Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности Мезина, Елена Викторовна

Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности
<
Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности
>



Мезина, Елена Викторовна. Демографические процессы в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мезина Елена Викторовна; [Место защиты: Ин-т соц.-полит. исслед. РАН].- Москва, 2011.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3069

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль демографической компоненты в структуре безопасности страны и региона: теоретический аспект 12

1.1. Демографическая компонента в структуре национальной и региональной безопасности 12

1.2. Методика оценки демографической ситуации в контексте региональной безопасности. Роль миграции 17

1.3. Место и значение сельской местности в социально-экономическом развитии Ставропольского края 32

Глава 2. Современные особенности демографических процессов в сельской местности Ставропольского края и их последствия 40

2.1. Сокращение численности населения и трансформация сети сельских поселений в регионе (сокращение рождаемости, рост смертности, вымирание населенных пунктов) 40

2.2. Миграционный отток населения и его последствия для сельской местности (упор на отток молодежи) 50

2.3. Изменение структуры населения сельской местности (этнический состав, конфликты, старение населения, нехватка трудовых ресурсов) и ее социально-экономические и геополитические последствия 81

Глава 3. Повышение эффективности мер демографической политики в сельской местности Ставропольского края в контексте региональной безопасности 92

3.1. Современные подходы к регулированию демографической ситуации в регионе (региональные программы, меры поддержки населения на селе) 92

3.2. Прогноз демографических тенденций в сельской местности Ставропольского края на среднесрочную перспективу 115

3.3. Рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе: необходимые меры для поддержки села 119

Заключение 135

Литература 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях возросла роль демографических процессов в обеспечении национальной и региональной безопасности. В России негативной тенденцией последних лет можно считать деградацию и «демографическое сжатие» в сельской местности. Несмотря на то, что рост численности и доли городского населения являются общемировой тенденцией, в России, к сожалению, он сопровождается закрытием учреждений социальной инфраструктуры, свертыванием сельскохозяйственного производства, миграционным оттоком молодежи, старением населения, сокращением численности трудовых ресурсов, массовой безработицей, распространением пьянства в сельской местности. Современные социально-демографические тенденции можно назвать процессом «вымирания» российского села. Это представляет серьезную угрозу безопасности для некоторых регионов и страны в целом. Между тем, в сельской местности России проживает 39,2 млн. человек.

Одной из самых серьезных проблем села является массовый миграционный отток молодежи в города, основу которого составляет молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Процесс принял массовый характер, имеет серьезные негативные демографические последствия, так как именно молодежь является наиболее трудоспособной и грамотной частью населения, на нее приходится три четверти рождений детей. Молодежь, как правило, имеет достаточно высокий уровень образования, стремится к повышению квалификации, продвижению по службе, чутко реагирует на неудовлетворительную организацию, условия и режим труда, бессодержательный досуг.

Все это ведет к снижению уровня жизни населения, усугубляет и до того ограниченность сфер приложения труда на селе, обостряет проблему трудоустройства, деформирует структуры занятости и ведет к росту безработицы на селе. Процесс, к сожалению, имеет нарастающий характер, и число нетрудоустроенной молодежи возрастает год от года, ослабляя профессиональный потенциал сельской экономики. Стремление жить в больших городах имеет глубокое социально-экономическое обоснование: уровень занятости населения, развития различных форм социальной защиты, жилищных условий в них выше, чем в сельской местности. На сегодня крупный город в современной России предоставляет молодежи большие возможности социально-экономической реализации.

Растущая миграция молодежи из села в город является острой проблемой, особенно для такого аграрного края как Ставропольский, поэтому главной целью исследования является комплексная оценка причин и социально-экономических и демографических последствий переезда молодёжи из сельской местности в городские населённые пункты. По данным Ставропольского краевого комитета статистики, разрыв между численностью городских и сельских жителей продолжает увеличиваться. Это может быть связано с сокращением естественного прироста населения в сельской местности, сопровождающийся, к тому же, усилением выезда молодых людей из села в городскую местность. Учитывая аграрную специфику экономики края, сильную зависимость ВРП от производства сельскохозяйственной продукции и степени развития инфраструктуры села, можно сделать вывод о нарастающей остроте проблемы выезда молодых людей из

сельской местности. Для большинства молодых людей миграция в крупные города является безвозвратной, поскольку многие не видят для себя перспектив занятости и повышения квалификации в сельской местности. Отток из сельской местности происходит в основном либо с целью получения образования, либо для работы в городе.

Таким образом, актуальность темы исследования заключается в демографических проблемах сельской местности, которые имеют ряд последствий, влияющих на безопасность территории.

Объектом исследования является демографическая ситуация в сельской местности Ставропольского края.

Предмет исследования - тенденции естественного и миграционного движения сельского населения Ставропольского края и их роль в обеспечении региональной безопасности.

Цель исследования: выявить тенденции демографического развития в сельской местности, а также разработать научно обоснованные предложения и практические рекомендации по совершенствованию мер демографической политики в сельской местности для повышения социально-демографической безопасности Ставропольского края.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

уточнить сущность понятия «демографическая безопасность» в контексте региональной безопасности;

определить основные особенности (методы, механизмы и инструменты) системы повышения демографической безопасности в сельской местности;

дополнить методику оценки демографической безопасности с учетом ранее выявленных особенностей;

разработать методические рекомендации по совершенствованию системы обеспечения демографической безопасности на региональном уровне;

- провести комплексную оценку демографической безопасности сельской
местности Ставропольского края для выявления основных угроз и разработать
предложения по их устранению.

Методы исследования: Теоретической и методической основой исследования послужили современные концепции и системы научных взглядов на демографическую безопасность в целом и на региональную демографическую безопасность в частности, изложенные в научных трудах ведущих демографов, политиков, социологов.

В исследовании были использованы общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, логический метод и статистические методы обработки данных.

1. Социологический метод включал опрос двух целевых групп молодежи: сельскую молодёжь - условно потенциальных мигрантов в сельской местности, а также тех, кто проживает в настоящее время в городе, но родился и провел детство и юность в сельской местности.

В опросе условно потенциальных мигрантов особое внимание уделялось анализу следующих категорий: возможность переезда из села в город; перспективы занятости в месте нынешнего проживания и в городе; степень удовлетворенности работой, качеством образовательных, медицинских, жилищно-коммунальных услуг и товарной номенклатурой; факторы «притяжения-выталкивания» из села в город; финансирование переезда и поддержка в городской местности; желание учиться и работать на новом месте.

Опрос проживающих в городе молодых людей, родившихся в сельской местности, предполагал анализ следующих категорий: время и причины переезда в город; оценка своего социального статуса, статуса занятости (работающий/безработный (если не работает, то по каким причинам и что предпринимает, чтобы найти работу)), уровня доходов в городе по сравнению с сельской местностью; оценка своего уровня образования и квалификации; планирует ли покидать место своего нынешнего проживания.

2. Экономико-математический метод был основан на факторном анализе. Исследуемый период - 1996-2008 гг. С помощью метода была выявлена зависимость динамики миграции молодежи из сел в города от социально-экономического развития территорий (индикаторами выступали индекс человеческого развития районов края, занятость, здоровье, физическая безопасность, демографическая ситуация, имущественная безопасность, образование, уровень доходов населения). Выявлено как динамика выезда молодежи из сел повлияла на уровень безработицы в городской и сельской местности Ставропольского края, уровень производительности труда, рождаемость и смертность, профессиональную и отраслевую структуру занятости на селе, уровень образования сельских жителей.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно правовые акты Российской Федерации и нормативно-методические документы органов государственной власти, работы российских и зарубежных ученых. В качестве статистической базы использовались материалы, представленные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службой государственной статистики по Южному федеральному округу, Федеральной службой государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерством экономического развития Ставропольского края, материалы научных конференций и семинаров, региональные справочные и информационные материалы, публикации периодической печати и данные, полученные в результате проводимого социологического опроса.

В качестве основных гипотез в диссертационном исследовании были выдвинуты следующие:

  1. Наибольший миграционный отток молодёжи будет иметь место в тех административных районах, в которых отмечается низкий индекс человеческого развития.

  2. В результате миграционного оттока молодежи в сельской местности деградирует социальная инфраструктура и демографический потенциал. Прежде всего, растет диспропорция в половозрастной и национальной структуре населения, деградирует значительная часть населения, упрощается отраслевая структура занятости, снижается производительность труда.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность демографической подсистемы региональной безопасности
Ставропольского края, заключающаяся в том, что демографические процессы,
протекающие в сельской местности (смертность, миграция и рождаемость),
определяют угрозы региональной безопасности края;

- выявлена основная угроза для социально-демографической безопасности
Ставропольского края - миграционный отток молодежи из сельской местности,

установлены ее причины и социально-экономические и демографические последствия;

уточнено определение «сельская молодежь», а также выделены экономические, социологические и демографические составляющие в нем;

разработана методика оценки миграционного оттока молодежи из сельской местности в контексте региональной безопасности, основанная на индикативных показателях;

- предложена классификация сельских районов Ставропольского края по
результативности и характеру миграции;

выявлена причинно-следственная взаимосвязь причин и последствий миграции молодежи в Ставропольском крае;

рассчитаны демографические потери сельской местности Ставропольского края в результате миграционного оттока женщин репродуктивного возраста;

обоснованы рекомендации по совершенствованию мер социально-экономической поддержки сельского населения в контексте обеспечения региональной безопасности края.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что предложенная стратегия повышения демографической безопасности в сельской местности Ставропольского края может быть использована органами государственной власти субъектов федерации для обеспечения стабильного, устойчивого и поступательного развития экономики и общества. Полученные в ходе исследования результаты вносят определенный вклад в изучение демографического фактора в контексте проблем региональной безопасности. В работе предложен системный подход к определению региональной демографической безопасности; проведена классификация показателей; разработан алгоритм деятельности по обеспечению демографической безопасности. Предложенная в диссертационной работе система показателей демографической безопасности может быть использована для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития региона, молодежной политик, а также проектов бюджета субъектов федерации.

Апробация исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались на международных, российских и региональных научных мероприятиях. В том числе, на региональной научно-методической конференции «Университетская наука» (Ставрополь, апрель 2007), международной научно-практической конференции «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения» (Москва, 19-21 сентября 2008 г.), международном научно-практическом семинаре для молодых исследователей «Социально-демографические проблемы молодежи в условиях кризиса» (Москва, 23-24 ноября 2009 г.), международной научной конференции «Ломоносов 2009» (Москва, 13-18 апреля 2009), международном симпозиуме «Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса (Москва-Худжанд, 1-4 ноября 2010 г.).

Результаты исследования по теме «Миграция молодежи из сельской местности в города: причины и последствия» были представлены в 2007 г. на конкурс научно-исследовательских проектов фонда «Государственный клуб», автор стала лауреатом конкурса.

По теме диссертационного исследования опубликованы 6 работ общим объемом 1,2 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из вступления, трех глав и заключения, включает 13 таблиц и 14 рисунков, библиографический список, состоящий из 109 источника. Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования. В первой главе рассматриваются основные теоретические взгляды на проблемы обеспечения демографической безопасности сельской местности края. Во второй главе проведен анализ состояния демографической безопасности и выявлены основные угрозы демографической безопасности сельской местности Ставропольского края. Исследованы тенденции миграционных процессов среди молодежи в сельской местности и их социально-демографические последствия. В третьей главе обоснованы основные направления по предотвращению и нейтрализации выявленных угроз демографической безопасности сельской местности Ставропольского края. В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения.

Методика оценки демографической ситуации в контексте региональной безопасности. Роль миграции

Демографическое состояние страны - важнейший показатель уровня ее социально-экономического; политического, этнического развития. Оно; должно рассматриваться? в сочетании с геополитическими и национальными интересами. Национальные интересы требуют анализа и оценки демографических факторов, и демографических угроз, их величины и-скорости изменения, воздействия на демографическую ситуацию в стране с учетом.средне- и долгосрочной перспективы.

К числу демографических угроз, исходя из интересов национальной безопасности страны, следует отнести4:

долговременную динамику уменьшения, численности» населения страны;

сокращение естественного прироста населения из-за превышения смертности над рождаемостью и в результате отсутствия расширенного воспроизводства населения (устойчивая депопуляция);.

увеличение демографической нагрузки, т.е. увеличение числа лиц моложе трудоспособного возраста (МТБ) и старше трудоспособного возраста (СТВ), приходящихся на 1000 чел. трудоспособного возраста (ТВ);

уменьшение рождаемости (менее 2,15 ребенка на одну женщину детородного возраста или менее 10 детей в расчете на 1000 чел. в год;

рост смертности (более 8 чел. в расчете на 1000 чел. в год);

устойчивое превышение численности женщин над численностью мужчин (особенно для возрастов от 25 до 50 лет);

сокращение численности населения (мужчин и женщин), признанного годным по состоянию здоровья и другим показателям» (образовательный уровень, профессиональная подготовка и др.) для службы в вооруженных силах страны до уровня, не обеспечивающего в нужном объеме комплектование вооруженных сил в мирное и военное время.

Демографическая ситуации в России в первые годы XXI в. и оценка основных демографических тенденций последнего десятилетия завершившегося столетия, свидетельствуют об усилении угроз демографического кризиса.. Это, прежде всего, находит свое отражение в: таких процессах, как:

Сокращение общей численности коренного -населения страны в целом и в большинстве регионов.

Снижение рождаемости, увеличение смертности и как результат отрицательный; естественный прирост населения. - превышение смертности над рождаемостью:.

Для- оценки, демографической ситуации: в контексте: региональной безопасности существует несколько методов: выявления- несоответствия— текущей; демографической ситуации с планируемыми . факторами благополучного .развития региона.

Рассмотрим? предложенные методы различных авторов, проводившие исследования в области демографической безопасности различных регионов. Результаты исследований необходимы, для оценки . демографической ситуации на кратко-и среднесрочную перспективу.

Согласно методологии указанной в учебном курсе «Экономической безопасности России» Сенчагова? BiK. оценка демографической ситуации, исходя из» прогнозов (на; кратко- и: среднесрочную /перспективу);. ; предполагают использование

метода демографических коэффициентов, включающего общие коэффициенты естественного движения» населения; половозрастные: демографические коэффициенты, стандартизированные коэффициенты;

моделирования демографических процессов, в основе которого расчет потенциала роста населения с учетом различных факторов, влияющих на темп-его роста;.

социологических и графоаналитических методов, которые позволяют всесторонне изучить демографическое поведение населения, выявить реально действующие социально-психологические нормы и на основе этого дать,: прогностическую оценку рождаемости, смертности,: брачности, разводимое и т.д. .

Важнейшие элементы прогноза демографического развития страны: анализ и характеристика семьи исходя из формы, брака (моногамная, состоящая из: одного мужчины и одной женщины), количественной типологии - полная семья (при наличии обоих супругов), неполная семья (при наличии только одного супруга), интенсивности; брачности1 и разводов, особенно среди молодежи. .

Индикаторы". оценки демографической безопасности; ..неразрывно связаны с демографическими показателями.

В качестве: этих индикаторов необходимо рассматривать следующие индикативные показатели:

1) естественный прирост (убыль) населения (чел./ЮОО чел. населения);

2) миграционный прирост (убыль) населения (чел./ЮОО чел. населения);

3) демографическая нагрузка (число нетрудоспособных на 1000 чел; Трудоспособного возраста);

4) средняя продолжительность жизни населения в анализируемый период; .: . ; .. v

5) средняя численность занятых на 1000 чел. трудоспособного населения;

6) средняя численность незанятых в трудоспособном возрасте и нетрудоспособных на 1000 чел. занятых.

Методика расчёта пороговых значений в сфере демографии включает обобщающую оценку Кдем.общ остроты кризисности ситуации в стране в анализируемом периоде, рассчитываемую по двум индикативным показателям:

естественной убыли Куб населения страны в анализируемом периоде;

средней продолжительности жизни Кжіи. населения страны. Первый из индикативных показателей определяется по формуле: К б = а уб К мигр где ауб - естественная убыль населения страны в анализируемом периоде; К1мигр - корректирующий коэффициент, учитывающий миграцию в стране.

Корректирующий коэффициент, учитывающий миграцию населения в стране, определяется по формуле:

К1 МИГр. = І-ДМ ЛЧ нас

Где AM - сальдо миграции населения страны в анализируемом периоде, тыс. чел.;

N1 нас. - численность населения в анализируемом периоде, тыс. чел.

Если AM 0, то население прибывает в страну, если AM1 0 , то население убывает из страны.

Второй индикативный показатель Кжиз. учитывает среднюю продолжительность жизни населения на территории страны и берется из статотчетности.

В соответствии с концепцией национальной безопасности России выделяют пять основных подсистем:

Геополитическая подсистема

Социальная подсистема

Экономическая подсистема

Политическая подсистема

Военная подсистема

Проблема социально-демографической безопасности, в первую очередь, связано со второй и третьей подсистемами (социально и экономической).

Социально-демографическая безопасность охватывает сферы уровня жизни населения, рынок труда, демографической безопасности и правопорядка. При этом диагностика социально-демографической безопасности проводится аналогично экономической безопасности с использованием индикаторного метода анализа. Состав индикативных показателей социально-демографической безопасности формируется по следующим шести блокам, отражающим у или иную сторону ее обеспечения.

1. Воспроизводство населения

2. Состояния здоровья населения

3. Уровень жизни и материально обеспеченности населения

4. Качество жизни

5. Миграционные потоки

6. Показатели половозрастной и брачносемейной структуры

Диагностика социально-демографической безопасности производится в следующей последовательности:

1. Производится выбор объектов исследования.

2. Формируется состав индикативных показателей социально-демографической безопасности для каждого из объектов исследования.

3. Создается база данных по исходным показателям, на основании которых рассчитывается индикативные показатели для каждого из объекта исследования.

Сокращение численности населения и трансформация сети сельских поселений в регионе (сокращение рождаемости, рост смертности, вымирание населенных пунктов)

Статистический анализ положения свидетельствует о том, что сельские поселения оказались в центре демографического кризиса, охватившего нашу страну. На данный момент времени уже 17 тысяч деревень исчезли с карты России. Треть сельских населенных пунктов стали практически безлюдны. Социологи и демографы называют это «эффектом пустого гнезда» . В основном такая ситуация типична для центральной и северо-западной части страны (Вологодской, Тверской, Псковской и других регионов). С учетом сложившиеся социально-экономической ситуации в сельской местности Ставропольского края, «вымирание» сельских территорий здесь также неизбежно. А ведь именно они составляют основу России. Вымирание русских деревень приведет к утрате национальных корней русского народа. Поэтому возрождение деревень на исконно русских территориях - не только экономическая, но и духовная задача, вопрос национальной гордости и национального престижа России.

В Ставропольском крае, отмечается процесс сокращения численности населения за счет превышения числа умерших людей над числом родившихся. В сельской местности этот процесс выражен еще более отчетливо. В 2010 г. в Ставропольском крае родилось 33,7 тыс. детей, а умерло 34,5 тыс. человек. Максимальный естественный прирост населения зарегистрирован в Ставрополе (1315 человек), в Курском (263) и НефтекумскоМ" (224) районах. Наибольшая; естественная убыль населения; наблюдалась в. Невинномыске (-500 человек), Петровском (-452), Изобильненском (-344) Ипатовском (-293) районах и в городах Кисловодске: (-250). Миграционный прирост населения края; в 2010 году составил: 3$ тысячи;человек, и снизилсяш!сравненишс 2009 годом наі45%. С начала-года: наблюдалось увеличение объемов;межрегиональнойшиграции;- наг6,3% к: уровнюі 2009 года., Приэтрм число прибывших в крайиз другихрегионов? России возросло; незначительно;- на: \,в%, а вот число сменивших место: жительствовкрае на. другие-территории страны возрослоьна г1255%. Ставрополье: - типичный: южно-российский регион» с: благоприятным климатом? ж плодородными; почвами; Ставропольский крат является. аграрным, плотно заселенным-(околоті человекна кв: км).. За-исключением! засушливого, востока, имел; густую сеть крупных сельских поселений:, Регион: имеет ярко выраженную аграрно-индустриальную. специализацию; Доля; промышленности (22%) заметно ниже, чем: в: среднем по ЕФ (3 3 %),4 зато- доля: сельского» хозяйства? (17%) в: 2,5" раза выше средне российского:показателя.. Сельские поселения; оказались в центре- демографического: кризиса; охватившего Россию В1 последнее десятилетие примерно: 17 тыс; деревень исчезли с карты, России: Этот, феномен: социологи и демографы/ называют «эффектом,пустого гнезда»; Изменение городского .и-- сельского населения в; крае"продолжалось, в пользу- городского; тю переписи-: 2010 г. удельный вес городских. жителей:составил 57,2%, от обще-краевой численности . сельских:— 42,8% (в 2002 году это-соотношение составляло-56 и44%).

На протяжении последних лет в селах Ставропольского края начала сокращаться: рождаемость. Некоторый рост рождаемости с 2007 г. обусловлен мерами демографической политики, реализованными в этот период времени. Прежде всего, эффект принес материнский (или. семейный)» капитал. Смертность, медленно стала сокращаться с середины 2000-х гг. Однако, по итогам:2010 г. в селах Ставропольского края:по-прежнему число умерших превысило число родившихся на 884 человека. По данным Государственного комитета по статистике Ставропольского края с 2000 по 2010 гг. население сельской местности в результате естественного движения стало меньше на 44,2 тыс. человек (рис. 2).

Таким образом, в Ставропольском крае наблюдается процесс превышения смертности над рождаемостью, что приводит к естественной убыли населения. Пока это компенсирует миграция. Однако во многих сельских населенных пунктах Ставропольского края фиксируется миграционный отток населения, который усугубляет естественную убыль населения. Данное явление может привести к «вымиранию» сельских территорий, что является реальной угрозой региональной безопасности Ставропольского края.

Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.

В Ставропольском крае,за последнее время происходило-сокращение численности сельского населения. При небольшом росте городского населения (на 0,3%) численность сельского населения сократилась почти на 35 тыс. человек. Это значит, что за пять лет край потерял численность среднего сельского района (табл. 2). Численность населения края на 1 августа 2010г. составила, по оценке, 2714,9 тыс. человек и за январь-июль 2010г. увеличилась на 3,7 тыс. человек. Объем зарегистрированного миграционного прироста населения в 3,3 раза перекрыл естественную убыль14 (табл. 3).

Важным демографическим показателем, определяющим численность трудовых ресурсов и оказывающим влияние на социально-экономическое развитие, как отдельных регионов, так и страны в целом1, является показатель смертности экономически активного населения.

По уровню смертности населения трудоспособного возраста Россия занимает ведущее место среди развитых стран мира.- В нашей стране (и в крае) 80% умерших, в данной возрастной группе составляют мужчины. Это ведет к диспропорции мужчин и женщин на рынке труда, растет число неполных семей, возникает дополнительная нагрузка на социальные фонды, поскольку государство должно выплачивать пенсию по потере кормильца и проявлять заботу . о . детях, оставшихся» без одного» из родителей: В; Ставропольском крае на начало 2010 г. 37,8 тыс. человек получали пенсию: по потере кормильца,средний размер которой составил 3967 рублей15.

Поэтому смертность населения в трудоспособном- возрасте остается . одной из самых острых проблемнашего общества:

В; структуре причин смерти трудоспособного; населения преобладают -болезни? системы- кровообращения; - 36%, всех, умерших в. этой: возрастной--категории, неестественные причины - 25%: умерших,. и новообразования -16%умерших. " :.

По данным Ставропольского комитета государственной статистики, коэффициент смертности населения, в- трудоспособном; возрасте;составил; в 2009 г. 5;1 умерших на 1000 населения этого возраста; По сравнению 2008; . г. он снизился; на 4,5%. Повышение уровня смертности произошло по» причине болезнеш органов дыхания -на 11,4%, инфекционно-паразитарных болезней,- на 4,5%; и новообразований - на;4,3%. Среди внешних причин смерти, произошло повышение на 1,6% коэффициента смертности по причине самоубийств. По остальным группам причин уровень .смертности снизился; более всего «по причине болезней органов; пищеварения - наі10;7%, от случайных .отравлений; алкоголем; - на? 29,4% убийств - на 21%, транспортных травм-на 13

Изменение структуры населения сельской местности (этнический состав, конфликты, старение населения, нехватка трудовых ресурсов) и ее социально-экономические и геополитические последствия

Территория Ставропольского края составляет 0,4% территории России, на которой проживает 1,9% ее населения. В крае производится 3,7% продукции сельского хозяйства России. В нашем крае 26 районов и 19 городов. Сельская местность представлена 736 сельскими населенными пунктами.

Ситуация на селе в Ставропольском крае до периода реформ характеризовалась самыми высокими показателями, в том числе незанятости. С началом реформ и преобразований форм собственности жизнь сельчан резко ухудшилась. Существенно снизилась занятость населения, объем услуг социальной инфраструктуры, дорожно-транспортного сообщения, информационного обслуживания и т.д. Прекращение работы основных работодателей, вызванное банкротством крупных сельхозпредприятий оставило без работы основную массу сельского населения.

Для Ставропольского края характерна территориальная диспропорция спроса и предложения на рынке труда. Существующее распределение производительных сил в сочетании с локализацией региональных рынков труда, низкой квалификацией рабочей силы, особенности природно-климатических факторов разделяют край на несколько зон.

В г настоящее время распределение производительных сил характеризуется следующими тенденциями:

- концентрация спроса и предложения рабочей силы на территории Кавказских Минеральных Вод, в г.г. Ставрополе и Невинномысске.

- миграционный прирост населения в крае, акцентированный на г. Ставрополь и города-курорты КМВ.

- отток трудоспособного населения, проживающего в сельской местности.

- значительное превышение предложения рабочей силы над спросом на нее в Александровском, Андроповском, Апанасенковском, Курском, Кировском, Красногвардейском, Степновском, Туркменском, Труновском районах.

- наличие в крае населенных пунктов, в которых отсутствуют работодатели с высоким уровнем общей и зарегистрированной безработицей.

В некоторых населенных пунктах сельской местности, в которых от 20 до 80 процентов трудоспособного населения не имеют работы.

Чтобы избежать застойной безработицы, наиболее активная и квалифицированная часть населения регулярно выезжает на заработки в регионы, где есть работа и выше оплата труда. Жители сел, расположенных вблизи крупных промышленных центров: Ставрополя, Невинномысска, Буденновска, городов Кавминвод находят работу там. Большой популярностью у селян пользуются строительные объекты на Черноморском побережье Краснодарского края, Подмосковья, Санкт-Петербурга, добывающие предприятия и стройки Сибири. Все больше людей уезжает на временную работу, а по возможности и постоянно за пределы России. Только из Андроповского района- при 19 тыс. человек трудовых ресурсов! свыше 1000 женщин работают за пределами Российской- Федерации - в Турции и Греции, Португалии и даже Англии., Сотни мужчин трудятся на стройках Черноморского побережья, в Москве, на Крайнем, Севере и в других экономически развитых регионах страны.

Лишь малая часть этого людского потока проходит через учреждения службы занятости населения - через организованный?набор на предприятия в другой местности. Масштабы миграционных потоков никто не отслеживает, однако, по оценкам, в отдельных районах миграция в другие регионы, на временную работу охватывает до 20% трудоспособного населения. Это ведет к запустению и умиранию сел. По данным переписи населения в крае 150 населенных пунктов имели численность жителей менее 200 человек.

Демографические процессы оказывают существенное влияние на рынок труда и общую ситуацию в сфере занятости населения края. Качественный состав безработных граждан меняется в худшую сторону. Среди безработных граждан растет процент лиц с ограниченными-трудовыми возможностями — матерей с маленькими детьми, одиноких матерей, людей предпенсионного возраста, инвалидов, лиц, длительно не работающих. Для их трудоустройства5 требуются специальные меры. Работодателями должны создаваться специализированные рабочие места для этих категорий граждан, которые в, настоящее время в крае практически отсутствуют (табл. 12).

Таким образом, большие трудности при поиске работы испытывают люди не имеющие никакой- профессии, потом люди стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва и люди впервые ищущие работу. Так как, уровень, безработицы высок и на одну вакантную должность заявляют большое количество кандидатов и соответственно;, при -.трудоустройстве претенденты с; малым опытом работы или без; опыта? работы вообще, испытывают сложности; т:к. неконкурентоспособны на этом рынке. Как правило; именно молодежь, не; имеет, достаточного опыта работы и не найдя работу у себя на Родине в, селе, уезжают Ві большие города где более обширный выбор" вакансий с возможностью рассмотрения и без опыта; За последние 20 лет структура; населения сельской местности края; заметно менялась и продолжает меняться, по: сей день,, о чем свидетельствуют данные Ставропольского краевого комитета статистики. На структуру населения влияют различные факторы, такие как: миграция, рождаемость, смертность. " , .

Современный миграционный? поток на- Ставрополье носит ярко выраженный полиэтнический характера как в прямому так: т в обратном направлениях.. В- ходе анализа; проведенного демографами края, миграционной ситуации в - этническом разрезе были установлены принципы расселения различных . народов: на территории: Ставрополья в новых; геополитических условиях. ,

Согласно этому исследованию, то в этническом отношении; на начало; 1990-х г.г. на территории .края; выделились 4 района; .Первый включает. 2/3 районов и городов края-, расположенных западной, центральной; северной и частично южной части; края. Он характеризуется повышенной-по сравнению со среднекраевым значением долей русского населения.Во втором (район КМВ) отмечается повышенная.доля= армян и греков; в третьем (восточные и юго-восточные районы) — несколько выше удельный вес северокавказских народов; четвертый (представлен уникальным в этническом отношении Нефтекумским районом) имеет пониженную долю русских и достаточно высокую долю тюркских (ногайцев, туркмен) и кавказских народов Важнейшей чертой эволюции этнической структуры населения Ставропольского края является устойчивое и более глубоко выраженное, в сравнении с общероссийскими тенденциями, снижение удельного веса русских в составе как.городского, так и сельского населения.

На протяжении прошлого десятилетия в географии расселения мигрантов выявились признаки, свидетельствующие о резком изменении социально-экономических условий для их расселения на территории субъектов региона. В отличие от прошлых десятилетий, в 1990-е годы обозначились следующие черты динамики численности и расселения русских на Ставрополье. Во-первых, темпы прироста их численности остались высокими и составляют 0.5% в год? что соответствует показателям прошлого десятилетия .

Во-вторых, в 1990-е годы наступил новый этап в заселении русскими степного Предкавказья и Ставрополья в частности. Длительный период устойчивого сокращения их численности в сельской местности региона сменился активным ростом.

Рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе: необходимые меры для поддержки села

Демографическая проблема является одной из наиболее острых проблем социальной сферы края, особенно сельской местности. Демографические процессы определяют характер воспроизводства населения — источника пополнения рабочей силы, влияют на увеличение или снижение численности населения, изменения в его возрастно-половой структуре и миграционной активности.

С демографической проблемой на сегодняшний момент столкнулись многие страны. Рассматривая демографическую политику стран бывшего союза, то Беларусь стала пионером на постсоветском пространстве по разработке и реализации законодательных актов в сфере демографии. Пока другие государства, в том числе и Россия, еще только подсчитывали убытки от снижения рождаемости и повышения смертности населения, их западный сосед уже в 2002 г. принял закон «О демографической безопасности Республики Беларусь», а спустя время и первую Национальную программу демографической безопасности на 2007-2010 г.

Авторы программы поставили перед собой цель увеличить среднее число рождений до 1,5 на одну женщину репродуктивного возраста и про стимулировали это увеличением пособий при рождении и-воспитании детей. Например, выплата семье при рождении первого ребенка составляет 5 бюджетов прожиточного минимума (80 долларов один бюджет), при рождении второго и последующих детей -до 7 бюджетов. Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет повышен до одного бюджета прожиточного минимума. Семьям с детьми и воспитывающих детей-инвалидов снижена налогооблагаемая база доходов. Эта мера господдержки привела к тому, что многодетные семьи вообще не платят подоходный налог.

Молодым семьям государство предоставляет финансовую поддержку в размере 20 бюджетов прожиточного минимума для погашения нельготных кредитов-на строительство, реконструкцию или приобретения жилья, если у них рождается первый ребенок. При рождении второго ребенка или при наличии двоих детей финансовая поддержка равна 40 бюджетам прожиточного минимума. У многодетных семей такая поддержка доведена до 50 бюджетов прожиточного минимума..

Идет работа над стимулированием жилищного строительства семьям-усыновителям.

В Беларуси, как и России, есть проблемы с детскими садами. Особенно в сельской» местности. Для того чтобы решить вопрос дошкольного воспитания на селе, в детских садах открывают разновозрастные группы и группы кратковременного пребывания. При этом обеспечивается бесплатная доставка малышей в детские сады из других деревень - эту заботу берут на себя областные бюджеты.

Одно из направлений программы «Демографическая безопасность» -оптимизация миграционных процессов. Не задерживается на селе молодежь, специалисты, квалифицированные кадры. Уезжают женщины, что нарушило соотношение полов: в сельской местности много женихов и мало невест. Это настоящая беда для белоруской глубинки. Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 г.г., но результат пока не значительный.

Сегодня республика заинтересована в повышении числа мигрантов трудоспособного возраста из стран ближнего зарубежья, в первую очередь соотечественников, сокращении оттока населения из страны. Поэтому цель Национальной программы - управление потоками внешней миграции с учетом национальных демографических интересов. Для этого: стимулируют нанимателей к. созданию; рабочих мест в районах, с высоким оттоком? населения; предлагают населению переселиться в; новое: место: жительства; в? : сельскую местность, там же:подбирают и новое! мест работы; содействуют в? оформлении документов» для въезда: на. постоянное „место: жительства соотечественником : изтза рубежа: Белорусские власти? ввели? жесткое: лицензирование организаций; (в; том .числе: и Интернет-порталов),. занимающихся трудоустройством белорусских; граждан1 не только за рубежом;, - но .- и внутри: страны,. фактически,- ликвидировали» брачные и модельные агентства;люрталы;знакомств.

2010: г. начался1 в: Беларуси: оптимистичным сообщением: в 2009 г. почти надве тысячи малышей (родилось в республике больше; чем в 2008-г45. Таким; образом, сравнивая демографическую политику Белоруссии; щ России, то политика Республики; Белоруссия: более: предусматривает: .. социальные; проблемы, населения и1 более" эффективно; политику по их : устранению. . . , .

Из, истории России следует,, что не раз были;; приняты попытки «прикрепить» сельское население к родным местам, либо; переселить их вЛ другую сельскую местность. Реформы: великого реформатора Столыпина и; другие. Основное направление реформы; Столыпина согласно Л; статьшзакона. 14- июня 1910 г. "каждый домохозяин; владеющиш надельной! землею; на общинном; праве, может во: всякое:: время требовать укрепления- за, собой: в: личную собственность причитающейся: ему части из; означенной .земли"! Более того, закон разрешил ему оставить за собой излишки, если он за них заплатит общине по-более низкой; выкупной цене 1861 г.. Дополнением к закону 14 июня 1910« г. был принятый обеими палатами 29 мая 1911 г. закон о землеустройстве. В соответствии-с ним для? проведения землеустройства; не требовалось предварительного укрепления земли, за: дворохозяевами:

Селения, где были проведены землеустроительные работы, автоматически объявлялись перешедшими к наследственно- подворному владению. Землеустроительные комиссии были наделены широкими полномочиями, которые они пускали в ход, чтобы насадить как можно больше хуторов и отрубов.

Важным инструментом разрушения общины и насаждения мелкой частной собственности был кредитный банк. Посредством него государство помогало многим крестьянским семьям в приобретении земель. Банк продавал в кредит земли, скупленные ранее у помещиков, или принадлежащие государству. При этом кредит для единоличного хозяйства был вдвое ниже, чем по кредитам общине. Между 1905 и 1914 гг. в руки крестьян перешли таким путем 9,5 млн. га земли. Необходимо заметить, что условия продаж были довольно жесткими - за просрочку платежей земля у покупщика отбиралась и возвращалась в банковский фонд для новой продажи. Более того, выделение в отдельное хозяйство обычно не давало участки, достаточные для эффективной работы и даже кредиты дела существенно не меняли, и Столыпин взял курс на переселение крестьян на свободные государственные земли. По мнению Н. Эйдельмана массовое переселение было организовано для того, чтобы, не наделяя крестьян помещичьей землей, обогатить одних крестьян за счет других, распустив общину и облегчив переход того, что принадлежало беднякам в собственность зажиточных мужиков. Оставшихся без земли должен был, во-первых, принять город, а во- вторых окраины, куда организуется переселение. С этой точки зрения Столыпин старался достичь компромисса общественных сил, чтобы, с одной стороны, не ущемлять законных прав помещиков на землю, а с другой - обеспечить землей наиболее сознательную часть крестьянства - как предполагалось, опору самодержавия .