Экономические основы организации конкурентоспособного производства Мишин Юрий Владимирович

Экономические основы организации конкурентоспособного производства
<
Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства Экономические основы организации конкурентоспособного производства
>




Мишин Юрий Владимирович. Экономические основы организации конкурентоспособного производства : 08.00.05 Мишин, Юрий Владимирович Экономические основы организации конкурентоспособного производства (На примере предприятий оборонного комплекса России) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 374 с. РГБ ОД, 71:03-8/124-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1 Теоретические основы формирования системы

управления конкурентоспособным производством

на переходном этапе 14

1.1. Роль и место конкуренции в рыночных

отношениях 14

1.2. Теоретические подходы к оценке
конкурентоспособности современного

производства 25

1.3. Особенности системы управления
конкурентоспособным производством 42

Выводы по главе 54

Глава 2. Оборонно-промышленный комплекс и его место в

в экспортном потенциале России 58

  1. Существующая система государственного регулирования экспорта в России 58

  2. Состояние развитие экспорта товаров и услуг в Российской Федерации 71

  3. Роль и место оборонно-промышленного комплекса

в экспорте машинотехнической продукции 81

2.4. Основные причины, препятствующие развитию и
расширению российского экспорта высокотехнологичной
продукции 93

Выводы по главе 102

Глава 3 Нормативно-правовое обеспечение стимулирования
экспорта высокотехнологичной продукции
машиностроительных отраслей 104

3.1. Нормативно-правовое обеспечение развития
отечественного экспорта продукции
машиностроения 104

3.2 Система государственного стимулирования

экспорта в США (анализ зарубежного опыта) 113

3.3 Концепция экономической политики поддержки
экспорта российской промышленной продукции 118

Выводы по главе 133

Глава 4 Финансовое обеспечение организации

экспортноориентированных производств
машиностроительной продукции 135

  1. Основные источники инвестиций 135

  2. Государственная поддержка 150 конкурентоспособных инвестиционных

программ предприятий оборон-ных отраслей промышленности

4.3 Привлечение внебюджетных средств для
финанси-рования экспортноориентированных
инвестициок-ных проектов 169

Выводы по главе 181

Глава 5 Экономические аспекты стратегического управления развитием предприятий

  1. Теоретические основы планирования 185 деятельности предприятий и организаций

  2. Разработка стратегии выживания предприятий

и организаций оборонно - промышленного 207

комплекса

5.3 Реализация стратегии выживания предприятий
оборонно-промышленного комплекса 236

Выводы по главе 272

Глава 6 Организационное обеспечение структурной
перестройки оборонно-промышленного
комплекса России 275

6.1

Существующие тенденции и закономерности

развития интеграционных процессов 275

6.2. Реструктуризация оборонной промышленности 293

6.3 Анализ существующей организационной

структуры управления предприятиями и 308

организациями

6.4 Методические подходы по разработке новой
организационной структуры управления 316

Выводы по главе 327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330

БИБЛИОГРАФИЯ 339

ПРИЛОЖЕНИЕ Описание комплекса программ системы

расчетов технико-экономических

показателей 375

ПРИЛОЖЕНИЕ Тексты программ на входном языке 402

BAISIC

Программный модуль CONV1 40 3

Модуль 1.11

Программный модуль CONV2 433

Модуль 2.1. 434

Модуль 2.2. 439

Модуль 2.2.1. 455

Модуль 2.3. 467

Модуль 2.3.1. 473

Программный модуль CONV 3 478

Модуль 3.1. 479

Модуль 3.2.1. 485

Модуль 3.2.2. 491

Модуль 3.2.3. 501

Программный модуль CONV 4 512

Модуль 4.0. 513

Модуль 4.01. 520

Модуль 4.1. 536

Модуль 4.2. 544

Программный 553
модуль CONV5

Программа-диспетчер: 562

Модуль "КК" 563

Введение к работе

Возрождение отечественной промышленности в условиях рыночных отношений - сложная многогранная проблема, требующая множества взаимосвязанных и хорошо скоординированных действий. Такую крупную проблему можно решить только на основе разработки комплексного плана (программы) целенаправленных мероприятий основных ветвей власти по максимально возможным направлениям.

Государство во всех развитых странах играет активную и все возрастающую роль в регулировании экономических отношений в обществе. Оно использует разнообразные рычаги воздействия на субъекты хозяйственной или иной деятельности, содержит для этого соответствующий аппарат и выступает не только в роли координатора, регулятора отношений, но и партнера в бизнесе.

Одним из возможных направлений выхода экономики России из кризиса может стать ориентация ее на резкое усиление экспортной направленности обрабатывающей промышленности и, в первую очередь, машиностроительного комплекса и его ядра - предприятий оборонных отраслей промышленности. В оборонно-промышленном комплексе России еще остались высокие технологии, крупные наукоемкие проекты, которые могли бы стать "точками роста", обеспечивающими подъем производства во взаимосвязанных с ними в технологическом отношении предприятиях и организациях.

В настоящее время большинство специалистов в области экономики констатируют отсутствие методической базы для разработки стратегических планов повышения конкурентоспособности предприятий и организаций машиностроительных отраслей, а также выбору гибких организационных структур управления. Прямое заимствование зарубежных разработок в этой области во многом затруднено, поскольку такие методические подходы могут успешно применяться только для развитой рыночной экономики. Российская экономика, как

известно, сегодня находится на этапе перехода к рыночным отношениям. Кроме этого, отсутствуют также и универсальные методы адаптирования.

Поэтому для успешного приспособления предприятий к требованиям быстро меняющегося рынка, особое значение приобретают методы, позволяющие количественно оценивать внутренние возможности предприятий противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды и обеспечивать свое экономическое развитие.

Для этого необходимо оценить влияние множества таких факторов, как: развитие рынка товаров, внедрение новых технологий и средств труда, изменение уровня инфляции, цен на все виды используемых в производстве материальных ресурсов, уровни кооперации, налогообложения, а также внутренние возможности предприятия к повышению степени самофинансирования (самоинвестирования) и т.д., которые бы позволили определить направления развития предприятий на основе организации конкурентоспособных производств.

Отсутствие комплексных исследований в указанной области с одной стороны и необходимость решения данной проблемы с другой, обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научной концепции и выработке теоретико-методологических положений по формированию стратегических решений в области экономического развития предприятия, а также обосновании применения современных организационных форм управления производством с учетом становления рыночных отношений.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих основных задач :

#.

исследования роли и места конкуренции в рыночных отношениях, выявления главных факторов ( признаков) - конкурентных преігмуществ, обоснования основных характеристик и целей системы управления конкурентоспособным производством;

изучения возможностей организации в оборонных отраслях промышленности экспортно-ориентированных производств, проблем стимулирования отечественного экспорта продукции машиностроительных отраслей, форм государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий и организаций , а также организационно-экономических механизмов привлечения внебюджетных средств ;

обоснования основных задач и механизмов развития предприятий и организаций в переходном периоде, характеризующимся значительной изменчивостью и неопределенностью внешней экономической среды;

определения адаптационных факторов хозяйствующих субъектов к изменению внешней среды, исследования характера их взаимодействия и обоснования концептуального подхода к возможности приспособления и развития в условиях переходного периода организаций отечественной промышленности;

разработке теоретических подходов по формированию оптимальной стратегии экономического развития предприятия и среднесрочных планов на базе научного обобщения имеющихся зарубежных исследований в этой области с учетом экономического состояния и специфических особенностей организации отечественного машиностроительного производства ;

- разработке методической и критериальной основы принятия
решений по организации конкурентоспособных производств в военно-
промышленном комплексе;

обобщения имеющегося опыта использования современных организационных форм управления производством и разработке предложений по структуре управления им, применительно к специфическим условиям предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности;

обоснования методических подходов по формированию новых гибких организационных структур управления с учетом изучения имеющегося зарубежного и отечественного опыта в этой области;

создания программного обеспечения системы расчетов на ПЭВМ по выбору вариантов среднесрочных планов экономического развития.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования приняты наукоемкие, многономенклатурные предприятия и организации оборонных отраслей промышленности, где проводились НИР на протяжении ряда лет с участием или под руководством автора: АООТ "Казанское моторостроительное производственное объединение", ОАО "НИИ" "Пермская приборостроительная компания", АООТ "МКБ "Старт" (г. Екатеринбург)", Государственное унитарное предприятие "Горно-химический комбинат" (г. Железногорск), Государственное унитарное предприятие "Саранский механический завод".

Предметом исследования являются теоретико-методологические положения системы управления организациями, стратегического планирования и финансового менеджмента.

Методология и методика исследования основывались на использовании системного подхода, важнейших положениях и категориях экономики, теории управления организациями, финансов и маркетинга.

Научная новизна диссертационного исследования в общем плане заключается в разработке, развитии, уточнении и дополнении применительно к условиям рынка научно-методологических основ

формирования стратегии развития и управления предприятиями оборонного комплекса государственного и корпоративного сектора, как составного элемента экономической системы, функционирующей в переходном режиме с позиций реализации системного подхода к изучению состояния и условий их развития .

К наиболее существенным результатам исследования, составляющим ее научную новизну, отражающим личный вклад автора в решение поставленных задач относятся следующие:

выявлены закономерности и устойчивые тенденции эволюции российского экспорта машинотехнической продукции, установлены причинно-следственные связи его состояния с регулирующими факторами в период структурных изменений в экономике;

обоснованы с учетом современных требований наиболее эффективные формы" и методы участия государства в создании благоприятных условий для расширении экспорта высокотехнологичной, наукоемкой продукции;

обоснованы предложения по повышению эффективности государственной поддержки инвестиционных проектов предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности на базе обобщения и классификации возможных методов и средств ее осуществления;

предложена концепция экономической политики поддержки экспорта российской конкурентоспособной машиностроительной продукции;

сформулированы основные организационно-экономические предпосылки для создания конкурентоспособных производств применительно к условиям отечественного ВПК;

предложены научно-обоснованные методы и способы привлечения инвестиций в оборонный комплекс, адаптированные к сложившимся условиям; разработаны методические рекомендации по

созданию благоприятной экономико-правовой среды для привлечения иностранного капитала в экономику России;

обоснована целесообразность применения при организации конкурентоспособных производств методов стратегического планирования;

определены основные цели, задачи и стратегия выживания предприятий ВПК на этапе перехода к рыночным отношениям;

доказана целесообразность использования при разработке среднесрочных планов экономического развития методов имитационного моделирования;

обобщен опыт создания в промышленности новых корпоративных образований (ФПГ, холдингов, концернов); разработаны рекомендации по использованию в оборонном комплексе современных организационных форм1 управления производством;

выявлена, на основе зарубежного опыта, основная тенденция организационных изменений, состоящая в замене вертикального подчинения горизонтальными взаимосвязями структурных единиц. Это предполагает создание новых организационных структур в виде сетей "малых" предприятий;

определены организационно-экономические условия и основные принципы создания маркетинговой организационной структуры управления предприятием, адаптированной к внешним изменяющимся условиям;

обоснованы: оптимальная в условиях переходного периода структура управления предприятием, а также основные функции подразделений и служб , даны рекомендации по переходу на новую организационную структуру;

- разработано программное обеспечение системы расчетов по
выбору вариантов среднесрочных планов экономического развития
предприятия.

Практическая значимость работы. Она определяется тем, что использование разработанных в ней положений, методов и рекомендаций позволит активизировать и ввести в действие внутренние и внешние резервы предприятий оборонного промышленного комплекса и тем самым увеличить их вклад в экспортный потенциал России.

Методологические результаты исследования рекомендуется использовать при организации конкурентоспособных производств, формировании национальной политики, совершенствовании и регулировании развития высокотехнологичных, наукоемких предприятий.

Обоснованность рекомендаций подтверждается их

использованием в научно-исследовательских работах и в практической деятельности ряда предприятий оборонного комплекса.

Апробация и внедрение результатов исследований.

В процессе исследования автором получены результаты, нашедшие применение в организациях различных отраслей оборонного комплекса. Основные методологические и теоретические положения и рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертации, явились базой для создания концепции структурной перестройки и финансового оздоровления ОАО "НЛП Пермская приборостроительная компания", ОАО "Казанское моторостроительное производственное объединение", ОАО "Машиностроительное конструкторское бюро "Старт" (г. Екатеринбург), Государственного унитарного предприятия "Горно-химический комбинат" (г. Железногорск), Государственного унитарного предприятия "Саранский механический завод". Кроме того, результаты исследований были использованы при обосновании оперативных решений Правительства Российской Федерации, а также при подготовке "Методических рекомендаций по разработке инвестиционных программ конверсии организаций оборонных отраслей промышленности" (утвержденных Минэкономики России 8 мая 1998 года № ВС-1096/35).

Материалы диссертационного исследования докладывались автором на собрании уполномоченных представителей трудового коллектива Пермского приборостроительного производственного объединения 24-27 октября 1990 года, научно-техническом совете машиностроительного конструкторского бюро "Старт" (Екатеринбург, 1992г.), Международной научно-практической конференции "Управление-98" "Управление реструктуризацией экономики" в ГУУ, Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-99" в ГУУ, а также на Второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния ("Кремний-2000") в МГИСиС. Результаты диссертационной работы использовались в ряде научно-исследовательских работ, проводимых Институтом Микроэкономики по заказу Минэкономики России.

Кроме того, результаты исследования представлялись в виде отчетов по НИР, рекомендаций и докладов.

Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных . двух монографиях, брошюрах, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 23 работы, общим объемом, принадлежащим лично автору -30,5 печатных листов.

Структура работы определяется принятой логикой исследования, подчиненной взаимосвязи и содержанию решаемых задач. В целом материалы диссертации представлены введением, шестью главами, включающими 20 параграфов, заключением, списком использованной литературы (383 наименования), двумя приложениями.

Диссертация изложена на 374 страницах, содержит 9 схем и 32 таблиц.