Развитие сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса : на материалах Новосибирской области Рехтина, Галина Александровна



Рехтина, Галина Александровна. Развитие сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса : на материалах Новосибирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рехтина Галина Александровна; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва СО РАСХН].- Новосибирск, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2677

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития сельского хозяйства в пригородной зоне мегаполиса

1.1 Содержание понятия сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса 31

1.2. Факторы и критерии формирования пригородной сельскохозяйственной зоны мегаполиса

1.3. Специализация сельскохозяйственного производства в пригородной зоне мегаполиса CLASS ГЛАВА 2. Анализ уровня развития сельского хозяйства в пригородной зоне мегаполиса 64 CLASS

2.1. Особенности развития сельского хозяйства пригородной зоны г. Новосибирска

2.2. Потенциал для интенсивного развития сельскохозяйственного производства

2.3. Состояние системы реализации сельскохозяйственной продукции 83

ГЛАВА 3. Перспективные направления развития сельского хозяйства пригородной зоны 98 мегаполиса 115

3.1. Определение акцентов в развитии сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса

3.2. Развитие организационных форм сельскохозяйственного производства в пригородной зоне на инновационной основе

3.3. Развитие системы реализации сельскохозяйственной продукции 141

Выводы

Предложения 153

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия является страной, где три четверти населения живут в городах и поселках городского типа. Главными центрами науки и образования на протяжении многих лет являются мегаполисы. Они сосредотачивают в себе демографический, социальный, научный и экономический потенциал. Роль городов данной категории трудно переоценить, так как они оказывают существенное влияние на экономические, социальные, политические и другие процессы в стране и в отдельном регионе. В этой связи вопросы продовольственного обеспечения населения мегаполиса приобретают особую важность. Одним из существенных критериев продовольственной безопасности мегаполиса является своевременное удовлетворение потребностей населения в качественных продуктах питания (мясе, молоке, яйцах, картофеле, овощах). Объемы производства и потребления этих продуктов, их цена и качество напрямую зависят от эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций и других категорий хозяйств пригородного агропромышленного комплекса, обеспечивающих городское население малотранспортабельной и скоропортящейся продукцией. Таким образом, возникает необходимость разработки эффективных направлений развития сельского хозяйства пригородной зоны, которые смогут обеспечивать население мегаполиса сельскохозяйственной продукцией в объемах, необходимых каждому человеку согласно нормам рационального питания.

Состояние изученности проблемы. В трудах отечественных ученых достаточно освещены вопросы теории и практики эффективности сельскохозяйственного производства в целом: Н.Ф. Вернигор, Н.А. Волкова, Н.И. Востриков, С.А. Грибовский, Г.М. Гриценко, А.Г. Зельднер, Б.С. Кошелев, И.В. Курцев, А.В. Мерзлов, П.М. Першукевич, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, В.И. Трухачев, Л.В. Тю, И.В. Щетинина и др.

Особенности пригородного сельскохозяйственного производства рассмотрены в работах И.Г. Тюнена, В.А. Минеева, М.О. Хауке, Н.В. Ермолина, А.Б. Агаповой, О.В. Акиняева, Г.В. Баталовой, В.А. Боталова, А.И. Демидова, С.А. Есиповой, З.М. Ивановой, О.В. Ломакиной, Л.В. Макарцевой, В.Н. Папело, В.В. Сулимина, Е.А. Тропиновой, М.А. Шелестовой В.Н. Щерба, Ю.М. Рогатнева и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, недостаточно внимания уделяется развитию производства сельскохозяйственной продукции пригородных хозяйств, рациональному сочетанию его с системой обеспечения продовольствием населения мегаполиса. Недостаточно отработаны вопросы взаимодействия хозяйств различных категорий, интенсификации сельского хозяйства пригородной зоны, развития системы реализации сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим обобщение, дополнение существующих, а также разработка и внедрение новых подходов к развитию сельского хозяйства пригородной зоны являются актуальными задачами, что предопределило выбор темы исследования, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию сельского хозяйства в пригородной зоне мегаполиса.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

– уточнить сущность понятия «сельское хозяйство пригородной зоны мегаполиса»;

– оценить уровень развития сельского хозяйства пригородной зоны г. Новосибирска;

– определить способы взаимодействия организационных форм сельскохозяйственного производства в пригородной зоне мегаполиса;

– обозначить критерии взаимодействия сельскохозяйственных организаций пригородной зоны мегаполиса с научно-исследовательскими учреждениями;

– предложить основные направления развития системы реализации сельскохозяйственной продукции пригородной зоны мегаполиса.

Объектом исследования является система пригородного сельского хозяйства мегаполиса.

Предметом исследования являются факторы и тенденции развития сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса.

Объектом наблюдения являются хозяйства различных категорий пригородной зоны города Новосибирска.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы федерального и регионального уровней, фундаментальные концепции и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по кругу затрагиваемых проблем.

Информационную базу исследования составили материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области за ряд лет, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Новосибирского района, научные публикации по изучаемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет, собственные исследования автора.

В процессе проведения исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, экономико-математический, корреляционный анализ, метод SWOT-анализа.

Научная новизна исследований. Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну работы, заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие «сельское хозяйство пригородной зоны мегаполиса», под которым предлагается понимать определенный тип специализации сельскохозяйственного производства, функционирующий в условиях модернизации и глобализации, развитой дорожной сети, обеспеченности энергетическими ресурсами, наличия развитого рынка рабочей силы, высокого стабильного спроса на сельскохозяйственную продукцию; в значительной степени зависящий от экологического фактора; характеризующийся высокой степенью интенсификации производства малотранспортабельной и скоропортящейся овощной, цельно- и кисло-молочной продукции и картофеля для продовольственного обеспечения населения мегаполиса с целью сохранения стабильности государственного устройства и повышения социально-экономического потенциала страны.

2. Предложен способ определения состава пригородной зоны мегаполиса на основании системы критериев, к числу которых относятся пространственная близость района и мегаполиса с учетом дорожного обеспечения; экологическое состояние района, предполагающее учет количества источников выбросов загрязняющих веществ и объемы этих выбросов; специализация сельского хозяйства районов на производстве молока, парного мяса, овощей и картофеля.

3. Выработан механизм взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и К(Ф)Х, ЛПХ и органов государственного управления, отличающийся тем, что государство выделяет денежные средства сельскохозяйственным предприятиям для оказания консультационных услуг малым формам хозяйствования по эффективной организации производства.

4. Предложена методика определения доли прибыли, полученной за счет внедрения технологий производства, разработанных научно-исследовательскими институтами, в общей прибыли сельскохозяйственной организации. Методика представляет собой систему критериев и показателей, на основании которых можно прийти к искомому значению. Процедура оценки состоит из трех этапов. На первом этапе оцениваются исходные условия работы сельскохозяйственного предприятия до взаимодействия с научно-исследовательскими учреждениями. На втором этапе обозначаются критерии, на основании которых будет определяться степень участия научного учреждения и сельскохозяйственного предприятия в производственном процессе. На третьем этапе определяется вклад научно-исследовательских учреждений в валовое производство продукции и рассчитывается доля участия в полученной от реализации продукции прибыли. Окончательный размер выплат научному учреждению будет соответствовать сумме следующих значений: затрат научного учреждения: на внедрение технологии; на оказание консультационных услуг; удельного веса затрат, осуществленных НИИ, в общей сумме затрат на производство продукции по внедряемой технологии. Найденная доля (в %) будет являться стимулирующей частью выплат.

5. С целью обеспечения снижения стоимости овощей, картофеля и другой сельскохозяйственной продукции выработаны рекомендации по расширению и развитию системы активной торговли на постоянно действующих ярмарках по реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе из теплиц и «зеленых огородов» непосредственно на участках пригородных хозяйств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 конференциях различного уровня, в их числе: Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическое развитие России: идеи молодых ученых» (г. Новосибирск, 2008), VI межрегиональная конференция молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (г. Барнаул, 2008), региональная учебно-методическая конференция «Состояние и перспективы развития аграрного заочного образования» (г. Новосибирск, 2009), II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (г. Омск, 2009), региональная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (г. Новосибирск, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономическое развитие и перспективы России: исследования молодых ученых» (г. Новосибирск, 2009), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы управленческой деятельности в кризисный период: теория и практика» (г. Новосибирск, 2010), региональная научно-практическая конференция молодых ученых Сибирского федерального округа с международным участием «Инновационные технологии в АПК» (г. Иркутск, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 20 научных публикациях общим объемом 6,57 п.л., в том числе авторских 5,62 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Предложенное уточненное определение понятия «сельское хозяйство пригородной зоны мегаполиса» расширяет представление о значении пригородного сельского хозяйства для полноценного и устойчивого развития государства в целом. В представленной трактовке учитываются современные условия развития общества, которые оказывают серьезное воздействие на функционирование мегаполиса и его пригородной зоны.

Полученные в диссертационном исследовании результаты содержат объективную оценку уровня и факторов эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в зоне влияния мегаполиса (на примере г. Новосибирска). Основные положения работы открывают возможность выявления узких мест в развитии сельского хозяйства пригородных зон вблизи мегаполисов. Результаты исследования пригородного АПК могут быть использованы в практической работе менеджеров и экономистов пригородных сельскохозяйственных организаций для совершенствования их экономической деятельности. Предложенные в работе практические рекомендации позволят решить проблему повышения уровня питания малообеспеченного и со средним достатком населения; подготовить владельцев личных подсобных хозяйств к производству товарной продукции; сократить цепочку посредников между производителем и покупателем, тем самым увеличив доход товаропроизводителя и снизив затраты населения, приобретающего продукцию.

Результаты исследования приняты к использованию Администрациями Новосибирского района Новосибирской области, Кожевниковского района Томской области, ЗАО «Приобское» Новосибирского района, что подтверждается соответствующими документами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах, содержит 43 таблицы, 31 рисунок, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 211 наименований, 8 приложений.

Факторы и критерии формирования пригородной сельскохозяйственной зоны мегаполиса

Несмотря на существенные преимущества перед другими формами расселения, мегаполисы наделены рядом отрицательных особенностей, к которым можно причислить демографическую, экологическую проблемы, проблемы безопасности общества и личности, энергетической, продовольственной безопасности и ряд других. Из вышеперечисленных проблем мегаполиса задача обеспечения населения качественным и доступным продовольствием можно назвать одной из наиболее актуальных. Ее решение должно предполагать создание устойчивой системы поставок в мегаполис продукции и сырья для перерабатывающей промышленности в необходимых объемах, создание страховых запасов по всем видам продовольственного обеспечения. Не менее важен систематический контроль качества и безопасности для населения продовольственных товаров. Определяющая роль в продовольственном обеспечении отводится пригородной зоне мегаполиса.

Согласно статье 86 Земельного кодекса Российской Федерации, «в состав пригородных зон могут включаться земли, находящиеся за границами населенных пунктов, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений»

Варианты трактовки понятия пригородной зоны приведены в приложении 1. Наиболее развернутое определение «пригородной зоны», по нашему мнению, было дано Л.В. Макарцевой. Под пригородной системой автор понимает, «территориально-производственное локальное целеполагающее единство ведения сельского хозяйства, промышленной переработки, хранения. транспортировки и реализации продовольственной продукции, а также совокупности обслуживающих и вспомогательных производств, сформировавшихся в зоне влияния городских поселений с учетом комплекса местных природно-экономических условий и факторов» [70, с. 11].

Именно в пригородной зоне, отличающейся повышенной плотностью населения, дефицитом земли и других природных ресурсов, происходит тесное переплетение многочисленных функций. К их числу относятся селитебная, транспортная, промышленная, сельскохозяйственная и экологическая функции. Остановимся более подробно на тех из них, которые оказывают существенное воздействие на развитие пригородного сельского хозяйства.

Сельскохозяйственная функция является наиболее древней и одновременно наиболее распространенной функцией пригородов.

Для пригородных зон изначально была характерна направленность на обеспечение потребностей города в сельскохозяйственной плодоовощной продукции, продукции птицеводства, свиноводства.

Продовольственное обеспечение крупных городов и промышленных центров отечественными продуктами питания является одним из ключевых аспектов проблемы продовольственной безопасности страны. Учитывая то, что население около 40 % доходов тратит на покупку продовольствия, от устойчивого функционирования агропромышленного комплекса зависит уровень и качество жизни населения, социально-экономическая стабильность общества. Первостепенное значение имеет обеспечение полноценного и сбалансированного питания населения [33, 62, 64, 69, 99, 123, 133, 137]. По словам министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б. Скрынник, «от решения проблемы продовольственной безопасности зависит вектор агропродовольственной политики: либо максимальное участие в международном разделении труда в АПК с ориентацией на «растворение» в мировом агропродовольственном рынке, либо выработка концепции разумного аграрного протекционизма» [147, с. 3-4]. В этих условиях возрастает роль пригородных агропромышленных комплексов, значительная часть производственного потенциала которых либо относится к муниципальной собственности, либо входит в сферу управления местных органов власти [69, с. 27].

Одной из основных и наиболее трудоемких отраслей пригородного сельского хозяйства, деятельность которой направлена на обеспечение потребности населения в овощах, плодах и ягодах, является плодоовощной комплекс [8, с. 23]. Концентрация и специализация овощеводства в пригородных зонах обусловлены зависимостью данной отрасли от обеспеченности рабочей силой, транспортом для перевозки продукции и гарантированным сбытом.

По мнению доктора экономических наук Ю.И. Агирбова, плодоовощной комплекс представляет собой совокупность отраслей и видов деятельности, объединенных по целевому признаку, тесно связанных между собой в технологическом, организационном и экономическом отношениях, каждая из которых ориентирована на конечную цель - удовлетворение платежеспособного спроса населения в продуктах овощеводства и плодоводства. Несмотря на то, что овощи и плоды имеют различные технологии возделывания, сходство основных принципов и взаимное дополнение на этапах переработки и конечного потребления позволяют объединить все процессы в единую организационную систему - плодоовощной комплекс [10]. Особенности функционирования плодоовощного комплекса были раскрыты в работах О.Г. Гужвина, Т.Е. Никитиной, М.А. Черновой и других ученых [9, 24, 25, 26, 29, 38, 74,80,148,185].

По мнению А.И. Сучкова, особенностью отраслей сельского хозяйства, входящих в плодовоовощной подкомплекс, является то, что они в большинстве своем находятся в личном, крестьянском секторе, и в меньшей мере - в общественном секторе.

Специализация сельскохозяйственного производства в пригородной зоне мегаполиса

Отходами отрасли является ботва и мелкий нетоварный картофель. Отходы ботвы имеют место при производстве столовых корнеплодов, капусты и картофеля, причем выход ботвы этих культур с 1 га уборочной площади, как правило, невелик, а ее ценность незначительна - 0,11-0,12 кормовой единицы в 1 кг. Что касается использование в овоще-картофельном хозяйстве отходов других отраслей, то с этой точки зрения можно лишь говорить об утилизации навоза для удобрения земли под посевы овощей и картофеля [76].

Переработка в предприятии части продукции отдельных отраслей. Сюда же можно отнести организацию хранения некоторых продуктов. Как известно, часть скоропортящейся продукции целесообразно перерабатывать на месте, что значительно уменьшает ее отходы. Это относится и к производству овощей. Отдельные виды овощей, особенно огурцы, помидоры, капуста и др., вполне целесообразно частично перерабатывать - заниматься солением огурцов и помидоров, квашением капусты и т. д. Это способствует более равномерному снабжению овощами городского населения, особенно в зимние и весенние месяцы, упрощает работу заготовительных организаций, избавляя их от излишней перегрузки в периоды массовой сдачи овощей, когда не хватает овощехранилищ. Оеобое внимание этому вопросу уделяется в настоящее время, и во многих пригородных овоще-картофельных хозяйствах уже сейчас организована частичная переработка некоторых овощей.

Сочетание производства овощей с их частичной переработкой рационально в условиях овоще-картофельного хозяйства также и потому, что оно способствует более полному использованию рабочей силы в зимний период: Поэтому в овоще-картофельном предприятии целесообразно иметь в качестве подсобной отрасли первичную переработку овощей.

В не меньшей мере целесообразна организация и частичного хранения некоторых овощей и позднего картофеля. Это позволяет улучшить снабжение городов овощами и картофелем в зимне-весенний период. Необходимо организовать хранение также и семенного материала. Поэтому сочетание производства овощей и картофеля с их хранением в предприятии способствует более полному использованию рабочей силы в зимний период - на переборке овощей и картофеля, их транспортировке и др. [76].

Немалое значение имеет и равномерном в теченте года гоступление денежных средств от реализации продукции, что также благоприятствует устойчивому финансовому режиму предприятия. Ряд отраслей сельского хозяйства, отличающихся ярко выраженной сезонностью производства, нуждаются в параллельном развитии отраслей, производящих продукцию более равномерно [76].

Взаимодействие пригородного сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью облегчает концентрация производства продукции, которая предъявляет высокие требования к ассортименту, качеству, однородности партий и срокам поставки продукции растениеводства и животноводства. Тем самым, стимулируется создание агропромышленных объединений. В пригородных условиях особое развитие получают агроторговые формы объединений. Это объясняется повышенными требованиями городского потребителя к фасовке, товарному виду, калибровке, скорости реализации. Создание системы поле - магазин, позволяет ориентироваться на нужды конечного потребителя уже при производстве сельскохозяйственных продуктов.

Концентрация производства и потребления в пригородной сельскохозяйственной зоне выступает в качестве предпосылки увеличения количества различных агропромышленных формирований и качественного углубления агропромышленной интеграции, позволяющей теснее соединить предприятия и организации, обеспечивающие удовлетворение конечных потребностей в продовольствии.

Отраслевая структура сельскохозяйственного производства для каждого города определяется целями снижения затрат общественного труда на обеспечение продовольствием населения. Она зависит от уровня развития АЕК страны в целом, наличия в нем эффективных альтернативных вариантов производства и транспортировки отдельных видов продуктов питания, а также [РОССИЙСКАЯ , от природных условий. Существенное влияние на масштабы и структуру сельскохозяйственного производства оказывают размер города и степень его агломерации. Чем крупнее город, тем шире пространственные границы сельскохозяйственного производства и выше интенсивность использования земли.

Таким образом, особенности специализации, хозяйственной и территориальной организации пригородного сельскохозяйственного производства обусловлены фактором наличия крупного города. В результате этого возникают особые условия для сельскохозяйственного производства: продовольственная направленность, территориальная сближенность производства и потребления, отсутствие вывоза продукции, высокая степень интенсивности, достаточное инфраструктурное обустройство территории и т. д.

Существенной чертой пригородного АПК является комплексный характер его специализации, специализации на выпуске не одного продукта, а набора продуктов определенной структуры, что позволяет сочетать преимущества специализации и комплексного производства при конструировании пригородных агропромышленных технологий [69].

Итак, в первой главе были рассмотрены: содержание понятия сельского хозяйства пригородной зоны мегаполиса, факторы и критерии формирования пригородной сельскохозяйственной зоны мегаполиса, особенности специализации сельскохозяйственного производства пригородной сельскохозяйственной зоны мегаполиса.

Под сельским хозяйством пригородной зоны мегаполиса предлагается понимать определенный тип специализации сельскохозяйственного производства, функционирующий в условиях модернизации и глобализации, в условиях развитой дорожной сети, обеспеченности энергетическими ресурсами, наличия развитого рынка рабочей силы, высокого стабильного спроса на сельскохозяйственную продукцию; в значительной степени зависящий от экологического фактора; характеризующийся высокой степенью интенсификации производства малотранспортабельной и скоропортящейся овощной, цельно- и кисломолочной продукции и картофеля для продовольственного обеспечения населения мегаполиса с целью сохранения стабильности государственного устройства и повышения социально-экономического потенциала страны.

Потенциал для интенсивного развития сельскохозяйственного производства

Сейчас, согласно данным органов статистики, в Российской Федерации и в Новосибирской области в частности, наблюдается потребление молока, мяса, овощей, плодов и другой продукции на уровне, не соответствующем научно обоснованным нормам (приложение 3).

Итак, при анализе показателей за ряд лет, выяснилось, что потребление мяса, молока, плодов и ягод, а также рыбы и рыбопродуктов меньше установленных норм. Яйца, хлеб превышают нормы, отвечающие требованиям здорового питания. Что касается картофеля, овощей и бахчевых, сахара. растительного масла, то здесь ситуацию нельзя охарактеризовать однозначно. Потребление картофеля ниже норм, установленных институтом питания АМН СССР. Если же судить о данном показателе относительно норм питания Минздравсоцразвития России и НИИ питания РАМН, то получается, что потребление, за исключением показателя 2005 г., было превышено. Потребление сахара ниже норм, установленных институтом питания АМН СССР, но выше норм питания Минздравсоцразвития России и НИИ питания РАМН. Потребление овощей и бахчевых ниже норм, установленных институтом питания АМН СССР и Минздравсоцразвития России и НИИ питания РАМН, но в 2009 г. данный показатель стал соответствовать современным требованиям к пищевому рациону. Уровень потребления растительного масла оказался ниже установленных норм, однако потребление этого продукта в 2009 г. можно назвать соответствующим современным нормам рационального питания.

Необходимо определить, на каком уровне обеспечен город Новосибирск продукцией, производимой в его пригородной зоне. В этой связи следует уточнить, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения численности населения мегаполиса. В 2008 г. численность населения возросла на 0,5 %, в 2009 - на 0,9 %. По результатам Всероссийской переписи населения в 2010 г. отмечено увеличение на 4,6 % по сравнению с предыдущим годом. Основная причина роста численности населения города Новосибирска заключается в постоянной миграции: из сельской местности, из других городов Сибирского федерального округа, а также из стран СНГ. Повышение уровня рассматриваемого показателя приводит к необходимости обеспечения населения продуктами питания в больших объемах. Продовольственное обеспечение требуется также населению пригородных районов. Итак, учитывая численность населения рассматриваемого мегаполиса и городского населения его пригородной зоны, которое не занимается сельскохозяйственной деятельностью на уровне самообеспечения (1602,4 тыс. человек), а также объемы производства сельскохозяйственной продукции. получаем следующие показатели обеспеченности жителей в основной продукции (рис. 9).

Из графика видно, что пригородная зона города Новосибирска имеет высокие показатели по производству зерна, картофеля и яиц. Зерно не является продукцией, отражающей специфику развития сельскохозяйственного производства в пригородной зоне. Однако, этот вид продукции в рассматриваемой зоне может являться кормовой базой для животноводческих хозяйств. Более того, реализация зерна является источником поступления средств в пригородные хозяйства. Основная доля (23,3 %) в производстве сельскохозяйственной культуры принадлежит хозяйствам Ордынского района.

Несмотря на то, что показатель имеет значение ниже предыдущего года, производство картофеля и яиц может полностью удовлетворить потребности жителей мегаполиса в данной продукции. Сложная ситуация сложилась с производством молока, мяса и овощей, которая не позволяет удовлетворить даже минимальные потребности населения (рис. 10).

Итак, была выявлена проблема продовольственного обеспечения населения мегаполиса. Как говорилось неоднократно, пригородное сельское хозяйство должно обеспечивать мегаполис малотранспортабельной продукцией. В настоящее время этот механизм не отлажен. Однако следует отметить положительную динамику в производстве яиц, мяса птицы и свинины. Для увеличения объемов производства говядины и молока требуются определенные меры со стороны структур управления различных уровней и хозяйствующих субъектов. Их вклад в производство и реализацию сельскохозяйственной продукции на продовольственных рынках, а тем самым и в продовольственное обеспечение жителей мегаполиса различен.

Следует отметить, что удельный вес различных форм хозяйствования в производстве сельскохозяйственной продукции неравнозначен. Под хозяйствами понимаются сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Сельскохозяйственные организации являются основой сельскохозяйственного рынка, так как именно в них сосредоточено товарное производство продукции. Крестьянские (фермерские) хозяйства, обладающие рядом положительных черт, занимают определенное место в сельскохозяйственном производстве. Их главные достоинства заключаются в возможности высокой личной заинтересованности, способности быстро приспосабливаться к изменению внешней среды, быстрее, чем крупные предприятия, реагировать на потребительский спрос. Вместе с тем небольшие размеры, ограниченный ассортимент производимых продуктов, что характерно для большинства крестьянских (фермерских) хозяйств, делают их по сравнению с крупными предприятиями более уязвимыми по отношению к неблагоприятным для сельхозтоваропроизводителей экономическим условиям. Они располагают меньшими возможностями для адаптации при меняющейся ситуации на рынке. Они ограничены в средствах, чтобы иметь набор необходимой техники и осуществлять комплексно интенсификацию сельскохозяйственного производства. Многие владельцы крестьянских (фермерских) хозяйств не обладают должным уровнем профессиональной подготовки, особенно на начальном этапе их деятельности [144, с. 9-Ю, 136].

Определенное влияние на формирование сельского хозяйства пригородной зоны оказывает развитие личных подсобных хозяйств населения, которые вносят значительный вклад в создание городских продовольственных фондов.

В научных исследованиях аграрного сектора личное подсобное хозяйство (ЛПХ) рассматривается в качестве составной части обеспечения населения продукцией сельскохозяйственного производства [59, с. 7]. В сельских поселениях роль данной категории хозяйств является значительной в плане производства сельскохозяйственной продукции, так и в занятости населения [163, с. 205].

Как утверждают авторы книги «Системы ведения крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Сибири» и ряд других авторов, основной целью данной категории хозяйств являются производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции для удовлетворения, в первую очередь, потребностей членов личного подсобного хозяйства. Продукция, произведенная в больших объемах, чем это необходимо членам хозяйства, может быть реализована торговым и перерабатывающим организациям, либо на рынке. Товаропроизводители здесь сами устанавливают цены реализации производимой продукции, рынок сбыта, а также время реализации. Реализация данной продукции не является предпринимательской деятельностью [50, с. 69, 9, с. 43-44, 144].

Развитие организационных форм сельскохозяйственного производства в пригородной зоне на инновационной основе

В силу выявленных во второй главе проблем, сдерживающих развитие сельского хозяйства пригородных хозяйств, требуются определенные меры по улучшению его состояния. Как отмечалось ранее, сельское хозяйство играет определяющую роль в продовольственном обеспечении мегаполиса. Поэтому при определении путей наиболее эффективного функционирования данной отрасли агропромышленного комплекса, следует определить, к каким показателям необходимо стремиться.

Для определения необходимых объемов производства, будем ориентироваться на рекомендуемые нормы потребления различных видов продукции. Для того чтобы пригородная зона полностью обеспечивала мегаполис молоком, мясом и овощами, следует увеличить их объемы производства на 352,8 тыс. т, 29,9 тыс. т и 125 тыс. т соответственно (рис. 18).

Рассматривая производство овощей, следует учитывать овощи открытого и защищенного фунта. Обеспечение населения города овощами в течение круглого года только за счет открытого грунта и их хранения не предетавляется возможным. Овощи являются важным для здоровья продуктом, содержащим витамины А, Вь Вг, Вб, С, Е, К, РР и другие. Многие известные сейчае витамины содержатся в зеленных овощах. Они более чем другие обогащены аскорбиновой кислотой, каротином (приложение 6). Поэтому овощи необходимы человеку каждый день. Их значение особенно возрастает в зимнее и весеннее время, в период витаминного голодания организма. В настоящее время в пригородной зоне мегаполиса производится 3,6 тыс. т овощей закрытого грунта, то есть 2,25 кг на душу населения мегаполиеа и его пригорода. Этот объем производетва является недостаточным для покрытия потребностей населения в свежих овощах. Согласно нормативу на одного человека должно приходиться 11 кг в год. Следовательно, для покрытия потребности, овощей защищенного грунта должно выращиваться не менее 17,6 тыс. т, что будет составлять примерно 7,9 % от общего объема производимых овощей. Предполагается, что в ближайшее время, благодаря расширению площадей новых тепличных комплексов, эта проблема будет решаться.

В последние годы в России промышленный тепличный бизнес стал наращивать темпы и становится все более привлекательным как для инвесторов, так и для организаторов промышленных тепличных комплексов. Эта тенденция не обходит стороной и Новосибирскую область, а вернее районы пригородной зоны г. Новосибирска.

В Мошковском районе в поселке Емельяновский уже несколько лет функционирует ЗАО «Агрокомплекс Емельяновский», имеющий известный многим горожанам бренд. Деятельность компании направлена на обеспечение населения мегаполиса овощами (огурцами, зеленью в мини-горшочках и др.), местного производства. Агрокомплекс располагает 20000 м теплиц, овощехранилищем вместимостью 7200 т. В 2012 г. планируется увеличение объемов производства одних только огурцов с 590 до 740 т. В целом же, согласно инвестиционному проекту, объем реализации овощной продукции будет увеличен до 12 тыс. т в год, что будет сопровождаться увеличением объема хранилищ до 15 000 т за счет строительства овощехранилища третьей очереди.

В 2011 г. в селе Толмачево открыт тепличный комбинат «Новосибирский», который является инвестиционным проектом под управлением компаний ООО «Столичный» при поддержке Правительства Новосибирской области. Комплекс располагает производственными площадями размером 8,7 га, в 2012 году производетвенные площади будут увеличены еще на 8,7 га. Большие площади в еовокупности с применением высокоэффективных современных технологий выращивания овощных культур, позволят комплексу производить 1о тыс. т продукции в год.

В селе Березовка Новосибирского района ведется строительство многофункционального аграрного комплекса с тепличным комбинатом общей мощностью 7 га и овощехранилищем на 13 тысяч тонн овощей. Современная система оборудования комплекса рассчитана на урожайность 100 кг с квадратного метра в год, что считается высоким показателем.

При реализации намеченных планов даже тремя тепличными комплексами мегаполис и его пригородная зона смогут полностью обеспечить себя овощной продукцией защищенного фунта на уровне, соответствующем медицинским нормам.

Особое внимание следует уделить поголовью скота. По поголовью птицы и свиней наблюдается ежегодное повышение данного показателя. То есть здесь не требуется кардинальных изменений. Что касается численности крупного рогатого скота, а в первую очередь коров, то здесь необходима направленная работа по их увеличению. Для того чтобы достичь оптимальных объемов производства молока, молочное стадо необходимо увеличить на 40,2 %, то есть на 66,4 тыс. голов. Показатель найден с учетом валового производства молока (192 тыс. т) и надоя молока на одну корову молочного стада (4910 кг) при ориентации на рекомендуемые нормы потребления молока.

В обеспечении населения мясом также необходимо учитывать установленные нормы (рис. 19). Сейчас многие жители города Новосибирска отдают предпочтение к риному мясу. Это обусловлено тем, что оно является самым дешевым, а также простым и быстрым в приготовлении. Однако для полноценного развития организма человек должен потреблять также красное мясо. Согласно рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, говядины, свинины, птицы необходимо потреблять 25 кг, 14 кг, 30 кг на душу населения соответственно. Основываясь на данных нормах, следует определить численность стада, необходимую для соблюдения правильного рациона питания жителей мегаполиса. Объем производства свинины уже удовлетворяет определенным для данного продукта нормам. В 2010 г. на одного человека в год приходилось 21,8 кг при рекомендуемой норме в 14 кг.