Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Кучин Сергей Александрович

Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса
<
Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса
>



Кучин Сергей Александрович. Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кучин Сергей Александрович;[Место защиты: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства].- Москва, 2015.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные аспекты диверсификации аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса 9

1.1. Понятие и сущность диверсификации в организациях агропромышленного комплекса 9

1.2. Влияние диверсификации на воспроизводственный процесс в организациях АПК 25

1.3. Диверсификация как основа повышения конкурентоспособности аграрного производства в организациях АПК 38

Глава 2. Оценка развития диверсификации аграрного производства в АПК России

2.1. Современное состояние и тенденции развития производства в АПК 50

2.2. Необходимость диверсификации институционального воздействия на инновационное развитие 76

2.3. Российский опыт диверсификационных преобразований в организациях агропромышленного комплекса 92

Глава 3. Основные направления развития диверсификации аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса 111

3.1. Эффективность управления диверсификацией аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса 111

3.2. Совершенствование методов поддержки диверсификации в организациях агропромышленного комплекса 139

Заключение 155

Список литературы 157

Влияние диверсификации на воспроизводственный процесс в организациях АПК

Стратегия диверсификации аграрного производства играет определяющую роль в развитии современных организационно-правовых структур, поскольку в процессе кооперации и интеграции совмещаются конкурентные преимущества и ресурсы: интеллектуальные, информационные, материальные, технологические, управленческие. Диверсификация аграрного производства позволяет координировано инвестировать в научные разработки, направленные на повышение эффективности производства как на отечественном, так и на международном уровне, что способствует значительным конкурентным преимуществам в условиях глобализации экономики.

Проблема диверсификации в зарубежной экономической литературе явилась предметом исследования с начала с 50-х годов XX века. Одним из первых понятие диверсификации сформулировал Кеннет Эндрюс: диверсификация - изменения, а в самом общем виде расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями [154]. Пионерное исследование диверсификации и интеграции американских компаний в 1962 г. осуществил М. Горт [150], японских организаций - в 1979 г. Е. Есинара [160]. Одним из первых сформулировал сущность диверсификации и принципы стратегического управления американский экономист И. Ансофф [11].

Согласно Ф. Котлеру данные стратегии отражают четыре различных подхода к росту фирмы и связаны с изменением состояния одного или нескольких элементов: продукт; рынок; отрасль; положение фирмы внутри отрасли; технология. Как и в отмеченном выше подходе стратегического менеджмента, Ф. Котлер рассматривает диверсификацию рынка и как еще один вариант создания стратегической обороны [79]. С позиции стратегии рыночной деятельности подход к диверсификации, как элемента рыночной стратегии рассматривает и другой зарубежный ученый -Ж.Ж. Ламбен. Анализируя подходы Ж.Ж. Ламбена важно отметить то, что он рассматривает возможность формирований нескольких вариантов диверсификации, подчеркивая, что «Прочные корни в своем секторе - важный фактор при сопоставлении альтернативных стратегий диверсификации» [86].

В работах ученых-маркетологов диверсификация рассматривается как элемент рыночной стратегии и в более широком плане - стратегии ведения бизнеса в целом. Такую позицию занимает Ф. Котлер, относя диверсификацию к базисным или эталонным стратегиям, среди которых указываются также стратегии концентрированного роста, стратегии интегрированного роста, стратегии сокращения.

Ряд ученых под диверсификацией производства понимает рассредоточение капитала между объектами для снижения экономических рисков [149, 153, 159].

Ученые ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИОПТУСХ под диверсификацией аграрного производства понимают кардинальное реформирование экономической деятельности организации, включающее в себя комплекс процессов по расширению сферы производства и видов деятельности, достигаемые разными путями, в частности с помощью кооперации и интеграции технологически связанных (родственных) и несвязанных (неродственных) между собой видов производства с целью создания конкурентных преимуществ, повышения управляемости и снижения рисков (4, 25, 44, 91, 113, 137).

Существует два основных вида диверсификации производства: связанная и несвязанная (конгломератная). Связанная диверсификация подразумевает, что организация не выходит далеко за рамки своей основной деятельности и представляет собой новую область деятельности организации, связанную с существующими областями бизнеса (например, в производстве, маркетинге, материальном снабжении или технологии). Связанная в свою очередь делится на вертикальную и горизонтальную.

Вертикальная диверсификация - процесс включения в имеющуюся систему новых компонентов (производств, предприятий), входящих в единую технологи 11 ческую цепочку производственного процесса. При этом различают полную, частичную и квазиинтеграцию (создание альянсов между заинтересованными организациями без перехода права собственности). Кроме того, вертикальная диверсификация может быть прямая (интеграция с предприятиями - потребителями продукции) и обратная (с предприятиями - поставщиками).

Горизонтальная диверсификация - процесс объединения предприятий, работающих в одной сфере, - проводится для усиления своей конкурентоспособности или для контроля над конкурентами. В этом случае создается новый продукт на базе существующих или новых технологий в рамках основного профиля компании, расширяются каналы сбыта продукции. Главной целью горизонтальной интеграции является усиление позиций фирмы в отрасли путем поглощения определенных конкурентов или установления контроля над ними. Горизонтальное объединение может помочь добиться экономии на масштабе производства и/или снизить опасность конкурентной борьбы, расширить спектр товаров и услуг. Зачастую важной причиной горизонтальной диверсификации является географическое расширение рынков; в этом случае объединяются компании, производящие однотипную продукцию, но выступающие на различных региональных рынках.

Несвязанная диверсификация (конгломератная диверсификация) - это процесс проникновения на новые рынки, не связанные с основным видом деятельности компании и подразумевает выпуск совершенно нового продукта. Выгода от конгломератных слияний возможна в результате оптимизации управления денежными потоками и инвестиционными ресурсами. В качестве наиболее важных мотивов такой диверсификации можно назвать стремление закрепиться в растущих отраслях и/или отраслях с высокой нормой прибыли, распределение риска, использование опыта управления, иногда играют роль налоговые льготы.

Диверсификация как основа повышения конкурентоспособности аграрного производства в организациях АПК

Благоприятный инвестиционный климат (социально-экономические, природные, политические и др. объективные условия, формирующие привлекательность отраслей для инвесторов) складывается из факторов риска (социальных, экономических, политических, финансовых и др.). в то же время анализ инвестиционной активности регионов показывает их дифференциацию по состоянию инвестиционной сферы с постоянно усиливающимися диспропорциями. Так, современная структура инвестиций в сельское хозяйство значительно изменилась: сократилась доля бюджетных средств, возросла степень риска долгосрочных кредитных операций. Не менее 50% инвестиций необходимо направлять в развитие наукоемких отраслей, что позволит увеличить объемы производства продовольствия и повысить его эффективность. Однако следует иметь в виду, что инвестиционные проекты, если они внедряются стихийно, не решают проблем, например в животноводстве: воспроизводство свинопоголовья, молочного стада. В современных условиях актуально развитие системы селекции и семеноводства, выращивания племенных животных, развитие сельской инфраструктуры.

Агропромышленный комплекс в экономике любой страны, как и мирового хозяйства в целом, является стержневым, объем производства постоянно возрастает (рис. 5). Согласно экспертным оценкам, спрос на продукты животноводства будет постоянно возрастать. По сравнению с серединой прошлого века в развитых станах он возрастет на 14%, в развивающихся на 25%. При этом в станах Восточной Азии спрос увеличится на 75%. В России, начиная с 2005 г., в аграрном секторе экономики также развиваются позитивные тенденции: физический объем продукции в хозяйствах всех категорий возрос на 3,6% (однако, доля импорта продовольствия на российском рынке продуктов животноводства составляет 32%).

Объем производства продукции сельского хозяйства (1990 - 100%): 1 - индекс валового объема производства сельхозпродукции в России; 2 - индекс валового объема производства сельхозпродукции в Бразилии; 3 -индекс валового объема производства сельхозпродукции в Китае

Ответные меры России в отношении санкций Евросоюза и ряда других стран и политика государства по импортозамещению дола первые положительные результаты: импорт сельскохозяйственной продукции продовольствия в 2014 г. снизился по сравнению с прошлым годом на 9,75 млрд долл. США с 45,6 до 35,85 млрд долл. США. Цифра внушительная и это дает определенные шансы для отечественных производителей по росту объемов производства, в условиях, когда отдельные ниши на продовольственном рынке уже доступны для российских производителей (рис. 7).

Аграрный сектор экономики нуждается в трансформации инвестиционной деятельности в направлении ориентации на инновационное развитие, требует формирования единой информационно-аналитической системы управления, мониторинга инновационного процесса в аграрной экономике. Требуется развитие кооперативных отношений как фактора инновационного развития разных уровней сельскохозяйственного производства от производителя до продуктового подкомплекса областного и национального уровня.

Экспорт и импорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия, млрд долл Экспорт продовольствия из Германии, Дании и Канады в Россию ежегодно удваивается. Реализуется всего лишь 15% продукции личных подсобных и фермерских хозяйств, в то время как их доля в производстве: мяса - 53%, молока -52%, овощей - 80%.

Для того, чтобы цель инновационного развития была осуществимой, необходимо расширять доступность кредитов, развивать инновационную инфраструктуру. В этих целях целесообразно субсидировать две трети процентных ставок из федерального бюджета и одну треть из областного. Все это будет способствовать инновационному развитию, увеличению объема реализации продовольствия. Целесообразно развивать производство продукции молочного и мясного скотоводства, причем следует иметь в виду, что производство говядины более прибыльно, поскольку существует возможность применения инновационных ресурсосберегающих технологий. Уровень рентабельности говядины мясного скота на 20-25% выше, чем молочного.

Чрезвычайно важно содействие внедрению инновационных технологий в производстве и реализации продовольствия. Так, создание единой информационной системы управления продовольственным рынком страны позволит учесть за 55 просы потребителей, теорий ученых по развитию аграрной экономики. Пока же в современных условиях имеются макроэкономические причины замедления роста предложения сельскохозяйственной продукции (табл. 9).

Поэтому дальнейшая диверсификация аграрного производства и развитие крупных агропромышленных формирований позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В производство сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия необходимо внедрять новые технологии и технику, увеличивать количество адаптируемых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород и кроссов животных и птицы. Необходимо развивать более четкую систему государственного регулирования агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов, а также дальнейшее совершенствование и расширение новых форм и методов государственной поддержки, что будет способствовать повышению доходности сельскохозяйственного производства. Все эти позитивные меры будут способствовать созданию основы для более полного обеспечения страны собственным продовольствием, сокращения импорта продовольственных товаров.

Российский опыт диверсификационных преобразований в организациях агропромышленного комплекса

Если говорить о целевых функциях развития диверсификации аграрного производства, то они, с одной стороны, специфичны для каждой ее отдельной подсистемы, с другой, едины в своей конечной цели. Этой единой конечной целью является максимальное удовлетворение запросов потребителей в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии при свободном и равноправном доступе их к продуктовым рынкам. Доступ на рынок означает его либерализацию при возможности использования тарифной защиты внутреннего рынка и квотирования. Относительно внутренней государственной поддержки в целом, требова 93 ния ВТО направлены на ее ограничение как бы для создания равных условий производства во всех странах-участницах, хотя и имеют большую дифференциацию по направлениям. Экспортная конкуренция предполагает использование единых мер регулирования международной торговли и включает экспортные субсидии, ограничение и запрет экспорта. Обязательства, которые приняла на себя Россия при вступлении в ВТО, касающиеся рынка продукции, предусматривают по первому направлению либерализацию доступа на рынок импортной продукции при заявительном характере импорта.

Обязательства России по экспортной конкуренции предполагают ее отказ от экспортных субсидий, которые широко применяются странами с развитым молочным сектором экономики и существенно повышают конкурентоспособность их продукции. Экспортное субсидирование продукции АПК предусматривалось на начальных этапах переговорного процесса о вступлении в ВТО.

Наиболее острым вопросом для России при членстве в ВТО является вопрос о направлении и уровне государственной поддержки сельского хозяйства в целом и молочного животноводства, в частности. Все меры государственной поддержки сельского хозяйства в зависимости от их влияния на торговлю в соответствии с классификацией ВТО делятся на 3 группы, условно названные корзинами: «янтарная», «голубая» и «зеленая». «Янтарная корзина» включает меры, оказывающие влияние на торговлю, искажающие рынок и подлежащие снижению. К ним относятся: дотации на сельскохозяйственную продукцию; льготное кредитование; ценовая поддержка товаропроизводителей; компенсация части затрат на приобретение материально-технических ресурсов (ГСМ, минеральные удобрения и др.) и льготы на транспортировку сельскохозяйственной продукции и ряд других. Начальный и конечный размер этих мер в переходный период определяется для каждой страны индивидуально и фиксируется по годам в перечне в виде агрегированных мер поддержки.

В рамках этой корзины выделяют две группы поддержки: продуктово-специфическую, которую можно разделить на производство, продажу и транспортировку единицы конкретных видов продукции, голову скота, единицу площади (цены, субсидии, компенсации) и продуктово-неспецифическую, которую невозможно распределить по отдельным продуктам (субсидии на погашение процентных ставок по кредитам коммерческим банкам, на компенсацию затрат на ГСМ, электроэнергию и другие ресурсы, капитальные вложения и др.). При этом меры продуктово-специфической поддержки суммарно должны составлять не более 30,0% всех разрешенных субсидий.

Меры «голубой корзины» направлены на ограничение производства сельскохозяйственной продукции и не подлежат обязательному сокращению, если выплаты привязаны к фиксированным площадям, урожаю или поголовью скота и не превышают 5,0% стоимости произведенной сельхозпродукции (правило Де Минимис).

Меры «зеленой корзины» – это меры, не оказывающие или оказывающие минимальное воздействие на торговлю, и они могут применяться без ограничения. К ним отнесены: – услуги общего характера: инспекционные для целей охраны, здоровья, безопасности и стандартизации; борьба с вредителями и болезнями; ветеринарные и фитосанитарные мероприятия; платежи по программам охраны окружающей среды; научные исследования и образование; услуги по маркетингу, распространение рыночной информации; информационно-консультационное обслуживание и совершенствование производственной инфраструктуры общего пользования – транспортной, рыночной, портовой, мелиоративной, природоохранной (только капитальное строительство, не включающее строительство объектов для отдельных хозяйств); – создание государственных резервов для обеспечения продовольственной безопасности; – внутренняя продовольственная помощь; – прямые выплаты (в денежном или натуральном виде) производителям сельскохозяйственной продукции в форме: «несвязанной» с производством поддержкой доходов; участия правительства в программах страхования и обеспечения доходов; компенсации ущерба от стихийных бедствий; содействия структур 95 ной перестройке сельскохозяйственного производства посредством стимулирования инвестиций и платежей по программам региональной помощи производителям, находящимся в неблагоприятных регионах.

Совершенствование методов поддержки диверсификации в организациях агропромышленного комплекса

Еще М. Портер писал о том, что конкурентоспособность любой страны или региона зависит от позиций отдельных диверсифицированных групп компаний, взаимосвязи внутри которых способствуют нахождению новых путей в конкуренции, порождая новые возможности, давая экономике конкурентные преимущества [108]. диверсифицированные группы компаний можно представить в виде вертикальной цепи отраслей, обеспеченных прогрессивным оборудованием и специализированными ресурсами.

Следует иметь в виду, что оптимизация инновационной активности, при всей ее уникальности, возможна путем принятия ряда мер, которые применялись или применяются в развитых странах. Инновационная активность регулируется экономическими методами, действующими через налоговую систему и ставку ссудного капитала, валютную политику, систему государственного кредитования и страхования, с помощью таможенных тарифов. К косвенным мерам регулирования относятся также технические и экологические стандарты, государственная система преференций.

В ФРГ и Финляндии действует стимулирующий инвестиционный налог. В странах Западной Европы внедрены льготы по налогу на прибыль, используемую как инвестиции. Важнейшим источником инвестиционных средств считается ускоренная амортизация.

В мировой практике широко используется инвестиционный налоговый кредит – отсрочка установленных законом платежей для реализации утвержденных правительством инновационных программ и проектов. Основными формами государственной поддержки инновационных программ являются целевые субсидии, используемые на финансировании инвестиций, займы, выпускаемые крупными административными единицами (субъекты федерации, графства, города, провинции). Возможности местных властей в области финансирования зависят от характера интеграционных процессов и определяются общеевропейским законодательством, общей макроэкономической ситуации.

В американской экономической литературе особо отмечается стимулирующая инновационную деятельность роль муниципалитетов, которые освобождают инновационные корпорации на несколько лет от налога на собственность или снижают его, если они расширяют свою деятельность в данном городе. В опыте зарубежных стран прослеживается тенденция к усилению роли государства в вопросах повышения инновационности экономического развития путем приоритетного финансирования из государственных и региональных бюджетных и внебюджетных источников инвестиций. Наибольших результатов в вопросе поддержки инновационной деятельности добились Канада, Франция, Индия, Бразилия, Япония, США, ФРГ. Основы государственной инновационной политики в России были заложены в правительственной программе «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах» и получили дальнейшее развитие в программах по структурной перестройке и экономическому росту. Инновационная политика осуществляется через научные комплексы, состоящие из крупных научных образований или из группы в несколько человек, либо внедренческой фирмы.

Большое значение имеет создание и поддержание государственной системы научно-технической информации (НТИ), включающей территориальные банки нововведений, способной осуществлять подбор результатов законченных НИОКР и обеспечивать их соответствующей документацией. Компаниям при разработке планов инновационного развития производства целесообразно организовывать поиск необходимых решений через систему НТИ и заключать договоры с научными организациями по внедрению инновационного процесса.

Для того, чтобы движение ресурсов состоялось и было эффективным, необходимо использование мотивационно-индикативного механизма регулирования инновационного процесса, способствующего выявлению экономических интересов участников и их согласованию на основе принципов управленческого взаимодействия. Механизм должен включать: систему требований по оформлению инновационных проектов в соответствии с принципами международной практики обоснования инноваций на рынке проектов; инфраструктуру инновационных проектов, включающую: консалтинговые фирмы, страховые компании и т.д.; проведение систематических конкурсов проектов; систему взаимодействия участников проектов в целях реализации их экономических интересов; обеспечение отбора эффективных вариантов. В качестве критериев, позволяющих сделать отбор проектов, выступают критерии: чистой текущей стоимости, срока возврата инвестиции, рентабельности.

Механизм регулирования инновационного процесса представляет многоуровневую иерархическую структуру, позволяющую воздействовать на основные группы показателей, характеризующих инновационное развитие отрасли. С этой целью нами выделены группы элементов системы поддержки и регулирования (табл. 21). К основным этапам создания системы регулирования инновационной деятельности в аграрной экономике мы относим: построение карты качества жизни с определением «болевых точек» инвестирования; построение карты инновационного потенциала аграрной экономики с оценкой через социально-экономические показатели; построение дерева целей инновационного развития аграрной экономики и выработка стратегии развития инновационного потенциала на 3-5 лет и на 5-10 лет; разработка банка инновационных проектов с введением конкурсного отбора.