Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Панасенко Николай Сергеевич

Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности
<
Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности
>



Панасенко Николай Сергеевич. Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности : 08.00.05 Панасенко, Николай Сергеевич Экономическая безопасность в контексте ресурсосбережения и природоохранной деятельности (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:07-8/651

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирования, проводящиеся в экономике России, предполагают глубокое теоретическое и методологическое осмысление осуществляемых преобразований всех составляющих этого процесса и, в том числе, эколого-экоиомической безопасности. Для раскрытия этой сложной причинно-следственной категории в условиях рынка необходимо уточнение целого ряда концептуальных установок, определяющих ее принципы, формирование механизма его функционирования, совершенствования методологических положений, позволяющих интегрировать средозащитную деятельность в единый воспроизводственный процесс. Кроме того, исключительно важным является адаптация схем рационального природопользования к конкретно-региональным особенностям эколого-экоиомической безопасности. Без решения этих вопросов хозяйственная деятельность будет носить малопродуктивный, а в ряде случаев разрушительный характер.

В диссертации эколого-экономическая безопасность рассматривается как развивающаяся многоотраслевая многофункциональная система, что позволило использовать методологию структурного анализа для исследования особенностей, состава и потенциала факторов роста. Воспроизводственный подход к процессам оценки эколого-экоиомической безопасности требует формирование адекватного ему экономического механизма, учитывающего технологические и региональные особенности. Принципиальное значение для практической реализации здесь имеет оптимизация межотраслевых и внутриотраслевых связей и потоков. Для этого следует перейти к системным показателям, отражающим целостность понятия «эколого-экономическая безопасность» и внутренних связей в них, ориентированных на оценку ресурсных возможностей и лимитов эксплуатации природных ресурсов. В этом отношении эколого-экономическая оптимизация представляет собой интегральную программу, позволяющую обеспечить основу для функционального и территориального

механизмов поддержания ее безопасности. Однако непосредственный переход от многоцелевой к интегральным программам формирования эколого-экономической безопасности еще не осуществлен в полной мере.

Институты рыночного хозяйствования требует совершенствования информационного обеспечения эколого-экономической безопасности разработки качественно новых показателей, приемов и методов изучения общих закономерностей и специфических особенностей этой категории.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования связаны с эколого-экономической безопасностью. Они приобрели особую актуальность в условиях бурного развития научно-технического прогресса (60-е годы XX века) и активизации природоохранной деятельности в мировой экономике с середины 70-х годов XX в. Этой тематике посвящены работы таких зарубежных авторов, как Р. Шуберт, М. Либих, Н. Розенберг, Ф. Рейменс, J.Manahan, И. Шелфорд и другие.

Заметный вклад в изучение данной проблемы внесли отечественные ученые - исследователи природоохранной деятельности: Л.Г. Мельник, Л.К. Пиния, А.Н. Тихонов, С.К. Сергеев, А.В. Бельков, Л.Бжилянская, В.Г. Ивахник, Е.Н. Богачев, Б.И. Скурыгин, Г.В. Ильяхинская, С.А. Кузнецова и

др.

В тоже время в экономической литературе не в полной мере
освещаются вопросы влияния эффективности потребления природных
ресурсов на уровень и динамику эколого-экономической безопасности, в том
числе в контексте устойчивого экономического развития. Недостаточная
разработанность вопросов эколого-экономической оценки

ресурсосбережения на региональном уровне структурирования эколого-экономической безопасности и предопределило выбор данной темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений по

совершенствованию оценки эколого-экономической безопасности на основе принципов устойчивого развития.

В соответствии с этим были сформированы следующие задачи:

- развить теоретические аспекты эффективности функционирования
факторов природопользования в оценке эколого-экономической
безопасности;

- определить взаимосвязь между технологическими структурами
природоэксплуатирующих отраслей региона и деградационными процессами
в окружающей среде, выявить степень влияния уровня интенсификации на
показатели эколого-экономической безопасности;

- конкретизировать методы оценки влияния межотраслевых связей на
эколого-экономическую безопасность;

уточнить методологию и обосновать экономические меры по повышению эффективности потребления природных активов в регионе;

дать оценку эффективности и сбалансированности движения материальных, природных и финансовых ресурсов применительно к специфике национального счетоводства, как информационного инструмента в оценке эколого-экономической безопасности.

Объектом исследования выступает совокупность процессов формирования эколого-экономической безопасности на основе рационализации потребления природных активов.

Предметом исследования является методологическое и инструментальное обеспечение оценки экономической безопасности природопользования в регионе на основе повышения эколого-экономической эффективности природопользования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методические и практические пособия, законы, принятые Федеральным собранием РФ.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, сравнительный, графический и аналитический, экономико-математический методы и методы системного анализа.

Основным принципом исследования является системный подход к определению целей и задач рационального использования природных ресурсов, сбору и анализу достоверного материала, изучению и обобщению разработок отечественных и зарубежных специалистов.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой исследования являются законодательная документация Российской Федерации и ее субъектов, нормативная документация Министерства экономического развития и природных ресурсов, официальные статистические материалы, а также результаты эмпирических исследований, выполненных автором и при его участии по проблемам оценки эколого-экономической безопасности региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системном анализе и личном вкладе автора в разработку теории и практики обоснования экономической безопасности, направленной на реализацию экономического механизма организации рационального и эффективного использования природных ресурсов в контексте природоохранной деятельности.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические результаты, определяющие научную новизну и являющихся предметом защиты.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

1. Уточнены сущностные особенности экономической

безопасности, ее взаимосвязь с критериями устойчивого развития. Предложена система показателей оценки уровня региональной экономической безопасности, основанных на использовании территориальных критериев, величины и динамики воспроизводственного

потенциала;

  1. Сформулированы инструменты повышения качества экономической безопасности на основе оптимизации движения материальных, финансовых и природных ресурсов, учитывающих уровень потребление совокупного капитала хозяйствующих субъектов;

  2. Раскрыта внутренняя структура потребления природных активов как производственного фактора; их место и роль в системе устойчивого и экономически безопасного осуществления хозяйственной деятельности в регионе во взаимосвязи с интенсивными и экстенсивными формами воспроизводственного процесса, в том числе ресурсоемкое регионального валового продукта.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

  1. Разработаны подходы использования элементов национального счетоводства к проблемам оценки уровня эколого-экономической безопасности, обоснована система гибких модулей анализа процессов природопользования на регионально-отраслевом уровне, с использованием балансов природных активов и, прежде всего земли;

  2. Усовершенствована методика оценки эффективности использования природных ресурсов в контексте критериев и параметров, отражающих наиболее значимые аспекты государственного регулирования эколого-экономической безопасности, включающей в себя элементы налогового и ценового стимулирования производства экологически чистой и малоотходной продукции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использовать методические рекомендации, обеспечивающие оценку и прогнозирование уровня эколого-экономической безопасности для органов регионального управления и природоохранных служб с учетом рыночной специфики. Предложенный инструментарий, позволяет вести комплексную оценку эффективности вырабатываемых

средозащитных программ по повышению качества экономической безопасности. Конкретные предложения, содержащиеся в работе, дают возможность региональным и местным органам государственного управления принимать целенаправленные меры по сохранению и укреплению экономических, технологических и экологических предпосылок перехода региона эколого-безопасному типу расширенного воспроизводственного цикла.

Методы расчетов, дополненные экономико-математическими моделями, позволяют определить наиболее эффективную отраслевую структуру инвестиций в экономику региона с непосредственной увязкой их с экологическими ограничениями. Комплексный, междисциплинарный подход по оптимальному сочетанию эколого-экономических интересов хозяйственных единиц может быть использован и в других непосредственно эксплуатирующих природные ресурсы отраслях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научных конференциях: «Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода», Ростов - на - Дону - Пятигорск, 2004 г.; «Экономические интересы и социальная политика 15-16 декабря 2005». -Ростов-на-Дону, 2005 г.; «Университетская наука - региону», Ставрополь, 2006 г., «Проблемы глобализации и регионализации современной экономики; опыт и перспективы», Ставрополь, 2006 г. По теме диссертационной работы опубликовано 6 публикаций общим объемом 2,05 п.л.