Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Ефремов Сергей Иванович

Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда
<
Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда
>




Ефремов Сергей Иванович. Демографические особенности неформальной занятости на российском рынке труда : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:02-8/922-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Демографические основания исследования неформальной занятости ..

I. Место к роль неформальной занятости на рынке труда . 11-35

2. Демографические аспекты формирования рынка труда в России в конце 90-х гг . 35-69

Глава вторая. Неформальная занятость и структура населения России 70-107

I.. Демографические аспекты соотношения спроса к предложения на российском рынке труда как фактор развития неформальной занятости 70-92

2. Половозрастные характеристики рабочей силы в различных видах 92-107

занятости

Глава третья. Демографические основы регуляции занятости в российской экономике 108-139

1 Демографические аспекты регуляции занятости в кризисных условиях 108-127

2 Преодоление тендерной асимметрии на рынке труда как фактор 128-І 39

регуляции занятости.

Заключение. 140-145

Список использованной литературы. 146-1 S3

Введение к работе

Акту&лыю«пгь р&йслгм,. Изучение неформальной, скрытой занятости за последнее время в российской экономике стало особенно актуальным в связи

с ростом кризисных явлений и разрастанием эксполярной экономики. Прежде всего, зта проблема имеет экономическое значение, так как неформальность занятости не дает возможность оценить масштабы и формы как занятости, так и безработицы, что, в сзою очередь, затрудняет проведение активной политики занятости, регулирования ка рынке труда.

Наличие неформальней занятости не дает возможности точно оценить социальные последствия безработицы, исследовать социальную напряжен-несть в обществе. Известно, что многие фактически безработные не проходят регистрации на бирже труда и довольствуются временными работами либо имеют самозанятость в домашнем хозяйстве. В то же время многие официально зарегистрированные безработные имеют скрытые формы занятости, дополнительные заработки. Такая же противоречивая картина наблюдается и при изучении работающего населения. Наличие работы по совместительству не всегда официально регистрируется, приработки, как правило, скрываются, поэтому оценить подлинный объем занятости и доходов часто не представляется возможным. Между тем, эти вопросы приобретают в настоящее время особую згжность в связи с усилением адресности социальной политики, в частности; при оплате коммунальных услуг.

Исследование скрытой занятости имеет социально-трудовые аспекты в плане воспроизводства рабочей силы:. Предпочтение неформальной занятости обусловлено не только необходимостью заработка, но также и поиском работы, способствующей развитию, обучению работника, повышению его конкурентоспособности на рынке труда. Скрытая занятость отражает также степень ей удовлетворен кости работника рынком труда.

Важное значение имеет социально-демографический подход к анализу с«гры;тей занятости, исследование конкретных характеристик работников в зсом секторе для ответа на вопросы: кто прибегает к скрытой занятости, каковы половозрастные и квалификационные характеристики этих работников, заказы мотивы скрытой занятости. Акцентирование этой проблематики и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

С"хшш рйзраЙотгіініїшгтЕ проблемы. Проблема взаимосвязи формальной ж неформальной занятости з российской экономике рассматривается в работах многих авторов. Так, з трудах ряда авторов ставятся вопросы анали-

за тркчин возникновения неформальной занятости как элемента неформального псктооа экономике. 3 этих работах неформальная занятость рассматриваете:?: в сзжзи с характеристикой общей кризисной ситуации в российской зкопсмлке, анализом факторов, загоняющих предприятия «в тень». Скрытая занятость исследуется в контехсте ее взаимосвязи с налоговой политикой, ценообразованием, ресурсными возможностями предприятий, особенностями загрузки рабочей силы. Одновременно рассматриваются социально-

ре^отквнігое механизмы, благодаря которым наличие «теневого» рынка груда оказывается возможны: м..

В работах многих авторов соотношение формальной и неформальной занятости оаосмагоивается в связи с социально-экономическими процессами, хаоантсоизующимкі рынок труда в целом, при этом исследуются особенности ~.?-.Рж-± рабочей сильн дается характеристика безработицы, ее структуры, ви-

* доз. особенностей в российской экономике .

Соотношение формальной ш неформальной занятости исследуется и в русле проблем государственной политики занятости, регулирования рынка

: Кл!7ш::[ K.iV,., Т'иксфєє/) ЯМ. Телез^ России: экономико-социологическое исследование. М., 2000; Латов НХ Т:<.сі::>.Уї:чегмік теория лзеттуплек>:К v. наказаний («Экон. империалисты в гостях у криминологов») // Бсг^ссь.. ::хс;есмктк. 1999, № 10; Неформальный сектор экономики. М., 1998.

" Л:г:с-г:сh.-:sl! Е.Г. От обслуживания ^счраб^г^.цьі - к активной государственной политике занятости // ЗКО, ' ТІ", Л- /., Г.уя->-.-.«і С, ТДер5ак:;н А. Ск-.к гая безработица на московском рынке труда // Чел. и труд. 2000, "-.. Г;:-!*:*::;at. У!., Фмбель Г., Склонен * -:;:-чи. К. Особенности российского рынка труда: что тормозит его раз-

труда3. Соотношение формальной и неформальной занятости предстает как

результат общегосударственной политики в период реформ.

Ряд работ посвящен социологическим исследованиям занятости, в которых акцент делается на занятость тех или иных социальных групп — молодежи, пенсионеров, жєещке, Исследуется также занятость в различных регионах и странах СНГ . Работы этих авторов связывают занятость с такими процессами, как социальная ш трудовая мобильность, миграция населения. Одновременно исследуются также региональная политика государства, реализация программ занятости молодежи, женщин, инвалидов.

Занятость исследуете*: и в демографическом аспекте5. При этом авторы уделяют большое вникание анализу половозрастных качеств населения, воспроизводству населений., Большинство работ этого типа посвящено исследованию зарегистрированной занятости. Работ с анализом неформальной занятости в демографичееком аспекте применительно к российской экономике достаточно мало. Между тем, именно этот подход позволяет давать прогноз росту неформальной занятости но косвенным признакам, что чрезвычайно важно е силу невозможности прямого измерения. Поэтому тема данной работы является актуальной и практически необходимой.

Щелыю работы является определение демографических аспектов соотношения формальной и неформальной занятости на российском рынке труда в пеоиод реформ. Реализации этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности неформальной занятости по сравнению с другими видами занятости населения;

3 Прокопов Ф, Макроэкономическая дкїіщлкка, занятость и безработица в переходной экономике // Чел. и

труд. 1999, № 2-3; Рынком труда можно управлять // Че.п. и труд. 2000, № 4; Расхулова А. Ассоциации со-

действия занятости доказываю'? сэ-зю зффекгйакост& // Чел, :л груд. 2000, № 2.

" Артюхов А.В. Численность- ласехенкя л рынок груда в Яма;ю-Ненецком автономном округе // ЭКО. 1999,

№ 3; Генеральная схема создан;;?: v-. сохранения рабочих мест а Ульяновской области: оригинальный подход

// Чел. v. труд. 2000, № 2; Милясзг. Л.Г Тїроизнодггво у, эанвтость в Алтайском крае // ЭКО. 1999, № 9.

5 Мезенцева Е. Тендерная экочом^ка.: "есреткческие подходы // Вопросы экономики, 2000, № 3; Михеева

А.Р. Взгляд на демографически r:mj:m.;*и екзозь ттму кекскнх историй // ЭКО. 1998, № 4.

определить демографические факторы, способствующие росту неформальной занятости;

выявить основные демографические факторы, воздействующие на российский рынок труда;

сформулировать формы взаимосвязи различных видов занятости на российском рыкке труда;

-разработать практические рекомендации по регуляции рынка труда с учетом демографических факторов,

(D@Tfc.fi!isnrK! &т^єкзяіШ!ж;йї является сфера занятости населения России в период реформ,

[[Предметам їй:^а.л;о;д]g-s:;кіиії язляатся демографические особенности к характер неформальней занятости на российском рынке труда.

МтэдЛС&и;сее[со!ш % йщєтєчПі^їїтгеічєсікоіі основой исследования послужили следующие научные положения:

системный подход - анализу экономических процессов, благодаря которому занятость к рынок труда рассматриваются в единстве не только экономических, но и социальных, пслмткческих, демографических факторов;

концепции управленйж экономикой, согласно которым рынок труда и занятость в реформируемом обществе определяются системой государственного, демографического управления: в различных направлениях, включая политику занятости, социальную политику, политику государства по отношению к предприятиям различных форм собственности и т.п.;

концепции социальных приоритетов з рыночной экономике, согласно которым подход к различным видам занятости населения определяется прежде всего соц!йзэкономкческ:-ам>: интересами всего государства, необходимостью целостности: народного хозяйства и воспроизводства населения, а также обеспечения :?:з^емл:емого образа жизни для работника и развития его как личности. Выход жі .кризиса с зткх позиций связан прежде всего с созданием

ШНрОКОЙ СИСТРЫ ГґсбС'ГЛХ м^са

ЭмшшрйЕчдажей із!й исследования являются данные экспериментальных работ, вторичный анализ социологических исследований, опубликованные в печати документы; и отчеты предприятий, организаций, в частности, служб занятости, агентств, данные о трудовой миграции населения, а также исследование, проведенное автором методом анкетирования в агентствах по подбору кадров г. Москвы к Московской области. 'Целью исследования являлось определение осиоізкнх мотивационных установок по отношению к неформальной занятости к условиях [Напряженности на российском рынке труда. Был проведен опрос каждого шестого соискателя вакансий, обращавшихся в агентства по подбору кадров, з результате которого выборка составила по каждой группе опрошенных.

Гзашатеззв мск^здоівзіуі;;^:

Рост неформальной занятости з кризисных условиях обусловлен совокупностью макро- и микроэкономических причин, а также системой социальных, политических, демографических факторов, из которых на первый план будут выходить причины, непосредственно связанные с образом жизни работника, значительное место среди них будут иметь половозрастные особенности, семейное положение, региональный статус соискателя вакансий.

В условиях кризисного состояния экономики неформальная занятость направлена на выживание работника, мотивы сокрытия занятости имеются как у работника, так ш работодателя. Такая гипотеза построена с учетом исследования занятости в экономической социологии и экономической антропологии, делающих акцент на мот^вацуюнные аспекты занятости.

ІПІшюзішнїЗШ, шьшсйішііЬ^ в& защиту:

1. Неформальная занятость на российских предприятиях имеет устойчивые социально-экономические .. демографические характеристики. Формирование мотивации сокрытия занятости как у работника, так и у работодателя связано с такими бартерами, ш:< наличие свободных вакансий, оплата труда, размер пред:::ркя7?:л, сгош уграаг^кия. Демографическими факторами

влияния на неформальную занятость являются депопуляция, старение населения, ухудшение структуры населения и качества рабочей силы, рост нелегальной миграции еїз стран СНГ при отсутствии четкой государственной миграционной политики, тендерное неравенство на рынке труда.

2„ Соотношение формальной и неформальной занятости на российском рынке труда определяется дек:о графическими факторами не непосредственно, а в системе с такими экономическими реалиями российского рынка труда, как безработица, ее структурой; з соответствии с формами вторичной занятости имеет значение снижение социальных гарантий, предоставляемых работнику работодателем и государством, несовершенство пенсионной и молодежной политики, структура занятости и неэффективность использования рабочей силы, резкое изменение отраслевой структуры занятости, высокая сегрегированкость и дифферекцкрованность региональных рынков труда, обусловивших миграцию рабочей силы.

3. Правомерно говорить об уровнях неформальной занятости и их различной социоэкоиоми ческой к демографической роли. Неформальная занятость, направленная на выживание работника и его семьи в кризисных условиях, не требует жестких государственных мер и исчезнет по мере создания рабочих мест, оовышенш оплаты труда, оптимизации миграционной, молодежной политики, совершенствовании пенсионной системы. Неформальная занятость із теневом секторе, связанная с крупными предприятиями, под-"ольньш производством и уходом от налогового обложений, требует активного государственного вмешательства, совершенствования правовой и налоговой системы, создания новых институциональных структур.

НжучшжЕ! ноівіжзішк н^елэдоэашшя! заключается в следующем:

-определены особенности неформальной занятости как деятельности, приносящей доходы и включающей любые ее типы при сокрытии от официального учета лго5ь::х ее элементов;

определены демографические и социально-экономические факторы, способствующие росту неформальной занятости ж включающие снижение рождаемости и повышение смертности населения, депопуляцию, старение населения, миграционные процессы, а также состояние рынка труда, особенности безработицы, жизненный уровень и оплату труда, социальные гарантии, правовую регуляцию труда;

выявлены основные демографические факторы, воздействующие на российский рынок труда и включающие депопуляцию старение населения, миграционные процессы и наличие тендерной асимметрии;

показаны; формы взаимосвязи различных видов занятости на российском 'Эккке труда, которые можно классифицировать по следующим групкам; 1) регистрируемая занятость с соблюдением всех условий, определенных законодательством для подобных типов экономической деятельности; 2) регистрируемая занятость, включающая неформальную занятость частично, как элемент; 3) сочетание регистрируемой занятости на одном рабочем месте с неформальней занятостью в виде приработка; 4) неформальную занятость в теневом секторе;

-раскрыты! половозрастные характеристики неформальной занятости на российском рынке труда, включающие наиболее социально уязвимые возрастные гоуш.ты решетников - неквалифицированную молодежь, лиц пенсионного возраста, г также женщин;

- разработаны практические рекомендации по регуляции занятости с
учетом демографических факторов, целью которых является создание усло
вий для расширения самозанятости, укрепления семьи, преодоления тендер
ной асимметрии: н& рынке труда.

]^учі:ш--:п:[:шігітиг-::шші шй!шшм:<шетг» исследования определяется включенностью диссертационной работы в русло важнейших теоретических и практических проблем российской экономики. Результаты исследования могут быть исг1:тт.7твй/ъ: ;ipz р^зрабо-ке прогнозов роста либо снижения раз-

личных видов занятости, как регистрируемой, так и неформальной, при разработке государственных «программ содействия росту занятости, регулировании рынка труда, повышения эффективности занятости.

Рекомендации с учетом половозрастных, демографических характеристик занятости целесообразно использовать при разработке государственных программ соответствующей" целевой направленности, а частности, программ поддержки молодежи, пенсионеров, малообеспеченных слоев населения, а также ори разработке принципов государственной поддержки семьи.

Основные положения и выводы исследования целесообразно использовать при разработке соответствующих тем в учебных курсах по экономической социологии, социологии труда, а также лри разработке научных тем соответствующего профиля.

Место к роль неформальной занятости на рынке труда

Проблемы неформальной или скрытой занятости на российском рынке труда в настоящее время стали объектом особого внимания. Стихийное развитие рынка труда в России является противоречивым, требует регулятивных воздействий, разработки и осуществления программ по его оптимизации. Однако любые меры, связанные с регулированием, должны быть основаны на точных данных о занятости, ее структуре, особенностях безработицы. Между тем, данные официальной статистики, по мнению многих исследователей, дают искаженное, неполное представление о занятости. С одной стороны, отмечается критическая ситуация, сложившаяся на российских предприятиях, особенно в реальном секторе экономики. С другой стороны, этому соответствует поразительно низкий, по западным стандартам, уровень безработицы. Это является подтверждением того, что все больше россиян трудится в теневом секторе экономики, не поддающемуся учету.

Скрытая занятость з российской экономике становится предметом анализа в работах ряда авторов (смЛ 0, с.41, 21, 62).

Исследования свидетельствуют о многоплановости и неоднородности этого явления.

Скрытая форма занятости - это доходная деятельность, включающая любые ее типы, скрытые от официального учета. При таком понимании скрытой занятости допускается как разнообразие ее форм, так и мотивов ее сокрытия.

По мнению авторов (cw:.50s с.38), скрытая занятость может иметь к&к легальный, так А нелегальный характер. При этом нелегальная занятость понимается как трудовая деятельность, которая по своему содержанию может носить законный характер; но осуществляется в незаконных формах. К таким видам деятельности относится производство одобренных в обществе товаров и услуг, но без наличия необходимой лицензии, с привлечением нелегальных эмигрантов и т.п. В то же время к нелегальным видам занятости относится и кримшальная трудовая деятельность, находящаяся в противоречии с трудовым законодательством.

По характеру своего оформления скрытая форма занятости может быть как зарегистрированной посредством письменно оформленного догозора работника с работодателем, так к незарегистрированной, включая самозаня-тость граждан без оформления необходимой лицензии, а также формы найма по устной договоренности без документальной фиксации.

По своему отнесению к секторам экономики скрытая форма занятости может наблюдаться как з формальном секторе, например, в виде нерегистри-руемого найма работников на действующие и официально зарегистрирован-нке предприятия, та: и в неформальном секторе, включая занятость в незарегистрированных трудовых коллективах. К скрытой занятости в неформальном секторе экономики относится также нерыночное производство, к которому относятся четыре вида: 1) первичное производство для собственного потребления, 2) переработка самим производителем первичных продуктов для собственного потребления; 3) производство основных фондов для собственных нужд; 4) производство непервичных продуктов для собственного потребления, при условии его сочетания с рыночным производством (см.75э С.34). Субъекты этих видов производственной деятельности попадают в категорию экономически активного населения, поскольку результаты деятельности зносжт вклад в семейное потребление.

Скрытая занятость включает также зжсполярные формы занятости, к которым относятся; особые формы нерыночной экономической деятельности, а также натурального обмена трудом и его продуктами, который традиционно 0су;;цествля етсі;, как правого, а сельских районах между соседями и родственнихамй; Наиболее полно эксполярные формы занятости исследовались Т. Шаниным (см. Неформальная экономика / Под ред. Т. Шанина. М., 1999).

Как показывают исследования авторов (см.44; 56; 39), скрытая занятость имеет ряд особенностей, тесно связанных с другими формами занятости и с рынком труда в целом.

L Б условиях российского рынка труда скрытая занятость, как правило, переплетается с другкмїі, официально зарегистрированными формами занятости, Значительная часть рссскйских работников имеет несколько рабочих мест} сочетав зарегистрированную и незарегистрированную занятость,

2„ Скрытая форма занятости может не осознаваться работниками как специфическая трудовая деятельность и как занятость вообще, поскольку включает оказание мелких услуг, оплачиваемых по цене ниже рыночных, либо з натуральной форме, а субъекты - потребители продуктов и услуг являются, как яравило, знакомыми или родственниками.

3, Мотивация сокрытия занятости присуща как работнику, так и работодателю, и может быть связана с желанием скрыть доходы от налогообложения, скрыть запрещенные или непрестижные виды труда.

Эти особенности делают затруднительным статистический анализ скрытых форм занятости населения.

Особую важность в настоящий период реформ в России имеет учет экономически активного населения и хотя бы косвенный учет скрытых форм занятости. По мнению рда авторов, статистический учет скрытых форм занятости следует производить на основании таких параметров, каїк: 1) учет количества занятых граждан в сфере скрытой занятости; 2) учет скрытого отработанного рабочего времени; 3) учет скрытого дохода.

Создание методов измерения масштабов различных форм занятости сдерживак . сз рядом объективных причин. Проведение выборочных опросов населения по меоту жительства с широким региональным представительством гзебует :хруінь їх затрат, Кроме того, неоднородность скрытой занятости по видам, мотивации, регулярности, территориальной распространенности и пр. обусловливает необходимость индивидуального подхода к анализу каждой ее формы и разработки специального инструментария. Отслеживать скрытую занятость очень сложно и из-за особенностей самой скрытой занятости.

Демографические аспекты формирования рынка труда в России в конце 90-х гг

На формирование рынка труда и трудовых ресурсов оказывает влияние общая демографическая ситуация в России, Россия переживает глубокий и затяжной демографический кризис, который проявляется в сокращении численности населения, ухудшении его качества, снижении средней продолжительности жизни, старении населения. Рождаемость населения упала за последние 7 лет на 45,8%, а смертность возросла до 2 млн. человек. Суммарный коэффициент рождаемости, т.е. среднее число детей, рожденных женщиной за свою жизнь, сократился с 2,1 в 1985-1986 гг. до 1,2 в 1999 г. В России не обеспечивается простое воспроизводство населения, т.е. каждое поколение детей по численности меньше поколения родителей.

Деформирована половозрастная структура населения. Численность не-достающего мужского населения составила 5,9 млн. человек (на 100 женщин приходите.?: 89 мужчин). Особенно резкие диспропорции сложились в самых активных трудоспособных возрастах.

Ожидаемая продолжительность жизни за последние семь лет сократилась для всего населения с 69,26 до 67,02 года, у мужчин - с 63,83 до 61,3, у женщин - с 73 до 72,93. Ш уровню ожидаемой продолжительности жизни Россия уступает Японии 12,3 года (для всего населения), 15,7 лет (для мужчин), 10,7 лет (для женщин), Снижается качество здоровья населения. Число малолетних инвалидов превысило за 600 тыс. У 90% школьников при медицинском осмотре диагностируются самые различные заболевания. Из молодых людей, которых призывают Б армию, более половины «ограниченно годные», т.е. по существу больные,

Важным фактором, влияющие ка состояние рынка труда, является миграция населения. Влияние миграции на численность населения России изменилось еще в середине 70-х гг., ікогда страна перестала быть донором, отдающим население. Миграционной прирост по отношению к естественному приросту составлял в 70-у и 80-е гг. от 10 до 50%, т.е. влияние миграции было довольно существенным. С начала 90-х гг., когда Россия вступила в полосу депопуляции, роль миграции стала уникальной. Она осталась единственным фактором, сдерживающим резкое сокращение численности населения России. Естественная убыль его за 1992-1999 гг. достигла почти 5,9 млн. человек, и без учета миграции население сократилось бы к началу 2000 г. до 142,8 млн. человек, или на 4,1% по сравнению с началом депопуляции в 1992 г. Фактически же численность на начала 2000 г. составила 145,9 млн. чело-зек, или ка 3,1 млн. человек больше.. Эта величина и отражает положительное влияние миграции на численность населения России. Ее компенсирующая! роль равна 52%.

Взаимосвязь миграции и рынка труда определяется многими факторами. В настоящее время потек мигрантов по сравнению с предыдущими годами. Этому спссобствозалі ряд атрлчлн. Прежде всего уменьшился поток русскоязычных из стран СНГ, где ситуация стабилизировалась и стала проводиться более взвйщенчая политика з отношении русскоязычных граждан.

Свою роль сыграл кризис августа 1998 г. в России, который привел к сужению сферы занятости, снижению заработков.. В начале 1999 г. по сравнению с началом 1998 г. более чем на 2 млн. человек возросла общая безработица, реальные денежные доходы населения упали до 70%, в том числе реальный размер оплаты труда - до 60%. Все это снизило привлекательность российского рынка труда для мигрантов из стран СНГ. Однако главная причина снижения притока мигрантов зо второй половине 90-х гг. - отсутствие целенаправленной государственной миграционной политики.

Продуманная: миграционная политика стала важнейшей составной частью социально-экономических программ развития западных стран. Затраты на эти цели, KZK правило, многократно окупаются. Страны-импортеры рабочей силы, делятся на две группы: первая проводит иммиграционную политику, имея в виду ;з перспективе включить иммигрантов в состав населения (США, Австралия, ЮАР, Новая Зеландия), вторая - ведет ограниченную иммиграционную ПОЛИТИКУ. Входящие в нее страны - Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Австрия - принимают рабочую силу на строго определенные сроки, следуя политике сдерживания иммиграции. Однако и они ке могут полностью отказываться от импорта рабочей силы, речь идет лишь о ее ограничении..

По подсчетам министерства внутренних дел Германии, в стране через 30 лет произойдет демографический переворот, число немцев старше 60 лет увеличится наполовину, количество работающих 20-60-летних сократится в таких же пределах. Германия нуждается в молодых работниках из-за рубежа, притом, что сегодня в стране проживает более 7 млн. граждан других государств. Необходимость создания сбалансированной системы привлечения в страну зарубежных специалистов объясняется прежде всего ситуацией на рынке труда, когда промышленность испытывает нужду з квалифицированных кадрах.

Демографические аспекты соотношения спроса к предложения на российском рынке труда как фактор развития неформальной занятости

Необходимость изучения демографических характеристик рынка труда при анализе спроса и предложения на рабочую силу вытекает из концепции развита: человеческих ресурсов, разделяемой многими авторами. Перспективы -развития любого производств а; его интенсификация., расширение и эффективность находятся в рационально-логической зависимости от ресурсной гба;!н:нс:игдгг?аннооти и опроса на продукцию. Применительно к производственной сфере трудовые рєсурсьр з широком смысле, содержат Б себе обе эти регулирующие и определяющие характеристики. В этой связи объективной необходимостью при формировании рынка труда в промышленности становится не просто экономическая оценка динамики демографических изменений, но взаимосвязанная социально-экономическая и психологическая оценка содержания и перспектив демографических трансформаций в свете концепции развития человеческих ресурсов.

Сущность этой концепции характеризуется ориентацией на высококвалифицированную и инициативную рабочую силу, непрерывностью процесса обогащения знаний и роста квалификации; гибкостью организации труда к партнерских отношений между участниками производства, Эта концепция к пз. в остову теории чет отеческого капитала. Развитие экономической мысли позволяет представить инвестиции З человека как расходы не только на общее и профессиональное образование, на и на здравоохранение, воспроизводство s воспитание, культуру ж иителлектуатьнзий рост. При таком год/оде изменений в дер/:о:раф:ии отражают состояние инфраструктурного благосостояріия являются обеспеченность товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми для существования.

Исследование демографических аспектов соотношения спроса и предложения на рсссийском рынке труда при формировании занятости обусловлено и тем, что неформальная занятость выступает в кризисных условиях необходимым фактором повышения доходов и жизнеобеспечения населения,

Миграция населения, играющая большую роль в неформальной занятости, выполняет фукщию э трудообеспеченкк предприятий определенными категориями работников, отсутствующих на местных рынках труда.

Основные направления решения демографической и трудообеспечи-заюцдей проблем формируются прежде всего с целью сохранения населения, занятого з производстве. Именно, исходя из уровней решения ороблекы, изыскиваются возможности и формируются затратные и зкезатратные подходы. Поэтому на исходном этапе должна быть достоверно оценена экономическая и хозяйственная обстановка в области, в районах, на каждом предприятии к з каждой семье.

На местном и региональном уровнях требуется оценка не только по ко-ловозраст.ному составу. Необходима достоверная: информация по каждой хозяйственной единице по следующим параметрам: 1) образование, профессионализм, социально-экономическая к психологическая предрасположенность к переподготовке к непрерывному обучению; 2) мотивация и интересы личности, устремления индивидуума, семьи, социального слом, государства; 3} сферы занятости, вакансии и степень развитие инфраструктурных элементов; 4} физическое к духовное здоровье человека к общества. Эта оценка і-. -сззоляет выделить первичные критерии рендєяиж проблема: выживания, а затем: стабилизации жизни каселен ж:,

Одним из механизмов, формирования скрытой занятости является соотношение спроса и предложения на рынке труда. Исследования, рассмотренные Б предыдущих разделах работы, показали, что значительная доля работников имеющих скрытую занятость, строит свое поведение на рынке труда в силу вынужденных обстоятельств - невозможности найти работу по специ-ашькастиц невозможности получить достойную оплату труда на имеющемся рабочем месте, снижение социально-профессионального статуса и др. Поэтому предстаізляетей целесообразным анализ соотношения спроса -л предложения на российском рынке труда, включая мотивацию найма, структур найма рабочей сильт. Мс следование показывают, что отношение занятости эюночает в себя: !) поиск работы и рабочей силы; 2) порядок найма и высвобождения работников; 3) условия и содержание труда; 4} установление уровня его оплаты и формы льгот; 5) обучение и подготовка кадров; 6) профессиональную мобильность

Исследования ноказьшануїг, что со стороны; работодателя ориентации при найме работников носят множественный характер и определяется стремлением прогнозировать трудовой вклад, с учетом образовательных и квалификационных дипломов, прогнозом и реальным определением коммуникационных качеств работника, социально-демографическими параметрами - учетом этнической и религиозной принадлежности ориентацией на каналы межличностных отношений (там же, сЛ9б).

Демографические аспекты регуляции занятости в кризисных условиях

Рост скрытой занятости применительно к проблемам народонаселения правомерно рассматривать з нескольких аспектах, как негативных, так и позитивных. Скрытая занятость может служить средством выживания оабстнц-ка в кризисных условиях, однако в целом для общества неформальная зкоко л млка з-r скрытая занятость являются: негативным явлением. Поэтому стратегия лозышения эффективности занятости должна исходить из необходимости ле занятости, : ен:ил ее эффективности и достижения Рольлхи социальной защищенности работника.,

Мажным средством повышения сбалансированности между спросом и предложением на рынке труда к, как следствие, снижения скрытой занятости йляятсг оптимизация раЪоть.: по профориентации. В настоящее время во многих регионах работа по профориентации выделена в качестве одного из главных направлений деятельности службы занятости. Оптимизация этой ра-боты, как показывают исследования, затрагивает следующие направления: 1} совершенствование групповых форм профориентации с учетом тендерных аспектов с профессиональными психологами с целью оптимизации процессов обучения и переквалификации, нрофотбора, формирования мотивации к труду, преодоления психологиче ских барьеров в процессе адаптация к рынку труда; 3) реализация программ лросюриентации среди молодежи; 4} адаптация программ по профориентации к региональной специфике (см.7; 17; 18; 20),

Ггж заработке и реализации лроцрамк целесообразно учитывать гсло-жителнньш опыт mm- областей, 7а 5 з .Вологодской области развитее деятельности :то щгофорае- т ции етрси тя с учетом оубъекта-соиекателт налансий. Всего за год количество соискателей вакансий, которым потребовались услуги по профориентации, увеличилось на 4646 тыс. чел., из них количество безработных - на 2069 тыс. чел., женщин - на 1170 тыс. чел., молодежи - на 1059 тыс. чел., 13 тыс. выпускников школ. Профориентация велась в отда-ленных сельских школах. Семинары по профориентации организуются для руководителей школ, педагогов, и психологов (59, с.26). На селе профориен-тационная работа ведется з контакте с облпрофсоюзом, с которым служба занятости заключила соглашение о создании рабочих мест для безработных, выделив на эти цели 200 тыс. руб, С 1991 г. действует областной координационный комитет содействия занятости населения, в структуру которого входят представители всех стран - субъектов регулирования трудовой сферы. Функциями комитета являются выработка согласованных решений, обеспечивающих занятость и защиту населения, координацию взаимодействия социальных партнеров с целью стабилизации ситуации на рынке труда. Целью взаимодействия комитета с работодателями является предотвращение массовых увольнений работников, поддержка уволенных, организация и проведение общественных работ, проведение профориентационной работы и обеспечение занятости выпускников учебных заведений.

Профориентационнак работа службы занятости, включающая профессиональное консультирование, работу с психологом, относится к формам активной политики занятости, спрос на которые, как показывают исследования, постоянно растет. Поэтому высокой задачей является изменение подходов к профориентационной работе с учетом новой ситуации на рынке труда. Исследования показывают, что значительную роль при этом играют тендерные аспекты. Некоторая стабилизация рынка труда за последние годы относится преимущественно к мужскому населению. Однако вакансии работодателей для оаботникоз-мужчин заполняются неэффективно вследствие несоответствия уровня квалификации т оебонаниж работодателей.

Некоторая стабилизация спроса и предложения ка рынке «мужских» профессий сопровождается обострением проблемы трудоустройства среди женщин. Эта асимметрия на рынке труда также связана с ростом потребности в обучении, переобучении и профессиональной ориентации. Характерно, что согласно информации, предоставленной службами занятости, количество безработных, реально проходивших обучение, превышало количество направленных на обучение, на 25-30% (см.65, с. 14).

Эта тенденция устойчиво проявляется за последние два года. Однако обращает на себя внимание тот факт, что количество лиц, завершивших процесс обучения, на 35-40% ниже количества направленных и реально входивших первоначально в учебные группы. Это, в свою очередь, выдвигает задачу оптимизации самого процесса обучения безработных, исследования мотивации отказа от дальнейшего обучения.

Исследования показывают, что в настоящее время з качестве основных мотивов отказа от переобучения можно выделить: 1) удаленность территориального места жительства и места обучения, трудности транспортного обеспечения, дорогостоящие поездки; 2) несоответствие предложенного профили обучения запросам безработных; 3) негарантированное трудоустройства на работу после обучения и переквалификации; 4) длительность процесса переобучения, возможность для соискателя найти место работы, не дожидаясь переобучения, по имеющейся специальности (см.61; 70; 85; 86).

Это обусловливает содержание политики занятости ка современном этапе. Во-первых, следует расширить, на наш взгляд, сеть выездных центров обучения, расположенных вблизи мест жительства больших групп безработных. Во-вторых, необходим новый подход к определению направлений обучения и переквалификации безработных.