Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Маркос Фернандес Мануэль Луис

Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе
<
Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе
>




Маркос Фернандес Мануэль Луис. Долгосрочное прогнозирование спроса населения на основе рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе : ил РГБ ОД 61:85-8/825

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические обоснования понятий потребности человека и спроса населения

1.1. Потребности человека

1.2. Спрос населения 28

Глава П. Закономерности развития потребления продуктов питания

2.1. Проблемы питания в мире 49

2.2. Закономерности развития товарооборота продук- 65 тов питания в социалистических странах

2.3. Уровень жизни и питания населения на Кубе 78

Глава III. Методологические рекомендации долгосрочного прогноза спроса и потребления продуктов питания на Кубе

3.1. Некоторые вопросы метода экономического прогнозирования 97

3.2. Методы разработки рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе.

3.3. Методы разработки прогноза спроса, товарооборота и потребления продовольственных товаров на Кубе до 2000 года - 121

Заключение 156

Литература і61

Приложения 171

Введение к работе

К времени победы кубинской революции (I января 1959г.) средний уровень потребления продуктов питания на Кубе приблизительно был 2500 килокаллорий, с низким содержанием белка и жира. За этим низким уровнем потребления скрывалось, однако, более тяжкая реальность: уровень потребления продуктов питания не был однородным во всех слоях и классах. Существовали определенные небольшие группы населения и социальные классы с высоким уровнем потребления продуктов питания (в частности, белка и жира) и широкие массы людей с низким уровнем потребления продуктов питания и серьезной нехваткой питательных веществ, являющейся следствием диеты с глубокими структурными диспропорциями, отражающимися в основном в острой нехватке белка и жиров.

Вследствие освобождения широких масс населения от капиталистической эксплуатации, повышения их покупательной способности и жесткой экономической блокады страны со стороны США, возникает потребность иопользовать карточную систему, которая еще существует.

С другой стороны, в течение последних лет на Кубе выполняется ряд работ с целью сформулировать стратегию экономического и социального развития до 2000 г. В этой связи разные учреждения страны ведут серьезную работу по прогнозированию экономического и социального развития для ближайших двадцати лет. Это задача впервые осуществляется в нашей стране и поэтому необходимый опыт для ее осуществления весьма незначителен.

На втором съезде Коммунистической партии КУШ (КПК) четко сформулировано положение о том, что в перспективе"...рациональный рост потребления населения по объему, качеству и ас- сортименту должен считаться главной постоянной задачей в целях удовлетворения основных общественных потребностей и обеспечи- вать развитие социалистического, образа жизни.... Это является руководящим принципом в разработке долгосрочного прогнозирования потребления и спроса населения, который находит свое воплощение в обосновании стратегии экономического и социального развития Кубы до 2000 г.

В настоящее время осуществляются основные шаги в разра -ботке прогноза и в обосновании стратегии развития с такой целью, чтобы на предстоящем Ш съезде КПК одобрялись те задачи, которые сформулированы в долгосрочной стратегии экономического и социального развития до 2000 г.

С другой стороны на ХХУІ съезде КПСС в "Основных направлениях экономического и социального развития страны на 1981--1985 годы и на период до U990 г," говорится, что "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности..." . Исходя из этого, в ближайшее десятилетие необходимо обеспечить дальнейший социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния.

Таким образом, опыт братских компартий свидетельствует о том, что повышение народного благосостояния находится постоянно

II Congreso del Partido Comun^sta de Cuba. Documentos у Discursos,- La Habana:Ed. Politica,1981,с.б4.

Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.:Политиздат, 1981,с. 136.

Именно в этом заключается актуальность темы нашей диссертации.

В соответствии с этим главная цель диссертации заключается в том, чтобы разработать комплекс рекомендаций для совер-шенствования методик разработки долгосрочных прогнозов спроса продовольственных товаров на основе рациональных норм потребления продуктов питания в условиях слаборазвитой страны, строящей социализм, исходя из критического анализа накопленного опыта в этой сфере на Кубе.

Совершенно очевидно, что проблема усовершенствования питания населения является одним из вопросов, актуальность которых постоянна. Обеспечение питанием народов было и на сегодняшний день является источником большой озабоченности правительств и представляет собой одну из самых важных сфер общественной жизни в деятельности наций.

С другой стороны, так называемый современный кризис питания является не случайно возникшим явлением в панораме мира, а непосредственно связан с развитием на мировом уровне противоречий капитализма. Появление этого явления в первые годы седьмого десятилетия выразилось в общем недостатке питания и непрекращающемся, чрезмерном росте цен на основные продукты питания на мировом рынке, что может вызвать и уже вызвало возникновение голода и недостатка питания для миллионов людей в слаборазвитых странах Третьего мира.

Этот кризис появляется в составе экономического кризиса капитализма, связанного с другими проявлениями его, такими как энергетический кризис сырья, экологический, денежно-финансовый, которые образуют мрачную панораму современных политических и экономических международнных отношений.

Это сложное развитие международной экономической ситуации с особенной силой отразилось на слаборазвитых странах. Становится совершенно очевидным, что в современных условиях тема методы прогнозирования спроса продуктов питания, выполненная на основе определения потребностей в продуктах питания населения имеет особый интерес и, в частности, когда касается опыта, приобретенного в этой сфере в рамках слаборазвитой страны, главная предпосылка которой носила социалистический характер экономических и общественных отношений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: теоретически исследованы и методологически обоснованы понятия потребности человека и спроса населения; всесторонне раскрыты закономерности развития потребления продуктов питания; разработанй методы долгосрочного прогноза спроса и потребления продуктов питания на Кубе; предложены методы разработки рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе; рекомендованы методы разработки прогноза спроса, товарооборота и потребления продовольственных товаров на Кубе до 2000 года.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Конституция СССР, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам сов-вершенствования хозяйственного механизма развитого социализма, организации и планирования внутренней торговли и товарооборота, Платформы Программы КПК, резолюций и материалов съездов

КПК и Пленумов ЦК КПК, призывов ШЖ и кубинских руководителей, выводы и предложения, вытекающие из работ и речей руководителей партии и правительства Республики Куба. В ходе исследования были использованы работы советских и кубинских экономис -тов, материалы симпозиумов, конференций, совещаний и семинаров.

Статистическая база для работы находится в бесчисленных источниках - документа ООН, ФАО , СЭВ, статистических ежегодниках Кубы и материалах различных авторов, изучающих эту тему.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и практической разработке комплекса предложений по совершенствованию долгосрочного прогнозирования спроса населения на основе решений Х2УІ съезда КПСС и П съезда КПК, а также последующих указаний кубинского правительства об улучшении народного благосостояния и более полного удовлетворения потребностей населения.

В работе: уточнено определение теоретического содержания категорий потребностей человека и спроса населения в современных условиях хозяйственной деятельности слаборазвитых стран; выявлены основные закономерности развития потребления продуктов питания в мире и, в частности, в социалистических странах; определена степень практического использования различных методов прогнозирования товарооборота и потребления продуктов питания в специфических условиях Кубы и сделан ряд конкретных предложений об их будущем использовании; сделан ряд практических предложений по улучшению метода разработки рациональных норм потребления продуктов питания в условиях слаборазвитых стран; всесторонне разработан комплекс предложений по совершенствованию долгосрочного прогнозирования спроса населения в условиях 1фбы; глубоко аргументировано положение о том, что в рамках народного хозяйства слаборазвитой страны, строящей социализм, предпочтительными методами прогноза спроса являются сравни -тельный, генетический и нормативный методы.

Диссертация включает критический анализ накопленного опыта автора в течение более десяти лет разработки прогнозов спроса и в разработке рациональных норм потребления продуктов питания в условиях Республики Кубы. Она содержит ряд рекомендаций для совершенствования методов долгосрочного прогнозирования спроса населения продовольственными товарами исходя из рациональных норм потребления продуктов питания на Кубе.

Главное содержание диссертации получило одобрение Кубинского института по исследованию и ориентации внутреннего спроса и ее результаты будут внедрены в практическую деятельность прогнозирования названного учреждения.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе проводится анализ понятий человеческих потребностей и спроса со стороны населения, а также взаимоотношения, существующие между ними. Во второй главе изучаются проблемы, связанные с продуктами питания по трем различным уровням труда, следующим диалектической схеме от общего к частному, то есть сначала анализируется проблема питания в мире, затем рассматривается как развивалось питание в социалистических странах и, нако -нец, излагается как шло развитие жизненного уровня населения Кубы в течение последних 20 лет, останавливая внимание на вопросах, связанных с продуктами питания.

В третьей главе речь идет о наиболее общих в настоящее время методах прогноза спроса с постановкой вопроса с точки зрения прогнозов потребностей человека и прогнозов спроса со стороны населения, рассматривается накопленный Кубой опыт в вопросах, касающихся прогнозирования потребностей человека и прогнозирования спроса со стороны населения в продуктах питания.

Потребности человека

Основу существования и развития общества составляет производство материальных благ. Для того, чтобы жить, люди должны потреблять материальные блага. Без производства материальных благ общество не может потреблять, а без потребления материальных благ невозможны жизнь и развитие людей, общества.

Так же, как и далекие первобытные предки, в эпоху феодализма, капитализма или социализма люди не могут существовать без потребления материальных благ, поэтому общество должно производить материальные блага. Но и сейчас, как и тысячелетия тому назад, люди не могут жить, существовать без производства. Они обязаны производить для того, чтобы потреблять материальные блага. Следовательно, всегда, во всех общественно-экономических формациях производство является отправным, исходным пунктом, а потребление - конечным, завершающим моментом, без которого производство теряет всякий смысл.

Известные слова К.Маркса о том, что потребление создается

производством, что оно "создает предмет потребления, способ пот т ребления и влечение к потреблению" и "потребление дает установку производителю, возбуждая в нем направленную на определенные о цели потребность, т.е. что потребление оказывает, в свою очередь, обратное в действие на производство, действительны для всех общественно-экономических формаций.

Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления. Производство выступает, таким образом, как исходный пункт, потребление - как конечный пункт, распределение и обмен - как середина, которая, в свою очередь, заключает в себе два момента, поскольку распределение определяется как момент, исходящий от общества, а обмен - как момент, исходящий от индивидов" .

Другими словами, производство осуществляется для создания предметов, которые должны удовлетворять потребности. Потребление осуществляется для удовлетворения потребностей. Поэтому, между производством и потреблением существует основной первоначальный элемент, являющийся одновременно и началом и концом: он - начало производства и конец потребления; а это, следовательно, свидетельствует о диалектической связи между производством и потреблением, и о том, что этот первоначальный элемент также является концом производства и началом потребления.

Первоначальный элемент - это удовлетворение потребностей и, в конечном счете - сами потребности.

Проблемы питания в мире

В настоящее время в мире существует острая проблема питания населения, которая имеет большое количество важных аспектов Основными среди них являются несбалансированность по основным питательным веществам - белкам, жирам, углеводам, недостаток витаминной обеспеченности рациона, неоптимальное соотношение продуктов животноводства и растениеводства и др. В своей работе основное внимание мы сосредоточим на вопросе обеспеченности людей продуктами питания, который наиболее остро проявляется во время голода»

Голод не является неизвестным явлением для человека В течение всей истории человечество претерпело около 2300 говодо -вок1. Эти кризисы были, как правило, общие или региональные, но их действия не отражались на всей планете Причинами кризисов были либо бедствия - засухи, циклоны, землетрясения и др., либо социально-экономические - войны, экономические кризисы и др. Вообще, натуральные причины имеют ограниченные последствия, как во времени, так и в пространстве, т.е. циклон, землетрясение или засуха могут длиться, в среднем, неделю или 5 лет, а их последствия охватывают отдельные районы планеты Однако , причины социально-экономические имеют более длительные последствия, чем причины натурального порядка, и они обостряются со временем. Например, война "бошей" в Африке прошлого века имела меньше последствий, чем 1-ая мировая война, и, в свою очередь, эта имела меньше последствий, чем П-ая Мировая война. А последствия, которые ожидаются от Ш Мировой войны во многом превышают последствия П-й Мировой войны Экономические кризисы также свидетельствуют об этом, например, кризисы, которые охватили Англию, Францию и Германию в XIX веке, имели гораздо меньше последствий, чем кризисы 30-х годов настоящего века, которые носили мировой характер, но они, в свою очередь, имели меньше последствий по сравнению с последствиями настоящего всеобщего мирового кризиса.

Настоящий всеобщий экономический кризис капитализма, вошел в эндемическую фазу, от которой не уйдет ни одна страна. Уже 10 лет как кризис углубляется и не предвидится его спад и, тем более его окончание. Развитые капиталистические страны на сегодняшний день потерпели застой и упадок, возросшие в 1980 г. по сравнению с 1979 годом на 3$ .

Некоторые вопросы метода экономического прогнозирования

Прогнозом называется научное предвидение, представленное как результат или заключение, выполненное на основе дедукции, исходящей из эмпирических данных или обоснованных предположений .

Прогноз можно воспринимать как систему научно-обоснованных представлений и аргументированных деклараций о будущем состоянии изучаемого объекта, которые характеризуются вполне приемлемой вероятностью2.

Практическая деятельность по разработке прогноза (прогнозирование) заключается в обработке, посредством определенного метода, существующей информации о состоянии изучаемого объекта или системы, исходя из закономерностей или регулярностей, наблюдаемых при ее историческом изменении, а также из конкретных условий функционирования с целью превращения ее в достоверную информацию о будущем состоянии объекта или системы.

Следовательно, прогноз должен поддерживаться определенным методом и должен указывать интервал времени, в рамках которого должно совершаться прогнозируемое событие, а также должен содержать в себе оценку степени вероятности данного события.

Прогноз является методологической ветвью науки1. В широком смысле, прогнозирование - это та часть теории познания, которая направлена на изучение буцущего предметов и процессов, то есть часть, которая изучает, главным образом, законы и регулярности будущего развития. В узком смысле (когда речь идет о вопросах изучения будущего развития индивидуальных сфер жизни, природы и общественной деятельности) прогноз должен считаться частью методологии конкретных наук.

Прогнозирование в рамках экономической деятельности должно составлять органическую часть процесса планирования, являясь одним из его этапов. На предварительном этапе составления плана должна быть выполнена научно-исследовательская работа по перс -пективному социально-экономическому развитию, которую не следует ограничивать ни конкретными политико-экономическими решениями, ни горизонтом времени будущего плана. На практике также возможен прогноз последствии запланированных решений или степени выполнения плана к концу запланированного периода. Прогноз характеризует возможности различных путей, используемых для развития будущего, содержит оценку каждого из этих возможных путей, предлагая тот из вариантов, который может служить опорной точкой для разработки директив, входящих в план.