АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием Белов Михаил Викторович

АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием
<
АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием АВТОРЕФ...Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием
>



Белов Михаил Викторович. Формирование инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием : На примере ЗАО "Парижская коммуна" : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ин-т меж. права и экономики. - Москва, 2005. - 25 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Миграционные процессы в социологическом аспекте: основные понятия 16

1.1. Миграция как социальное явление и объект государственного регулирования 17

1.2.Миграционные процессы как предмет социологического анализа 33

ГЛАВА II. Миграционная политика в российской федерации в современных условиях: особенности и реализация 67

2.1. Основные характеристики и анализ миграционных процессов в России 68

2.2. Формирование современной парадигмы государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 87

2.3. Механизмы реализации современной миграционной политики на территории Российской Федерации 99

ГЛАВА III. Особенности реализации миграционной политики в санкт-петербурге и ленинградской области 117

3.1. Характеристика миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 118

3.2. Предложения по разработке механизма регулирования миграции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 139

Заключение 154

Список литературы 161

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная задача российских предприятий на современном этапе их развития - найти инвесторов, которые бы обеспетшли не только необходимый объём оборотных средств, но и финансирование инновационных проектов, создают тгих конкурентные преимущества высокого уровня. При этом важным условием долгосрочного благополучия предприятия становится умение руководителей создавать и использовать инвеетиционно-инновационную стратегию управления. Как показывает статистика, Россия имеет необходимые внутренние ресурсы, сосредоточенные, как у населения, так и у предприятий, дта удовлетворения инвестиционных потребностей промышленности и других секторов экономики. Однако неэффективность их использования проистекает из того, что практически отсутствуют необходимые целесообразные формы разработки и реализации стратегий, позволяющих эффективно использовать имеющийся потенциал,

Последнее десятилетие развития российского хозяйства дает значительный объём практической информации для анализа и осмысления отечественного опыта стратегического упраатения предприятиями. Это позволяет осуществить научное обоснование методов управления, предполагающих разработку инвестиционных и инновационных стратегий развития. Болъптинство положенні! данной работы, полученные рекомендации и выводы базируются как па теоретических обобщениях автора, имеющих меюдико-упраатенческое назначение, так и на положительном опыте развития Московской обувной фабрики «Парижская Коммуна». Это предприятие изначально строило свою текущую деятельность, совершенствуя методы упраатения инвестиционно-ишювациоппой стратегией своего развития, что позволило как увели чивать объёмы выпуска, так и осваивать новые виды качественной продукции с применением новых технологий обувного производства.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты ишзесгиционно-инновационного еірагегического управления предприятием исследовачи отечественные ученые: Бланк ИА, Берестов В.И., Егоров Л.Ю., Журавдсв ЛА, Ильенков СД, Капелюшпиков Р.И., Качачов P.M., Клсйпер Г.Б., Копогопов М.В., Косепков РА, Крылов Э.И., Кудипов JI.IV, Петухов Б.Н., Сспчагов Б.К., Соловьев B.C., Сорокин Д.Е, Сухарев О.С., Тамбовцев В. Л., Шеремег В.В., Уткин ЭА, Фатхутдинов РА и др.

Из -зарубежных авторов, посвятивших свои исследования нашей теме, следует отметить таких как: Ансофф И., Боумен К, Веблен Тм Гитмап Л.Д., Джоне МД., Друкер П., Эдвинсоп Л., Матоун М,, Иигель-гартР., НортД., Портер М., ІІильцер П., Котлср Ф., СтриклсіщЛДж., Стюарт Т., Томпсон ЛА, Уильямам і Ом и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методи іеских основ формирования инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием и апробации теоретических и методических положений работы на примере обоснования инвестиционно-инновационной политики развития ЗАО «Парижская коммуна».

Дтя достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть основные проблемы формирования инвестиционного потенциала в промышленности, сущность, цели и принципы ипвести-циоішо-иіиювациошюй стратегии (пошггийный аппараї) управления промышленным предприятием;

- разработать методику формирования инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием; - исследовать цели и модели поведения стратегических инвесторов промышленных структур;

- изучить российский опыт формирования и реализации инвеста-ционно-инновационной политики промышленного предприятия, источники принятия соответствуюттшхупрааленческих решений;

- разработать основные механизмы реализации инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием на примере ЗАО «Парижская коммуна», включая корректировку стратегических аланов.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, произюдяшие товары народного потребления.

Предметом исследования янляются процесс формирования инвестиционно-инновационной сгратегии управления промышленным предприятием, а также сформированные и реализуемые инвестишон-ио-иіпюваї іиоіптьіе стратегииуправления.

Методолошческая и теоретическая основа научного исследования включает в себя фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные стратегическому менеджменту и управлению ипвеегициями и инновационной деятельностью.

Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Госуцарствешюго комигсга по статистике, обзорные, анатомические и справочные материалы, данные по предприятию ЗАО «Парижская коммуна». Кроме того, использовался опыт разработки и внедрения стратегического упрааления на отечественных предприятиях, а также авторские исследования - наблюдения и консультационная деятельность. В основу исследования положены законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономическими теориями, аппарат теории исследования операций, статистические методы.

Теоретико-методические положения диссертации, касающиеся формирования инвестиционно-инновационной стратегии управления предприятием апробированы и внедрены в практику управления ЗЛО «Парижская коммуна».

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических основ разработки инвестиционно-инновационной стратегии управления развитием промышленного предприятия и применении их к разработке стратегии управления развитием сферы производства товаров народного потребления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

разработан методический подход формирования с пае м ы стратегического управления промышленным предприяшем, производящим товары народного потребления, включающей в качесше важнейшей составляющей инвестиционно-инновационную стратегию развития, осі ювными олемсі ітами которой являются: поиск и привлечение стратегических профильных инвесторов; поиск и использование источников инноваций, что позволяет сохранить профиль предприятия, обеспечивающий ему конкурентные премущества высокого уровня (марка фирмы);

разработан алгоритм формирования ипиестициош го инновационной стратегии управлення промышленным предприятием, предусматривающий максимальное использование внутренних ресурсов, с целью сохранения традиционного профиля выпускаемой продукции, учитывающий источники принятия инвестиционных решений и распределение инвестиций по направлениямдеятельности; - предложена методика экспертной оценки ресурсов, позволяющей определить фактический ресурсный потенциал предприятия, что необходимо учитывать при разработке и в условиях реализации инвестиционно-инновационной стратегии управления;

- даны рекомендации и сформирована стратегия инвестиционно-инновационного управления ЗАО «Парижская коммуна» и произведена оценка её эффективной реализации по ключевым параметрам конкурентоспособности, что подтверждает обоснованность предлагаемых теоретико-методических позиций и алгоритма разработки подобных стратегий на промышленном предприятии, производящим товары народного потребления.

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные лично соискателем:

- методический подход формирования системы стратегического управления промышленным предприятием, производящим товары народного потребления, включающей в качестве важнейшей составляющей инвестиционно-инновационную стратегию развития;

- алгоритм формирования инвестиционно-инновационной стратегии управления промышленным предприятием, учитывающий источники и распределение инвестиций по направлениям деятельности;

- методика экспертной оценки ресурсов, позволяющей определить фактический ресурсный потенциал предприятия;

- рекомендации и общая формировка стратегии инвестиционно-инновационного управления ЗАО «Парижская коммуна», оценка её эффективной реализации по ключевым параметрам конкурентоспособности.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем направлены на непосредственное приложение ее результатов к реаль ной практике российских предприятий в условиях рыночной экономики. Результаты исследования, полученные автором, использовались при разработке инвестиционно-ішновациоьшьіх стратегий управления отдельными объектами предприятия Московская обувная фабрика «Парижская коммуна», в учебном процессе в рамках курсов «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» идр.

Апробация результатов днесергащюнного исследования осуществлялась на всех стадиях его проведения на международных и российских научных, научно-практических и наутао-методических конференциях.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляются в виде 10 отдельных изданий статей и тезисов докладов общим объемом 13 J печатных листов.

Структура работы. Диссертация включает три главы, введение, заключение, список литературы, приложения, 18 таблиц, 15рисунков. Основное содержание работы наложено на 161 странице. 

Миграция как социальное явление и объект государственного регулирования

Анализ современной отечественной и зарубежной социологической литературы, посвященной миграционной проблематике, показывает, что понятия «миграция населения» не существует единства мнений. И это не случайно.

Ведь миграция — относительно новое слово в русском языке. Даже в Толковом словаре Д.Н. Ушакова оно включено с пометкой «науч.» - как специальный термин, не свойственный обиходной речи1. И действительно, это слово применялось в основном только в ученых кругах, хотя явление, которое им обозначается, широко распространено в жизни общества. В отечественной литературе насчитывается около 40 определений понятия «миграция»", из которых наиболее устоявшейся в научной и учебной литературе стала формулировка Л. Л. Рыбаковского (1987 г.). Миграция (по Л. Л. Рыбаковскому) — «процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему»3.

Следует отметить, что начало активного изучения проблем миграции связано с мальтузианством. К проблемам миграции населения обращались в своих работах и крупные философы-просветители, и социалисты-утописты XVTII в. Классическая и неоклассическая школы также включали в сферу своих исследований вопросы миграции. Основателям классической научной школы А. Смиту и Д. Рикардо принадлежит трактовка экономических факторов воспроизводства населения и миграции. В XIX в. к проблемам миграции обращались основоположники марксизма, которые главное внимание концентрировали на миграции рабочей силы, обусловленной действием капиталистического закона народонаселения. С конца XIX в. появляются первые научные работы, посвященные непосредственно вопросам миграции, в которых, помимо эмпирических наблюдений, были сформулированы некоторые общие законы миграции. Исследование проблем миграции такими западными учеными, как К. Кэри, У. Изард, Стоуффер, У. Вадицкий, У. Алонсо, И. Лоури, М. Гринвуд, А. Роджерс, Р. Викерман, Л. Кастро и др., велись на макроуровне, а Т. Хегерстрандом, Л. Съяастадом и др., на - микроуровне . Большой вклад в изучение миграции внесли представители неоклассической экономической школы: Харрис, Торадо, Страк и др:

Миграция стала объектом исследований зарубежных социологов во второй половине XX в. Большое внимание разработке социологических подходов в миграции уделено в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г. Зиммеля, Т. Парсонса и др. В зарубежных социологических школах теории миграции отражены в рамках ассимиляционной теории, культурологического и этносоциологического направления.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный объем знаний по проблемам миграции, трудно говорить о наличии общей теоретико-методической концепции анализа миграционных процессов. В лучшем случае мы можем вести речь о разработках ряда подходов, отражающих их основные тенденции".

Изучая историю исследований миграции с середины XIX в., когда ученые только начинали серьезное изучение историко-географической динамики населения земли, мы видим, что главной задачей этого изучения было восстановление «первичной» картины этнических движений. На основе этой картины не только формировалось наше осознание человеческих передвижений в настоящем и основные их условия и направления в прошлом, но и строились возможные перспективы развития и направлений этого феномена в будущем.

Если речь идет о середине и второй половине XIX века, то все миграционные события, явления и факты сводились к двум, ставшим основными, параметрам — эмиграции и иммиграции. Эти два понятия не только определяли историческое осознание всего разнообразия миграционных процессов в тот период, но продолжали господствовать в течение всего XX века и в силу исторической инерции и психологической привычки до сих пор определяют наше мышление о феномене миграции.

Прямым следствием такого осознания явилось весьма грубое и упрощенное «географическое» разделение стран на страны эмиграционные и страны иммиграционные. Разумеется, классическим примером иммиграционных стран и регионов являлись Соединенные Штаты и Латинская Америка (говоря о последней, следует отметить, что только Мексика оставалась вне зоны интенсивной иммиграции). Что же касается эмиграционных стран, то тут наблюдается чрезвычайно большое разнообразие, поскольку причины и условия эмиграции очень трудно свести к одному или нескольким решающим факторам демографического, экономического, политического или религиозного порядка. Достаточно сказать, что эмиграционными оказываются как крайне густо населенная Япония, средние по плотности населенные Италия и Германия, так и явно недонаселенная Россия. Здесь гораздо важнее другое. К концу XIX века эмиграция и иммиграция становятся важнейшими факторами политических идеологий и экономических программ. К этому необходимо добавить, что объективно исторически эмиграция оказалась одним из решающих факторов в изменении удельного веса и масштаба распространения основных мировых религий.

Благодаря эмиграции уже в начале XX века католицизм фактически превратился в господствующую религию мира, а ислам стал решающей идеологической силой в восточном полушарии.

В контексте исторических условий и обстоятельств начала XX века и в особенности после окончания Первой мировой войны в осознании феномена миграции возникает очень важная тенденция, во многом предопределившая принципиальное отношение к данной проблеме в последующие десятилетия. Эмиграция и иммиграция все более и более осознаются не в их стихийности, спонтанности и не как следствие, пусть сколь угодно рационально осмысленной исторической необходимости, а как политически контролируемые и экономически регулируемые и планируемые сознательные процессы. Эта тенденция нашла свое выражение прежде всего в том, что эмиграция и иммиграция не только нормируются государством, но во многих государствах приобретают формально институционализированный характер1.

Основные характеристики и анализ миграционных процессов в России

Развитие каждой общественной формации имеет определенные формы и причины миграции населения, а также - объёмы и направления миграционных потоков. К тысячелетним расселениям древних племён по всему земному шару относятся ранние миграции населения, носившие характер освоения новых территорий. Развитие производства и рост населения, массовые его передвижения происходили в результате столкновения племён. Это происходило во время образования и разрушения раннеклассовых государств, формирования новых народов. На рубеже античного времени и средневековья, в период Великого переселения народов произошло смешение различных племен, оно и оказало решающее влияние на формирование современного этнического состава европейского населения: В период феодализма происходили массовые миграции населения, которые были связаны с перемещением крестьян от крепостнического гнёта на свободные земли, а также с принудительным переселением крепостных на захваченные феодалами земли.

Многие проблемы социально-экономического развития России обусловлены миграционными процессами, т. к. влияние миграции на состояние практически всех сфер общественной жизни всегда было ярко выраженным. Примерно до конца XX в. миграционные процессы не имели такой самостоятельной основы, как сегодня, не были столь устойчивы. На рубеже XIX - XX вв. происходила ломка традиционных институтов общества. Индустриализация, охватившая в этот период цивилизованный мир, повлекла резкую интенсификацию социально-экономических процессов в различных государствах, в том числе и в России. Существенно повысилась роль гражданского общества, управление стало обретать форму самостоятельного социального института, получившего совершенно новые задачи, решать которые стало необходимо принципиально новыми способами.

Среди процессов, которые могли быть подвергнуты воздействию управляющей подсистемы общества, оказалась миграция населения. В отличие от предыдущих периодов развития цивилизации, миграция стала спутником индустриального общества и не поддавалась привычным ранее авторитарным формам воздействия. До начала XX в. миграция, в основном, была вызвана или остановлена властными распоряжениями, она была более управляемой, в связи с чем с данным явлением практически не считались те, кто принимал государственные решения. В предыдущие столетия главными формами миграции были завоевательные походы, обеспечивавшие колонизацию определенных территорий, и работорговля, перемещавшая в пространстве значительные массы людей. Кроме того, отсутствие тех транспортных возможностей, которые дал миру технический прогресс конца XIX - начала, XX вв., существенно сдерживало самостоятельное миграционное движение людей между населенными пунктами. Географическое место пребывания человека почти всегда совпадало с определенным социальным пространством. Следовательно, вся его социальная жизнь протекала в определенных географических пределах.

Индустриализация, обусловившая бурный рост экономики и урбанистические процессы, заложила основы формирования современных потоков ми фации, заставивших считаться с собой органы власти всех цивилизованных государств.

Для истории России характерны, массовое расширение осваиваемой территории, массовая колонизация во всех направлениях, где этому не было достаточно мощных природных и общественных препятствий1. Постепенно роль государства в расширении территории России возрастала. Однако миграционная политика отличалась противоречивостью: власть то поддерживала миграцию на новые земли, то ей препятствовала, а часто не реагировала на серьезные нарушения собственных запретов на переселение.

На рубеже XX-XXI вв. миграционная политика стала важным фактором международной жизни и обеспечения национальной безопасности государств. Миграция ускоряет процессы глобализации, способствует складыванию системы общего труда, общей культуры, общей системы ценностей. Для периода расцвета глобализации характерна особая форма миграции — «глобалмиграция», которая осуществляется в планетном пространстве на неопределенный срок . Связность политики, экономики, территорий мирового пространства не позволяет ускользать какой-либо локальности от решения общих проблем, что означает развитие международного права. Глобализация и развитие интеграции в современном мире резко усилили межгосударственные миграционные процессы, имеющие специфические особенности в каждой стране. России предстоит определиться с приоритетами и целями миграционной политики в условиях глобализации. Ускорение движения товаров, услуг и технологий предъявляет новые требования к миграционной политике на фоне наметившегося экономического роста.

В развитии научных исследований миграционных процессов России принято выделять следующие основные этапы, характеризующиеся существенными различиями в методологии проводимых исследований: - первый - дореволюционный со второй половины XIX в. до 1917 г. (К. Гине, В. Н. Григорьев, И. А. Гурвич, А. А. Исаев, А. А. Кауман" и другие); - второй - с 20-х гг. до начала 30-х гг. XX в. (В. П. Вощинин, С. Г.Струмилин, Г. Ф. Чиркин, И. Л. Ямзин1); - третий - с 50-60-х гг. до 90-х гг. XX в. (Ж. А. Зайончковская", Т. И. Заславская , И. С. Матлин , А. В. Топилин , Б. С. Хорев, В. Н. Чапек6); - четвертый - с 90-х гг. XX в. по настоящее время. Взгляды автора диссертационного исследования на причины миграций в России и их историческую обусловленность, изложены автором в опубликованных статьях .

Механизмы реализации современной миграционной политики на территории Российской Федерации

Особенности развития миграционной ситуации в Российской Федерации в последнее десятилетие обусловлены политическими и социально-экономическими переменами. Правительство России в этих условиях формирует активную миграционную политику, для осуществления которой в стране была принята «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации».1 Инициатором ее разработки выступила Федеральная миграционная служба МВД РФ." В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 года функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. В его структуре создано новое подразделение — Федеральная миграционная служба МВД России. Одними из главных ее задач являются регулирование миграционных процессов в Российской Федерации и борьба с незаконной миграцией.

Основная работа по выявлению незаконных мигрантов и применению к ним норм об административной ответственности возложена на подразделения по делам миграции министерств внутренних дел, главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Федеральные государственные служащие ФМС МВД России и подразделений по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,4 предусматривающих ответственность за такие правонарушения, как предпринимательская детальность без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); невыполнение законных требований прокурора, следователя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении; заведомо ложные показания свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод; нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации. В этом ряду также нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина, или лицом без гражданства, либо гражданином Российской Федерации правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации; нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы; нарушение иммиграционных правил; нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил проживания; незаконная деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей; неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль); невыполнение в срок законного предписания. (постановления, представления)» органа (должностного лица) осуществляющего государственный, надзор; непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения; непредставление сведений (информации); осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

В своей деятельности по выявлению нарушений иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации и правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы сотрудники Управления по делам миграции тесно сотрудничают с другими службами и подразделениями УВД. Координационным органом, обеспечивающим согласованные действия органов исполнительной власти РФ и ее субъектов по реализации единой государственной миграционной политики, является Правительственная комиссия по миграционной политике. При разработке и реализации государственной и региональной миграционной политики органы исполнительной власти Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов сотрудничают с международными организациями, в первую очередь с УВКБ ООН, MOM, ОБСЕ/БДИЧ.

В разработке и реализации государственной миграционной политики наряду с ФМС России необходимо участие таких федеральных органов исполнительной власти, как Минрегион России, Миннац России, Минсотрудничество России, Минюст России, МВД России, Минэкономики России, Минфин России, МИД России, Минтруда России, Минздрав России, Минобразования России, Минкультуры России и других заинтересованных органов власти.1

Для проведения регулярных проверок мест предполагаемого скопления нелегальных мигрантов, таких, как вокзалы, рынки, стройки, формируются группы из сотрудников управления, по делам миграции, управления по борьбе с экономическими преступлениями, паспортно-визового управления, патрульно-постовой службы, участковыми инспекторами.

Для реализации государственной миграционной политики Правительство Российской Федерации при формировании проектов федерального бюджета ежегодно предусматривает средства на финансирование соответствующих мероприятий.

Характеристика миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

С 1992 года Санкт-Петербург и Ленинградская область являются отдельными субъектами Российской Федерации, могут действовать независимо друг от друга и проводить собственную социально-экономическую политику. При этом Администрация Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области несут ответственность за развитие одного региона, представляющего собой единое целое, тесно взаимосвязанное экономически, социально и территориально. Оптимальное использование потенциала социально-экономического развития этого региона возможно только при стратегической координации действий правительств двух субъектов Российской Федерации и их постоянном сотрудничестве в различных сферах, включая механизм регулирования миграции.

Социально-экономические структуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области дополняют друг друга, что подтверждается интенсивной миграцией населения. По численности населения Санкт-Петербург занимает четвертое место среди европейских городов (4,6 млн жителей) и отличается достаточно небольшой территорией с высокой плотностью населения (3,285 человека на кв.км). Ленинградская область имеет большую территорию, чем многие европейские страны (84, 700 кв. км), но и относительно низкую численность населения (1,7 млн жителей). То, что эти два субъекта Российской Федерации являются взаимодополняющими, хорошо видно из сравнения их экономической структуры. На протяжении ряда лет Ленинградская область находилась в фазе активного экономического роста. Регион оценивался как привлекательный для инвестирования, развиваются высокотехнологичная промышленная база и сельское хозяйство, туристическая и многие другие отрасли. Соответственно, возрастает спрос на трудовые ресурсы, отвечающие потребностям обновляющегося региона, что, в свою очередь, формирует условия для повышения благополучия местного населения и иммигрантов.

Таким образом, регулирование процессов миграции на территории Ленинградской области, включая въезд и выезд, позволяет выделить пять основных миграционных потоков: вынужденная миграция; внешняя миграция; внешняя трудовая миграция; незаконная миграция; внутренняя (социально-экономическая) миграция.

Большая часть населения Ленинградской области занята в сфере производства (28,6 %) и сельского хозяйства (13 %), а в Санкт-Петербурге эти показатели равны соответственно 24,4 и 0,5 %. В Санкт-Петербурге большая часть населения занята в сфере строительства (10,8 %), розничной торговли (15,1 %) и образования/науки/культуры (18,4 %), по сравнению с 7,7, 10,4 и 12,1 % в Ленинградской области. Другой немаловажной отличительной особенностью Санкт-Петербурга является то, что большая часть занятых в промышленном секторе работает в сфере машиностроения и металлообработки (58,5 %), в то время как в Ленинградской области количество занятых в различных отраслях промышленности примерно одинаково1.

Актуальным становится вопрос, в какой мере Ленинградская область в целом и ее отдельные районы в частности могут рассчитывать на ключевой ресурс любой системы — человеческий капитал, и какие способы эффективного управления трудовыми ресурсами могут использовать, чтобы сохранить и увеличить набранные темпы роста,

Данная проблема является многопрофильной и включает в себя несколько измерений: - обеспеченность региона трудовыми ресурсами — наличие в регионе достаточного числа потенциальных работников, соответствующих потребности работодателей по критериям образования, квалификации, физиологических характеристик; - трудовая мобильность — психологическая готовность трудоспособного населения региона планировать модель своего трудоустройства в зависимости от ожидаемой выгоды и способность самостоятельно искать возможности для улучшения своего благосостояния; - адаптивность поведения государственных и негосударственных работодателей — гибкое стимулирование существующих трудовых ресурсов и привлечение дополнительной рабочей силы извне,,влияние на миграционные процессы.

В исследовании, проведенном Агентством социальной информации в феврале — апреле 2005 года, основной целью было выявить возможности и ограничения социально-экономического роста Ленинградской области в ближайшей перспективе с точки зрения существующих тенденций модификации качественных характеристик трудовых ресурсов региона1.

Для составления по возможности полной и объективной картины рынка труда Ленинградской области было решено провести два принципиально разных опроса.

1. Экспертный - в качестве экспертов были приглашены представители следующих сфер деятельности, имеющие влияние на социально-экономическое развитие соответствующих районов: главы муниципальных образований; депутаты ЗАКСа Ленинградской области; представители отдельных комитетов Правительства Ленинградской области, обладающие информацией по проблематике исследования; главы крупных коммерческих предприятий и общественных организаций районов; представители печатных средств массовой информации.

2. Массовый - исследование проводилось методом телефонных интервью по квотной выборке, репрезентирующей городское население Ленинградской области в возрасте 18 лет и старше. Всего было опрошено 400 респондентов в четырех районах — Выборгском, Гатчинском. Тихвинском и Тосненском. Отбор респондентов внутри домохозяйств осуществлялся по методу систематического случайного отбора. Статистическая погрешность при объеме выборки в 400 человек не превышает 4,9%. В данной работе мы акцентируем одно из направлений исследования — реальное и желательное место работы и проживания, а также особенности получения информации о возможностях трудоустройства.