Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Соина-Кутищева Юлия Николаевна

Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности
<
Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности
>



Соина-Кутищева Юлия Николаевна. Диверсификация металлургических компаний: основные тенденции и оценка эффективности : основные тенденции и оценка эффективности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кемерово, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-8/3752

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Диверсификация организации: теория и стратегия развития 10

1.1 Понятие диверсификации. Виды диверсификации 10

1.2 Эволюция организационных форм хозяйствования 20

1.3 Предпосылки и цели диверсификации организации 28

1.4 Получение синергетического эффекта от диверсификации организации ..34

1.5 Анализ взаимосвязей между интеграцией, диверсификацией и специализацией организации 43

ГЛАВА 2 Диверсификация металлургических компаний 50

2.1 Основные тенденции развития черной металлургии 50

2.1.1 Особенности развития черной металлургии в России 50

2.1.2 Мировые тенденции развития черной металлургии посредством диверсификации 61

2.2 Этапы, виды и цели диверсификации металлургических

компаний России .....69

2.3 Перспективные проекты по диверсификации металлургических

компаний 109

ГЛАВА 3 Методические положения по оценке эффективности диверсификации организации 124

3.1 Существующие методики анализа эффективности диверсификации 125

3.2 Основные этапы процесса принятия решения о диверсификации организации 138

3.3 Основные показатели оценки эффективности диверсификации организации 144

3.4 Предлагаемый способ оценки общего экономического эффекта от диверсификации и показателя эффективности диверсификации 159

3.5 Пример оценки эффективности диверсификации 161

Заключение 165

Список литературы 170

Введение к работе

Динамичность развития и глобализация современной мировой экономики обусловили необходимость диверсификации как способа снижения рисков неопределенности внешней среды и повышения конкурентоспособности компаний.

Наибольшее развитие диверсификация компаний получила в середине 50-х годов XX века. Этому способствовало падение нормы прибыли на капитал, вложенный в традиционное производство. В США и ряде других стран процесс диверсификации был ускорен принятием антимонопольных законодательств. Традиционно широко диверсифицированными являются компании Японии и Южной Кореи, что, в первую очередь, обусловлено необходимостью завоевания внешних рынков.

Диверсификация предпринимается компаниями различной отраслевой принадлежности, в том числе черной металлургии. С самого начала своей деятельности ряд металлургических компаний США и Западной Европы были комбинированными. Они осуществляли разработку месторождений железных руд, добычу коксующихся углей, выпуск чугуна, стали, проката, труб и другой стальной продукции. Также в этих компаниях производилась продукция для внутреннего потребления: валки, огнеупоры, ферросплавы и др. Некоторые компании имели даже собственный флот и железные дороги. Практически все обладали разветвленной сбытовой сетью как национальной, так и зарубежной.

Наибольшей степени диверсификации достигли концерны Германии и Японии, которые относятся к типу многоотраслевых компаний, преимущественно металлургических. В качестве приоритетных направлений диверсификации ими были выбраны машиностроение и инжиниринговые услуги. Так, у японского концерна JFE Holding в общем объеме продаж доля металлопродукции составляет 53,2 %, инжиниринговые работы - 19,7 %, продукция наукоемкого машиностроения - 22,7 %. В результате диверсификации доля металлургического сектора в общем объеме производства этих компаний снижается. Например, у компании Nippon Steel

доля металлургического сектора снизилась с 92% в 1974 году до 75 % в 2003 году, Kawasaki Steel - с 73 % до 53 % соответственно.

Последние годы активно идут процессы мировой консолидации металлургической отрасли, что может привести к появлению компаний с годовым объемом производства более 100 млн. т металлопродукции. Так, предприятия Mittal Steel Company выпускают стальную продукцию в 14-ти странах, имея годовой объем производства 70 млн. т.

С середины 90-х годов прошлого столетия активизировался процесс диверсификации российских компаний черной металлургии. Причиной тому послужило изменение мировой конъюнктуры в части повышения спроса и цен на металлопродукцию, что, в свою очередь, повлекло улучшение экономического положения металлургических предприятий и рост их прибылей. В результате в России начинают создаваться крупные промышленные структуры с различной степенью диверсификации.

Необходимо отметить, что для экономики СССР были характерны процессы диверсификации на основе интеграции в производстве, которые имели свою специфику. В целях рационального использования ресурсов, получения народнохозяйственного эффекта, облегчения централизованного планирования и контроля внедрялись различного рода объединения, комбинаты, комплексы. Кроме того крупные предприятия несли значительную социальную нагрузку: жилищный фонд, дома культуры, базы отдыха, детские сады и т.п. На сегодняшний день диверсификация посредством приобретения и строительства активов внутри страны дополнилась диверсификацией посредством приобретения активов за рубежом.

В настоящее время диверсификация российских компаний осложняется отсутствием действенной системы мер государственного регулирования этого процесса.

Применение диверсификации на практике опережает теоретические разработки по этому вопросу. Отсутствует целостный и обоснованный механизм развития компаний на основе диверсификации, скоординированный с процессами реформирования и реструктуризации промышленности на государственном уровне. Теоретический и методологический аппарат,

связанный с оценкой целесообразности диверсификации и показателями, обеспечивающими выбор оптимальных вариантов, разработан крайне слабо и нуждается в дополнительной проработке.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы показал раздробленность и разрозненность понятийного аппарата диверсификации, отсутствие целостного подхода к ее определению.

Пионерное исследование диверсификации и интеграции американских компаний осуществил М. Горт (М. Gort) в 1962г., японских компаний -Е. Есинара (Е. Yoshinara) в 1979г.

Вопросы диверсификации рассматриваются такими зарубежными авторами как М. Салтер (М. Salter), В. Вейнхолд (W. Weinhold), И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, М. Паскье, Р. Кунц.

Среди российских публикаций по вопросам диверсификации представляют интерес работы таких авторов как Г. Немченко, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенкова, Г.Я. Гольдштейн, С. Мительман. Вопросам диверсификации металлургических компаний посвящены эмпирические исследования В. Бобылева.

Анализ отечественных публикаций диверсификации показал, что существуют вопросы, требующие дальнейшего осмысления. Многозначность и противоречивость взглядов относительно содержания процессов диверсификации приводят к неадекватным выводам в теоретических и практических исследованиях. Мало изучены предпосылки и цели диверсификации в российских металлургических компаниях. Недостаточно четко определены тенденции развития диверсифицированных металлургических компаний. Крайне слабо в методическом плане обеспечены вопросы, связанные с оценкой целесообразности диверсификации и определением показателей, обеспечивающих выбор оптимальных вариантов.

Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности отечественной наукой предопределили выбор темы диссертации. Областью научного исследования является п. 15.14 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки - 08.00.00) «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» диверсификация вертикально и горизонтально интегрированных хозяйственных структур.

Объектом исследования выступают крупные металлургические компании России по производству черных металлов.

Предметом исследования являются процессы диверсификации металлургических компаний России, приемы и методы экономической оценки этого явления.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - определение основных тенденций и разработка методических положений по экономической оценке эффективности диверсификации металлургических компаний.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

  1. Обобщить подходы к характеристике диверсификации.

  2. Уточнить дефиницию диверсификации и классификацию видов диверсификации.

  3. Определить предпосылки и цели отдельных' видов диверсификации организации.

  4. Провести анализ предпосылок и тенденций формирования диверсифицированных структур в черной металлургии России.

  5. Определить приоритетные направления диверсификации отечественных компаний по производству черных металлов.

  6. Проанализировать отечественные и зарубежные методики оценки эффективности диверсификации.

  7. Определить базисные качественные характеристики при рассмотрении проектов по диверсификации организации.

  8. Определить качественные и количественные характеристики эффективности диверсификации, методику их оценки.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются результаты научного обобщения положений и выводов ведущих зарубежных и отечественных ученых по вопросам диверсификации.

Базовым методологическим принципом познания является системный подход, а также такие принципы познания, как диалектика, причинность, функционализм, логичность, историзм. При проведении исследования применялись методы, включающие:

анализ методической, научной, учебной и справочной литературы;

методы математической статистики и моделирования;

методы оценки инвестиционных проектов на основе концепции дисконтирования.

Информационную и нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам диверсификации и оценкам эффективности интегрированных структур, законодательные и нормативные акты, статистические материалы. Кроме того, были использованы документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-сайтах металлургических компаний.

Научная новизна диссертационной работы

  1. Уточнена дефиниция «диверсификация организации», под которой понимается стратегия развития компании в рамках и за рамками основной специализации посредством внедрения новых технологий, производства новых видов продукции, проникновения в другие сферы деятельности в пределах одной или нескольких стран. Уточнены понятия видов диверсификации и их классификация по направлению, отраслевой и страновой принадлежности. Определены предпосылки и цели каждого направления диверсификации организации.

  2. Выделены три основные группы российских металлургических компаний по направлению, отраслевому и страновому признакам диверсификации: компания с горизонтальной моноотраслевой диверсификацией в рамках одной страны; компания с перекрестной полиотраслевой-связанной диверсификацией в рамках нескольких стран; компания со смешанной полиотраслевой-несвязанной диверсификацией в рамках нескольких стран. Определены перспективные проекты по диверсификации металлургических

компаний России: строительство объектов по производству труб большого диаметра для магистральных трубопроводов; производство продукции мирового уровня; расширение производства металлов с покрытиями; производство товарной продукции из промышленных отходов; строительство мобильных производственных объектов (в том числе мини-заводов).

  1. Сформулированы методические положения по экономической оценке эффективности диверсификации организации, в рамках которых определены этапы процесса принятия решения по диверсификации организации, экономические критерии для оценки вариантов диверсификации. Определены базисные качественные характеристики проектов по диверсификации организации: цели диверсификации; вид диверсификации; степень диверсификации; способы осуществления диверсификации.

  2. Предлагается методика оценки коммерческой эффективности проектов по диверсификации на основе определения двух основных показателей: суммарный эффект от диверсификации и показатель эффективности диверсификации.

Теоретическая и практическая значимость. В работе обобщены взгляды на диверсификацию, уточнено и дополнено общепринятое понимание диверсификации и ее влияние на развитие компаний, что может стать основой дальнейшего изучения этого явления.

Реализация основных положений диссертации на практике открывает возможности для более быстрой и адекватной реакции менеджмента компаний черной металлургии России на изменения внешней среды. Это способствует повышению эффективности использования потенциала компании, обеспечения экономической и социальной стабильности.

Разработанные автором методические положения по экономической оценке эффективности диверсификации могут использоваться на практике собственниками, управляющими, инвесторами, консалтинговыми фирмами при принятии решений по диверсификации, составлении бизнес-планов по диверсификации организации.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах в таких дисциплинах, как «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Антикризисное управление».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на семи конференциях:

межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (г. Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2000г.);

международной научной конференции «Распад СССР: 10 лет спустя» (г. Москва, Российская государственная библиотека, 2001г.);

всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» (г. Новокузнецк, НФИ КемГУ, 2001, 2002, 2005г.г.);

II международной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы повышения эффективности металлургического производства» (г. Новокузнецк, СибГИУ, 2005г.);

межрегиональной научно-практической конференции «Финансы, денежное обращение и кредит в современной российской экономике» (г. Новокузнецк, СибГИУ, 2005г.).

Основные положения диссертации вошли в курс лекций по инвестиционному менеджменту и эффективности инвестиций, читаемых на кафедре менеджмента и маркетинга НФИ КемГУ.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе одна статья в рецензируемом издании - журнале «Известия вузов. Черная металлургия».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения. Библиография включает 101 наименование.

Понятие диверсификации. Виды диверсификации

В результате глобализации экономики, развития информационных и производственных технологий компании столкнулись с ужесточением конкуренции. Растет число конкурентов, каждый из которых может выйти на рынок с принципиально новым товаром или услугой. Жизненные циклы многих товаров теперь измеряются не годами, а месяцами.

Мир вступил в эпоху информационного общества с возможностями широкого получения информации, быстрой смены технологий, продуктовым разнообразием. В настоящее время популярной становится теория «освоения рынков завтрашнего дня». Борьба за потребителя идет не столько на уровне качества и цены товара, а на уровне возможностей компаний предложить воплощенное в товаре новое потребительское свойство. Так, появление новых конструкционных материалов может поставить предприятия черной металлургии в невыгодные условия. Конечно, нельзя говорить о полном исчезновении черной металлургии как отрасли, но спрос на ее продукцию становится все более избирательным.

Вновь созданные компании, не имеющие организационного багажа и не стесненные своим прошлым, могут проникнуть на рынок с товаром или услугой нового поколения раньше, чем старожилы отрасли сумеют возместить свои затраты на разработку предыдущего поколения продукции. Быть крупной компанией больше не значит быть неуязвимой. Ситуация характерна для предприятий всех форм собственности и отраслевой принадлежности. Можно говорить о некоторой инертности металлургической отрасли. Тем не менее, развитие производства в Китае и других странах Азии заставляет мировые металлургические компании искать нетрадиционные подходы к разрешению стоящих перед ними проблем. Одним из таких подходов может стать диверсификация производственной и предпринимательской деятельности.

Анализ литературы по этому вопросу показал раздробленность и разрозненность понятийного аппарата диверсификации, отсутствие целостного подхода к ее определению.

Большой энциклопедический словарь дает следующее понятие диверсификации (в широком смысле).

Диверсификация (от ср.-век. лат. diversifikatio - изменение, разнообразие) - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенклатуры продукции, видов предоставляемых услуг и т.п.).

Процессы диверсификации в экономической деятельности можно классифицировать по двум направлениям: диверсификация инвестиционного портфеля и диверсификация сфер бизнеса.

В экономическом словаре обобщаются понятия «диверсификация деятельности» и «диверсификация производства» и дается следующее определение.

Диверсификация (деятельности, производства) - расширение диапазона деятельности предприятия, фирмы, корпорации за пределы основного бизнеса; проникновение их в другие отрасли производства и на рынки новых товаров и услуг, зачастую прямо не связанные с основной сферой их деятельности. На основе диверсификации складываются концерны и конгломераты - крупные многоотраслевые и многофилиальные структуры.2

Учеными-экономистами термин «диверсификация» трактуется различно. И. Ансофф рассматривает диверсификацию относительно выбора источников инвестиций для финансирования деятельности предприятий. Он различает диверсификацию и интернационализацию как формы расширения деятельности за пределы исторического бизнеса компании. По его мнению, «при диверсификации осуществляется переход к новым областям бизнеса, но географическая среда, в которой работает фирма, не меняется». С выходом на новые географические рынки за пределы одной страны связана интернационализация. Ансофф выделяет следующие виды диверсификации:

1. Диверсификация, «связанная с потребностями», - представляет собой освоение новой для фирмы технологии с целью продолжения обслуживания традиционного рынка. Пример такой диверсификации — переход многих фармацевтических компаний, чьи продукты всегда основывались на химико-молекулярной технологии, на биотехнологии. Бесчисленные примеры свидетельствуют о том, что внутреннее развитие совершенно новой для фирмы технологии - процесс очень сложный. Во многих случаях компании теряли свое лидерство в традиционном бизнесе, когда новая технология вытесняла с рынков предшествующую. Например, когда на смену вакуумно-ламповой технологии пришли полупроводниковые, исторические лидеры (Philips, RCA) уступили пальму первенства новым компаниям, таким как Texas Instruments, Fairchild Conductors и другим.

2. Диверсификация, связанная с технологией, заключается в применении традиционной технологии фирмы к удовлетворению новых потребностей. Примером этого направления является наплыв производителей электроники в автомобилестроение. Так, компания Ford Motor приобрела компьютерную фирму Philco.

3. Диверсификация как переход в область, несвязанную с текущим бизнесом фирмы, к новым технологиям или потребностям рынка. Такой подход часто называют конгломератной диверсификацией. Как правило, он осуществляется с помощью приобретения компаний1.

Эволюция организационных форм хозяйствования

Черная металлургия является одной из базовых отраслей промышленности России и одной из отраслей специализации нашей страны в рамках современного международного разделения труда.

Последние годы черная металлургия России интенсивно развивается. Еще в 1998 году промышленность России в целом, и в том числе черная металлургия, были убыточными. А в 1999 году на долю черной металлургии пришлось около 7,1 % товарной продукции и 8,5 % сальдированного результата промышленности. В 2004 году доля черной металлургии в общем объеме товарной продукции и сальдированном финансовом результате промышленности выросла до 10,0 и 24,6 % соответственно. В 2004 году впервые с 1994 года отечественная черная металлургия вошла в группу лидеров по уровню рентабельности продукции среди отраслей промышленности и экономики. При этом рентабельность продукции черной металлургии оказалась в 1,9 раза выше, чем по промышленности в целом. Радикальное улучшение экономических показателей работы отечественных металлургических предприятий произошло в 2003-2004 годах. Обобщенные данные по рентабельности металлургической продукции приведены в таблице 6. Объемы производства черных металлов (чугуна, стали, проката) выросли за период 1998-2004 годы на 45-53%, стальных труб - в 2,1 раза, сырья (кокса и руды) -на 31-43%. По оценкам экспертов, рост объемов производства основных видов продукции отрасли (кроме руды и кокса) был обусловлен как увеличением внутреннего потребления, так и ростом положительного сальдо внешней торговли Ситуация 1999—2004 годов показала, что металлургия России при определенных условиях способна к динамичному росту. Для закрепления положительных тенденций необходимо активное содействие государства, как это продемонстрировано в практике развития металлургии большинства промышленно развитых стран.

Необходимо отметить, что развитие металлургической отрасли сопряжено с рядом проблем. Так, после распада СССР возникли трудности в обеспечении российских металлургических предприятий легирующими добавками, повышающими качество металла - марганцем и хромом.

Требуется более активное совершенствование технологической структуры отрасли. Российские предприятия хронически отстают от предприятий ведущих стран по производству листового проката с покрытиями, отдельных видов труб и метизов. Предприятия продолжают выплавлять сталь неэкономичным мартеновским способом. Доля процесса непрерывного литья заготовок в отечественной металлургии не соответствует даже среднемировому уровню (см. приложение А). Из-за этого, в частности, в России на производство одной тонны готового проката расходуется в среднем на 50 - 100 кг стали больше, чем в ведущих странах. Степень износа производственных мощностей в среднем по отрасли составляет около 47 %!. По оценкам зарубежных экспертов программы Tacis, к разряду сравнительно современных отнесены только пять предприятий - Магнитогорский, Новолипецкий, Западно-Сибирский, Череповецкий и Оскольский комбинаты. Остальные предприятия признаны частично или полностью устаревшими. Из 63 доменных печей лишь 15 можно считать современными. Передовому уровню соответствуют всего 4 сталеплавильных цеха с кислородными конвертерами и установками непрерывного литья. В прокатном переделе современные агрегаты используются наряду с большим количеством устаревшего оборудования. Дефицит отделочного оборудования («четвертый передел») ограничивает возможности повышения качества и расширения сортамента, увеличивая при этом долю материальных затрат.

Тем не менее средний технический уровень производства растет, улучшая сортамент производимой продукции. В 2004 году в связи с вводом в эксплуатацию пяти машин непрерывной разливки стали на Магнитогорском, Нижнетагильском, Челябинском комбинатах и «Уральской стали» общей мощностью 5,5 млн. т доля непрерывной разливки стали в общем объеме производства впервые превысила 60 %, а в 2005 году составила 66,5%.

Годовая выплавка стали на одного работающего в металлургической отрасли в России составляет 100 тонн против 400 - 630 тонн в ведущих странах. Одна из причин этого - структурные особенности российских предприятий, в частности, наличие большого количества вспомогательных цехов и объектов. В состав российских комбинатов, как правило, входят агломерационные, коксохимические, ремонтные, транспортные, энергетические и другие цехи, на долю которых приходится более половины численности занятых.

Материалоемкость и энергоемкость российской металлопродукции заметно выше, чем в других странах с развитой металлургией. По данным Института экономики «ГНЦ ЦНИИчермет имени И.П. Бардина», материальные затраты в издержках производства российских комбинатов в среднем составляют около 74 %, в то время как в США - 60 %, Японии - 54 %, Германии- 61 %. При этом цена рабочей силы на крупнейших предприятиях России примерно в 6 — 8 раз ниже, чем на предприятиях Западной Европы, и 9-14 раз ниже, чем в США и Японии. Тем не менее, разница в доле затрат на рабочую силу в общих затратах на производство между российскими предприятиями, с одной стороны, и предприятиями США, Японии, с другой стороны, относительно невелика. Это обусловлено опережающим ростом заработной платы над ростом производительности труда, что в дальнейшем может оказать негативное влияние на уровень конкурентоспособности продукции.

Основные тенденции развития черной металлургии

Основной предпосылкой существующих на данный момент методик анализа диверсификации является: диверсификация компании эффективна, если она создает дополнительную ценность для акционеров. Например, компания А диверсифицируется путем слияния с компанией Б. Если их суммарная прибыль через некоторое время после слияния не превышает суммы прибылей, которые каждая из них могла бы получить, работая отдельно, можно считать диверсификацию А неудачной с точки зрения создания дополнительной доходности акции. Вкладчики компании А могли бы получить тот же результат, поместив свои сбережения в акции компании Б. Диверсификация может быть целесообразной только в случае достижения синергетического эффекта, когда некоторые компании функционируют как составные части одной фирмы лучше, чем если бы они оставались самостоятельными.

Задачей менеджмента компании является оценка эффективности того или иного направления диверсификации с позиции создания дополнительной ценности ее акции. Существует три наиболее распространенных критерия для выяснения того, действительно ли то или иное решение по диверсификации компании способно повысить ее рыночную стоимость1: критерий привлекательности; критерий «затраты на вхождение»; критерий дополнительных выгод.

Критерий привлекательности состоит в следующем: отрасль, выбранная для диверсификации, должна быть привлекательной с точки зрения получения прибыли на вложенные средства. Привлекательность отрасли оценивается по таким критериям, как благоприятные условия конкуренции, потребительский рынок, возможность получения высокой прибыли в долгосрочной перспективе. При этом ориентация только лишь на темпы роста компаний в выбранной отрасли или темпы роста продаж того или иного товара может быть ошибочной, так как и то, и другое являются краткосрочными факторами. А вот конкурентная среда и потребительский рынок являются долгосрочными факторами успеха компании в новом для нее виде деятельности.

Критерий «затраты на вхождение» заключается в том, что расходы на вхождение в новую для компании отрасль должны быть таковы, чтобы не снизить потенциальные возможности получения прибыли в новой отрасли. На практике же, чем более привлекательна для компаний отрасль, тем дороже стоит проникновение в нее.

И, наконец, критерий дополнительных выгод состоит в том, что диверсифицирующаяся компания должна быть способна создать определенные конкурентные преимущества в новой для нее сфере деятельности или, наоборот, новый вид деятельности должен помочь ей повысить свою конкурентоспособность в текущей деятельности.

Чем большему количеству критериев удовлетворяет решение о диверсификации, тем больше потенциал для создания дополнительной доходности акций. Анализ эффективности диверсификации состоит из двух составляющих: текущая оценка деятельности диверсифицированной компании, ее значимость и потенциальные возможности; оценка проектов по предстоящей диверсификации.

Одним из наиболее распространенных методов оценки потенциальных выгод и потерь от диверсификации компании является матричный анализ. Модель матричного типа позволяет менеджменту компании достигать эффективности в движении потоков денежных средств внутри компании, перераспределяя их между подразделениями. Матрица хозяйственного портфеля представляет собой таблицу, в которой сопоставляются стратегические позиции каждого структурного подразделения диверсифицированной компании. Она может быть построена на основе любой пары показателей, характеризующих стратегические позиции. Как правило, одна ось матрицы отражает привлекательность отрасли, а другая - положение конкретных видов деятельности в ней. Наиболее часто применяются три типа матриц - матрица "рыночный рост/рыночная доля", разработанная компанией Boston Consulting Group (BCG), матрица "привлекательность отрасли/положение в конкуренции", созданная компанией General Electric, и матрица жизненного цикла отрасли Hofer/A.D. Little1.

Самой известной и широкоприменяемой матрицей портфеля деловой активности является BCG, которая состоит из четырех квадрантов (рисунок В.1 приложения В). В основе построения этой матрицы лежит предположение о том, что рыночные характеристики любой компании по генерированию и дальнейшему использованию денежных средств могут быть формализованы в терминах относительной доли рынка и темпов роста отрасли, которой принадлежит корпорация или ее хозяйственное подразделение. Поэтому по осям фиксируются темпы роста отрасли и относительная доля рынка. Каждое хозяйственное подразделение представлено в виде кружка, размер которого определяется долей прибыли данного подразделения в общей прибыли корпорации от всех видов деятельности.

Согласно методологии BCG предполагается произвольное деление темпов роста отрасли на высокие и низкие, рекомендуется проводить горизонтальную границу на уровне удвоенного темпа роста ВНП страны плюс темпы инфляции. Однако на практике менеджеры устанавливают эту границу, исходя из собственных предпочтений. Необходимо отметить, что не имеет смысла устанавливать границу между высокими и низкими темпами роста на уровне ниже 5%; чаще всего берется уровень 10%. Хозяйственные подразделения, действующие в быстрорастущих отраслях, должны попадать в квадранты с высокими темпами роста, а подразделения, действующие в медленнорастущих отраслях, - в квадранты с низкими темпами роста (медленнорастущими можно назвать те отрасли, которые находятся в состоянии зрелости, стагнации или спада).

Существующие методики анализа эффективности диверсификации

Одним из главных вопросов при разработке стратегии диверсификации компании является: «Следовать ли стратегии диверсификации и если да, то как правильно выбрать отрасль и бизнес?». Второй по значимости вопрос: «Что наиболее эффективно на данный момент - приобрести уже действующее предприятие, построить новое предприятие, создать совместное предприятие?». Поиск объектов диверсификации может базироваться на финансовых и стратегических критериях. Обобщающим финансовым критерием в рыночной экономике является доход (прибыль), который может принести дополнительный бизнес собственнику. Размер дохода определяется соотношением притоков и оттоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности объекта инвестирования. Стратегические критерии базируются на возможностях развития компании, получения конкурентных преимуществ и т.п.

Так анализ эффективности диверсификации в непрофильные виды деятельности базируется в большей степени на финансовых критериях. При рассмотрении вопроса о конгломератной диверсификации принимаются во внимание следующие моменты: являются ли новые бизнес-единицы (новые приобретения) жизненно необходимыми для улучшения результатов деятельности компании в целом; следует ли компании использовать возможность приобретения одной или нескольких фирм, так как это предотвратит попытку покупки этих фирм другими компаниями; настало ли время для таких приобретений (руководство корпорации может быть полностью загружено заботами о существующем хозяйственном портфеле). Подобная оценка делается и для вновь создаваемых организаций.

Фирмы, ориентирующиеся на стратегию профильной (связанной) диверсификации, ищут привлекательные отрасли, характеризующиеся высокой степенью стратегического соответствия. При этом выявляются такие из них, цепочки ценностей которых соответствуют цепочкам ценностей одного или нескольких хозяйственных подразделений, уже имеющихся в активе компании (продление технологической цепочки, совместное использование результатов НИОКР, ноу-хау в области управления и т.п.). Выгоды от стратегического соответствия оцениваются с точки зрения повышения конкурентоспособности; объема затрат на то, чтобы воспользоваться этими выгодами; насколько сложно будет осуществить координацию внутренних связей между хозяйственными подразделениями.

По мнению автора, процесс принятия решения по диверсификации организации, должен предусматривать следующие этапы: инициация проекта по диверсификации организации; определение целей и задач диверсификации; предварительное обоснование необходимости диверсификации организации; подготовка проектов по диверсификации организации; сравнительная оценка проектов по диверсификации и отбор наилучшего варианта; практическая реализация проекта по диверсификации организации; оценка фактической эффективности проекта.

Блок-схема алгоритма диверсификации организации представлена на рисунке 4.

Разработка стратегии диверсификации начинается с инициации проекта. Инициаторами диверсификации могут быть собственники компании, органы управления компанией высшего звена, а также органы управления предприятий и организаций, входящих в компанию.

Определение целей диверсификации компании осуществляется с учетом стратегических и коммерческих интересов непосредственных участников проекта по диверсификации, а также приоритетных направлений реструктуризации промышленности и отраслевых комплексов, поддерживаемых государством в отношении развития экономики в целом. Основные цели диверсификации отражены в главе 1.

В процессе формирования цели и задачи диверсификации сравниваются с целями и задачами самой диверсифицирующейся компании, что может привести к уточнению и тех, и других. Возможен отказ от диверсификации при принципиальном их несовпадении.

Предварительное обоснование необходимости диверсификации организации строится на результатах прогнозирования изменений во внешней среде компании, которые могут отразиться на результатах деятельности компании, - появление новых технологий, товаров и услуг, конкурентов, политические изменения, изменения в законодательстве и т.д. Целесообразно сформировать три сценария развития событий — оптимистический (благоприятный), пессимистический (неблагоприятный) и наиболее вероятный.

В процессе разработки стратегии диверсификации целесообразно рассматривать несколько вариантов диверсификации организации, модифицирующих состав участников, направления и способы осуществления диверсификации с целью выбора наилучшего. Проекты должны включать концептуальные предложения по диверсификации на основе качественных и количественных оценок эффективности предлагаемых вариантов диверсификации. Полный фундаментальный анализ целесообразности диверсификации рекомендуется разделить на два этапа: отраслевой и конкретный. На отраслевом уровне исследуются отрасли, подотрасли и сферы хозяйства с точки зрения их инвестиционной привлекательности в соответствии с общими целями диверсификации.