Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Телегина Татьяна Андреевна

Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы
<
Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы
>



Телегина Татьяна Андреевна. Диагностирование и развитие системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 153 с. РГБ ОД, 61:07-8/638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы диагностики системы управления хозяйствующим субъектом в транзитивной экономике 10

1 1. Сущность и роль диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы 10

1.2 Теоретические подходы к определению экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления 32

Глава 2. Методические положения создания рационально действующего механизма диагностирования и повышение результатов функционирования системы управления хозяйствующим субъектом 53

2 1. Формирование рационального механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений сферы услуг 53

2 2. Определение обобщающего и частных показателей эффективности деятельности организационно-правовых структур сферы услуг 74

Глава 3. Диагностирование, прогнозирование и оптимальное планирование развития системы управления хозяйст вующим субъектом социальной сферы 96

3.1 Диагностирование и прогнозирование основных показателей организационно-правовой структуры социальной сферы 96

3.2. Методические подходы к формированию оптимального плана деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления 111

Заключение 130

Библиография 143

Введение к работе

Экономические, социальные и финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг в условиях перехода к развитому рынку, нестабильности внешней среды в значительной мере зависят от построения и модернизации механизма взаимодействия показателей деятельности организационно-правовых структур, нахождения их оптимальных значений, установления текущего состояния, причин отклонения фактических идентификаторов деятельности от плановых, долей влияния различных факторов на достижение конечного стоимостного объема оказания услуг, производства продукции, от специфических функций контрольного, учетного, стимулирующего, организационного, индикативного характера, направленных на рационализацию измерения состояний системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы.

Поэтому определение и объективизация количественного взаимодействия экономических, финансовых и социальных показателей деятельности хозяйствующего субъекта, его системы управления, отвечающих требованиям полноты и однозначности характеристик диагностируемой системы как по результатам ее функционирования, так и по уровням эффективности использования всех видов ресурсов, а также принципам достоверности, надежности, комплексности, выступают одними из основных условий научной обоснованности создания такого механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений социальной сферы, который позволял бы решать экономические задачи необходимые для установления равновесного состояния социально-экономической системы, повышения эффективности ресурсопотребления, достижения поставленных перед хозяйствующим субъектом целей, выражаемых экономическими, финансовыми и социальными параметрами, определения тенденций его развития.

Актуальность решения проблем диагностирования текущего функционирования хозяйствующего субъекта, развития его системы управления возрастает в условиях поэтапного перехода к развитому рынку, существенного влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, отсутствия рационального механизма нормативно-правовой регламентации диагностической деятельности профессиональных участников рынка

Научные проблемы всестороннего использования диагностического инструментария в процессе рационализации взаимодействия элементов системы управления организационно-правовой структурой социальной сферы, объема информации из различных источников, обеспечивающего диагностику предприятия социальной сферы, повышения уровня обоснованности требований, предъявляемых к оценкам функционирования хозяйствующего субъекта, его системы управления, определения показателей эффективности использования ресурсов, предоставляющих возможность субъекту управления организационно-правовой структурой сферы услуг в диагностическом процессе отбирать экономические, финансовые и социальные идентификаторы для целей достижения устойчивой динамики результатов деятельности, эффективности производства, оказания услуг, также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем рационализации диагностического процесса и развития системы управления учреждением, организацией сферы услуг, как научное обоснование методологических положений диагностики системы управления и в целом хозяйствующего субъекта социальной сферы, определение методических подходов к рационализации действующего механизма диагностирования повышения результатов функционирования системы управления хозяйствующим субъектом, прогнозирования и оптимизации основных показателей развития учреждений и организаций социальной сферы.

Актуальность темы исследования, практическая потребность народного хозяйства, его социальной и производственной сфер, организационно-правовых структур по созданию рационального механизма диагностирования их деятельности, формированию оптимального плана деятельности учреждений и организаций, развития их систем управления, соблюдению стратегической направленности финансово-инвестиционного развития субъектов хозяйствования определили цель, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к созданию рационального механизма диагностирования деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы и их систем управления.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи.

определить теоретические подходы к раскрытию сущности и роли диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы;

сформировать методологические положения всестороннего использования диагностического инструментария измерения экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления;

создать рациональный механизм диагностирования деятельности предприятий социальной сферы;

предложить методы определения показателей эффективности использования отдельных и всей совокупности ресурсов, участвующих в процессах производства продукции, оказания услуг хозяйствующим субъектом социальной сферы,

разработать методические положения прогнозирования экономических и социальных показателей, составления прогнозных сценариев развития хозяйствующего субъекта социальной сферы;

определить и обосновать методические подходы к формированию оптимального плана деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы создания и рационального взаимодействия элементов механизма диагностирования деятельности учреждений и организаций сферы услуг.

Объектом исследования выступают диагностические процессы измерения посредством экономических, финансовых и социальных идентификаторов текущей деятельности предприятия сферы услуг, функционирования и развития его системы управления.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные труды в области: количественного и качественного измерения видов деятельности предприятий посредством показателей экономического, социального и финансового характера, оценки результатов, затрат, эффективности использования ресурсов хозяйствующих субъектов социальной и производственной сфер национальной экономики, диагностирования системы управления учреждениями и организациями социальной сферы

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, аналитические, прогностические и логико-вербальные методы экономического моделирования и диагностирования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что.

разработаны теоретические подходы к раскрытию и развитию
сущностных представлений, определению и обоснованию роли

диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы, направленного на комплексное определение финансовой устойчивости, прогнозирование среднесрочного экономического развития, установление долей влияния внешних и внутренних факторов на достижение стоимостного объема производства продукции, оказания услуг,

сформированы методологические положения объективного определения экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления, отвечающих требованиям критерия полноты и однозначности обобщающих экономических результатов функционирования, принципам достоверности, надежности, комплексности,

создан рациональный механизм диагностирования деятельности учреждений и организаций сферы услуг, позволяющий субъекту управления определять и сопоставлять эталонные и фактические показатели деятельности предприятий сферы услуг, использовать различные информационные источники в целях установления абсолютных и относительных показателей экономического, финансового и социального характера, создавать параметрическую модель деятельности хозяйствующего субъекта;

предложены методы определения эффективности использования отдельных видов ресурсов и их совокупности, участвующих в процессе производства продукции, оказания услуг, предоставляющих возможность субъекту управления предприятием в диагностическом процессе отбирать экономические, финансовые и социальные показатели с учетом вида, отраслевой специфики объектов анализа и диагностики,

определены методические подходы к получению среднесрочных прогнозных оценок экономического, финансового и социального характера, составлению прогнозных сценариев развития хозяйствующего субъекта сферы услуг в целях повышения объективности и значимости планово-расчетных обоснований его социально-экономического развития;

разработаны методические положения составления оптимального плана деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг и развития его системы управления на основе установления пропорционального соотношения числа учреждений и организаций структурных составляющих социальной сферы, соблюдения стратегической направленности финансово-инвестиционного развития субъектов хозяйствования, устойчивого роста номинальной заработной платы персонала отраслевых составляющих сферы услуг.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем теоретические и методические положения имеют направленность на повышение объективности и значимости устанавливаемых в диагностическом процессе показателей экономического, финансового и социального характера текущей деятельности учреждений и организаций сферы услуг, функционирования и развития их системы управления.

Практическое значение имеют результаты, полученные в процессе формирования рационального механизма диагностирования деятельности, составления оптимального плана функционирования организационно-правовых структур сферы услуг.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической по-

следовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

В первой главе «Методологические основы диагностики системы управления хозяйствующим субъектом в транзитивной экономике» раскрываются сущностные представления и роль диагностического инструментария в развитии систем управления учреждениями и организациями сферы услуг, теоретические подходы к определению экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления

Вторая глава «Методические положения рационально действующего механизма диагностирования и повышения результатов функционирования системы управления хозяйствующим субъектом» включила определение обобщающего и частных показателей и формирование рационального механизма диагностирования деятельности организационно-правовых структур сферы услуг.

В третьей главе «Диагностирование и прогнозирование основных показателей развития организационно-правовой структуры социальной сферы» изложены результаты диагностирования и прогнозирования основных показателей хозяйствующего субъекта социальной сферы, методические подходы к формированию оптимального плана деятельности учреждений и организаций сферы услуг и развития их системы управления.

Сущность и роль диагностического инструментария в развитии систем управления организационно-правовой структурой социальной сферы

Система управления хозяйствующим субъектом социальной сферы в условиях развития рыночных отношений, существенных изменений рыночной конъюнктуры, влияния финансово-инвестиционных, социально-экономических, инновационных, маркетинговых и иных факторов внешней среды в неопределенном времени находится в тесной взаимосвязи с диагностическим инструментарием, объективизируюгцим и устанавливающим оценки (показатели, измерители, параметры) деятельности организационно-правовой структуры, эффективность использования всех видов ресурсов, идентификаторы изменения уровня управления социально-экономической системы, характеризующие мобильность, гибкость и оперативность принятия и реализации комплекса конкретных мер в рамках таких функций управления, как планирование, организация, регулирование, учет, анализ и контроль

Степень взаимосвязи системы управления и диагностического инструментария зависит от логического построения процесса функционирования хозяйствующего субъекта, использования им необходимого и достаточного объема информации при принятии решений на различных уровнях и стадиях управления, а также нормативно-правового обеспечения производственно-хозяйственной деятельности [6,15,17]

В современной экономической науке не существует однозначного подхода к проблеме диагностирования. Так, под диагностикой ряд ученых-экономистов принимают, процесс выявления статического положения предприятия в конкретный период времени или сложившихся тенденций его экономического, финансового, социального развития; методы контроля качества производимой продукции и общий контроллинг [10]; различные методики анализа количественных или качественных параметров деятельности субъектов хозяйствования [9,48, 59].

В целом данные определения понятия раскрывают достаточно широкое содержание диагностики, указывая, с одной стороны, на ее процессную сущность, а с другой - на совокупность различных методик определения параметрического состояния предприятия Тем не менее, автор полагает, что в условиях транзитивной экономики, предполагающей существенные изменения факторов внешней среды, влияющих на деятельность конкретного хозяйствующего субъекта в относительно небольшом временном интервале, такие методологические подходы должны быть расширены в направлении модификации не только конечных значений оценок деятельности, но и системности их формирования.

Исходя из вышесказанного, необходимо отметить, что обобщающее представление о содержании понятия «диагностика» может быть выражено следующим определением; диагностика - это процесс построения и модернизации системы взаимодействующих экономических и иных оценок деятельности организационно-правовой структуры, поиск их оптимальных значений, выявление фактических параметров и установление динамики ретроспективного развития, текущего состояния хозяйствующего субъекта, а также обнаружение причин отклонений фактических данных от плановых и базовых

При этом каждый из комплексных инструментов диагностического анализа имеет свои конкретные цели: определение финансовой устойчивости предприятия (финансовый анализ); прогнозирование возможного состояния банкротства (антикризисное управление), устойчивость социально-психологического климата персонала (управление персоналом), доля влияния различных факторов на достижение конечного объема производства (экономика предприятия); степень воздействия факторов внешней среды на текущее и перспективное функционирование субъектов хозяйствования (стратегическое планирование, управление); уровень организованности производственного процесса (теория организации), определение качества производимой продукции (управление качеством продукции) и другие.

Использование на практике любого из указанных направлений диагностики текущего состояния предприятия расширяет и дополняет информацию, отвечающую принципу необходимости информационного обеспечения процесса принятия оперативного решения, направленного на кратко- или среднесрочный период бремени. При этом определяющей дефиницией информационной базы является конкретная количественная характеристика в виде числа с одновременной оценкой степени приближения полученного значения измеряемой величины к истинной (эталонной, бенчмаркинговой, плановой). Установление такого числового значения возможно только посредством измерения [8,107]

Таким образом, сущностные основы диагностики определяются различными измерительными процессами, результаты которых выступают в виде параметров, идентификаторов, определяющих состояние и дающих представление о направлениях совершенствования систем управления, рационализации организационных структур профессиональных участников рынка, о приросте их конкурентных преимуществ, повышении конкурентоспособности исследуемого региона или национальной экономики, резидентами которых они являются, и, следовательно, о ускорении научно-инновационного процесса во всех отраслях народного хозяйства

Теоретические подходы к определению экономических, финансовых и социальных идентификаторов деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления

Процесс диагностирования направлен на выявление основных параметров функционирования социально-экономических систем. При этом его роль существенно возрастает в условиях непрерывно изменяющихся условий функционирования внешней среды в краткосрочном (текущем) периоде времени, характеризующих состояние транзитивной (переходной) экономики Поэтому применение в практике анализа научно обоснованных объективных измерителей производственно-хозяйственной деятельности для принятия мер различного характера в целях предупреждения развития негативных тенденций, снижения рисковых составляющих нестабильной макроэкономической системы, повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов на основе предъявления определенных требований к таким показателям, характеризующих текущее и перспективное состояние профессиональных участников рыночных отношений, представляет возможность субъекту управления предприятием принимать в количественном и качественном отношениях обоснованные решения [4, 7,48].

Основным требованием, предъявляемым к измерителям деятельности хозяйствующих субъектов, является возможность его количественного выражения в абсолютных или относительных единицах. В отличие от моделей максимизации объемов изготовления продукции, а также моделей, устанавливающих соответствие производственного процесса, конкретной технологии, функционирования финансовых механизмов планируемому объему, прибыли, при измерениях параметров функционирования системы управления полнота и однозначность ее результативности не может быть единственным критерием, так как выходные характеристики системы управления своим разнообразием и направленностью соответствуют требованиям комплексности, предъявляемым как и к частным экономическим, финансовым и социальным параметрам, так и обобщающим показателям [107, 120].

Автор полагает, что в качестве следующей стадии критерия, определяющего экономические, финансовые и социальные логико-вербальные характеристики деятельности хозяйствующего субъекта и его системы управления, должен выступать наиболее полный (обобщающий) экономический показатель, позволяющий субъекту управления предприятием в максимальной степени всесторонне характеризовать рассматриваемый объект и принимать обоснованное управленческое решение по повышению эффективности его деятельности. При этом такой критерий является как измерителем качества функционирования предприятия в целом и его системы управления в частности, так и средством сопоставимости в процессе достижения конкретного уровня экономической, финансовой и иной результативности и качества деятельности.

В зависимости от сложности организационно-производственной структуры эта стадия критерия может дополнять показателями, интервалы и содержательность которых могут иметь обязательный или информативный характер. Эти показатели совместно с обобщающим показателем характеризуют эффективность функционирования системы управления хозяйствующим субъектом. При этом процесс оценок эффективности использования ресурсов должен стремиться к достижению максимальной полноты, точности количественного определения в зависимости от вариантов принятия различных управленческих решений в условиях реализации экономической стратегии развития предприятия.

Исходя из этого можно выделить ряд таких требований, предъявляемых к оценкам функционирования системы управления хозяйствующим субъектом, как: достоверность (с определенной вероятностью); достаточность; надежность (с определенной степенью риска); комплектность; правовая корректность, высокая скорость определения, сбора, обработки и передачи; достаточная полнота охвата параметров производственного процесса, иерархическая приоритетность входящих в них ориентиров достижения цели, возможность получения необходимых идентификаторов из данных текущего контроля, обладание количественной или условно-количественной измеримостью; обеспечение реализации стратегических целей субъекта хозяйствования; наличие аналога среди экономических показателей текущего производства, которые имеют для данного предприятия эталонное значение; возможность учета (в случае возможности и необходимости) специфики деятельности хозяйствующего субъекта; учет условий и характера финансирования, кредитования, налогообложения предприятия; согласование развития предприятия с динамикой макроэкоиомическга параметров.

Удовлетворяющие указанным требованиям оценки деятельности хозяйствующих субъектов для дифференциации средств и способов управления диагностическим процессом в современной экономической литературе различные ученые различают в зависимости от применения конкретных методов экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий [91]

Такой подход, по нашему мнению, направлен на неопределенное увеличение количества признаков классификации показателей экономического, финансового и социального характера, что в достаточной степени усложняет в системе управления процесс принятия решения и не может способствовать формированию рациональной диагностической системы предприятия.

В этой связи автор считает целесообразным классифицировать диагностические измерители, определяющие направления формирования или совершенствования комплекса оценок состояния предприятий в зависимости от: объекта диагностики, периодичности расчета, цели, характера, масштаба и содержания исследования, формы предоставления результата, источника возникновения, методологии расчета (таблица 1 3)

На основании классификационных оценок таблицы 1 3 можно придти к выводу о том, что показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия сферы услуг формируются исходя из структуризации изучаемого объекта При этом каждый структурный элемент (оценка) является самостоятельным предметом детального исследования и характеризуется определенными параметрами.

Формирование рационального механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений сферы услуг

Рациональное взаимодействие таких основных элементов системы управления организационно-правовой структурой социальной сферы, как функции планирования, регулирования, организации, контроля, учета, анализа, а также методов, способов и различных мер воздействия на объект управления может быть обеспечено количественным и качественным измерением взаимовлияния элементов друг на друга и в конечном итоге на функционирование социально-экономической системы в целом. При этом направленность действия того или иного элемента системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы, на наш взгляд, в количественной форме может быть установлена на основе оценки диагностическим инструментарием, выражаемой не только изменением уровня управляемости, но и экономического и социального результатов деятельности хозяйствующего субъекта [25, 107].

Состав частных (индивидуальных) и обобщающих показателей деятельности хозяйствующего субъекта сферы услуг, характеризующий возможность достижения установленных или необходимых ориентиров результативности и затратности протекания экономических процессов, определяет направленность текущего функционирования и перспективного развития социально-экономической системы. Функции, методы, способы управления, предпринимаемые меры, наполняющие функции управления целенаправленным содержанием, предоставляют им возможность активно влиять на экономические результаты, произведенные затраты, эффективность процесса оказания социальных услуг

Отсутствие или недостаточно полное применение диагностического инструментария для количественной и качественной оценки управлении текущей деятельности хозяйствующего субъекта социальной сферы, по нашему мнению, может привести к тому, что планово-расчетные обоснования, регулирующие воздействия лишаются целевой направленности, в результате чего цена достижения предприятием средне-, долгосрочных результатов может быть непомерно высока

Поэтому диагностика степени равновесности системы управления, а также экономических процессов в рамках функционирования хозяйствующего субъекта посредством установления экономических результатов в динамике за определенное количество временных периодов представляет возможность применения и реализации управленческих мер. Вместе с этим, дифференцированное использование административно-распорядительных, экономических, социально-психологических методов направленно на повышение или соблюдение стабильности темпов роста объёмов оказания социальных услуг В то же время процесс экономического диагностирования функционирующей системы управления хозяйствующим субъектом социальной сферы предоставляет возможность, наряду с установлением ее основанных результатов, определять постоянно растущие величины затрат на потребление трудовых и материально-технических ресурсов, эффективность функционирования системы управления хозяйствующим субъектом сферы услуг, а также социально-экономической системы в целом [8,12, 48].

В соответствии с представлениями автора, определение основных направлений предупреждения или противодействия развитию негативных тенденций в составе организационно-правовых структур возможна в условиях действия рационального механизма диагностирования деятельности организаций и учреждений социальной сферы (рис.2.1).

В основе механизма диагностирования деятельности предприятий находится логически построенный общий процесс диагностики, определяемый такими основными элементами, объединенными вместе конкретной целью исследования (направлениями диагностики), как: эталонные, фактические и сопоставительные характеристиками деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы (рис 2.1).

Эталонные показатели деятельности хозяйствующего субъекта представляют собой обязательные для достижения в перспективном периоде времени характеристики, устанавливаемые хозяйствующими субъектами самостоятельно или на основе законодательных актов разноуровневых государственных органов управления (федеральными, региональными и местными), а также рекомендаций отраслевых субъектов управления, требований техники безопасности.

Эталонные показатели являются основой для экономических расчетов при выборе рационального управленческого решения и представляют собой базовый вариант в виде совокупности экономических, финансовых и социальных показателей действующего производства, скорректированных оценками прогноза долгосрочного развития, учитываемых в различных вариантах стратегического социально-экономического развития хозяйствующего субъекта (старение оборудование, рост затрат на текущий ремонт и содержание основных фондов, изменение качества сырья, материалов), на время осуществления диагностического процесса.

Определение показателей базового варианта является необходимой предпосычкой точности оценки эффективности производствен нехозяйственной деятельности субъекта хозяйствования в целой и его составных элементов, в частности его системы управления, а также контроля качества производимой продукции, оказываемых услуг.

Диагностирование и прогнозирование основных показателей организационно-правовой структуры социальной сферы

Определение прогностических оценок результативности функционирования систем управления за определенный период времени необходимо с целью повышения степени объективности экономической информации о динамике изменения результатов в текущее время, а также в средне- и долгосрочных периодах диагностической оценки развития негативных и позитивных тенденций.

Прогноз экономических показателей развития учреждения (организационно-правовой структуры, хозяйствующего субъекта) сферы услуг может быть получен экономико-математическими методами при наличии представительной (репрезентативной) статистической выборки (динамического ряда) ретроспективных экономических показателей. Например, такими экономико-математическими методами могут выступать средний абсолютный прирост, наименьших квадратов. Установленные различными методами (экономико-математическими, экспертными) прогностические оценки могут служить предплановыми величинами обоснования экономического развития хозяйствующего субъекта без учета предпринимаемых дополнительно плановых мер различной направленности для достижения экономических идентификаторов, позволяющих предприятию активно участвовать на соответствующем сегменте общественного рынка [19,44,71]

По мнению автора, прогнозирование социально-экономического развития предприятия должно иметь комплексный характер и охватывать не только изменение производительных сил, но и производственных отношений, а также других составляющих деятельности хозяйствующего субъекта социальной сферы

Наряду с этим, уровень эффективности функционирования предприятий социальной сферы может быть изменен косвенным образом через воздействие на рост основных макроэкономических показателей При этом следует учитывать, что эффект от деятельности хозяйствующих субъектов социальной сферы проявляется не сразу, а на протяжении ряда экономических циклов, что отражается на показателях развития последующих лет. Это обусловливается тем обстоятельством, что социальная сфера представляет собой совокупность отраслей национальной экономики, создающих социальные блага в виде услуг образования, здравоохранения, культуры, туризма, которые оказывают непосредственное влияние на уровень благосостояния, качество жизни населения конкретного региона, народного хозяйства в целом [29, 56, 991.

В то же время результативность функционирования субъектов хозяйствования сферы услуг должна определяться не только конкретными экономическими показателями, но и рядом социальных параметров, формируемых различными процессами, которые трансформируются в деятельности предприятий социальных отраслей При этом установление прогностической экономической результативности и эффективности функционирования субъектов хозяйствования социальной сферы в существенной мере зависит от особенностей развития социальной сферы, к основным характеристикам которой следует отнести обобщающие уровни состояния таких структурных составляющих социальной сферы, как здравоохранение, представляющее собой гарантированное обеспечение необходимым объемом медицинской помощи лекарственных препаратов в государственных учреждениях и хозяйствующих субъектах медико-диагностического обслуживания, предоставление первичной медицинской помощи;

образование, основной направленностью которого является формирование интеллектуального потенциала нации, способного активно влиять на развитие экономики, науки и культуры через создание сети учебно-воспитательных учреждений и предприятий дошкольного, начального, среднего, профессионального, высшего и послевузовского образования;

культура, обеспечивающая доступность широким массам населения различных возможностей удовлетворения своих эстетических потребностей и заполнения свободного времени в результате посещения музеев, театров, кинотеатров, различных культурно-досуговых предприятий и учреждений;

жилищно-коммунальный комплекс, определяющий уровень нормального жизнеобеспечения населения и направления повышения его потенциала, способствующего восстановлению полной работоспособности, проживающих в домах;

социальная защита низкодоходных слоев и групп граждан, включающая обеспечение плодотворной жизнедеятельности индивида при возникновении условий, в которых он не может осуществлять общественно полезные или необходимые функции (работа), предоставление ему определенных гарантий (оплата больничных, отпусков, пенсий и пособий, предоставление скидок при налогообложении при оплате социально-значимых услуг, лечения, образования, спортивных и дошкольных образовательных услуг).