Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области Ефремов Вадим Анатольевич

Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области
<
Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области
>



Ефремов Вадим Анатольевич. Обоснование устойчивого развития зернового хозяйства : на материалах сельскохозяйственных предприятий Рязанской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ефремов Вадим Анатольевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Рязань, 2008.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты устойчивого развития предприятий 10

1.1. Понятие и экономическое содержание категории «устойчивое развитие» 10

1.2. Информационные технологии и маркетинговые исследования в обеспечении стратегии устойчивого развития предприятий зерновой отрасли АПК в условиях рыночной экономики 29

1.3. Управление риском как элемент устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий 48

Глава 2. Анализ современных условий деятельности предприятий регионального зернового подкомплекса 66

2.1. Состояние и развитие зернопроизводства Рязанской области 66

2.2. Факторы, определяющие устойчивое развитие зерновой отрасли АПК 82

2.3. Страхование урожая - основной инструмент преодоления неопределенности в деятельности предприятий зернового подкомплекса 99

Глава 3. Пути повышения устойчивого развития зернового хозяйства 121

3.1. Обоснование эффективности страхования урожая зерновых культур 121

3.2. Государственная региональная политика обеспечения устойчивого развития зернового хозяйства 134

3.3. Создание объединений производителей зерна в региональном АПК 151

Выводы и предложения 163

Список использованной литературы 166

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновая отрасль является наиболее крупной частью агропромышленного комплекса, ее ресурсный потенциал имеет важное значение для национальной экономики, обеспечения продовольственной безопасности России. Эффективная работа предприятий отрасли во многом определяет социальную стабильность в стране. Поэтому, главной задачей практически каждого сельскохозяйственного предприятия в современных условиях становится устойчивое функционирование на рынке зерна.

Отличительной особенностью зернового производства является его зависимость от множества природных, экономических и других факторов, следствием воздействия которых становится колеблемость урожайности и валовых сборов зерновых культур, а также рыночной конъюнктуры. Это приводит к возникновению диспропорций в зернопродуктовом подкомплексе, нестабильности в работе перерабатывающих отраслей и, в конечном счете, сказывается на уровне потребления продуктов питания. Категория производственной неопределенности, свойственная зернопроизводству ввиду высокой зависимости от погодных условий, на современном этапе значительно усугубилась экономической неопределенностью. При отсутствии мониторинга за внутренней и внешней средой хозяйствования положение аграрных товаропроизводителей является наиболее неустойчивым как в производственном, так и финансово-экономическом плане.

В этом контексте исследование проблем устойчивого развития предприятий зерновой отрасли АПК становится особенно значимым для выработки непротиворечивой и целенаправленной стратегии его развития. Возникает объективная необходимость системного изучения действия факторов, способных затормозить дальнейшее снижение эффективности функционирования зернопро-дуктового подкомплекса, исследования проблем стабилизации, направленных на ускоренное развитие его основного структурного звена - предприятий, что объясняет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Многие вопросы устойчивого развития предприятий зерновой отрасли АПК широко рассмотрены в научной экономической литературе. Различным аспектам этой проблемы посвящены труды таких ученых, как: Алтухов А.И., Архипов А.П., Васютин А.С., Егорова Е.Е., Загайтов И.Б., Задков А.П., Крылатых Э.И., Куделя А.Д., Курносов А.П., Линии Ю.И., Ломакина Т.П., Милащенко Н.З., Милосердое В.В., Никитин А.В., Чернова Г.В. и других.

Вместе с тем, остались не решёнными многие теоретические и практические вопросы. На сельскохозяйственных предприятиях не в полной мере сложились научно обоснованные системы управления, включающие диагностику экономической устойчивости, её прогнозирование и обеспечение тенденций к росту, слабо разработаны методы активного управления устойчивым функционированием предприятий. По-прежнему, являются дискуссионными вопросы, связанные с механизмом принятия решений в целях повышения устойчивости хозяйствования предприятий зерновой отрасли АПК, функционирующих в ус-

ловиях производственного риска, связанных с потенциально возможным появлением неблагоприятных ситуаций и последствий, которые могут ухудшить показатели эффективности хозяйственной деятельности.

Необходимость теоретического обоснования, разработки практических рекомендаций по формированию системы мероприятий повышения устойчивого развития предприятий зерновой отрасли АПК в современных условиях хозяйствования, наличие многих нерешенных научно-методических вопросов ее организации и функционирования определили выбор темы, цели, задач, структуры и основных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию экономической устойчивости зернового хозяйства. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность и экономическое содержание категории «устойчивое развитие»;

показать роль информационных технологий и маркетинговых исследований в разработке стратегии устойчивого развития предприятий зерновой отрасли АПК в условиях рыночной экономики;

провести оценку современного состояния зернопроизводства Рязанской области и выявить факторы, определяющие устойчивое развитие зерновой отрасли регионального АПК;

предложить риск-менеджмент как инструмент обеспечения стабильности функционирования предприятий зернового подкомплекса;

разработать методику оценки эффективности страхования урожая как одного из основных инструментов преодоления неопределенности в деятельности предприятий зернового подкомплекса;

определить основные направления совершенствования управления устойчивостью зерновым хозяйством;

разработать предложения по созданию объединений производителей зерна в региональном АПК в целях обеспечения устойчивого развития предприятий зерновой отрасли.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие возможности и перспективы устойчивого функционирования предприятий зернового подкомплекса.

Объектом исследования является деятельность предприятий зерновой отрасли АПК Рязанской области, осуществляемая в современных нестабильных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития предприятий, управления рисками и страховой защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей.

При выполнении работы применялись системный и процессный подходы, графический, аналитический, расчетно-конструктивный методы, экономико-статистические методы анализа, методы многофакторного анализа, прогнозирования и экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, данные органов государственной статистики Российской Федерации и Рязанской области, Управления сельского хозяйства Рязанской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Михайловского района Рязанской области, отечественная справочная литература, публикации в научных изданиях и периодической печати.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» раздела 15. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна исследования состоит в разработке отдельных элементов повышения устойчивого развития предприятий зерновой отрасли АПК в современных условиях хозяйствования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

дана авторская трактовка категории «устойчивое развитие зернового хозяйства» как системы достижения необходимых целеполагающих результатов хозяйственной деятельности с минимальной колеблемостью их величин в случае изменения внешних и внутренних условий производства при оптимальной экономической эффективности использования имеющихся ограниченных ресурсов; классифицированы факторы устойчивости зернопродуктового подкомплекса, такие как природные, территориальные, социально-экономические, правовые, внешнеэкономические, государственного регулирования, факторы предложения, спроса и инфраструктуры с целью их наиболее полного и правильного учета, что может способствовать формированию более действенной системы мероприятий по повышению устойчивости зернопроизводства;

определены основные направления совершенствования управления устойчивостью зерновым хозяйством посредством разработки механизмов реализации стратегии экономического развития предприятий, сформированных на основе организационных, экономических и мотивационных признаков, а также улучшения информационно-маркетинговой инфраструктуры, что поможет руководителям хозяйств выявлять параметры хозяйственной ситуации, проводить анализ деятельности предприятий, планировать оптимальную структуру посевов зерновых культур, каналы реализации зерновой продукции, повысить ее качество и наиболее полно удовлетворить запросы потребителей;

систематизированы виды и источники рисков агропроизводства, выявлены особенности их проявления в зерновом хозяйстве, определены основные элементы процесса управления рисками производственной деятельности и обобщен комплекс мер по снижению и предупреждению рисков в зерновой отрасли АПК, включающий в себя поправку на риск, страхование, совершенствование агротехники возделывания зерновых культур, повышение квалификации специалистов, проведение технического анализа и маркетинговых исследований;

предложена методика оценки экономической эффективности применения страхования урожая зерновых культур с использованием экономико-математического моделирования, включающая в себя: определение наиболее вероятных отрицательных отклонений урожайности от средней по различным зерновым культурам; расчет оптимальной структуры посевов зерновых культур в хозяйстве с учетом прогнозных значений цен их реализации; прогноз наиболее вероятного ущерба по выращиваемым культурам; расчет страховых платежей и возмещений по страхованию урожая; определение возможности хозяйства по покрытию наиболее вероятного ущерба без снижения риска, и после страхования, и показана ее реализация на примере ООО «Печерники» Михайловского района Рязанской области.

разработаны предложения по созданию объединений производителей зерна, основные направления деятельности которых состоят в поддержке мелких и средних производителей, в создании снабженческих, сбытовых и потребительских кооперативов для организации продажи небольших партий зерна и обеспечения своих членов материально-техническими ресурсами, что позволит повысить эффективность и устойчивость производства зерна, обеспечить организацию оптовых рынков, информационных систем и других элементов рыночной инфраструктуры, необходимых для устойчивого развития зерновой отрасли АПК.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения сельскохозяйственными предприятиями зерновой отрасли АПК методических и практических рекомендаций и мероприятий, приведенных в данной работе, для повышения их устойчивого развития. Внедрение предлагаемого методического подхода к применению страхования в качестве метода снижения неопределенности в практику руководства сельскохозяйственным предприятием позволит осуществлять снижение риска убытков зернопроизводства до допустимого уровня при минимальных финансовых затратах.

Содержащиеся в работе положения могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по повышению устойчивого развития зернового хозяйства, а также иметь практическое значение в решении конкретных социально-экономических задач региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях РГАТУ им. П.А. Костычева (г. Рязань, 2005-2007 гг.). По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 2,0 п.л., из них авт. - 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 154 наименований и 18 приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 33 таблицы и 17 рисунков.

Информационные технологии и маркетинговые исследования в обеспечении стратегии устойчивого развития предприятий зерновой отрасли АПК в условиях рыночной экономики

Новые условия хозяйствования, порождаемые рыночными преобразованиями, требуют новых методов управления. В результате стремительной трансформации российской экономики руководителям предприятий были автоматически переданы все функции управления, которые ранее выполняли отраслевые министерства и ведомства. К этому оказались не готовы ни сами руководители, ни внутренняя организация предприятий.

Трансформационный характер современной экономики обусловливает тенденцию нарастания указанных изменений. В последние годы многие предприятия функционируют именно в условиях стратегических неожиданностей, потери контроля над внешней средой, воздействия общества и политических сил на рыночную конъюнктуру, замедления темпов роста и ограниченности ресурсов. Предприятия не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки адекватной хозяйственной стратегии своего развития [32, 62, 88].

Недостаток навыков стратегического мышления у работников и руководителей предприятия, отсутствие достаточного опыта в управлении производством, а также нестабильность социально-экономической среды в сегодняшних условиях делают поведение предприятий импульсивным, непредсказуемым, нацеленным на реализацию краткосрочных интересов.

Нормальное функционирование предприятий зерновой отрасли АПК в условиях рыночной экономики предполагает поиск и разработку каждым из них собственной стратегии развития. Чтобы успешно развиваться, предприятие должно иметь оптимальное соотношение между затратами и результатами производства, изыскивать новые формы применения капитала, обновлять и улучшать свою продукцию в соответствии с требованиями рынка, находить более эффективные способы ее доведения до конкретных потребителей, проводить обоснованную товарную политику, применять новые методы управления. Таким образом, основой стабильного положения предприятия и залогом выживания в рыночной системе хозяйствования является устойчивое развитие.

Под системой устойчивого развития предприятия зерновой отрасли АПК нами понимается совокупность организационно-экономических устойчивых подсистем обеспечения развития внешнего и внутреннего потенциала жизнедеятельности предприятия. Это подсистемы как внутреннего обеспечения - организационно-управленческая, производственно-хозяйственная, финансово-экономическая, развития персонала и инноваций, так и внешнего обеспечения - маркетинга и продвижения продукции, повышения уровня рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия, экологической безопасности (рисунок 2).

Обеспечение стратегий развития является одной из главных целей деятельности любого предприятия. Современный уровень развития производства, повышение его сложности, изменение внутри- и межотраслевых связей, внутри- и межрегионального кооперирования, ускорение процесса интеграции науки и производства во всех развитых странах объективно требуют усиления внимания к системе хозяйственного управления, разработки и осуществления мер, направленных на ее совершенствование [153].

Многие предприятия зерновой отрасли АПК испытывают острую нехватку современных знаний в сфере управления и новейших подходов к принятию эффективных управленческих решений, вследствие чего высший менеджмент организаций находится в постоянном поиске инструментов управления, адекватных условиям конкуренции.

Эффективность управления - предмет постоянного внимания отечественных и мировых ученых и хозяйственников-практиков. Основными факто-. рами, рассматриваемыми при этом, традиционно являлись отдача капитала, ресурсов и труда. Однако, по мере развития процесса автоматизации и информатизации производственных процессов и перенесения интереса в сферу удовлетворения потребностей клиентов, ситуация изменяется.

Повышение эффективности управления включает в себя множество задач. Основные из них относятся к уточнению концепции управления, реорганизации управленческих процессов на предприятии и повышению гибкости организационных структур, интеграции стратегического и оперативного управления, усиления индивидуальной ответственности работников, развитию автоматизации и информационных систем. Повышение эффективности устойчивого развития является результатом процесса совершенствования системы управления предприятием в целом, и по отдельным функциональным направлениям для достижения стратегических целей.

Результатом реализации стратегий развития предприятия является формирование системы механизмов, соответствующих основным структурам организации и функциям управления. Приведенная ниже система механизмов сформирована по принципу однородности на основе организационных, экономических и мотивационных признаков (рисунок 3).

По нашему мнению, данная система механизмов реализации стратегий способна обеспечивать достижение стратегических целей при разных условиях функционирования предприятия.

Экономический механизм реализации стратегии развития организации должен быть основан на расчетах потребности предприятия в собственных и привлеченных финансовых ресурсах для достижения целей стратегии. В аграрном секторе АПК экономический механизм хозяйствования включает множество элементов органически связанных между собой и влияющих друг на друга, основными из которых являются:

- механизм трансформации традиционных предприятий общественного сектора в современные рыночные структуры и реформирования экономического уклада;

- финансово-налоговый механизм формирования платежей хозяйствующих субъектов в государственный бюджет и в централизованные фонды социального обеспечения, страхования и поддержки сельских товаропроизводителей;

- механизм реализации продукции субъектами хозяйствования на рынке;

- механизм ценообразования;

- механизм приобретения средств производства субъектами хозяйствования на рынке;

- механизм внешних экономических связей, создания и функционирования совместных отечественных предприятий с зарубежными фирмами;

- механизм внутрипроизводственных экономических отношений предприятий со своими структурными подразделениями и их трудовыми коллективами на основе внутрихозяйственного расчета;

- механизм мотивации и стимулирования труда коллективов предприятий и их работников;

- механизм договорных экономических (хозрасчетных) взаимоотношений хозяйствующих партнеров на рынке;

- механизм банковского кредитования и расчетно-кассового обслуживания субъектов хозяйствования;

- механизм развития предпринимательства и агробизнеса в АПК;

- механизм инвестиций и инвестиционной деятельности предприятий АПК.

Состояние и развитие зернопроизводства Рязанской области

Агропромышленный комплекс Рязанской области является крупным, социально значимым сектором региона. Сельское хозяйство области, специализирующееся на производстве продукции животноводства, главным образом молока и мяса, выступает как база для развития многих отраслей промышленности и сферы услуг [148].

На развитие и размещение сельского хозяйства Рязанской области оказали влияние природные, социально-экономические факторы, географические особенности территории [6].

Природные предпосылки (почвенные и климатические условия, а также водные ресурсы области) благоприятны для сельскохозяйственного производства. Наличие плодородных земель, а также достаточное количество тепла и влаги, большие площади естественных кормовых угодий создают хорошие условия развития молочного и мясного скотоводства, овцеводства и свиноводства, позволяют в широких масштабах развивать зерновое хозяйство, картофелеводство и овощеводство. Объем производства молока, яиц, зерновых культур для продовольственных целей, картофеля, овощей вполне удовлетворяет потребности области в этой продукции, часть которой поставляется в Москву и другие регионы. Объем продукции сельского хозяйства в 2007 году составил 23,3 млрд. рублей и увеличился по сравнению с предыдущим годом в сопоставимой оценке на 3,4%.

Удельный вес агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составляет около 20%. На его долю приходятся 7% основных фондов, 14% численности работников, занятых в экономике региона, что составляет около 33 тыс. человек. Агропромышленный комплекс области включает в себя более 400 сельхозпредприятий различных форм собственности, 2414 крестьянских (фермерских) хозяйств, около 300 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Состояние земледелия в области определяется производством продукции растениеводства, главным образом, в сельхозорганизациях и личных подсобных хозяйствах населения. Растениеводство ориентировано на обеспечение животноводства кормами, производство зерновых культур, сахарной свеклы, картофеля.

Рязанская область по объему сельскохозяйственных угодий на одного жителя занимает одно из ведущих мест в группе регионов Европейской части России. Одновременно с благоприятными погодно-климатическими условиями это предопределило общую аграрно-промышленную направленность развития экономики области [148].

Общий земельный фонд сельхозпредприятий, организаций и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, составил по состоянию на 1 января 2007 года 2738,8 тыс. га, или 69,2% от всей земельной площади области. На сельскохозяйственные угодья приходится 2338,5 тыс. га, или 59,1% земельной площади области. Пашня занимает 1458,2 тыс. га, кормовые угодья - 831,6 тыс. га. Показатель распаханности почвы, составляющий 62,4%, свидетельствует о высоком уровне сельскохозяйственного освоения территории.

Наиболее высокая сельскохозяйственная освоенность наблюдается на юге, юго-западе и западе области — в Сараевском, Новодеревенском, Милославском, Скопинском, Михайловском и Захаровском районах. Ранее хозяйственное освоение, плодородные темно-серые лесные и черноземные почвы, благоприятные агроклиматические условия обусловили здесь концентрацию основных пахотных земель, которые расположены крупными массивами. Пастбища и сенокосы в этих районах расположены в небольших поймах рек, оврагах и балках. В меньшей степени освоен в сельскохозяйственном отношении север области - Клепиковский и Спасский районы. Они богаты естественными кормовыми угодьями. Здесь, в Мещерской низменности и пойме р. Оки, сосредоточены основные площади пастбищ и сенокосов области. Пахотные земли расположены в виде небольших участков [6].

Общая площадь сельскохозяйственных угодий, используемых в сельскохозяйственном производстве, по сравнению с 1991 годом сократилась на 176,7 тыс. га (7,0%), в том числе пашня - на 351,9 тыс. га (19,4%). За 2005 год площадь пашни сократилась на 9,9 тыс. га (0,7%). Уменьшение пашни произошло, в основном, за счет перевода площадей в кормовые угодья.

Данные о наличии сельскохозяйственных угодий, пашни у всех землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, и посевных площадях во всех категориях хозяйств за ряд лет показаны на рисунке 7.

При сокращении общей площади сельхозугодий продолжается перераспределение земель по землепользователям (приложение 1). Так, в сельскохозяйственных организациях площади сельскохозяйственных угодий уменьшились за 1991-2005 годы на 411,9 тыс. га (17,6%). Доля сельхозорга-низаций во всей площади сельскохозяйственных угодий сократилась за эти годы с 92,5% до 81,9%). В фермерских хозяйствах площадь сельхозугодий в 2007 году составила 106,1 тыс. га (в среднем по 44,0 га сельхозугодий на 1 хозяйство), в том числе пашня — 90,6 тыс. га. В области свыше 70% фермерских хозяйств с небольшими наделами земли (до 20 га) что в определенной мере сдерживает развитие товарного производства.

Развитие сельского хозяйства во многом зависит от инвестиций, направленных в отрасль. В условиях жестких бюджетных ограничений основным источником финансирования инвестиций в сельское хозяйство являются собственные средства организаций и кредиты банков. В 2005 году на их долю приходилось соответственно 47% и 40,4%).

В 2005 году на долю сельскохозяйственной отрасли пришлось 6,1% общего объема инвестиций в экономику области. В сельскохозяйственных организациях после 1995 года практически не вводились в эксплуатацию хранилища и склады, заметно ухудшилась оснащенность села техникой. К началу 2006 года наличие ее основных видов в сельском хозяйстве области составило менее 35% по отношению к 1991 году. В последнее время лишь немногие из сельхозтоваропроизводителей имеют возможность приобрести технику. Так, в 2005 году было приобретено 129 новых тракторов и 64 зерноуборочных комбайна. В 1991 году сельскому хозяйству было поставлено 2602 трактора, 1102 зерноуборочных комбайна. Списано за год 634 трактора и 269 зерноуборочных комбайнов. Обострилась проблема снабжения сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами. Если в начале 90-х годов обеспечение их ГСМ осуществлялось почти полностью через государственные структуры, то в настоящее время основная часть ГСМ приобретается сельхо-зорганизациями под товарный кредит.

Эффективность возделывания сельскохозяйственных культур во многом зависит от проведения комплекса агротехнических мероприятий по поддержанию плодородия земель. В 2005 году известкование кислых почв проведено на 27 га, фосфоритование - не проводилось вообще, тогда, как 1993 году эти работы были выполнены на 134,4 тыс. и 32,4 тыс. га соответственно.

За период с 1993 по 2006 год в 4,5 раза уменьшилось внесение минеральных удобрений, в 7,7 раза - органических. В расчете на гектар внесение удобрений сократилось соответственно в 2,3 и 4,1 раза. Доля посевных площадей, удобренных минеральными удобрениями, сократилась с 73% в 1993 году до 48% в 2006 году, органическими - с 7% до 4% соответственно. По сравнению с 2005 годом внесение минеральных удобрений в целом под сельскохозяйственные культуры увеличилось на 8,4%, органических уменьшилось-на 4,1%.

Основной, по нашему мнению, причиной резкого сокращения внесения минеральных удобрений в расчете на один гектар является сложное финансовое положение сельскохозяйственных организаций, обусловленное, главным образом, диспаритетом цен. К причинам сокращения внесения органических удобрений следует отнести и снижение поголовья скота, и недостаток техники в сельхозорганизациях для вывозки органики на поля.

Начиная с начала 90-х годов и до 2006 года в хозяйствах всех категорий посевные площади сельскохозяйственных культур ежегодно сокращались на 0,3-10,4%. Только в 2005 году по сравнению с 2004 годом посевная площадь увеличилась на 0,4% (приложение 2).

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в 2006 году во всех категориях хозяйств области составила 832,3 тыс. га. Относительно предыдущего года она сократилась на 2,2 тыс. га (0,3%). По сравнению с 1991 годом в 2006 году посевная площадь уменьшилась на 795,5 тыс. га (48,9%). Так, посевы зерновых культур за этот период сократились на 424,5 тыс. га (49,2%).

Сокращение посевных площадей во всех категориях хозяйств обусловлено их сокращением в сельхозорганизациях. За период с 1991 по 2006 год посевная площадь в сельхозорганизациях уменьшилась на 849,7 тыс. га (54,0%).

Тем не менее, основная часть посевов по-прежнему сосредоточена в сельхозорганизациях. В настоящее время на их долю приходится 85,8% всех посевов области. Доля сельхозорганизаций в 2006 году во всей посевной площади уменьшилась по сравнению с уровнем 1991 года на 11 процентных пунктов. Посевы владельцев ЛПХ и фермеров составляют соответственно 7,4% и 6,8% от всей посевной площади.

Страхование урожая - основной инструмент преодоления неопределенности в деятельности предприятий зернового подкомплекса

Обеспечение устойчивости деятельности зерновой отрасли АПК с помощью различных методов ее повышения на уровне предприятия не всегда представляется возможным. В этом случае, стабилизировать деятельность организации позволяют финансовые инструменты, одним из которых является страхование.

При страховании риска недополучения продукции в зерновом хозяйстве договором страхования может быть предусмотрено, что если вследствие наступления страхового случая обычная хозяйственная деятельность прекратится или ее объемы сократятся, страховщик возмещает страхователю потерю прибыли, которую тот мог бы получить при нормальном функционировании производства [59].

Системный подход к организации страхования в зерновом хозяйстве представлен на рисунке 9, где под страховым фондом понимается институциональная структура, выполняющая функции снижения производственных рисков и возмещения ущерба.

Основными участниками системы страхования в сельском хозяйстве и в зерновой отрасли АПК, в частности, являются сельхозтоваропроизводители, страховые организации и государство. С учетом потребностей всех элементов системы и получаемых ими результатов, система страхования в зерновом хозяйстве представлена в таблице 18.

Финансовый механизм страхования рисков производства зерна представляет собой порядок формирования и использования средств страхового фонда. Специфика сельскохозяйственного страхования проявляется в участии государства в формировании страхового фонда. Характер и направления денежных потоков представлены на рисунке 10.

Потребность передачи риска с сельскохозяйственного производителя страховой компании является движущим мотивом формирования всей системы страхования.

Страхование в зерновом хозяйстве является одним из основных направлений снижения неопределенности, обеспечения стабильности производства и финансового состояния товаропроизводителей.

В целом, страхование сельскохозяйственного производства является весомым дополнением к деятельности по укреплению сельского хозяйства страны - наряду с мелиорацией, повышением плодородия земель, другими мероприятиями, направленными на повышение производительности сельского хозяйства. Также страхование в аграрной сфере играет важную роль в поддержании уровня цен и доходов населения. Предоставляя товаропроизводителям защиту от убытков в случае физической потери урожая от различных рисков, страхование развивает процесс стабилизации производства сельхозпродукции, делая его более масштабным и эффективным.

Не менее важным является социальный компонент. Когда у сельских товаропроизводителей появляется гарантия того, что в случае частичной или полной потери урожая они могут рассчитывать на компенсацию, то они будут не только продолжать заниматься своей деятельностью, но и расширять ее, увеличивая инвестиции в производство, с большей уверенностью внедряя передовые технологии, современные достижения научно-технического прогресса. Это, в свою очередь, выступает фактором сохранения рабочих мест и в целом социальной структуры общества, снижения миграции сельского населения.

И, наконец, страхование сельскохозяйственного производства снижает нагрузку на бюджет страны в случае компенсации убытков от стихийных бедствий и связанных с ними потерь урожая [66].

На долю страхования урожая приходится свыше 90% всего сельскохозяйственного страхования. Этим обусловлено его особое значение и актуальность. Страхование урожая зерновых культур наиболее востребовано сельскохозяйственными товаропроизводителями и его необходимость определяется, главным образом, высокой степенью рисков производства зерна, результаты которого напрямую зависят от влияния погодно-климатических условий.

Как уже отмечалось ранее, огромные территории России расположены в зоне рискованного земледелия, поэтому ежегодно производство зерновой продукции несет колоссальные убытки от засух, заморозков, выпревания, вымокания, града, ураганных ветров, аномальных колебаний температуры, сильных дождей, весенних паводков и других стихийных бедствий, которые по утвержденным критериям отнесены к чрезвычайным ситуациям. Ущербы, причиняемые зернопроизводству от указанных выше причин, значительно снижают его устойчивость, лишают весомых резервов его финансовой стабилизации, а также отрицательно сказываются на сельском развитии в целом (рисунок 11) [92].

По экспертным оценкам отечественных и зарубежных специалистов, учет погодных условий в деятельности сельскохозяйственных предприятий позволяет уменьшить ущерб примерно на 10-15%.

В распоряжении сельхозпроизводителя имеются такие средства, как современные технологии, производительная техника, минеральные удобрения, средства защиты растений, высококачественные семена. Однако они позволяют лишь в какой-то степени ослабить воздействие природных стихийных явлений на урожай, но ликвидировать их последствия полностью не могут.

Необходимость страхования не вызывает сомнений. Однако на решение вопроса о страховании накладывает свой отпечаток недостаток финансовых средств в хозяйстве, трудности с их поиском, соотношение возможных убытков и тарифных ставок.

При снижении неопределенности в деятельности предприятия всегда приходится искать компромисс между степенью передачи риска на страхование и финансовыми возможностями уплаты страховой премии. Чем хуже финансовое состояние, чем меньшую долю краткосрочных обязательств оно может обеспечить ликвидными активами, тем более существенным оказывается для предприятия ущерб от недополучения урожая вследствие неблагоприятных погодных условий. С другой стороны, чем хуже финансовое положение, тем меньше возможностей у предприятия изыскать средства для оплаты страховой услуги. Таким образом, налицо противоречие: чем более необходима страховая услуга, тем проблематичнее выделение средств для ее приобретения.

Возникают вопросы и по поводу того, в какой страховой компании страховаться, какова ее надежность, порядочность, как оценивается она на рынке страхования урожая. К тому же, во многих хозяйствах не производится анализ причин колебания урожайности или его гибели, подсчеты ущерба от тех или иных причин, не было опыта страхования. За неимением своей информации используются мнения других лиц. Тем не менее, застраховав урожай, можно получить значительно меньший убыток. Приведем некоторые расчеты.

Создание объединений производителей зерна в региональном АПК

С переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения произошел разрыв традиционных экономических связей, сложившихся в условиях плановой экономики между предприятиями и организациями, составляющими единую систему в той или иной сфере производства продукции - сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, транспортными, обслуживающими, торговыми, финансово-кредитными учреждениями. Сложившаяся ранее система экономических отношений перестала существовать, однако адекватной в новой ситуации замены осуществлено не было. Произошло обособление сельскохозяйственных и промышленных предприятий, рыночных структур, разрушение системы управления агропромышленным комплексом страны и его отдельными отраслями. Эти процессы не обошли и зерновое хозяйство и смежные с ним отрасли.

Между тем опыт экономически развитых стран свидетельствует о необходимости перехода в рыночных условиях к установлению тесных связей на кооперативной и интеграционной основе юридически самостоятельных предприятий и организаций различных типов и сфер производства и обращения продукции АПК с целью создания крупных и высокоэффективных производственных структур. Этот процесс характеризуется концентрацией капитала, повышением уровня его монополизации, объединением производственных предприятий, научных, финансово-кредитных учреждений, других организаций и рыночных структур [9].

Организация производства, которая в условиях рыночной экономики невозможна без объединения трудовых, материально-технических, финансовых ресурсов всех участников воспроизводственного процесса остается одной из актуальных проблем реформирования агропромышленного комплекса, и зернового хозяйства, в частности. Для этого необходимо создание гибких интеграционных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими, обслуживающими, торговыми системами. В связи с этим, одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности с целью повышения эффективности функционирования и устойчивости развития зернового хозяйства является кооперация и интеграция производства.

Одним из перспективных направлений стабилизации и последующего наращивания производства зерновой продукции является развитие новых производственных отношений. И становление их в АПК Рязанской области должно базироваться на развитии кооперации, прежде всего, по трем следующим направлениям:

1. Кооперация для совместной обработки земли, ведения животноводства и выполнения других работ.

2. Кооперация по переработке сельскохозяйственной продукции, а в ближайшей перспективе - снабженческая, сбытовая и иные формы.

3. Многофункциональная кооперация (создание интегрированных формирований по производству, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции).

Возрождение сельскохозяйственной кооперации на ее подлинных принципах и новой законодательной базе, в частности, на основе Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» - одно из основных направлений аграрных преобразований [65].

В современных условиях хозяйствования в результате процесса интеграции предприятий и учреждений различных типов и сфер деятельности сложились разные формы корпоративных объединений - тресты, концерны, холдинги, ассоциации, финансово-промышленные группы. Необходимость таких объединений в аграрном секторе экономики, и в зерновом хозяйстве -в частности, диктуется, в первую очередь, формой выживания их участников в современных сложных экономических условиях, повышением конкурентоспособности производимой и реализуемой продукции, эффективности и устойчивости их развития.

Интегрированные структуры могут создаваться на региональном и муниципальном уровнях как объединения по переработке и реализации различных видов продукции АПК, или по производству, углубленной переработке и реализации одного вида продукции (зерно и зернопродукты). Как нам представляется, наиболее успешно функционируют те интегрированные объединения, которые работают либо при поддержке административных органов, либо участвуют в реализации крупных федеральных и региональных целевых программ [9].

В связи с этим, в зерновой отрасли АПК важное значение имеет создание объединений производителей зерна и их взаимодействие с региональными властями. Главные цели создания и функционирования таких организаций:

- формирование благоприятных условий для развития взаимовыгодной торговли зерном и продуктами его переработки между участниками зернового рынка;

- содействие росту производства зерна, формированию необходимых резервов для обеспечения финансовой устойчивости участников и региона в целом.

Основные задачи формирования таких объединений:

1. Создание необходимого нормативно-правового обеспечения для функционирования регионального рынка зерна, включая принятие положения о формировании резервного фонда зерна, согласованных правил торговли, региональных отраслевых стандартов на зерно и продукты его переработки, об информационном обеспечении участников рынка зерна и других документов.

2. Разработка и поэтапное введение в действие основных подсистем организационно-экономического механизма функционирования рынка зерна, включая формы поддержки производителей зерна, регулирования торговых операций.

3. Обеспечение целенаправленного формирования современной инфраструктуры рынка зерна, включая развитие биржевой торговли зерном, а также внедрение прогрессивных информационных технологий для мониторинга конъюнктуры рынка зерна и решение других задач.

4. Разработка предложений по осуществлению финансовых расчетов в торговых операциях для беспрепятственного продвижения продукции на рынке зерна, в том числе для страхования коммерческих рисков, а также принципов ценового и организационного механизмов проведения согласованных закупок зерна или товарных интервенций на зерновом рынке для поддержания необходимого рыночного равновесия и конкурентной среды.

Безусловно, подобное объединение товаропроизводителей позволит повысить эффективность и устойчивость производства зерна, обеспечить организацию оптовых рынков, информационных систем и других элементов рыночной инфраструктуры, необходимых для устойчивого развития зерновой отрасли АПК.

Поэтому, в целях стабильного функционирования предприятий зерновой отрасли АПК мы предлагаем создание на территории Рязанской области «Регионального Союза производителей зерна» (рисунок 17).