Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Плясова Ольга Николаевна

Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию
<
Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию
>




Плясова Ольга Николаевна. Совершенствование управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства при расчетах за товарную строительную продукцию : ил РГБ ОД 61:85-8/1076 1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ практики управления оборотными средствами в сфере производства 15

1.1. Экономическая сущность оборотных средств и их роль в формировании затрат в незавершенном строительном производстве 15

1.2. Исследование особенностей кругооборота оборотных средств строительных организаций на стадии производства в новых условиях хозяйствования . 28

1.3. Критический обзор существующих методов нормирования оборотных средств в незавершенном строительном производстве 41

1.4.. Генезис источников формирования оборотных средств в незавершенном производстве строительно-монтажных работ 59

Глава 2. Методические основы управления оборотными средствами строительных организаций на стадии производства в процессе пятилетнего планирования 73

2.1. Пути совершенствования управления оборотными средствами подрядных организаций на стадии производства 73

2.2. Основные методические принципы нормирования и планирования незавершенного производства строительно-монтажных работ при расчетах за товарную строительную продукцию 89

2.3. Экономико-математическая модель формирования динамичвского уровня оборотных средств в незавершенном производстве строительно-монтажных работ. 110

2.4. Методические рекомендации по совершенствованию структуры источников оборотных средств подрядных организаций на стадии производства 124

Глава 3. Результаты экспериментальной проверки методики совершенствования управления оборотными средствам на стадии производства 138

3.1. Основные результаты экспериментальных расчетов и анализа экономико-математической модели 138

3.2. Исследование экономической эффективности и экономического эффекта разработанной методики совершенствования управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства 156

Заключение 166

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Долговременная экономическая политика Коммунистической партии и Советского правительства, определенная ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездами КПСС и последующими постановлениями; партии и правительства в области экономического развития страны, направлена на повышение эффективности общественного производства, перевод всего народного хозяйства на интенсивный путь развития. Как отмечал К.У.Черненко, "чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый, динамический рост экономики и прежде всего - ее эффективности" /14, с. 12/.

Актуальность исследования данной экономической проблемы на уровне подрядных строительных организаций определяется новыми условиями их производственно-хозяйственной деятельности, вызванными совершенствованием хозяйственного механизма в капитальном строительстве,

Развитие теории и практики строительного производства привело к значительным изменениям как в организации самого строительства, так и методов управления им. Однако, решение одних проблем и преодоление имеющихся недостатков влечет за собой постановку новых задач, ибо экономика - это столь сложный, динамичный механизм, который постоянно рождает новые проблемы. Так, прогрессивные тенденции в совершенствовании экономических методов управления в строительстве, проявившиеся в укрупнении строительных организаций, переходе на расчеты за товарную строительную продукцию, привели к значительному росту незавершенного строительного производства на балансе подрядных организаций. За последнее десятилетие оно увеличилось в 16 раз и составило на I января 1983 года 46,6 млрд. руб.

От подрядных организаций в значительной степени стало зависеть, будет ли незавершенное строительство в дальнейшем расти или превращаться в товарную строительную продукцию, готовую к эксплуатации и оказанию услуг. Для успешного решения этой задачи особое значение имеет методически правильное обоснование размеров незаверпенного строительного производства и рациональной структуры источников покрытия затрат на стадии производства. В противном случае отсутствие научно обоснованной системы управления этими ресурсами строительных организаций приводит к неконтро-лируемому росту объемов незавершенного производства строительно-монтажных работ и превышению запланированных сроков строительства.

Как показывает анализ специальной экономической литературы, вопросам теории оборотных средств, их организации и эффективного использования посвящены исследования С.Б.Барнгольц, А.М.Бирмана, П.Н.Жевтяка, Н.С.Лисициан, Д.С.Полякова, ВЛ.Перламутрова, М.А. Песселя, Н.С.Сычева и других ученых. В работах этих ученых нашли глубокое отражение общие методологические аспекты этой многогранной проблемы,

Вопросам формирования оборотных средств подрядных организаций, в том числе и на стадии производства, посвящены труды Р.К. Белкиной, И.Г.Галкина, Н.А.Жоголевой, Н.Н.Кириллова, М.Х.Лапиду-са, А.М.Митрофанова, А.Н.Молчанова, М.Б.Подноса, П.Д.Подшивален-ко, Г.Й.Смирнова и других,

Наличие значительного количества работ, посвященных проблеме оборотных средств и незавершенного строительного производства, не исключает необходимости дальнейшего исследования ряда новых теоретических. положений и методических вопросов. Накоплен большой практический опыт организации оборотных средств на стадии производства, однако имеется еще ряд нерешенных вопросов, а уровень решения других отстает от требований современного этапа развития хозяйственного механизма. Научное исследование проблем формирования оборотных средств подрядных организаций на стадии производства тем более необходимо, что мнения ученых, экономистов и практических работников по многим вопросам расходятся, а также имеются положения, которые носят дискуссионный характер.

Изучение работ ведущих ученых в исследуемой области экономической науки, а также имеющейся инструктивно-методической литературы по этим вопросам показало, что подход к управлению незавершенным строительным производством осуществляется некомплексно, без выделения системы функций управления, определения последовательности их осуществления и содержания каждой. На практике выполнение отдельных функций управления в отношении незавершенного производства строительно-монтажных работ до сих пор носит фрагментарный характер, причем, в одной функции нормирования отождествляется сразу три: нормирование, планирование и определение размера собственных оборотных средств. Это объясняется сравнительно низким уровнем незавершенного строительного производства в структуре оборотных средств до перевода подрядных организаций на оценку их деятельности по показателю товарной строительной продукции,

Кроме того, существующие методические разработки не в полной мере учитывают изменившиеся условия производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций в процессе совершенствования хозяйственного механизма капитального строительства, которые приводят к существенным количественным и качественным пре образованиям самого незаверпеиного производства и влияют на характер динамики процесса формирования затрат на стадии производства. Нормирование не учитывает существующую в капитальном строительстве прогрессивную систему норм и нормативов строительного задела, при планировании в недостаточной степени осуществляется сбалансированность планов потребности оборотных средств с произ - 8 водственной программой и мощностью подрядной организации, в структуре источников формирования затрат в незавершенном строительном производстве отсутствуют собственные средства. В процессе управления оборотными средствами не учитывается такой важный фактор влияния на уровень незавершенного производства как динамика процесса формирования затрат» Все это обусловило необходимость разработки нового методического подхода к управлению оборотными средствами в сфере производства в подрядных организациях.

Актуальность и необходимость совершенствования методики управления оборотными средствами подрядных организаций на стадии производства, а такие недостаточная разработанность функций управления этими ресурсами определили предмет, объект, цель и задачи исследования,

Предметом исследования являются методы нормирования, планирования и организации источников покрытия оборотных средств строительных организаций в сфере производства,

Цель исследования заключается в разработке методических положений по совершенствованию управления незавершенным строительным производством на основе анализа и обобщения накопленного опыта в этОЙ области экономической науки, а также исследования новых черт в деятельности подрядных организаций в условиях расчетов за товарную строительную продукцию.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения ряда задач, основными из которых являются следующие:

- исследование экономической сущности оборотных средств и закономерностей их кругооборота на стадии производства, а также влияния на характер формирования затрат новых условий хозяйствования строительных организаций; выявление и анализ недостатков практики управления оборотными средствами в сфере производства;

- обоснование методических принципов осуществления комплексного процесса управления незавершенным строительным производством с выделением системы функций управления и определением содержания каждой из них;

- организационно-экономическая постановка задачи моделирования динамического процесса формирования затрат на стадии производства в подрядных организациях;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов нормирования, планирования и организации источников покрытия оборотных средств в сфере производства при оценке деятельности подрядных организаций по товарной строительной продукции;

- проведение зкспериментапьных расчетов с использованием разработанных методических положений и определение путей дальнейшего развития функций управления оборотными средствами строительных организаций.

Объектом исследования являются процессы формирования затрат в незавершенном производстве строительно-монтажных работ в подрядных организациях Главюжуралстроя Минтяжстроя СССР.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления экономикой и капитальным строительством, труды ведущих ученых по исследуемой проблеме.

Для характеристики отдельных положений привлекались инструктивные, методические и статистические материалы ЦСУ СССР, Госстроя СССР, Министерства финансов СССР, Стройбанка СССР и: другие нормативные материалы, относящиеся к теме диссертации. В работе использовались годовые отчеты ряда строительных организаций Главюжуралстроя Минтяжстроя СССР и ЛПСМО Главзапстроя Минстроя СССР.

Основой исследования явился марксистско-ленинский диалектический метод, позволяющий рассматривать экономические явления в их развитии и взаимосвязи. При решении конкретных вопросов использовались методы логического и экономического анализа, а также методы экономико-математического моделирования и математического программирования,

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в диссертации предложен принципиально новый подход к совершенствованию управления оборотными средствами строительных организаций в сфере производства с выделением комплекса функций управления и определением основных методических принципов их осуществления в условиях оценки деятельности подрядных организаций по товарной строительной продукции;

- разработана экономико-математическая модель процесса формирования затрат Б незавершенном строительном производстве, позволяющая осуществлять комплексное управление незавершенным производством в пятилетнем плановом периоде с учетом фактора динамики исследуемого элемента оборотных средств и обеспечивающая сбалансированность плановой потребности в оборотных средствах на стадии производства с производственной программой подрядной организации и ее мощностью;

- предложен оригинальный метод нормирования незавершенного производства строительно-монтажных работ на основании использования прогрессивных нормативов строительного задела и норм продолжи « II тельности строительства объектов различного назначения; 

«разработана методика определения рациональной структуры источников покрытия затрат в незавершенном строительном производстве на основе применения формы кредитования по обороту материальных ценностей и заработной платы.

Практическая значимость работы. Предлагаемые в работе положения по совершенствованию управления оборотными средствами на стадии производства обеспечивают возможность определения и поддержания нормативного уровня незавершенного строительного производства, связанного с разработанными в капитальном строительстве нормативами строительного задела, что позволяет осуществлять более обоснованную увязку планов капитального строительства заказчиков с планом подрядных работ строительной организации. Разработанный метод нормирования дает возможность на основании сравнения рассчитанных отраслевого норматива незавершенного строительного производства и норматива предприятия определять эффективность работы подрядной организации и сравнивать ее с другими организациями. Предлагаемая в диссертационной работе экономико-математическая модель формирования затрат в незавершенном строительном производстве позволяет определять совокупную плановую потребность в оборотных средствах в сфере производства в динамике на плановое пятилетие. Реализация этой модели на уровне подрядных организаций обеспечит возможность более обоснованно рассчитывать объем незавершенного производства строите льно-монтажных работ в соответствии с производственной программой и мощностью строительной организации осуществлять увязку нормативных и плановых показателей в оперативном, текущем и перспективном режимах. Модель формирования уроВНЯ незавершенного производства определяя динамическую пот - 12 ребность в оборотных средствах, создает условия для применения кредитования по обороту материальных ценностей и заработной платы, которое обеспечивает рациональное использование собственных средств и кредитов банка. Разработанный в диссертации проект стандарта предприятия содержит систему нормативных и плановых показателей, характриизующих состояние оборотных средств на стадии производства. Его использование в инженерно-экономических расчетах при разработке пятилетних и годовых планов строительной организации позволяет успешно выполнять управленческие функции по отношению к незавершенному строительному производству и запланированной программы. Внедрение этого стандарта в строительных организациях будет способствовать мобилизации внутренних хозяйственных ресурсов и более эффективному осуществлению производственной деятельности.

Апробацию диссертационная работа прошла на ряде конференций и семинарах. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на республиканских семинарах "Экономико-математические методы в планировании и управлении" (Челябинск, 1982 г.), "Практика и перспективы работы строительно-монаажных организаций в новых условиях хозяйствования" (Челябинск, 1983г.), "Снижение материалоемкости в строительстве" (Челябинск, 1983г.), а также на научно-практических конференциях Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института им.П.Тольятти по итогам научно-исследовательских работ за I982-I983 годы и I983-I984 годы.

Структура работы и аннотация ее основных разделов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. в первой главе "Анализ практики управления оборотными средствами в сфере производства строительных организаций" исследована экономическая сущность оборотных средств и их роль в формировании затрат в незавершенном строительном производстве; определены новые условия хозяйствования строительных организаций и их влияние на кругооборот оборотных средств на стадии производства; выявлены новые черты и особенности незавершенного производства на современном этапе; подвергнуты критическому обзору существующие методы нормирования незавершенного производства строительно-монтажных работ, выявлены их недостатки, сдерживающие осуществление на практике постановлений партии и правительства о сокращении объемов незавершенного строительства; исследовано развитие структуры источников покрытия затрат в незавершенном производстве строительно-монтажных работ,

Во второй главе "Методические основы управления оборотными средствами строительных организаций на стадии производства в процессе пятилетнего планирования" определены пути совершенствования управления незавершенным строительным производством на основе моделирования процесса формирования затрат на стадии производства; разработаны основные методические принципы нормирования, планирования и организации источников покрытия оборотных средств в сфере производства; изложена методика осуществления этих функций в новых условиях хозяйствования строительных организаций.

Третья глава "Результаты экспериментальной проверки рекомендуемой методики совершенствования управления оборотными средствами на стадии производства" посвящена изложению экспериментальных расчетов, проведенных по предлагаемой методике на примере конкретной строительной организации, показана возможность ния этой методики в условиях подрядной организации; освещены пути

возможного дальнейшего развития методов управления оборотными средствами в сфере производства.

В заключении изложены основные результаты исследования, приведены выводы и предложения.  

Экономическая сущность оборотных средств и их роль в формировании затрат в незавершенном строительном производстве

Экономическая стратегия коммунистической партии и советского правительства, разработанная в материалах ХХІЗГ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, направлена на перевод всего народного хозяйства на интенсивный путь развития. Одним из основопологающих принципов в решении этой проблемы является наиболее эффективное использование созданного производственного потенциала, рациональное применение материальных, трудовых и финансовых ресурсов»

Успешное проведение в жизнь экономической политики на современном этапе во многом определяется методами, организации совокупного фонда оборотных средств как на уровне всего народного хозяйства, так и в строительных организациях. Актуальность этого положения определяется тем, что удельный вес оборотных средств в производственных фондах народного хозяйства составляет в настоящее время 21,1$, а в строительстве 61,7(. В связи с этим особое значение приобретает дальнейшее повышение эффективности использования оборотных средств в строительном производстве. Оборотные средства, обеспечивающие процесс строительства, составляют пятую часть оборотных средств народного хозяйства и продолжают расти. За последнее десятилетие оборотные средства подрядных организаций выросли в 5,4 раза и состави-ли на I января 1983 г. 104,5 млрд. руб. , в то время как в целом по народному хозяйству за тот же период они увеличились в 2,5 раза, а в промышленности - в 2,2 раза. Динамика оборотных средств подрядных организаций в сопоставлении с показателями по народному хозяйству и промышленности, характеризуется данными табл. I.

Как видно из таблицы, темпы роста оборотных средств в строительстве значительно опережают темпы роста этого показателя в целом по народному хозяйству и в промышленности. Причем, запасы товарно-материальных ценностей по народному хозяйству в целом и в том числе в промышленности росли теми же темпами, что и масса всех оборотных средств. Для строительства же эта тенденция не характерна. Темпы роста запасов товарно-материальных ценностей в подрядных организациях выше, чем этот показатель совокупного объема оборотных средств, а еще более высокими темпами растет незавершенное производство строительно-монтажных работ. За последние десять лет оно увеличилось в 16 раз и составило на I января 1983 года 49,1$ от общей суммы оборотных средств подрядных организаций против 15% в 1970 году. Общая сумма прироста за этот период достигла 43,5 млрд. руб. Зти изменения особенно заметны на фоне соответствующих показателей по народному хозяйству и промышленности.

Преобладающий рост по сравнению с другими отраслями народного хозяйства вложений в оборотные средства подрядных организаций и высокий удельный вес в их структуре незавершенного строительного производства обуславливают актуальность исследования проблемы повышения эффективности использования и управления оборотными средствами в сфере производства строительных организаций. Кроме того, вложение оборотных средств в незавершенное производство является прямым воздействием на процесс производства, а значит, на сокращение сроков строительства и ускорение процесса освоения капитальных вложений.

Методология исследования процесса формирования затрат в незавершенном строительном производстве базируется на основополагающих закономерностях кругооборота оборотных средств и выявлении экономической сущности этой категории с точки зрения ее роли в системе отношений участников инвестиционного процесса: заказчик-банк-подрядчик.

Исследования в этой области экономической науки основываются на методологических принципах, разработанных К.Марксом в теории процесса обращения капитала. Однако следует отметить, что единого понимания категории оборотных средств, а также принципов их организации среди советских экономистов не достигнуто.

Различия в понимании экономической природы оборотных средств обуславливают необходимость формулирования определения, отражающего достигнутый уровень исследования данной категории, а также основных принципов, исходя из которых будет осуществляться дальнейшее рассмотрение данной проблемы, ибо кто "берется за частные вопросы без предварительного решения общих,-указывал В.И.Ленин,-тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" /5, с. 368/.

Критический обзор существующих методов нормирования оборотных средств в незавершенном строительном производстве

Разработка методики совершенствования управления оборотными средствами на стадии производства обуславливает необходимость исследования существующих методов управления этим элементом мате» риального производства, выявления имеющихся здесь резервов и определения путей их использования.

Исследование состояния оборотных средств, вложенных в незавершенное производство строительно-монтажных работ, и процесса управления ими проводилось по материалам ряда организаций Глав- южуралстроя Мйнтяжстроя СССР. В ходе такого исследования было вы- явлено, что единого методического подхода к управлению оборотными средствами на стадии производства, охватывающего целый ряд взаимосвязанных функций, в настоящее время в подрядных организациях не существует. Этот же вывод подтверждается и результатами исследований других организаций, опубликованными в периодической печати за последние пять лет /36, 57, 72, 99, 114, 139, 144/«

Так,анализ управленческой деятельности, касающейся оборотных средств в строительных организациях, показал, что единственной функцией управления, осуществляемой в отношении оборотных средств, является определение уровня собственных средств. Эту функцию даже нельзя назвать организацией источников, потому что из всей совокупности - собственных и заемных - определяется лишь одна часть. Такое положение является следствием общепринятого подхода к оборотным средствам на уровне отдельных организаций как к финансовым ресурсам. Таким образом, имеет место отождествление категории оборотных средств с одной из сторон их экономической сущности.

Выполнение этой функции происходит в виде нормирования собственных оборотных средств без определения совокупного их разме- ра, необходимого для выполнения производственной программы, и без определения уровней заемных средств в течение планового периода. Кроме того, рассчитанный норматив используется в практике управ-ления как плановая величина. Таким образом, в выполнении одной функции смешиваются сразу три - нормирование, планирование и организация источников покрытия оборотных средств. Это, естественно, искажает сам процесс управления, который должен состоять из совокупности совершаемых в определенной последовательности функций, выполняющих каждая свою управленческую задачу.

Нормирование элементов оборотных средств должна проводить строительная организация самостоятельно. Однако эти расчеты осложнены в связи с большой трудоемкостью. Кроме того, действующая инструкция нормирования имеет ряд недостатков, которые приводятся ниже, и не соответствует изменившимся условиям производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. Все это приводит к тому, что нормирование оборотных средств в самих строительных организациях не производится, и вышестоящие организации устанавливают им норматив, исходя из достигнутого уровня. Плановые же показатели по отдельным элементам оборотных средств строительная организация определяет на основе ранее сложившейся их структуры. Причем, динамика этих показателей, т.е. расчет их величин на календарные даты в течение года, опирается на корректив ровку установленного норматива в соответствии с динамикой выполнения строительно-монтажных работ. Такой подход не приемлем, так как не соответствует реальным закономерностям процесса формирования затрат на стадии производства в строительных организациях (приложение I). Как показывают исследования состояния незавершенного производства в период после перехода на расчеты за товарную строительную продукцию в ряде организаций Главюжуралстроя Минтяжстроя СССР, динамика уровня незавершенного производства перестала соответствовать динамике выполнения строительно-монтажных работ, так как в его объеме все больший удельный вес зани- . мают прошлые, ранее осуществленные затраты (табл.5). Как видно из таблицы, прошлые затраты в составе незавершенного строительного производства превышают половину и достигают 80 с лишним процентов.

Наглядно указанное смешение различных функций управления можно проследить по балансу основной деятельности подрядной организации во втором разделе актива баланса "Нормируемые оборотные средства" Рассчитанные и скорректированные в соответствии с выполняемыми объемами строительно-монтажных работ нормативы собственных оборотных средств сравниваются с фактическими моментными (помесячными) уровнями оборотных средств. По логике же вещей фактические показатели должны сравниваться с их плановыми значениями, причем, не одного из источников покрытия, а совокупного размера оборотных средств. Методологически и методически такой подход к управлению оборотными средствами не может быть признан верным, так как не имеет достаточной научной основы.

Пути совершенствования управления оборотными средствами подрядных организаций на стадии производства

На всех этапах хозяйственного строительства экономическая политика партии и правительства основывалась на применении и творческом развитии принципов управления социалистическим хозяйством, разработанных В.И.Лениным. Первостепенными по своему значению среди них являются научность управления и принцип демократического централизма, который отражает необходимость при управлении достижения органического единства интересов государства и отдельных трудовых коллективов.

Общепринятая точка зрения, сформировавшаяся в экономической литературе, на сущность управленческой деятельности заключается в следующем. Управление есть процесс целенаправленного воздействия управляющей системы на управляемую, основанный на знании объективных экономических законов и направленный на повышение эффективности функционирования объекта управления. В соответствии с теорией управления социалистическим производством "к управляемой системе относятся все элементы и подсистемы предприятий, производственных объединений, ... обеспечивающие непосредственный процесс создания материальных благ или оказания услуг" /126,с.15/.

Исходя из сформулированной в предыдущей главе проблемы, за объект управления (управляемую систему) принимаем оборотные средства на стадии производства строительных организаций. В качестве субъекта управления (управляющей системы) выступают хозяйственные службы (отделы) подрядных организаций, выполняющие определенные функции управления.

Содержание управления определяется выбором целей и направлением воздействия в виде функций управления.

Общей целью управления строительным производством является повышение его эффективности. Управление отдельными элементами этой социально-экономической системы, в данном случае - оборотными средствами, имеет локальную цель, которая в конечном счете ведет к достижению общей. Такая локальная цель зависит и определяется той ролью, которую объект управления играет в создании строительной продукции.

Оборотные средства строительных организаций на стадии производства функционируют как незавершенное производство строительно-монтажных работ и опосредствуют процесс сооружения объектов от начала строительства до сдачи их заказчику готовыми к эксплуатации или оказанию услуг. В этой роли оборотные средства проявляют свой довйственный характер. С одной стороны, они должны обеспечить непрерывный ритмичный производственный процесс. Однако, с другой стороны, отвлечение средств из народнохозяйственного оборота в незавершенное строительное производство приводит к их омертвлению на длительный период, и влечет за собой значительные потери в национальном доходе, В связи с этим цель управления оборотными средствами на стадии производства заключается в определении и поддержании экономически обоснованного общественно необходимого их уровня.

Расчет и достижение общественно необходимого размера этих средств позволит излишние средства, замороженные в незавершенном строительном производстве, высвободить для других народнохозяйственных целей и осуществлять строительство запланированных объектов с достижением максимальной эффективности, которая обратно пропорциональна объему ресурсов, затрачиваемых в процессе производства.

Вместе с тем эффективность управления во многом зависит от того, насколько адекватно в методическом подходе к разработке функций управления отражены закономерности и условия протекания управляемого процесса.

Таким образом, состав функций управления, с одной стороны, как выражение неизменной сущности процесса управления включает основные функции, общие для любых систем управления. С другой стороны, он отражает специфику управляемого объекта и содержит в связи с этим конкретные функции управления.

Применяя теорию управления к конкретному процессу формирования оборотных средств, вложенных в незавершенное строительное производство, необходимо выделить следующие функции, обеспечивающие эффективное управление данным объектом: нормирование, планирование, организация, координация, регулирование, контроль, экономический анализ.

За основу в выборе функций управления была принята система функций; обоснованная в монографии профессора В.С.Кулибанова /65/. Вместе с тем учитывались и особенные черты объекта управления. В этом смысле в первую очередь введена функция нормирования.

Многие советские экономисты, исследуя функции управления, в качестве первой из них, основополагающей во всем процессе управления выделяют планирование. Именно выполнение этой функции определяет качественные и количественные параметры модели предстоящего развития объекта управления на определенном отрезке времени на основе установления и поддержания их объективно обусловленных пропорций. Однако развитие экономической науки в соответствии с требованиями современного этапа совершенствования развитого социализма на первый план в управлении элементами материального производства выдвигает задачу научно обоснованного нормирования.

В этом направлении последними постановлениями партии и правительства, касающимися экономической политики, определена необходимость наиболее широкого применения нормативного метода планирования. В основе его лежит использование единой научно обоснованной системы норм и нормативов, позволяющей решать задачи планирования и управления производством комплексно и целенаправленно /12, с.7/. Такая система должна отражать достижения науки и техники, передовой опыт и современный уровень организации труда и производства. Внедрение и широкое распространение нормативного метода планирования является развитием ленинской экономической теории. В.И. Ленин отмечал, что "социализм немыслим ... без планомерной государственной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продуктов 1 /8, с.300/.

Основные результаты экспериментальных расчетов и анализа экономико-математической модели

Основные методические положения по совершенствованию управления оборотными средствами подрядных организаций в сфере производства, разработанные и изложенные выше, проходили экспериментальную проверку в условиях конкретной строительной организации, В качестве такой организации было принято Ленинградское ордена

.Ленина производственное строительно-монтажное объединение Главзапстроя Минстроя СССР (ЛПСМО). Данная строительная органи зация существует с 1946 г. и имеет богатый опыт организации и производства общестроительных работ в основном на промышленных объектах ряда отраслей народного хозяйства, В числе заказчиков ЛПСМО такие крупнейшие предприятия г.Ленинграда как машинострои тельный завод "Звезда", завод ПТО им.Кирова, завод турбинных ло паток, арматурный завод им.Лепсе и др. ЛПСМО является крупнейшим строительным объединением г.Ленинграда и Ленинградской области с годовым объемом строительно-монтажных работ, выполняемых по ген подряду, в среднем около 50 млн, руб. В 1974 г. опыт работы орга низации рассматривался в ЦК КПСС и был высоко оценен организа цию наградили орденом Ленина. С 1980 г. подрядная организация является объединением. ЛПСМО систематически участвует в осуществлении экспериментов, проводимых в строительстве. В 1964 г. его одним из первых перевели на новую систему планирования и экономического стимулирования среди подрядных организаций. С 1974 года организация участвовала в эксперименте по внедрению расчетов с заказчиками за товарную строительную продукцию. В настоящее время коллектив ЖІСМ0 готовится к проведению эксперимента по осуществлению новой формы строительства и взаимоотношений подрядных организаций с заказчиками, субподрядчиками и поставщиками при строительстве предприятий "под ключ".

В состав ШІСМ0 входят 8 строительных управлений, передвижная механизированная колонна № 158, управление производственно-технологической комплектации, управление механизации № 340, комбинат строительных материалов (на промышленном балансе).

Производственно-хозяйственная деятельность объединения в настоящее время характеризуется показателями, приведенными в табл. 7.

Данные табл. 7 свидетельствуют о невыполнении ЛПСМО плана подрядных работ за 1981 и 1982 годы, в результате чего производственно-хозяйственная деятельность объединения за эти периоды была признана неудовлетворительной. В 1983 г. положение несколько исправилась, т.к. организация перевыполнила план по сдаче товарной строительной продукции (ТСП) и задание по снижению себестоимости строительно-монтажных работ. Однако, по-прежнему не выполняется план по производству строительно-монтажных работ как по генподряду, так и собственными силами.

Это еще раз подтверждает изменившиеся значение и роль оборотных средств на стадии производства подрядных организаций, когда от управления этими ресурсами во многом стало зависеть выполнение планов по сдаче товарной строительной продукции. Так, перевыполнение плана по ТСП стало возможным при недовыполнении показателей по производству строительно-монтажных работ вследствии наличия в организации сверхнормативных объемов незавершенного строительного производства. При этом необходимо отметить, что недовыполнение плана производства строительиа-монтажных работ скажется на показателе сдачи ТСП в последующие периоды. Поэтому и возникает объективная необходимость планирования показателей сдачи товарной строительной продукции и подрядных работ сбалансированными с объемом оборотных средств в сфере производства, необходимых для их выполнения.

При переходе организации на расчеты за ТСП основным источником получения средств за выполненные работы, как и в большинстве подрядных организаций, стал банковский кредит под незавершенное производство. Это влечет за собой ряд негативных явлений,подробно рассмотренных в 1.4,

Финансовое состояние ЖІСМ0 постоянно находится в напряженном состоянии. Основными причинами систематической неплатежеспособности объединения следует считать недостаток собственных оборотных средств и несвоевременную оплату счетов за товарную строительную продукцию.

По балансу на 01.01.82 недостаток собственных оборотных средств составил 9552 тыс. руб., а на 01.01.83 - 8694 тыс. руб. С учетом кредита банка, полученного на восполнение недостатка собственных оборотных средств, реальный недостаток составил соответственно 7152 тыс. руб. и 2856 тыс. руб.