Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Тибилов Денис Петрович

Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий
<
Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий
>



Тибилов Денис Петрович. Экономическое развитие субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 262 с. РГБ ОД, 71:06-8/311

Содержание к диссертации

Введение

1 Взаимосвязь отраслей естественных монополий с угольной отраслью 11

1.1 Анализ товарных потоков между угольной отраслью и естественными монополиями 11

1.2 Основные тенденции развития рынка коксующихся и энергетических углей 20

1.3 Анализ теоретических исследований по функционированию субъектов угольного рынка в условиях реформирования 32

1.4 Анализ мирового опыта реформирования естественных монополий и его воздействия на угольную отрасль 41

1.5 Построение комплексной схемы решаемых задач 58

выводы по главе 1 62

2 Разработка основных принципов механизма функционирования субъектов угольного рынка при реформировании естественных монополий 66

2.1 Формирование общей схемы исследований 66

2.2 Исследование особенностей реформирования естественных монополий 74

2.3 Анализ перспектив участия субъектов угольного рынка в реформируемых отраслях 81

2.4 Структуризация основных направлений реформирования естественных монополий 90

2.5 Основные принципы механизма выбора направления развития субъекта угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий 101

2.6 Систематизация факторов, влияющих на субъекты угольного рынка в период реформирования естественных монополий 113

Выводы по главе 2 124

3 Методологические подходы к определению последствий для угольной отрасли от реформирования естественных монополий 128

3.1 Моделирование последствий для угольной отрасли от процессов преобразований в естественных монополиях 128

3.2 Формирование возможных вариантов последствий для угольной отрасли от реформирования естественных монополий 142

3.3 Апробация результатов исследований по определению влияния процесса реформирования естественных монополий на субъекты угольного рынка 144

выводы по главе 3 171

4 Формирование и экономическая оценка направлений развития субъектов угольного рынка . 174

4.1 Исследование направлений развития компании - субъекта угольного рынка 174

4.2 Определение основных экономических параметров деятельности компаний субъектов угольного рынка при изменении стратегии развития 184

выводы по главе 4 201

5 Систематизация инструментов государственного регулирования 204

5.1 Основные направления и механизмы участия государства в деятельности естественных монополий 204

5.2 Структуризация мер государственного регулирования в условиях реформирования естественных монополий 217

5.3 Экономическая оценка результатов государственного регулирования 227

выводы по главе 5 233

Заключение 236

Список использованной литературы 239

Введение к работе

Актуальность работы. Выступив в роли первопроходцев в процессе формирования рынка энергоресурсов и пережив непростой период реструктуризации, предприятия угольной отрасли вынуждены были адаптироваться к изменяющимся условиям работы в рамках угольного рынка.

Отсутствие аналогичных реформ в остальных отраслях ТЭКа, с одной стороны, позволило угольным компаниям приобрести уникальный опыт функционирования в условиях рынка, а с другой, еще более обострило противоречия в энергетике России, вынужденной функционировать в двух противоположных системах: в угольной и нефтяной промышленности - на конкурентном рынке, а в газовой отрасли и электроэнергетике - в условиях естественной монополии и государственного регулирования.

Сохранение подобных условий в течение длительного периода времени привело к формированию особой системы взаимоотношений на рынке энергоресурсов, характеризующейся отсутствием межотраслевой конкуренции на внутренних рынках и постепенным ухудшением положения большинства его участников. В результате необходимость реформирования и остальных отраслей топливно-энергетического комплекса России стала очевидной, а процесс либерализации естественных монополий занял одно из ключевых мест в энергетической политике государства.

Между тем угольная отрасль сегодня характеризуется тесной взаимосвязью с реформируемыми отраслями. Это прежде всего касается электроэнергетики, предприятия которой являются основными потребителями угольного топлива, газовой и нефтяной промышленности, так как нефть и газ - основные конкуренты угля на рынке энергоресурсов, а также железнодорожного транспорта, без которого обеспечение угольным топливом большинства потребителей было бы невозможно.

Реформирование естественных монополий может существенно изменить всю систему взаимоотношений между отраслями ТЭКа и рядом

5 других отраслей народного хозяйства, что, безусловно, затронет компании, работающие на угольном рынке. Отсутствие в это время экономически обоснованных методов развития энергетики России может негативно сказаться на эффективности функционирования угольной отрасли и привести к сокращению угольного рынка.

Особенностью реформирования естественных монополий является отсутствие значительного потенциала роста образуемых компаний, то есть для успешной либерализации активы естественных монополий должны быть либо необходимым звеном в производственной цепочке для построения вертикально-интегрированных компаний, либо сильно недооценены, чтобы их капитализацию можно было увеличить без объемных инвестиций в производство. Все это обуславливает большую вероятность возникновения периода нестабильности, когда в реформируемых отраслях не будет четких тенденций. Процессы межотраслевой интеграции могут резко ускориться и субъектам угольного рынка (угледобывающим компаниям, компаниям-перевозчикам, потребителям угля) придется выбирать направление развития в условиях ограниченности временных ресурсов и необходимости учета множества факторов, определяющих эффективность их работы.

В этой связи обоснование перспектив экономического развития субъектов рынка угля в условиях реформирования естественных монополий, основанных на учете взаимовлияния процессов, происходящих на различных уровнях управления в реформируемых отраслях, экономике России и на предприятиях, работающих на угольном рынке, является актуальной научной проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Цель исследования - разработка методологических основ экономического развития субъектов угольного рынка, обеспечивающих их устойчивое функционирование в условиях реформирования естественных монополий.

Идея работы состоит в учете взаимосвязей между процессами реформирования естественных монополий и перспективами развития

субъектов угольного рынка с позиций обеспечения экономической эффективности угледобычи.

Объектом исследования являются отрасли топливно-энергетического комплекса, предприятия угольной промышленности и реформируемых естественных монополий.

Предметом исследования являются экономические закономерности, возникающие между отраслями топливно-энергетического комплекса и субъектами угольного рынка вследствие реформирования естественных монополий.

Методы исследования включают системный и статистический анализ, научное обобщение, экономико-математическое моделирование, имитационное моделирование, метод экспертных оценок, макро- и микроэкономический анализ, стратегическое и бизнес-планирование.

Научные положения, разработанные лично автором:

  1. Перспективы экономического развития субъектов угольного рынка должны определяться исходя из объективных реалий функционирования не только предприятий угольной отрасли, но и смежных с ней отраслей, непосредственно влияющих на уровень спроса на угольную продукцию, при этом основой управления эффективностью угледобычи уже на ранних стадиях реформирования естественных монополий должно стать выявление и практическое применение возможностей адаптации компаний к изменяющимся условиям работы на угольном рынке.

  2. Методологические основы развития субъектов угольного рынка целесообразно формировать в зависимости от государственных, отраслевых интересов и интересов отдельных компаний с учетом разработанной систематизации факторов реформирования естественных монополий, учитывающей специфические особенности каждой из рассматриваемых отраслей.

3. Определять экономические перспективы угольной отрасли необходимо на
основе установления межотраслевых зависимостей между параметрами

7 реформирования естественных монополий и развитием угольного рынка, для чего предлагается использовать алгоритм, позволяющий путем применения методов имитационного моделирования достоверно отразить динамику и варианты изменения ситуации на рынке энергоресурсов.

  1. Выбор направления развития угледобывающей компании в условиях реформирования естественных монополий следует осуществлять на основе предложенных процедур формирования направлений развития компании и разработанной экономико-математической модели выбора направления развития субъекта угольного рынка, обеспечивающих с позиции максимизации экономических результатов угольных предприятий возможность интегрально учитывать изменение системы параметров внутренней и внешней среды.

  2. Особенности функционирования рынка энергетических ресурсов в условиях либерализации отраслей экономики России требуют наличия системы обоснования мер государственного воздействия, которая может быть реализована на основе разработанной экономико-математической модели оценки результатов государственного регулирования, позволяющей вносить необходимые коррективы в процесс реформирования естественных монополий.

Новизна научных исследований заключается в следующем:

на основе системного анализа параметров развития естественных монополий, угольной отрасли и экономики России в целом впервые проведена систематизация факторов реформирования естественных монополий, влияющих на функционирование субъектов угольного рынка;

обоснована необходимость при прогнозировании перспектив развития угольной отрасли детально исследовать процессы, сопровождающие ход реформирования естественных монополий;

создан новый инструментарий, позволяющий осуществлять стоимостную, количественную и качественную оценку влияния

8 структурных преобразований в отраслях - естественных монополиях на деятельность компаний, работающих на угольном рынке;

впервые сформированы общие принципы экономического развития угледобывающих компаний в условиях реформирования естественных монополий, которые позволяют осуществить увязку групп независимых параметров, отражающих деятельность различных участников процесса реформирования естественных монополий, с единой системой управления эффективностью компании;

обоснована целесообразность исследования вопросов формирования направлений развития субъектов угольного рынка при реформировании естественных монополий для разных уровней управления, что обеспечивает возможность решения комплекса задач -как общих, так и специфических для каждого уровня;

разработан алгоритм установления зависимостей влияния процессов реформирования естественных монополий на угольную отрасль, имитирующий варианты возможных последствий и позволяющий на основе математического моделирования проводить их оценку;

впервые предложены схема и модель обоснования регулирующих воздействий государства на угольный рынок при реформировании естественных монополий, обеспечивающие уменьшение негативных экономических последствий относительно субъектов угольного рынка. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и

рекомендаций подтверждаются:

анализом представительного объема государственных и отраслевых статистических данных по развитию экономики России, естественных монополий, угольной отрасли и компаний, функционирующих на рынке энергоносителей;

исследованием официальных программ и концепций реформирования и развития естественных монополий;

корректным использованием методов экономического анализа и прогнозирования, экономико-математического моделирования;

высокой степенью сходимости полученных на основе разработанных положений расчетных показателей функционирования субъектов угольного рынка с фактическими данными за 2003-2005 гг.

положительными результатами использования разработанных рекомендаций в практике формирования стратегических программ развития угледобывающих компаний и реализации отдельных направлений государственной энергетической политики.

Научное значение работы заключается в создании методологической базы анализа, формирования и оценки направлений развития субъектов угольного рынка в условиях реформирования отраслей - естественных монополий с помощью выявленных взаимосвязей между факторами периода реформ и параметрами функционирования угледобывающих компаний.

Практическое значение работы состоит в разработке инструментария выбора направления экономического развития субъектов угольного рынка, позволяющего проводить стоимостную, количественную и качественную оценку влияния структурных преобразований в отраслях - естественных монополиях на деятельность компаний, работающих на угольном рынке.

Реализация практических выводов и результатов работы.

Практические выводы и результаты работы использованы при проведении комплексной оценки последствий для угольной отрасли от реструктуризации электроэнергетики и железнодорожного транспорта России в рамках выполнения отраслевых НИР, а также при формировании программ развития угледобывающих предприятий. Разработанные методологические принципы функционирования субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Экономика» в МГТУ.

10 Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы доложены на научно-техническом совете Института конъюнктуры рынка угля, на кафедре «Экономика и планирование горного производства» МГГУ (2004-2005 гг.), в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН в рамках постоянно действующего открытого семинара «Экономические проблемы энергетического комплекса» (2005 г.), на семинарах в рамках «Недели горняка» и на Международной металлургической сырьевой конференции "ICSF-2005".

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 монографии, 16 работ в виде статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 27 таблиц, 51 рисунок и список использованной литературы из 241 наименования.

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ ОТРАСЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

С УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛЬЮ

Анализ товарных потоков между угольной отраслью и естественными монополиями

Развитие угольной отрасли России, которая является одной из составных частей топливно-энергетического комплекса, тесным образом связано с теми процессами, которые проистекают в других отраслях ТЭКа и прежде всего в электроэнергетике и газовой отрасли.

Исследуя вопрос взаимовлияния отраслей топливно-энергетического комплекса, нельзя обойти вниманием то, что электроэнергетика в нем играет связующую роль, являясь крупнейшим потребителем энергоресурсов, а газовая, нефтяная и угольная отрасли, по сути формируют ресурсную базу электроэнергетики, предлагая одинаковую по назначению продукцию, которая по идее должна конкурировать между собой именно на рынке электростанций. Кроме того, каждая из рассматриваемых отраслей в той или иной мере потребляет электроэнергию в производственном процессе.

При этом каждая из ресурсодобывающих отраслей использует свои способы доставки продукции до потребителей: в случае с природным газом и нефтью это в основном газо- и нефтепроводы, которые являются составной частью газовой и нефтяной отрасли; твердое топливо перевозится в основном железнодорожным транспортом, который представляет собой отдельную отрасль экономики и параметры функционирования которого необходимо учитывать в деятельности субъектов угольного рынка.

Основными участниками топливно-энергетического комплекса являются угольная, газовая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли и электроэнергетика. Естественными монополиями в ТЭКе в настоящее время являются: газовая отрасль в лице РАО «Газпром», занимающаяся как добычей, так и транспортировкой природного газа; электроэнергетика в лице РАО «ЕЭС России», занимающаяся производством, передачей и сбытом электроэнергии, а также магистральные нефтепроводы. Кроме того, транспортировка угля железнодорожным транспортом в лице ОАО «РЖД» также является естественной монополией.

Начавшийся в 2001 г. процесс реформирования естественных монополий направлен на преобразования в электроэнергетике, железнодорожном транспорте и газовой отрасли, которые таким образом наряду с субъектами угольного рынка стали объектами данного диссертационного исследования.

Взаимосвязь между субъектами угольного рынка и реформируемыми естественными монополиями наиболее четко прослеживается при анализе товарных потоков, поскольку каждая из названных отраслей либо потребляет продукцию других отраслей, либо поставляет ее (рис. Особенности развития угольной отрасли обуславливают необходимость выделить два основных момента:

1. Структура поставки угольной отрасли свидетельствует о том, что в настоящее время (2004 г.) одним из основных потребителей углей являются тепловые электростанции, на нужды которых ежегодно поставляется около трети всей угольной продукции. При этом важно отметить, что иные направления использования углей в целом не являются конкурентными поставкам на ТЭС, а ряд сортомарок углей вообще не имеет альтернативы использованию в электроэнергетике (рис. 2).

2. Перевозка основной массы угольной продукции осуществляется железнодорожным транспортом, при этом помимо 260 млн. т российского угля по территории России ежегодно перевозится более 20 млн. т импортного. Преимущественное использование железнодорожного транспорта для перевозки угольных грузов в свою очередь привело к тесной зависимости экономических результатов субъектов угольного рынка от политики тарифообразования ОАО «РЖД». Верно и обратное - угольные грузы, формируя около четверти всего грузооборота, являются одним из основных источников прибыли железнодорожного транспорта (рис. 3).

Структура использования природного газа во многом идентична использованию угля: так, около 30-32%) продукции направляется на экспорт, а оставшаяся часть распределяется между внутрироссийскими потребителями. При этом доля рынка, занимаемая естественной монополией, составляет более 80%. Использование природного газа на внутреннем рынке в отличие от угля носит не конкурентный, а распределительный характер. Так, на нужды электроэнергетики выделяется около четверти всей продукции (рис. 4).

В российской электроэнергетике в полной мере представлены все основные виды производства электроэнергии - это гидро- и атомные электростанции, имеющие практически равные генерирующие мощности и занимающие в сумме до 38%) рынка электроэнергии и тепловые электростанции, ориентированные на потребление органического топлива и покрывающие весь оставшийся спрос внутреннего рынка электроэнергии. При этом основную долю органического топлива составляет природный газ - на нем производится до 40% всей электроэнергии, использование угольного топлива позволяет суммарно выработать 14%) электроэнергии. Однако в отдельных энергосистемах доля угля достигает 80-85%», это относится к энергосистемам Сибири и Дальнего Востока (рис. 5).

Формирование общей схемы исследований

Проблемы эффективного функционирования субъектов угольного рынка воспринимались по-разному по мере развития рыночных отношений в России. Наиболее болезненным для отрасли был период начала 90-х годов 20-го века, когда в результате реформ отношение к отрасли как к "хлебу промышленности" изменилось как к "нахлебнику рыночной экономики". В это время появились проблема "шахтеров" и реструктуризация как путь решения этой проблемы.

После окончания активного периода реструктуризации наступил достаточно стабильный период развития угледобывающих предприятий как полноправных субъектов угольного рынка. В этот момент актуальным представлялись вопросы функционирования предприятий отрасли как самостоятельных производственных единиц. Многие угледобывающие компании постепенно пришли к идеям образования вертикальных и горизонтальных холдингов, укрупнения бизнеса на основе разработки долговременных стратегических планов и начала использования долгосрочных инвестиций.

Однако начавшийся процесс реформирования естественных монополий вновь заставляет угольную отрасль функционировать в условиях нестабильной, изменяющейся ситуации на рынке энергоносителей, причем процесс реформ затрагивает наиболее значимые для угольщиков области деятельности - потребление энергетических углей, перевозки угольной продукции и конкурентный энергоресурс - природный газ. Разнонаправленность задач реформирования естественных монополий, разновременность проведения реформ и непрозрачность их результатов привели к отсутствию четких ориентиров для субъектов угольного рынка по формированию долгосрочной стратегии развития.

В этих условиях актуальным становится разработка инструментария, позволяющего субъектам угольного рынка гибко реагировать на изменения в реформируемых отраслях и увязать государственные, отраслевые интересы и интересы частных компаний.

Таким образом, данное научное исследование является весьма актуальным как для субъектов угольного рынка, для которых наступает новый период функционирования, так и для экономики России в целом и отдельных ее отраслей в частности.

Предлагаемая схема исследований имеет блочную структуру, которая отражает поэтапное достижение поставленной в работе цели и решение комплекса обозначенных задач (рис. 13).

Вектором исследований в рамках данного блока является выявление и оценка комплекса взаимодействий в отраслях экономики России, связанных с угольной отраслью, при этом среди рассматриваемых отраслей наибольшее внимание уделяется естественным монополиям, которые в результате реформирования могут существенно изменить обстановку на российском угольном рынке (рис. 14).

Для этого на основе анализа развития угольной отрасли и выявления тенденций развития угольного рынка строятся гипотезы о перспективах развития субъектов угольного рынка в современных условиях. Параллельно производится исследование процессов реформирования естественных монополий, включая анализ нормативно-правовой базы реформ, программ и концепций преобразований в естественных монополиях, выявление и структуризацию основных направлений реформирования.

Проведенные исследования позволяют установить взаимосвязь процессов реформирования естественных монополий с угольной отраслью и сделать вывод о возможности сохранения существующих тенденций в развитии угольного рынка при реформировании естественных монополий.

По результатам работ по данному блоку исследований формируется система задач, решение которых необходимо для достижения поставленной в работе цели.

Целью предыдущего блока являлось установление взаимосвязи перспектив развития угольной отрасли с процессами реформирования естественных монополий и формирование на этой основе системы задач. Продолжение исследований в рамках поставленных задач предполагает формирование принципов построения инструментария для достижения цели, поэтому основными направлениями работ в рамках данного раздела являются: -формирование принципов экономического механизма выбора стратегии развития компании в условиях реформирования естественных монополий; -выделение уровней решения проблемы, которое предполагает обеспечение возможности влияния и оценки функционирования субъектов угольного рынка с позиций государства, угольной отрасли и угледобывающих компаний; -разбивка исследований на этапы, которая предполагает выделение временных периодов введения каждого направления реформирования в каждой отрасли -естественной монополии; -разработка схемы информационных потоков, характеризующей информационное насыщение расчетной части механизма. -систематизация факторов реформирования естественных монополий, влияющих на угольную отрасль, которая является необходимым условием перехода к алгоритмическому выражению рассматриваемых процессов.

Моделирование последствий для угольной отрасли от процессов преобразований в естественных монополиях

Следующим этапом решения проблемы экономического развития субъектов угольного рынка в условиях реформирования естественных монополий является установление математических зависимостей показателей угольной отрасли от выявленных факторов реформирования естественных монополий с учетом возможностей временных сдвигов. Выполнение данной операции предлагается осуществлять на основе разработанной процедуры, характеризующей последовательность действий по моделированию процессов в системе «субъекты угольного рынка - естественные монополии» (рис. 21).

Вопросы прогнозирования параметров угольного рынка при различных вариантах реализации факторов реформирования естественных монополий приобретают особое значение: от степени их изученности и проработанности зависит не только величина прогнозных оценок угольного рынка, но и возможность развития его субъектов. Ответственность принимаемых решений по оценке направлений развития угольной компании обусловливает необходимость использования сценарного подхода, отражающего альтернативные варианты исследуемых факторов.

На первом этапе предлагаемой процедуры осуществляется анализ процессов реформирования естественных монополий, выделяются наиболее значимые условия, цели и задачи преобразований, на основании которых проводится выделение факторов реформирования естественных монополий

На втором этапе из общей группы факторов выделяются потенциально значимые для угольного рынка, при этом часть из них может быть рассчитана путем использования методов экономико-математического моделирования, часть поддается экспертной оценке, а часть оказывает незначительное воздействие, учет которых затруднен.

Далее проводится структуризация выделенных факторов по группам, отражающая уровень воздействия на субъекты угольного рынка. Здесь среди факторов выделяются те, детальное изучение которых необходимо для моделирования.

На следующем этапе происходит формирование вариантов спроса на угольную продукцию со стороны различных потребителей, уровень которого зависит от группы макроэкономических факторов и не зависит от факторов реформирования естественных монополий.

Параллельно осуществляется разделение факторов на прямые, которые подлежат математическому моделированию, и косвенные, для определения которых используется метод экспертных оценок. Затем для прямых факторов формируются математические зависимости изменения параметров угольного рынка под их воздействием, а для косвенных устанавливаются уровни их влияния на различных этапах реформирования естественных монополий, для этого проводится опрос экспертов или используются исследования специализированных консалтинговых фирм.

Учитывая тот факт, что результаты реализации одного и того же фактора могут быть разнонаправленными, необходимо предусмотреть возможные сочетания не только рассматриваемых факторов, но и каждого фактора для каждой отрасли. Поэтому на следующем этапе на основе определения всех возможных взаимосвязей между факторами, отраслями и субъектами угольного рынка рассчитывается изменение экономических результатов работы всей угольной отрасли в целом с возможностью выявления изменений экономических параметров для отдельных субъектов угольного рынка.

Предложенная процедура позволяет комплексно учесть возможные сочетания факторов, влияющих на субъекты угольного рынка при реформировании естественных монополий, и служит основой для разработки имитационной модели определения последствий для субъектов угольного рынка от реформирования естественных монополий.

Предлагаемое экономико-математическое обеспечение методологического подхода к функционированию субъектов угольного рынка при реформировании естественных монополий основано на полностью формализованном подходе, применимом к решению широкого круга задач в рамках развития угольного рынка. Разработанный подход особенно актуален в период активных преобразований в отраслях национальной экономики, оказывающих существенное влияние на параметры работы субъектов угольного рынка, когда используемые при разработке перспективных планов инструменты должны быть «более отточенными», гибкими, четко ориентированными на получение,конечного результата.

Это предполагает наличие выверенного методологического подхода к рассматриваемой проблеме с конкретными этапами ее решения. Результатом является последовательная методика единого экономико-математического подхода.

Исследование направлений развития компании - субъекта угольного рынка

Многогранность задачи определения предпочтительных вариантов развития угледобывающих компаний в условиях реформирования естественных монополий и потребность учета множества влияющих факторов диктует необходимость применения методов экономико-математического моделирования деятельности субъектов угольного рынка. Для решения данной задачи была разработана процедура оценки и выбора направлений развития субъектов угольного рынка.

Логическое построение работ в соответствии с разработанной процедурой следующее:

Первоначально осуществляется определение исходных параметров деятельности рассматриваемого субъекта, к которым относятся: уровень добычи, производственные затраты, структура добываемых углей и другие.

Затем производится выявление тех направлений развития, которые могут быть использованы применительно к условиям рассматриваемой компании. Так, для компаний, добывающих только энергетические или только коксующиеся марки углей, фокусировка деятельности является неприменимой, а для компаний, уже входящих в холдинги, стратегии интеграции уже исчерпаны.

На следующем этапе для каждого варианта реформирования естественных монополий определяется изменение технико-экономических показателей работы рассматриваемой компании, таким образом, формируется базовый вариант развития. Параллельно происходит исследование ресурсной базы угледобывающей компании с целью определения граничных производственных возможностей технических единиц, входящих в рассматриваемую компанию (рис. 33).

Промежуточным результатом проведенных исследований является формирование направлений перспективного развития, которые, не выходя за рамки производственных и финансовых ресурсов компании, учитывают весь спектр возможных альтернатив перспективного развития. Дополнительно формируются направления развития, учитывающие возможности привлечения заемных средств и/или вхождения в состав холдинга и использования его средств для развития.

В дальнейшем исследования проводятся для каждого выявленного направления развития отдельно. Сначала на основе исходных предпосылок определяются финансовые возможности компании по осуществлению инвестиций в развитие, затем производится оценка достаточности собственных средств для реализации рассматриваемого направления развития и в случае положительного результата производится оценка эффективности функционирования субъекта угольного рынка в рамках данного направления развития.

На следующем этапе производится сравнительная оценка прогнозных результатов изменения направления развития с базовым вариантом: в случае если экономические результаты не улучшаются, данное направление исключается из рассмотрения, в противном случае полученные результаты фиксируются и осуществляется переход к рассмотрению следующего направления развития.

После выявления экономически возможных для рассматриваемого субъекта угольного рынка вариантов изменения направления развития производится формирование критериев предпочтительности направлений развития, которые могут базироваться на максимизации прибыли или относительных показателей эффективности, минимизации инвестиций или рисков и т.д.

На заключительной стадии производится экспертная оценка применимости каждого из наиболее предпочтительных вариантов в условиях реформирования естественных монополий и осуществляется разработка рекомендаций по выбору наилучших направлений развития. Важно отметить, что реальная стратегия деятельности субъекта угольного рынка может не ограничиваться одним направлением, напротив - их комбинирование в условиях реформирования естественных монополий обеспечивает компании возможность более гибкого реагирования на изменяющиеся условия работы на угольном рынке.

Расчеты экономических результатов изменения направления развития субъектов угольного рынка должны учитывать варианты экономических последствий от реформирования естественных монополий и альтернативные варианта развития потенциала угледобывающих предприятий, что обуславливает необходимость применения методов имитационного моделирования путем разработки соответствующей экономико-математической модели.