Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Кузнецова Татьяна Александровна

Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий
<
Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий
>




Кузнецова Татьяна Александровна. Управление издержками промышленных предприятий в условиях формирования инвестиционных стратегий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2001 255 c. РГБ ОД, 61:02-8/1341-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-экономическая сущность и актуальные задачи управления затратами на предприятиях

1.1. Издержки производства как объект управления 7

1.2. Актуальные задачи и особенности управления издержками на предприятиях в условиях формирования инвестиционных стратегий 25

1.3. Использование инструментария макроэкономического планирования в управлении совокупными издержками на предприятии 40

Глава 2. Методическое обеспечение процессов управления издержками на предприятии

2.1. Требования к методам и организации систем управление затратами 51

2.2. Система показателей издержек предприятия 71

2.3. Моделирование формирования издержек на предприятии 82

Глава 3. Организация и оценка эффективности систем управления затратами на предприятии

3.1. Реализация предлагаемой системы управления затратами на примере промышленного предприятия и оценка эффективности ее внедрения 102

3.2. Технология организации процессов управления затратами на примере промышленного предприятия 115

3 3. Информационное обеспечение управления затратами 144

Заключение 158

Литература 164

Приложения 177

Введение к работе

В настоящее время в условиях относительной стабилизации российской экономики перед многими предприятиями стала проблема обеспечения роста и развития. Учитывая существующий недостаток инвестиционных ресурсов, увеличение многообразия и неопределенности внешней среды, конкурентности рынков, внешнее финансирование и экспансия на рынки ограничены. Поэтому изыскание реальных резервов роста и развития предприятия возможно во многом в рамках управления его затратами.

Управление затратами в отличие от управления другими финансовыми объектами более сложный процесс с точки зрения организационного и методического обеспечения. Основными проблемами здесь являются практические трудности при диагностировании резервов снижения затрат, необходимость комплексного управления, высокий уровень затрат по организации управления, требующего, к примеру, затрат по постановке систем управленческого учета. При этом большинство управленческих решений, направленных на снижение затрат, предполагают в свою очередь осуществления инвестиционных затрат, обеспечивающих такое снижение. Однако существующий методический инструментарий анализа издержек и планирования мероприятий по их снижению, как правило, не связан с серьезной оценкой таких инвестиций. Сложность этой проблемы обусловлена и тем, что возможность снижения затрат сопряжена с необходимостью понесения большого объема единовременных затрат, упреждающих отдачу. Наконец, в решении этих задач остается актуальной и проблема выбора, обусловленная ограниченностью ресурсов, в том числе инвестиционных. Таким образом, очевидна необходимость методологического и методического обеспечения задач структуризации текущих и инвестиционных затрат и формирования соответствующих инвестиционных стратегий.

Действительно, в последнее время в отечественной и зарубежной литературе все больше внимания уделяется изучению вопросов, связанных с управлением издержками на предприятиях. Исследование проблем, а также разработка теоретических и методических аспектов формирования и управления затратами нашли отражение в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Николаева С.А., Стуков С.А., Стоянова Е.С., Данилочкина Н.А., Бланк И.А., Ковалев В.В., Друри К., Шим Дж., Сигел Дж. и

другие. Отдельным вопросам, связанным с управлением затратами, посвящены работы Вайнера Дж., Алчиана А., Уолтерса А.

Существенный вклад в изучение вопросов, связанных с планированием и оптимизацией издержек промышленных предприятий, внесли ученые уральской школы: Баев И.А., Баев Л.А., Голиков А.А., Киселева В.А., Мохов В.Г., Семенов В.М., Смагин В.Н,, Тащев А.К., Шепелев И.Г. и др.

Однако недостаточно освещенными и по-прежнему актуальными остаются теоретические вопросы стратегического управления затратами, в рамках которого издержки рассматриваются в более широком контексте и определяют параметры инвестиционных, маркетинговых, финансовых, производственных, организационных стратегий, направленных на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами. В связи с этим требуется синтезирование возникающих задач управления затратами с задачами инвестиционного и текущего финансового планирования, стратегического управления.

Востребованность данных исследований подтверждается наличием таких проблем управления затратами, как недостаточная взаимосвязь с другими направлениями деятельности предприятия, низкая эффективность, ограниченная приемлемость современного зарубежного методического инструментария на фоне недостатков российского. Последнее обусловлено тем, что структура, философия, логика моделей управления, приемлемых для российского предприятия, является производной целей, возможностей предприятия, ценностных представлений его менеджеров, существенно отличающихся от западных.

Финансовые методы, традиционно используемые в рамках российской практики управления затратами, не предполагают персонального, интерактивного характера воздействия, являющегося базисом эффективного менеджмента, описывают в основном статические состояния, не сопряжены с управлением другими финансовыми объектами. Управление затратами зачастую сводится к рассмотрению только текущих издержек, выработке несистемных, стратегически дезориентированных решений, неадаптированных к высокой вариабельности внешней среды.

Однако большинство управленческих мероприятий, направленных на снижение затрат, предполагают осуществление инвестиций. Учитывая разнонаправленное влияние инвестиций на уровень затрат, это требует

согласованного решения задач управления затратами и инвестиционными процессами с учетом их взаимной обусловленности. Существующий инструментарий анализа и планирования издержек не оперирует оценкой инвестиционных затрат по их уменьшению, а формирование стратегий развития и инвестиционных планов, как правило, не рассматривается в контексте текущих затрат. В связи с этим очевидна необходимость методического обеспечения решения задач структуризации текущих затрат и формирования соответствующих инвестиционных стратегий. Актуальность указанных вопросов, а также потребность предприятий в практически реализуемых методах управления затратами и инвестициями предопределили выбор целей и задач исследования.

Целью диссертационной работы является раскрытие закономерностей формирования затрат в условиях реализации инвестиционных стратегий и разработка практически применимых методов комплексного управления текущими и единовременными затратами.

Достижение этой цели обусловило решение следующих задач методического и исследовательского характера:

  1. идентификация затрат и инвестиций как объекта управления совокупными затратами в условиях ограниченности ресурсов;

  2. разработка системы показателей совокупных затрат в разрезе взаимосвязанных центров ответственности;

  3. выбор и обоснование критерия оценки инвестиционных проектов в контексте управления текущими затратами

  4. разработка экономико-математической модели управления затратами на промышленном предприятии;

  5. разработка требований и практических рекомендаций по организации систем управления затратами.

Предметом исследования явились процессы формирования затрат текущего и единовременного характера на промышленных предприятиях. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия, реализующие ресурсосберегающие инвестиционные проекты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, финансовому менеджменту, проектному финансированию, организации производства и управлению затратами на промышленном предприятии.

В работе использованы методы экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования, системного анализа, статистики.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации, опубликованные результаты исследований производственной, инвестиционной и финансовой деятельности отечественных предприятий и основных отраслей экономики в условиях переходного периода, нормативные, справочные и инструктивные материалы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. предложен комплексный подход к управлению издержками в связи с реализацией инвестиционных проектов на предприятии;

  2. разработан балансовый метод оценки эффективности центров ответственности и размещения ресурсов, включая инвестиционные;

  1. разработана экономико-математическая модель планирования затрат на промышленном предприятии;

  2. обосновано использование динамического показателя уровня затрат в качестве критериальных при оценке эффективности инвестиционных процессов;

  3. разработаны методы диагностики инвестиционных потребностей предприятия;

  4. предложен алгоритм принятия инвестиционных решений, ориентированных на оптимизацию текущих затрат;

Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции 1999 года в г. Челябинске, на 16-й республиканской научно-практической конференции «Россия на пороге реформ: 21 век - камо грядеши» в 2000 году в г. Челябинске, на вузовских научно-практических конференциях в 1998, 1999, 2000, 2001 годах.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что применение разработанных методов планирования затрат в связи с инвестиционными процессами на предприятии позволит снизить риск инвестиционных проектов и провести реорганизацию системы управления затратами на предприятии, обеспечивающую увеличение финансовой устойчивости и конкурентоспособности, формировать оптимальную инвестиционную политику, изыскивать дополнительные источники финансирования инвестиций в условиях ограниченности внешнего заимствования.

Издержки производства как объект управления

Имеется множество исследований и монографий, посвященных управлению издержками. Многие из них отличаются глубиной изложения и широтой охвата материала, детальностью разработки каких-либо специальных тем.

Однако редко можно встретить системное представление указанной проблемы, в рамках которого издержки описываются как сложная динамическая система с точки зрения управления. Ценность такого подхода по нашему мнению в следующем. Исследователь при разработке проблемы управления издержками, как правило, описывает элементы этой системы и изыскивает резервы управления в различных комбинациях соотношений этих элементов. Системный же анализ позволяет [140]: 1) описывать не только элементы системы, но место и роль каждого элемента в системе в целом, связи между ними, связи с системами более общего порядка; 2) выявлять и исследовать эмерджентные свойства, синергетические эффекты, возникающие от слияния элементов системы; 3) описывать возможные направления эволюции системы; 4) обеспечивать достаточную реактивность, однозначность и оптимальность в управлении системой в условиях развития и диверсификации бизнеса, стохастичности поведения системы из-за наличия помех, противодействующих управлению; 5) определять стратегию развития системы с позиций системы более высокого уровня; 6) оценивать и разрабатывать неформальные механизмы и каналы управления; 7) проводить моделирование процессов.

Все это связано с возможностями системного анализа, заключающимися в оценке закономерностей функционирования системы, прогнозировании направления ее эволюции, отслеживании изменений в отдельных звеньях, их влияния на результирующие показатели, оценке проявления и влияния специфических качеств данной системы, наблюдении и оценке воздействия внешней среды и, как результат, определении оптимального режима функционирования системы.

Действительно, только рассмотрение издержек предприятия как системы в ее связи с внешней средой позволит стабилизировать управление в условиях вариабельности этой среды, упредить негативные последствия, позитивно использовать будущие изменения, организовывать корректное, адресное, результативное управленческое воздействие. Данный подход, прежде всего, предоставляет возможность сформировать и четкое, системное представление об издержках предприятия, увеличивающие предикативные возможности управления. Принципиальная схема управления издержками с позиций системного анализа может выглядеть следующим образом (рис. 1.1).

Первоначально определим содержание рассматриваемого понятия. При анализе различных источников становится очевидным отсутствие единой позиции по поводу четкого определения затрат. Многие приводят простейшее определение затрат как показателя количества материальных и нематериальных ресурсов, использованных для достижения поставленных целей, в денежном выражении [6,16,27,36,44,103]. Как правило, такие затраты идентифицируются только с бухгалтерскими.

И.А. Бланк [13] классически разделяет затраты на текущие (затраты на исполнение тактических задач) и долговременные (инвестиционные, связанные с решением стратегических задач). На наш взгляд, такое определение несколько умаляет достоинства текущих затрат, которые также непосредственно влияют на успешность разрешения стратегических задач. Инвестиционные решения также могут быть направлены на решение простых производственных задач, поскольку граница между стратегическими и тактическими решениями в большей степени зависит от характера организации и обстоятельств.

Продолжая теорию финансов, предложенную Е. Шмаленбахом, В.В. Ковалев [48] разделяет понятие расходы и затраты и представляет расходы как оплаченные или подлежащие оплате активы за исключением денежных средств. Эти расходы сделаны для получения доходов в будущем. Затраты же есть начисления или расходы, списанные в отчетном периоде с целью выявления конечного финансового результата, то есть затраты жестко привязаны к отчетному периоду и должны быть понесены предприятием (к примеру, не может начисляться амортизация по безвозмездно полученным ценностям).

Р. Мюллендорф и М. Карренбауэр [81] разделяют затраты и издержки как взаимосвязанные понятия, характеризующие разную стоимостную оценку потребления товаров и услуг. Величина затрат всегда оценивается на основании известных цен в соответствии с целями исследователя. Затраты могут быть и нейтральными (не относящимися к производству, нерегулярными), издержки связаны только с производственным процессом. Издержки могут не совпадать с реальными затратами (калькуляционные амортизационные отчисления, проценты на вложенный капитал, расчетная арендная плата, резервы) или иметь иную стоимостную оценку (нормативную, трансфертную, восстановительную). В рамках данной концепции уровень объективно понесенных затрат вариативен в зависимости от целей исследователя.

Р.Г. Коуз [130] представляет фирму как систему отношений, возникающих, если направление ресурсов начинает зависеть от предпринимателя, а затраты фирмы как стоимость замещения альтернативных вариантов, что продолжает неоклассическую экономическую концепцию, но затрудняет процедуры учета и анализа категории.

Затраты также определяются как выплаты, которые необходимо произвести, чтобы заставить факторы производства продолжать действовать вместе с фирмой. Выплаты владельцам производственных факторов, которые являются специфичными для конкретной фирмы и которые ничего не стоят, если они не используются этой конкретной фирмой, являются рентами или расходами без стоимости. Расходы на услуги, специфичные для отрасли, являются расходами для отдельной фирмы, но расходами без стоимости, когда это касается отрасли целом (А.А. Уолтере, [130]). Естественно, что не все издержки в рамках такой концепции имеют внятную количественную оценку.

Актуальные задачи и особенности управления издержками на предприятиях в условиях формирования инвестиционных стратегий

Как отмечалось ранее, объектом исследования является взаимосвязь и взаимовлияние двух составляющих совокупных издержек - затрат и инвестиций. Актуально ли это? В настоящее время в условиях глобализации и интеграции экономики, неопределенности и многообразия рыночной среды, сложности объектов социально-экономической природы и трудностей в прогнозировании их поведения, когда большинство товарных рынков склонны к рынкам развитой структуры конкуренции, изыскание резервов для роста предприятия возможно во многом только в рамках управления затратами.

При этом управление затратами традиционно считается одной из сложнейших областей менеджмента и предполагает оперирование большим диапазоном методических инструментов (инструменты экономического анализа, бухгалтерского учета, статистики, эвристики и т.д.). Но, несмотря на вариативность походов, методов, инструментов, традиционно используемых в рамках управления затратами, почти все управленческие решения замыкаются на необходимости инвестиций. Ведь именно интенсивность и объем реализуемых инвестиций серьезно расширяют область решений в рамках такого управления.

Действительно, необходимость активизации инвестиционных процессов и привлечения масштабных инвестиций и для решения прочих экономических задач очевидна. Процессы трансформации экономики переходного типа в экономику рыночную требуют большого объема инвестиционных ресурсов. Дееспособное ті» макроэкономической системе в этом случае обеспечит лишь организация v. ч вилизованных форм бизнеса, реорганизация малоэффективных форм, осуш твление интеграции корпоративных структур, развитие инфраструкту; .г бизнеса, предполагающие значительный объем ресурсного обеспечения.

Об актуальности масштабных инвестиций может свидетельствовать также следую- е.

Конец , -х - начало 80-х годов прошлого века отмечен серьезными процессами і вооружения и технического обновления промышленности. Усредняя с pi и службы различных групп оборудования, легко определить 2002-2005 1ч как годы необходимых замен существующего парка.

Действительн по данным Госкомстата РФ физический износ на конец 90-х составлял в q чнем 60-70 %, а в нередких случаях до 80 % парка предприятия имели износ 1 ) % (таблица 1.1) [ 14].

Потенциальный спрос на инвестиции стимулируется также низким уровнем отно ительных валютных издержек российских производителей, имеющейся динамикой экономического роста. К таким причинам может быть отнесен и незначительный уровень капитализованной собственности частных предприятий при значительной аккумуляции ресурсов в указанном секторе (таблица 1.5).

Прспя іе вуют инвестициям со стороны частного капитала, прежде всего незащпш- іінік гь института частной собственности, в том числе отсутствие частной ео0 : венности на землю, недостаточная мотивация налоговым законодатель- - вом, низкая эффективность реальных инвестиций.

Не ме :е серьезные препятствия на пути внешних и внутренних инвестпай представляют: значительный уровень страновых рисков, сущее тву.ощп- и углубляющиеся макроэкономические диспропорции размещения напитала, низкий уровень трансформации сбережений и накоплений населения в инвестиции из-за недоверия к финансовым инстит\ І :.м. н сбалансированность интересов менеджмента и государства как владельп і про іьішленного капитала, финансовая дестабилизация, неразвитость инфраеі] І;ту ы финансовых рынков, техническая отсталость многих предприятий, влекущая снижение доходности и увеличение рисков, наконец, отсутствие современного методического инструментария диагностирования направлений инвестиций и оценки их эффективности, как с позиций достижения стратегических целей, так и с позиций формирования текущих результатов.

Одной из особенно важных проблем является неэффективность систем управления, обусловленная: отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; недостаточным знанием конъюнктуры рынка и нереактивностью систем к изменениям внешней среды; низким уровнем квалификации менеджеров и персонала; неправильными представлениями менеджеров о сути и инструментах финансового управления; нерациональностью применяемых процедур менеджмента; несогласованностью интересов руководителей предприятий и акционеров, а, следоіптельмо, сформулированных целей управления; недостатком финансовых ресурсов для реализации полноценных программ управления и т.д.Подобное элементарно не позволяет принимать корректные инвестиционные решения, снижает эффективность любых реализованных инвесіп, ...й, а значит, не способствует благоприятному инвестиционному климату на предприятиях реального сектора.

Оценивая сказанное, можно отметить такие основные направления снижения напряженности дефицита инвестиционных ресурсов как: І ! Іоиск внутренних инвесторов.

Как обсуждалось выше, интенсивность внутренних инвестиций снижается из-за низкой рентабельности подобных вложений, незащищенности института частно і і собственности, недостаточной мотивации налоговым законодательством, неразвитости инфраструктуры финансовых рынков. Ниве.ыр вать это, в частности, может повышение информационной обеспеченности деятельности инвесторов, прозрачности финансовых рынков, изменение отдельных норм гражданского и налогового права. Однако дейс і ,ц ; ельно реальным аргументом для инвестора будет повышение конечной

Актуальные задачи и особенности управления издержками на предприятиях в условиях формирования инвестиционных стратегий

Рассмотрение издержек как объекта управления, проведенное с позиций системного анализа, позволило выделить ранее неакцентированные характеристики затрат и скорректировать классическое определение издержек с учетом их современной экономической природы (рис. 2.1).

Предлагаемый подход Предлагаемое преломление издержек, безусловно, диктует и новые подходы к управлению ими. Рассмотрим содержание существенных аспектов управления затратами предприятия (рис. 2.2) в контексте предложенного подхода.

Ранее нами уже определены элементы и структура объекта управления, которые подлежат последующему описанию посредством системы показателей. Цели, требования к измерению и описанию объекта, используемый набор ограничений и параметров среды обуславливаются прежде всего задачами управления затратами, формулируемыми субъектом управления, и в свою очередь определяют параметры модели и могут быть скорректированы в рамках разработки механизма практической реализации и построения необходимой управленческой инфраструктуры.

В целом, в соответствии с предлагаемой концепцией система управления затратами (совокупность рассмотренных элементов) должна: соединять возможности оценки стратегических целей предприятия и детальной разработки тактических мероприятий управления, оперативного слежения и контроля; позволять избегать конфликта интересов менеджеров и акционеров, учитывать вариабельность внешней среды; предполагать дифференцированный подход к информации, разбиение процессов на мелкие бизнес-операции, многовариантность и высокий динамизм формирования управленческих решений при сообразных затратах на ее создание, интегрированность с общей системой управления предприятием, гибкость реализующих управление структур.

Так как затраты как объект управления являются специфической категорией, а в рамках данного исследования включают и инвестиционную составляющую, то их особенности - динамизм, неоднородность, трудность измерения и оценки, сложность и противоречивость влияния затрат на экономический результат, предопределяют следующие задачи управления затратами: оценка затрат как прибылеобразующего фактора и резервов снижения издержек на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия; подбор соответствующих технических способов и средств измерения, контроля, нормирования затрат; определение затрат по основным функциям управления, по производственным подразделениям, на единицу продукции; определение потребности в источниках финансирования текущей деятельности и приемлемых условий их привлечения; контроль и координирование деятельности центров ответственности относительно исполнения заданий по управлению затратами.

Однако, сложность указанного исследования заключается в том, что в рамках управления совокупными издержками вкупе с известными задачами управления текущими затратами необходимо учитывать и задачи инвестиционного проектирования.

Примем в дальнейшем, что инвестиции - это вложение капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности с целью получения текущего дохода или обеспечения возрастания его стоимости в будущем периоде [86].Тогда под инвестиционным проектом понимается планируемый и осуществляемый комплекс мероприятий, направленный на достижение определенных целей (экономического или внеэкономического характера), и удовлетворение требований по соответствующей реализации расхода или использования капитальных ресурсов (природных ресурсов, машин, оборудования и т.д.).

Укрупнено этапы инвестиционного цикла можно разбить на 3 фазы: предынвестиционную, инвестиционную и производственную. На предынвестиционной стадии изучаются возможности предприятия и будущих проектов, и руководство фирмы принимает предварительное решение об инвестировании (рис. 2.3).

Реализация предлагаемой системы управления затратами на примере промышленного предприятия и оценка эффективности ее внедрения

Очевидно, что в настоящих, не позитивных для инвестиционной активности многих промышленных предприятий условиях, преимущественными направлениями инвестиций будут вложения в «выживание» предприятия, вложения, направленные на изыскание внутренних резервов роста. По естественным причинам особо актуальными вопросы привлечения ресурсов в рамках обеспечения подобных инвестиций будут для небольших предприятий обрабатывающих отраслей промышленности, производящих продукцию неконечного потребления. Это и обусловило выбор в качестве объекта апробации предлагаемого подхода к управлению совокупными затратами ОАО «Челябинский механический завод».

Основными видами деятельности ОАО "ЧМЗ" являются производство и реализация продукции производственно - технического назначения: кранов на гусеничном ходу, автокранов, запчастей к энергооборудованию и строительно- дорожным машинам, нестандартного оборудования. Узкоспециализированный рынок сбыта продукции неконечного потребления в настоящих российских условиях является объективной предпосылкой низкого уровня эффективности предприятия (таблица 3.1). Кроме того, тяжелым наследием многих предприятий, организованных на базе советских заводов, являются нерациональная структура значительно изношенных основных производственных фондов (в среднем износ активной части оборудования составляет более 54 %); низкая конкурентоспособность продукции, обусловленная высокой материалоемкостью изделий и несовременными технологиями. Все это вкупе с отсутствием стратегического планирования и системного финансового менеджмента объясняет настоящее неудовлетворительное финансовое состояние предприятия. Очевидными проблемами ОАО «ЧМЗ» являются значительный объем кредиторской задолженности перед бюджетом (рост за 2000 год в 1,093 раза), снижение платежеспособности, высокий уровень финансовой зависимости.

Несмотря на имеющийся рост показателей производства и реализации продукции в 2000 году (рост за 2000 год в 1,75 раза), латентные дестабилизационные процессы на предприятии, по мнению отдельных руководителей, происходят, а это диктует необходимость полного переосмысления настоящего и будущего предприятия, разработки комплексных (маркетинговых, финансовых, инвестиционных) стратегий развития, серьезного технического и технологического перевооружения.

Рассмотрев приведенные аргументы, полагаем, что реализация подхода исследователей может иметь практическую полезность для предприятия, так как предлагаемый инструментарий позволит методически обеспечить и количественно оценить решение части упомянутых проблем предприятия.

Опыт внедрения предлагаемого подхода к управлению совокупными затратами на ОАО «ЧМЗ» показал наличие значительных практических сложностей, начиная от ограниченной применимости данных бухгалтерского учета до противодействия нововведениям со стороны персонала. Анализ диагностированных проблем внедрения может быть основой для практических рекомендаций по постановке системы управления затратами, выходящих за рамки настоящего исследования.

Однако результаты практической апробации свидетельствуют и об ограниченной практической применимости некоторых теоретических положений работы. К примеру, настоящая практика фондовых рынков и оценки бизнеса не позволяет оперировать точными данными для расчета показателя стоимости фирмы как критерия оценки эффективности любых управленческих решений, в частности, в области текущих затрат и инвестиций. При том, к примеру, традиционные критерии оценки эффективности инвестиционных проектов могут быть легко оценены субъектом принятия решения. Среди таковых могут быть упомянуты максимум чистой текущей стоимости денежных потоков (NPV), максимум чистой бухгалтерской прибыли (сбереженных затрат), минимум приведенных затрат, наименьшая величина срока окупаемости (РВ), максимум прибыли на рубль вложенного капитала, учетной нормы рентабельности (ARR), индекса прибыльности инвестиций (PI) и др. В качестве дополнительных показателей большого количества альтернативных проектов могут быть использованы показатели экономии эксплуатационных затрат, экономии материала, улучшения качества продукции, сокращения процентного содержания вредных веществ, поступающих в окружающую среду, расчётного срока эксплуатации оборудования без капитального ремонта и др. Критериями эффективности инвестиционной политики организации могут служить также достижение экономического, научно-технического, экологического и социального эффекта; достижение устойчивого потока денежных средств, позволяющего поддерживать финансовую стабильность; согласование проектов по объемам выделяемых ресурсов и срокам реализации, исходя из критерия достижения максимального общего эффекта; эффективное распоряжение средствами на осуществление бесприбыльных инвестиционных проектов.

Однако с позиций современного управления инвестиционными процессами многие из упомянутых критериев локальны, стратегически некорректны либо трудно формализируемы.