Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Владимирова Маргарита Петровна

Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий
<
Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий
>



Владимирова Маргарита Петровна. Антимонопольные экономические отношения в стратегии социальной направленности реформирования естественных монополий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 1998 307 c. РГБ ОД, 71:99-8/146-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-экономические аспекты содержания антимонопольных экономических отношений 11

1.1. Монополия и монополизм как экономические явления и объекты исследования 11

1.2. Гносеологический аспект, природа и особенности административно-командного монополизма 38

1.3. Специфика отечественного монополизма и пути его преодоления 55

ГЛАВА 2. Антимонопольное регулирование как основа фуьжционирования национальной экономики 100

2.1. Правовая и организационная база антимонопольного регулирования 100

2.2. Государственное регулирование естественных монополий в системе социально-экономических отношений 127

ГЛАВА 3. Социальное регулирование естественной монополии в сфере контроля функционирования средств связи 150

3.1.Экономические механизмы решения социальных проблем тарифной политики и в аспекте перекрестного субсидирования отрасли 150

3.2. Социальная направленность методики формирования тарифов на услуги по регистрации, контролю и инспектированию радиоэлектронных средств 179

ГЛАВА 4. Антимонопольные экономические отношения и новая социальная стратегия в экономических механизмах развития региональной энергосистемы 203

4.1. Анализ современного состояния электропотребления в Чувашской Республике 203

4.2.Вопросы совершенствования тарифной политики 220

4.3.Социально-экологические проблемы реформирования электроэнергетики 241

Заключение 251

Библиография 264

Приложения 287

Введение к работе

Одной из ключевых стратегических задач отечественной экономической реформы является демонополизация экономики.

Либерализация монополистического рынка усугубила упадок производства, привела к перегруппировке и упрочению монополистических структур в отечественной экономике, усилила негативные эффекты в развитии общественного воспроизводственного процесса в целом.

Мировой опыт свидетельствует, что рыночная система способна функционировать лишь при наличии определенных условий, формируемых государством, одним из них является предотвращение монополизма. Следовательно, проблема формирования комплексного подхода к вопросу регулирования государством процессов демонополизации входит в ряд наиболее актуальных для эффективного функционирования национальной экономики.

Актуальность темы диссертационного исследования усиливается ошибками в методологическом принципе рыночных преобразований. Особенно это касается таких структур, как естественные монополии, которые являются становым хребтом российской экономики. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию ставятся конкретные задачи по корректировке курса экономических и социальных реформ, причем важнейшей из них является «наведение порядка» в области естественных монополий.

Сложившиеся формы монополизма в экономике всячески препятствуют и подавляют рыночно-конкурентные отношения. Искоренение монополизма в процессе демонополизации путем развертывания конкурентных отношений должно учитывать также общие тенденции развития рыночной экономики в современных условиях, в частности такие, как изменение форм монополизации производственного процесса под воздействием НТР, новый уровень взаимодействия конкурентных и монополыю-регулирующих сил, смена способов и целей

государственного регулирования рыночных отношений, возрастание организационно-экономических факторов в выработке антимонопольной политики.

Исследование антимонопольных экономических отношений, в основе которых лежит монополизм, как объективное основание отечественной экономики, началось относительно недавно, в процессе проведения экономической реформы. Признается тот факт, что тотальное огосударствление - это результат идей о возможности построения бесклассового общества и бестоварного хозяйства с помощью силы государственной власти и использования в этих целях высоко-монополизированного производства как формы организации всей экономической жизни, что неминуемо ведет общество в тупик. Авторы, изучающие экономическую природу антимонопольных экономических отношений, противоречиво подходят к социально-экономической сущности данного вопроса.

Многообразие современных представлений о монополиях и монополизме находит отражение в множестве их классификаций и обилии терминов, что создает определенные трудности для в выработки более совершенной антимонопольной политики и успешного решения задач по демонополизации экономики. Наличие терминологических неточностей нередко ведет к запутыванию вопроса по существу. Все это указывает, что авторы либо вкладывают разное содержание в саму сущность явления монополизма, либо изучают лишь его разные стороны, что не позволяет в комплексе рассмотреть весь спектр антимонопольных экономических отношений, а соответственно, более точно и совершенно определить сам процесс демонополизации, выделить социально-экономические ориентиры развития общества.

Что касается таких структур, как естественные монополии, то полемика вокруг них ведется с первых лет рыночных реформ. Причем вопросы функционирования естественных монополий ежегодно связываются с индексацией сложившихся цен и тарифов в этих структурах. Комплексного и научного осмысления, концепции реформирования применительно к ним, в стратегии соци-

алыюго функционирования экономики в системе антимонопольных экономических отношений практически не было.

Цель исследования состоит в разработке социально-экономических основ процесса демонополизации экономики, реформирования естественных монополий с помощью механизма антимонопольных экономических отношений.

К цели исследования относится и выявление социально-экономических закономерностей, объективных противоречий и тенденций, обусловливающих специфику реформирования естественных монополий в сфере контроля функционирования средств связи и электроэнергетическом комплексе с учетом достигнутого в стране уровня производительных сил и производственных отношений.

Реализация цели потребовала решения ряда взаимосвязанных задач: -

обосновать необходимость разработки приемлемой для российского экономического пространства сущности антимонопольных экономических отношений и их места в рыночно-конкурентной экономике;

проанализировать и исследовать формы организации антимонопольных экономических отношений и основные закономерности их современного развития ;

определить основные направления правовой и экономической базы антимонопольной политики;

сформировать методологические положения, способствующие эффективной ориентации антимонопольных экономических отношений на развитие социальной сферы в процессе демонополизации отечественной экономики;

расширить сущностные и системные представления о формах, методах в рациональном использовании взаимодействий с учетом социальных подходов к проблеме государственного регулирования естественных монополий;

на базе исследования реального состояния социально-экономического функционирования естественных монополий в области контроля функционирования

средств связи и электроэнергетики выявить наиболее острые проблемы и пути их преодоления с учетом социальной корректировки экономической реформы:

сформировать экономические, социальные, финансовые, экологические направления воздействия на естественные монополии в части социальной политики регулирования экономических преобразований с учетом уровня производительных сил и производственных отношений.

Предмет исследования составляют организационно-экономические и социальные аспекты антимонопольных экономических отношений, складывающиеся в условиях реформирования отечественной экономики и естественных монополий, а его конкретный.характер обуславливает выбор в качестве объекта исследования сферы естественных монополий - электроэнергетического комплекса Чувашской Республики и Госсвязьнадзора.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, связанные с вопросами становления, развития и функционирования ры-ночно-конкурентных отношений. Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки. Большое внимание уделено работам А.Берли, Л.Вальраса, Дж.Гелбрейта, Ж.Дебре, У.Джевонса, Э.Долана, Д.Кейнса, Дж.Кларка, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Мнлля, Г.Минза, Дж.Муди, А.Смитта, Д.Солоу, П.Самуэльсона, Э.Хансена, Ф.Хайека, Р.Хайлблонера, Дж.Хикса, Э.Чемберлина, И.Шумпетера и др.

Различные аспекты характеристик отечественного монополизма исследуются в работах Л.И.Абалкина , Б.Н.Богочева, Л.А.Бочина, В.Н.Ворожейкина, М.И.Гельвановского, А.Е.Городецкого , Е.И.Еременко, О.А.Жидкова, В.И.Ильдеменова, А.В.Коломейченко, Л.П.Куракова, А.Я.Лившица, Л.Н.Лыковой, Г.Н.Макаровой, Ю.Г.Павленко, Н.Я.Петракова, Э.П.Плетнева,

Ф.Ф.Рыбакова, 10.Б.Рубина, Н.Смородпнской, Н.В. Стародубровской, М.В.Шишкина, Е.Г.Ясина, Н.Ячистовой и др.

щ В своих выводах и рекомендациях автор опирается на анализ антимонополь-

ного регулирования отечественной экономики, а также на почти векового опыта антитрестовского регулирования ведущих развитых стран.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические показатели социально-экономического развития Чувашской Республики, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, нормативные документы, регламентирующие направления антимонопольной политики, а также данные статистических органов.

При исследовании использовались различные общенаучные методы и принципы: собирание фактов; анализ и синтез; дедукция и индукция; сочетание ис-

(^ , торического и логического; научная абстракция; гипотеза; обобщение; графиче-

ф ское изображение; микро- и -макроэкономический анализы; методы имитаци-

онного, прогностического моделирования эффективности антимонопольных экономических отношений в реформировании естественных монополий. Научная новизна работы заключается в следующем: исследована сущность монополизма, составляющая основу антимонопольных экономических отношений, проанализированы формы монополизма, выделен его генезис в отечественной экономике. Монополизм представлен в качестве специфической экономической категории. Это такой тип производственных отношений, при котором продавцы и покупатели могут, опираясь на свою экономическую мощь, навязывать наиболее выгодные для себя экономические условия остальным участникам рынка. При совершенных антимонопольных эко-

щ номических отношениях потенциальные возможности монополий превратиться

в монополизм не будут реализованы;

обоснован и разработан механизм реализации антимонопольных экономических отношений, определенный направлениями демонополизации отечественной экономики. Доказано, что процесс демонополизации отнюдь не идентичен деконцентрации и должен сыграть позитивную роль при определении оптимальных размеров производства, его специализации и структуризации;

исследованы и обобщены основные методы воздействия на функционирование естественных монополий. Разработаны методологические подходы к определению рыночно-конкурентной цены на продукцию предприятий-монополистов, делается упор на сам процесс ценообразования, его несовершенство, несоответствие объективным экономическим законам, в частности, закону стоимости;

. обоснованы концептуальные основы подходов государственного регулиро-

вания естественных монополий в контексте социальной направленности совершенствования антимонопольных экономических отношений;

выделены и разработаны ключевые региональные социально-экономические аспекты деятельности естественных монополий в области связи и электроэнергетическом комплексе Чувашской Республики, определены перспективы и приоритеты их развития;

разработаны методические основы государственного регулирования тарифов в области связи с учетом проведенного кластерного анализа по регионам; разработана методика формирования тарифов на услуги по регистрации, контролю и инспектированию радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) с учетом социальной стратегии развития отрасли; разработана и обоснована тарифная политика, обеспечивающая поэтапное сближение тарифов по категориям потребителей на одноименные услуги связи и сокращающая дотирование, предоставляемое населению за счет промышленного сектора;

сформулирована новая социально-экономическая стратегия и модель экономических механизмов для разрешения социально-экологических проблем в

электроэнергетике; обоснованы социально-экономические направления реструктуризации электроэнергетического комплекса; предложены конкретные механизмы совершенствования тарифной политики в электроэнергетике.

Практическая ценность и апробация.

Полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки кадров и экономического образования, в преподавании экономических дисциплин, в разработке материалов по проблемам макро-и-микроэкономики. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в процессе антимонопольного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

Результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в Акционерном обществе открытого типа энергетики и электрификации Чувашской Республики «Чувашэнерго» при разработке научно-исследовательской работы «Влияние экономических преобразований в электроэнергетике Российской Федерации на социально-экономическое развитие Чувашской Республики», в Управлении Госсвязьнадзора по Чувашской Республике и Управлении Госсвязьнадзора по Нижегородской области при разработке научно-исследовательской работы «Аспекты перекрестного субсидирования потребителей услуг связи в механизме антимонопольных экономических отношений», в Главгоссвязьнадзоре Российской Федерации при разработке научно-исследовательской работы «Антимонопольные экономические отношения в стратегии реформирования естественных монополий как важного фактора в аспектах перекрестного субсидирования потребителей услуг связи» и на семинаре-совещании Поволжского региона, проводимого в марте 1998 года Главсвязь-надзором РФ в г.Чебоксары по вопросам совершенствования тарифной политики.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на всероссийских и республиканских конференциях: «Региональная экономика при переходе

к рынку»; «Проблема занятости и социальная защита населения» ; «Конкурентная политика в экономике субъектов Российской Федерации»; «Прогнозирование социально-экономического развития регионов в условиях рынка»; «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях экономической реформы»; «Правовые основы деятельности органов прокуратуры», «Проблемы непрерывного профессионального образования: региональный аспект».

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах - монографиях, брошюрах, статьях, тезисах научных докладов и сообщений, учебных пособиях общим объемом более 50 п.л.

Основные научные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы автором в учебном процессе.

Гносеологический аспект, природа и особенности административно-командного монополизма

Преодоление. монополизма во всех сферах „ общественной и. экономической жизни представляет крайне актуальную, долговременную и сложную задачу. Сегодня эта проблема поднята с чрезвычайной остротой. Монополизм - это гибель для национальной экономики. Как было отмечено в предыдущем параграфе, отечественный тип монополизма порожден административно-командной системой, по своему содержанию и сути это сугубо негативное социально-экономическое явление.

В гносеологическом аспекте корни российского монополизма уходят в конец XIX начало XX вв. (рис.1).

Российская экономика во второй половине XX в. вследствие усиления обобществления производства вступила на путь монополизации.

В дореволюционной России высокими темпами создавались государственно-монополистические структуры, антимонопольное регулирование отсутствовало.

В послереволюционный период логика административно-командной системы о всеобщем контроле сверху требовала ограниченного количества производителей, устранения конкурентных отношений.

Новая техника направлялась на новые хозяйственные объекты, избирательно планировались лидеры в отраслях.

Экономическая политика административно-комаїщной системы предполагала:

-абсолютизацию экономических выгод крупного производства, конкуренции и узкой предметной специализации;

-ошибочную ориентировку экономики на необходимость ликвидации "дублирования и параллельности" в народно-хозяйственном комплексе в целях экономии ресурсов;

-фондированное и лимитированное распределение средств среди предприятий-производителей Царское правительство не регулировало деятельность монополий, и

вполне естественно, что монополии породили экономический диктат трестов и синдикатов над другими структурами в дореволюционной экономике России. Динамика развития экономики России, как, впрочем, и любых других стран, определяется цикличностью экономического развития, длинными волнами Н.Д.Кондратьева, каждая из которых имеет связь и преемственность с предыдущей.

Большой цикл 1872 - 1920 гг. для России был аграрно-индустриальным и выражался ускоренной монополизацией российского рынка в 1890 - 1911 гг. В результате осуществлявшаяся в период следующего большого цикла в 1931 - 1981 гг. индустриализация была фактически "задана" уровнем монополизации российского рынка в предыдущей волне, и тотальное монополизирование российской экономики в 1921 -1932 гг. фактически было предопределено процессами синдицирования и трестирования, образованием банковских и государственных монополий в 1906 - 1911 г.г. Антимонопольные рычаги воздействия на монополизированную экономику России отсутствовали, в то время как большие волны, цикличность развития экономики в конце ХГХ - начале XX вв., характеризовали ускоренные темпы развития различных монополистических структур в большинстве развитых стран. Тотальной монополизации тем не менее эти страны не испытали по причине своевременного включения рычагов антимонопольного регулирования. Более подробно вопросы антимонопольного (шггитрестовского) регулироваїшя будут рассмотрены в следующих главах.

Октябрьский переворот 1917 г. привел к тому, что в России, в которой налицо была выражена слабость демократических традиций, произошла—замена—одного—типа -деспотической...власти л__Ц&Р?кс)го самодержавия - на другой - диктатуру пролетариата. "Большевизм ... воспользовался русскими традициями деспотического управления сверху и вместо непривычной демократии, для которой не было навыков, провозгласил диктатуру, более схожую со старым царизмом"(Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.: Прогресс, 1980.С.115).

Диктатура пролетариата с первых дней своего существования сознательно проводила и насаждала политику монополизации. Одним из первых декретов ВЦИК "О социализации земли" в феврале 1918 г. насаждался искусственный монополизм в сельском хозяйстве. Вместо обещанного ранее крестьянам свободного выбора различных форм землепользования - подворной, хуторской, общинной, артельной -главным направлением был определен уравнительный передел земли с последующим обязательным ориентиром и развитием крупных коллективных хозяйств. Введение в мае 1918 г. хлебной монополии государства, которая обеспечивалась специальными отрядами рабочих, продотрядами, комбедами, наглядно демонстрирует, дополняет, объясняет истоки феномена административно-командного монополизма.

Государственное регулирование естественных монополий в системе социально-экономических отношений

Стабилизация макроэкономической ситуации в нашей стране, выход из продолжающегося спада, перевод экономики из гипермонополизированного состояния в цивилизованное, рыночное возможны путем введения определенных стабилизаторов, регулирующих денежно-финансовые отношения, ограничивающих стихийное и бесконтрольное использование "переходного" периода для реализации теневых интересов под камуфлированно-государственным прикрытием. За пределами достаточно четкого осмысления продолжают оставаться вопросы регулирования так называемой естественной монополии, т.е. "монополии, при которой создание конкурентной среды на товарном рынке(в том числе путем ввоза продукции на данный рынок) независимо от уровня спроса невозможно или экономически неэффективно при существующем уровне научно-технического прогресса". Федеральный закон "О естественных монополиях" принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 19июля 1995 г., подписан Президентом Российской Федерации за N147 ФЗ от 17 августа 1995 г. Следует особо отметить, что довольно неоднозначная трактовка самого понятия "естественная монополия" в Федеральном законе сформулирована достаточно четко с учетом опыта стран с развитой экономикой. Во-первых, выделяются такие сферы деятельности, в которых производство товаров (работ, услуг) эффективнее в условиях отсутствия конкуренции, что связано с существенной экономией на масштабах производства. Фиксированные издержки, связанные, например, со строительством водопроводно канализационных коммуникаций достаточно высоки и создание параллельных систем будет просто нерентабельно. Проблематично выглядит и строительство нескольких железных дорог, трубопроводов и т.п.

Во-вторых, спрос на товары (работы, услуги), производимые субъектами естественной монополии, в меньшей степени зависит от изменения цены, чем спрос на другие их виды, так как производимая ими продукция не может быть заменена в потреблении другими товарами. К таким товарам относятся, например, услуги почтовой связи, электроэнергия и т.п.

Учитывая совокупность этих двух составляющих, в Федеральном законе реализовано принципиально иное правовое регулирование отношений, складывающихся в сферах естественных монополий.

Естественная монополия определена как состояние соответствующего товарного рынка, антипода рынку конкурентному. Учитывая опыт механизма функционирования естественных монополий рыночных стран, мы склонны увязать его со следующими способами регулирования этих структур:

- административный надзор в соответствии с антимонопольным законодательством;

- экономическое регулирование на основе операционных издержек;

- поощрительное регулирование. В рамках административного надзора антимонопольные органы предотвращают возможные виды злоупотреблений, таких как, ценовая дискриминация, установление чрезмерно высоких цен (тарифов), сдерживание объемов производства товаров (работ, услуг) с целью поднятия цен, навязывание ассортимента.

В рамках экономического регулирования на основе операционных издержек целесообразно оптимизировать обоснование такой экономической категории, как предельные издержки. В настоящее время в отечественной экономике такая экономическая категория является в большей степени теоретической, чем практической.

В рамках поощрительного регулирования целесообразно исходить из стратегии стимулирования инвестиций и инноваций, так как естественные монополии являются, как правило, капиталоемкими.

В конечном итоге выбор способов и методов регулирования естественных монополий зависит от целей и задач государственной политики на определенном этапе развития экономики. Теоретическая основа регулирования этих структур должна основываться на идеях конструктивного синтеза экономического либерализма и цивилизованной государственности.

В этой связи нам хотелось бы обратиться к опыту развитых стран, в частности, к регулированию естественных монополий в США. Базовой, конституционной юридической основой существования в США системы государственного регулирования хозяйствующих субъектов, действующих в условиях естественной монополии на товарных рынках, является концепция, основанная на необходимости защиты здоровья, безопасности и благосостояния граждан со стороны властей штата.

Заметим, что исторически, например, комиссия штата Миссури по регулированию коммунального хозяйства (Missouri Public Service Comission) была образована в 1913 году. В основу ее деятельности заложен Устав, утвержденный законодательными органами штата, где ясно обозначены цели, задачи Комиссии, ее функции и полномочия. Законодательный орган также решает вопросы отнесения конкретных видов деятельности или фирм и компаний к числу регулируемых (public utilities), исходя в первую очередь из интересов защиты граждан (населения). Первым прецедентом такого рода в истории США стало решение властей штата Иллинойс о регулировании цен и стандартов услуг зерноэлеваторов. Дело было рассмотрено в Федеральном суде, и его решение в пользу штата создало прецедент, в соответствии с которым штат имеет право принимать подобные решения. Затем последовали решения судов о регулировании железных дорог, услуг телефонной связи, электроэнергетики, газового хозяйства, водоснабжения и канализации, строительства дорог, услуг такси.

В большинстве штатов США (35 штатов, включая Миссури и р-н Коламбия) члены комиссий назначаются губернатором штата и утверждаются на должность сенатом. В остальных пятнадцати избрание происходит на прямых выборах. Численность комиссионеров в различных штатах не одинакова и составляет три, пять или семь человек. В штате Миссури существует специальный закон о статусе и порядке работы члена комиссии. Во-первых, срок его бессменной работы составляет пять-шесть лет. Во-вторых, работа члена комиссии не подлежит никакому совмещению. В-третьих, член комиссии не имеет права иметь никаких вложений, акций и ценных бумаг в компании и фирмы, которые регулирует комиссия, также ему запрещено получать какие-либо подарки от них. До окончания срока полномочий ни губернатор, ни сенат не могут лишить члена комиссии занимаемой должности.

Смена состава комиссии происходит постепенно, по мере истечения срока полномочий ее членов путем ротации.

Социальная направленность методики формирования тарифов на услуги по регистрации, контролю и инспектированию радиоэлектронных средств

Существующие разработки по формированию тарифов на услуги но регистрации, контролю и инспектированию радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств) исходят из методологии налоговой системы в Российской Федерации. В своей работе мы делали акценты на недостатки в российской налоговой системе. Разработкой нового Налогового кодекса сегодня вплотную занимаются научные и законодательные институты. Мы надеемся, что с его принятием экономическая реформа обретет позитивную корректировку, улучшит социально-экономическое положение хозяйствующих субъектов благодаря более совершенным механизмам. Свое ш диссертационное исследование мы продолжим с позиции реального функционирования хозяйствующих субъектов в сегодняшней практической жизни. Суть изученных нами методических разработок тарифов в сфере Госсвязьнадзора сводится к реализации следующих основных принципов:

1. Состав затрат, включаемых в себестоимость работ, определяется в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением I Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 (в ред. Ф Постановлений Правительства РФ от 26.06.95 № 627, от 01.07.95 № 661, от 20.11.95 № 1133), с учетом особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) организаций связи (письма Минсвязи РФ от 31.08.95 № 4722, от 06.09.95 № 172-у).

2. Себестоимость рассматриваемых работ представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на их производство и реализацию.

3. Затраты на производство работ классифицируются:

по договорам и тарифным сборам;

по календарным периодам;

по видам (элементам и статьям);

по месту возникновения затрат (по отделам, лабораториям и др. структурным подразделениям УГСН);

Ф 4. Затраты, образующие себестоимость, группируются в соответствии с их

материальные затраты;

затраты на оплату труда;

амортизация основных средств;

прочие затраты.

5. В зависимости от способов включения в стоимость работ затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются затраты, необходимые для производства и выполнения работ на основной деятельности.

К косвенным относятся затраты, связанные с содержанием аппарата управления общехозяйственных и других служб УГСН, а также расходы на содержание и ремонт оборудования, сооружений, зданий и помещений, которые прямо отнести на конкретную работу не представляется возможным.

6. При планировании, учете и калькуляции себестоимости работ в УГСН затраты группируются по следующим статьям:

материалы;

затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с выполнением работ по основной деятельности (заработная плата);

прочие прямые затраты;

накладные расходы;

затраты по работам, выполняемым сторонними организациями и предприятиями (сторонние организации).

Анализ основных затратных статей позволил сгруппировать их следующим образом:

На статью «Материалы» относятся затраты на материалы (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, электроэнергию, воду, газ, запасные части, покупные полуфабрикаты, комплектующие и другие изделия), износ спецодежды, малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Стоимость материалов формируется исходя из цен нх приобретения, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями.

На статью «Заработная плата» относятся выплаты работникам УГСН, занятым выполнением работ по основной деятельности, включая премии за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также выплаты лицам, не состоящим в штате УГСН, по договорам гражданско-правового характера (в т.ч. по договорам подряда), относящимся к выполнению этих работ.

На статью «Отчисления на социальные нужды» относятся обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда, в Государственный фонд занятости и медицинского страхования от суммы затрат на оплату работников, непосредственно занятых выполнением работ по основной деятельности.

В статье «Амортизационные отчисления основных средств» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных средств, участвующих в выполнении работ по основной деятельности, исчисленная исходя из балансовой стоимости и утвержденная в установленном порядке норм (включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством РФ), и отнесенная на конкретную работу пропорционально затратам времени работы указанных основных средств на выполнение этой работы. На статью «Прочие прямые затраты» относятся затраты, необходимые для выполнения работ по основной деятельности, но не относящиеся к ранее перечисленным статьям прямых затрат. К ним также относятся затраты на подготовку специальной технической информации, на услуги всех видов связи, на командировки работников в Российской Федерации и за рубежом в пределах норм, установленных законодательством Российской I Федерации.

Анализ современного состояния электропотребления в Чувашской Республике

Социальная политика государства выступает своеобразным концентрированным выражением экономики. Важным показателем и компонентом развития социальной сферы является социальная инфраструктура как совокупность отраслей, обслуживающих человека и способствующих воспроизводству нормальной жизнедеятельности людей. В предыдущей главе мы определили составляющие социальных аспектов при регулировании экономических механизмов в такой важной отрасли как связь. В не менее важном ракурсе исследуем социальную стратегию реформирования естественной монополии в электроэнергетике.

Интересами любой национальной экономики является нормальная работа электроэнергетического комплекса. Для успешного развития рыночных преобразований, усиления социальной направленности реформ необходимо является создать условия, способствующие стимулированию развития и функционирования электроэнергетической инфраструктуры.

Именно энергетика является одной из приоритетных отраслей экономики страны. Ее состояние и тенденции развития тесно связаны с развитием других отраслей промышленного сектора, сельского хозяйства, транспорта, населения.

Благодаря своим уникальным свойствам - чистоте, гибкости, удобству использования, легкости управления электроэнергия имеет монопольное использование при освещении, крупномасштабных железнодорожных перевозках, в питании электродвигателей, телекоммуникациях. Электроэнергия может быть применена и для множества новых технологических процессов в промышленности, в быту и сфере обслуживания.

Промышленно развитую национальную систему с выраженной социальной направленностью для своих граждан невозможно построить без увеличения производства электроэнергии хотя бы в 2-3 раза. Повышение эффективности деятельности энергосистем будет способствовать стимулированию создания новых мощностей, их дальнейшему развитию, росту энерговооруженности труда, увеличению выпуска высококачественной продукции, способной конкурировать с лучшими мировыми образцами. Существующие в настоящее время экономические отношения в отечественной экономике поддерживают негативные тенденции в энергосистемах, способствуют дроблению энергосистемы, что, со всей очевидностью, может привести к регрессивному развитию общества в целом.

Отсутствие должного государственного регулирования в стратегическом планировании деятельности и развития электроэнергетики в условиях рынка, рост цен на электроэнергию оказывают отрицательное влияние на создание высокотехнологических конкурентоспособных энергосистем.

Комплекс антимонопольных экономических отношений должен учитывать такую систему рыночных механизмов, которая была бы выгодна как производителям, так и потребителям, использующим электроэнергию в производственном и социальном секторах.

В своем диссертационном исследовании мы исходим из того, что немаловажное значение имеет цель проанализировать современное состояние энергопотребления с тем, чтобы дать оценку и перспективы развития отрасли с учетом социальных аспектов реформирования естественной монополии в этой сфере. Естественная монополия должна развиваться таким образом, чтобы общество не испытывало давление с ее стороны, не испытывало монополизма. Мы еще раз подчеркиваем, что антимонопольные экономические отношения должны позитивно регулировать экономические процессы, направляя деятельность естественных монополий на службу экономических систем.

Единая энергосистема (ЕЭС) России в настоящее время - это 600 тепловых, 100 гидравлических , 9 атомных электростанций общей установленной мощностью 210 млн.кВт, выработавших в 1995 году около триллиона кВт.ч электроэнергии и 790 млн. Гкал тепла. Общая протяженность линий электропередач всех напряжений достигает 2,5 млн.километров. В электроэнергетической отрасли работают более миллиона человек. Основные сети функционирующей ЕЭС России напряжением от 330 до 1150 кВ объединяют на параллельную работу 65 региональных энергосистем . Структура ЕЭС, несмотря на процессы приватизации и разгосударствления, позволяет ей функционировать и управлять ею на трех уровнях: межрегиональном (Центральное диспетчерское управление (ЦДУ) в Москве), межобластном (объединенные диспетчерские управления ( ОДУ) в регионах) и областном (диспетчерские управления (ДУ) местных энергосистем). Такая структура обеспечивает иерархическое оперативно-технологическое управление, начиная с нижнего звена -электростанции. Контроль распределен по всем этажам ЕЭС, что обеспечивает надежность и позволяет в сочетании с противоаварийной интеллектуальной автоматикой локализовывать аварии и устранять их.

В связи с приватизацией учреждено Российское акционерное общество энергетики и электрификации РАО «ЕЭС России», в уставной фонд которого внесено имущество, соответствующее 49% акций АО, созданных на базе территориальных энергосистем , а также имущество гидростанций (ГЭС) мощностью более 300 МВт, тепловых станций (ТЭС) мощностью 1000 МВт и выше, системообразующих линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций, входящих в «ЕЭС России» ЦДУ, ОДУ, проектные и научно-исследовательские институты преобразованы в АО без их приватизации, но с правом для их работников приобрести акции РАО «ЕЭС России». Энергостроительный комплекс России и предприятия отраслевого машиностроения и строительной индустрии намечены для прямой приватизации. Субъектам Федерации для участия территорий в решении вопросов развития электроэнергетики передано 30% голосов, принадлежащих государству акций РАО (пропорционально объемам потребления электрической энергии). Представители государства в Совете директоров и его председатель назначаются правительством РФ, которому подотчетно РАО «ЕЭС России».

Анализ показывает, что электроэнергетика России находится в труднейшем положении из-за отсутствия должного внимания к ней, отставания ввода энергетических мощностей, покрытия потребностей в электроэнергии за счет повышения интенсивности действующего оборудования, развала системы материально-технического обеспечения и управления капитальным строительством энергообъектов. Отказ от государственного регулирования развития энергетики в существующих кризисных условиях неуклонно ведет к необратимым негативным процессам, катастрофическим для России. Внутрироссийкое производство электроэнергии и потребление энергоресурсов снижается из года в год. Основные показатели производства топливно-энергетических ресурсов и выработка электроэнергии приведены в табл.10.