Диверсификация деятельности инвестиционно-строительных организаций Кузнецова, Марина Юрьевна



Кузнецова, Марина Юрьевна. Диверсификация деятельности инвестиционно-строительных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кузнецова Марина Юрьевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/358

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических основ диверсификации деятельности строительных организаций 9

1.1. Основные понятия диверсификации. Сущность, виды и цели 9

1.2. Существующие направления диверсификации деятельности организаций за рубежом 19

1.3. Отечественный опыт диверсификации деятельности 28

1.4. Исследование современных теорий диверсификации деятельности 39

Глава 2. Теоретические и методологические основы развития и осуществления диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций 46

2.1. Рассмотрение факторов, которые требуют учета при проведении диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций 46

2.2. Рассмотрение и анализ основных видов и направлений диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций. Разработка классификации 54

Глава 3. Разработка методических положений по диагностике факторов и условий целесообразности проведения диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций 66

3.1. Диагностика факторов и условий, при которых целесообразно проводить диверсификацию деятельности 66

3.2. Процедура диагностики и оценки, определение направлений проведения диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций 76

3.3.Моделирование оценки необходимости проведения диверсифпкационных мероприятий 91

3.3.1. Применение экономико-математических моделей для оценки необходимости проведения диверсификации деятельности 91

3.3.2. Практическое применение расчета модели Альтмана и Лиса на примере ЗАО «Строймонтаж» 95

Основные выводы и предложения 98

Библиографический список использованной литературы 100

Приложения 108

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные условия хозяйствования отличаются нестабильностью экономического развития экономики страш,! и ее отраслей. значительными колебаниями состояния рынков продукции и услуг. Вследствие указанных факторов и причин имеет место недозагрузка производственных мощностей предприятий и организаций, снижение уровня их финансово-экономического состояния. Сказанное относится в полной мере и к организациям инвестиционно-строительной сферы. Строительные организации недостаточно обеспечены заказами и подрядными договорами на выполнение строительных и монтажных работ. Вследствие имевшего место кризиса и снижения платежеспособности населения снизились объемы строительства жилья инвестиционными и инвестиционно-строительными организациями.

Одним из направлений управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций в условиях изменения рыночной конъюнктуры является диверсификация этой деятельности. Предприятия и организации ищут свободные ниши на соответствующих рынках товаров и услуг и определяют меры по занятию их. Поскольку производственные мощности строительных и инвестиционно-строительных организаций в настоящее время в соответствии с данными государственной статистики недозагружены. их обеспеченность заказами и подрядами составляет в среднем от 2 до 4 месяцев. Проблема диверсификации их деятельности, как фактора сохранения и развития производственного потенциала, приобретает актуальное значение.

Проблемы определения, анализа и оценки уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы рассматривались и рассматриваются в работах следующих ученых: Асаула А.Н., Балихина М.И., Воронина М.И., Гумбы Х.М., Карасева А.В., Козловского А.В.. Лукмановой Н.Г., Панибратова Ю.П., Степанова И.С., Загидулиной Г.М., Романовой А.И. и др. В последние годы начал исследоваться процесс диверсификации предприятий и организаций. В строительной сфере исследованию проблемы диверсификации деятельности строительных организаций посвятили свои работы Жулина Е.Г., Кацуба О.Б., Михайлова В.Ю., Никольского И.С. и др.

Следует однако отметить, что многие вопросы экономики и управления процессом диверсификации производственно-хозяйственной деятельности строительных и инвестиционно-строительных организаций исследованы недостаточно и требуют углубленного изучения. К таковым вопросам, в частности, относятся вопросы анализа, диагностики и оценки внутренней и внешней среды функционирования предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы с позиции перспектив производственно-хозяйственного развития, вопросы определения критериев оценки эффективности и определения предпочтительных направлений диверсификации производственно-хозяйственной деятельности, вопросы учета характера и специфики деятельности инвестиционно-строительных организаций, направления и эффективность ее диверсификации и др.

Целью диссертационной работы является обоснование подхода, методических положений и рекомендаций но диагностике состояния и определению эффек-

тивных направлений диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций с учетом их отраслевых особенностей.

В соответствии с указанной целью были решены следующие задачи:

изучение отечественного и зарубежного опыта проведения диверсификации деятельности организаций;

определение места диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций в общей системе стратегического и тактического управления ими в сложившихся экономических условиях;

проведение анализа существующих методических разработок и существующего методического обеспечения процессов диверсификации деятельности организаций, в т.ч. в инвестиционно-строительной сфере;

определение основных целей, мотивов принятия управленческих решений по диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций, обоснование критериев и показателей эффективности диверсификации;

определение, структурирование и классификация факторов, определяющих и влияющих на целесообразность осуществления диверсификации производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций;

разработка методических положений и процедуры диагностики экономического состояния и условий производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций как этапа принятия решений по диверсификации указанной деятельности;

обоснование и определение наиболее целесообразных и перспективных направлений диверсификации производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций.

Объектом исследования приняты вертикально и горизонтально-ориентированные организации инвестиционно-строительной сферы страны.

Предметом исследования являются внутренние и внешние организационно-экономические отношения инвестиционно-строительных организаций, определяющие направления и эффективность проведения диверсификации их производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теорий рыночной экономики, системного анализа, а также научные труды российских и зарубежных ученых, методические разработки научных центров по исследуемой проблеме. В процессе исследования были использованы методы логического экономического анализа сравнений, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что обоснованы и доведены до уровня практической реализации подход, методические положения и методы диагностики состояния внутренней и внешней среды функционирования инвестиционно-строительных организаций и определения целесообразности и направлений диверсификации их производственно-хозяйственной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

определено место диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций в общей системе стратегического и тактического антикризисного управления или сохранения требуемого уровня их конкурентоспособности;

определены и классифицированы внутренние и внешние условия функционирования инвестиционно-строительных организаций, определяющие целесообразность проведения диверсификации их производственно- хозяйственной деятельности:

разработаны и обоснованы положения и соответствующие им процедуры диагностики экономического состояния и условий производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций, определяющие необходимость ее диверсификации;

разработаны критерий и метод определения предпочтительных направлений диверсификации производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций с использованием экономико-математических моделей.

Теоретическая значимость результатов, выносимых на защиту, состоит в том. что развиты методические положения и методы определения области н целесообразности проведения диверсификации деятельности инвестиционно- строительных организаций, непосредственно направленных на повышение уровня их хозяйствования, уровня использования наличных производственных мощностей; развиты методические положения и методы обоснования направлений и экономической целесообразности проведения диверсификации деятельности инвестиционно- строительных организаций в направлении учета специфики этой деятельности.

Практическая значимость результатов заключается в том. что разработанные методические положения могут служить основой при подготовке решений по проведению диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций с целью адаптации ее к меняющимся рыночным условиям хозяйствования и сохранения конкурентной позиции на рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 17-м Всероссийском научном семинаре «Проблемы управления» (Москва.2009г.) и 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления-2009» (Москва,2009г.), где получили одобрение. Отдельные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались и были внедрены в консалтинговой фирме ООО «ТТСК-Групп».

Публикации по диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в 4-х работах общим объемом 2.8 п.л., в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 0,4 и 0.5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав. основных выводов и предложений, изложенных на 107 страницах текста, включающего 20 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы составляет 105 наименований.

Существующие направления диверсификации деятельности организаций за рубежом

Развитое рыночное хозяйство прошло через множество этапов, каждый из которых характеризовался разнообразным сочетанием специализации и диверсификации как асимметричными формами организации производства и деятельности. Наиболее ощутимое развитие диверсификация получила в большинстве стран в середине 50-х годов, когда впервые дало о себе знать относительное исчерпание внутренних источников роста эффективности производства.

Изначальное исследование диверсификации и интеграции американских компаний в 1962 г., осуществил М. Горт, японских предприятий - в 1979 г.Е.Есинара[25].

Вопросы стратегии диверсификации в эпоху массового потребления были главным предметом обсуждения, что связано, с одной стороны, с заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующим этапом, а с другой — стремлением организаций устоять в условиях неравномерного экономического и политического развития.

Существенные изменения экономических, социальных и научно 20 технических условий деятельности организаций коренным образом изменили требования к управлению, чтобы приспособиться к внешней ситуации. Острейшая борьба на мировых рынках, замедление экономического роста и технического прогресса потребовали преобразования производства, для которого стало недостаточным приобретение передовой техники и технологии, результатов научных исследований. Этим во многом объясняется тот факт, что диверсификация стала наиболее распространенной формой концентрации капитала. Способствовало разработке стратегии диверсификации падение нормы прибыли на капитал, вложенный в традиционное производство. Диверсификация, прежде чем приобрела современные особенности, в рамках глобальной стратегии прошла сложный путь развития, меняясь под влиянием внешних обстоятельств, так и внутриорганизационных критериев. В таблице (см.таб. 1.1 и 1.2) показана эволюция соответствующих идей — от манипулирования набором товаров к манипулированию набором стран. Историю такой эволюции условно можно разделить на четыре этапа, и на каждом из них происходило становление таких основных элементов, как: товарный набор; отраслевой набор; набор отраслей и сфер деятельности; набор стран.

Каждый последующий этап был шагом в достижении целей и отличался изменением приоритетов в развитии предпринимательской деятельности.

Как правило, выделялись два типа политики в зависимости от этапов развития - активное государственное регулирование или либерализация. В частности, в Китае па первом этапе индустриализация осуществлялась фактически в режиме автаркии, с 1978 г. проводились либерализация режима, политика децентрализации экономического управления, происходило ослабление системы государственного планирования, привлекались иностранные инвестиции.

Практически во всех странах при диверсификации структуры экономики правительства осуществляли выбор приоритетных отраслей, в которые и направлялись инвестиции. Приоритетным отраслям предоставлялись налоговые и иные льготы. В Японии вначале приоритетными отраслями были металлургия и угольная промышленность, в конце 1950-х годов - автомобильная промышленность и строительство.

Состав приоритетных отраслей со временем менялся. В Китае на начальном этапе реформ приоритетными отраслями были признаны сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие отрасли, производящие предметы потребления, позднее - машиностроение, производство строительных материалов, автомобильная и химическая промышленность. Во второй половине 1990-х годов приоритетными отраслями были производство микросхем, персональных компьютеров и периферии, телекоммуникационных компонентов и разработка новых материалов.

В Индии в рамках первого пятилетнего плана (1951-1956 гг.) приоритетными отраслями были признаны сельское хозяйство, ирригация, энергетика и транспорт, то есть инфраструктура для будущего развития промышленности. В соответствии со вторым пятилетним планом (1956-1961 гг.) в качестве приоритетных были выделены отрасли тяжелой промышленности. В период 1960-1970 гг. проводилась, политика импортозамещения и национализации стратегических отраслей (энергетики, банков, страхования). В середине 1980-х годов эта политика усугубила ряд экономических проблем. В 1991 г. правительство приняло программу структурных преобразований экономики (новая промышленная политика), предполагавшую либерализацию внешней торговли и рынков капитала. Приоритетом стало привлечение прямых иностранных инвестиций в отрасли производственной инфраструктуры (энергетику, связь, порты, строительство жилья), в машиностроение всех видов, химическую промышленность и фармацевтику. Стимулировалось развитие отраслей, связанных с сельским хозяйством. Диверсификация структуры экономики осуществлялась в соответствии с разрабатываемыми правительствами планами и программами. В Южной Корее применялось централизованное планирование (средне- и долгосрочные планы и целевые программы) с установлением конкретных производственных заданий и сроков их выполнения, со строгой системой контроля. В рамках пятилетних планов правительство указывало, какие сферы экономики будут открыты, а какие — закрыты для крупных предприятий и иностранного капитала.

В Китае принят трехэтапный план па период до середины XXI в., предусматривающий на первом этапе (до 1990 г.) удвоение валовой продукции промышленности и сельского хозяйства, обеспечение населения страны продовольствием и одеждой (выполнено); на втором этапе (1991-2000 гг.) утроение валового национального продукта, что, согласно расчетам, должно создать в стране общество «среднего достатка» (практически выполнено); достижение па третьем этапе (до 2050 г.) уровня среднеразвитых стран по ве 24 личине ВВП на душу населения и в основном завершение комплексной модернизации народного хозяйства.

В ряде стран активно применялась политика консультаций с бизнесом. В Японии были созданы различные консультативные советы, в которые вошли представители деловых кругов. Бизнесу давались неофициальные рекомендации, к которым, как правило, он прислушивался. Посте кризиса второй половины 1990-х годов правительство Южной Кореи и крупный бизнес заключили так называемый «большой договор» о согласованных мерах по оздоровлению финансового положения крупнейших компаний и по структурной перестройке бизнеса.

Отношение к иностранным инвесторам в этих странах было различным - от создания максимально благоприятного климата до существенных ограничений. В Южной Корее начало 1970-х годов отмечено определенным инвестиционным бумом. Поэтому правительство, опасаясь негативных последствий массового притока иностранного капитала, пересмотрело правила. Приоритет был отдан совместному предпринимательству, устанавливались достаточно жесткие критерии выбора иностранного инвестиционного проекта. Доля иностранного капитала в совместном предпринимательстве, как правило, ограничивалась 50 % общей его суммы. Начиная с 1980 г. правительство значительно либерализовало правила прямых иностранных инвестиций. В частности, было снято ограничение доли иностранного капитала в совместном предприятии.

Рассмотрение и анализ основных видов и направлений диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций. Разработка классификации

Рассмотрим существующие виды диверсификации. Обычно разделяют связанную и несвязанную (конгломератную) диверсификацию, как упоминалось ранее. В свою очередь, связанная диверсификация может быть вертикальной или горизонтальной.

Связанная диверсификация означает развитие продуктов или рынков, связанных с основным профилем деятельности компании (Таб. 2.1). Различают следующие три формы связанной диверсификации:

— диверсификация в поставки, означает развитие деятельности, обеспечивающей входные потоки в компанию (например, производство заготовок, оборудования и т. п.);

— диверсификация в продвижение, относится к развитию деятельности, связанной с выходными потоками (например, транспорт, доставка, ремонт, обслуживание);

— горизонтальная диверсификация, предполагающая развитие продуктов-заменителей либо продуктов, дополняющих уже производимый ряд. Несвязанная диверсификация означает развитие продуктов или рынков, не связанных с основной деятельностью компании. Возможные преимущества:

— использование избыточной наличности или доходов;

— использование незагруженных мощностей и других ресурсов;

— избавление от существующего бизнеса;

— распределение рисков.

Каждый из представленных видов следует рассматривать как составляющую и частный случай диверсификации производства — более общего и многоаспектного понятия.

Последняя получает широкое развитие в условиях глобализации-и создания международных производственно-предпринимательских сетей.

Выделяют прямую и косвенную диверсификацию. Косвенная диверсификация развивается при финансовых и управленческих ограничениях, прямая - при существовании дополнительных условий к расширению производства или деятельности.

В отечественной практике особое развитие получили развитие горизонтальная, вертикальная и концентрическая диверсификации. Первая представляет собой производство множества товаров, услуг, близких по производственно-технологическим, снабженческим и сбытовым условиям в рамках существующего производственно-рыночного потенциала. Вертикальная диверсификация является следствием увеличения «глубины» товарной программы (на основе дифференциации товарной номенклатуры и рынков сбыта производимой продукции). Концентрическая диверсификация базируется на организации новых направлении деятельности и производстве новой продукции, для которой необходимы модернизированные технологии. Она применяется в тех случаях, когда рыночные возможности организации близки к исчерпанию, и ставятся задачи по внедрению на другие, более перспективные рынки.

Обобщая классификационные подходы можно предложить следующую классификацию видов диверсификации (Рисунок 2.3).

Кроме того, встречается упоминание и таких типов диверсификации как товарная диверсификация, отраслевая диверсификация, многоотраслевая диверсификация, географическая диверсификация, глобальная диверсификация и т. д.

Применительно к различным вариантам диверсификации в качестве основного критерия классификации может быть использован критерий получения синергического эффекта при использовании стратегии диверсификации. В соответствии с этим критерием можно выделить два основных типа диверсификации - синергическую диверсификацию и конгломератную диверсификацию. Конгломератная диверсификация, выражающаяся в переходе организации в область, не связанную с текущей деятельностью организации, к новым технологиям и потребностям рынка, не подлежит дальнейшей классификации. Основным положением, на котором базируется решение о конгломератной диверсификации, является то, что любой бизнес, который может быть приобретен на выгодных условиях и имеет хорошие перспективы получения прибыли, представляет собой выгодное направление диверсификации. При этом руководство организации не дает никаких установок на поиск стратегического соответствия между своим бизнесом и другими сферами деятельности.

Синергическая диверсификация основана на идее о том, что диверсификация должна осуществляться путем выхода за рамки промышленной цепочки, внутри которой действовала организация, и поиском новых видов деятельности, дополняющих существующие в технологическом или коммерческом плане с целью получения эффекта синергизма. Синергическая диверсификация в зависимости от объекта, использование которого приносит си-нергический эффект, подразделяется на три направления:

- при ориентации на существующие потребности при смене технологии -используется - стратегия концентрической диверсификации;

- при ориентации на существующий технологический способ производства используется стратегия горизонтальной диверсификации;

- при ориентации на получение синергического эффекта от использования технологий, предшествующих или последующих за существующим производственным циклом используется стратегия вертикальной диверсификации (интеграции).

Выбираемый организацией тип диверсификации во многом зависит от специфики самой организации, и в первую очередь - от ее целей. Если она ставит перед собой такие цели как завоевание и удержание рыночной доли, занятие позиций технологического лидера, создания определенного образа в глазах общественности, лидерства в издержках, то чаще применяется страте 57 гия синергической диверсификации. Если же организация преследует финансовую цель - получение прибыли, то она чаще прибегает к диверсификации конгломератного типа. Так, было доказано, что если в качестве показателя эффективности диверсификации выбираются такие показатели активности организаций, как рост объемов продаж, увеличение доли рынка, рост доходов от продаж, то более высокие оценки эффективности получают компании, которые проводят диверсификацию в направлениях, близких или непосредственно связанных с основной деятельностью. Если же в первую очередь рассматриваются финансовые показатели - дивиденды, рост рыночной стоимости акций, то наиболее высокие оценки получают конгломераты.

Процедура диагностики и оценки, определение направлений проведения диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций

Обобщая вышеизложенные факторы и условия, при которых целесообразно проводить диверсификацию деятельности, был рассмотрен алгоритм диагностики и определены направления проведения диверсификацион-ных мероприятий.

Одним из примеров является метод определения стратегического направления диверсификации деятельности организации.

Основным направлений повышения экономического роста, надежности и гибкости, увеличения дохода организации является диверсификация. Диверсификация - это процесс, связанный с увеличением количества видов и объектов, работ, услуг, предназначенных для реализации на внутренних и внешних рынках, а также новых видов работ, услуг, которые ранее организация не могла осуществлять из-за отсутствия необходимых условий: отсутствие лицензии, недостаточность средств для закупки основных производственных фондов, недостаточный квалификационный уровень рабочей силы, отсутствие необходимых нематериальных активов[23].

Она направлена на изменение ассортимента и номенклатуры производимой строительной продукции или оказываемых услуг, повышение их качества и роста конкурентоспособности с учетом спроса на рынках, что способствует повышению эффективности деятельности организаций и платежеспособности, является важнейшим условием экономического роста организаций. Диверсификация деятельности организации является также формой концентрации источников формирования имущества в целях получения максимального дохода.

Диверсификация деятельности инвестиционно-строительных организаций, прежде всего, должна быть нацелена на обеспечение финансовой стабильности, надежности, максимального учета воздействия основных внешних и внутренних факторов на процесс функционирования организаций .

Для качественного анализа деятельности организации и выбора наиболее рационального варианта развития используются не только математические методы, но и методы, основанные на использовании экспертных оценок. Сущность таких методов сводится к следующему. Ставится задача оценки. Создается группа экспертов-специалистов в данной конкретной области инвестиционно- строительной деятельности. Экспертами выбирается совокупность показателей, которые наиболее точно описывают поставленную проблему. Значения каждого показателя (частного критерия) и его значимость определяются экспертами по определенным правилам с использованием балльных оценок (например, десяти балльная система, в которой 10 баллам соответствует наилучшее значение, 0 баллам - наихуд-шее).Формируется обобщенная экспертная оценка, по значению которой судят об исследуемой проблеме.

Для определения стратегического направления диверсификации строительной организации можно использовать методику, которая предусматривает проведение комплексного анализа среды функционирования, его потенциальных возможностей с помощью современных экспертных методов, в частности метода SPACE (Strategic Position and Action Evaluation -оценка стратегического положения и действий) (рис 3.5.) . Этот метод представляет собой комплексный подход, предназначенный для диагностирова 77 ния ситуации и выбора варианта дальнейших действий для организаций. В предлагаемой методике этот метод модифицирован применительно к специфике строительной отрасли.

Факторы для определения стратегического направления должны учитывать основные аспекты как внешней, так и внутренней среды функционирования организаций. Их разбивают на следующие группы:

1-я группа - факторы, характеризующие финансовые возможности организации (FS);

2-я группа - факторы, характеризующие конкурентные преимущества организации (СА);

3-я группа - факторы, характеризующие стабильность окружения (ES); 4-я группа — факторы, характеризующие отраслевые возможности органи зации (IS).

Первые две группы факторов являются обобщенными показателями, характеризующими внутренний потенциал организации. Критерии группы FS должны позволять наиболее точно оценивать уровень финансового потенциала организации. Примерами таких показателей являются: ликвидность активов, достаточность оборотных средств для финансирования текущей деятельности, приток наличности, характеризующий движение денежных средств, уровень финансовой активности и т. п. Критерии группы СА должны позволять оценивать качество управления организацией и качество выпускаемой строительной продукции. Примерами таких показателей являются: качество продукции, доля организации на инвестиционно- строительных рынках , контроль качества и достаточности поставок сырья, материалов и комплектующих, контроль и обеспечение надлежащего уровня исполнения оказываемых услуг и т. п. Для оценки влияния внешней среды на функционирование используются группы факторов третьей и четвертой группы. Критерии группы IS позволяет оценить потенциал территориально строительного комплекса и соответственно оценить мощность конкурентов. Основными частными критериями этой группы являются: рост финансовой стабильности, уровень использования производственных ресурсов, возможность выхода на новые рынки и т. п. Для оценки гибкости и устойчивости структуры комплекса используются критерии группы ES. Основными частными критериями являются: изменение технологии, уровень темпа инфляции, стабильность спроса, интенсивность конкуренции. Оценка значимости критериев группы факторов:

Для оценки отраслевых возможностей (IS) и финансовых возможностей (FS) используется диапазон от 1 до 10, при этом худшая оценка -единица, наилучшая оценка - 10. Для оценки конкурентных преимуществ (СА) и стабильности окружения (ES) задается диапазон (-10; -1), при этом наилучшим является минус единица, наихудшим значением минус 10. Такой подход к определению размерности связан с тем, что потенциал рынка согласован в противоположность конкурентоспособности. Слабая конкурент 79 ная позиция организации может быть компенсирована высоким спросом на рынке и, наоборот, деятельность нестабильной отрасли может быть компенсирована сильной конкурентной позицией.

Интегральный критерий выбора стратегии формируется из таких факторов, как: оценка финансовых возможностей организации (FS), оценка конкурентных преимуществ (СА), оценка стабильности окружения (ES), оценка отраслевых возможностей (IS2).

Практическое применение расчета модели Альтмана и Лиса на примере ЗАО «Строймонтаж»

На основе вышеприведенной методики модели Альтмана и модели Лиса на примере ЗАО «Строймонтаж» рассчитаем все финансовые показатели. ЗАО «Строймонаж» основано в 1994 году. К профессиональному профилю организации относятся: строительство типового кирпично-монолитного жилья, строительство элитной и коммерческой недвижимости, девелоперские услуги, разработка строительных и инвестиционных проектов, управление недвижимостью,

Теперь рассмотрим те же самые показатели, но при помощи модели Лиса. В этой модели факторы-признаки учитывают такие результаты деятельности, как ликвидность, рентабельность и финансовая независимость организации.

Можно сделать вывод, что в соответствии с методиками прогнозирования вероятность банкротства организации в обоих случаях невелика. Следовательно, можно принять за достоверный этот вариант прогноза.

В заключение отметим следующее: неудовлетворительность структуры баланса не означает признания организации банкротом. Но это должно стать сигналом пристального внимания и контроля за финансовым состоянием, принятия мер по предупреждению риска банкротства. В качестве возможной корректирующей мерой в такой ситуации для эффективного выхода из нежелательного состояния и ликвидации негативных последствий помимо экономико-финансовых мер как раз и может быть диверсификация инвестиционно-строительной деятельности.

Можно сделать вывод, что диверсификация деятельности инвестиционно-строительных организации позволила бы ей стабилизировать свою работу, преломить тенденцию снижения объемов работ, тем самым диверсификация может быть признана реальной возможностью выживания и поддержания конкурентного статуса строительных организаций.