Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы Хворостьянова Ольга Владимировна

Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы
<
Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы
>



Хворостьянова Ольга Владимировна. Формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хворостьянова Ольга Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/755

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты стратегического управления организациями 13

1.1. Теоретические основы разработки современных технологий управления предприятиями 13

1.2. Методические аспекты стратегического подхода в управлении коммерческими организациями 33

1.3. Формирование стратегии диверсификации производства в управлении развитием предприятия 43

2. Современное состояние стратегических изменений в экономических системах 62

2.1. Результативность управляющих воздействий на хозяйствующие субъекты АПК

2.2. Региональные особенности реализации стратегического управления в аграрном секторе Ставропольского края 80

3. Совершенствование механизма управления стратегическим развитием организации 107

3.1. Модернизация процессов стратегического управления в коммерческих организациях 107

3.2. Инструменты согласования стратегии диверсификации производства и территориального развития 122

3.3. Организационная база реализации управленческих технологий на предприятиях АПК 140

Выводы и предложения 159

Список использованных источников 163

Приложения 177

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования отечественной экономики обусловили наличие дестабилизирующих воздействий на все подсистемы воспроизводственного комплекса, приводящих к неустойчивому функционированию организаций. В этих условиях становится востребованным использование специального инструментального подхода, состоящего в разработке рациональной хозяйственной стратегии и ее реализации в режиме непрерывной адаптации к внешней среде.

Накопленный практический опыт свидетельствует о том, что результативность стратегического управления нередко представляется весьма низкой. Для большинства предприятий стратегия является лишь декларацией о намерениях, а не инструментом устойчивого развития. Зависимость производственного процесса от природных факторов еще более усугубляет проблему достоверной диагностики и надежного прогнозирования долгосрочных перспектив.

Особенно сложным является разрешение обозначенных проблем в агропромышленном комплексе, который представляет собой многоукладную, многоотраслевую и территориально распределенную систему. Здесь разработка и реализация стратегии развития организаций осложняется сочетанием природной и рыночной вариативности. Нестабильность потребительских предпочтений нередко вступает в противоречие с объективно обусловленной продолжительностью производственного цикла. В связи с этим востребованным становится формирование системы мер по осуществлению диверсификации производства, которые могли бы обеспечить эффективное функционирование предприятий и способствовать достижению намеченных стратегических ориентиров их развития.

Важность данной проблемы, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к современным уело-

4 виям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование концептуальных основ стратегического управления развитием организаций внесли известные зарубежные ученые, среди которых Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумен, X. Виссема, У. Глук, Л. Грейнер, Л. Джауха, Р. Ка-план, М. Ковени, Т. Коно, Д. Миллер, Г. Минцберг, Д. Пирс, М. Портер, Р. Робертсон, А. Роува, Г.А. Саймон, А.Д. Стрикленд, А.А. Томпсон, А.В. Томпсон, Р. Форестер, Д. Хасси, К. Хаттен, Д. Хитгенс, А. Чандлер, Д. Шендел и др.

Теоретико-методологические аспекты стратегического менеджмента организации рассмотрены в трудах отечественных исследователей: В.Р. Веснина, О.С. Виханского, А.П. Градова, B.C. Ефремова, П.В. Забелина, Л.Г. Зайцева, С.А. Кузнецовой, Ю.Н. Лапыгина, В.Д. Марковой, Н.К. Моисеевой, А.И. Наумова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, М.И. Соколовой, Н.А. Соломатина, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Многогранным проблемам реформирования аграрной сферы экономики и стратегического развития сельскохозяйственных организаций посвятили свои работы В.В. Алексеев, А.И. Алтухов, А.А. Амбарцумов, Г.А. Баклажен-ко, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, И.Н. Герчикова, В.А. Добрынин, В.А. Клюкач, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецов, Г.М. Лоза, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков и др.

Изучение публикаций по теме исследования свидетельствует о существовании противоречивых мнений в различных областях менеджмента по поводу разработки эффективных методов и рациональных подходов к реализации стратегического управления. Нередко к стратегии относят лишь обоснование направления развития, а стратегическое планирование, его реализацию и контроль рассматривают в качестве составляющих управления вообще. В аграрном секторе из-за его традиционной многоукладности проблемы страте-

5 гического развития рассматриваются, преимущественно, с позиций смены форм собственности и хозяйствования, углубления агропромышленной интеграции. Недостаточная научная разработка механизмов стратегического управления на уровне сельскохозяйственных организаций для обеспечения их адаптивного функционирования в условиях рынка, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в области диверсификации производства, диагностики состояния внешней среды предприятий и обеспечения экономической устойчивости в долгосрочной перспективе обусловили выбор темы, цели, задач и общей содержательной направленности диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование механизма стратегического управления предприятием и развитие методических подходов к оценке влияния внешней среды на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующей группы задач:

обобщить теоретические положения в области организации системы стратегического управления предприятием, классифицировать факторы развития социально-экономической системы;

структурировать принципы эффективного функционирования механизма управления развитием предприятия как целостной производственной системы;

определить последовательность формирования и проектной реализации стратегии диверсификации производства предприятия;

детерминировать факторы прямого и косвенного воздействия на устойчивый экономический рост организации, совокупная оценка которых способствует выработке рациональных управленческих решений;

проранжировать территории Ставропольского края по степени влияния внешней среды на результативность функционирования сельскохозяйственных организаций;

- предложить комплекс организационных решений, обеспечивающих успешную реализацию стратегии диверсификации производства в сельскохозяйственных организациях.

Предметом исследования выступает механизм управления разработкой и реализацией стратегии диверсификации производства в организации.

Объектом исследования являются крупные и средние предприятия различных организационно-правовых форм собственности Ставропольского края, осуществляющие свою производственную деятельность в рамках регионального аграрного сектора.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области управления организацией, стратегического менеджмента, управления изменениями в социально-экономических системах, законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов различных форм собственности, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по изучаемой проблеме.

В процессе обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовался инструментарий монографического, диалектического, системного, сравнительного, экономико-математического методов исследований, а также приемы статистических группировок, выборочных наблюдений, графической интерпретации эмпирических данных и др.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю; Министерства сельского хозяйства Ставропольского края; информация из периодической печати и специализированных научных изданий; результаты, полученные различными специалистами в области управления и научно-исследовательскими учреждениями; сведения, представленные на Интернет-сайтах интегрированных агропромышленных

7 формирований; результаты авторских расчетов, проведенных с использованием отчетных материалов крупных и средних сельхозпредприятий региона.

Научная новизна результатов исследования состоит в построении модели управления стратегическим развитием организации и определении на этой основе направлений достижения ее миссии и перспективных целей. Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем: По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами:

в теоретическом аспекте обоснована типология внутренних и внешних факторов развития социально-экономической системы, где в качестве базовых классификационных признаков приняты содержание, способность к формализации, уровень сложности, состояние во времени, обусловленность функционального действия;

выделены принципы рационального функционирования механизма управления развитием организации, среди которых определяющими выступают следующие: целевой направленности, структурной сбалансированности, идентификации ограничений, ресурсной обеспеченности, мобильности, адаптивности и иерархичности;

разработан алгоритм формирования и проектной реализации стратегии диверсификации производства предприятия, основные блоки которого обеспечивают анализ совокупности эндогенных и экзогенных факторов, разработку направлений диверсификации, инициацию соответствующих проектных решений и их оценку на адекватность целевым приоритетам развития, реализацию комплекса запланированных мероприятий;

предложена схема согласования основных положений стратегии диверсификации производства предприятия с базовыми направлениями программы развития территориального воспроизводственного комплекса, в которой проведение анализа с помощью совокупности индикаторов состояний системы ориентировано на выработку рациональных управленческих решений и перспективной экономической политики.

8 По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:

обосновано положение, согласно которому воздействие комплек
са экзогенных факторов обуславливает разбалансированный характер сово
купного экономического роста в крупных и средних сельскохозяйственных
организациях Ставропольского края, где одни отраслевые сегменты ускорен
но восстанавливаются на новой технологической основе, а другие - эволю-
ционно деградируют;

на основе интегральной оценки состояния внешней среды сельскохозяйственных организаций региона проведено ранжирование территорий в системе «совокупный потенциал - хозяйственный риск» и определены зоны перспективной реализации стратегий центрированной и конгломеративнои диверсификации аграрного производства;

предложена структурная модель стратегического агропромышленного альянса Ставропольского края, высшим руководящим органом которого является совет управляющих, основные блоки реализуют хозяйственную деятельность по производству, хранению, переработке и сбыту продукции, а также осуществляют финансовое, научное и информационно-консультационное обеспечение функционирования сформированной многопрофильной организации.

Научная новизна подтверждается следующими, полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами:

определена совокупность факторов и принципов формирования
механизмов управления развитием экономических систем диссипативного
типа с доминирующим влиянием природных условий на их функционирова
ние (п. 1.10 Паспорта специальности 08.00.05);

обоснована целесообразность формирования и реализации стратегии диверсификации для предприятий, отличающихся существенной отраслевой доминантой и дифференцированным по продуктовым направлениям характером производства (п. 1.10 Паспорта специальности 08.00.05);

разработан алгоритм устранения рассогласований между выработанной организацией стратегией диверсификации производства и совокупностью преобразующих ее в конкретные мероприятия, сроки и бюджеты проектных инициатив (п. 1.10 Паспорта специальности 08.00.05);

выделены типы экономического развития организаций, каждый из которых определяется уровнем эффективности использования трудовых, материальных, финансовых и природных факторов при государственной поддержке охраны окружающей среды (п. 1.10 Паспорта специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство:

посредством количественной оценки результативности функционирования сельскохозяйственных организаций на уровне Российской Федерации, Ставропольского края и его отдельных территорий показано, что этот вид хозяйствующих субъектов относится к категории предприятий с разба-лансированным экономическим ростом (п. 15.38 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика ранжирования территорий по степени влияния условий внешней среды на формирование стратегии диверсификации производства в организациях аграрной сферы, в основу которой положены инструменты построения древовидной кластеризации (п. 15.42 Паспорта специальности 08.00.05);

детерминирована организационная база эффективной реализации управленческих технологий в области перспективной диверсификации производства на предприятиях аграрной сферы, основанная на формировании специальных ассоциативных структур в рамках решения стратегических за-

10 дач развития территориального экономического пространства (п. 15.44 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретико-методологических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления в организациях аграрного сектора экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает недостаточно разработанное в отечественной теории менеджмента научное направление, изучающее современные формы функционирования организаций как объектов управления, дополняет его понятийный аппарат, создает предпосылки к разрешению проблемы обеспечения экономической устойчивости аграрного сектора страны.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе системы высшего профессионального образования и повышения квалификации специалистов по стратегическому менеджменту. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации: алгоритм формирования и проектной реализации стратегии диверсификации производства в многопрофильных организациях, ключевым звеном которого выступает блок оценки степени взаимного соответствия запланированных программных мероприятий; организационная структура стратегического агропромышленного альянса региона.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на научных семинарах и научно-практических конференциях разных уровней, в том числе на Международной научно-практической конференции «Инновации - приоритетный путь развития АПК» (г. Кемерово, 2009 г.), IX региональной научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее» (г. Кисловодск, 2008 г.), научно-методических семинарах ФГОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения АПК» (г. Москва,

11 2004-2006 гг.); научных семинарах кафедры «Менеджмент» Северо-Кавказского гуманитарно-технического института (г. Ставрополь, 2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы монографии, брошюры, статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций, в том числе 1 научная работа в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Всего по результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 43,7 п. л. (авт. - 10,6 п. л.)

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (167 наименований).

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализировано состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты стратегического управления организациями» рассмотрены сущность, текущие проблемы и необходимость осуществления стратегического управления предприятиями, дана классификация факторов развития современных экономических систем и соответствующих принципов управления, обоснована целесообразность формирования и реализации стратегии диверсификации производства в организациях.

Вторая глава «Современное состояние стратегических изменений в экономических системах» посвящена анализу текущих тенденций развития предприятий различных отраслей, оценке ретроспективной динамики функционирования крупных и средних сельскохозяйственных организаций Российской Федерации и Ставропольского края, изучению особенностей реализации стратегии реформирования агропромышленного комплекса региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма управления стратегическим развитием организации» показана взаимосвязь стратегий и проектов

12 перспективной диверсификации производства предприятий, разработана и реализована методика оценки степени влияния факторов внешней среды, в том числе природных, на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций, разработаны предложения организационного характера в части формирования ассоциативных структур агропромышленного комплекса. В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.

Методические аспекты стратегического подхода в управлении коммерческими организациями

За последние годы в сфере деятельности современных отечественных коммерческих организаций, на наш взгляд, проявилось резкое нарастание значения стратегического подхода, позволяющего им выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе. В самой же сути так называемого «стратегического поведения» лежит осознанная необходимость разрешения извечной главной проблемы всех рыночных субъектов - как предвидеть грядущие опасности и возможности, исходящие от их динамично развивающегося окружения, и как выработать оптимальную хозяйственную политику и стратегию долгосрочного выживания, используя сильные и учитывая слабые стороны своей фирмы.

Современные руководители отечественных успешно действующих коммерческих организаций теперь хорошо понимают, что их действия не могут сводиться к простому реагированию на текущие перемены; они все явственнее ощущают необходимость сознательного управления изменениями с учетом научно обоснованных процедур и правил их предвидения, регулирования, приспособления (адаптации) этих перемен к целям своих коммерческих организаций. Также должны реагировать на изменения во внешней среде и сами организации [29, 70, 71]. Таким образом, в текущий период перед менеджментом фирм все больше и больше выступает концепция стратегического управления, которая в главных своих чертах как бы вытекает из новой парадигмы управления. Если в условиях оперативного управления принципы новой управленческой парадигмы позволяют ориентировать организационно-управленческие механизмы на подчинение производства потреблению с целью удовлетворения рыночного спроса, то с точки зрения концепции стратегического управления эти принципы позволяют раскрыть основные механизмы процесса планирования стратегии; понять роль и методологию стратегической сегментации рынка; разобраться в новом методическом инструментарии, пригодном для анализа и оценки стратегических альтернатив и выбора стратегии; выбрать и спроектировать систему управления реализацией стратегии и разработать оптимальные организационные структуры управления коммерческой организацией, способные достигать поставленных перед ними целей в условиях стратегических изменений [71, 156, 159].

В современном деловом мире сущность понятия «стратегическое управление» принято увязывать с древнегреческим словом «стратегия» (straegos), которое американские ученые Мескон М., Альберт М. и Хедоури Ф. [71] интерпретируют как «искусство генерала», а российские профессора З.П. Румянцева и Н.А. Саломатин [70] как «искусство развертывания войск в бою». Считается, что «именно strategos позволило гениальному полководцу античного мира Александру Македонскому завоевать мир» [71]. В теорию и практику менеджмента термин «стратегическое управление» был введен на стыке 60-70-х годов, как средство обозначения разницы между текущим управлением на уровне подразделений, осуществляющих рабочие процессы по производству продукции или услуг, и управлением, осуществляемым на высшем уровне [29]. При этом З.П. Румянцева и Н.А. Саломатин [70] рас 35 сматривают понятие «стратегия» как «набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений», или «как общий комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации». Согласно приведенным источникам, можно заключить, что суть стратегического управления в организациях, в том числе и аграрных, определяется, как минимум, двумя методологическими позициями: во-первых, наличием в них четко организованного комплексного стратегического планирования, а во-вторых, наличием в фирме адекватной четкому стратегическому планированию соответствующей структуры управления, построенной таким образом, чтобы обеспечивались и своевременная выработка, и четкая реализация долгосрочной стратегии через особую систему планов.

Исследованиями установлено, что первые разработки идей стратегического управления были отмечены в источниках мировой литературы по проблемам бизнеса еще в 50-е - 60-е годы прошлого века. Так, в 1959 году вышла в свет крупная работа известных американских ученых W. Miller and М.К. Starr («Executive Decisions and Operations Research», Englewood Cliffs, NY, Prentice-Hall [157], а в 1963 году увидела свет крупная проблемная статья Seymour Tilles («How to Evaluate Corporate Strategy», Harvard Business Review, Vol. 41, N4) [166]. Обе работы были посвящены первым исследованиям стратегии корпораций. Но наиболее значительной для разработки проблемы стратегического менеджмента была работа D.C. Basil «Executive Decision-Making through Simulation») [137], опубликованная в 1965 году. В этих работах содержался подробный и подкрепленный данными анализ разнообразных факторов, определяющих основные принципы разработки и осуществления стратегии крупных американских компаний. Стратегия корпораций в работе D.C. Basil определялась как «план действий, цель которого улучшить положение фирмы в борьбе с конкурентами». В работах приведенных авторов отмечалось также, что стратегическое планирование должно осуществляться высшим руководством фирмы, а в разрабатываемых стратегиях должны оп 36 ределяться пути достижения целей фирмы с использованием имеющихся ресурсов. При этом подчеркивалось, что разработка стратегии компании требует тщательного изучения окружающей обстановки («окружения») и что результатом такого исследования может быть изменение самих целей компании.

Материалы, касающиеся разработки идей стратегического управления, отражались также в работах таких всемирно известных авторов, как Schendell and Hatten (1972), Glueck W.F. (1980), Higgms J.M. (1983), Thompson A.A. and Strickland A.J. (1984) и других. При этом согласно содержанию работ перечисленных авторов, ведущей идеей, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от управления оперативного, явилась концепция необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, с целью своевременного реагирования на происходящие в нем изменения.

Появление и укоренение идей методологии стратегического управления в динамике экономических систем Запада, а затем в СССР и Российской Федерации, было вызвано объективными причинами, вытекающими из характера изменений во внешней среде организаций. Развитие этой методологии в СССР характеризуется, на наш взгляд, несколькими этапами.

Первый этап соответствует управлению на основе контроля за исполнением, при котором реакция организации на изменения появляется после совершения событий, что в условиях нарастания темпов изменений вовне губительно для организации.

Региональные особенности реализации стратегического управления в аграрном секторе Ставропольского края

Оборот Росагролизинга благодаря Проекту сильно вырос: в 2005 г. всего по лизингу было поставлено 6 тыс. голов, а в 2006 г. Росагролизинг закупил в 2 раза больше племенного скота, чем за все предыдущие годы функционирования этой государственной компании. Однако общий объем приобретенного скота за 2005-2006 гг. несущественно возрос по сравнению с 2005 г., так как всего хозяйствами страны за 2005 г. было закуплено 54 тыс. голов скота. Средняя цена приобретения немного превышает 50 тыс. руб. за голову, что чуть ниже цен мирового рынка (за счет приобретения у отечественных производителей племенного скота).

Основными банками - участниками приоритетного Национального -проекта по данным на 2007 г. являются ОАО «Россельхозбанк» (57% общего количества заключенных кредитных договоров и 32% от объема кредитных ресурсов) и Сбербанк России (31 и 41% соответственно). Кредитные вложения Россельхозбанка за первое полугодие 2007 г. превысили аналогичные показатели 2006 г. в 2 раза и составили свыше 106 млрд руб. (в 2005 г. этот показатель был равен всего 3,4 млрд руб.). Количество выданных кредитов увеличилось в 2,3 раза по сравнению с соответствующим периодом 2006 г.

Количество заемщиков в 2007 г. превысило 130 тыс., а в 2006 г. оно составило всего 2,5 тыс., причем в основном рост числа заемщиков произошел за счет ЛПХ. Около 55% всех выданных в рамках Нацпроекта кредитов составляют кредиты, выданные гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, 32% - кредиты, выданные фермерским хозяйствам, и остальные - сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Началось развитие земельно-ипотечного кредитования. ОАО «Россельхозбанк» выдало 165 кредитов на общую сумму 4,6 млрд руб. под залог 260 тыс. га на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов, на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, запчастей, ГСМ, посадочного материала, дополнительных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, а также на развитие фермерского хозяйства.

За 2006 г. и 2007 г. личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам было выдано более 404 тыс. кредитов на сумму 79,2 млрд руб., создано 3474 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Система субсидирования процентных ставок по кредитам сельскому I хозяйству в России зарекомендовала себя довольно позитивно. Несколько лет назад начали применять данную программу и по долгосрочным кредитам. Включение этой меры в Национальный проект в целом не вызывает сомнений. Однако на эти цели предусматривается чуть более 3 млрд руб. в год, при том что на 2006 г. в бюджете запланировано около 13 млрд руб. на эти же цели. Иначе говоря, мера Национального проекта не сильно влияет на уровень государственной поддержки в этой сфере. В то же время в Проекте предполагается субсидировать таким образом крупные и долгосрочные (до 8 лет) проекты, хотя сам Проект запланирован на 2 (и может быть продлен еще на 2) года. Это значит, что инвесторы, входящие в Национальный проект на этих условиях, оказываются вовлеченными в крайне рискованные инвестиционные проекты, так как существует неопределенность с субсидированием процентов за пределами срока проекта.

Программа развития животноводства предполагает довольно существенные вложения средств в импорт племенного скота из-за рубежа. Планируется закупить 100 тыс. голов и передавать их в лизинг сельхозпроизводителям. Так же предполагается поддержка создания кооперативов по сбыту молока для населения. С одной стороны, мы помогаем развиться крупному производителю, закупая высокопродуктивный племенной скот для крупных товарных предприятий, облегчая им модернизацию ферм, а с другой - поддерживаем хозяйства населения и их менее эффективное молочное производство. Но это конкурирующие сектора. Помогая молочным кооперативам по сбору молока у населения, мы создаем конкурентов тем предприятиям, которые купят импортный высокопродуктивный молочный скот. Сельскому населению острейшим образом нужна помощь в создании дополнительных источников дохода (особенно в случае успешной реализации первой части Проекта, когда занятость в сельской местности еще более упадет: для обслуживания продуктивных коров на высокотехнологичных фермах нужно в 3-4 раза меньше людей, чем сегодня), но этим источником не должно быть производство молока на своем подворье.

Такой тип государственной поддержки сельского хозяйства, как Национальный проект, прекращает свое существование, вливаясь в Государственную программу поддержки сельского хозяйства и регулирования агро-продовольственных рынков на 2008-2012 гг. Государственная программа поддержки сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2008-2012 гг., утвержденная Правительством 14 июля 2007 г., разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Финансирование программы должно составить 551,3 млрд рублей, что является наибольшим показателем финансирования сельского хозяйства начиная с 1991 г. (таблица 5). Государственная программа разрабатывалась Министерством сельского хозяйства РФ с привлечением представителей союзов и ассоциаций производителей, науки, других министерств. С одной стороны, привлечение широкого круга экспертов к разработке Программы позволило учесть мнение различных групп интересов, с другой - компромиссный вариант Программы сильно отличается от того, что задумывалось при разработке Закона «О развитии сельского хозяйства».

Инструменты согласования стратегии диверсификации производства и территориального развития

К внешним факторам, оказывающим влияние на экономические условия районов хозяйствования можно отнести: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, размеры налогообложения, инфляционные процессы, аграрное законодательство, инвестиционная политика федерального и регионального правительства. При этом краевая администрация может влиять с помощью таких экономических методов как налоговые льготы и создание привлекательного налогового режима, финансовые гарантии инвесторам, а также способна обеспечить охрану общественного порядка и криминальной безопасности.

Совокупность внешних факторов регионального характера, в равной степени влияющих на экономическую деятельность муниципальных районов, позволяет нам исключить их из специфических показателей оценки экономических условий конкретных районов.

Так, развитие науки и внедрение достижений научно-технического прогресса в регионе, характеризующие его инновационный потенциал, осуществляются в основном в научных учреждениях краевого центра и поэтому не могут быть применены при оценке экономических условий конкретного административного района.

Уровень развития рыночной инфраструктуры, таких её институтов, как банки, биржи, оптово-посреднические фирмы, торговые дома, страховые, инвестиционные, лизинговые компании, инвестиционные фонды позволяет товаропроизводителям эффективно вести производственную и хозяйственную деятельность, а инвесторам более свободно и широко действовать в сфере осуществления капиталовложений. Наличия этих рыночных институтов влияет на формирование региональных рынков капитала, возможность мобилизации финансовых ресурсов для инвестирования за счёт привлечения средств хозяйствующих субъектов, населения, выпуска ценных бумаг, кредитных ресурсов банков и отражает институциональный потенциал, оценка которого важна при определении инвестиционного климата региона. В тоже время теряется его значимость при рассмотрении финансовых условий муниципальных районов области, так как ведущие институты рыночной экономики сосредоточены в основном в краевом центре.

Поэтому при характеристике совокупного потенциала мы не брали во внимание инновационный и институциональный потенциалы.

Оценивая риски хозяйствования, были исключены: законодательный риск, определяемый юридическими условиями хозяйствования на территории всего края; социальный, значимость которого минимальна в связи с отсутствием забастовок в сельскохозяйственных предприятиях; политический риск, определяемый степенью доверия населения к власти и представляющий собой субъективную, часто недостоверную оценку.

На уровне муниципальных сельских районов Ставропольского края, мы считаем верным рассматривать специфические показатели, которые не используются в региональной статистике при характеристике субъектов Федерации ввиду их малой значимости для региона. Однако, применительно к сельским районам значимость этих показателей может быть определяющей.

Как известно, необходимым условием осуществления производственного процесса в сельском хозяйстве является наличие определенных факторов (элементов) производства: субъективного - труда человека и объективных -средств производства. В связи с этим наиболее важными показателями совокупного потенциала выступают земельный потенциал и имущественный.

Основным незаменимым средством сельскохозяйственного производства является земля, от наличия и качества которой зависит урожайность сельскохозяйственных культур, а, следовательно, и эффективность растениеводства и сельскохозяйственного производства в целом. Земельный потенциал представляет собой базу для осуществления производственного процесса в сельском хозяйстве.

Имущественный потенциал представляет собой совокупность матери 128 ально-технических, информационных ресурсов, капитала, которыми располагает общество и определяет для себя в качестве ценностей (основные средства, информация и т.д.). Обладая имущественными ценностями в достаточном количестве и надлежащем качестве, товаропроизводители могут осуществлять бесперебойный производственный процесс. Показателями, характеризующими данный вид потенциала, выступают наличие поголовья КРС, фондоосна-щенность и фондовооруженность.

Эффективность сельскохозяйственного производства зависит в наибольшей степени от наличия и состава трудовых ресурсов. Потенциальных инвесторов помимо работников занятых в сельскохозяйственных предприятиях, интересует также потенциальная часть запасов труда, т.е. люди которые не принимают участие, но при соответствующих условиях могут участвовать в производственном процессе. Следовательно, оценивая трудовой потенциал, следует принимать в расчет все сельское население. Трудовой потенциал района оценивается по следующим показателям: численность населения в районе, численность занятых в сельском хозяйстве, удельный вес трудоспособного населения.

Производственный потенциал определяет результативность деятельности сельскохозяйственных предприятий, входящих в конкретную природно-экономическую зону. Кроме того, показатели производственного потенциала отражают эффективность использования ресурсов: трудовых, земельных, а также основных фондов. Для оценки состояния производственного потенциала аграрной сферы района применяются такие показатели, как: удельный вес прибыльных хозяйств, производительность труда, фондоотдача, урожайность основных сельскохозяйственных культур (зерновых и подсолнечника), продуктивность коров, валовой доход на 100 га сельскохозяйственных угодий, уровень рентабельности растениеводства, животноводства и сельского хозяйства в целом.

Финансовый потенциал характеризует финансовый сектор экономики и отражает наличие финансовых средств в обращении. В связи с этим важна оценка современной ситуации, связанной с объемами поступающих в район инвестиций. Сравнительно наибольшие объемы инвестиций в основной капитал в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий свидетельствуют об активной инвестиционной деятельности в муниципальном районе.

Эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий требует создания необходимых условий работникам, как в процессе труда, так и при воспроизводстве рабочей силы. Эту задачу выполняют подразделения и службы социальной инфраструктуры, определяющие социальный потенциал района, в который они входят. Важным фактором развития муниципального района и перспективной деятельности инвесторов является потребительский потенциал, определяемый совокупной покупательной способностью населения. Оценка данного потенциала характеризует потенциальный спрос потребителей на производимую продукцию.

Из рисков, характеризующих финансовые условия муниципального сельского района значимыми и представляющими наибольший интерес для исследования являются экономический и криминальный. Экономический риск представлен такими показателями, как удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий в районе, износ основных фондов и уровень превышения кредиторской задолженности над дебиторской. Криминальный риск определяется числом совершенных преступлений на 1000 человек населения.

Согласно предложенному принципу отбора показателей предлагаем систему показателей для оценки экономических условий хозяйствования в сельских районах, объединенную в 2 группы: совокупный потенциал и хозяйственный риск (рисунок 23).

Организационная база реализации управленческих технологий на предприятиях АПК

В условиях, когда наметилась стабилизация социально-экономического положения российского общества, резко возрастает роль перспективного развития регионов, растет межрегиональная конкуренция, усиливается значимость социальных, экономических и демографических факторов в развитии территорий, существенно актуализируется необходимость выбора оптимальной долгосрочной стратегии развития. Стабилизация состоит в смене вектора социально-экономических изменений: от слома старого общественного порядка к созданию нового социально-экономического устройства в развитии положительных тенденций в экономике промышленного и сельскохозяйственного производства, медицине, культуре и политике.

Из всех глобальных проблем для населения главной была, есть и остается проблема продовольственного обеспечения населения. Основными потребителями агросырья местного производства и продуктов питания являются перерабатывающие предприятия и население. Невозможно назвать ни од 141 ной глобальной проблемы в мире, которая так или иначе может решаться вне воздействия проблемы продовольственного обеспечения.

Для решения данных проблем необходим научный поиск вариантов разработки проектов экономического устройства сельскохозяйственного производства, позволяющих сократить издержки по их адаптации к резко изменяющимся внешним условиям.

Разработка рациональных организационных форм и методов управления аграрным производством на уровне региональных и муниципальных образований - одна из первоочередных задач и имеет как научную, так и практическую ценность.

Состояние проблемы механизма хозяйствования состоит в том, что от внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий, как важнейших субъектов хозяйствования зависит экономический и социальный уровень развития, как предприятий, так и всего сельского хозяйства страны.

Проведенные исследования хозяйствующих субъектов аграрной сферы Ставропольского края показывают объективную необходимость и реальность совершенствования управления механизмами взаимодействия в рыночных товарно-денежных отношениях не только на уровне отношений государства с предприятиями АПК и на межхозяйственном уровне, но и на уровне каждого предприятия между его подразделениями в системе внутрихозяйственных коммерческих отношений, основанных на договорных отношениях подразделений с администрацией хозяйства и между подразделениями по принципу купли-продажи продукции и услуг по внутрихозяйственным рыночным ценам, обеспечивающим равные экономические условия хозяйствования.

Перечисленные обстоятельства вызывают необходимость исследовать различные механизмы согласования интересов для элементов процесса производства сельскохозяйственной продукции в регионе. При изучении взаимоотношений экономических агентов друг с другом на мезоуровне предлагается использовать методологию определения равновесия. Состояние эконо 142 мического равновесия характеризуется отсутствием тенденции к изменению достигнутого баланса интересов.

Стратегический агропромышленный альянс может стать одним из эффективных механизмов совершенствования взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями, финансовыми институтами, муниципалитетами, перерабатывающими предприятиями и повысить общую рентабельность производства сельскохозяйственной продукции.

Стратегические альянсы представляют собой относительно продолжительные по времени межорганизационные соглашения по сотрудничеству, которые предусматривают совместное использование ресурсов и (или) структур управления двух или более самостоятельных организаций для совместного достижения целей, связанных с корпоративной миссией каждой из участвующих организаций.

По виду организационного строения оптимально создание вертикального (или вертикально комбинированного) стратегического альянса, представляющей собой объединение предприятий под единым (технологическим, финансовым, управленческим и т.д.) контролем, осуществляющих разные стадии производства того или иного товара.

Почвой для создания стратегического альянса является стремление эффективно воздействовать на рынок посредством контроля над производственно-распределительным циклом из единого центра.

Объединение основывается по принципу технологической цепочки и формируется для сохранения сложившихся технических, технологических и иных хозяйственных связей.

Участники альянса имеют, как правило, длительные производственные связи по производству и реализации продукции, объединены единым технологическим циклом, начиная от добычи, переработки сырья и заканчивая производством и реализацией конкурентоспособной продукции.

Понимая выгодность формирования альянса, администрации края, районов выступает инициатором его создания, так как это положительно скажется на решении социально-экономических проблем. Именно под контролем администрации планируется проводить формирование и осуществление деятельности. Необходимость участия в создании альянса администраций муниципальных образований объективна, т.к. на их территориях располагаются предприятия - участники.

Анализ состояния хозяйств, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих предприятий показал, что уровень их финансовой обеспеченности весьма низок, потребности в инвестиционных ресурсах велики. Однако в условиях мирового финансового кризиса и отсутствия стабильности на рынке инвестиции в производство, особенно в агропромышленный комплекс, оказываются зачастую невыгодными. В связи с этим отдельные предприятия не могут рассчитывать на крупномасштабные долговременные вливания капитала. Необходимо, чтобы в качестве одной из составляющих единиц в стратегический альянс вошел банк, обладающий значительным уровнем финансовых активов, развитой финансово-кредитной инфраструктурой. Возможны два способа включения в состав объединения банка: привлечение уже действующего или создание его самостоятельно. В целом создание и обеспечение функционирования нового банка требует значительных вложений, кроме того, потребуется время, чтобы он стал конкурентоспособным. Поэтому более реален вариант с привлечением действующего банка.