Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Резаев Валерий Васильевич

Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота)
<
Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота)
>




Резаев Валерий Васильевич. Экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства райспецхозобъединений (межхозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота) : ил РГБ ОД 61:85-8/536

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы формирования землепользовании специализированных сельскохозяйственных предприятии . 9

1.1. Реализация ленинского кооперативного плана и территориальная организация сельскохозяйственного производства 9

1.2. Формирование кооперативных объединений в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства. 17

1.3. Методы экономического обоснования оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий и формирования их землепользовании 24

Глава II. Опыт формирования землепользовании и межхозяйственных связей предприятий, специализированных на откорме крупного рогатого скота (райспецхозов) в Целиноградской области 31

2.1. Развитие специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в области 31

2.2. Анализ территориальной организации и условий хозяйствования райспецхозов 43

2.3. Экономическая эффективность организации межхозяйственных специализированных предприятий 59

Глава III. STRONG Пути совершенствования территориальной организации сельскохозяйственного производства предприятий, специализированных на доращивании и откорме крупного

рогатого скота STRONG 71

3.1. Методика определения рационального соотношения размеров производства и территории специализированных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота . 71

3.2. Экономико-математическая модель оптимизации разме -ров и межхозяйственных связей райспецхозобъединения с учетом экономической оценки земли 84

3.3. Экономическая эффективность территориального совершенствования размещения специализированных межхозяйственных предприятий 116

Выводы и предложения 130

Литература 135

Приложение 149

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на период до 1990 года, принятых на ХХУІ съезде КПСС, предусматривается дальнейшее совершенствование структуры и территориального размещения сельскохозяйственного производства по зонам и районам страны, повышение уровня его специализации и концентрации, а также значительное повышение эффективности использования земли.

В развитии сельского хозяйства на первый план выдвигается подъем животноводства, и в первую очередь увеличение производства мяса. Решение этой задачи возможно лишь при условии дальнейшей интенсификации этой важнейшей отрасли на строго научной основе. Возникла актуальная необходимость повсеместного создания крупных специализированных хозяйств, в которых возможно использовать новейшие достижения науки и техники, резко увеличить производительность труда, снизить себестоимость продукции на базе применения новых машин и оборудования, прогрессивных технологий. Для создания таких хозяйств требуется формирование рационального землепользования, установление оптимальных размеров и структуры сельскохозяйственных угодий во всех предприятиях, входящих в объединения, и их соответствующая территориальная организация. Методики решения указанных задач практически нет. Отсутствует также научное обоснование системы использования природных кормовых угодий при большой концентрации животных, определения количества и размеров хозяйств поставщиков молодняка, организации их экономических взаимоотношений.

В связи с широким размахом работ по созданию межхозяйственных объединений, тщательная разработка таких рекомендаций приобретает большое научное и практическое значение и находится в пол-

4. ном соответствии с продовольственной программой СССР, в которой поставлена задача: "На основе обобщения практики, выработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства..."

Основные вопросы теории специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации сельскохозяйственного производства получили широкое освещение в трудах Н.П.Александрова, Ж.Б.Балапанова, Д.Ф.Вермеля, А.Е.Ковалева, А.С.Негру-Водэ, К.П.Оболенского, М.И. Синюкова, Н.С.Харитонова и др.

Различные аспекты территориальной организации сельскохозяйственного производства в специализированных предприятиях нашли отражение в работах ученых экономистов-аграрников М.А.Гендельмана, Г.И.Горохова, В.Я.Заплетина, Г.А.Кузнецова, М.О.Лоцмера, Я.Я.Мау-ля, С.И.Носова, М.Д.Спектора, Л.С.Семина, В.П.Троицкого, П.С.Шевченко, В.С.Шемонаева и др. Однако процессы углубления специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации требуют дальнейшего совершенствования методики территориальной организации сельскохозяйственного производства, конструирования рациональных землепользовании в конкретных природно-экономических условиях.

Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по территориальной организации сельскохозяйственного производства специализированных предприятий, входящих в объединения по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, для северных областей Казахстана.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. М.: Политическая литература, 1982, с.55. с позиции ленинского учения о кооперации выявить и обобщить основные закономерности развития специализации, кооперации и территориальной организации сельскохозяйственного производства в Казахской ССР на различных этапах; на основе обобщения опыта образования объединений и их межхозяйственных связей установить зависимость эффективности производства говядины от количества поставщиков и массы поставляемого поголовья; определить соответствие площади и структуры угодий существующих предприятий их специализации и установленным объемам производства с использованием материалов экономической оценки земли; разработать методику определения рациональных размеров землепользования предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота; усовершенство^гь методику территориальной организации сельскохозяйственного производства и реорганизации землепользования в границах административного района с использованием экономико-математических методов и ЭВМ; выработать конкретные рекомендации по рациональному размещению и упорядочению существующих землепользовании специализированных предприятий; обосновать экономическую эффективность реорганизации производства и землепользования специализированных предприятий, входящих в объединения.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинский диалектический метод и труды основоположников марксизма по аграрным вопросам. Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа СССР, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства и рациональному использованию земельных ресурсов. При исследовании конкретных вопросов применялись методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, нормативный, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ.

В процессе исследования использованы земельнокадастровые материалы и документы. Решение экономико-математической задачи осуществлялось на ЭВМ "Минск-32" в Целиноградском областном информационно-вычислительном центре.

Объектом исследования являются специализированные предприятия и объединения по доращиванию и откорму скота, их землепользования и межхозяйственные связи в Целиноградской области. Обоснование размеров, структуры угодий и размещения землепользовании (с применением экономико-математической модели) проведено на примере Ер-ментауского района.

Выбор Целиноградской области в качестве объекта исследования обоснован тем, что ее природно-экономические условия типичны для северных областей Казахстана. Здесь первыми в республике стали создавать объединения по доращиванию и откорму крупного рогатого скота. Обобщение опыта их формирования способствовали достижению цели, поставленной в работе.

Источниками информации для исследования послужили земельные балансы за 1976-1982 гг., производственно-финансовые отчеты совхозов и спецхозов, статистические сборники, материалы межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, сельскохозяйственные карты районов, инструкции, справочно-нормативные материалы и специальная литература. Для получения массовых материалов, характеризующих современную организацию производства и землепользования специализированных предприятий, проводились специальные полевые обследования.

Теоретическое обобщение и изучение практики позволили развить

7. экономические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства в свете решения задач, поставленных Продовольственной программой.

Наиболее существенными научными результатами и содержащими новизну являются следующие положения работы, которые и выносятся на защиту: определены основные этапы развития специализации, кооперации и территориальной организации сельскохозяйственного производства Казахской ССР; разработана методика анализа соответствия размера и структуры угодий специализированных предприятий современным требованиям интенсификации сельскохозяйственного производства; даны методические рекомендации определения рациональных размеров производства и землепользования спецхозов с учетом экономической оценки земли применительно к специфике природно-экономи-ческий условий Северного Казахстана; усовершенствованы методические положения по территориальной организации сельскохозяйственного производства в административном районе с использованием экономико-математической модели.

Полученные научно-методические положения могут использовать при формировании межхозяйственных объединений в животноводстве областные управления сельского хозяйства и их отделы землеустройства, а также проектные институты системы "Гипрозем" при составлении районных схем и проектов землеустройства.

Методика определения рациональных размеров землепользовании с учетом экономической оценки земли может быть использована при составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства. Предложенные номограммы определения рациональных размеров землепользовании позволяют сократить сроки проектирования.

Разработанная методика организации территории в схемах землеустройства административных районов выполнена по заданию 0.51.029 Государственного НИИ земельных ресурсов (ГИЗР) по теме "е" "Разработать методику экономического анализа уровня использования земельных ресурсов и их прогнозирования". Она отражена в заключительном отчете, зарегистрированном во ВНТИЦ. Прогнозные и научно-методические разработки ГИЗРа и соисполнителей по указанному заданию использованы СОПСом при Госплане СССР, Министерствами сельского хозяйства СССР и союзных республик, гипроземами и рядом других учреждений и организаций для обоснования решений по рациональному использованию земельных ресурсов (справка о внедрении №638 от 21.07.82г. выдана Государственным НИИ земельных ресурсов).

Разработанная методика по совершенствованию землепользовании использована в практике ГПИ "Целингипрозем", а конкретные предложения по реорганизации землепользовании хозяйств Ерментауского района Целиноградской области реализованы в проектах и на практике (справка о внедрении выдана Государственным проектным институтом "Целингипрозем").

Методические рекомендации автора использованы также при проведении научных и проектных работ на тему: "Земельный кадастр и перспективы развития сельского хозяйства Целиноградской области", выполненных по заказу Целиноградского облсельхозуправления.

Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях Целиноградского сельскохозяйственного института и Московского Ордена Трудового Красного Знамени института инженеров землеустройства.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,выводов и предложений. Общий объем составляет 155 страниц машинописного текста, иллюстрируется 9 рисунками, расчеты помещены в 27 таблицах. Список использованной литературы включает 164 наименований.

Реализация ленинского кооперативного плана и территориальная организация сельскохозяйственного производства

Процесс разделения труда и специализация всех отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского, обусловливается развитием производительных сил общества и совершенствованием производственных отношений. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда."(I,с.20) Каждому этапу развития общества присущи свои формы разделения труда, которые совершенствуются по мере развития производительных сил. В свою очередь, обобществление разделения труда воздействует на развитие производительных сил, на ускорение технического прогресса. Отмечая наличие неразрывной связи между этими процессами, В.И.Ленин подчеркивал, что специализация "...по самому существу своему, бесконечна - точно так же, как и развитие техники"(4,с.95) В кооперативном плане В.И.Ленина научно обоснована неизбежность социалистической реконструкции деревни, определены главные закономерности, этапы и формы перехода крестьянства к социализму, раскрыты методы кооперирования, разработаны перспективы движения к коммунистическому хозяйству.

В результате осуществления ленинского кооперативного плана в Казахстане создано крупное социалистическое производство. Дальнейшая концентрация сельскохозяйственного производства возможна лишь птем развития специализации на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Специализация сельскохозяйственного производства это исторически обусловленный динамичный и необратимый процесс. Изучение этой динамики и специальной литературы (21,25,30,59) позволяет выделить в Казахской ССР семь крупных этапов в развитии сельского хозяйства республики. Для удобства рассмотрения их характеристика сведена в табл.1

Анализируя развитие производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве Каз.ССР в историческом аспекте на основе принятой в таблице периодизации, можно сформулировать ряд важных положений.

Современному этапу укрупнения общественного производства предшествовала успешная реализация кооперативного плана В.И.Ленина, в результате которой шел постепенный процесс углубления специализации и повышения уровня концентрации сельскохозяйственного производства. В соответствии с указанным процессом изменились задачи и совершенствовалось содержание териториальной организации сельскохозяйственного производства с целью обеспечения рационального использования земельных ресурсов в крупных социалистических сельскохозяйственных предприятиях.

Развивая основные положения ленинского кооперативного плана, мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС положил начало выработки программы интенсификации сельскохозяйственного производства, которая обеспечивает его устойчивый рост и перевод на современную индустриальную основу, открывает широкий простор для осуществления необходимого общественного разделения труда и соответствующих межхозяйственных отношений. Шестидесятые годы характеризуются развитием зональной специализации.

Развитие специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в области

Целиноградская область в системе народного хозяйства республики занимает значительное место, являясь одним из крупнейших районов производства зерна и продукции животноводства. Занимая немногим более 4 % территории республики, она производит 12 % зерна, 8% молока, 7,6 % яиц, 3,2 % шерсти. В области реализуется широкая программа перевода сельскохозяйственного производства на индустриальную основу. Это требует дальнейшего совершенствования форм организации производства и управления сельским хозяйством, так как индустриальные методы дают положительный эффект только при крупных масштабах производства и научной обоснованной специализации.

За последние годы повысился уровень концентрации производства, осуществляется межхозяйственная кооперация, внедряется и отрабатывается индустриальная технология, оптимизируются размеры хозяйств и производственных подразделений, совершенствуются межхозяйственные связи. В области функционируют 98 совхозов зернового направления 2 - картофелеводческого, II - молочного, 5 - свиноводческого, 3 - специализируются на разведении племенных животных. В результате углубления специализации и концентрации животноводства, введено в эксплуатацию и действуют 19 комплексов по производству молока на промышленной основе, 3 - по доращиванию и откорму крупного рогатого скота, 3 по производству свинины, 3 свиноводческих комплекса. Создано два объединения по птицеводству. Производство яиц и птичьего мяса полностью переведено на промышленную основу. Под промышленную технологию производства реконструировано около 200 животноводческих помещений и ферм. В 19 хозяйствах организовано направленное выращивание телок молочных и мясных пород. Скотоводство в преобладающем большинстве хозяйств области специализировано на производстве молока.

Большинство хозяйств участвуют в различных видах межхозяйственной кооперации. Однако несмотря на это,многие хозяйства остаются еще многоотраслевыми. Все 157 хозяйств области в 1982 году производили товарное зерно и говядину, 73 % - свинину, 33 % - баранину, 78 % - молоко, 63 % - овощи, 75 % - картофель. Сократилось число хозяйств, имеющих четыре вида животных, но увеличилась доля совхозов с тремя видами животных (крупный рогатый скот, свиньи и овцы), дающих по четыре - пять видов товарной продукции.

Уровень концентрации крупного рогатого скота не во всех хозяйствах достаточен. Все 157 хозяйств области содержат крупный рогатый скот. В 13 или 8,2 % имелось от 100 до 600 голов крупного рогатого скота, 20 % совхозов имеют до 2,0 тыс.голов крупного рогатого скота. В то же время совхозы Еркеншиликский и Новодолинский Ерментауского района имеют соответственно 11,6 и 10,6 тыс.голов, совхоз им.М.Горького Атбасарского района 7,6 тыс.голов. Данные таблицы 3 свидетельствуют, что в крупных хозяйствах несколько ниже затраты труда и расход кормов на I ц. привеса. И все же отрасль скотоводства ещё не достигла запланированного уровня развития. В хозяйствах, имеющих значительное поголовье крупного рогатого скота и большие площади землепользования требуется углубить внутрихозяйственную специализацию. Они должны в то же время принимать участие в межхозяйственной кооперации. В отрасли скотоводства складываются следующие виды технологической специализации: по производству молока, доращиванию молодняка (бычков) крупного рогатого скота, направленному выращиванию молочных телок и коров, племенному скотоводству с выращиванием телят до 8 месяцев, откорм молодняка крупного рогатого скота.

Межхозяйственная кооперация в скотоводстве осуществляется в пределах административного района. В области создано 14 районных государственно-кооперативных объединений по доращиванию, откорму и заготовкам скота, из них в трех доращивание и откорм производится на промышленной основе. На начало 1977 года в райспецхозах было сосредоточено 72,2 тыс.голов крупного рогатого скота, а к 1982 году поголовье скота в них достигло 96,5 тыс.голов, что составляет 16 % от общего поголовья скота в общественном секторе. По районам концентрация скота в спецхозах колеблется от ІЗ % в Целиноградском до 20 % в Кургальджинском и Селетинском. На один спецхоз приходится в среднем по 6,8 тыс.голов, что на 1,7 тыс.голов больше чем в 1977 году.

Экономическая эффективность организации межхозяйственных специализированных предприятий

В процессе исследования нами проведен детальный анализ хозяйственно-финансовой деятельности спецхозов, с целью изучения опыта прозводства говядины, выявления эффективности специализации и ее зависимости от территориальной организации сельскохозяйственного производства и других факторов, развития кормовой базы, количества и качества поставляемого поголовья и числа хозяйств поставщиков молодняка крупного рогатого скота. Для этого использованы следующие показатели: темпы роста производства, прирост животных на I руб. затрат; расход на единицу прироста; повышение производительности труда, сокращение затрат на производство единицы продукции; фондоотдача, фондоёмкость и окупаемость копиталовложений.

Результаты анализа свидетельствуют, что за сравнительно короткий период, производство говядины в спецхозах области возросло с 11,8 до 26,4 тыс.тонн, т.е. более чем в два раза, валовой привес увеличился соответственно с 7,1 до 12,4 тыс.тонн. Вместе с тем, лишь 40 % прироста объема говядины получено за счет роста продуктивности скота, а 60 % - за счет увеличения поголовья. Производство говядины на одно скотоместо увеличилось на 168 %% что соответственно снизило фондоемкость продукции. Намного возросли весовые кондиции скота реализуемого государству: с 345 кг в 1976 году до 478 кг в 1981 году. Численность крупного рогатого скота в спецхозах возросла с 62,4 тыс.голов до 96,5 тыс.голов, или на 54 %. За это время удельный вес скота высшей упитанности возрос с 53 до 90%. Уровень комплексной механизации трудоемких процессов на фермах возрос с 27 % в 1976 году до 95 % в 1981 году. Значительно сократились затраты труда и кормов на производство единицы продукции, в соответствии с этим снизилась ее себестоимость, улучшился показатель рентабельности. Более наглядно хозяйственную деятельность спецхозов можно проследить на рисунках 2,3,4.

Приведенные данные на рис.2 свидетельствуют, что продуктивность животноводства находится в прямой зависимости от площади кормовых культур, приходящейся на одну голову крупного рогатого скота. В период становления спецхозов наблюдался рост площадей кормовых культур, соответственно этому росла и продуктивность животных, С 1979 года все показатели начали ухудшаться, причиной этому явилось резкое увеличение численности животных. С 1979 по 1980 гг. поголовье увеличилось более чем на 11,0 тыс.голов, в то же время площадь кормовых угодий и их продуктивность оставались стабильными, вследствие этого обеспеченность скота кормами уменьшилась с 67 до 45 %, Рост поголовья продолжался и в дальнейшем, при неизменной площади и урожайности кормовых культур, вследствие этого обеспеченность скота кормами сократилась в два раза, продуктивность уменьшилась более чем на 20 %.

В условиях индустриалаизации животноводства важное значение приобретает повышение профессиональных знаний и мастерства рабочих. Как отмечает проф.В.И.Зорин "...решающим в самом материальном производстве становятся не мускульные и двигательные усилия человека, не затраты его физической энергии, не простые навыки к труду и индивидуальный опыт, а его умственные возможности, научные знания в решении агроиншенерных задач производства". (55, с.3D Специализация повышает уровень квалификации, мастерства работников, что в свою очередь позволяет повысить производительность труда. Нагрузка на одного работника за период с 1976 по 1981 годы увеличилась в 3 раза, рис.3)

Методика определения рационального соотношения размеров производства и территории специализированных предприятий по доращиванию и откорму крупного рогатого скота

Предлагаемый метод обоснования рациональных размеров землепользовании специализированных животноводческих предприятий может применяться с учетом передовой технологии производства и возможных в данном регионе типов кормления, а получаемые в результате расчетов оптимальные величины должны корректироваться путем тщательного изучения типовых размеров комплексов и реконструируемых ферм, конкретных пространственных условий земли, природных и экономических факторов.

Апробация методики определения рациональных размеров землепользовании проведена на спецхозах Целиноградской области. В основу расчета положены силосно-концентратный и- силосно-сенажно-кон-центратный типы кормления молодняка крупного рогатого скота, применение которых позволяют получать среднесуточные привесы, в зависимости от возраста животных, от 720 до 860 г. в сутки. Полученные расчетные площади землепользовании спецхозов по силосно-концентрат-ному типу кормления дают возможность сделать следующие выводы: В таких спецхозах как Алексеевский, Астраханский, Атбасарский и Вишневский, не имеющих плана сдачи зерна, существующие в них площади пашни не соответствуют расчетным. В Вишневском дефицит пашни составляет 1,3, Алексеевский - 2,5, Астраханский - 5,1 и Атбасар-ском - 7,Отыс.гектаров. В остальных десяти спецхозах фактическая площадь пашни превышает расчетную, но эти спецхозы имеют план сдачи зерна от 5,3 до 17,8 тыс.тонн. Так,Балкашинский спеихоз в настоящее время имеет 17,6 тыс.гектаров пашни, по расчету ему необходимо иметь 15,7 тыс.гектаров пашни, т.е. расхождение составляет 1,9 тыс.гектаров, но данный спецхоз имеет план сдачи зерна 7,0 тыс. тонн. Для его выполнения, при средней многолетней урожайности 13,5 ц с I га, необходимо иметь 5,2 тыс,гектаров пашни. В этих условиях после выполнения плана сдачи зерна, не обеспечивается полная потребность в кормах имеющегося поголовья животных и тем более нет возможности увеличивать поголовье.

В аналогичных условиях находятся и остальные спецхозы, где дефицит пашни составляет от 2,0 до 7,0 тыс.гектаров. В результате этого обеспеченность кормами, в средний по урожайности год, составляет не более 65 %,

Для устранения указанных диспропорций, необходимо перераспределить план сдачи зерна между спецхозами. В Балкашинском, Маринов-ском, Селетинском и Шалкарском спецхозах он может быть снижен, а в Ерментауском, Краснознаменском, Кургальджинском, Макинском, Целиноградском и Шортандинском увеличен. В результате такого перераспределения возможно не только улучшить условия для производства кормов, но и в целом по спецхозам увеличить план сдачи зерна на 5865 т или с 80830 т до 86695 т (табл.15).

Анализируя расчетные площади землепользовании спецхозов, полученные при использовании силосно-сенажно-концентратного типа кормления,необходимо отметить, что дефицит пашни здесь в 2-3 раза больше, чем при силосно-концентратном типе. Следовательно этот тип кормления для условий Целиноградской области не приемлем.

Полученные результаты дают возможность сделать следующее общее заключение. Приведение в соответствие производства и землепользования райспецхозов возможно несколькими путями. Первый путь -это изменение объемов производства в существующих спецхозах и совершенствование внутрихозяйственной организации территории, т.е. установление необходимого соотношения между концентрацией животных и землепользованием. Второй путь - реорганизация землепользовании спецхозов и значительной части затрагиваемых смежных землепользовании или внесение изменений в планы производства предприятий и установление их рациональных размеров по составу угодий.