Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Кузнецов Николай Григорьевич

Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы
<
Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы
>




Кузнецов Николай Григорьевич. Демографическое развитие российских областей, входящих в зону чернобыльской катастрофы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/2319

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Особенности демографического развития Брянской и Калужской областей в послевоенные годы

  1. Динамика и структура населения Брянской и Калужской областей в послевоенный период 8

  2. Взаимодействие экономики, занятости и демографических процессов в период реформ 24

  3. Миграция населения Брянской и Калужской областей

в регионы интенсивного хозяйственного освоения 48

ГЛАВА 2. Влияние чернобыльской катастрофы на демографические процессы Брянской и Калужской областей

  1. Чернобыльская катастрофа и ее последствия на экологическое состояние региона 66

  2. Демографическая ситуация на загрязненных территориях 93

  3. Влияние радиационного загрязнения на смертность 107 и заболеваемость населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность исследования. Каждый субъект Российской Федерации уникален по многим своим характеристикам: местоположению, природным условиям, ресурсам, хозяйственной освоенности, расселению и структуре населения. Но вместе с тем, многие районы сходны и образуют те или иные типы территорий. Сходство районов не умаляет их оригинальности и позволяет выяснить общие, родовые черты, разрабатывать для них единую стратегию развития. В течение многих веков население центральных областей" России" формировалось под влиянием событий, оказавших на демографическое состояние негативное влияние. Снижение численности населения в центральных областях России происходило под воздействием как проходивших войн на их территориях, так и массового оттока, как организованного, так и неорганизованного. Одним из факторов, оказавших воздействие на современное демографическое состояние, явилась чернобыльская катастрофа.

Все факторы во взаимосвязи привели к интенсивному оттоку экономически активного населения, в т.ч. находящегося в репродуктивном возрасте, что обусловило снижение уровня воспроизводства населения (снижение рождаемости и рост смертности). Как результат произошло сокращение численности населения и его постарение. Так, среди регионов России наиболее старое население проживает в сельской местности центральных областей. Среди них выделяются Брянская и Калужская области, в сельской местности которых уровень демографического старения оказался одним из самых высоких в стране: здесь из каждых трех человек один находится за пределами трудоспособного возраста.

Таким образом, в настоящее время в этой части России существенно подорван ее демографический потенциал. Поэтому первоочередной задачей, стоящей перед этими районами, является кардинальное оздоровление демографической ситуации. Это касается не только Брянской, Калужской, но

4и других областей, входящих в Центральный федеральный округ. Но не только это определяет научное и практическое значение изучения демографических проблем этой части страны. Оно также обусловливается следующими обстоятельствами: " '"" —--

Демографическая компонента (численность и структура населения) является необходимым фактором освоения ресурсов, которыми располагает страна в целом и ее отдельные регионы;

Социальная компонента — население — это основной потребитель продукции и услуг, что является важнейшим потребительским ориентиром при формировании политики в области производственной и социальной сферы;

Оборонная компонента - население, его качественные и количественные показатели определяют обороноспособность страны. "" Области, входящие в состав Центрального федерального округа, составляют государство, образующее ядро. 11 областей из 17, входящих в округ, в той или иной степени пострадало от чернобыльской катастрофы. Эта катастрофа в наибольшей мере затронула территории Брянской и Калужской областей. На территории Брянской области загрязнено 912 населенных пунктов, с населением более 20 тыс. человек, в Калужской области загрязнено 366 населенных пунктов, с населением более 5 тыс., к тому же не учтено население, проживающее на условно "чистых" территориях с льготным статусом проживания. Эти территории, наиболее пострадавшие от чернобыльской катастрофы, заслуживают наибольшего внимания.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности демографического развития российских территорий, в наибольшей мере пострадавших от чернобыльской катастрофы, дать оценку ее влияния на миграционные и воспроизводственные процессы, а также обосновать рекомендации по оздоровлению демографической ситуации в Брянской и Калужской областях.

5 В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: - определить влияние миграционных и воспроизводственных процессов, на демографическую динамику и половозрастную структуру населения до и после катастрофы на Чернобыльской электростанции; оценить интенсивность и демографические последствия переселения жителей, проживающих в Брянской и Калужской областей, в районы освоения целинных и залежных земель, на ударные комсомольские стройки; дать оценку изменениям, происходящим в естественном движении населения в годы, последующие после катастрофы на ЧАЭС; выявить влияние на уровень занятости, современной трудовой миграции, определить интенсивность, направленность и ее структуру: на основе материалов социологического обследования выявить состояние здоровья женщин и их детей, как двух наиболее уязвимых групп населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население Брянской и Калужской областей, структурированное в зависимости от проживания на загрязненных территориях, вследствие чернобыльской катастрофы. Предмет исследования - демографические и миграционные процессы, протекающие как в Брянской и Калужской областях в целом, так и на территориях, в наибольшей степени подвергшихся загрязнению в результате чернобыльской катастрофы.

Теоретическую базу исследования составили научные публикации, посвященные демографическим проблемам, социально-экономическим последствиям депопуляции в России и ее центральных областей. Среди авторов работ - А.И. Антонов, А.Г. Вишневский, СП. Ермаков, Ж.А. Зайончковская, Т.Н. Заславская, В.А. Ионцев, Л.В. Макарова, В.И. Переведенцев, И.Б.^Орлова^ О.Б. Осколкова, Н.В. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязанцев, Н.В. Тарасова, А.В. Топилин, А.П. Судоплатов и др. Проблемам медико-демографического состояния населения проживающего на загрязненных территориях, посвящены работы В.Н. Дорошенко, Л.К. Колмогорцева, А.И.

Медведевой, В.Б. Нестеренко, Н.И. Омельянец, А.Д. Прошина, Г.А. Романовой, З.М. Федоршина, А.Ф. Цыба, А.В. Яблокова и др.

Источниками информации для диссертационного исследования стали материалы областных и республиканского комитетов по статистике, службы занятости населения, миграционной службы, документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; публикации и материалы исследований ведущих российский, украинских и белорусских ученых по проблемам демографических последствий Чернобыльской катастрофы; данные государственных архивов Брянской и Калужской^области и архивные материалы отделов по труду, отражающих интенсивность и направленность организованных наборов рабочих на освоение новых территорий; результаты социологических опросов сельской молодежи в 1983 г., опросы трудовых и маятниковых мигрантов Брянской и Калужской областей, а также женщин, имеющих детей, проведенные в ноябре — декабре 2002 г.

Наиболее существенные научные результаты диссертации состоят в следующем: -показано, что всю вторую половину XX века шло разрушение демографического потенциала: война, оккупация этих территорий, массовый.. миграционный отток населения в послевоенные годы. Рост смертности с ухудшением состояния здоровья, как следствие чернобыльской катастрофы; -установлено, что интенсивный отток экономически активного населения, обусловил снижение уровня воспроизводства населения и привел к ускорению темпов его постарения (ныне в сельской местности областей ЦФО каждый третий житель находится в возрасте, превышающем трудоспособный); -выявлены миграционные установки сельской молодежи, сформированные ранее и воплотившиеся в реформируемой России в интенсивный миграционный отток и развитие трудовой миграции, в которую втягивается наиболее -образованная и квалифицированная часть населения;-установлен более высокий уровень смертности и заболеваемости населения, проживающего на загрязненных территориях, по сравнению с населением в "чистых" районах;

7 -предложены меры воздействия на демографические процессы загрязненных, территорий, включающие в себя как изменение экономической деятельности регионов (привлечение инвестиций для строительства промышленных предприятий), так и экологических (очистка и доведения до норм загрязненных территорий путем внесения удобрений, известкования и т.д.), что положительно скажется на здоровье населения, проживающего как на загрязненных территориях, так и соседних, получающих облучение в результате ветровой эрозии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть применены при корректировке социальных программа-направленных на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы. Их можно рекомендовать региональным и местным органам власти для принятия мер по разработке сбалансированных социально-экономических программ и демографической политики, направленной на повышение стабильности населения центральных областей России, а также на преодоление негативных последствий на загрязненных территориях.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в тринадцати опубликованных работах, в т.ч. в журнале Академии Наук Вьетнама "Социология" и учебном пособии. Материал представлялся на -региональных, международных научно-практических конференциях: «Улучшение использования трудовых ресурсов в трудообеспеченных районах (Ташкент 11-13 сентября 1984., «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР на основе коллективного подряда», 1984, Брянск, международной научной конференции «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (Орел ноябрь 2002 - апрель 2003 г.), общероссийской научной конференции "Современные проблемы миграции в России" (ноябрь 2003г.).

Структура работы: введение, две главы, заключение и список" литературы.