены при разработке концепции развития малого предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях. Материалы диссертации предоставлены руководству Новосибирского областного фонда поддержки малого предпринимательства и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области. Отдельные положения и разделы диссертационной работы используются в учебных дисциплинах, изучающих экономическую теорию, предпринимательство, налогообложение, государственное регулирование, бизнес-планирование в НГАСУ и НГУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты обсуждались и были одобрены при выполнении научно-исследовательского гранта Института «Открытое общество» в 2000 г. (грант НАА 909), а также на Международных школах-семинарах Новосибирского государственного университета (2000 -2002 гг.), Межрегиональной научно-практической конференции Горно-Алтайского государственного университета (2003), Международной научно-практической конференции Алматинского экономического университета. (2004), Всероссийских конференциях научно-преподавательского состава технических вузов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (2003 - 2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 13 трудов общим объемом 5,1 п.л.

Теоретические подходы к исследованию малого бизнеса. Особенности неоклассического и институционального подходов

Государственное регулирование малого предпринимательства должно опираться на научно-обоснованные результаты экономического анализа тенденций его развития, методологией которого выступает экономическая теория.

Современная экономическая теория характеризуется различными научными направлениями, школами, течениями. От выбора методологии исследования зависит объективность выводов и адекватность рекомендуемых форм и методов регулирования малого бизнеса социально-экономическим задачам развития общества.

Рассмотрим основные методологические подходы и оценим их с точки зрения использования для исследования малого бизнеса.

В отличие от экономической деятельности, которая связана с появлением человека, предпринимательство возникло на определенном этапе развития общества и обусловлено особым типом экономической системы.

Термин «предпринимательство» использовался в античном мире, о чем свидетельствует римское право.

Относительно подробную характеристику предпринимательства впервые в экономической теории дали меркантилисты (XV-XVII вв.).

Первое научное использование термина «предпринимательство» относят к французскому экономисту Р. Катильону (конец XVII - первое десятилетие XVIII вв.). Ему принадлежит определение предпринимателя как человека, действующего на свой страх и риск, а прибыль - вознаграждение за несение риска. В 1723 г. термин «предприниматель» появляется во Всемирном Словаре Коммерции, изданном в Париже [81, с. 10-12].

Основатели классической политэкономии существенно развили представление о предпринимателе, отвечающее реалиям той исторической эпохи. А. Смит в своем знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» отмечает роль предпринимателя в организации обмена результатами труда: являясь собственником специализированного капитала, капитала, предприниматель ради получения собственной выгоды в условиях свободной конкуренции идет на риск; его эгоистичные действия ведут к обмену товарами и развитию общества [64]. Д. Рикардо считал предпринимательство необходимым условием процветания общества. Ж.Б. Сэй видел смысл предпринимательства в соединении факторов производства: капитала, труда и земли [40].

В начале XX в. М. Вебер разработал теорию предпринимателя-капиталиста как источника рациональности, субъекта поиска новых идей [35, с.47-49]. Позднее концепция М. Вебера развивается Й. Шумпетером - создателем теории предпринимателя-новатора, который рассматривает предпринимателя не обязательно как собственника. Главные функции предпринимательства: производство новых материальных благ, введение новых технологий, освоение новых рыков, использование новых источников и видов сырья, применение новой организации производства [76].

Изучение поведения предпринимателей является предметом неоклассической теории, основатель которой известный английский экономист A. Маршалл. Существенный вклад в развитие неоклассики внесли Л. Вальрас, B. Парето, Дж. Б. Кларк и др. Неоклассическая теория соединила в себе достижения классической школы и маржинализма, разработанного У.С. Джевонсом, К. Менгером, Ф. Эджоуртом и др. [30, с.306-368].

Ортодоксальная неоклассическая экономическая теория (мэйнстрим), господствующая в экономической теории и практике с 90-х годов XIX в. более ста лет, опирается на небольшое количество постулатов и взаимосвязей, формализация которых ведет к абстрагированию от качественной составляющей экономических процессов.

Исходными принципами неоклассики являются: - методологический индивидуализм: экономический человек изолирован, эгоистичен и независим; общество представляет собой механическое соединение homo economicus (атомизм); поведение индивида определяет характер целостных структур; - индивид максимизирует полезность в условиях ограниченности ресурсов и альтернативных целей, то есть в условиях неопределенности сопоставляет выгоды и издержки; - индивид имеет упорядоченный набор стабильных предпочтений, на его предпочтения не влияют внешние факторы, то есть предпочтения — экзогенные величины; - индивид осуществляет выбор рационально; его рациональность полная, так как нет проблем в получении информации; информация бесплатная и всем одинаково доступная; индивид знает все, чтобы сделать выбор; - обмен благами осуществляется мгновенно и без издержек; контракты полностью выполняются; предел экономического обмена определяется принципом убывающей полезности с учетом первоначального распределения ресурсов; - предпосылкой обмена является частная собственность на ресурсы; права собственности определены и защищены; - в условиях совершенной конкуренции эгоистическое стремление к прибыли ведет к равновесным ценам и к равновесному рынку; точка равновесия единственная и Парето-оптимальна; роль институтов для размещения ограниченных ресурсов не рассматривается.

Теории фирмы и их влияние на определение критериев малой фирмы

Фирма - основное звено рыночной экономики, и ей посвящено немало исследований. Имеются несколько классификаций теорий фирмы, основными из которых являются классификации О.Фавро [123] и Дж. Уинтера [70].

Наиболее системно принципиальные отличия основных теорий фирмы рассмотрены Клейнером Г.Б. [87, с.128-170], Литвинцевой Г.П. [90, с.180-224].

Выделим те положения наиболее известных теорий фирмы, которые влияют на определение критериев малого предпринимательства.

Неоклассическая теория фирму понимает как экономического субъекта, самостоятельно принимающего решения о размерах производства, цене продукции, покупателях и иных параметрах. Фирма максимизирует прибыль и с этой целью определяет, какие факторы производства стоит объединять для производства продукции. А.Маршалл в "Принципах экономической теории" увязал понятия организации с факторами производства [52]. Он исследовал организацию, определяя ее как результат разделения труда и специализации участников организации на отдельных функциях [54, с. 19]. Поэтому неоклассическую теорию фирмы рассматривают как технологическую, поскольку технология задается экзогенно. В этом смысле она не противоречит марксистскому пониманию фабрики как итогу развития кооперации и разделения труда, основанной на системе машин [51, с.333-437].

Фирма как "черный ящик" принимает на входе ресурсы, а на выходе имеет готовую продукцию. Фирма максимизирует текущую прибыль или дисконтированные будущие денежные потоки. Предполагается, что операции купли-продажи совершаются мгновенно; условия контрактов выполняются без задержек; издержек, связанных с обменом, нет; информация всем доступна. Неоклассики исследуют проблему рыночного равновесия: каким образом частные решения фирм ведут к удовлетворению спроса. Механизм цен в условиях совершенной конкуренции координирует действия фирм естественным образом, вытесняя слабые из них, не стремящиеся максимизировать прибыль. Рост фирмы ограничивается эффектом масштаба и технологией.

Сосредоточившись на проблеме рыночного равновесия, неоклассики не придавали значения институтам и тем более "внутреннему содержанию" фирм.

По мере возрастания сложности технологий и отношений между людьми появляется потребность в правилах, которые определяют индивиды для того, чтобы уменьшить издержки обмена и неопределенность принимаемых решений.

Институциональный подход к пониманию природы фирмы объясняет ее появление необходимостью уменьшения трансакционных издержек.

Собственники факторов производства объединяют их для того, чтобы избавить себя от заключения множества договоров при использовании этих ресурсов поврозь и от изменения цен на них.

Использование объединенных ресурсов предполагает определение центрального агента и заключение соглашений (контрактов), устанавливающих условия, права, обязанности, вознаграждение, ответственность участников соглашения.

НИЭТ рассматривает фирму как институциональное соглашение. Фирма вытесняет механизм цен как способ координации действий индивидов и представляет собой совокупность индивидов, объединенных определенной целью, но имеющих свои функции полезности.

Основатель институциональной теории Р. Коуз отмечал: "Фирма, таким образом, есть система отношений, возникающих, когда направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя" [46, с.38].

Контрактная теория фирмы, согласно О.Уильямсону, имеет два направления: исследующее организацию "извне" через институциональную среду; изучающее организацию "изнутри" [69, с.220-267].

Поскольку первому направлению посвящен следующий параграф, остановимся на институциональных соглашениях между участниками, объединяющими факторы производства.

Характер соглашений зависит от частоты трансакций и их длительности, степени формализуемости, уровня неопределенности исхода, степенью специфичности актива.

Исходя из первых четырех признаков выделяют три типа контрактов [58, с.15-18]: классический - двусторонний контракт на разовую трансакцию, отличающийся формализованностью, четкими условиями и санкциями; неоклассический контракт - контракт о сотрудничестве на длительный срок, подразумевающий, кроме формальных, устные договоренности о принципах взаимодействия в условиях неопределенности; внутри неоклассического контракта могут заключаться классические; отношенческий контракт - контракт с преобладанием неформальных условий и неопределенным сроком действия.

По уровню специфичности активов (ресурсов), являющихся объектом соглашений, различают: общие ресурсы, ценность которых вне фирмы и внутри фирмы одинакова; специфические активы, ценность которых внутри фирмы выше, чем за ее пределами; интерспецифические активы - взаимодополняющие активы, ценность которых практически имеет место только в данной фирме, а вне ее ценности либо нет, либо она трансформируется [58, с. 17].

Фирма представляет собой коалицию владельцев, главным образом специфических и интерспецифических ресурсов, связанных между собой сетью отношенческих контрактов. Такие контракты принимают форму устава, учредительного договора, договора о совместной деятельности и др. Присутствие в этих контрактах формальных правил является недостаточным для принятия однозначных решений в неопределенной перспективе, поэтому неформальные правила будут преобладать в таких отношениях.

Необходимость государственной поддержки малого предпринимательства

Современное состояние российского малого предпринимательства считается неудовлетворительным. В расчете на тысячу человек населения страны приходится в среднем лишь 5,8 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза не менее 30. Вклад малых предприятий в валовой внутренний продукт не превышает 11%, в то время как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии на его долю приходится до 60% ВНП [81, с. 144]. Динамика численности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в России представлена на рис. 2.1.

Место и роль малого бизнеса в экономике страны во многом определяется его государственной поддержкой [125, 130, 131].

Анализ взаимозависимостей поведения субъектов малого предпринимательства, институциональной среды и институциональных соглашений, а также определение роли государства в экономике, отраженные в предыдущей главе, позволяют обосновать необходимость государственной поддержки малого предпринимательства с позиций НИЭТ.

Сфера малого предпринимательства в большей степени характеризуется провалами рынка - ограниченностью и асимметричностью информации, барьерами вхождения в отрасль, доступом только к малоэффективным факторам производства, а также интернализацией внешних эффектов не в пользу малого бизнеса.

Федерации в 1998-2004 гг. (в тысячах). Источники: Малое предпринимательство в России: 2002. Стат. сб. // Госкомстат России. М, 2002.; Регионы России: основные социально-экономические показатели. Стат. сб. // Госкомстат России. М., 2004; Россия в цифрах: 2004. Краткий статистический сб. // Федеральная служба государственной статистики. М, 2004; В России трудно быть маленьким // Экономика и жизнь. 2005. №9.

В рыночном обмене субъектов малого предпринимательства условия контрактов составляются по принципу ухудшающего отбора: сторона, владеющая информацией, заключает контракт тогда, когда он особенно не выгоден другой стороне, которой чаще всего и бывают малые фирмы. Условия контракта слабо защищают их и от постконтрактного оппортунистического поведения.

Объективность этого предопределена недостаточностью средств у субъектов малого предпринимательства на защиту своих прав собственности, на трансакционные издержки, связанные с поиском, заключением и исполнением более выгодных контрактов.

Таким образом, институциональная структура предпринимательства «вымывает» малый бизнес, ведет к концентрации капитала и монополизации в тех сферах, где имеется эффект масштаба производства.

Малому бизнесу остаются виды деятельности и территории, которые не интересуют крупный бизнес; ему достаются малоэффективные факторы производства, а творческим потенциалом малых фирм, являющимся источником инноваций, пользуются более сильные экономические агенты.

Экономические ниши, традиционные для малого бизнеса, могут быть недоступны ему по причине административных барьеров.

В современных условиях институциональная среда становится решающим фактором развития малого предпринимательства. Без государственной поддержки малый бизнес будет существовать либо в теневой экономике, либо там и тогда, когда в нем будет заинтересован крупный бизнес. А это означает, что не будет социально-экономической основы конкуренции, отсутствие которой, как известно, тормозит технический прогресс и развитие общества.

Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется через регулирование формальных правил институциональной среды, посредством которой государство воздействует на поведение как самих субъектов малого предпринимательства, так и на поведение других агентов, в том числе государственных и муниципальных органов управления, имеющих возможность определять экономическое поведение субъектов малого предпринимательства (рис. 2.2).

Регулирование формальных правил влияет на неформальные, поэтому важно исследовать в какой степени это влияние эффективно.

Критерием эффективности государственного регулирования институциональной среды малого бизнеса является достижение поставленных целей. Цели поддержки малого предпринимательства необходимо разделить на два уровня (рис. 2.3). Первый уровень целеполагания относится к компенсации

(дополнению) провалов рынка, которые без государственного воздействия не могут быть отрегулированы: это безработица, отсутствие товарных рынков при наличии потребностей, недостаток инноваций, недоиспользование ресурсного потенциала - малоэффективных факторов производства.

Моделирование налоговой нагрузки как инструмент анализа государственного регулирования

В течение последних четырнадцати лет налоговая система России претерпевала различные изменения. Вплоть до 2004 года темпы развития российской экономики во многом сдерживались постоянным усложнением налогового законодательства и увеличением налогового бремени. При этом, уменьшение ставок налогообложения или даже упразднение каких-либо налогов, как правило, компенсировалось либо введением новых налогов, либо отменой налоговых льгот, либо увеличением налогооблагаемой базы. Исключением из указанной тенденции является уменьшение налогового бремени для богатых слоев населения за счет единой ставки налога на доходы (13%), регрессивной ставки единого социального налога и льгот при покупке жилья. С 2004 г. налоговое бремя стало снижаться, но остались проблемы с налоговым администрированием.

В интервью корреспондентам «Российской газеты» в 2003 г. А. Кудрин привел такой факт: «Мы снижали какие-то налоговые ставки, а объем налогов по отношению к ВВП увеличивался: от 31 до 34 %. И люди спрашивают: как вы можете говорить о снижении налогового бремени, если поступления растут?» [117].

Доля налоговых поступлений в ВВП - макроэкономический показатель, который свидетельствует о степени централизованного распределения вновь созданной стоимости и уровне налогового бремени экономики в целом.

Налоговая нагрузка - микроэкономический показатель, его следует измерять на уровне предприятий или отрасли.

С целью эффективного регулирования налоговой среды необходимы официально утвержденные показатели налоговой нагрузки на предприятия, рассчитываемые на единой методологической основе и публикуемые так же, как в настоящее время обнародуются показатели инфляции, прожиточного минимума и т. д.

Анализ динамики налоговой нагрузки предприятий, ее обобщение в отраслевом и региональном аспектах позволили бы: - отслеживать влияние налоговой нагрузки на инвестиции и экономический рост; устранять отраслевую и региональную дифференциацию налоговой нагрузки; - обосновывать налоговые льготы; - оценивать предстоящие налоговые изменения; - сравнивать различные режимы налогообложения; - прогнозировать изменение поведения субъектов хозяйствования, вызванные изменением законодательства.

Налоговая нагрузка предприятий может измеряться следующими показателями.

1. По выручке. Все налоговые платежи, связанные с производством и реализацией продукции, соотносятся с выручкой от ее реализации с учетом НДС, акцизов, таможенных платежей и прочих косвенных платежей.

Данный показатель свидетельствует о той доле в цене продукции, которую покупатель платит государству, а не производителю продукции. Сравнительная характеристика отраслевых показателей налоговой нагрузки в региональном разрезе позволит определить конкурентные преимущества, связанные с налоговой средой.

2. По добавленной стоимости. Отношение налоговых платежей к добавленной стоимости является аналогом налоговой нагрузки на макроуровне - доли налогов в ВВП.

С целью измерения налогового бремени для отдельных предприятий и отраслей экономики данный показатель наиболее приемлем, но, к сожалению, нет единой методологической базы расчета. По мнению ряда авторов, его уровень не должен превышать 40 % [106,112]. По расчетам, приведенным по промышленным предприятиям г. Сафоново, налоговая нагрузка составила в 1995 г. - 38,79 %, 1996 г. - 42,6 %, 1997 г. - 43,5 %. На отдельных предприятиях она достигала 46,7 %, то есть из 100 руб., созданных на предприятии, 46 руб. идет государству [112, с.63].

3. По заработной плате. Сопоставление налоговой нагрузки с заработной платой позволяет увидеть, какой доход государству дают средства, затраченные на работников.

4. По сумме заработной платы и чистой прибыли. Показатель, определяемый как отношение налоговых платежей к указанной сумме, дает возможность оценить: сколько средств идет государству на один рубль, достающийся работникам и собственникам предприятия.

В таблице 3.1 представлены показатели налоговой нагрузки по предприятиям Новосибирской области в отраслевом разрезе за 2000 г. Источником информации для проведенных расчетов послужили агрегированные данные бухгалтерской отчетности 2619 предприятий [19].

Налоговое бремя, рассчитанное по выручке (валу), свидетельствует о том, сколько рублей дохода идет государству на 100 руб., уплаченных покупателем. Наибольшее значение данного показателя наблюдается в топливной промышленности, которая характеризуется высокой налоговой нагрузкой по всем показателям. Это - следствие платежей за использование природных ресурсов. Аналогичная тенденция характерна для лесного хозяйства.