Управление инвестиционными рисками в строительстве Чудинов, Алексей Юрьевич

Управление инвестиционными рисками в строительстве
<
Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве Управление инвестиционными рисками в строительстве
>



Чудинов, Алексей Юрьевич. Управление инвестиционными рисками в строительстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2006. - 174 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение з

Глава 1. Управление рисками инвестиционных процессов

  1. Роль и место строительства в экономике РФ 9

  2. Особенности функционирования строительного комплекса в современных условиях 21

  3. Характеристика инвестиционных рисков 30

  4. Классификация инвестиционных рисков 54

Глава 2: Методы финансового контроля инвестиционных рисков в строительстве

  1. Основные методы управления инвестиционными рисками..83

  2. Управление инвестиционными рисками в строительных холдингах 91

  3. Покрытие инвестиционных рисков за счет текущего финансирования и создания фондов 98

Глава 3. Управление инвестиционными рисками в строительном комплексе региона.

  1. Покрытие инвестиционных рисков за счет страхования 110

  2. Нормативно-методические основы управления инвестиционными рисками 131

  1. Инвестиционно-строительная деятельность в Санкт-Петербурге и необходимость защиты инвестиций 139

  2. Государственные гарантии Санкт-Петербурга как метод защиты финансовых рисков инвесторов для инфраструктурных объектов города 146

Заключение 153

Библиографический список 163

Введение к работе

Инвестиции выступают ключевым звеном, определяющим решение большинства проблем развития страны и модернизации российской экономики, повышения ее конкурентоспособности, и, в первую очередь, как необходимый элемент для достижения устойчивого экономического роста отечественного производства в реальном секторе экономики.

В экономике России, где износ основных фондов в отдельных отраслях промышленности достигает 70%, заемный капитала дорог, а рынок его недостаточно развит, фондовый рынок ограничен несколькими десятками «голубых фишек» (в основном - компаниями добывающих отраслей и телекоммуникаций), инвестиции, являясь жизненно необходимым условием не только развития, но и просто существования российской экономики, представляют собой дефицитный ресурс [22,33,85,86]. В определенной степени это связано с рисками инвестиционной деятельности в России, в первую очередь в отраслях реального сектора экономики [91,95,96].

Неразвитая инфраструктура, особая геополитическая и экономическая ситуация, недостаточная прозрачность деятельности российских предприятий, отсутствие эффективных механизмов контроля за расходованием денежных средств создают дополнительную неуверенность, в первую очередь, у иностранных инвесторов, и максимизируют риски вложений [41-46]. В то же время, адаптированность к российским экономическим условиям и лучшая информированность создают большие возможности успешного ведения бизнеса российскими предпринимателями, хотя и для них инвестиционные риски остаются достаточно высокими [69,70,88].

Решение проблемы управления инвестиционными рисками является одной из наиболее важных задач в обеспечении развития экономики Российской Федерации [148,156,158]. Это вызвано, прежде всего, необходимостью решения проблемы формирования благоприятного

4 инвестиционного климата как на уровне страны, так и отдельных регионов, отраслей и видов производств. Нужно отметить, что благодаря стабилизации экономической и политической ситуации в стране интерес инвесторов к России за последние два года существенно возрос, однако низкий уровень защиты прав инвесторов при сравнительно высоких инвестиционных рисках сдерживают рост инвестиций. Проблема рисков также значительно усложнилась в условиях перехода прав собственности на средства производства из государственной в частную сферу, и, как следствие, отсутствия покрытия инвестиционных рисков из бюджета. Например, для Санкт-Петербурга доля негосударственного сектора в общем объеме подрядных работ достигла 96,5% [9,95,96]. Возможность снижения инвестиционных рисков для вложений в реальный сектор экономики (промышленность, строительство) для иностранных инвесторов положительно отражается и на развитии отечественного бизнеса. В этих условиях, одним из реальных путей обеспечения экономического роста, основанного на инвестиционном росте, могут стать мероприятия, направленные на снижения риска капиталовложений в российскую экономику[148,156,157].

Особое место в обеспечении развития экономики России занимает строительный комплекс, относящийся к числу ключевых отраслей, во многом определяющих решение социальных и экономических задач развития всей нашей страны [41,46,71,87,144]. От состояния строительного комплекса зависят темпы и эффективность структурной перестройки всех отраслей экономики России. Тем не менее, по инвестиционной привлекательности предприятия строительного комплекса еще в значительной степени отстают от такой сферы реального сектора экономики как ТЭК и телекоммуникации. Значительную роль в повышении инвестиционной привлекательности строительства будет играть процесс управления рисками [37,117,148].

В научной литературе достаточно полно отражены результаты исследований в области управления инвестиционными рисками в различных

5 отраслях народного хозяйства. В частности, известны работы И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Д.С. Демиденко, В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова и др. [16,17,19,20,21,50]. Большинство работ в этой области рассматривают управление инвестиционными рисками как управление исключительно финансовыми рисками фондового рынка, однако значительно меньше внимания уделяется инвестициям в реальный сектор экономики, в частности, строительство, методам управления рисками, компенсации ущербов и минимизации рисков [99,104,105,106,107,156,158].

Большая сложность и высокая значимость исследуемой проблемы, недостаточность системных разработок в области ее решения применительно к реальным секторам экономики, и, в частности, к инвестиционно-строительной деятельности, определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ формирования системы минимизации рисков и последствий от наступления нежелательных событий в инвестиционно -строительной деятельности. Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач:

Анализ роли и места строительной деятельности в обеспечении экономического роста в России;

Выявление особенностей строительной деятельности, определяющих состав и значимость различных рисков в процессе ее осуществления;

Выявление возможной области применения механизмов защиты инвестиций и масштабы использования этих механизмов;

Анализ особенностей инвестиционного процесса с точки зрения разработки мер по защите от инвестиционных рисков;

Сравнение методов финансового контроля рисков в инвестиционном процессе для в целях оптимизации их использования;

Анализ потенциальной потребности Санкт-Петербурга в защите инвестиций;

Разработка механизма защиты от инвестиционных рисков при помощи комплексной программы;

Разработка мер государственной поддержки минимизации инвестиционных рисков в строительном комплексе России и Санкт-Петербурге.

Объектом исследования являются предприятия и организации инвестиционно-строительного комплекса, а также потенциальные инвесторы строительного комплекса.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с организацией управления рисками в строительстве в целом и строительно-монтажных рисков в частности.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В качестве теоретической и методологической базы исследования использованы научные работы в областях строительства, теории риска, управления инвестиционными рисками и их минимизации как российских, так и зарубежных авторов; нормативные документы по инвестиционной деятельности, страхованию и строительству. В диссертационном исследовании применялись методы сравнительного, системного, факторного и финансового анализа и некоторые другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные и другие нормативно-методические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Госстроя РФ, Госстрахнадзора, Администрации Санкт-Петербурга, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, статистические и аналитические материалы Федерального Агентства по статистике РФ,

региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе анализа инвестиционно-строительного процесса, и рисков, сопутствующих ему, разработаны методические аспекты формирования системы минимизации рисков в инвестиционно-строительной деятельности, в частности, за счет страхования рисков.

Наиболее значимыми являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации:

  1. Выявлены особенности инвестиционного процесса, связанные с временной структурой и множественностью его участников, в частности, распределение разных видов рисков по фазам инвестиционного цикла, распределение разных видов рисков по участникам инвестиционного процесса;

  2. Дополнена классификация рисков, возникающих у участников инвестиционного процесса в строительстве, в частности, в рамках единой классификации выделены такие признаки, как принадлежность рисков к определенным фазам инвестиционного цикла и участникам инвестиционного процесса, произведена систематизация рисков;

  3. В структуре инвестиционного процесса для целей финансового контроля рисков, для учета специфики строительной деятельности, предложено выделять не производственную фазу, а фазу завершения проекта;

  4. На основе сравнительного анализа применяемости и эффективности различных механизмов управления рисков у всех участников инвестиционной деятельности, в качестве наиболее

8 эффективных выделены методы финансового контроля риска, в частности,страхование;

  1. На основе оценки потребностей Санкт-Петербурга в развитии и защите стратегических инфраструктурных проектов, обоснована роль государственных гарантий Санкт-Петербурга как способа защиты от финансовых рисков;

  2. Разработан механизм защиты от инвестиционных рисков при помощи комплексной программы страхования;

  3. Разработаны меры государственной поддержки страхования инвестиционных рисков в России и Санкт-Петербурге, в частности, предложено принять закон об обязательном страховании гражданской ответственности подрядчика и проектировщика в РФ, ввести в действие норму об обязательном предоставлении страхового полиса при заключении контракта на строительство объектов Государственного заказа, а также увеличить объем предоставляемых государственных гарантий по социально-важным инвестиционным проектам в Санкт-Петербурге.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование выводов и предложений автора по механизму страхования инвестиционных рисков позволяет защитить объект инвестирования практически от всех рисков. Имея схему распределения рисков, можно адаптировать этот базовый механизм страхования для любых инвестиционных объектов. Внедрение данного метода в практику в Санкт-Петербурге позволит снизить инвестиционные риски и увеличить инвестиционную привлекательность города.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 самостоятельных печатных работ автора общим объемом 2,5 п.л., которые достаточно полно отражают основные положения диссертации.